Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 17:25   #1361
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не настаиваю, дайте другую формулу способную сохранить мир.
И чем Вам так важен мир, построенный на подлости с одной стороны и на лицемерии с другой - мнимый мир?
А настоящего мира уже не бывает?
Бывает, если предлагаемые условия для заключения мира для всех сторон приемлемы. Смею напомнить Ваши слова: "На мой взгляд, можно сохранить в Рериховском движении гармонию в раздельности, если все стороны согласятся, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики".
Вы считаете, что мы уже встали на один уровень с Вл.Вл. и Урусвати, что можем определить уровень НЗ?
Каким образом одно связано с другим?
Очевидно, что выдвигаемые Вами условия, как минимум, для одной из сторон не приемлемы. По причине того, что мы не можем судить о том, являются ли НЗ продолжением Учения или нет.

Александр Иванов, Вы уклоняетесь уже не первый раз от обоснования важности для Вас установления мира.

Последний раз редактировалось запахгардении, 11.11.2018 в 17:28.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2018, 18:09   #1362
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный, III, 266 «Человечество придает значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознании посредственности, ибо оно облекает в своем сознании каждую форму соответственно. Почему же не привились все Высшие Понятия? Почему же столько искажений? Почему же так много умалений? Ибо, истинно, дух человеческих исканий и устремлений обращен вниз. Но задача Нового Мира пробудить сознание и вернуть Миру предназначенный облик красоты. Творчество духа должно напрячься именно к восхождению. Именно, не низводить Высшее, но подымать. Потому первым условием будет творить Образ Божий по-Божественному. Когда человеческое сознание перестанет изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа будут огненны»
Не желаете применить это к себе?
Но, вообще-то это у Вас Новые записи "ниже пояса".
Не "ниже пояса", но будучи принятыми за истинные слова Учителя, они выглядят ниже здравого смысла, не говоря уже об Агни-Йоге.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2018, 18:32   #1363
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный, III, 266 «Человечество придает значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознании посредственности, ибо оно облекает в своем сознании каждую форму соответственно. Почему же не привились все Высшие Понятия? Почему же столько искажений? Почему же так много умалений? Ибо, истинно, дух человеческих исканий и устремлений обращен вниз. Но задача Нового Мира пробудить сознание и вернуть Миру предназначенный облик красоты. Творчество духа должно напрячься именно к восхождению. Именно, не низводить Высшее, но подымать. Потому первым условием будет творить Образ Божий по-Божественному. Когда человеческое сознание перестанет изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа будут огненны»
Не желаете применить это к себе?
Но, вообще-то это у Вас Новые записи "ниже пояса".
Не "ниже пояса", но будучи принятыми за истинные слова Учителя, они выглядят ниже здравого смысла, не говоря уже об Агни-Йоге.
В моем понимании, Новые записи нисколько не противоречат истинным ценностям, находятся выше здравого смысла и стоят в полном соответствии с Агни Йогой.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2018, 18:42   #1364
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не настаиваю, дайте другую формулу способную сохранить мир.
И чем Вам так важен мир, построенный на подлости с одной стороны и на лицемерии с другой - мнимый мир?
А настоящего мира уже не бывает?
Бывает, если предлагаемые условия для заключения мира для всех сторон приемлемы. Смею напомнить Ваши слова: "На мой взгляд, можно сохранить в Рериховском движении гармонию в раздельности, если все стороны согласятся, что НЗ не является продолжением Учения Живой Этики".
Вы считаете, что мы уже встали на один уровень с Вл.Вл. и Урусвати, что можем определить уровень НЗ?
Каким образом одно связано с другим?
Очевидно, что выдвигаемые Вами условия, как минимум, для одной из сторон не приемлемы. По причине того, что мы не можем судить о том, являются ли НЗ продолжением Учения или нет.

Александр Иванов, Вы уклоняетесь уже не первый раз от обоснования важности для Вас установления мира.
Выдвигаемые мной условия? Вы обратили внимание, что я выразил своё мнение, и кроме того, сделал отсылку к докладу Ю.Будниковой на Конференции? Поэтому можете и ей задать свой вопрос: "Вы считаете, что мы уже встали на один уровень с Вл.Вл. и Урусвати, что можем определить уровень НЗ?" А также всем слушателям, которые почему-то не опротестовали формулировки докладчика. А также здесь на форуме, тем, кто согласен с приведённой формулой.

Цитата:
По причине того, что мы не можем судить о том, являются ли НЗ продолжением Учения или нет.
Судить? А мнение-то можем иметь? Не устраивает формулировка, замените своей. Или вот такой вариант (если любите точность в словах): НЗ не являются прямым (формальным) продолжением Учения Живой Этики, последней книгой которого является "Надземное".
Цитата:
Александр Иванов, Вы уклоняетесь уже не первый раз от обоснования важности для Вас установления мира.
Сами-то не чувствуете абсурдность своего вопроса?

П.С. Может закончем пикироваться и дадим мне наконец возможность работать над Записями?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2018, 19:10   #1365
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, Said! Вы в чем нас пытаетесь сейчас убедить? Мы не можем отречься ни от собственного сознания, ни от собственного сердца. Ибо это наши сердца и сознания. Да, разумеется, мы многого не знаем и не понимаем. Но будем действовать, исходя из того знания и опыта, которые имеем. Ибо это наш путь и никаким другим путем идти мы не можем. Так что не нужно пихать нам то, что не может принять ни наше сознание, ни наше сердце. Вы можете считать себя продвинутым, готовым и верным до конца - в этом Ваша свобода воли. Но не стоит зачислять нас в лагерь отрекшихся от Христа, в этом, как я уже писал ранее, слишком много от желания самовозвышения.
Хочется спросит неужели все "МЫ" с вами согласны?
Уважаемый, Noy61! Если ряд людей (и я в их числе) не согласны с мнением, уважаемого, Саида, по поводу того, что новые тетради следует считать продолжением Учения Живой Этики, то каждый из этих людей не может отречься ни от собственного сознания, ни от собственного сердца. Каждый может действовать разумно, только исходя из того опыта, который имеет. И для каждого это свой, индивидуальный путь личного опыта, и никаким другим путем каждый человек идти не может, как только развивая тот опыт, который имеет. По-моему, все это одинаково верно для всех людей, а не только для группы участников форума, сходящихся на мнении, что новые записи нельзя считать продолжением Живой Этики. Поэтому Ваши витиеватые размышления и утверждения я не могу принять.
.....................................
Антарес, уважаемый, именно вы в отношении содержания Тетради №6 начали говорить о педафильских наклонностях их Автора. Значит, как вы пишите:
Цитата:
Каждый может действовать разумно, только исходя из того опыта, который имеет. И для каждого это свой, индивидуальный путь личного опыта, и никаким другим путем каждый человек идти не может, как только развивая тот опыт, который имеет.
Я не хочу делать предположений о ваших наклонностях, которыми вы наделяете тексты Сокровенных Записей.
Но для меня очевидно, что вы преднамеренно "опускаете" именно ниже пояса события описанные из Земной жизни Свати и В. Вл.
И подтверждаете нижеприведенную цитату:
Цитата:
Человечество придает значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознании посредственности, ибо оно облекает в своем сознании каждую форму соответственно. Почему же не привились все Высшие Понятия?
Поэтому, имея в виду, публичность ваших высказываний я и спрашиваю рериховцев неужели они готовы следовать за тем, кто в Сокровенном видит возможность только "опускать" Высокое.? Если они не возражают против вашего оперирования местоимением "МЫ", то значит они вас поддерживают.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный, III, 266 «Человечество придает значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознании посредственности, ибо оно облекает в своем сознании каждую форму соответственно.Потому первым условием будет творить Образ Божий по-Божественному. Когда человеческое сознание перестанет изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа будут огненны»
Не желаете применить это к себе?
Но, вообще-то это у Вас Новые записи "ниже пояса".
Не "ниже пояса", но будучи принятыми за истинные слова Учителя, они выглядят ниже здравого смысла, не говоря уже об Агни-Йоге.
Между тем как: вылядеть в понятиях здравого смысла, то есть:
Цитата:
понятиям, которые укладываются в сознании посредственности,
и
Цитата:
творить Образ Божий по-Божественному.
дистанция огромная. Но именно эту дистанцию вы сократили до минимума.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 11.11.2018 в 19:14.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2018, 20:42   #1366
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Антарес, уважаемый, именно вы в отношении содержания Тетради №6 начали говорить о педафильских наклонностях их Автора.
Потрудитесь напомнить ссылкой, чтобы мы могли говорить предметно, а то ведь я тоже могу, например, написать, что Вас вчера застукали на Красной площади при попытке противоестественно надругаться над почтенной старушкой.

Последний раз редактировалось antares, 11.11.2018 в 20:43.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 07:50   #1367
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Александр Иванов, Вы уклоняетесь уже не первый раз от обоснования важности для Вас установления мира.
Сами-то не чувствуете абсурдность своего вопроса?
В отношении мнимого примирения, нисколько. Вы так и не ответили.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
П.С. Может закончем пикироваться и дадим мне наконец возможность работать над Записями?
Цитата:
Агни Йога. Иерархия 63
Еще одно полезное упражнение. Попробуйте писать двумя руками и одновременно разное. Или пробуйте одновременно диктовать два письма и вести два разговора. Пробуйте многие примеры раздвоения вашего сознания. Пробуйте, чтоб ваша энергия могла свободно проливаться в нескольких направлениях, не теряя своей ценности и не ослабляя тока своего.

Однообразное устремление свойственно Кали Юге, но струны всех энергий, как спасительный поток, обогатят нахождения Сатиа Юги.

Мы имели примеры успешного расчленения сознания в прошлых веках, но нужно теперь особенно утвердить действие всех каналов Брахмавидья.

Примите эти напоминания, как урок дня. Не полагайте, что там, в небесах, иные законы, а пока мы сохранены неведением материи низшей. Нет, вы знаете и начнете прилагать все советы.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 08:07   #1368
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Антарес, уважаемый, именно вы в отношении содержания Тетради №6 начали говорить о педафильских наклонностях их Автора.
Потрудитесь напомнить ссылкой, чтобы мы могли говорить предметно, а то ведь я тоже могу, например, написать, что Вас вчера застукали на Красной площади при попытке противоестественно надругаться над почтенной старушкой.
Антарес, уважаемый, вы как будто только проснулись?
Вы достаточно написали о предосудительной тяге взрослого мужчины к 14-ти летней девочке и более того ребенку, когда они встречались в 2 или 3 индийских воплощениях. Эти встречи были описаны, как с одной стороны, знатного Раджи с другой прекрасного и беззащитного ребенка. Припоминаете?
Буду благодарен вам, если сами поищите.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 09:53   #1369
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Александр Иванов, Вы уклоняетесь уже не первый раз от обоснования важности для Вас установления мира.
Сами-то не чувствуете абсурдность своего вопроса?
В отношении мнимого примирения, нисколько. Вы так и не ответили.

...Однообразное устремление свойственно Кали Юге, но струны всех энергий, как спасительный поток, обогатят нахождения Сатиа Юги...
Я говорю о настоящем примирении, а Вы о мнимом.
Да Вы сами невзначай намекнули на обоснование - нужно понять в какое время мы живём, осознать спасительный поток Сатья Юги, и не просто осознать...

Если Кали Юга (закончившаяся в 1942-году) есть время, когда рассудок устремился к обособлению, разделяя всё и вся, соответственно - время, когда много отрицания и человеконенавистничества, когда "Разложение планеты и разновесие достигают крайних пределов". То настала пора обрести равновесие, не противостоять друг другу, а находить доверие, любовь и взаимопонимание.
Эпоха "Рыб" миновала, а условия "Водолея" начали своё благотворное действие, и мы должны им помогать руками и ногами человеческими.
Следствия конца Черного Века ещё мощно воздействуют на нас, надо это учитывать, и, осознавая свою причастность к Миру Новому, показывать личным примером как можно вести себя в критической ситуации - миновать кризис и при этом остаться на высоте своего положения. Учение Живой Этики не может никоим образом соотноситься со скандалами, склоками и ссорами.
Этим вкратце обосновывается необходимость мира между последователями одного Учения.

Этот разговор не относиться к данной теме, но может послужить началу новой.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 12:26   #1370
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Сначала нужно доказать, что то, что Вы называете грязью, не является разумным словом.
Сколько халва не говори, во рту от этого слаще не станет.

Вы задавали вопрос о К. , кто это, и недоумевали над Записями.

"Да, наш друг может стать очень близок Вам и нам. В будущем у него есть чудесные перспективы в обеих странах. Через два года я вижу Ваш приезд вместе с нашим другом и Святославом. Святослав приедет один. То, что было Сказано, – исполнится, он будет свободен. "

Письма. Том IX (1951-1955 гг.)", Страница 69. 69. Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл 25 ноября 1951 г.)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 13:16   #1371
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Антарес, уважаемый, именно вы в отношении содержания Тетради №6 начали говорить о педафильских наклонностях их Автора.
Потрудитесь напомнить ссылкой, чтобы мы могли говорить предметно, а то ведь я тоже могу, например, написать, что Вас вчера застукали на Красной площади при попытке противоестественно надругаться над почтенной старушкой.
Антарес, уважаемый, вы как будто только проснулись?
Вы достаточно написали о предосудительной тяге взрослого мужчины к 14-ти летней девочке и более того ребенку, когда они встречались в 2 или 3 индийских воплощениях. Эти встречи были описаны, как с одной стороны, знатного Раджи с другой прекрасного и беззащитного ребенка. Припоминаете?
Буду благодарен вам, если сами поищите.
У меня создается впечатление, что Вы настолько увлечены желанием заклеймить меня в чем-либо, что Вам уже совершенно безразлично, какие волны ненависти и возмущения со стороны Ваших же сторонников может вызвать наше возвращение к многократно описанной в новых тетрадях теме страстной любви взрослого мужчины к маленькой девочке. Может быть Вам стоит подумать о том, что, может быть, Вы уже не можете жить без этих обсуждений? Что Вы уже именно этими обсуждениями живете?

Вы могли бы заметить, что я уже достаточно давно не выкладываю новых цитат из новых тетрадей с крайне странным, шокирующим или нелепым содержанием. Это происходит не потому, что их там больше нет, а потому, что я не вижу необходимости и дальше шокировать участников беседы содержанием новых записей. Я легко мог бы приводить еще сотни подобных цитат, ибо они там на каждом шагу. Не вижу смысла этого делать, если и предыдущих цитат достаточно для моего исследования.

Поэтому давайте не будем лишний раз раздувать пламя взаимной ненависти между двумя группами оппонентов с противоположными мнениями.

По затронутой же Вами теме, насколько я помню, я лишь указывал на то, что если в Дневниковых записях Живой Этики в 18 т., каждое совместное воплощение Учителя и Урусвати описывается как героическая жизнь, полная красоты, любви, труда, борьбы и устремления к свободе и достоинству духа, то в данной тетради индийских воплощений центральной темой почти всех воплощений (например, одно из них записано более 30 раз), является страстная любовь взрослого мужчины к той или иной маленькой страстной и очаровательной девочке с синими глазками. Причем данные тексты написаны таким образом, что следом за абзацем, в котором говориться, что девочке было 9 лет, практически в следующем абзаце говорится о том, что она стала ему маленькой женой, и он яро не мог насладиться достаточно своей маленькой девочкой. Причем в дискуссии мы выясняли, подразумевались ли в этих словах половые отношения и пришли к однозначному выводу, что по крайней мере с 12 - 13 лет, такие отношения именно имели место. Тем не менее я не могу считать описанные отношения патологией, учитывая и традиции Индии того времени и редкую возможность настоящего высокого чувства. Но крайне странно для меня, что в описываемых воплощениях накопления высочайшего духа никак себя не проявляли. А само выбрасывание всех этих бесконечных описаний жизни автора, называющего себя Владыкой, с наложницами и с маленькими страстными девочками, в связке с утверждениями о Космическом Праве, в наш мир, насквозь пропитанный атмосферой извращенной половой энергии, я считаю подобным внесению зажженного факела в пороховой погреб.

Поэтому давайте лучше оставим эту тему в покое.

Последний раз редактировалось antares, 12.11.2018 в 13:18.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 22:39   #1372
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В разделе публикаций опубликована статья: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Это попытка первичного анализа публикующихся архивов Советского фонда Рерихов. При этом - без каких-либо претензий на «истину в последней инстанции», полностью осознавая, что набор рассматриваемых фактических данных может быть далеко не полным, а выводы могут быть далеки от истины. Тем не менее, видится, что подобный опыт важен как минимум для инициации серьезной научной дискуссии.
В разделе публикаций опубликована статья К вопросу о структуре архива трудов Е.И. Рерих

Цитата:
5 июля на страницах форума roerich.info была размещена публикация «К изучению Записей Е.И. Рерих (опыт первичного анализа)», в которой была сделана попытка систематизации опубликованных на тот момент сканов поздних дневников Е.И. Рерих.
За прошедшее с этого момента время был опубликован дополнительный объем сканов дневников, что позволяет продолжить начатый анализ...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.11.2018, 23:46   #1373
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Антарес, уважаемый, именно вы в отношении содержания Тетради №6 начали говорить о педафильских наклонностях их Автора.
Потрудитесь напомнить ссылкой, чтобы мы могли говорить предметно, а то ведь я тоже могу, например, написать, что Вас вчера застукали на Красной площади при попытке противоестественно надругаться над почтенной старушкой.
Антарес, уважаемый, вы как будто только проснулись?
Вы достаточно написали о предосудительной тяге взрослого мужчины к 14-ти летней девочке и более того ребенку, когда они встречались в 2 или 3 индийских воплощениях. Эти встречи были описаны, как с одной стороны, знатного Раджи с другой прекрасного и беззащитного ребенка. Припоминаете?
Буду благодарен вам, если сами поищите.
У меня создается впечатление, что Вы настолько увлечены желанием заклеймить меня в чем-либо, что Вам уже совершенно безразлично, какие волны ненависти и возмущения со стороны Ваших же сторонников может вызвать наше возвращение к многократно описанной в новых тетрадях теме страстной любви взрослого мужчины к маленькой девочке.
Антарес, уважаемый, если вам тяжело возвращаться к этой теме значит ещё не пришелсрок "перечесть переждав".Вас не неволю, но извините это Основы Учения о которых вы не устаете напоминать.

Цитата:
Зов, Предисловие

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, -
возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают
во времени,
Но зима - только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.
Вопрос мой начинался с другого, а именно в ваших последних постах вы говорите не от своего имени , а употребляете местоимение "МЫ". От имени кого вы говорите?
Может быть это те, кто поставил вам "спасибо "?
Тогда им скажу: Описание Сокровенной жизни Урусвати на Земле, это те Записи из корпуса Вновь оявленных, которые прямо направлены к нашему Сердцу. Если ваше Сердце проникнется величием чувств В.Вл. к Свати, то очень, Очень, Очень многое будет оправдано в нашей жизни.

Р.S. Случайно попался на глаза один поучительный разговор:
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
antares, ваша точка зрения принята. С ней не согласны.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
antares, ваша точка зрения принята. С ней не согласны.
Вы всегда говорите о себе во множественном лице?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
antares, паритратар в частности не согласен с вашим распознаванием. Примите это как данность. И наберитесь сил уберечь себя от отрицательных эмоций и от обратного удара вашей экспертной оценки дневников ЕИР.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
antares, паритратар в частности не согласен с вашим распознаванием.
Вот это уже честнее.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.11.2018, 16:17   #1374
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Можно ли покрыть противоречия новых записей куполом Учения Братства?

Решил создать отдельную тему в которой желающие могли бы сосредоточиться на поиске решения очевидных названных противоречий между утверждениями новых тетрадей и Записями Учения Живой Этики в 18 т. Считаю, что если кто-либо сможет показать решение данных противоречий убедительно не только для себя самого, то все мы сможем сделать большой шаг вперед в понимании загадки новых тетрадей.

Итак, проблема оценки информации новых тетрадей на степень ее истинности сталкивается в свою очередь с постановкой под сомнение утверждений Владыки в Записях Учения Живой Этики в 18 т.

Если мы признаем полностью истинными утверждения новых тетрадей, то представляется очевидным, что тем самым мы должны поставить под сомнение многие утверждения Владыки, которые давались Им ранее.

Для иллюстрации сказанного достаточно привести даже малую часть примеров.

Цитата:
Страница из ж[изни] Яшодха[ры].
Ярая сотрудница лучшая, ибо ярая Яшодхара уявилась на сотрудничестве любви страстной, самой сокровенной и исключительной. Но ярая страстно страдала за ярый отказ свой уйти с Ним, оставив сына... Но ярая пришла в ужас от мысли уявить слабого ребенка на ярой неизвестной жизни странствий и лишений удобств, к которым ярая так привыкла. Но яро Я никогда не думал оявить тебе жизнь, лишенную всякого комфорта… Явление Моего Искания уявило Мне во время Будды не только все Йоги, но включило и страстную Тантру. Но яро и позднее Я не прибегал к Тантре… И сказал: Лучшая Йога тут − Йога Сердца и ярая любовь к своей Жене, Жене настоящей, уявленной в гороскопе Моем − и ярая Яшодхара уявилась Мне такой женой… Но ярое упражнение в Тантре с наложницами уявило Мне страстную любовь к жене… Яро прекратил всех наложниц после женитьбы на Яшодхаре. Яро решил испробовать Тантру во время страстной беременности Яшодхары и яро уявился на развитии Моей любви к жене Моей, и на яром тут страстном развитии силы члена. (Тетрадь 7, 04.03.1953-15.08.1953, машинопись, с. 184)
Т.е. в этом отрывке утверждается, что именно Яшодхара – одно из воплощений Урусвати. Яшодхара, как известно, была женою Будды Гаутамы.

Теперь сравним с утверждениями Владыки из Записей Учения Живой Этики в 18 т.:

Цитата:
Где сейчас Яшодха – жена Вл[адыки] Будды? – На Венере.
– Ananda? – На Юпитере.
– Рахуль? – На Юпитере.
Значит, лишь я одна еще хожу по Земле? – Осталась положить Камень Храма. Жаль, что они не отдали должное Отцу, могли осознать красоту. Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 11.12.1927
Более того, в Записях Учения Живой Этики в 18 т. утверждается, что во времена Будды Гаутамы Урусвати была именно его дочерью, которая родилась у Яшодхары уже после ухода Владыки.

Цитата:
- А дочь Гопа Шакьи, дочь Владыки, дочь Будды — это была Урусвати?
- Да.
- Упоминание о незаконном рождении ребенка Яшодхары и есть рождение дочери после ухода Владыки?
- Да». Источник: «Высокий Путь» 1895
Также и с утверждением новых записей о том, что Великим Путником (Христом) был именно Мория.

Цитата:
Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 19. 1953.12.07 - 1954.02.12, автограф. Разворот 52, 23.01.1954 г.
Яро сотрудничество ступени космической помогло и Мне яро оявиться на спасении Моей Оллулы от новой связи с Люцифером. Ярый Мой соперник Люцифер уявился тогда в стране Моей, в Палестине, и яро в страстном Первосвященнике Кайфы. Ярый желал уявить Мою Оллулу любовницей красивому своему сыну. Но яро Я понял его намерение и яро решил спасти Мою жену.
Яро прошло не менее 20 лет со времени ухода Моей жены. Яро Мне было 77 лет, когда яро Я сбросил свое тело и вошел в тело умиравшего тогда Моего Сына и Брата Иисуса.
Яро Я уявился в теле Моего страстного ученика и брата Иисуса с ярого Его согласия. И ярый отошел на отдых в сокровенную нашу Башню в Докиуде.
В этом отрывке утверждается, что теле Иисуса Христа, вышедшего на проповедь, в буквальном смысле был дух Владыки М.

А в этих отрывках Владыка М. рассказывает, как Он учился у Христа, принял честь быть на Земле выразителем Его воли, говорит, что обещает передать учение Христа с Его (Христа) разрешения, утверждает, что Христос и Будда пришли с других планет.

Цитата:
Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть Небо людям? Почему они оторваны от Бытия Вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало Наши магические законы, и у Него научился Я покинуть магические законы, ибо вместо покорения малых духов природы Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа. Потому Волхвов не было около Него, но лишь по звездным знакам знали о Нем. Мы знали многое, Он же мог все. Послужить Его учению решили Мы тогда. Так начнем Описание его Жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на Земле... Криптограммы Востока.

Говорю часто о Хр[исте], ибо принял честь быть на Земле выразителем Его воли...

- Советы Наши до сих пор были хороши, иди путём Хр[иста] и Будды. Поясню притчей. Мир просит очистить их Учение. Учение Хр[иста] с Его разрешения передам.

Новые миры, конечно, выше земли, и потому Мы не можем осуждать могущих проникать туда. Могут быть опыты помощи оттуда – были примеры – Христос и Будда пришли с других планет.
– Можно спросить, с какой планеты пришёл Будда? – С Венеры.
–  А Вл[адыка] Хр[истос]? – С сужденной Меру.

- Будда Готама – седьмой Диани-Будда. Так же Хр[истос] – девятый.
– А кто же восьмой?
– Тайна – Мой Гуру.
Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики,1924-1928

- Владыка, почему именно только четыре Кумара?
- Ибо Мы утверждены Владыками огненного Разума.
- А как же Владыка Будда и Христос?
- Но они избрали другой путь.
- А как же их женские аспекты?
- Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина.
В прошлом бытии была в других сферах в тонких телах. Космическое Право огненно творит. Источник: Записи Учения Живой Этики 16 сентября 1934 г.
Но вот запись слов Владыки М. от 17.XI.1934:

Цитата:
Воплощался ли Христос после своего проявления как Иис. Наз.? [Иисус Назарянин] Нет. Но теософы утверждают, что он воплот. в Сирии. Теософы неправильно выдают воплощения.
Вл., Пл. ушел на другую планету — значит он следует по линии Б. и Хр.? [Будды и Христа] Платон посылает Нам лучи, но его миссия другая...

Вл., но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Хр. и Б.? Ибо я принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты.
Даже в «Криптограммах Востока» Владыка повествует, что Христос в беседе с книжниками встал и указав на гору Мориа, где стоял Храм, Сказал:

Цитата:
"Мой дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра".

Сказал книжник: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании.
После вышла Мария из Дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели Учитель, вечерю нашу".
Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме".
Ведь Соломон – одно из воплощений Мории. Т.е. Христос напоминает, что его дед – Соломон – создал знаменитый Храм на горе Мориа, но сейчас сидит под холстиною шатра. Вспомним из Агни-Йоги:
Цитата:
«Среди пустыни Аравийской Он (Христос) был в одиночестве, но в шатре Шейха (Россула Мории) нашел друзей и пособников». Надземное 149.
Можно рассмотреть и утверждения о великих женских Обликах, которые принадлежат Владыки М. и Люциферу по Космическому Праву. Вот отрывок из новых записей:

Цитата:
«Яро Люцифер оявился тогда на Космическом Праве с тобою, тогда и ярый союз твой с ним оявился Мне тогда острым ножом в сердце, ибо Я тоже оявлялся твоим Космическим мужем»
Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 63.
Цитата:
Моя лучшая сотрудница уявилась на лучшем тут сознании, когда ярый Люцифер оявился ей на яром страстном оявлении объединения и ярая уявилась ему женой на яром Космическом Его Праве, ибо ярый оявился со Мною как Брат-близнец... ...и ярая Наша Борьба началась из-за Нашей тут Космической Жены. Тетрадь 6. с.82
Цитата:
Явление похищения Ситы страстно погубило Мою Сотрудницу. Ярый уявился на яром насилии и уявлении сына от нее. На сотрудничестве насильственном, но яро тут Космическом, ибо ярый оявился на Космическом Праве и ярый имел в своей Монаде Мои элементы и следовательно и твои. Космическое Право основано на яром сродстве элементов в составе Монады. Тетрадь 5, с. 45
Эти отрывки из новых тетрадей утверждают, что Космическое Право на Урусвати было как минимум у двух Высших Космических Иерархов. В то же время нижеследующие утверждения Владыки из Записей Учения Живой Этики в 18 т. говорят о том, что существует Великий женский Облик, по Космическому Праву принадлежащий именно Люциферу, и это не Урусвати.

Цитата:
- Владыка, я не понимаю, каким образом Иерофант зла, зная о законе космического Права, мог так упорно тянуться (ко мне - сост)?
- Он тянулся к великой огненной жене в надежде притянуть сердце, ибо в царстве его он любви не знал. Ибо магнит притяжения великого огненного облика был так мощен и был притяжением его зерна духа.
- Но где облик, по праву принадлежащий ему?
- Так разошлись, что устремиться в те сферы Иерофант не может.
Конечно, кроме притяжения к Свати нужно усмотреть еще деятельность Иерофанта против Меня. Жизнь Иерофанта и его приверженцев полна страстей, но лишена любви, потому такое притяжение.
- Владыка, во мне встает понимание Великого Образа Матери Мира, Ее Таинства, Ее великой жертвы, и, если бы можно было выразить все величие этой космической трагедии, она затмила бы собою все великие существующие в человеческой фантазии образы. Так ли я поняла?
- Да, да, да!
"Высокий Путь"
Теперь рассмотрим ключевой вопрос о значении темных в эволюции Солнечной Системы. Новые записи утверждают:

Цитата:
Темные силы нужны для роста Космоса, иначе всё оявилось бы в Космическом сне и прозябании». Из новых тетрадей: Страница 50-51. Тетрадь 3.
Цитата:
Ярое уявление Люцифера оявилось наобходимостью для нашего Космического Бытия. Явление Люцифера было страстной необходимостью в нашей Космическом Бытии.
Ярый Люцифер уявлен был как лучший возбудитель всех противоположых энергий в нас самих и в Природе.
Люцифер оявился на яром оявлении сил отрицательных против положительных на яром Луче Мрака против Света. Тетрадь 5 с. 87
Цитата:
С крушением нашей лучшей Планеты началась Новая Манвантара и царство Зверя. Тетрадь 5 с. 87
Т.е. Люцифер представлен как космическая необходимость, как Высший Иерарх-Зверь на целую Манвантару. Удивительно, но в новых тетрадях утверждается, что большинство видимых планет Солнечной системы: погибшую Лучшую Планету, Меркурий, Землю, Марс, Сатурн (ведь Уран и Нептун согласно Агни-Йоге не относятся к Солнечной системе) создал и даже был Иерархом, населившим первые четыре из перечисленных планет никто иной как Люцифер!

Все это полностью противоречит самой Агни-Йоге:

Цитата:
Существует заблуждение, что тёмные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Тёмные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но тёмные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико, и нельзя считать антитезой желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или «Дракона» – постоянный подвиг. Но битва с тёмными есть лишь судорога, затрудняющая движение. Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией тёмных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, тёмные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими".
Учение Живой Этики - Иерархия, 168
Наконец о Главе Иерархии Земли – Ассургине, Великом Женском Облике, Матери этого Мира.

Итак в новых тетрадях утверждается, что именно сама Урусвати на самом деле всегда и была Той, кого Владыка М. называл Ассургиной или Матерью Мира - Главой Иерархии:

Цитата:
Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf" Страница 58, 20.5.1953 г.
Моя жена — Моя чудесная оявленная тут Мать Мира. Ярая тут сокрывшая Свой Лик. Но яро скоро Покров тут приподымется, родная. Но ярая и сама увидит себя в новом Обличии.
Цитата:
Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf" Стр. 3
Яро, яро тут Моя Жена носит имя Ассургины, и ярая тут оявлена как ярая Матерь Мира.
Сравним теперь это с тем, что утверждал Владыка в Записях Учения Живой Этики в 18 т.:

Цитата:
Дневники Е.И.Р. 24 августа 1924
Матерь Мира шлет привет Ур[усвати] на пути в явленную Нашу башню.
Цитата:
Сестра Исида, исполнив задание, явилась в мир и положила начало знанию Египта. Со временем Ее облик слился с обликом Великой Матери, ибо несла на себе луч Ассургины . Сестра Исида – Владычица среди Владык. Поясню – Матерь Мира пребывает вне слов земных – Глава Иерархии. Теперь Урусвати может прочесть сказание об Исиде и Озирисе и помнить истинное значение. Записи Учения Живой Этики Т. 3 декабря 1924
Напомним, что Исида - одно из воплощений Урусвати.

Цитата:
27 октября 1934
Явление врага особенно напрягается, и сила его вожделений разрастается… Ведь тысячелетия старался он разить Меня по самому мощному и сокровенному утверждению. У Нас не было битвы без него. Истинно, хищник протянул руку к самому сокровенному. Огонь Зороастра, пламя Мории, и рана Рамы, и множество других стрел нанесено одной рукой и по одной и той же ране. Падший Ангел может возродиться лишь чистым огнем. Он может возродиться лишь чистым сердцем, которое не может принадлежать Падшему Ангелу. Падший Ангел стремится к сближению с сердцем, принадлежащим к Высшему Огненному Праву.
— Но разве он не может устремляться к Матери Мира?
Не может, ибо произошло самое страшное разъединение. Для тебя он был врагом, ибо твое сердце чуяло в нем силу тьмы, но к тебе дух его тянулся двойной силою, желая уничтожить Меня и завладеть тобою.
— Но когда началось его притяжение и преследование?
— Много тысячелетий назад, ещё в Атлантиде. От прикосновения к твоей ауре у него всегда являлась надежда. Но, родная, то влечение тьмы ко Свету. Матерь Мира в недосягаемых сферах, и вибрации те могли бы создать лишь взрыв, если они соприкоснулись бы. Потому что Мы на земном плане, сфера его соприкасается с Нами.
Цитата:
Для Вашего сведения – конечно, Матерь Мира, Владычица нашей планеты, не воплощалась в этой Расе и не будет воплощаться в этой Манвантаре нашей Земли. На протяжении веков Она передавала Свой Луч Сестрам Братства, и потому с течением времени Облик Ее сливался с ними. Так все герои и подвижники древние, ставшие впоследствии Богами, носили на себе Лучи Великих Образов или же Сами были Ими. 24.08.1936 Рерих Е.И. Письма. Том IV
Цитата:
Каким образом пришла Матерь Мира с Юпитера сюда?
— Она пришла добровольно и одна
. 24.VIII.1924
Цитата:
Именно прочен посох Учителя. Не надо забывать преемственности Учительства. Ведь Асс. [Ассургина] Мой Учитель (на мое замечание, что я взяла посох, протянутый Ассургиной) 21.II.1926
А ведь это всего лишь малая часть подобных же противоречий.

Чтобы утверждать, что новые записи не имеют расхождения со словами Владыки М, данными Им в Записях Учения Живой Этики, нужно показать решение этих противоречий.


Пусть же тот, кто расширил свое сознание настолько, что в состоянии покрыть эти противоречия куполом Учения Братства – продемонстрирует это на благо всем остальным.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.11.2018, 22:33   #1375
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли покрыть противоречия новых записей куполом Учения Братства?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
яро
На мой взгляд, чрезмерное повторение слова не идет на пользу тексту, если конечно не хотят к этому слову привлечь внимание читателя. Тогда другое дело.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Люцифер представлен как космическая необходимость
Чтобы не допустить девальвации света, несущий свет вынужден обратиться во тьму. Естественна практика для любой звездной системы. Никто не хочет быть злым, но надо.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.11.2018, 05:19   #1376
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли покрыть противоречия новых записей куполом Учения Братства?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...сосредоточиться на поиске решения очевидных названных противоречий между утверждениями новых тетрадей и Записями Учения Живой Этики в 18 т. Считаю, что если кто-либо сможет показать решение данных противоречий убедительно не только для себя самого, то все мы сможем сделать большой шаг вперед в понимании загадки новых тетрадей.

Итак, проблема оценки информации новых тетрадей на степень ее истинности сталкивается в свою очередь с постановкой под сомнение утверждений Владыки в Записях Учения Живой Этики в 18 т.

Если мы признаем полностью истинными утверждения новых тетрадей, то представляется очевидным, что тем самым мы должны поставить под сомнение многие утверждения Владыки, которые давались Им ранее.
.....
А ведь это всего лишь малая часть подобных же противоречий.
[/ist]
Чтобы утверждать, что новые записи не имеют расхождения со словами Владыки М, данными Им в Записях Учения Живой Этики, нужно показать решение этих противоречий.


Пусть же тот, кто расширил свое сознание настолько, что в состоянии покрыть эти противоречия куполом Учения Братства – продемонстрирует это на благо всем остальным.
Ищущим и находящим "противоречия" в Новых записях с Учением Живой Этики стоит перенастроить свое мышление на утверждение, а это предполагает искать ответы на возникающие кажущиеся противоречия самостоятельно, отвергнув свое самомнение и самость. В противном случае из круга противоречий им не выйти.

Цитата:
Блаватская Е.П. - Кажущиеся «противоречия»
Откуда тогда возникла идея о «противоречивости» двух учений? Нас можно обвинить в слишком небрежном и неточном объяснении, в плохом владении иностранным языком, в чрезмерном количестве недомолвок и недопустимом уповании на недостаточно развитую интуицию читателя.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 103
Противоречие есть ковер отца лжи. Вступивший на него не может видеть человека без злотолкования. Противоречие науки обычно на том же ковре. Можно удивляться, насколько могут люди заполнять себя толкованиями, в которые сами не верят. Церкви современные лучший пример, почему явление самое высокое не меняет жизни. Потому будем беречь вмещающее сердце!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Иерархия, 325
Малоразвитый ум всегда спотыкается о кажущееся противоречие. Он не может совместить Иерархию с находчивой самодеятельностью. Без синтеза, конечно, самые однородные понятия будут рассыпаться, как кладка без цемента. Осознание синтеза ляжет, как ступень к преображению расы.


Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 702
Урусвати знает, насколько человечество мучимо призраками противоречий. Сам человек возрастил и углубил призраки противоречий. Даже краеугольное понятие всеначальной энергии окружено самыми непримиримыми суждениями. Вот говорим: энергия неистощима и в то же время предпосылаем всякую бережность с нею; но человек уже кричит о противоречии. Но каждый заботливый хозяин знает, что каждая ценность должна быть охраняема. Вот говорим о неуклонности энергии, но люди сетуют на ее изменчивость, но сущность не в изменчивости, но в многообразии. Также люди пытаются прилагать земные сроки и свойства, забывая, что мир тонкий не живет по календарю земному.

Не без причины в древности требовалось усвоение противоречий. Ученик, запнувшийся о противоречия, надолго задерживался у такого порога. Он не только не мог мыслить о Надземном, но даже терял путь земной. Он мог найти решение, поняв значение целесообразности, но, заблудившись, он терял и смысл целесообразности.

Мыслитель говорил: «Если бы все прочитанное могло нам напомнить о целесообразности, мы одолели бы дракона противоречий».

Цитата:
Письмо 80 К.Х. – Хьюму
...Вы недооцениваете полученное до сих пор, основываясь на противоречиях и неполноте.
Цитата:
Письмо 92 К.Х. отвечает на вопросы Синнетта
...пожалуйста, не обвиняйте ни его ни меня в каких-либо новых противоречиях... Не рассматривайте неизбежную неполноту, как несовместимость.
Цитата:
Грани Агни Йоги 1971 г. Фев. 3.
Нельзя смешивать противоречия с противоположениями. Противоречия отрицают и нейтрализуют друг друга, противоположения утверждают. Нет дня без ночи и северного полюса без южного – это противоположения. Но противоречия ничего не утверждают. Они разрушают друг друга и прежде всего сознание, в котором они процветают. Так, из непреоборимых противоречий состоит старый мир, которые подрывают его основание. Противоположности – части одного целого. Противоречия – начала антагонистические и непримиримые. Нельзя примирить чудовищное богатство с безысходной бедностью или благосостояние – с уничтожением животного и растительного мира. Слишком много противоречий сейчас в жизни людей. И, если их не уничтожить, они вызовут взрыв и уничтожат все достижения человечества. Гармоническое слияние противоположностей лежит в основании строительства жизни, столкновение противоречий, наоборот, порождает лишь разрушение. Холод зимы сменяется теплом идущего лета и богатыми дарами плодов земных. Решение жизни в гармоническом сочетании противоположностей, но не в столкновении и борьбе непримиримых противоречий.
Цитата:
Лариса Дмитриева Посланник Утренней Звезды Христос и Его Учение в свете Учения Шамбалы. Книга четвертая. Отвергнись от себя Раздел I. "Отвергнись от себя" - краеугольная формула Христа
Пары противоположностей при сближении постепенно теряют свои качества и становятся по отношению друг к другу все более миролюбивыми и дружелюбными (потому что все более удаляются от своих полюсов, где их качества, противоположные своей паре, особенно остро проявлены). У противоречий все наоборот. При сближении они враж- дебно напрягаются. (При сближении их энергия концентрируется, как на полюсах. Но у противоречий полюса как бы не на про тивоположных концах, а в точке их максимального сближения.) А потому при сближении противоречия становятся агрессивнее и собирают свою энергию в максимуме, чтобы нанести своему противнику смертельный удар. Противоречия уничтожают друг друга. А вместе с собой они, конечно же, уничтожат и человека, потому что этот взрыв происходит не вне, а внутри его. Противоречия перетягивают сознание то на одну сторону, то на другую. Если противоречивость становится частью характера и с ней не борются, то в любой ситуации сознание будет раскачиваться наподобие маятника часов. Это непостоянство затрудняет жизнь как самого человека, так и всех, кто рядом с ним. Каждый знает, как трудно жить, дружить, работать рядом с противоречивым человеком: только что он сказал твердое “да”, а через час вдруг говорит категоричное “нет”, но назавтра снова меняет решение и категорично произносит “да”! Но когда это “да” уже не вернуть обратно, мы убеждаемся, что человек горько сожалеет, что произнес его и, конечно же, предпочел бы “нет”. Однако проходит время, и он соглашается, что “да” было правильным решением. Человек, раздираемый противоречиями, трудный человек. Он страдает от самого себя, страдают и все его близкие, и друзья.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.11.2018, 16:46   #1377
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Ищущим и находящим "противоречия" в Новых записях с Учением Живой Этики стоит перенастроить свое мышление на утверждение, а это предполагает искать ответы на возникающие кажущиеся противоречия самостоятельно, отвергнув свое самомнение и самость. В противном случае из круга противоречий им не выйти.
Насколько я помню, в Учении говорится о том, что ученик должен исполнять Учение и верить осознано, а не слепо.
Цитата:
...быстро и решительно можно дойти и до пропасти.
А Наш путь к вершинам. И потому еще прибавьте – и мудро. 27.01.1923
Также можно вспомнить, что человек, отдавшийся слепо религии, "подобен ослу, несущему неизвестный груз".

Можно констатировать, что многие не готовы вместить веру в Создателя Вселенной, который "в ярой злобе" способен уничтожить населенную планету и Матерь Вселенной, которая во время Манвантары Сатурна "стала самой падшей" и
Цитата:
"уявилась на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных» Тетрадь 5 с.62.
Что в итоге и привело к уничтожению этой прекрасной населенной планеты. Но и затем говорится о том, что Матерь Вселенной чуть ли не до последнего времени периодически изменяла Создателю Вселенной, согласно новым записям, с Иерархом-Зверем.

И, судя по записям, нам еще очень повезло, что мы не оявились сейчас на целой Манвантаре, которую новые записи называют "царством Зверя", которое возглавлял никто иной, как Брат-Близнец Создателя Вселенной. Т.е. тот Люцифер который, согласно новым записям, "уявился гигантом Силы Космической, силы Духа и воли" и создал большинство видимых планет Солнечной системы и населял человечеством в том числе нашу Землю, а попутно устраивал разврат на этих же самых населенных планетах.

Если мы слепо и решительно заложим в само основание нашей жизни, нашей этики, нашей эволюции веру в такой Корень, то каковыми будут ветви этого дерева?

Последний раз редактировалось antares, 16.11.2018 в 17:00.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.11.2018, 07:00   #1378
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

У Вас довольно забавная интерпритация моего призыва к самостоятельному труду. Где Вы увидели мои призывы к слепой вере?

Уважаемый, антарес. Вы не поняли главное. Все "противоречия", которые Вы уже озвучили здесь необходимо попытаться объяснить Вам самому. Сказать себе: "Допустим, что это не противоречия (потому как Учение не признает противоречий в одном Учении и даже в разных, так как Источник один), а недосказанность, либо мой уровень сознания не достаточно расширен, потому что нет необходимой степени утонченности восприятия. Но попытаться объяснить, даже из доступного мне объема и формата Учения я могу, ибо тем самым и расширю и утончу свое сознание."
Напрячь свой мозг и хотя бы одно "противоречие" попытаться объяснить на форуме связно. Это и будет означать идти путем утверждения (вмещения), а не отрицания.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.11.2018, 08:03   #1379
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
У Вас довольно забавная интерпритация моего призыва к самостоятельному труду. Где Вы увидели мои призывы к слепой вере?

Уважаемый, антарес. Вы не поняли главное. Все "противоречия", которые Вы уже озвучили здесь необходимо попытаться объяснить Вам самому. Сказать себе: "Допустим, что это не противоречия (потому как Учение не признает противоречий в одном Учении и даже в разных, так как Источник один), а недосказанность, либо мой уровень сознания не достаточно расширен, потому что нет необходимой степени утонченности восприятия. Но попытаться объяснить, даже из доступного мне объема и формата Учения я могу, ибо тем самым и расширю и утончу свое сознание."
Напрячь свой мозг и хотя бы одно "противоречие" попытаться объяснить на форуме связно. Это и будет означать идти путем утверждения (вмещения), а не отрицания.
Уважаемый, запахгардении! У Вас очень неверное представление обо мне, поскольку я именно тем, что выделил в Вашем совете, и занимаюсь. Но до сих пор не могу найти ни одного убедительного объяснения ни одного из выложенных мною противоречий. Примирять же эти противоречия любой ценой, как поступают тут многие, выкладывая эти незрелые объяснения на форум, считаю не путем вмещения, но, скорее, путем фанатизма.

Последний раз редактировалось antares, 17.11.2018 в 08:09.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.11.2018, 08:39   #1380
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
У Вас довольно забавная интерпритация моего призыва к самостоятельному труду. Где Вы увидели мои призывы к слепой вере?

Уважаемый, антарес. Вы не поняли главное. Все "противоречия", которые Вы уже озвучили здесь необходимо попытаться объяснить Вам самому. Сказать себе: "Допустим, что это не противоречия (потому как Учение не признает противоречий в одном Учении и даже в разных, так как Источник один), а недосказанность, либо мой уровень сознания не достаточно расширен, потому что нет необходимой степени утонченности восприятия. Но попытаться объяснить, даже из доступного мне объема и формата Учения я могу, ибо тем самым и расширю и утончу свое сознание."
Напрячь свой мозг и хотя бы одно "противоречие" попытаться объяснить на форуме связно. Это и будет означать идти путем утверждения (вмещения), а не отрицания.
Уважаемый, запахгардении! У Вас очень неверное представление обо мне, поскольку я именно тем, что выделил в Вашем совете, и занимаюсь. Но до сих пор не могу найти ни одного убедительного объяснения ни одного из выложенных мною противоречий. Примирять же эти противоречия любой ценой, как поступают тут многие, выкладывая эти незрелые объяснения на форум, считаю не путем вмещения, но, скорее, путем фанатизма.
Судя по тому как Вы интерпретировали мой призыв к труду, также Вы интерпретируете и "незрелые", на Ваш взгляд суждения.
В предубеждении к чужим суждениям, человеку свойственно загонять себя в угол, поэтому Вам и не удается найти ни одного убедительного объяснения на "противоречия" Вашего ума.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги