Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2004, 17:59   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я то давно работаю на этом принципе, а вот вас пока не удаётся ПОДВИГНУТЬ
Рад за Вас и тронут Вашей заботой о нас.
Есть такая мысль, что сколько человека не двигай и не подвигай, измениться он может только сам, причем не так как планировалось
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 02:18   #42
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я то давно работаю на этом принципе, а вот вас пока не удаётся ПОДВИГНУТЬ
Рад за Вас и тронут Вашей заботой о нас.
Есть такая мысль, что сколько человека не двигай и не подвигай, измениться он может только сам, причем не так как планировалось
Это не планирование, а предложение попробовать на практике очевидные принципы, чтобы освоить новые пространства существования
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 02:24   #43
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я совсем забыл самое главное.
Сначала можно попытаться нарисовать образ.

Мои уже бывшие размышления о красоте

Красота…. Почему бывают моменты в жизни, когда красота бытия как бы естественно наполняет душу, а в другое время это прекрасное ощущение вдруг потухает в серой каждодневности? А почему, собственно, каждодневность серая? Кто сделал ее такой?
Чего не хватает в моем восприятии, в моем сознании, чтобы быть способным увидеть и ощутить реально единство и пронзительную глубину всех планов бытия, чтобы внешнее, как бы поверхностное проявление жизни не было «майей» – покровом, скрывающим суть, а наоборот, выразителем этой несказуемой глубины и тайны. Выразить простыми средствами беспредельный потенциал жизни… Увидеть это выражение в окружающей данности…
Произведения искусства иногда воздействуют на человека как бы незаметно, тихо, но их утонченная внутренняя напряженность создает особую мощь, как бы пробуждая глубокую жизненную силу, которая преображает сознание. Неожиданно зазвучит новый аккорд, и вся сущность человека сожмется щемящим предчувствием где-то в середине груди.
Красота поселяется и живет в нашей душе как бы своей собственной жизнью, по своим собственным законам. И почему-то ничто не спорит с ней и ничто не мешает ей. Наверное, она никогда не бывает агрессивна, так как ее жизнь всегда тоньше и глубже окружающих процессов. Но сокровенная информация посеянных зерен своим звучанием способна постоянно, часто даже незаметно, перерождать все окружающее. Как будто некая прекрасная и давно забытая истина вновь и вновь рождается в каждом новом проявлении жизни, никому не навязываясь, но исподволь преображая все вокруг своим вечно новым волшебным светом.
В чем же секрет этой всегда побеждающей таинственной силы? И как получается, что как бы обычное становится новым и действенным, вызывая мощные отклики в глубине человеческой души и создавая новые потоки мышления и деятельности?
Наверное, высшая гармония жизни выражается этим всегда динамичным потоком новых зарождений и умираний. Жизнь и смерть – это два необходимых аспекта единого целого, которые только вместе могут дать полноту и остроту ощущения бытия.
Красота совмещает в себе небо и землю и в этом контрасте рождается сама суть человеческого существования, вечный процесс обновления форм жизни – космический круговорот эволюции.

Попытаемся достичь целостного понимания:
Красота - это осуществление единства планов бытия, синтезирующее выражение тайны через звучание зерна Истины, которое являет утонченность и глубину и приводит к внутренней напряжённости для преображения и трансмутации жизни и достижения высшей гармонии и полноты.

* * *

Как же представить себе проявление красоты в действии?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 11:00   #44
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мне кажется, что красота это всего лишь естественность. все, что естественно - прекрасно. природа прекрасна. у нас ничего, чему могла бы уступить красота природы. и все наши понятия о красоте происходят из нее. если говорить шире - из Космоса, из Законов Бытия. все что Законно - прекрасно. некрасота появляется там, где нарушается естественность.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 11:17   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

arjunah писал:

Цитата:
1. известно что существует такая система - и-цзин. в идеале это система, описывающая закон циклических перемен и развития - природы, человека, возможно - чего угодно. эта система посторена на представлении что все закономерно, т.е. из определенной ситуации закономерно следует такой и только такой выход, который служит причиной следующей ситуации - ступени развития. и что это изменение - циклично, т.е. происходит кругами, или по спирали, если угодно.

так как эта система предполагает описание эволюции человека и челвечества в том числе, то естественно предположение, что существует некоторый "поток" эволюции, который описывает и-цзин, и который закономерен и движется определенным образом. т.е. существует некий "поток", находящийся вне личных желаний человека. и наоборот, личные желания человека являются частью этого потока.

далее и-цзин содержит еще одно понятие. каджая "ступень" потока, описанная как некое целостное состояние (гексаграмма), состоит из меньших ступеней. причем лишь правильное следование развитию ситуации позволяет проходить все составляющие ступени и выйти на следующий этап развития (в следующую ситуацию). искажение движения, неправильное поведение относительно "потока" на одной из меньших ступеней, приводит к "выпадению" из прохождения ситуации, к прерыванию правильного развития.

это и-цзин.
-------------------------------------------------------

Цитата:
2. после некоторых наблюдений (в реальном времени, когда я видел как мое мышление и то, над чем я думал совпадает по времени с мыслями другого человека, с которым я никак не связан, и который даже не знает о моем существовании) я сделал странной вывод - мысли людей текут по одному большому течению. причем их объеденяет не единство формы и не единство содержания, а общая тема размышления. словно существует какой-то общий поток, из которого каждый черпает в меру возможностей, вынося или создавая свои мысли, более или менее совершенные. я наблюдал как в целой группе людей возникало какое-то направление мысли, и как внезапно я находил, что это же самое направление вдруг возникало и у совершенно других людей, в совершенно другом месте, возможно связанных общей хоть и очень расплывчато общей идеей. так что казалось - они отвечают друг другу. но при этом не видя и даже не зная о существовании друг друга. все это довольно странно.

однако в Агни-Йоге есть упоминания о подобных явлениях волн мышления, которые охватывают весь мир.
------------------------------------------------------

если предположить, что возникновение этих волн не случайно, и является или порождается какой-то закономерностью того самого потока развития, о котором говорит и-цзин, и если допустить, что сходство и однообразие мышления вовсе не в том, что все думают одинаково, а в том, что все думают либо о том же в меру возожностей, либо это сходство представляется более глубинным "о том же", чем просто поверхностное мышление, то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время.

в следствие того, что каждый берет основу от общего но превращает в свое - либо хорошее либо дурное, уж каков человек, то можно сказать о том, чему учит и-цзин - правильному следованию потоку перемен - попаданию в эволюцию. чем меньше человек искажает в себе поток пространственной мысли, и естественный процесс развития, чем чище он проходит каждую ситуацию, тем лучше он проходит свой путь развития, и тем быстрее. в этом канон перемен. поэтому возможно Александр не зря так долго говорит нам о каких-то ступенях, которые представляют целостное прохождение той или иной ситуации, и о законченности, которая приносит новое достижение.
---------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
просто так о мыслях.....

в теософии (у У.К. Дажджа по крайней мере) существовало представление об элементалах. сущностях, чья роль в природе - быть посредниками в воплощении законов природы. идея существования элементалов - мыслей как живых сущностей, рассматривалась в Письмах Махатм.
Цитата:
Потому что каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так, добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон.

основной чертой элементалов было названо подчинение. подчинение мировой мысли или пространственной мысли, или еще Чему-то что мы называем законами природы. но подчиняются они не только пространственной мысли, которая может быть чиста, законна и эволюционна, но и мысли человека. присутсвие грязной, себялюбивой, злобной мысли, превращает их в ее орудия. так создаются призраки и злые духи и темные мысли наполняют пространство.
в большинстве примитивных религий, в том числе арийских, существовало поклонение этим одушевленным силам природы, духам хранителям определенных мест и предметов. в Латвии в древности было принято при особых церемониях идя по дороге раскланиваться и подносить подрки каждому дереву, камню, холму или реке, а на самом деле элементалам, которые "управляли" этими предметами, становясь их душой.

не знаю что здесь общего с мыслями.....
---------------------------------------------------------------------------------

Хотел что-то добавить или спросить -
но не буду, так как чувствую, что не нужно.
Хочу только предложить назвать то, как
тут идет обсуждение и общение (в этой теме) -
назвать все это Неотеософией.
Необходимо живое название, которое
соответствовало бы нынешнему положению вещей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 22:44   #46
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А каково нынешнее положение вещей?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 03:23   #47
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
мне кажется, что красота это всего лишь естественность. все, что естественно - прекрасно. природа прекрасна. у нас ничего, чему могла бы уступить красота природы. и все наши понятия о красоте происходят из нее. если говорить шире - из Космоса, из Законов Бытия. все что Законно - прекрасно. некрасота появляется там, где нарушается естественность.
А мне думается, красота-это то, что прячется за внешним , и это чрезвычайная простота. Простота сама по себе. Интересно, что слово простота созвучно с со словом - пустота. у-ро ... у- ра.. Что-то в этом есть.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 10:11   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
А каково нынешнее положение вещей?
В связи с предложенным термином или же в общем?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 20:52   #49
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию проявление красоты в действии.

В начале сентября выйдя утром на веренду разглядывая просыпающийся мир, цветы, слушая пение птиц, вдруг вижу белочка меня зовет. Подхожу, комочек какойто копошится. Присмотрелась и ахнула--- пять бельчат , такие маленькие и хвостики у них связаны в узелок. Положила в тазик и давай пробовать развязать. Они пищат, царапаются, кусаются. две пары перчаток порвали. Комок такой тугой, что я им только больно делаю, а развязать никак. И тут дошло! Пошла взяла маленькие ножницы , начала им петь молитву, а сама поддену несколько волосков, присмотрюсь не хвостик ли, отрежу. Они передние лапки сложили в кулачки и поднесли к ротикам, задние лапки прижали к животикам, глазки закрыли, ротиками плямкают, носиками посапывают как маленькие ежата. Молитву слушают. Развязала хвостики пустила на дерево, где гнездо было. Мама их все это время вокруг бегала, волновалася. Как только увидела их на дереве снесла всех в гнездо. Вот уже несколько месяцев только открою дверь (колокольчик повесила чтоб лучше слышали) смотрю бегут мои малыши с разных сторон. Поскольку взрослые белки тоже прознали что тут поесть дают, раскладываю семечки и орешки в 7 местах , чтоб всем досталось и не ссорились. Для не домашних котят так же пару тазиков кошачьей еды. Птицы уж сами на это дело летят Выхожу утром , солнышко только встает, люди еще спят, а у меня на заднем дворике идет процесс. Бельчата пытаются отхватить еды, большие белки их прогоняют, птицы пытаются себе ухватить, котята охотятся за теми и другими.Суета, пение, писк... Начинаеш ощущать состояние какого-то вдохновения, покоя, радости... Природа... Красота.. Жизнь...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 21:23   #50
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от arjunah
А каково нынешнее положение вещей?
В связи с предложенным термином или же в общем?
и то и другое. (и можно без хлеба.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 06:40   #51
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

ПРОСЬБА

Для выставки нам нужны материалы по пакту Рериха и текст самого пакта.
Пришлите пожалуйста кто нибудь!


РАДОСТИ И СВЕТА!
С уважением
Шпренгер Александр
a_shprenger@mail.ru
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 17:02   #52
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
мне кажется, что красота это всего лишь естественность. все, что естественно - прекрасно. природа прекрасна. у нас ничего, чему могла бы уступить красота природы. и все наши понятия о красоте происходят из нее. если говорить шире - из Космоса, из Законов Бытия. все что Законно - прекрасно. некрасота появляется там, где нарушается естественность.
А в чём суть этой естественной красоты? Она проявляет для нас что?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2004, 17:04   #53
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от арджуна
мне кажется, что красота это всего лишь естественность. все, что естественно - прекрасно. природа прекрасна. у нас ничего, чему могла бы уступить красота природы. и все наши понятия о красоте происходят из нее. если говорить шире - из Космоса, из Законов Бытия. все что Законно - прекрасно. некрасота появляется там, где нарушается естественность.
А в чём суть этой естественной красоты? Она проявляет для нас что?
ведь нам надо представить себе проявление красоты в действии
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 17:18   #54
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
А каково нынешнее положение вещей?

Что-то часто повторяется ситуация, когда высшие ступени (6 и 7) остаются почти непроявленными - недотягиваем до синтеза…

Средство (5) оказалось для меня неожиданным - было несколько снов с выращиванием растений. Насущное определяется в выращивании, то есть в развитии. Вроде бы и логично, но как-то приземлённо. Козерог-то - земля.

Видел сон про вас, Александр Софьин. У вас был инструмент - подобие косого шпателя из линейки. Кажется, художники используют иногда нечто подобное? А может быть даже я его дал вам (у меня такой есть)- не помню. Но было ощущение нужности и удобства этого инструмента, а вот для чего именно - не помню.
Может быть это как-то связано с вашим проявлением в новой теме о личном творчестве (?)

Ещё одежда была новая во сне, с иголочки - не только у меня, сны всегда повторяются по смыслу у разных людей.

Выращивание (5) плюс преодоление искушений (1) - получается формирование инструментов и путей проявления или, может быть, забот нового качественного уровня (6).

Теперь кто подскажет критерий (7) достижения этого?
У меня получается - здоровая жизнь, естественность (6+1 и один сон про здоровье)

1. Защита от тьмы. Преодоление искушений. Выбор. Знаки дружелюбия
2. Собранность. Единство. Проявление глубокого плана.
3. Зрелость.
4. Выбор насущного. Оставить ненужное ради будущего.
5. Выращивание данности. Развитие.
6. Создание удобных инструментов и путей проявления.
7. Здоровье. Естественность.


8. … …
9. ….
10. ..…….
11. ... ...
12. .. ..…


Кстати, воскрешение темы МЫСЛЬ ДЛЯ ДЕЙСТВИЯ - это хоть какое-то, но движение в сторону насущного (4), пусть даже и за счёт общего потока, но всё-таки…

Рвота была во сне у двоих - это тоже 4 ступень - Оставить ненужное ради будущего
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 22:47   #55
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию планы

Александр, мне кажется, что мы переживаем несколько таких планов одновременно, причём часто разные его ступени... И не всегда легко определить где какой план с присущей ему ступенью.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 01:13   #56
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от арджуна
мне кажется, что красота это всего лишь естественность. все, что естественно - прекрасно. природа прекрасна. у нас ничего, чему могла бы уступить красота природы. и все наши понятия о красоте происходят из нее. если говорить шире - из Космоса, из Законов Бытия. все что Законно - прекрасно. некрасота появляется там, где нарушается естественность.
А в чём суть этой естественной красоты? Она проявляет для нас что?
"красоту" предлагал Софьин, а не я. для меня на данный момент это вне моей ситуации. ломать себя под эту линию я не намерен.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 01:18   #57
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

кстати, на сегодняшний день я кажется видел уже четыре совершенно четко работающие гипотезы, описывающие взаимодействие вещей. причем некоторые на 100%. причем все самодостаточны .

я склонен разобраться конечно что же происходит на самом деле, но боюсь что на самом деле может оказаться, что происходит нечто совершенно другое, отличное от них всех....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 01:44   #58
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Красота…. Почему бывают моменты в жизни, когда красота бытия как бы естественно наполняет душу, а в другое время это прекрасное ощущение вдруг потухает в серой каждодневности? А почему, собственно, каждодневность серая? Кто сделал ее такой?
Чего не хватает в моем восприятии, в моем сознании, чтобы быть способным увидеть и ощутить реально единство и пронзительную глубину всех планов бытия, чтобы внешнее, как бы поверхностное проявление жизни не было «майей» – покровом, скрывающим суть, а наоборот, выразителем этой несказуемой глубины и тайны. Выразить простыми средствами беспредельный потенциал жизни… Увидеть это выражение в окружающей данности…
в сансаре «бьют» всех, в том числе и буддийских монахов. так что кто мы такие если «попинают» немного ногами – а если не немного? а если ты уже лежишь, а тебя все пинают… пинают… и ты уже не чувствуешь боли… и уже не питаешь вражды к тем кто тебя бьет… а размышляешь… и уже можешь не строить обусловленных умственных концепций… бьют ли тебя, больно ли тебе… кто твой враг, кто твой друг… ты полон сострадания и любви… валяясь в луже собственной крови… поводов для уныния нет… это наоборот способствует укреплению решимости что искореняя зло в самих себе, освобождаешься от страданий способствуя успокоению зла в мире…
это я к чему… да, про прекрасные ощущения красоты… про то что в мире боли и страданий можно видеть красоту… даже не видеть а ощущать ее, когда она покидает… чувствуешь сильные болевые ощущения… пробуждение болезненно… вот такой сон…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 11:39   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Видел сон про вас, Александр Софьин. У вас был инструмент - подобие косого шпателя из линейки. Кажется, художники используют иногда нечто подобное? А может быть даже я его дал вам (у меня такой есть)- не помню. Но было ощущение нужности и удобства этого инструмента, а вот для чего именно - не помню.
Может быть это как-то связано с вашим проявлением в новой теме о личном творчестве (?)
Спасибо! Забавно Только не понятно, к чему бы это Последнее время были уже намёки на живопись. Я сейчас пытаюсь разобраться со своими прошлыми жизнями Судя по всему, я раньше каким-то живописцем был Может быть Ваш сон намёк на это
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 10:59   #60
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... Судя по всему, я раньше каким-то живописцем был ...
Известным ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги