Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2003, 09:44   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Абсолютная истина существует. Нам она пока не по силам.
Я думаю, что она никому не по силам.

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Тем не менее Истина земная, к которой мы готовы - существует.
Как вы верно заметили, она извлекается способом мыслить противоречие, т.е обязательно видеть обе стороны, их борьбу, переход одного в другое.
Вот, мне кажется Ваши сообщения отражают лишь только одну сторону Недавно была темка, в чем-то "зеркальная" данной ПОСМОТРИТЕ, начиная с сообщений Helga Ola Koli. Не находите сходства

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
По большому счёту - нет плохих и хороших. Это два аспекта Бога. Но я работаю на Эволюцию. Это мой выбор и я имею на него право.
Как Вы определяете эволюционность Вашей работы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 05:32   #22
Бросин Александр
 
Рег-ция: 25.02.2003
Адрес: г.Дубна
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Главная земная Истина принесена Христом.
Любите ближнего больше себя.
Если вы прочтете Евангелие непредвзято, свободно от вековых человеческих наслоений, то увидите,что Христос нас зовёт к активной любви к другим, любви в действии. Это Идея-Истина и есть тот критерий, который всегда позволяет определить где Истина, а где ложь, где Добро, а где зло и отделить одно от другого.
Конечно, в реальной ситуации есть и то и другое, но чего сколько.
Как, например, Владимир верно оценил Октябрьскую революцию в разговоре с Хельгой. Надо знать, какой был хаос в России к осени 17-го и какой крови Ленин нам помог избежать, взяв на себя ответственность за красный террор. Это при его то человеколюбии. Можно только догадываться, чего это ему стоило. Это пример истинной любви.
Так вот, если посмотреть на текущую мировую ситуацию с этой Христовой точки зрения (а все остальные ложны) - получаются те текущие Истины о которых мы говорим.
Бросин Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 06:41   #23
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вот, мне кажется Ваши сообщения отражают лишь только одну сторону Недавно была темка, в чем-то "зеркальная" данной ПОСМОТРИТЕ, начиная с сообщений Helga Ola Koli. Не находите сходства
Например, я не вижу сходства по сути - внешне, возможно, какое-то сходство можно и "разглядеть": разница между доводами Александра и Хельги - принципиальная. У Александра - одни лозунги и декларации, - уже и Маркс "махатмой" стал!.. В то время как Хельга пыталась осмыслить ФАКТЫ, рассказанные ей ее бабушками/дедушками, да и не только ими...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 07:17   #24
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Главная земная Истина принесена Христом. Любите ближнего больше себя.
Т.е., прежде, чем "любить ближнего", надо "любить себя", - иначе как Вы узнаете, что значит любить "ближнего"?

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Надо знать, какой был хаос в России к осени 17-го...
Надо также знать, что этому хаосу активно способствовал сам Ленин.

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
какой крови Ленин нам помог избежать, взяв на себя ответственность за красный террор.
И какой же это "крови" он помог нам избежать, позвольте Вас спросить?.. И кому же еще, как не ему брать "на себя ответственность за красный террор", - ведь это именно он его и развязал, причем это было не "случайностью" или ответом на не существоваший тогда еще "белый террор", а закономерным следствием всей большевистской идеи "вооруженной диктатуры пролетариата", начиная с "махатмы" Маркса, кстати

Цитата:
Сообщение от Бросин Александр
Это при его то человеколюбии. Можно только догадываться, чего это ему стоило. Это пример истинной любви.
Вы как только на Свет народились, ей Богу!.. даже не знаю, заваливать ли Вас "миролюбивыми" цитатами из телеграмм "добряка"-Ильича о массовых и показательных расстрелах... даже не "беляков", а тех самых рабочих и крестьян, на своей шкуре ощутивших воплощение Ленинского "человеколюбия" с 18-го по 21-й год, - ради к-х вроде вся эта Революция и делалась?..

Ладно, а Вы знаете, что лично Николай Рерих, например, пожертвовал большую сумму денег для армии Юденича в 19-м, а Елена Ивановна Рерих вполть до конца 21-го года принимала активное участие в деятельности "Русско-Британского Комитета помощи беженцам", занимавшегося в числе прочего сбором пожертвований "для русских эмигрантов и отсылке одежды и медикаментов солдатам Белых армий на севере России"?..

Что Вы знаете о настоящих героях Гражданской войны - о Деникине, Корнилове, Колчаке и многих других? Даже о простых русских людях, сердцем не принявших, почуявших большевиков и легших в братские могилы, никому уже неведомые?..

Вопрос к Вам: Вы знаете историю своей страны? А я ее знаю, как Вы думаете? О себе могу сказать, что нет - не знаю: все выжглось, расстрелялось, изнасиловалось, изгналось, а потом выдумалось заново и причесалось под новую идеологию... Но вот более трудный вопрос: хотите ли Вы узнать историю своей страны?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 12:00   #25
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Вопрос к Вам: Вы знаете историю своей страны? А я ее знаю, как Вы думаете? О себе могу сказать, что нет - не знаю: все выжглось, расстрелялось, изнасиловалось, изгналось, а потом выдумалось заново и причесалось под новую идеологию... Но вот более трудный вопрос: хотите ли Вы узнать историю своей страны?..
Почему Вы все видите в черном цвете?
И есть ли у Вас, Родной, желание непредвзято, а с позиций любви к своей стране, с позиций АЙ и Теософии, понять что же проиcходило?
Иначе разговор будет всегда напоминать монологи слепого и глухого.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 18:01   #26
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Вопрос к Вам: Вы знаете историю своей страны? А я ее знаю, как Вы думаете? О себе могу сказать, что нет - не знаю: все выжглось, расстрелялось, изнасиловалось, изгналось, а потом выдумалось заново и причесалось под новую идеологию... Но вот более трудный вопрос: хотите ли Вы узнать историю своей страны?..
Почему Вы все видите в черном цвете?
И есть ли у Вас, Родной, желание непредвзято, а с позиций любви к своей стране, с позиций АЙ и Теософии, понять что же проиcходило?
Иначе разговор будет всегда напоминать монологи слепого и глухого.

Свет на Пути!
Ну почему же сразу "в черном цвете"? Констатация тех или иных фактов - это "видеть в черном цвете" по-Вашему? Именно с позиции АЙ и теософии я и пытаюсь узнать, ЧТО же произошло в России в 1917-м году и ранее Просто не все могут "выдержать" эти факты - наступает реакция вытеснения (ну, Вы в курсе) - у многих сознательная, у многих подсознательная... Некоторые просто боятся "разбирать до сути" те или иные события (например, деятельность того же Ленина)... Я как раз к этому вопросу и пытаюсь подходить НЕпредвзято, без "идеологических придыханий" насчет того же "махатмы" Ленина, я не морщусь брезгливо, когда из "вождя" в результате "препарации" наружу выходит нечто совершенно "непотребное", понимаете?.. а народ все еще "морщится", боится прикоснуться к свосему "идолу"... это понятно для бабушки (но, например, моя бабушка была намного правдивее многих нынешних молодых, хотя ее психика была искалечена большевизмом намного больше), но как раз для последователя АЙ и теософии такая предвзятая религиозность по отношению к Ленину и большевикам по меньшей мере странна, не находите?..

Слепому можно напечатать книгу специальным шрифтом для слепых, глухой может прочесть и обычную книгу, но обыватель, имея хороший слух и зрение и заваленные книжные полки, - не прикоснется ни к одной из них, но будет упрямо воспевать "махатму" Ленина со товарищи

Дело ведь не столько в отсутствии/наличии того или иного органа чувств, сколько в желании/нежелании, готовности/неготовности отказаться от своих штампов, от своих иллюзий...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 19:36   #27
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Я как раз к этому вопросу и пытаюсь подходить НЕпредвзято, без "идеологических придыханий" насчет того же "махатмы" Ленина, я не морщусь брезгливо, когда из "вождя" в результате "препарации" наружу выходит нечто совершенно "непотребное", понимаете?.. а народ все еще "морщится", боится прикоснуться к свосему "идолу"... это понятно для бабушки
Но, если НЕпредвзято... то почему Вы не видите ничего положительного в истории России после 1917? Неужели его не было?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 20:39   #28
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
... Я как раз к этому вопросу и пытаюсь подходить НЕпредвзято, без "идеологических придыханий" насчет того же "махатмы" Ленина, я не морщусь брезгливо, когда из "вождя" в результате "препарации" наружу выходит нечто совершенно "непотребное", понимаете?.. а народ все еще "морщится", боится прикоснуться к свосему "идолу"... это понятно для бабушки
Но, если НЕпредвзято... то почему Вы не видите ничего положительного в истории России после 1917? Неужели его не было?
Я же вижу положительным то, что какая-то часть народа так и осталась несломленной и сопротивлялась режиму на всем его протяжении: от буквального сопротивления, до "косвенного", как это делали, например, артисты, писатели, режиссеры, - словом "новая", трудовая интеллигенция всегда была в оппозиции большевистскому строю. И это вполне естественно: даже обоолваненный и искалеченный человек, дай ему хоть немного передышки, - сможет додуматься или хотя бы почувствовать явную несообразность большевизма, его "анти-культуру", так сказать... И-таки чувствовали, кричали нам со сцены, с кино-экранов, а позже - с самиздатовских листков в попытках пробудить нас, расшевелить... и спивались, и умирали от безнадежности и травли, - кто прямо на сцене, кто в псих.больницах, а кто и "без суда и следствия"...

Это, на мой взгляд, очень положительное в истории России после 1917-го года: ВОПРЕКИ творящемуся вокруг кошмару люди все-таки находили в себе силы не просто думать о "высоком", создавать т.н. "советское" искусство (хотя какое оно, по сути, "советское"?!.), но и думать о других, пытаясь исцелить искалеченные души соседей... Разве это не вселяет надежду? Может быть все-таки когда-то Россия и сможет стать той страной, о к-й мечтали Рерихи - коль были такие люди как В.Высоцкий, Б.Пастернак, Деникин, Миллер и Колчак - и многие-многие другие?.. в меня это вселяет надежду - пусть не сейчас, пусть позже, усилиями, мыслями - в том числе и осознанием - а не бегством от - своего прошлого, - у России есть шанс

А Вы что видите положительного?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 21:43   #29
Бросин Александр
 
Рег-ция: 25.02.2003
Адрес: г.Дубна
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Похоже нам демонстрируется неумение мыслить противоречие. Родному роднее белые. А наши крестьяне? А наши рабочие? Их условия жизни не сопоставимо были хуже. Их в десятки раз было больше. Их правду мы не должны видеть? Как подвести итог этих правд? Где правды больше. Это и есть Истина в том положении России. И Ленин умел её видеть.
Бросин Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 22:35   #30
Андрей С
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Об Абрамове Б.Н.

Родной, вот ты где!

Позволь цитатку из ГАЙ:
Цитата:
1960 г. Окт. 31. А вот другая картина – «Три короны». В смертный бой вступили три короля. Из-за чего бьются они? Что хотят отнять они друг у друга? Может быть, Константинополь и проливы или черноземные богатые равнины Украины? Или увеличить новыми владениями лоскутную монархию? Но бьются трое: картина написана в 1914 году, когда разразилась первая мировая война и кайзер Вильгельм, Иосиф Австрийский в Николай Романов вступили в войну. На картине высоко в небе, над сражающимися фигурами уплывают три короны, чтобы никогда уже более не вернуться на их незадачливые головы. Так, снова художник предвидел ход мировых событий и исход великой войны. Этому можно не удивляться, понимание будущего свойственно некоторым выдающимся людям.
Картина «Город обреченный» производит особенно глубокое впечатление. На фоне грозного огненно-красного неба стоит огромный темный замок, стоит, видимо, века. В его окнах отражаются красные отблески зарева. Кровавое небо – символ грядущей войны, а красные и алые краски – символ идущей за ней революции. На фоне этих красок обреченность старого замка, старого мира. Потому-то неизбежность, какая-то неумолимость хода исторических событий чувствуется в этих тонах, словно предвидел художник и неизбежность кровавой войны, и неизбежность последовавшей за ней революции, когда красные знамена были подняты во имя освобождения народов от оков старого мира. И то, что старый мир бесповоротно осужден законом исторической справедливости и законом общественного развития, явствует из самого названия картины «Город обреченный». Ибо мир старый действительно обречен, и как бы ни старались защитники войн, и насилий, и колониального рабства, и все противники Нашей Страны его отстоять на всех ассамблеях мира, он обречен, и уйдет, и уступит дорогу Новому Миру свободы и счастья, Миру без войн, Миру, освобожденному от всех видов рабства, Миру, который строится и утверждается Нашей Великой Страной и Теми, Кто ведет ее и за нею весь мир и все народы земли в это сияющее светлое будущее.
Заметь, эти слова писал человек, лично учавствовавший в Белом движении. Кроме того, он был дворянского происхождения, родители его и он сам были военными в царской армии, потомственными военными. Также большую часть своей жизни он провел в Харбине, в центре Белой эмиграции на Востоке. Как говорится, жил бы и жил себе в Харбине среди таких белых эмигрантов ("родные по духу" люди, общая судьба, общая беда), сотрудничал бы с японцами, а потом с китайцами...
Так, нет, человеку нужны проблемы... Связался с Рерихом, нажил себе недругов среди белой эмиграции, зачем-то поехал в СССР... Прям, совсем не укладывается в земную логику.


И ещё позволь тоже один вопросик.
Мне кажется, ты в какой-то степени ушел от ответа на вопрос о "положительности" большевиков.
Вот, именно у большевиков, как у отдельных личностей (напр., Ленин) так и у партии, ты наблюдаешь какие-либо положительные черты. Сделали ли они что-либо положительное для России в то время (начало 20 в.). Какова именно их положительная роль для страны?

Андрей
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 03:50   #31
Бросин Александр
 
Рег-ция: 25.02.2003
Адрес: г.Дубна
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Суть событий истории, Истины принесенные Христом и Учителями сокрыты за культурным (гумусным) слоем.
Их переосмысление и есть первый и самый важный шаг по дороге к Общему Благу. Это и есть Духовная революция.
Бросин Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 08:30   #32
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Об Абрамове Б.Н.

Добавлю к письму Андрея С., что судя по Дневникам Е.И. "белые, аристократы" сами виноваты в случившемся. У них была возможность сохранить свои позиции.

В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.

Насчет большевиков - судя по Дневникам, у Рерихов не было на их счет иллюзий к концу 20-х гг.

Следует также учесть, что Россия получила тяжелейшую карму после отказа принять помощь Махатм в 1926 г.

Сегодня перечитал слова Ю.Н. по воспоминаниям Лукина, см. «Рериховский вестник». Выпуск 5.
Извара – Санкт-Петербург – Москва, 1992. Стр.64-67. Там есть довольно интересные моменты касательно будущего.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 09:08   #33
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...в том числе и осознанием - а не бегством от - своего прошлого, - у России есть шанс
А по-моему, Вы убегаете от прошлого, непонятно только сознательно или бессознательно...

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 09:27   #34
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Об Абрамове Б.Н.

Цитата:
Сообщение от Michael
... В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.
Здравствуйте Michael!
Пришлите почтой, мы разместим в нашей электронной библиотеке.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 10:08   #35
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Об Абрамове Б.Н.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Michael
... В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.
Здравствуйте Michael!
Пришлите почтой, мы разместим в нашей электронной библиотеке.
Подборка не моя, надо согласовать с автором.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 20:32   #36
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...в том числе и осознанием - а не бегством от - своего прошлого, - у России есть шанс
А по-моему, Вы убегаете от прошлого, непонятно только сознательно или бессознательно...
Думайте так, если Вам так удобнее и спокойнее
По-существу вопроса, я так понял, Вам сказать нечего - т.е. и Вы не видите ничего положительного в большевиках в начале 20-х годов, - так ли прикажете понимать Ваш уклончивый ответ?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 21:00   #37
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Об Абрамове Б.Н.

Цитата:
Сообщение от Michael
Добавлю к письму Андрея С., что судя по Дневникам Е.И. "белые, аристократы" сами виноваты в случившемся. У них была возможность сохранить свои позиции.
Не знаю насчет "белых", но насчет царя и его кабинета, а также последовавшего за ними Временного Правительства - полностью согласен

Цитата:
Сообщение от Michael
В "Общине" (Ургинский вариант) есть слова о Ленине, их нельзя отметать. Много хорошего есть о нем и в Дневниках. У меня есть небольшая подборка оттуда в эл. виде, если кому интересно.
Здесь это и многое другое в этом разрезе уже обсуждалось в теме "Планы Махатм"

Цитата:
Сообщение от Michael
Насчет большевиков - судя по Дневникам, у Рерихов не было на их счет иллюзий к концу 20-х гг.
Судя по дневникам и "Письмам", Рерихи никогда и не имели насчет большевиков никаких иллюзий...

"...Битва начата темными силами, ибо они в злобе своей пытаются до рокового для них срока разрушить и уничтожить как можно больше ненавистного им. От них все ужасы революции, все потрясения, они пытаются общим обнищанием создать смуту великую...", "Письма ЕИР", тI, редакция МЦР, 158, 29 декабря 1932 г. «Урусвати».

"...Явление духовной темноты в России было причиной дикой революции и сейчас их непрекращающегося самоедства.", там же, тII, 131, 11 декабря 1934 г.

и т.д. и т.п....

Цитата:
Сообщение от Michael
Следует также учесть, что Россия получила тяжелейшую карму после отказа принять помощь Махатм в 1926 г.
А как насчет травмы, нанесенной России революцией?

Цитата:
Сообщение от Michael
Сегодня перечитал слова Ю.Н. по воспоминаниям Лукина, см. «Рериховский вестник». Выпуск 5.
Извара – Санкт-Петербург – Москва, 1992. Стр.64-67. Там есть довольно интересные моменты касательно будущего.
Будущее - это хорошо, не спорю, особенно если это "светлое будущее"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 21:10   #38
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Об Абрамове Б.Н.

Цитата:
Сообщение от Андрей С
...И ещё позволь тоже один вопросик.
Мне кажется, ты в какой-то степени ушел от ответа на вопрос о "положительности" большевиков.
Вот, именно у большевиков, как у отдельных личностей (напр., Ленин) так и у партии, ты наблюдаешь какие-либо положительные черты. Сделали ли они что-либо положительное для России в то время (начало 20 в.). Какова именно их положительная роль для страны?
Андрей, давай-ка приходи ко мне на помощь... бо целые сутки искал хоть что-то, но при дальнейшем разборе отметал... в итоге пришел к выводу, что все, чем мы восхищаемся как "советским", делалось ВОПРЕКИ режиму, вопреки идеологии, с огромными усилиями и ухищрениями протаскивалось через главные редакции, министров и их замов и т.д. и т.п. - т.е. это и нельзя считать "советским", строго говоря...

...а насчет 20-х годов так вообще ничего на ум "положительного" и не приходит ...разве что НЭП, но это была скорее "устпупка" капитализму, т.е. и это нельзя считать чем-то относящимся к большевистско-советскому...

...вобщем, выручай

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 21:16   #39
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... По-существу вопроса, я так понял, Вам сказать нечего - т.е. и Вы не видите ничего положительного в большевиках в начале 20-х годов, - так ли прикажете понимать Ваш уклончивый ответ?
Мое мнение полностью совпадает с изложенным в Ургинском варианте.
Сказать можно и больше, но только зачем? Так как я считаею бесполезным спорить или что-то доказывать особенно, если мнение уже сформировано.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 21:17   #40
Андрей С
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию О революции

Позвольте ещё подборочку материалов о революции. Возможно кому-то будет интересно, а кому-то полезно.
Из письма Е.И.Рерих (02.07.37):
Цитата:
Не будем думать, что Р. в терроре. Смерть висит над теми, кто причинил её другим. Так действует Высшая Справедливость. Только что вернулся один иностранец оттуда и рассказывал нашим друзьям в Париже, что нигде не видел он такой молодёжи, как там. Нигде не встречал такого устремления к знанию и строительству. Истинно, Иван Стотысячный пробудился и жаждет принять участие в построении Новой Р. Никакая тьма не может осилить Великий План Света. Истинно Знамя Преподобного поднято над Страною.
Здесь сравнивали ужасы революции и ужасы царского времени.
В том же письме ЕИР приводит рассказ о Смутном времени:
Цитата:
Сейчас попала на глаза страничка из Смутного времени перед появлением Пожарского и Минина – переписываю её:
«Описывая тогдашнее состояние России, знаменитый келарь Троицкой Лавры Авраамий Палицын писал: «Казалось, что россияне не имели уже отечества, ни души, ни веры, что государство, заражённое язвою, в страшных судорогах кончилось… Ляхи с оружием в руках только смотрели и смеялись безумству междуусобия… Сердца окаменели, умы помрачились… Гибли отечество и церковь, скот и псы жили в алтарях, воздухами и пеленами украшались кони, пили из потиров, на иконах играли в кости, в ризах иерейских плясали блудницы, иноков-священников палили огнем, допытываясь сокровищ… Горожане и земледельцы жили в дебрях, в лесах и пещерах неведомых или болотах, только ночью выходя из них осушиться. И леса не спасали: люди, уже покинув звероловство, ходили туда с чуткими псами на ловлю людей. Матери, укрываясь в густоте древесной, страшились вопля своих младенцев, зажимали им рот и душили до смерти. Не светом луны, а пожарами озарялись ночи.»
Пережила Р. Смутное время, переживёт и эту страду. Велик дух её народа, и в страданиях и исканиях обретает он мощь непобедимую. Так суждено.
Сходство практически буквальное. Так может всё-таки дело не в царях и большевиках? Нельзя же всё в конце концов валить на большевиков.
Вот даже Витте, убежденный монархист, писал в своих воспоминаниях о Николае II:
Цитата:
«… Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса…
Такое положение вещей подрывало престиж власти, усилило деятельность революционно-анархических элементов, которые не встречали дружного и искреннего отпора в благоразумных и имущих слоях населения; все как бы жили под давлением убеждения или идеи: «Так жить дольше нельзя, нужно что-то переменить, нужно обуздать «б ю р о к р а т и ю». А что такое «бюрократия»? Не что иное, как неограниченное правление, как неограниченный император, не ограниченный выборными общественными элементами…»
Вообще, полезно почитать Витте тем, кто мало знает историю России до 1917 г. Будучи министром путей сообщения, затем министром финансов, премьер-министром он очень хорошо понимал всё бедственное состояние казны, а самое главное – народа. Когда-то же должно было лопнуть терпение у людей! Но самое главное, он очень ярко передал всю прогнилость царского режима, которое только и держалось на полицейском произволе.
Всё это и можно назвать таким понятием как «старый мир», неизбежность краха которого понимал и Н.К.Рерих. И это нашло отражение в его картинах «Город обреченный» и «Три короны».

Вот, кстати слова Витте о Столыпине:
Цитата:
«… в конце концов Столыпин последние два-три года своего управления водворил в России положительный террор, но самое главное, внёс во все отправления государственной жизни полнейший произвол и полицейское усмотрение. Ни в какие времена при самодержавном правлении не было столько произвола, сколько проявлялось во всех отраслях государственной жизни во времена Столыпина; и по мере того как Столыпин входил в эту тьму, он всё более и более заражался этой тьмой, делаясь постепенно всё большим и большим обскурантом, всё большим и большим полицейским высшего порядка, и применял в отношении не только лиц, которых он считал вредными в государственном смысле, но и в отношении лиц, которых он считал почему бы то ни было своими недоброжелателями, самые жестокие и коварные приёмы.»
В общем, жизнь довольно таки сложная штука! Не всё бывает так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Удачи!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги