Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 11:01   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
("Зов" Январь1. 1921)
Друзья, как Вы понимаете такую мысль?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 14:44   #41
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Владимир, у вас есть полный текст письма Рериха? Поделитесь.
Да, вот он:
Цитата:
Н. К. Рерих — А. Безант
31.03.24
Дарджилинг, Вилла «Хиллсайд»

Дорогая госпожа Безант!
Е.П.Блаватская, великая основательница Теософского Общества, в своей последней статье отмечала важность Искусства. Она предвидела будущее значение этой великой творческой силы, которая поможет строить Новый Мир, т.е. Искусство — есть кратчайший мост между различными нациями. Мы должны всегда помнить эту последнюю мысль великой личности и наиболее простым путем никогда не забывать об этом — было бы основание в Адьяре Музея Искусств, посвященного имени Е.П.Блаватской.
Такое Учреждение привлечет сердца представителей всех областей Искусства и соберет новых людей вокруг места, давшего начало столь многим возвышенным идеям.
Если Общество готово рассмотреть мое предложение, я готов предложить в качестве дара Музею Блаватской свою картину «Вестник», написанную здесь и посвященную памяти этой великой женщины. Эскиз картины можно увидеть в Музее, посвященном моему творчеству, недавно открытом в Нью-Йорке. Помимо этого, я сообщаю Вам, что американское издательство «Алатас» намеревается опубликовать небольшую и недорогую книгу с репродукцией упомянутой картины и несколькими статьями, выражающими ведущие принципы моего творчества. Все эти статьи появились в журналах Америки, Англии и Индии.
Доход от этой книги будет прибавлен к средствам Музея. Если мое предложение согласуется с намерениями Общества, буду рад узнать Ваше решение по этому вопросу по указанному вверху адресу.
Искренне Ваш, Н. Рерих»
Как я понимаю, оригинал был написан на английском языке, поскольку в разных цитатах некоторые слова и фразы отличаются.
У вас чей перевод, или с какого ресурса взят перевод?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 15:08   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитируется по изданию Дневников Фосдик издательства "Сфера".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2015, 09:55   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идёт искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трёхмерную сферу, и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идёт совсем другим путём. Оперируя с эмоциями, с настроениями, с инстинктами и с пробуждающимися интуициями, оно совершенно не стеснено пределами трёхмерной сферы, совершенно не должно считаться с законами логики, и сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.
Поэтому искусство идёт впереди науки, точного знания и даже впереди философии, но не служит им, не прокладывает для них путей, а идёт своим путём, открывая свои горизонты...
Но и некотрых людей науки творческий процесс выводит в широкий мир многих измерений...
По этому поводу есть значимое наставление:
Цитата:
«В красоте – залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух» Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 359.
P.S. Кстати, интересно сравнить с манифестом "Золотого Руна":
Цитата:
Искусство — вечно, ибо основано на непреходящем, на том, что отринуть нельзя. Искусство — едино, ибо единый его источник — душа. Искусство — символично, ибо носит в себе символ — отражения Вечного во времени. Искусство — свободно, ибо создано свободным творческим порывом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2015, 16:20   #44
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Но и некотрых людей науки творческий процесс выводит в широкий мир многих измерений...
По этому поводу есть значимое наставление:
Цитата:
« Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. .
А славные представители современной науки считают науку единственным методом познания окружающей действительности и отрицают иные пути ее постижения. )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2015, 17:22   #45
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Пустыня духовная и пустыня физическая на нашей планете имеют намного больше общего, чем может показаться.

"Указом моим откройте сердца людей пустынь". "Откровение", 593, 24 октября

"Запомните: иду пустынею, несу чашу, щитом покрытую. Чаша Будды — символ служения. Щит — знак подвига, все вместе — символ великого, дар знамени указанного. Помогите строить Мою страну".
Из дневников "Высокий Путь", 876, 24 сентября

"Эманация пустыни тяжела. Урусвати правильно не любит пустыню, как кладбище. Думаю, явление щита Нашего будет полезно вам"
Из дневников "Высокий Путь", 1119, 12 ноября
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 17:14   #46
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
("Зов" Январь1. 1921)
Друзья, как думаете, что подразумевается под творчеством?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 18:15   #47
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
("Зов" Январь1. 1921)
Друзья, как думаете, что подразумевается под творчеством?
Зрите в корень, Амарилис. Однокренное слово – творить. Знаете, что это не ремесленничество, и не делание "тяп – ляп". Великое делание в широком понимании этого слова – эликсир жизни.
Ремесленничество отступает на задний план, и является инструментом в руках ваятеля… В широком смысле – ваятеля жизни. Потому, - творец по жизни – творец, чтобы он ни делал, - слагал сонет любимому человеку, или мастерил дом...
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 18:31   #48
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Светлое творчество — это облагораживание мира. Тот, кто умеет ловить поток благодати и переводить ее в различные формы, тот будет, по словам Авроры, «творцом, что бы он ни делал».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 18:47   #49
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Взяток меда пчелой с цветка жизни.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2015, 19:15   #50
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

"Человечество поглощено следствиями, но корень и начало всего – творчество, но оно забыто. Когда дух будет почитаться как священный Огонь, то подтвердится великое восхождение" М.О. 363.

"Первым шагом к овладению крийяшакти является использование воображения. «Вообразить» что-либо – значит создать устойчивую модель желаемого, совершенную во всех деталях. Тогда в действие приводится воля и форма переносится ею в объективный мир. Это и есть творчество силой крийяшакти".
Е. П. БЛАВАТСКАЯ ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ВНУТРЕННЕЙ ГРУППЫ
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 13:57   #51
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

aurora, Лена К. и Etsi, лично Вы в каком конкретном творчестве нашли жизни счастье?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 14:51   #52
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
aurora, Лена К. и Etsi, лично Вы в каком конкретном творчестве нашли жизни счастье?
Мне выпало счастье помогать разным людям в разных делах.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 10:01   #53
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..... Е.И.Рерих в "Трех ключах" заповедует:
Цитата:
Шире открой свое восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чем проявлен гений творцов красоты. Выбрав себе какую-нибудь специальность, не будь односторонним. Попутно интересуйся всем, что может обогатить твоё мировосприятие.
Радуйся всему, в чём выражена красота. Радуйся последним лучам заходящего солнца. Радуйся первым бодрящим лучам утренней зари. Радуйся – и свет солнца будет в твоей душе ярче, и далекие миры будут ближе.
.....
Для нашей интенсивной эпохи, когда "небо опустилось на землю" больше, чем в средневековье, можно уточнить эту цитату, заменив слово "картину" на "кинокартину". Для примера возьмем китайский художественный фильм "Герой" ( 2002 г., Китай, Гонконг ). В этом фильме происходит весьма гармоничная "игра" красок костюмов и природы, игра чувств зрителя, игра методов сценического представления зрителю различных сюжетов, музыкальная игра, имеется игра с романтизмом и с трагизмом, с пафосом и эпосом, можно даже поулыбаться смерти героев фильма из-за преподнесения сужета зрителю с неожиданной и необычной стороны. В фильме присутствует игровое понимание культуры востока и истории, в нем играют многие стороны жизни, этические, технологические, природные, в то же время фильм претендует на гармоничность. И подобных кинокартин немало, инсценирующих жизнь планеты и космоса все полней, детальней и все более впечатляюще. Кинокартины по праву затмили собой обычные картины на стенах.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 10:13   #54
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
("Зов" Январь1. 1921)
Друзья, как Вы понимаете такую мысль?
Тут похоже пустыня олицетворяет мир Огненный, а раз в пустыне надо воспринимать, смотреть и слушать мир, его сцены, то значит есть чему поучиться, воспринимая его, а потом воспроизвести воспринятое на земле.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 23:40   #55
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
aurora, Лена К. и Etsi, лично Вы в каком конкретном творчестве нашли жизни счастье?
Мне выпало счастье помогать разным людям в разных делах.
Я тоже заметил, чем меньше я сосредоточен на себе, а больше внимания уделяю близким людям, тем бодрее я себя чувствую. ))
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2015, 21:21   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Цитата:
Впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идёт искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трёхмерную сферу, и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идёт совсем другим путём. Оперируя с эмоциями, с настроениями, с инстинктами и с пробуждающимися интуициями, оно совершенно не стеснено пределами трёхмерной сферы, совершенно не должно считаться с законами логики, и сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.
Поэтому искусство идёт впереди науки, точного знания и даже впереди философии, но не служит им, не прокладывает для них путей, а идёт своим путём, открывая свои горизонты...
Цитата:
«В красоте – залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух» Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 359.

P.S. Кстати, интересно сравнить с манифестом "Золотого Руна":

Цитата:
Искусство — вечно, ибо основано на непреходящем, на том, что отринуть нельзя. Искусство — едино, ибо единый его источник — душа. Искусство — символично, ибо носит в себе символ — отражения Вечного во времени. Искусство — свободно, ибо создано свободным творческим порывом.
С интересом узнал о существовании статьи "Анагарика Говинда. Искусство как путь будущего: приветствие творчеству и вести Николая Рериха". Опубликована в журнале "Культура и время" №1 2012 год. и обсуждалась на лекциях Петра Крылова.
Сама формулировка заглавия статьи как нельзя лучше коррелирует с обсуждаемой темой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 15:50   #57
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
aurora, Лена К. и Etsi, лично Вы в каком конкретном творчестве нашли жизни счастье?
Мне выпало счастье помогать разным людям в разных делах.
Я тоже заметил, чем меньше я сосредоточен на себе, а больше внимания уделяю близким людям, тем бодрее я себя чувствую. ))
Я думаю Ваша (Лена К. в том числе) линия жизни это линия Служения Высшему Разуму, т.е. это линия Сердца. Но есть еще линия духа - творчество творца. Осознать себя творцом способным творить новые формы бытия - ничего "круче" нет. Создавать свои миры, по своим представлениям - это всегда высочайшее наслаждение, но и высочайший соблазн войти в конфликт с предписаниями более высшего творца.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2015, 16:49   #58
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я думаю Ваша (Лена К. в том числе) линия жизни это линия Служения Высшему Разуму, т.е. это линия Сердца. Но есть еще линия духа - творчество творца.
Да, можно человека обеспечить всем необходимым, сделать это за него, но для него, а можно создать такие условия, что созидая, человек становится способен сам обеспечить себя. Созидая сообща происходит обоюдное служение и никому не надо хвалить, а кому-то принимать похвалу, оба в равных созидательных условиях. Верю, придет то время, когда не будет нищих и т.д.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2015, 00:47   #59
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
aurora, Лена К. и Etsi, лично Вы в каком конкретном творчестве нашли жизни счастье?
Мне выпало счастье помогать разным людям в разных делах.
Я тоже заметил, чем меньше я сосредоточен на себе, а больше внимания уделяю близким людям, тем бодрее я себя чувствую. ))
Я думаю Ваша (Лена К. в том числе) линия жизни это линия Служения Высшему Разуму, т.е. это линия Сердца. Но есть еще линия духа - творчество творца. Осознать себя творцом способным творить новые формы бытия - ничего "круче" нет. Создавать свои миры, по своим представлениям - это всегда высочайшее наслаждение, но и высочайший соблазн войти в конфликт с предписаниями более высшего творца.
" - Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других". (Альберт Эйнштейн)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2016, 09:40   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Зов". Жизни счастье найди в творчестве...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Владимир, у вас есть полный текст письма Рериха? Поделитесь.
Да, вот он:
Цитата:
Н. К. Рерих — А. Безант
31.03.24
Дарджилинг, Вилла «Хиллсайд»

Дорогая госпожа Безант!
Е.П.Блаватская, великая основательница Теософского Общества, в своей последней статье отмечала важность Искусства. Она предвидела будущее значение этой великой творческой силы, которая поможет строить Новый Мир, т.е. Искусство — есть кратчайший мост между различными нациями. Мы должны всегда помнить эту последнюю мысль великой личности и наиболее простым путем никогда не забывать об этом — было бы основание в Адьяре Музея Искусств, посвященного имени Е.П.Блаватской.
Такое Учреждение привлечет сердца представителей всех областей Искусства и соберет новых людей вокруг места, давшего начало столь многим возвышенным идеям.
Если Общество готово рассмотреть мое предложение, я готов предложить в качестве дара Музею Блаватской свою картину «Вестник», написанную здесь и посвященную памяти этой великой женщины. Эскиз картины можно увидеть в Музее, посвященном моему творчеству, недавно открытом в Нью-Йорке. Помимо этого, я сообщаю Вам, что американское издательство «Алатас» намеревается опубликовать небольшую и недорогую книгу с репродукцией упомянутой картины и несколькими статьями, выражающими ведущие принципы моего творчества. Все эти статьи появились в журналах Америки, Англии и Индии.
Доход от этой книги будет прибавлен к средствам Музея. Если мое предложение согласуется с намерениями Общества, буду рад узнать Ваше решение по этому вопросу по указанному вверху адресу.
Искренне Ваш, Н. Рерих»
Важно, что это письмо было написано на следующий день после Указания:
Цитата:
30 марта 1924
Украсим имя Бл[аватской] музеем, передав туда «Вестника», скажите: «Последняя мысль великой женщины была об искусстве, уместно напомнить это посвящением музея имени Бл[аватской]». Издание явленного «Вестника» со статьями пойдет в фонд музея. Удержите это в памяти. Сам укажу набор статей. Поручаю теперь же списаться о даре с условием наименования музея. Можно читать, как Бл[аватская] перед смертью писала об искусстве.
Здесь как раз и ссылка на статью Блаватской. Девизом музея должны были стать слова: "Красота - это одеяние Истины", что подчеркивает кредо пути и Рериха и Живой Этики в целом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эйндховен:РЦН:Вечер «Музыка в жизни и творчестве Н. К. Рериха» Lion. Новости Рериховского движения 0 19.02.2015 17:15
СПБ:Лекция «Люди и портреты в жизни и творчестве Василия Шухаева» Владимир Чернявский МИСР 0 14.12.2014 22:11
Мадрид: Конференция о жизни и творчестве Н.К.Рериха в Мадриде Andrej Новости Рериховского движения 0 27.10.2014 13:31
Иркутск:Выставка о жизни и творчестве Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.06.2012 09:23
СПБ:Лекторий "Музыка в жизни и творчестве Е.И.Рерих" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.02.2012 07:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги