Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2005, 10:39   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию 6 раса

Мне непонятно, как можно соединить две взаимоисключащие (на мой взгляд) вещи: 6 раса и ограничение во времени, когда сказано, что до 30 лет центры не раскрываются (во всяком случае до конца). В тоже время в ЖЭ сказано, что ещё с детьми надо начать работать.

Ведь известно, что Атлантида погибла потому как использовала пс.энергию в своих интересах. Существуют также описания того, что в Атлантиде (и в других древних царствах) ещё детей учили всяким «трюкам» (использованию пс.энергию). Значит ограничение в 30 лет дано на время, а не как закон? Я это могу сравнить с тем, как мы взрослые запрещаем детям категорически играть с розеткам, но когда они подрастают, мы их учим с ними обращаться и снимаем запреты. И с каждым поколением запреты снимаются всё раньше и раньше. А как же быть с индиго детьми? Они вписываемся в этот рубеж 30 лет или нет? Вот недавно видела, как 8-летний мальчик вертелся на месте, показывая всем радугу. Никто ничего не понял, а он просто играл со своей аурой. Так он кто: ошибка природы или опять же 30-летний рубеж больше не играет роли?

Ещё интересный факт: если сопоставить разные курсы по развитию сверхчеловеских способностей (ту же ЖЭ), то выявляется одна закономерность – всё построено на вере (убеждении). Потому дети и обучаются быстрее всего и легче, так как убеждены, что это могут. Так же как детей обучают хождению, языку (просто разговаривают с детьми, не уча их грамматике итп.).:
1. От Матфея 17.20: Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозмоного для вас;
2. Хозе Сильва разработал «свои» альфа-ритмы на той же вере человека в свои возможности. «Его» дети с 6 лет уже занимаются диагностикой на расстоянии.
3. Уж насколько я не согласна по многим вещам с Лобсангом Рампой, но у него в книге «Ты вечен» описана техника развития эктрасенсорных способностей (если он даже и был сантехником, то интуиция у него развита была сильна). Та же самая вера – хочешь отправиться в астральные путешествия, так иди и делай это.
4. А как развивают способности на Востоке? Монах выбирает Божество, на которого хочет быть похожим (по способностям) и представляет себя этим божеством со всеми божественными способностями. Вот, например, техника развития тепла «тумо» - монах начинает представлять, что тепло рождается внутри него. Вывод: что хочешь получить, с того и начинай!

Используя этот принцип, можно с детства научить детей всем сверхспособностям. И опять же: что делать с ограничением в возрасте до 30 лет? Может это был своебразный искусственный временный барьер для людей, чтобы не повторить судьбу Атлантиды? В конце концов детей со сверхъестественными способностями всё больше и больше и они явно идут в разрез с ограничением до 30 лет!

Да и ЖЭ призывает начать воспитание пс.энергии с детей. Ну понятно, что детей надо знакомить с правилами морали. И (по ЖЭ), детей надо знакомить с пс.энергией, дальними мирами итд. Ну, а если дети захотят всё это применить на практике сразу? Разрешить или запретить из-за ограничения возраста до 30 лет?

Aum.12.166. Считаю, можно направить детей от самых малых лет к познанию Высшего Мира. Не будет это насилием, ибо поможет детям легко припоминать то многое, что скоро забывается. (...).

Aum.12.220. Также нужно обратить внимание на так называемые родимчики. Они показывают развитие нервных центров. С таким состоянием нужно проявить особое спокойствие. Природа таких детей очень одаренная, но щит тела должен быть крепок. Нужно увидеть в таких проявлениях как бы переполнение чаши. Недаром в древности называли это Божественным Посещением. (...).

Aum.12.507. Для опыта над психической энергией сомнение есть самое большое препятствие. Свободное, смелое допущение будет крыльями опыта. (...).

Община 3.114. Люди изучают жизнь пчел, муравьев, обезьян; люди изумляются перелетными птицами, их порядку, их стройности, но все же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду.
С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полетами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо все существует – значит все ощутимо и познаваемо. Наконец, сокрушатся суеверия и предрассудки.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 15:13   #2
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Ольга.
Знаю, как иногда утомительны бывают выдержки для чтения, но этот форум поощряет А.Й. , поэтому они ответят сразу на все поставленные Вами вопросы в этой теме.

9.489. Следует в школах предупредить, b]что до тридцати лет не все центры [/b]готовы для высших проявлений. Нужно, чтобы молодежь знала, как мудро готовить тело и дух для труда восхождения. Нужно, чтобы преподаватели были водителями в жизни. Нужно, чтобы отвлеченное стало реальным и укрепило всю жизнь. Много чистых духов уже готовы примкнуть к работе сознательной, но они ищут, как подойти. Пусть преподаватели запомнят, что путь отрицания самый губительный.

9.019. Вы уже знаете о значении тридцатилетнего возраста для огненных явлений, но особенно нужно оберегать организм до семи лет. У детей, даже самых развитых, не нужно никогда насиловать природу – Огонь не терпит насилия. Нужно уметь открыть дверь, но всякое насилие может вызвать непоправимый вред. С другой стороны, не следует чрезмерно облегчать устремление ребенка, ибо условие чрезмерной помощи приводит к дряблости. Так заповедан Золотой Путь. Так Огонь требует осторожного обращения во всех проявлениях. Ясновидение и яснослышание, в сущности, есть огнеслышание и огневидение. Огонь нужен как посредник всех возвышенных действий. О сердце мы твердили шестьсот раз, также готовы твердить о значении Огня шестьсот шестьдесят шесть раз, лишь бы утвердить определение Огня, как лестницу торжественную. Люди не могут прожить без обращения к Огню, в земном или в Тонком Мире они обращаются к высшему посредничеству. Но не об Огнепоклонничестве Мы говорим, ибо найдутся невежды и изуверы, которые попытаются возвести и это нелепое обвинение. Говорю о познании высшем, которое приведет тонкое тело наше к Огненному Миру.

8.113. Человечество ужасается всему так называемому сверхъестественному, забывая, что ничто поверх Сущего не может быть сверхъестественным. Потому очень настаивайте, что Агни Йога и Учение Сердца ничего сверхъестественного содержать не могут. Особенно будьте осторожны с молодыми до тридцати лет, когда не все центры могут функционировать без вреда сердцу. Необходимо высказывать, насколько Наша Йога не содержит никакого насильственного колдовства и никогда не будет производителем хаоса. Нужно зажигать молодых подвигом, который преобразит их сущность и незаметно для них самих подготовит сердце для будущего совершенствования. Так нужно как можно проще и радостнее отплывать к Острову Белому, как иногда зовем Наше Место.
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 18:51   #3
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Есть ещё барьер в 7-мь жизней после возжения 1-го центра.

Вы наверное не очень поняли то, что Индивидуальность существа 6-ой расы намного отличается и превосходит по своему как духовному так и физическому развитию существующего человека пятой расы.

Барьером до 30-ти лет является открытие центра живота.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 02:25   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию но щит тела должен быть крепок

Цитата:
Так мне непонятно откуда взят этот барьер в 30 лет?! Ну ясно, что он дан в ЖЭ, то есть его дали Махатмы. Но на чём он основан? И какова была функция наложения этого барьера? Пожалуйста, помогите кто-то разобраться (это непонимание ме очень мешает в Работе)
Барьер в 30 лет не является сам по себе барьером, это своего рода точка отсчета или иначе созревания. А также предупреждение для нас - не навреди!
Весь накопленный в веках духовный потенциал человека до этого периода находится в стадии подготовки к своему активному проявлению. Именно сердце, цитадель психической энергии, должно быть всесторонне укреплено. Иначе неизбежны смерть и многочисленные болезни от всепожирающего Огня
Мы должны быть очень осторожными с насильственными вызываниями огненной стихии. Необузданная, в наших руках, она станет обоюдострым мечом.
В Учении говорится о подготовке детского сознания к восприятию действия психической энергии. Говорится о пассивном ее использовании как то: яснослышание, ясновидение, ясноосязание, полеты в Тонком Мире и т.д. Но активное ею овладение не рекомендуется категорически.
Дело в том, что организм человека (а особенно у детей) находится в стадии роста. Наше плотное тело подвержено воздействиям времени и пространства и подчиняется обычным законам физики. Если эфирное тело уже сформировалось полностью и незримо присутствует на тонком плане, то физическое еще нет и в плотном мире только постепенно приобретает нужную форму. Я уже не говорю об астральном и ментальном и других телах, для развития которых иногда и целой жизни не достает. Именно до 30 лет физическое тело еще не готово к восприятию тех вибраций, которые исходят от активного действия высших тел человека. Эти энергии и вибрации настолько мощны, что возможны явления самовозгарания нашего плотного тела. Может, вы когда-нибудь слышали о таких случаях самовозгарания людей. В газетах часто пишут о таких странных явлениях. Причем абстоновка вокруг сгоревшего человека не была обычно затронута огнем. Потому нам и настоятельно говорися: будьте остотожны, не насилуйте Огонь!
Вы, наверняка, знаете, что Христос крестился у Иоанна Предтечи именно в 30 лет. Этот факт не наводит ли вас на размышления, что и Христос подчинялся тем же законам плотной физики, которым должны следовать и мы? (Не будем брать апокрифы, в которых Христос не всегда достоверно изображен).
Вопрос, конечно, не так прост, поэтому хотелось бы услышать мнение остальных форумцев.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 13:52   #5
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В народе бытует версия, что индиго - это пришельцы с какой-то другой планеты. Может быть на них в связи с этим земные законы не распространяются? Это так, в плане версии, а не в плане утверждения.
мне кажется, вернее это гипотеза конечно, «дети индиго» может они и с другой планеты, но земные законы действуют на всех, просто здесь сравнительно недавно создались необходимые условия для их массового проживания, т.е. раньше таких благоприятных условий не было, их были единицы … нечто вытеснилось, и что-то появилось на этом месте…они приходят в мир уже с пониманием и знанием космических законов и некоторых знаний по умолчанию, к которым люди приходят скажем после долгих и трудных лет приучения себя или постижения этих законов, т.е. люди сначала должны выгрузить из себя прежние «варварские» взгляды и подходы, что раньше являлось нормой, а затем вместить нечто новое, что их преобразит, а индиго выгружать ничего не надо, они как бы сформированы уже для новых условий жизни, но им приходится трудновато в общении с людьми старой формации, по сути не понимая как можно делать некоторые вещи, например причинять боль другим жс и на полном серьезе не понимать последствий этого…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 14:30   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Все должно быть естественно. Если проявляются какие-либо способности, например в детском возрасте они были как ЕПБ и у ЕИР, полагаю что это нормально. Другое дело когда начинаем использовать специальные методики (вращение центров, усиленная пранаяма...). Учения даются на долгий срок, посему и указанный в АЙ срок в 30 лет на долгие времена, и именно это ограничение относится к специальным методикам. Вероятно можно вообще не обладать никакими сверхестестенными способностями и дойти до Учителя. В этом ключе гораздо больше необходимости развивать общечеловеческие качества. Во всяком случае они не потащат вспять.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2005, 18:52   #7
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
мне кажется, вернее это гипотеза конечно, «дети индиго» может они и с другой планеты, но земные законы действуют на всех, просто здесь сравнительно недавно создались необходимые условия для их массового проживания, т.е. раньше таких благоприятных условий не было, их были единицы … нечто вытеснилось, и что-то появилось на этом месте…они приходят в мир уже с пониманием и знанием космических законов и некоторых знаний по умолчанию, к которым люди приходят скажем после долгих и трудных лет приучения себя или постижения этих законов, т.е. люди сначала должны выгрузить из себя прежние «варварские» взгляды и подходы, что раньше являлось нормой, а затем вместить нечто новое, что их преобразит, а индиго выгружать ничего не надо, они как бы сформированы уже для новых условий жизни, но им приходится трудновато в общении с людьми старой формации, по сути не понимая как можно делать некоторые вещи, например причинять боль другим жс и на полном серьезе не понимать последствий этого…
Инесса четко выразила мысль. В АЙ мысль о новых условиях выражена так. Со стороны Тонкого Мира идут работы над уплотнением астрала. Телесный мир постигает энергию мысли и, тем самым, утончает плоть. Поэтому между Тонким и плотным мирами образуются новые состояния. Утверждается, что между Тонким и Огненным Мирами также зарождаются новые формы. Тем самым Огненный Мир получает возможность более активного воздействия на мир плотный (появляются дополнительные промежуточные звенья). Значит, действительно создаются условия для формирования инструментов-тел, через которые будут проявляться дети с необычными способностями.

Цитата:
Сообщение от Olga
Так мне непонятно откуда взят этот барьер в 30 лет?!
30 лет — это не искусственно установленный барьер. Это просто констатация факта (или эмпирически установленной закономерности), что для основной массы людей с обычными для нашего времени телами энергии высоких вибраций до 30 лет в полной мере недоступны. Эти энергии не могут проявиться естественным образом, так как они смертельно опасны для не приученных к высоким вибрациям физических тел. Но можно силой отодвинуть печную заслонку — тогда, как ярко написал manihara, можно и сгореть. Необычные же дети в наше необычное время сближения миров обладают необычными телами. В каком возрасте они начнут проводить на наш план высшие энергии, известно только Учителю. Но принцип должен быть соблюден всегда — никакого насилия. Рассказывайте им о высших мирах, о дальних мирах, о психической энергии, о качествах духа, о беспредельных возможностях человека — они сами впитают то, что им нужно, и используют по своему разумению.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2005, 10:12   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Поскольку мне далеко за 30 я могу рассказать, как они - центры просыпаются у человека и как дальше идет их гармонизация, если удается эту работу продолжить. Обычно к 45 годам все заканчивается.
В 29 лет я получил в руки АЙ. Но ещё до их появления у меня начались сильные боли в груди. Странное, опоясывающее жжение, трудно было даже дышать. Боль охватывала всю грудину и позвоночник. Шея без боли не двигалась. Конечно, я пошел по врачам. Кишку глотал с лампочкой, рентген делал, пробы на аллергию и прочую хрень. Процедуры на помогали. Помогал немного ритмичный труд, типа доски пилить. Но боли доставали и не отпускали.
Потом под воздействием старших товарищей-магов я увлекся гипнозом. У меня жила чистая 17 летняя девочка - сестра жены, удивительно чистый человечек. Так вот она легко входила в транс. Сохраняя полностью сознание, она теряла ощущение земли и мы путешествовали в разных областях тонкого мира и у нас был проводник, который приходил в виде иконного изображения Богородицы. И однажды я спросил её, что со мной происходит. И был показан ответ. На столе стояла перевернутая кружка, в которую из чайника лилась вода и растекалась по столу. О центрах я тогда уже кое-что знал. И задумался. С этого дня стало легче, потому что я стал прислушиваться к своим болям и чувствовать, как они связаны с мыслями. Так вот, когда я думал о земных проблемах, о работе и т.д. боли усиливались. Когда начинал размышлять о мироздании, о Живой Этике, они проходили. К 30 годам это все закончилось. Я стал ощущать сердце как отдельный живой орган, живущий по своим законам и питающийся своей пищей - высокими мыслями и добрыми чувствами. Любая несовершенная мысль или чувство стали просто отзываться ожогом. были пожары. Многодневные с высокой температурой, после которых я начинал жизнь сначала. Потом пошла музыка и по другим центрам. Все это отзывалось разными болезненными проявлениями - болями в крестце, в легких, в спине, в груди. И так же все было связано с мыслями. Например, половое вожделение рождало теплое приятное жжение в крестце. Но если оно было не к месту и я мыслью его подавлял, рождалась боль. Иногда воздействие на этот центр приходило извне.
Там, в районе пупка коренится наша самость. Однажды я испытал состояние, когда чья-то сила извне его запечатала на время. Это было очень больно. Дело было 12 февраля на праздновании Дня рождения ЕИР. На собрании люди решали, что и в каком порядке делать, а я присутствовал в каком-то мелочном состоянии души и немного раздраженным. Наверное, мне хотелось выпить и покурить, а я заставил себя посетить собрание. И в процессе обсуждения я вдруг решил встрять со своим предложением и вот тогда я ощутил мощный луч, запечатывающий половой центр. Появилась сильная боль, которая одновременно принесла и освобождение мысли и чувств. Мелочность и раздражение вмиг улетучились. Я поддержал предложение ведущего собрание вопреки своему. И стал внимательнее относиться к причине состояния раздражения и мелочности.
Запоминаешь каждый урок. Гармонизация центров происходит под воздействием самой жизни. Разные потоки мыслей, ранее порожденных воздействуют на породившие их центры и борются между собой. Возвышенное состояние приходит не часто, но оно дает ощущение гармонизации центров тела.
У детей сильно развит половой центр, они сильно привязаны к процессу формирования тела. Но его нельзя подавлять. Они овладеют им годам к 18, но в этот же период начинается воздействие этого центра на Сердце через половую любовь. Все эти процессы можно стараться возвысить, рассказывая им о Любви. Ведь запрос на неё силен.
Половое созревание, процесс формирования физического и тонкого тела все это протекает в заданном ритме и не может быть ускорено. Это объективные процессы физической природы. Именно поэтому центры до 30 лет и не проявляются комплексно, в полной мере.
Когда же они сформированы, они оказываются под воздействием тех мыслей, которые были порождены взрослым человеком в прежних жизнях. Они притягиваются как радиоволна. До этого момента они просто не могут быть притянуты и восприняты. И вот тогда человек получает свой прежний кармический груз. С 30 лет начинается совершенно новая жизнь человека. Он оказывается под двойным грузом воздействия - под своими мыслями, порожденными в юности в этой жизни и в зрелости прошлой. Если юность была доброй и чистой, это поможет бороться с негативным наследием прошлого. Мысли и чувства детства часто становятся палочкой-выручалочкой.
Кому из вас знакомо воздействие ярости или ненависти? Это совершенно взрослое чувство. Оно редко проявляется у детей. (Не путать с обидой). Так же как и глубокой равновесной любви, которая является антиподом влюбленности. Такая любовь приходит в зрелости.
Никакого противоречия между 6-й рассой и барьером в 30 лет нет. Барьер в 30 лет - это просто окончание формирования физического и тонкого тел человека и начало старения физического тела и развития тонкого. Это ведь будет беда, если тонкое тело окрепнет ранее физического. Они развиваются как единая система. Всему свой срок.
Мне кажется, все что нужно сделать для наших детей - это научить их верить в Сказку. Чтобы они Красиво воспринимали жизнь, как Прекрасную Сказку полную чудес. Чтобы учились общаться с природой, с деревьями и цветами, с камнями, с водой и воздухом. Я до сих пор так делаю, потому что меня в детстве научили этому именно Сказки, а не люди.
В 14 лет я впервые услышал о Рерихах и сильно заинтересовался. Но лишь в свой срок - через 14 лет я получил ответ на свой запрос.
Все приходит ко времени. Все в свой срок. Нельзя его ускорить или торопить. Это потом уже нельзя медлить.
Я считаю преступлением то, что делает система под названием ТРИЗ и многие подобные ей. Если бы они ограничивались только развитием мышления! Гораздо полезнее кружки, обычные советские кружки моделирования, хорового пения, клубы по интересам. Они учат управляться с материей, а именно это детям в первую очередь и нужно, а не видение радуг, говорение стихами, видение аур и прочего. Впрочем, стихи - рисование - это тоже овладение материей, но сами по себе они не делают человека лучше и совершенее.
Да, это хорошо, когда человек перестает воспринимать этот мир плоскостно и линейно. Но это делают не упражнения с центрами, а хорошие Сказки.
Я помню как мой 6-летний ребенок воспринимал сказки о Волшебнике Земноморья, как она плакала, когда погиб последний Дракон, своей жертвой спасая мир. С каким глазами она слушала Властелина Колец в возрасте 7 лет. Эти сказки можно читать детям. Они многому научат. Они дадут представление о подвиге, о Жертве, об истинной Любви.
А в 14 лет я повел среднюю дочь на фильм "Слова моего любимого учителя". Это документальный канадский фильм, который шел с переводом у нас на фестивале. Ребенок проспал полфильма. Когда вышли она пожаловалась, что ничего не поняла. Я улыбнулся и ответил: Это не беда. Придет время поймешь. Главное, что ты видела и когда придет время вспомнишь.
Я не сомневаюсь, что так и будет и в урочный срок её сердце отзовется на понятие Учителя.
Скажите, зачем делать из детей ИНОПЛАНЕТЯН? Они люди Земли и таковыми будут долго. Они Дети Неба и таковыми останутся всегда. Пусть учатся любить свой ДОМ здесь и помнить о своем ДОМЕ ТАМ.
Пусть овладевают материей. Те, кому это не нужно, здесь не задерживаются.
Как сказал Учитель Йогананды Шри Юктешвар: Если бы ты был слишком совершенен для этого мира, ты бы украшал какой-нибудь другой.
Я надеюсь мысль прозрачна?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2005, 16:57   #9
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

индиго не считают себя людьми? отлично… люди считают их психами, естественно исходя из своего восприятия, ограниченности восприятия, и им приходится быть как все, подстраиваться под общий фон т.с., но дело свое они делают – у них миссия, блин… …вот некоторые индиго стреляют в своих долбанутых школьных учителей, а также других разных мутных типов, убивают их фигурально и мысленно, как убивают разных быдливых неофитов и прочих мутантов, устаревших по всем статьям…из сострадания понятное дело, чтоб не мучились…но какой плюс у индигов – они любят по определению и знают что это такое…вот такая шестая раса в переходном периоде

Цитата:
Сообщение от ninniku
Пусть учатся любить свой ДОМ здесь и помнить о своем ДОМЕ ТАМ.
знаете ниннику, я думала раньше, что это мое больное воображение и фантазии…с детства думала о какой-то другой земле, помнила ее и часто плакала от того, что разлучена с кем-то, с тем, кого роднее и ближе нет, это было таким призрачным… помню ощущения из детства, как я ненавидела своих родителей, люто и непримиримо, за то что они не умели Любить, я тогда сформулировала для себя это и помню те мои ощущения тогда, они не умели любить как Он, мой настоящий Отец, мне было лет 10, и у нас никогда не говорили о боге или подобном, другом, и я ненавидела всех: учителей в школе, одноклассников, нет, были конечно нормальные с моей точки зрения, но они все равно не понимали… но я четко знала - такими как они я никогда не буду, лучше умереть прямо сейчас …помню жуткие трения со сверстниками в школе и глухое одиночество непонимания, и мне никто не говорил таких слов, я их вспоминала, когда было совсем плохо…я вот выросла и сейчас понимаю так, что все это время Он незримо был со мной, вел меня и всячески поддерживал, и это была школа жизни здесь, в этих условиях и на этих условиях, без прикрас …это сейчас я понимаю, что благодарна моим родителям и всем, кто был моим учителем жизни здесь, и сейчас уже во взрослой жизни приходится иногда общаться (вот же ирония судьбы) с детьми, которые испытывают то же самое, я их очень хорошо понимаю, хотя никакое я не индиго и это слово как определение, первый раз услышала совсем недавно… и стараюсь объяснить как могу, что они должны научиться жить здесь в этих условиях, они очень бывают одиноки и им нужна поддержка и понимание, и важно чтобы был хоть один человек в мире, который бы их понимал, этого достаточно… вашей дочке повезло с папой и еще с чем я согласна с Ольгой, или Олей, что я никогда не могла точно сказать кто я, человек ли ? нелюдь звучит как-то так, но близко к тому, что я испытываю иногда, я не стала своей в этом мире людей, и до сих пор не могу понять многие вещи которые происходят вокруг, и это вызывает жуткий протест и боль, и я конечно же буду сдерживать свои одиозные наклонности под видом благопристойности… дабы не шокировать никого, но знаю четко, что это до поры до времени и что могу сделать все что угодно, даже ценой своей жизни если нечто войдет в противоречие с моим мировоззрением и честнее будет умереть, где то глубоко в подсознании я знаю это, что скорее умру, чем стану цепляться за жизнь по таким законам…для меня это будет означать овечье смирение и мое предательство Ему…и еще приняв прибежище в буддизме, мне удалось понять себя и укротить энергии, как попытку устранить дисгармонию в себе, а значит и в пространстве через себя …
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2005, 11:05   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от ninniku
Пусть учатся любить свой ДОМ здесь и помнить о своем ДОМЕ ТАМ.
знаете ниннику, я думала раньше, что это мое больное воображение и фантазии…с детства думала о какой-то другой земле, помнила ее и часто плакала от того, что разлучена с кем-то, с тем, кого роднее и ближе нет, это было таким призрачным……
Та же фигня! Но я просто понимал их как свои мечты, фантазии. Очень поэтому любил фантастику. Это потом уже жизнь и АЙ примирили меня с собой и этим призрачным миром.


Цитата:
Сообщение от Инесса
помню ощущения из детства, как я ненавидела своих родителей, люто и непримиримо, за то что они не умели Любить, я тогда сформулировала для себя это и помню те мои ощущения тогда, они не умели любить как Он, мой настоящий Отец,
А я очень любил Мать! Образ Матери и был для меня неким связующим звеном с тем Миром. А ненавидеть я не умел. Не знал как это. Обижался да, но ненавидеть тогда не умел. Потом научился и распознал, что это такое на самом деле - ненависть.



Цитата:
Сообщение от Инесса
…помню жуткие трения со сверстниками в школе и глухое одиночество непонимания, и мне никто не говорил таких слов, я их вспоминала, когда было совсем плохо…я вот выросла и сейчас понимаю так, что все это время Он незримо был со мной, вел меня и всячески поддерживал,
Меня спасало одиночество. Ничего прекраснее я не мог найти тогда. Но со временем я стал понимать и некий руководящий луч. Что это было? Сейчас я уверен, что это была любовь моих родителей. Точнее Матери. Отца я плохо ощущал, а она всегда была рядом, в сердце и я у неё под сердцем. Бунтовал? Было. Но возраст... возраст... Как многое становится понятным во времени! Потом, когда женился, нарожал детей, понял какой силой для меня была Любовь моей земной Мамы. В ней и проявлялась та небесная Любовь, которой мы жаждем. Не бывает Небесной Любви без земных Проводников. Я в этом убежден. Любящее Сердце всегда поможет тебе на Земле найти Друга и через него реализует, проявит к вам свое глубокое, вечное чувство.

Цитата:
Сообщение от Инесса
и это была школа жизни здесь, в этих условиях и на этих условиях, без прикрас …это сейчас я понимаю, что благодарна моим родителям и всем, кто был моим учителем жизни здесь, и сейчас уже во взрослой жизни приходится иногда общаться (вот же ирония судьбы) с детьми, которые испытывают то же самое, я их очень хорошо понимаю, хотя никакое я не индиго и это слово как определение, первый раз услышала совсем недавно… и стараюсь объяснить как могу, что они должны научиться жить здесь в этих условиях, они очень бывают одиноки и им нужна поддержка и понимание, и важно чтобы был хоть один человек в мире, который бы их понимал, этого достаточно…
Доча накануне Дня Святого Валентина мне заявлет: Вот скоро день влюбленных, а я опять одна! Так любви хочется!
Я отвечаю: Малыш, земная любовь людям отпущена строго по мерке, каждому по своей. Выберешь все сейчас, на потом не останется! Научись ждать и верить в неё. Тогда придет она рано или поздно, жданно-нежданная! Тебе не миновать ЕЁ! Но ты должна быть готова! Поэтому сохрани себя для НЕЁ!
Вы знаете, она сильно задумалась и обрадовалась! Поверила или нет не знаю. Да это и не важно. Когда нужно будет вспомнит эти слова!
Каждый найдет понимающее сердце. Пусть только выучатся ждать! А одиночество в этом мире не так плохо, как на первый взгляд кажется.


Цитата:
Сообщение от Инесса
и еще с чем я согласна с Ольгой, или Олей, что я никогда не могла точно сказать кто я, человек ли ? …
Не сомневайтесь! Это аксиома. Конечно человек. Земной. Иначе вы украшили бы другой, нечеловеческий мир. И у меня был такой же жгучий вопрос. И я мучаясь им, раскрыл АЙ и увидел строчку в ответ на вопрос: Так кто же я? - Вы люди! Среди других людей!

Цитата:
Сообщение от Инесса
я не стала своей в этом мире людей, и до сих пор не могу понять многие вещи которые происходят вокруг, и это вызывает жуткий протест и боль …
Не знаю, успокоит ли вас эта мысль, но я знаю, что очень многие люди так же на себя смотрят, особенно когда вокруг все не так, как им бы хотелось. Но стоит ли все понимать происходящее? Это ведь невозможно. Кто-то не понимает то, что понимаете вы. Это равновесие и многообразие. Все что мы с вами можем сделать это сказать себе: Я могу понять все, что происходит. Если захочу этого. Нет от меня тайн. Лишь бы захотеть! Лишь бы захотеть!
И вы поймете. Все. Что захотите понять. Я просто уверен, что вы не пытались. Не пытались задать вопрос ЕМУ. Он даст ответ и не замедлит. Только глаза должны быть раскрыты. Жизнь полна знаков. мы просто их не замечаем.


Цитата:
Сообщение от Инесса
и я конечно же буду сдерживать свои одиозные наклонности под видом благопристойности… дабы не шокировать никого, …
Давайте вместе подумаем, как примирить себя с действительностью. Странная цель, не правда ли? Может не стоит? А если попробовать?
Как примирить? Отрицать? Не получится. Принять все как есть? Не получится. Всегда будет нечто неприемлемое. Тогда как?
Один мой Друг дал мне ответ очень давно: Делай, что должно и будь, что будет.
Второй сказал словами Будды: Делаешь - не бойся! Боишься - не делай!
Объединив эти два совета, я дал себе ответ. Я должен быть тем, кем быть должен и не бояться этого. Отцом, сыном, мужем, офицером полиции, умным и приятным собесдеником, проводником для тех, кто во мне нуждается. Кем я не должен быть - подлецом, лгуном, карьеристом, предателем и т.д. Получается? Не всегда. Вот именно потому, что не всегда, поэтому я и примиряюсь с действительностью. Она дает мне возможность быть тем, кем я должен быть. А если не получается, то причем здесь действительность?
Неужели вы всегда выполняете в совершенстве то, что ДОЛЖНЫ делать? Ужели вы прекрасная жена, замечательная мать, надежный друг, хороший профессионал? Если да, то вы совершенство. Если нет, то при чем здесь окружающий вас мир? Что из того, что в нем происходят странности и неприемлемые для вас вещи? Неужели вы со своим "одиозным поведением" сами всегда приемлемы для мира? Но он щедро дает вам возможности быть тем, кем вы должны быть и достичь в этом совершенства. Этот ПРЕКРАСНЫЙ МИР! Он создан таким для нашего совершенствования и не нужно переделывать его, а только себя. Так сказал Вивикананда. Так же говорил и Лао Цзы.
Банально, не правда ли?

Цитата:
Сообщение от Инесса
но знаю четко, что это до поры до времени и что могу сделать все что угодно, даже ценой своей жизни если нечто войдет в противоречие с моим мировоззрением и честнее будет умереть, где то глубоко в подсознании я знаю это, что скорее умру, чем стану цепляться за жизнь по таким законам…для меня это будет означать овечье смирение и мое предательство Ему……
Кто же Он такой, если требует от вас такой жертвы? Разве Он требует от вас того, чтобы вы отрицали жизнь и выбрали смерть ради вашего мировоззрения? Разве оно столь совершенно и не подлежит изменениям? Если нечто войдет в противоречие с вашим мировоззрением, то это будт означать вашу смерть? Или может быть Жизнь по новым Законам? Разве мировоззрение должно быть незыблемым? Застывшим и вечным? Неужели каждое противоречие с ним должно стать такой угрозой? Разве жизнь вас не может учить и таким путем? Я вас понимаю. Есть и для меня вещи, которые страшнее смерти. Но все-таки велики люди, которые остаются людьми при всех обстоятельствах.
И что будет, если мы будем убивать себя всякий раз, когда предаем вольно или невольно? Жизней не хватит тогда, чтобы исправить свои ошибки.
И чем так плохо овечье смирение? В христианстве жив образ ягненка.
Дай вам Бог избежать тогда того искушения, которое сможет подвигунть вас на такой шаг - расстаться с жизнью ради сохранения вашего мировоззрения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2005, 17:22   #11
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ниннику, конечно дети не способны ненавидеть как это делают взрослые, по определению им это не свойственно, но тогда мне казалось что они меня ломали под этот мир и его законы, а я сопротивлялась этому, отстаивая свой мир и была разница между тем что помнила я и то что видела здесь, я любила своих родителей, очень, но как странно – я еще жалела их, их смирению к этой жизни и их довольству своего положения, тем что они воспринимали все как должное, они хотели научить меня жить так же и не видели других путей, а я видела другой путь и знала что это так и это не выдумки или мои фантазии, а правда… сейчас они мне поверили что ли… они вообще очень изменились сейчас, или я изменилась и вижу их как бодхисаттв, чесное слово…
наверное вчера я проявила слабость, написав это и теперь надо будет это как-то или чем-то оправдать эту выходку, дабы сказать что все отлично, на самом деле, просто мы временами боимся быть плохими или не соответствовать кому то или чему-то, быть не такими какие мы есть, удобоваримыми для общества и окружающих, и познавая себя в результате мы надеваем множество масок, которые по сути надо снимать и выходить обнаженными и не смущаясь того что душа она такая и есть, без фантиков и оберток, многих смущает такая нагота собственной души… примеряя на себя разные одежды, мы такие, завтра мы примерим другие одежды будем другими, но вот это подсознательное желание быть хорошими, нравиться себе и окружающим, это стремление к статике и успокоенности «когда все ок»… вообще быть без масок и одежд, искренним и таким какой есть, это очень непросто, даже болезненно, нет брони, нет фасада куда можно скрыться и самооправдаться от своего несовершенства, посмотрев этой правде о себе в глаза, и не отражаясь от других людей в поиске выделиться или получить похвалу или затрещину…я вот, ниннику, без ложной скромности скажу, что в нирване конечно хорошо, а в адах где мучаются существа невообразимое число кальп – вообще мрак, и когда задумываешься о своих состояниях, когда переживаешь их, невольно задаешься вопросом и приходишь к такому выводу, что страдания которые мы испытываем - каждый свое, не будем лукавить, это есть и никуда не девается, оно дается для того, чтобы не зависать в состояниях блаженства и самодостаточности, а через них понять что чувствуют все живые существа, ведь когда у тебя все хорошо, никогда не понять как плохо может быть другому человеку… это из области где сытый голодного не разумеет ни в жисть, как из анекдота «инженер говорит: я не ел 6 дней, новый русский отвечает – надо себя заставить»…в общем, не буду растекаться по древу, закруглюсь мыслью, что обнаженная душа, ей больно в этом мире, ибо мир не совершенен, хочется скрыться от нее под анестезией любого рода, этого хочется подсознательно, такова природа человека, ведь он боится и не хочет страдать…вот это заставляет чувствовать всегда это страдание или со-страдание со всеми, принимая и свою паранойю, и свою несамодостаточность и проч.неприглядности для того чтобы быть на равных, и общаться понимая искренне и без ложных иллюзий весь этот мир во всей полноте, не отвергая ни единого мгновенья, не осуждая его, будь то приятное или неприятное, ведь когда понимаешь или принимаешь другого человека, его позицию, его жизнь и все составляющие и происходящие ситуации, это наверное сродни той же любви. ведь счастье это когда тебя понимают, для этого мы и пришли в этом мир – дарить счастье, понимать и быть при этом самими собой, а не книжными иллюзорными масками самодовольства, под которой скрыта наша истинная природа ...а мировоззрение никуда не денется, это если перефразировать звучать будет так: «пусть ценой тела и жизни суметь мне лишь радовать только Тебя»…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2005, 18:34   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что на проблемму детей индиго можно посмотреть ещё с вполне традиционной точки зрени, с точки зрения проблеммы отцов и детей, старой как мир. Просто каждое новое поколение выбирает себе то, что соответствует времени. Например в моей молодости это были Битлы и хиппи. Мы не могли понять, почему наши родители не любят Битлов, и считали их за это какими-то недоразвитыми. Мы боролись за то, что бы хоть как то походить на хиппи. Сейчас нишу хиппи потихоньку, как мне кажется, начинают занимать индиго с их ценностями. Мне кажется, между индиго и хиппи есть много общего, но есть и большие отличия.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2005, 18:43   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

При чём каждый раз на вооружение берётся какой либо внеше отличимый признак. Например у хиппи были потёртые джинсы и длинные волосы, у индиго - цвет ауры. Новое поколение, идя в ногу со временем, явно западает на эзотерику и мессионерство, что отражает с одной стороны внешнюю критическую обстановку в мире, а с другой стороны повышенную экстрасенсорность нового поколения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2005, 08:46   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
наверное вчера я проявила слабость, написав это и теперь надо будет это как-то или чем-то оправдать эту выходку,
У вас какие-то странные реакции. Наверное вам не просто в жизни. Разве можно считать выходкой искренность? А зачем мы тут тогда встречаемся, если не высказать волнующее и быть искренними насколько возможно? Делаешь - не бойся. Боишься - не делай! В чем смысл сожаления о сделанном? Ведь сделано!
Прекрасный и глубокий был пост.


Цитата:
Сообщение от Инесса
закруглюсь мыслью, что обнаженная душа, ей больно в этом мире, ибо мир не совершенен,
Вы проигнорировали мою ключевую мысль для вас. Этот мир совершенен. Он создан таким для нашего совершенствования и лучшим он не будет, пока мы лучше не станем.
А душа болит не от несовершенства мира, а от того, что сама не совершенна. Увидеть красоту в безобразии может только совершенная душа. А несоврешенная увидит Безобразие и в Красоте. Потому и болит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2005, 22:26   #15
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

У вас какие-то странные реакции. Наверное вам не просто в жизни. Разве можно считать выходкой искренность? А зачем мы тут тогда встречаемся, если не высказать волнующее и быть искренними насколько возможно? Делаешь - не бойся. Боишься - не делай! В чем смысл сожаления о сделанном? Ведь сделано!
Прекрасный и глубокий был пост.

да естественные реакции, для меня они совсем не странные, просто вы не поняли сути процентов на 60-80 и написали на те 30 которые нуждаются в оценке, и правильно... я вас очень хорошо понимаю, то что вы хотели мне сказать и для меня это очень ценно и греет как любая человечность, или тепло сердца, единственно что можно
добавить, хотя будет звучать самонадеянно - я ничего не боюсь, вообще, поэтому и сожалений никаких быть не может,
действие сделано, а выводы каждый сделает сам...

Вы проигнорировали мою ключевую мысль для вас. Этот мир совершенен. Он создан таким для нашего совершенствования и лучшим он не будет, пока мы лучше не станем.
А душа болит не от несовершенства мира, а от того, что сама не совершенна. Увидеть красоту в безобразии может только совершенная душа. А несоврешенная увидит Безобразие и в Красоте. Потому и болит.[/quote]

я не проигнорировала вашу ключевую фразу, хотела написать отдельно, чтобы не мешать в кучу все, а потом подумала что
мы начнем спорить по поводу что мир совершенен, что такое хорошо и что такое плохо, я это вижу иначе...чувствую вернее, вот смотрите, если убивают людей или калечат животных, берут в заложники детей,
и это происходит не оттого что моя душа несовершенна, она как раз и страдает от этих действий, резонирует на все это, я конечно могу увидеть совершенную душу в никрофиле сидящем на кладбище,
в садисте, получающим удовольствие от боли другого человека, но душа у меня будет болеть от всего этого, ибо она в состоянии отличить Безобразие от Красоты, любовь и красота радует душу и наполняет ее счастьем... я за то чтобы воспринимать целостную картину в человеке...и как сказал один мой товарисч по несчастью: все не просто, но легко - золотые слова...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 09:50   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
да естественные реакции, для меня они совсем не странные, просто вы не поняли сути процентов на 60-80 и написали на те 30 которые нуждаются в оценке, и правильно...
Спорить не буду. Может и не понял многого. Но увидел противоречия и, скажем так, некоторое несовершенство позиции, которое при крайних условиях может и до беды довести. Выражусь точнее. Увидел зерна НЕПРИМИРИМОСТИ. Наверное, это был крик души. Или вскрик. Мне это знакомо, поэтому и отреагировал. Было так, что хотелось и умереть. Но когда смерть подступила, стал бороться. И весь урок заключался в том, что НУЖНО ЖИТЬ! Вы видели "Последнего самурая"? Живущий в ожидании смерти должен уметь жить в Каждом Вздохе, в Каждой Капле!
А недавно узнал, что ЖИЗНЬ В КАЖДОМ ВЗДОХЕ - это суть кодекса NINNIKU - кодекса Ниндзя! Когда выбирал псевдоним, то понятия об этом не имел.
В ваших словах прозвучал признак ВОИНА - Жизнь за Правду! Я не берусь судить в целом, хочу только сказать, что это не мой девиз. Может сил на это не хватит, может Любовь к Жизни одолеет. Я не знаю, что легко и что трудно. Но что такое убивать свою жизнь, не принимая несоврешенство мира - я понимаю. Я бы лично хотел от этой вредной привычки избавиться и ценить Жизнь и весь этот Совершенный и Прекрасный мир в каждом вздохе.


Цитата:
Сообщение от Инесса
я не проигнорировала вашу ключевую фразу, хотела написать отдельно, чтобы не мешать в кучу все, а потом подумала что
мы начнем спорить по поводу что мир совершенен, что такое хорошо и что такое плохо, я это вижу иначе...чувствую вернее, вот смотрите, если убивают людей или калечат животных, берут в заложники детей,
и это происходит не оттого что моя душа несовершенна, она как раз и страдает от этих действий, резонирует на все это, я конечно могу увидеть совершенную душу в никрофиле сидящем на кладбище,
в садисте, получающим удовольствие от боли другого человека, но душа у меня будет болеть от всего этого, ибо она в состоянии отличить Безобразие от Красоты, любовь и красота радует душу и наполняет ее счастьем... я за то чтобы воспринимать целостную картину в человеке...и как сказал один мой товарисч по несчастью: все не просто, но легко - золотые слова...
Не хотелось бы опускаться до банальностей. Мне понятен ваш взгляд. И то что вы пишете - больно и очень тяжело. Но то, что делают люди с людьми - это не мир. Не весь мир. Это лишь часть мира, который здесь на Земле. Но вы же знаете о цепи миров? Зачем же вы её разрываете в своей оценке? Сердце каменеет не только от таких ужасов, о которых вы написали. Оно каменеет и тогда, когда я вижу как мать орет на ребенка, или сын тащит домой пьяного в стельку отца. Все это очень больно, но это ЕЩЁ НЕ ВЕСЬ МИР! Это только первая нота, симфония будет после.
Вы написали, что отличаете Безобразие от Красоты. А я говорил о другом. О том, что совершенная душа может увидеть в Безобразии Красоту. Не отличить одно от другого, а напротив - совместить, соединить, усмотреть единство в этих противоречивых явлениях.
Ваш некрофил на кладбище станет в будущей жизни талантливым паталогоанатомом, а садист может стать полной своей противоположностью - мазохистом и лишь потом обрести точку равновесия, но каждую пролитую им слезинку он оботрет своей рукой. Как знать, может быть самые замечательные люди в своем анамнезе имеют много страшного и именно поэтому они в этой жизни проводят идеи человеколюбия. Ведь человека нужно суметь полюбить и что из того, что при этом люди выбирают крайности? Не мир нас к этому толкает, а наше неистребимое стремление к познанию ДОБРА и ЗЛА. Опустившись в копи зла, познав, придется подняться и к вершинам добра, чтобы искупить сделанное.
Я вас прошу - почитайте книги Гумилева, его взгляд на антисистемы. Почему он буддизм отнес к ним? Мне это показалось странным, но потом я понял. Не понятое учение Будды люди превратили в инструмент борьбы с Жизнью.
Самое страшное, к чему приводили дуалистические учения - это ненависть к этому миру, как порождению Сатаны. Значит - Природа от Сатаны, плоть - тоже. И потому нужно отказаться от них, отвергнуться от мира и возвысить дух.
Ловушка, мне кажется. Мы здесь для того, чтобы вносить просветление в свою природу и в этот мир. Можно ли это сделать, отвернувшись от него?
Очень трудно пройти эту жизнь, не запачкавшись в ненависти и разочаровании. если я буду смотреть на это как на самостоятельные сущности, мне лучше не жить. Но Жизнь заставляет смотреть на собственную ревность и ненависть, как на топливо для костра Любви. Могу ли я познать, что такое Любовь, если не имею представления о не Любви?
Банально все это звучит. Но другими словами не скажешь. Иначе просто придется молча улыбаться и думать: Пусть Жизнь научит эту девочку Любить себя!
Я вам желаю в этот весенний день, в преддверии 8 марта, Любви и Мира в душе! Пусть Жизнь откроет вам свои тайные пути превращения Тьмы во Свет и Страдания в Радость. А вы потом с нами поделитесь!
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 09:50   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Один православный старец, живший в XX веке, сказал, что Святые в наше время будут жить тихо и проходить по жизни незаметно.
Один бывший православный священник мне рассказывал о том, что святые старцы есть и их не мало. Разбросаны они по всей Руси. Он каждое лето ездил их искать. Собрал сведения о многих и встречался. Но ему часто открывали их лишь потому, что он священник. Православные берегут своих святых от толп.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 17:04   #18
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А недавно узнал, что ЖИЗНЬ В КАЖДОМ ВЗДОХЕ - это суть кодекса NINNIKU - кодекса Ниндзя! Когда выбирал псевдоним, то понятия об этом не имел.

ninniku, по большей части я с вами согласна, это созвучно… но ведь суть непримиримости это позиция мировоззрения на крайняк, на тот случай, когда готов ко всему, где-то в подсознании это есть как неотъемлемая часть, мне кажется вы это хорошо понимаете, и пишите про самураев и воинов, я конечно живу в мире где присутствует и красота и любовь и нежность, все что составляет женскую природу, и по определению не умею быть только воином, т.к. это противоестественно моей женской природе, на данном воплощении естественно, но дух самурая или воина он гармонично живет в моей системе ценностей, и я этим смогу воспользоваться, если будет надо, эти энергии как раз и необходимо приводить в гармонию и я этому учусь, не забывая о том зачем я здесь…естественно я не живу в мире с такой непримиримостью, это наверное и невозможно и глупо по меньшей мере, просто выбросы дает иногда атомная электростанция, это может быть похоже на вскрик или крик, а мне в тот момент казалось что из мандалы моего сердца сыпались лепестки роз и лотосов… видите, как бывает – наложение состояния своего на другое, бывает что и любовью можно ранить и обжечь…станет больно, если подойти близко к огню, можно обжечься, это вообще алхимический такой процесс, мы все в нем участвуем тем или иным образом и каждый друг другу может быть учителем в какой-то мере… просто другие люди разными позициями видения могут показать нам то, что возможно мы сами в себе не видим или не хотим видеть, или просто не думали никогда…происходит некая корректировка или сбалансирование энергий, и мы просто смотрим другими глазами на мир , принимая и вмещая все без границ…но насколько могу судить все должно быть настолько естественным, никогда человек не будет тем, кем ему надлежит быть, путем навязанных пусть даже очень правильных вещей, он головой будет принимать и вроде бы понимать, но это не станет его сущностью, его бытием, только в соединении с сердцем это станет его собственной и неотъемлемой частью…

Вы написали, что отличаете Безобразие от Красоты. А я говорил о другом. О том, что совершенная душа может увидеть в Безобразии Красоту. Не отличить одно от другого, а напротив - совместить, соединить, усмотреть единство в этих противоречивых явлениях.

по поводу второй части, знаете, меня очень шокируют подобные моменты когда по телеку показывают страшные вещи, что они есть в этом мире, как бы хотелось не знать эту правду, в детстве когда показывали фильмы про фашистов, концлагеря и проч. со мной случалась каждый раз истерика, я готова была упасть в обморок, если видела что кто-то мучает кошку или бьет собаку…я хотела убить этих людей, мне было все равно кто это, ибо не было страха… меня побаивались в такие моменты, даже родители, я очень хорошо чувствовала их состояния они и не связывались, и слава богу никого не убила на подсознании были непонятные картины…да это есть, но понимать это или принять я не смогу никогда, просто жаль тех людей, до …**они не ведают что творят, они вредят в первую очередь самим себе, и что их ожидает в будущем – страдания на тысячи лет… как могут взрослые люди вроде как гомо-сапиенсы не понимать таких элементарных вещей…думаете это от большой любви мне хочется их убить, чтобы они не вредили сами себе и не причиняли боли другим людям, которые не виноваты в их извращенном сознании, да. наверное? но это ведь не выход, я это понимаю… спасибо вам за сердечное тепло и искренность…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 18:34   #19
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Ольга, в чём проблема?
Сидхи и всё такое это ещё не признак духовности и трансмутированных огненных центров, которые открывает Владыка.
Позвольте несогласится, не Владыка открывает центры, а Ученик сам, - неимоверными усилиями воли, а их трансмутация происходит под наблюдением Учителя, хотя Тот, лишь за редким отключением, старается вмешиваться в карму Ученика, :P предоставляя этим, ученику самому идти по тропе восхождения и роста Сознания
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 18:39   #20
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
Сообщение от Feniks
Ольга, в чём проблема?
Сидхи и всё такое это ещё не признак духовности и трансмутированных огненных центров, которые открывает Владыка.
Позвольте несогласится, не Владыка открывает центры, а Ученик сам, - неимоверными усилиями воли, а их трансмутация происходит под наблюдением Учителя, хотя Тот, лишь за редким отключением, старается вмешиваться в карму Ученика, :P предоставляя этим, ученику самому идти по тропе восхождения и роста Сознания
спасибо за поправку, именно это и имела в виду, спешила просто.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > София

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги