Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2016, 13:32   #1
WisdomMan
 
Рег-ция: 05.09.2016
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Добрый день. Мне уже больше 21 года, я живу с энергонедостаточной матерью с психическими нарушениями, которая меня любит, но мне с ней тяжело во всех смыслах. Хочу жить отдельно от неё, но терзают сомнения. Вроде исходя из своих скромных познаний АЙ, мне известно что оно учит дистанцировться от людей с потухшим сознанием, что к себе надо относиться не лучше, но и не хуже чем к другим, но с другой стороны думаю не будет ли это предательством с точки зрения Учения?
WisdomMan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 13:47   #2
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Но Ваша мать дееспособна, т.е. способна сама себя обслуживать?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 14:43   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Цитата:
Сообщение от WisdomMan Посмотреть сообщение
Добрый день. Мне уже больше 21 года, я живу с энергонедостаточной матерью с психическими нарушениями, которая меня любит, но мне с ней тяжело во всех смыслах. Хочу жить отдельно от неё, но терзают сомнения. Вроде исходя из своих скромных познаний АЙ, мне известно что оно учит дистанцировться от людей с потухшим сознанием, что к себе надо относиться не лучше, но и не хуже чем к другим, но с другой стороны думаю не будет ли это предательством с точки зрения Учения?
Живая Этика еще учит не терять человечность и сострадание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 15:40   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Цитата:
Сообщение от WisdomMan Посмотреть сообщение
...я живу с энергонедостаточной матерью с психическими нарушениями...
Что конкретно Вы под этим подразумеваете?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 18:08   #5
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от WisdomMan Посмотреть сообщение
...я живу с энергонедостаточной матерью с психическими нарушениями...
Что конкретно Вы под этим подразумеваете?
А что тут подразумевать, человек просто аккуратно хотел сказать, что мама его вампирит...
Что посоветовать? Если это критически отражается на вашем здоровье, то конечно постарайтесь жить отдельно. Ваше присутствие рядом с матерью вряд ли сможет ей чем то помочь, если эти нарушения вызваны одержанием. Силы вашего поля и накоплений может не хватить для противостояния одержателю. Тем более, что поддержать маму Вы можете и на расстоянии, целенаправленным посылами психической энергии. А вот одержатель как правило забирает энергию при нахождении вблизи.
Вам конечно решать, но угробить своё здоровье ради мнимого долга не разумно, если близкий Вам человек сам способствовал своему одержанию. Если сможете выгнать одержателя, пробуйте, если сил пока недостаточно, уходите. Это не моральный выбор, это необходимость... Тем более, что Ваша ситуация сейчас очень типична.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 13:56   #6
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Я думаю, что вам нужно сейчас сосредоточиться на достижени того, чего Вы хотите. Возможно, это построение счастливой и стабильной личной жизни (семьи), учеба и карьера, и таким образом Вы как бы включите "дистанцию" с мамой. Т.е. погружайтесь в самостоятельность, начинайте крепко стоять на ногах и строить свою ячейку общества. Тогда рядом будет любимый человек, который поймет и поддержит. А потом еще и детки, там уже и захочешь подумать о проблемах в отношениях с мамой, но будет некогда.
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2016, 13:50   #7
WisdomMan
 
Рег-ция: 05.09.2016
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но Ваша мать дееспособна, т.е. способна сама себя обслуживать?
Она благодаря нейролептику, который я ей колю раз в месяц более-менее дееспособна, но ей тяжело ходить: у неё больные ноги, в ближайший супермаркет она ходит, до "Пятерочки" ей тяжело ходить.

Ardens
Да вы правильно меня поняли. У меня у самого букет заболеваний: психическое, соматические, психосоматические. Я один раз в жизни ездил отдыхать вдали от мамы на 5 дней и мне стало намного лучше, почти прошло то, что беспокоило по психике моей, вернулся домой - и всё вернулось на круги своя. Я обращался за консультацией по этому же вопросу в одну эзотерическую школу - они мне обрисовали следующую картину: или я начинаю жить раздельно и самостоятельно от своей мамы или в 28 лет мне наступит как они выразились кирдык. Что они подразумевали под словом кирдык, я не уточнял. Но всё равно меня мучают сомнения, поэтому я спросил здесь.
[q]Тем более, что поддержать маму Вы можете и на расстоянии, целенаправленным посылами психической энергии. А вот одержатель как правило забирает энергию при нахождении вблизи.[/q]
Вы имеете в виду молиться за неё? А что одержитель точно не сможет иметь доступ к посылаемой энергии? И как произвести диагностику одержания? А если дело не в одержании , а в накопленных стрессах? У неё вся жизнь сплошное испытание, (в квадрате пифагора у нее нет семерок). А можно ли её как-то освободить от одержания, не спрашивая её?

Василина
[q]Возможно, это построение счастливой и стабильной личной жизни (семьи), учеба и карьера, и таким образом Вы как бы включите "дистанцию" с мамой.[/q]
Я так и пытаюсь, но находясь дома чувствую большой дискомфорт, уже давно заметил что вдали от дома мне легче; на работе я часто задерживаюсь, не только потому что хочу сделать работу свою до конца, но и просто отдохнуть от домашней обстановки.
WisdomMan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 00:53   #8
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Что говорят православные батюшки:

"Легко проверить, является ли человек одержимым. Если перед ним поставить несколько стаканов с водой, в одном из которых будет вода святая (естественно, больному об этом не говорить). Если человек действительно бесноватый, он этот стакан почувствует и будет бояться его взять, как бы мы ни меняли стаканы".

Я смотрела какой-то фильм документальный ( сейчас не помню как назывался), где говорилось, что до революции, когда в психиатрическую больницу привозили пациента, то ждали что он захочет пить и выносили поднос с десятью стаканчиками.
В 9-ти святая вода, а только в одном простая. Человек одержимый возьмёт единственный стакан с простой водой.
Тогда его увозили на отчитку.

Ваша мама ведь не только больна, но и мало видимо куда-то выходит. Конечно ей надо энергию где-то брать.
Купите ей молитву Оптинских старцев. Выучите вместе с ней. Замечательная молитва.
Она Вам тоже поможет стать более спокойным и выдержанным, более терпеливым.
И никакой кирдык Вам будет не страшен.
Приносите маме попить святой водички.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 11:16   #9
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Цитата:
Сообщение от WisdomMan Посмотреть сообщение
Она благодаря нейролептику, который я ей колю раз в месяц более-менее дееспособна, но ей тяжело ходить: у неё больные ноги, в ближайший супермаркет она ходит, до "Пятерочки" ей тяжело ходить.

Если У Вас есть возможность жить отдельно и при этом оплачивать услуги человека, который будет ухаживать за мамой, то конечно, это самый лучший вариант. При этом не значит, что Вы полностью устранитесь от ухода и внимания к ней. Вы же не можете уйти и оставить немощного человека одного!? Если такой возможности нет, то следует подумать, зачем жизнь поместила Вас в такую ситуацию. Во всём есть смысл и причины.

Карма - понятно, что да. Но ведь чему-то Вы должны научиться и что-то изменить в себе, если пока не можете изменить обстоятельства. А изменив себя изменятся обстоятельства. Непринятие чего-то, кого-то, непрощение и т.д. будет продлевать срок обстоятельств и даже усугублять их пока Вы не изменитесь внутри. Что же нужно поменять в отношении мамы? Могу только сделать предположения. Может кто-то что-то дополнит и скорректирует.

Прежде всего принять ее такую, какая она есть и уважать ее выбор, какой ей быть и как жить. Простить и научиться не раздражаться на неё. Очень это сложно, но можно. Воспитать в себе чувство, ну что ли, наблюдателя, доктора и пациента, судьи в зале суда (который слушает все стороны конфликта непредвзято. Но без вынесения приговора!!))). И ещё можно подумать о том, что вот такой "тренажёр" для самовоспитания послала Вам судьба. Научиться внутренне!!, что самое главное, не включаться на все действия мамы, понимая, что она подсознательно хочет получить таким образом Вашу энергию. Постоянно помнить об этом и успокаивать себя внутри.

Как-то видела старый советский фильм, уж и не помню ни сюжета, ни названия, где мать, потерявшая сына (кажется И. Алфёрова играла) пришла в монастырь к монахине и они вместе беседовали в ее келье. А в эту келью постоянно забегал явно одержимый в рясе - не знаю, как его там правильно называли. Играл точно помню Абдулов его. Так вот что поразило тогда!! Это мега спокойное отношение монахини на этого одержимого!! Сыграно превосходно было! Глубинно! Невероятное терпение, понимание, прощение, забота и любовь были показаны великолепно! Может кощунственно будет такое сравнение, но было такое отношение, как к молодой собаке, которую пригрели из сострадания и любви к братьям меньшим и по доброй воле и теперь без всякого раздражения, но терпеливо и спокойно терпят все ее выходки и ждут пока она повзрослеет и научится. Может найбу этот фильм, попробую.

Молитвы, святая вода - это всё хорошо, но это не решение проблемы, на мой взгляд.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2016, 16:15   #10
Василина
 
Рег-ция: 04.07.2016
Сообщения: 360
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

А у Вас нет легкой формы депрессии?
Иногда такое бывает. Человек невыносимые негативны эмоции и состоянии связывает с кем-либо ли с чем-либо, но на самом деле источник проблемы в нем самом, а внешние события лишь повод.У меня такое бывает. Когда начинается депрессия, хочется хотя бы на время бежать ото всех.
Но я Вас понимаю. Мне, к примеру, было невыносимо с моим отцом рядом и с братом. Энергетически просто ощущалось как они нещадно вампирили (птеря энергии, слабость, тошнота). Даже голова постоянно болела. А как из дома выйду, на той же работе, несмотря на большую загруженность, я чувствовала себя значительно лучше.
Я и сейчас не могу с ними...
Василина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2016, 17:50   #11
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергонедостаточные родители и проблема сыновьего долга

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Как-то видела старый советский фильм, уж и не помню ни сюжета, ни названия, где мать, потерявшая сына (кажется И. Алфёрова играла) пришла в монастырь к монахине и они вместе беседовали в ее келье. А в эту келью постоянно забегал явно одержимый в рясе - не знаю, как его там правильно называли. Играл точно помню Абдулов его. Так вот что поразило тогда!! Это мега спокойное отношение монахини на этого одержимого!! Сыграно превосходно было! Глубинно! Невероятное терпение, понимание, прощение, забота и любовь были показаны великолепно! Может кощунственно будет такое сравнение, но было такое отношение, как к молодой собаке, которую пригрели из сострадания и любви к братьям меньшим и по доброй воле и теперь без всякого раздражения, но терпеливо и спокойно терпят все ее выходки и ждут пока она повзрослеет и научится. Может найбу этот фильм, попробую.
В.Е.К. что смотреть художественные фильмы. Есть и в документальных.

Например,

Отрывок из документального фильма "Соль земли. Воспоминания об отце Николае (Гурьянове)".

Слабонервных просьба не смотреть.
Есть бесноватые, а есть одержимые. Бесноватые полностью под властью беса, а одержимые не в такой степени.

Посмотрите, как батюшка Николай себя ведёт с бесноватой. Особенно в конце.

https://youtu.be/-Xih9FzPHeo?list=PL...wGOhbdW6ALPwSD

Я не думаю, что мама WisdomMan уж до такой степени больна. Поэтому молитва и святая вода очень даже ей будут помогать.
А WisdomMan помогут вырабатывать выдержку, терпение и прощение.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с сайтом Wetlan Технические вопросы 193 26.08.2019 11:25
Чувство Долга Selen Качества 33 10.11.2015 17:34
Этим детям требуются родители! A.C. Сердцеведение 6 04.08.2007 19:36
Акция «Детям нужны родители!» (Камчатка) A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 3 03.06.2007 11:50
Газета "Ау! Родители!" A.C. Сердцеведение 1 06.05.2007 17:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги