Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2003, 09:37   #1
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Орфическое искусство(Тайны творчества).Помощь. Отзовись!

ОРФИКА ( Тайны духовного творчества )
Крупицы собранного Света – Дар мой! Георгий Радуга
г. Хабаровск , 2003
Великие Махатмы говорят: « Знание превыше всего. Каждый, кто принёс частицу знанья, уже есть благодатель человечества. Каждый, собравший искры знания, будет подателем Света. »
Дар мой прими, милый друг!
Трудом и знаньем я накопил
этот дар. Чтобы отдать его,
я сложил. Я знал, что отдам
его. На даре моём наслоишь
радости духа.
Н.К. Рерих сборник «Цветы Мории»
Орфика – искусство и методы творческой реализации высших духовных состояний для передачи их другим людям через стихи, танцы, музыку, живопись, скульптуру и т.д.; магическое влияние произведений искусства на сознание человека для исцеления, раскрытия необычных способностей, обретение новых знаний.
Лучше знать немного истинно хорошего и нужного,
Чем очень много посредственного и ненужного.
Всем истинным адептам и преданным ученикам Шамбалы посвящаю этот труд!
Пусть каждый станет Воином Света, держащим огненный Щит и Меч в руках, защищая Добро и поражая Зло!
В борьбе закалим свой клинок! Пусть тело наше станет настоящим Храмом и крепостью Света для Духа!
Да укрепиться рука, утвердится шаг, удесятерится Сила Наша! Аминь.
Сарва Мангалам! Благословение Всем! Упорный и терпеливый увидит свой путь, ищущий знания найдёт его…
Намо Ом Сотиданандана Парам Ананда Свасти!
Брат Неофит, мы приветствуем тебя!
Тот, кто ищет Нас, находит Нас. Попытайся. Освободи свой ум – прогони прочь все постыдные сомнения. Мы не оставляем наших преданных Воинов без присмотра.
Открой дух свой убеждённости, исполнись веры, и она приведёт тебя к Золотым Воротам истины. ( Из обращения Луксорского Братства, Письма Мастеров Мудрости, 1870-1888 г.)
Напутствие в пути, даём вам, наш читатель!
Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем, прежде чем начнёшь своё странствие, о Ученик! Прежде чем сделаешь шаг, научись различать истинное от неистинного, преходящее от пребывающего. И научись более всего отличать учение ума от душевной мудрости, «Знание Сердца» от « Учения Ока». ( цитата из « Книги Золотых правил» Е. П. Блаватской )
Помните, Истина устремляется навстречу лишь тому, кто ищет её. Просите – и вам будет дано, стучите – и отворят вам!
СОДЕРЖАНИЕ книги.
Введение.
ГЛАВА 1 Значение Слова. Внутренняя сила говорящего и творящего человека. Молитва.
Духовная поэзия.
ГЛАВА 2 Музыка. 1. Классика 2. Медитативная 3. На развитие способностей
4. Духовные песнопения 5. Значение и роль различных музыкальных инструментов
6. Гимны.
ГЛАВА 3 Образ. Символ. Знак. Тотемы. Картины и живопись как окно в духовный мир. Живые примеры из жизни художников.
ГЛАВА 4 Архитектура Градостроительство и зодчество. Идеальный город. Утопия или реальность? Атлантида. Храмы и Пирамиды. Ступа Просветления. Город Будущего. Звенигород.
ГЛАВА 5 Театр. Мистерии. Танец. Кино.
ГЛАВА 6 Ваяние. Скульптура. Гончарное искусство.
ГЛАВА 7 Значение Чисел. Номерология.
триединство , 4 периода: ( весна – лето – осень – зима ) 5 элементов. ( Металл – Вода – Дерево – Огонь – Земля )
Шестёрка. 6 Соты жизни. Семёрка. 7 « Тайна тайн » Восемь 8 (Земля – Небо) 12 животных. Зодиак. Санс-роли. Астрология и творчество. Астрософия. Арканы Таро. Шахматы.
ГЛАВА 8 Ступени духовного роста. Чакры человека. Огненная СФЕРА Сознания Человека.
ГЛАВА 9 Учитель как творец нашего Духа. Иерархия Света. Шамбала.
Творческая сила – Шакти. Вывод Глоссарий Литература
ВВЕДЕНИЕ
Господи! Освети дорогу мою, ибо не изведать её мне. Выступил я впереди нашего шествия, зная, что и другие пойдут за мной. Но когда б только не ложным путём!
Блуждали мы тёмными полями, прошли долины и вспаханные поля. А процессия была долгой, как вечность. Когда мы вывели процессию на берег тихой речки, тогда только конец её показался из-за тёмного бора. « Река», - кричали мы. Те, которые были ближе, повторяли: «Река! Река!» А те, что были в поле, кричали: «Поле! Поле!» Те, что сзади шли, говорили: « Мы в лесу, и странно, что впереди идущие кричат «поле, поле, река, река». Мы видим лес», - говорили они и не знали, что находятся в хвосте шествия.
А теперь, Господи, путь ещё сложнее. Передо мною самые высокие горы, голые скалы, пропасти. Это красиво – это бесконечно красиво! Но я дороги не знаю и страшно мне. Не за себя, нет. Я иду, и они уже за мною идут. Господи, они тоже за мною идут, вся процессия – длинная-предлинная. Голова в голову, через всю долину, и долгим берегом реки, и через тихое, вспаханное поле, а конец этого шествия теряется в тёмном лесу, и нет ему края.
Где истина, Господи? Уже я иду, иду. Вызвал ты передо мною свои чудеса на красноватых горных вершинах, на серо-зелёных, словно дворцы заколдованных королевств, скалах. Те, которые ближе идут, ясно видят, но те, что даже из лесу ещё не вышли? Мне их жаль, Господи! Они не скоро увидят те твои чудеса, которые так щедро ты вокруг рассыпаешь. Долгим ли ещё будет наш путь, Господи? Ты велишь этого не спрашивать? Но куда мы идём, Господи? Где конец этой дороги?
Так писал в самом начале ХХ столетия выдающийся литовский композитор, художник, поэт Микалоюс-Константинас Чюрленис(1875-1911). И очень важно всем будущим творцам пройти все ступени великого творчества, познавая бесконечный мир и совершенствуя себя – выйти к его чистым истокам…
Духовное Искусство как мощный магнит Красоты привлекает лучшие силы, зажигает наши сердца, очищает разум и сознание, является родником живой воды в пустыне жизни, питая божественным нектаром!
Магическое искусство существовало всегда. Ещё древние охотники рисовали изображение добычи зверя и свершали над этим изображением магический ритуал, пронзая его своими копьями. Тем самым они использовали изобразительное искусство для идентификации добычи, и рисунки устанавливали между ними санс-телепатическую связь, отождествляя в своём воображении рисунок со зверем, поражая рисунок не только копьем, но и энергоударами, они уже наносили энергетическое поражение зверю, они уже строили проекцию его дальнейшей судьбы и тем самым облегчали себе его физическое уничтожение. В этих примерах мы находим признак магии. Подобное познается подобным. Однако, орфика отличается от формы примитивной магии возвышенностью своих целей и глубиной понимания тех механизмов воздействия, которые она использует в своей практике. Поэтому она названа в честь одного из самых ярких своих представителей - Орфея. Орфей (греч. Orpheis, лат. Orpheus) в греческой мифологии – сын речного бога Эгара и музы Каллиопы. Его пение и игра на кифаре обладали мощной магической силой.
Светское искусство выражает сиюминутные настроения и чувства художника, сентиментальные поверхностные переживания, субъективное (искажённое собственным нереальным пониманием) восприятие, соприкасаясь с которыми человек переживает свои собственные подобные чувства. И в этих произведениях искусства не отражается глубокое философское понимание, они не несут в себе магического заряда. Картины Рафаэля могут восхищать нас, но они не могут исцелять людей, как это делают животворные иконы. Произведения Моцарта возбуждают в нас массу образов и переживания, но они не могут разрушить стены, подобно иерихонским трубам, и не могут ввести в транс и отправить нас в путешествие в мир духов, как это делает бубен шамана.
Творец Формы есть живая огненная мысль Абсолюта, двигающая все миры с бесконечным числом галактик. Но силы тьмы не дремлют и как могут вредят всем добрым делам и что остаётся нам – сынам и дочерям Света: стать непобедимыми Воинами Света подняв своё оружие. Щит да защитит! Будем не спать, и бодрствовать, устремляясь к Прекрасному, принося лучшие жемчужины Света на радость всем людям Земли.
Жемчужины Духа – спасение в Вас
Мы соберём Вас непременно
И соединим одною нитью
И засверкает ожерелье непростое...
Выкуй свой Меч Духа, пусть он будет огненным стержнем твоим и собирателем духовных сокровищ в изумрудную чашу вмещения опыта на дорогах жизни.
Наш путь идёт сквозь тысячи рождений
И смерть лишь только следующий шаг
на лестнице для новой жизни.
Вот так мы ожерелье своё растим,
нанизывая на нить всё новую и новую жемчужину.
Настоящий ученик великой Шамбалы есть всегда чистый проводник, прочное звено и мощный Фокус Иерархии. Он рассеивает невежество своим Знанием и Мудростью высшей! Он - Воин Света и ярый разитель тьмы! Одна из важных ступеней есть Иерархия Света. Иерархия подымает устремлённого до вершин Света. Это и есть фокус Восхождения и Помощь наша Вам!
Мы подняли эту тему не случайно, так как знаем, что не всякое творчество несёт духовный заряд. Очень важна чистота проводника! Учителя Человечества напоминают нам: «…помните, насколько неуклонно мы заботимся о сохранении Прекрасного. Уже в предвидении Армагеддона, Мы приступили к распространению советов о лучших способах охранения мировых сокровищ. Мы знаем, что силы тьмы приложат все усилия, чтобы воспрепятствовать этому спешному указу. Силы тьмы прекрасно понимают, сколько мощные эманации излучают предметы искусства. Среди натисков тьмы такие эманации могут быть лучшим оружием. Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. Нужно помнить, что отвергнутое, лишенное внимания произведение, не может излучать свою благотворную энергию. Не будет живой связи между холодным зрителем или слушателем и замкнутым творением. Смысл претворения мысли в произведение очень глубок, иначе говоря, он является притягательным магнитом и собирает энергию. Так каждое произведение живёт и способствует накоплению энергии. Среди Армагеддона вы можете убедиться, насколько оказывают воздействия произведения искусства. Целая эпоха заключается в таком беспокойстве о драгоценных произведениях. Наши хранилища наполнены многими предметами, которые люди считают утраченными. Может быть некоторые из них будут со временем возвращены народам, которые не сумели охранить их. Не мало Мы спасали произведений искусства. Мы видели, как изощрялись тёмные, чтобы затруднить такие целебные условия. Но Мы знаем из самых Высших Сфер, когда нужно помочь человечеству. В Тонком Мире уже давно известно это предначертание. Мы не скрываем о мерах спешных, ибо происходящий Армагеддон имеет задачею разложить все энергии человечества. Так надеются тёмные, но Мы знаем, что противопоставить им. Так замечайте, куда направляется Наша забота.» ( Надземное & 122, из серии книг Учения Живой Этики )
Поднимите и вы своё оружие! Проснитесь! Творите! Дерзайте! Работайте над собой! В светлом творчестве преобразите Землю! Заря Подвига уже восходит над Миром!
Пусть ваше сердце читатель воспламенится этим самоотверженным призывом, и мужественно и бесстрашно подымет каждый Воин сверкающий, но и разящий Меч Духа! В час сужденный призовём сердца горящие и руки, готовые вознести Чашу Спасения Мира. Да будет каждый день ваш самоотверженным служением великому сдвигу! Грядёт Великая Эпоха!
Приказ Владыки
Час настал, твоего лишь сигнала устремлённые Воины ждут. Ещё миг, только миг, и устало стихнет поступь последних минут.
Мир замрёт, и сверкание стали точно молнии вспыхнут глаза.
И тогда напряжённые дали разорвёт огневая гроза.
И тогда, содрогая равнины, я пойду миллионами ног,
Как падение грозной лавины, как вспенённый гремящий поток.
И не страхом, не купленный клятвой – я прославлю приказ Твой в бою,
За один лишь приветливый взгляд Твой, за одну лишь улыбку твою.
(Николай Уранов)
В каждом из Вас спит божественное зерно, пробуждаясь оно открывает Великие Врата восходящему солнцу Нашего сознания и просыпается и оживает наш Дух, который расцветает дивным радужным лотосом, который в свою очередь пускает вверх закалённый в борьбе жизни Клинок Духа и он восходит над нами как яркая Звезда.
Ибо сила великая уже есть в Вас, дорогие мои, укрепляясь в вере, строя крепкий фундамент Будущего Мира, смело по ступеням восходя, войдите в воинство Моё!
Ригден Джапо – Владыка Шамбалы под знамёна свои Витязей лучших сбирает!
Скорби Земли одолеют они, от коих так люди страдают…
Присоединяйтесь!…

11 лет исследую Агни Йогу, год собираю книгу... Обращался через Интернет за помощью в сборе материала и конктретных пожеланий и сотрудничества на эту тему. Но кроме восторга, хороших слов или непонимания - пока не дождался!
Всё больше вижу как говорят Владыки:
ПОМНИТЕ, Высшее Знание человек – ученик может получить только собственными усилиями, упорством поиска Истины, он ДОЛЖЕН САМ ПРОЙТИ ступени достижений, впитать их в своё сердце и осознать их ценность, тогда только они засияют для него Прекрасными Жемчужинами Мудрости Неземной…
ТВОРИ ВМЕСТЕ с Учителем, никогда не забывай о Боге, иди радостно в жизни и преобразуется Мир! Ждать и верить, мечтать и творить, надеяться и любить, побеждать и расти до звёзд и выше…

Но не сможет сделать один человек всё и отобразить бесконечные просторы творчества – поэтому и призываю друзей - сделаем ВМЕСТЕ!
Сделаем лучше , прекраснее, светлее!
По крупицам и создадим кристалл Света, который будет будить творческий потенциал в человеке и звать его к светлому искусству! Ом Рам! Да будет так! Отзовитесь неведомые друзья !…


r_c_c@mail.ru
http://raduga.boxmail.biz
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги