Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 13:51   #321
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Допустим. Но тогда зачем Им, Адептам и Архатам, достигшим Мокши, необходимы лаборатории, библиотеки, музеи и освоение дальних Миров?
Ради нас (и нам подобных). Это все та же упая.
Rion, интересует еще вот что: что такое "круг необходимости"? Братья и Сестры упоимнаемые в А.Й. находятся вне "круга необходимости"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 14:34   #322
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Rion, интересует еще вот что: что такое "круг необходимости"? Братья и Сестры упоимнаемые в А.Й. находятся вне "круга необходимости"?
Я бы с ходу отождествил это с Сансарой Что, в общем-то, оправдано.
У ЕПБ есть такие слова: "Эта философия учит, что природа никогда не оставляет свою работу незавершенной; если ей помешают при первых попытках, она начинает сначала. Когда она зачинает человеческий зародыш, в ее намерения входит, чтобы этот человек совершенствовался физически, умственно и духовно. Его тело должно вырасти, достичь зрелости, износиться и умереть, его ум должен раскрываться, созревать и быть гармонично уравновешенным; его божественный дух должен светить и легко сливаться с внутренним человеком. И никакое человеческое существо не завершит своего великого цикла, или «круга необходимости», до тех пор, пока все это не будет выполнено."

Так вот, исходя из ее слов, можно понять, что Сансара и есть "круг необходимости". И выйти из него можно лишь обретя определенные качества буддовости, описанные здесь. Следовательно, Братья и Сестры уже покинули "круг необходимости", став Бодхисаттвами и Тарами. Имхо, естественно
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 17:46   #323
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Так вот, исходя из ее слов, можно понять, что Сансара и есть "круг необходимости". И выйти из него можно лишь обретя определенные качества буддовости, описанные здесь. Следовательно, Братья и Сестры уже покинули "круг необходимости", став Бодхисаттвами и Тарами. Имхо, естественно
Rion, как вы понимаете и как прокомментируете такой эпизод из письма:
Цитата:
Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 19:49   #324
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
как вы понимаете и как прокомментируете такой эпизод из письма:
Цитата:
Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится.
Как я понимаю, под Эго тут понимается единство Монады и Кама Манаса. Я подчеркнул слово "допускающее", то есть это единство хотя и достижимо в принципе для полного Адепта, но это ещё не значит, что он автоматически выберет сохранять такое единство до пятого Круга (будучи сейчас в четвертом). Монада едина в троичности и вечна, и хранить к ней в довесок Кама Манас хотя и возможно, но не есть задача Природы. А чтобы не боятся смерти Кама Манаса или разделения Эго на части, то уже при жизни в плотном теле нужно осознать свою Монаду.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 19:59   #325
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Допустим. Но тогда зачем Им, Адептам и Архатам, достигшим Мокши, необходимы лаборатории, библиотеки, музеи и освоение дальних Миров?
еретик...)) "мокша" есть состояние полной необусловленности сознания, это последняя и высшая степень адептства... это есть состояние, "возвращение" из которого уже невозможно... ну и какие могут быть в этом состоянии лаборатории, музеи, библиотеки?.. ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 20:15   #326
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Как я понимаю, под Эго тут понимается единство Монады и Кама Манаса. Я подчеркнул слово "допускающее", то есть это единство хотя и достижимо в принципе для полного Адепта, но это ещё не значит, что он автоматически выберет сохранять такое единство до пятого Круга (будучи сейчас в четвертом). Монада едина в троичности и вечна, и хранить к ней в довесок Кама Манас хотя и возможно, но не есть задача Природы. А чтобы не боятся смерти Кама Манаса или разделения Эго на части, то уже при жизни в плотном теле нужно осознать свою Монаду.
абсолютно верно, с той только поправкой, что достаточно направить волевое усилие на сохранение тела причинности на манасических планах... тогда кама-манас, он же низший манас, как луч (или отражение) высшего манаса будет приведен "в воплощение" в такой момент, когда кармические условия позволят и потребуют этого... а этому будет соответствовать такой момент, когда большая часть воплощающихся человеческих сознаний достигнет той же степени развития, какой достиг данный адепт... на некое время он опередил эволюция общего потока, поэтому он сознательно приостанавливает свое "восхождение"... общий поток его догоняет и та же самая личность вновь придет в воплощение уже в другом Круге, чтобы вновь повторить подвиг своего восхождения... и Вы можете найти это же утверждение в той части писем, где говорится, что Владыка Будда вновь примет воплощение в будущих циклах...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 09:14   #327
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Так вот, исходя из ее слов, можно понять, что Сансара и есть "круг необходимости". И выйти из него можно лишь обретя определенные качества буддовости, описанные здесь. Следовательно, Братья и Сестры уже покинули "круг необходимости", став Бодхисаттвами и Тарами. Имхо, естественно
Rion, как вы понимаете и как прокомментируете такой эпизод из письма:
Цитата:
Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится.
Но тут же все ясно растолковано... Или Вы хотите, чтобы то, о чем здесь написано, было как-то согласовано с моими ранее высказанными мыслями? Я считаю, что здесь все в полном соответствии. Человек на определенном этапе своего сансарического бытия становится полным Адептом (достигнув освобождения от сансары). Затем он еще раз должен от нее освободиться на другом уровне (Круге), опять став для этого Адептом. И т.д. Вообще, где-то я встречал информацию о том, что во время пятой расы пятого Круга будет осуществляться самый суровый и тонкий отбор среди человеческих существ. Поэтому я не знаю и не могу сказать, как изменятся условия задачи после того этапа эволюции. Да и не наше это дело сейчас, нам бы с нашей задачей справиться
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 12:04   #328
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Знатоков Учения прошу подсказать: возможно ли очередное во-площение в прошлом? Например, жил человек "сей-час", а следующий раз воплотился в эпоху Ренессанса, например... Такое возможно?
Возможно ли книгами Учения обосновать то, или иное мнение по этому вопросу? Насколько я в курсе, в эзотерических кругах нет единого мнения об этом...
Цитата:
МО2. 70. Человек должен быть постоянно на пороге к будущему. Человек нов каждое мгновение. Человек не может утверждаться на бывшем, ибо его больше не существует. Человек может знать прошлое, но горе ему, если он захочет применить меры прошлого. Несовместимо прошлое с будущим. Мудрость сознания новых комбинаций соединяет прошлое с будущим. Нелегко постоянно мужественно знать, что каждое мгновение обновляет миры, но из этого источника родится неисчерпаемая бодрость. Можно собрать Совет мудрых, но не придет туда дряхлый духом, построивший себя лицом к прошлому. Свет будущего есть Свет Иерархии.
Цитата:
ГАИ-55г., 8
Движется время и тоже помогает сознанию оставлять позади пройденные вехи. Можно находить утешение в беге времени, оставляющем позади пройденные этапы пути.
Цитата:
ГАИ-55г., 11
Законы жизни – это рамки, в которых проявляется жизнь и которым она подчиняется. Зная эти Законы, можно предугадать течение потоков, любого из трех. Закон спирали, закон циклов, закон семеричности – много этих вечных неизменных форм выражения космической жизни, подчиняясь которым течет Великий жизненный поток, река жизни Мира. Вечное во временном будем искать в выражении космических законов, ибо законом обнимается все и все проявляется, подчиняясь ему.
Цитата:
ГАИ-55г., 45
Нить жизни надо протянуть из бесконечного прошлого в бесконечность будущего и понять, что малая земная жизнь есть лишь малый отрезок одной бесконечной жизни, на протяжении которой умирают и сменяются ее отдельные проявления – личности, но бессмертной остается Индивидуальность человека, временным выражением которой и является личность земная. Объединиться с этой Индивидуальностью, слиться с нею в сознании можно, лишь личность свою, то есть душу свою, то есть себя, отвергнув. Отвергнуть себя значит понять смысл, цель, сущность и назначение личности как инструмента, или орудия Индивидуальности, посылаемого этой Индивидуальностью в мир земной для прохождения, приобретения и накопления опыта, нужного для роста и обогащения Индивидуальности. Бессмертная Индивидуальность человека растет, расширяется и собирает Сокровище Света путем отложения в Чаше высших нетленных энергий, накапливаемых в ней в виде кристаллов огня. Индивидуальность человека с накопленным огненным Сокровищем в Чаше есть действительность, истинно сущая, в то время как личность земная умирает и исчезает, закончив цикл отдельной земной жизни. Римский легионер, умерший две тысячи лет тому назад, умер действительно, ибо римский легионер не есть явление космическое. Его время прошло, и нет ему больше на Земле места. В космосе нет легионеров. Легионер, вооруженный мечом, копьем и щитом, живущий в Космосе, есть нелепость.
<…>Кому нужны жалкие лохмотья изжитых форм жизни и сметенных с Земли ходом эволюции.
Цитата:
ГАИ-55г., 283
В новом воплощении будет все новое: и тело, и жена, и мать, отец, и все окружение. Старые знакомые под новыми ликами явятся, но новым будет дом, семья, местность, народ, страна. К старому нет возврата – таков закон эволюции.
Цитата:
ГАИ-55г., 319
Мы будущим Строим и в будущем. Построение в огненных сферах, которые вне времени, для Земли есть построение в будущем.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
С.Н. Рерих. Искусство и жизнь / Вестник Ариаварты. 2004, 1 – 2, № 65
И так перед нами встает великое Сейчас, непосредственная реальность, окружающая нас, и, несмотря на то, что мы можем думать о будущем и вспоминать прошлое, наше непосредственное восприятие ограничено тем неощутимым переходом из прошлого в будущее, которое мы называем настоящим. Эта постоянно движущаяся граница олицетворяет собой наше осознанное восприятие, в котором для нас заключается жизнь и сознательное существование.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воплощение Божественного Я Слович Метафизика 3 17.11.2005 09:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги