Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2017, 12:59   #2181
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата именно об Абсолюте:
Вы же видите, что в цитате стоит "ваш Абсолют" и о нём идет речь. Это взгляд "архатской" традиции:
Цитата:
Буддийский рационализм всегда очень живо реагировал на непреодолимую трудность допущения единого абсолютного сознания...Следовательно, тайная космогоническая доктрина арахатов допускает только один абсолют — неразрушимое, вечное и несотворенное Бессознание (если можно так перевести) — элемент (это слово используется за отсутствием лучшего термина), абсолютно независимый от всего остального во Вселенной, нечто всегда присутствующее или вездесущее, Присутствие, которое всегда было, есть и будет, независимо от того, существует ли рядом какой-нибудь Бог, боги или же вовсе ниче¬го, есть ли вселенная или же ее нет; существующее на протяжении вечных циклов Маха-юг, причем как во время пралайи, так и во время периодических манвантар; а еще это Пространство, поле деятельности вечных Сил и естественного Закона, основа (как м-р Субба Роу правильно называет его), на которой строятся вечные и бесконечные комбинации Акаши-Пракрити, направляемые бес¬сознательными ритмическими пульсациями Шакти — дыхания, или силы, сознательного божества, как сказали бы теисты, или вечной энергии вечного, бессознательного Закона, как сказал бы буддист. Следовательно, Пространство, или «Фан, Барнанг» (Маха-Шуньята), или, как его называет Лао-Цзы, «Пустота», составляет сущность буддийского Абсолюта. (См. «Восхваление Бездны» Конфуция.)
"Пространство" и "Присутствие". В "архатской" традиции и в традиции буддизма они представляют один принцип - Мировую Душу (Махабуддхи) и Алайю. Это Универсум.
Можно всё процитированное пересказать и по-другому, много проще. Признавая абсолютную бессознательность на наивысших уровнях познавания (попросту непостижимость и невозможность познания) мыслители буддизма приняли в качестве метода познания поиск универсальных (удовлетворяющих всему) "формул". Т.е.для них суждение о Абсолютной Жизни справедливо только через призму знания о Мировой Жизни.
Цитата из комментариев ЕПБ на статью С.Роу "Арийские и архатские эзотерические учения о семеричном принципе в человеке".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2017, 13:16   #2182
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата именно об Абсолюте:
Вы же видите, что в цитате стоит "ваш Абсолют" и о нём идет речь.
Именно, речь идет об Абсолюте, как его понимает Теософия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2017, 13:55   #2183
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно, речь идет об Абсолюте, как его понимает Теософия.
Теософия не настаивает на первенстве какого-либо понимания. Даже "архатского". Она настаивает на этике, которая единственно позволяет взаимопонимание представителей разных "традиций". Мировоззрение же Теософии подобно известным пристрастиям Оскара Уайльда:
Цитата:
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
сравните:
Цитата:
Мы не придерживаемся никакой религии и никакой философии в частности: мы отбираем то хорошее, что находим в каждой.
/Ключ к Теософии/
Абсолют определенно неплох и много выигрывает перед Универсумом в моменте донесения майявической природы всякой обусловленности. В Теософии множество пояснений строятся также и на "браминской" философии. Вы выше сами говорили нечто вроде "ЕПБ дает "идеальную схему". Такой метод вполне в духе именно веданты, насколько я заметил.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2017, 19:31   #2184
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Для меня, Абсолют более понятен, как Беспредельный Потенциал. Ведь каждый из нас тоже является его проявлением, и он не отвлеченная абстракция а наша высочайшая сущьность.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2017, 23:16   #2185
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Сомнения или веру обсуждать бессмыслено. В Агни-йоге тело нирманакайя именуется "огненным телом". Именно это тело, в которое необходимо для перехода на "Дальние миры".


Именно теософская доктрина в этом смысле отличается от буддизма и адвайты.
В буддизме нет понятия об эволюции в то время как в теософской доктрине это понятие является центральным. Хотя оба учения говорят о цикличности мира, но в Теософии мир представляет восходящую спираль, а в буддизме - замкнутый круг, обусловленный невежеством и кармой.
...
Основной же целью эволюции Теософия считает беспредельное совершенствование, иными словами - опыт, приобретаемый на каждом эволюционном витке. Именно поэтому Теософия не рассматривает Абсолют как нечто статично-законченное, но подчеркивает его “Вечное Становление” и “непрестанное развитие”.


Некоторые изменения "лежат на поверхности". Например, качественные изменения социума и человечества в целом. От смешения народов и рас, до общих эффектов, которые породили такой термин как "ноосфера". Или, к примеру, многократное увеличение электромагнитного фона на поверхности Земли. В конце 19го - начале 20х веков западный мир переживал бум спиритизма. Т.н. "феномены" были повсеместны. Подобные примеры можно продолжать.
Веру обсуждать бессмысленно, согласен!
Чтобы не быть голословным, пожалуйста, приведите цитату из "УАЙ"(где сказано, что Нирманакайя это "тело огненное")?!
Е.И. писала (17.11.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым):
"... Прекрасный, Мужественный и Суровый Облик Учителя заполонил мою душу и с тех пор жил и живет в моем сердце как Высший Идеал, как Мечта Сокровенная – до самой встречи, сначала в Облике Надземного Нирманакайа, затем и в физическом теле в Лондоне."
Вы полагаете, что слово "облик" применимо к "огненному телу"? Какой может быть "облик" у обитателя Арупа-локи? Ну, лично для Них (возможно) понятия "облика" есть, но точно не для воплощённых, а тем более не "в первую встречу".
Именно об этом и говорится у Е.П.Б. ("Инструкции..."):
"Видения фигур в полный рост, порой различаемые сенситивами и медиумами, принадлежат к той или иной из трех единственных категорий, которые они могут лицезреть: а) астралы живых людей; б) нирманакаи (адепты, добрые или злые, чьи тела мертвы, но кто научился жить в незримом пространстве в своих эфирных личностях) и в) призраки, элементарии и элементалы – мистификаторы, заимствующие формы из астрального света вообще или из образов, предстающих пред «мысленным взором» собравшихся людей или медиума, которые тотчас же отражаются на их соответственных аурах."


"Теософская доктрина" Не может отличаться от Адвайта-веданты (версия Гаудапады - Шанкарачарьи), как и эзотерического буддизма, т.к. (по словам Е.П.Б.) 2/3 Учителей Братства являются Последователями этих двух Учителей (Будды и Шри Шанкары).
Как они могут "проповедовать" (Теософией) иное?
Следовательно, если по поводу буддизма (в доступных версиях) можно полемизировать (Е.П.Б. неоднократно упоминала, что эКзотерические буддийские тексты расходятся с Теософской доктриной), то этого не может быть сказано о трудах Шанкарачарьи (даже без эзотеризма)
Именно поэтому, никакого "совершенствующегося Абсолюта" быть Не может, в принципе!
(ни в буддизме, не в теософии, ни в Адвайте)
Он Абсолютность "всего и вся" и применять к нему любые термины связанные "с развитием" является философским абсурдом.
"АБСОЛЮТ не может быть определен, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования. Изменяемое не может знать Неизменяемое, так же как не может то, что живет, постичь Абсолютную Жизнь"
Тайная Доктрина т.2 (ч.I.Комментарии, Станца I, стих 2)
НЕИЗМЕНЯЕМОЕ!
Что касается "вечного становления", то это не развитие "Абсолюта", а "день и ночь Брамы", (а не Парабрамана!), чередующиеся манвантары и пралайи, коих Абсолют является "Бескорним Корнем", но Сам остаётся Неизменным и за всеми пределами любых Проявлений".
"«Един» означает Нераздельность всего живущего и имеющего бытие в активном либо в пассивном состоянии. В одном смысле, Oeaohoo есть Бескорний Корень Всего, следовательно он един с Парабраманом; в другом, это есть наименование проявленной Единой Жизни, вечно сущего Единства. Т.Д. т.1(ч.I.Комментарии, Станца III, стих 5)
От Абсолюта ничего не может быть отделено или прибавлено, иначе он перестанет "быть Абсолютностью" и именно в этом смысле Шри Шанкарачарья утверждал, что вся это вселенная сплошная майя, может быть, "ЕГО сон"...
И в буддизме и в теософии, мир - "замкнутый круг" обусловленный невежеством и кармой и все мечтают вырваться из него, хоть "на круг или два" из этих "заколдованных кругов"(см. письмо М.К.Х., которое я (дважды) цитировал), просто последователь буддизма Махаяны, как и теософ, добровольно жертвуют заслуженным Освобождением, ради перевода "на другой берег" (Нирвану) своих собратьев. Это не ради развития или будущей должности в Иерархии, это от любви и сострадания(майтри и каруны).


То, что Вы перечислили не может быть поименовано, как "изменение свойств миров", ибо это простое изменение среды обитания. Ноосфера существует со времён Третьей коренной расы, а спиритизм существовал и существует поныне в архаических культурах "от Аляски до Пасхи", это только "образованный европейский мир" пережил его "бум" в конце 19-ого века.
Хорошо, изменился электромагнитный фон, а как это влияет на изменение (почему должны были измениться?) методы йоги? Необходимость чего отпала или какой рычаг "уявился"?
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 11:17   #2186
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Для меня, Абсолют более понятен, как Беспредельный Потенциал. Ведь каждый из нас тоже является его проявлением, и он не отвлеченная абстракция а наша высочайшая сущьность.
Т.е. он более понятен Вам как атман упанишад. Не совсем проявление. Это присутствие ("тот атман"), которое обнаруживаемо везде и во всем. Теософский принцип Атман отличен от него лишь с небольшой поправкой - он "проявляется" (для сознания) при посредстве принципа Буддхи, тогда как "тот атман" описывается неопосредованным. Насколько могу судить.

Относительно Беспредельного Потенциала... В АЙ так и фигурирует - Беспредельность. Она не эволюционирует. Всё эволюционирует в Неё. (Это к контексту разбираемых вопросов о идее эволюционирования.)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 12:07   #2187
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Спасибо, mika_il!
Когда начинал читать Грани, то меня удивляло, что там Беспредельность рассматривается не с метафизической, а чисто с утилитарной точки зрения. Навроде того, что когда нам плохо, то надо устремлять сознание в Беспредельность. Но потом я убедился в действенности такого подхода и понял, что наивысшие понятия как Беспредельность, Абсолют, Атман и т. д. даны нам не только для философских экзорцисоф, но и для практического применения их в духовном развитии. Это как устремление к горизонту!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 12:07   #2188
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Теософская доктрина" Не может отличаться от Адвайта-веданты (версия Гаудапады - Шанкарачарьи), как и эзотерического буддизма, т.к. (по словам Е.П.Б.) 2/3 Учителей Братства являются Последователями этих двух Учителей (Будды и Шри Шанкары).
Как они могут "проповедовать" (Теософией) иное?
Ну, замечание Владимира о различии по вопросу эволюции можно, на мой взгляд, признать справедливым. Принципиальные различия (кардинальные) вряд ли возможны. Вот вопрос практического приложения индивидуального усилия... Тут наверное следовало бы признать необходимый элемент свободы. Понимание "принципов механики" открывает широкие возможности для практической деятельности. Наша (изучающих) основная проблема прежде всего в том, что мы ценим желанное нами выше самой свободы желать. Чужое устремление не совпадает с нашим - ага, это еретик или "казачок засланный"... При принципиальном понимании, на мой взгляд, и из адвайты возможно "вытянуть за ниточку" возможность эволюционирования, хотя сама адвайта по-видимому решает вовсе не этот практический вопрос. Тут как раз главное не путать "весло" с "греблей", а "лодку" с "берегом" и т.п.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 12:34   #2189
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Когда начинал читать Грани, то меня удивляло, что там Беспредельность рассматривается не с метафизической, а чисто с утилитарной точки зрения. Навроде того, что когда нам плохо, то надо устремлять сознание в Беспредельность. Но потом я убедился в действенности такого подхода и понял, что наивысшие понятия как Беспредельность, Абсолют, Атман и т. д. даны нам не только для философских экзорцисоф, но и для практического применения их в духовном развитии. Это как устремление к горизонту!
А вот это наиболее вероятно и называется чувствознанием. ЕПБ писала, что человек, прочувствовавший (непосредственно переживший) однажды действенность этих метафизических влияний, более не будет нуждаться в каких-либо условных объяснениях. А найденное на этих планах непременно произведет соответствующий эффект на планах физических. И для него это станет действительной реальностью. (В вольном пересказе.) Главное тут соизмеримость, чтобы не произошло полное отчуждение от общей реальности (человечества), в основной массе которой подобное "знание" неизвестно и рассматривается как некое "не от мира сего". И тут опыт, оставивших то или иное осторожное свидетельство подобного, приобретает истинную бесценность. Например, Ваше. Для меня бесценно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 16:49   #2190
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Статья, как раз по нашей теме:

Роберт Боуэн.

Мадам Блаватская об изучении Теософии.

"Тайная Доктрина" и её изучение.

[Это записи рекомендаций, данных мадам Блаватской незадолго до смерти]

На прошлой неделе Е.П.Б. особенно интересно говорила о "Тайной Доктрине". Мне следовало бы разобрать её высказывания и записать их с возможной точностью, пока всё это ещё свежо в памяти. Как сказала она сама, через тридцать-сорок лет эти записи могут кому-нибудь пригодиться.

Прежде всего, "Тайная Доктрина" - всего лишь небольшой фрагмент того эзотерического знания, которое известно высшим членам Оккультных Братств. В ней, как сказала Е.П.Б., содержится ровно столько, сколько сможет воспринять мир в грядущем столетии. Здесь у меня возник вопрос, на который она ответила следующим образом:

"Мир" - это человек, живущий в Личностной Природе. Этот "Мир" в двух томах Т.Д. найдёт для себя всё, что только доступно высшему его восприятию, но не более того. Это не означает, однако, что Ученик, не живущий в "Мире", не сможет найти в этой книге больше, чем найдёт для себя "Мир". Всякая форма, какой бы грубой она не была, содержит в себе таящийся в её глубинах образ своего "творца". Так же и любой имеющий автора труд, как бы непонятен он ни был, заключает в себе скрытый образ того, что известно автору. Из этого высказывания я могу сделать вывод, что "Т.Д." содержит в себе всё, что известно самой Е.П.Б., и даже больше, учитывая, что б'ольшая часть книги сообщена ей людьми, чьи познания несравненно обширнее её собственных. Более того, она, несомненно, имела в виду, что другой может найти в этой книге то, о чём она и сама не знает. Заманчиво думать, что я, например, могу открыть в словах Е.П.Б. то, что ей самой неизвестно. Она очень много говорила по этому поводу. Х после сказал: "Е.П.Б. теряет хватку", имея в виду, я полагаю, уверенность её в собственных знаниях. Но Y и Z, и я сам лучше, как мне кажется, её понимаем. Она убеждает нас не прибегать к ней как к высшему авторитету, но целиком и полностью опираться на наше собственное растущее понимание.

[Дописанное позднее замечание по поводу вышесказанного: - Я был прав. Я прочёл ей всё это, и она кивнула мне и улыбнулась. Её одобрительная улыбка чего-то да стоит! - (Подписано: Роберт Боуэн.]

Наконец-то мы добились того, чтобы Е.П.Б. побеседовала с нами непосредственно об изучении "Т.Д.". Записываю срезу, пока всё это ещё свежо в памяти.

Чтение "Т.Д." страница за страницей, как читают любую другую книгу (её слова), неизбежно закончится путаницей и неразберихой. Прежде всего, даже если на это уйдут годы, необходимо понять "Три фундаментальный принципа", о которых говорится в прологе. За этим пусть последует изучение краткого повторения - пронумерованных пунктов в разделе "Итог" к I тому (часть 1). Затем возьмите "Предварительные заметки" (т. II) и "Заключение" (т. II).

Е.П.Б. весьма определённо говорила о важности учения (в "Заключении"), относящегося ко времени появления Рас и Субрас. Проще, чем обычно, она объяснила, что в действительности нельзя говорить о грядущем "появлении" рас. "Нет ни ПОЯВЛЕНИЯ, ни ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, а есть лишь вечное СТАНОВЛЕНИЕ", - сказала она. Четвёртая Коренная Раса существует до сих пор. Так же обстоит дело и с Третьей, и со Второй, и с Первой, поскольку можно наблюдать их проявления на нашем теперешнем материальном плане. Кажется, я понял, что она имеет в виду, но выразить это в словах выше моих сил. Рядом с нами присутствуют также Шестая субраса, Шестая и Седьмая коренные расы и даже люди, которые будут жить в последующих Кругах. Всё это можно понять. Не могут же Ученики, Братья и Адепты принадлежать к обычной Пятой субрасе, поскольку раса - это этап эволюции.

Слова Е.П.Б. не оставляют никакого сомнения в том, что судя по развитию всего человечества в целом, столетия (во времени и пространстве) отделяют нас от Шестой субрасы. Мне показалось, что Е.П.Б. особенно настойчиво это подчёркивала. Она намекала на "опасности и заблуждения", возникающие вследствие идей о том, что над миром уже занялась заря новой расы. Согласно Е.П.Б., продолжительность существования одной субрасы для человечества в целом совпадает по времени с продолжительностью Звёздного года (один оборот земной оси - около 25000 лет). Таким образом, появление новой расы значительно от нас отдаляется.

В течение прошедших трёх недель мы провели замечательные занятия по изучению "Т.Д." Я должен разобрать свои заметки и с точностью записать то, что получится в итоге, пока ничего не забылось.

Е.П.Б. очень много внимания уделяла "Фундаментальному Принципу". Она говорила: "Если кто-то полагает, что из "Тайной Доктрины" он сможет подчерпнуть вполне удовлетворительное представление о строении Вселенной, то в результате изучения этой книги он лишь совершенно запутается. "Т.Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь с тем, чтобы ВЕСТИ К ИСТИНЕ". Последнее выражение она повторила не один раз.

Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т.Д.". Дать вам его они не в состоянии. Если же они попытаются это сделать, то вы не услышите от них ничего, кроме отрывочных и выхолощенных экзотерических интерпретаций, которые и отдалённо не походят на истину. Усваивая эти интерпретации, мы при вязываем себя к фиксированным идеям, тогда как Истина превышает все идеи, которые кто-либо из нас в состоянии сформулировать или выразить. Все экзотерические интерпретации хороши, и

Е.П.Б. не осуждает их, если они служат лишь указателями для начинающих и не воспринимаются ими как нечто большее. многие из тех, кто уже вступил или вступит в Теософическое Общество, конечно, не в состоянии преодолеть рамки общепринятых экзотерических концепций. Но есть также (и будут ещё) и другие, и именно им Е.П.Б. рекомендует следующий действительно верный подход к "Т.Д.".

Подходите к "Т.Д." (её слова) без какой-либо надежды на то, что из неё вы подчерпнёте окончательную истину бытия, и без каких-либо иных идей, кроме желания узнать самому, насколько сможет она приблизить вас к Истине. Рассматривайте её изучение как один из способов развития разума, нетронутого другими занятиями. Соблюдайте следующие правила:

Независимо от того, что вы изучаете в "Тайной Доктрине", пусть разум ваш возьмёт за основу для выработки своих собственных представлений следующие идеи:

а) Основное Единство всего сущего.

Единство это не имеет никакого отношения к общепринятому представлению о единстве, которое мы имеем в виду, когда говорим, например, о том, что нация или армия едины или что нашу планету объединяет с другими сила гравитации, и т.д. Суть учения не в этом. Оно состоит в том, что всё сущее - это ОДНО ЦЕЛОЕ, а не просто собрание связанных между собой вещей. В основе его существует Единое Бытиё. Бытиё имеет два аспекта - положительный и отрицательный. Положительный аспект - это Дух, или Сознание. Отрицательный - это Материя, объект сознания. Это Бытиё является Абсолютом в первичном своём проявлении Поскольку оно абсолютно, то ничто не существует вне его. Это ВСЕБЫТИЕ. Оно неразделимо, иначе оно не было бы абсолютным. Если бы от него можно было отделить какую-то часть, то оставшееся не было бы абсолютным, поскольку сразу бы встал вопрос о СРАВНЕНИИ его с отделённой частью. Сравнение же несовместимо с каким бы то ни было представлением об абсолютности. Таким образом, становится ясно, что это фундаментальное Единое Сущее, или же Абсолютное Бытиё, должно присутствовать в качестве РЕАЛЬНОСТИ в любой из существующих форм.

Я сказал, что хотя мне это и ясно, я не думаю, что в ложах многие это поймут. "Теософия, - ответила Е.П.Б., - предназначена для тех, кто умеет мыслить, или для тех, кто может заставить себя мыслить, а не для умственных лентяев". В последнее время Е.П.Б. заметно смягчилась. А раньше она частенько называла заурядных учеников "болванами".

Атом, Человек, Бог (её слова) - каждый в отдельности и все вместе - в конечном счёте представляют собой Абсолютное Бытиё, которое и является их ИСТИННОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. Идея эта постоянно должна присутствовать в сознании с тем, чтобы она могла стать основой для любой концепции, возникающей при чтении "Т.Д.". Как только человек о ней забывает (а забыть о ней очень легко, когда пытаешься постичь любой из сложнейших аспектов Эзотерической Философии), на её месте возникает идея РАЗДЕЛЕНИЯ, и изучение теряет всякий смысл.

б) Вторая идея, которой следует придерживаться, заключается в том, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ МЁРТВОЙ МАТЕРИИ. Даже мельчайший атом наделён жизнью. Иначе и быть не может, поскольку каждый атом в сущности являет собой Абсолютное Бытиё. Таким образом, не существует никаких "пространств" Эфира, или Акаши, - называйте их как хотите - в которых ангелы и элементалы резвятся, словно форель в речке. Это широко распространённый взгляд. Действительно же верное представление заключается в том, что каждый атом материи, независимо от того, на каком плане он находится, по сути своей есть ЖИЗНЬ.

в) Третья основная идея, которую следует помнить, состоит в том, что Человек - это Микрокосм. А раз так, то все Небесные Иерархии существуют в нём самом. В действительности же нет ни макрокосма, ни микрокосма, а есть лишь ОДНО СУЩЕЕ. Лишь ограниченному сознанию великое представляется великим, а малое - малым.

г) Четвёртая и последняя из всех основных идей, которые необходимо помнить, нашла своё выражение в Великой Аксиоме Герметизма. Она суммирует и синтезирует в себе все остальные.

Как есть Внутреннее, так и Внешнее; как есть Великое, так есть и Малое; как есть верх, так есть и низ: есть ЛИШЬ ОДНА ЖИЗНЬ И ОДИН ЗАКОН; и управляющее ими есть Единое. Ничто не является ни Внутренним, ни Внешним; ничто не является ни Великим, ни Малым, ничто не является ни высоким, ни низким в Божественном Устройстве.

Независимо от того, что изучаете вы в "Т.Д.", вы должны всегда соотносить её изучение с этими основными идеями.

Я сказал, что мне это представляется своего рода умственной гимнастикой, которая, должно быть, весьма утомительна.

Е.П.Б. улыбнулась и кивнула. Не нужно быть глупцом (сказала она) и доводит себя до сумасшедшего дома, вознамерившись постичь сразу слишком многое. мозг - это орудие бодрствующего сознания, и формирование всякого осознанного мысленного образа подразумевает изменение и разрушение атомов мозга. Обычная интеллектуальная деятельность у человека протекает достаточно стабильно, не вынуждая мозг производить резкие перемены в составе своей субстанции и не вызывая в ней разрушений. Но непривычное умственное усилие приводит к созданию чего-то совершенно нового, к возникновению "новых направлений мозговой деятельности", к перестройке организации мозговых клеток. Необдуманное ускорение этого процесса может причинить мозгу серьёзный физический ущерб.

Такой способ мышления (её слова) индийцы называют Джнани- -йогой. Идя по пути Джнани-йоги, человек чувствует, что у него возникают новые концепции, которые он осознаёт, не имея, тем не менее, возможности ни выразить их, ни придать им форму мысленного образа. С течением времени концепции эти примут вид мысленных образов. В этот период следует быть особенно осторожным и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что этот новообретённый прекрасный образ является изображением реальности. Это не так. Продолжая свою работу, человек обнаруживает, что образ, некогда приводивший его в восхищение, тускнеет и перестаёт его удовлетворять, а в конце концов и совершенно стирается и отбрасывается. Здесь его подстерегает другая опасность, поскольку в тот момент, когда человек оказывается как бы в пустоте и лишён какой-либо концепции, способной его поддержать, он может поддаться искушению ожживить отброшенный образ с тем, чтобы обрести более надёжную опору. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и в конце концов перед ним вновь забрезжит неясный свет, из которого со временем опять возникнет образ величественнее и прекраснее прежнего. Но теперь ученик уже будет знать, что никакой образ нельзя считать изображением ИСТИНЫ. Этот - последний и великолепный - тоже потускнеет и сотрётся, как и прочие. Так это и будет продолжаться до тех пор, пока наконец не останутся позади и разум, и созданные им образы, и ученик не вступит в Мир Без Формы и не пребудет в этом мире, бледным отражением которого формы являются.

Истинный исследователь Тайной Доктрины - это Джнани-йог, и этот путь Йоги является Истинным Путём для западного ученика. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была написана "Тайная Доктрина".

[Поздняя запись: Я прочёл Е.П.Б. это изложение её слов и спросил, верно ли я её понял. Она сказала, что я болван, если возомнил, что словами можно что-либо верно выразить. И всё же она улыбнулась мне,, одобрительно кивнула и сказала, что я действительно изложил её слова лучше, чем кто бы то ни было, и даже лучше, чем она сама могла бы это сделать.]

Странно, зачем я всё это записываю. Обо всём этом нужно поведать миру, а я слишком стар даже для такого дела. По сравнению с Е.П.Б. я чувствую себя ребёнком, а ведь я на двадцать лет старше её.

Она сильно изменилась с тех пол, как я познакомился с ней два года назад. Удивительно, с какой смелостью она смотрит в лицо ужасной болезни. Встреться ей человек, который ничего не знает и ни во что не верит, - и Е.П.Б. убедила бы даже его, что она пребывает где-то за пределами своего тела и мозга. Мне кажется - в особенности во время этих последних встреч, когда физически она стала такой беспомощной, - что мы получаем эти учения из какой-то иной, высшей сферы. Мы, кажется, скорее чувствуем и ЗНАЕМ, что она говорит, нежели слышим это своими ушами. Х тоже много говорил об этом прошлым вечером.

19 апреля 1891 года.

Последний раз редактировалось Aletes, 05.09.2017 в 16:50.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 17:03   #2191
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Нашел цитату из Граней, которая, мне кажется относится к ТД и дает ответ на вопрос почему же она такая мозгодробительная и нельзя ли то же самое изложить простым языком.

Грани Агни Йоги. Том 12

1971 г. 184. (Март 30). Да, это так: где-то имеются книги, где кратко, четко, ясно и просто изложены те самые положения, которые, напечатанные для всех, содержат сотни страниц, переполненных доказательствами, событиями, комментариями и символами, прикрывающими от обычных людей сокровенную суть. Кроме того, кому-то нужны пространные доказательства, и ссылки, и научный подход с точки зрения современной науки.
Правильно! Сущность явления нирваны можно выразить в нескольких словах: не уничтожение, не небытие, не бессознательность, но такое огненное напряжение всех сил духа, напряженного сознания, когда движение кажется неподвижностью и все временное и преходящее перестает существовать для сознания, погруженного в Свет. Так же просто и ясно могут быть выражены и все прочие основные положения Сокровенного Знания, но только для тех, для кого возврата назад, во тьму внешнюю, уже нет.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 20:18   #2192
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Чтобы не быть голословным, пожалуйста, приведите цитату из "УАЙ"(где сказано, что Нирманакайя это "тело огненное")?! Е.И. писала (17.11.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым):
Мне каждый раз интересно почему для подтверждения того или иного тезиса об Агни Йоге Вы никогда не даете ссылок на тест самой Агни Йоги? Может быть поэтому столько недоумений?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Теософская доктрина" Не может отличаться от Адвайта-веданты (версия Гаудапады - Шанкарачарьи), как и эзотерического буддизма, т.к. (по словам Е.П.Б.) 2/3 Учителей Братства являются Последователями этих двух Учителей (Будды и Шри Шанкары).
Укажите, где в Адвайта-веданте изложена концепция эволюции монад как она понимается в Теософии.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Именно поэтому, никакого "совершенствующегося Абсолюта" быть Не может, в принципе!
(ни в буддизме, не в теософии, ни в Адвайте)
Тем не менее мы читаем в теософском катехизисе:
Цитата:
Короче говоря, наше Божество — это вечный, непрестанно развивающийся, но не творящий, строитель вселенной; эта вселенная сама разворачивается из своей собственной сущности, не будучи сотворенной. Символически это сфера без окружности, имеющая лишь один вечно действующий атрибут, охватывающий все прочие существующие или мыслимые атрибуты, — СЕБЯ. Это единый закон, дающий импульс проявляющимся, вечным и непреложным законам внутри этого, никогда не проявляющегося, ибо абсолютный ЗАКОН в своих периодах проявления есть Вечное Становление
Уничтожает ли Ночь Брамы без остатка то, что было сотворено Днем? Или новый День - это и новое качество Дня вчерашнего?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
То, что Вы перечислили не может быть поименовано, как "изменение свойств миров", ибо это простое изменение среды обитания. Ноосфера существует со времён Третьей коренной расы, а спиритизм существовал и существует поныне в архаических культурах "от Аляски до Пасхи", это только "образованный европейский мир" пережил его "бум" в конце 19-ого века.
Хорошо, изменился электромагнитный фон, а как это влияет на изменение (почему должны были измениться?) методы йоги? Необходимость чего отпала или какой рычаг "уявился"?
Все действительно когда-то существовало. Вопрос в степени и акцентах. Агни Йога говорит об "огне у порога", приближении и слиянии тонкого и физического мира, изменении характера излучений, которые льются на Землю. Ведь, к примеру, был буддизм в его уровнем "слушателей" и медленным путем к освобождению, но вдруг сменился методами освобождения за одно воплощение. В чем причина? В чем причина поворотов Колеса Учения?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.09.2017 в 20:20.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2017, 21:42   #2193
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

... Ведь, к примеру, был буддизм в его уровнем "слушателей" и медленным путем к освобождению, но вдруг сменился методами освобождения за одно воплощение. В чем причина? В чем причина поворотов Колеса Учения?
Стоп, стоп, стоп!

Вот тут, о методах, поподробней пожалуйста! Понимаю Вы человек очень занятой, но думаю, что это будет многим интересно.

Ну пожалуйста!!!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 05:42   #2194
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Вот тут, о методах, поподробней пожалуйста! Понимаю Вы человек очень занятой, но думаю, что это будет многим интересно.
В буддизме есть множество течений. Есть буддизм уровня сутр и в тоже время есть буддийская тантра, есть "Малая Колесница" и есть "Большая Колесница". Явление появления каждого из буддийских учений символически именуется "поворотом Колеса Учения".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 15:10   #2195
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Вот тут, о методах, поподробней пожалуйста! Понимаю Вы человек очень занятой, но думаю, что это будет многим интересно.
В буддизме есть множество течений. Есть буддизм уровня сутр и в тоже время есть буддийская тантра, есть "Малая Колесница" и есть "Большая Колесница". Явление появления каждого из буддийских учений символически именуется "поворотом Колеса Учения".
Но это же "поворот Колеса" буддийского учения? Название Учения (с большой буквы), на мой взгляд, вообще мало применимо ко множеству учений различных школ, объединяемых в общее "буддизм" по четырем условиям "истинности" на предмет буддийского воззрения. Собственно, возможно, что в этом вся причина смены методов и подходов, о которых Вы говорите, и заключается - что "тело" этого учения самообразуется из элементов, принадлежащих разным "буддам" и изначальной "несоставности" оно не имело.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 15:16   #2196
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Собственно, возможно, что в этом вся причина смены методов и подходов
В чем причина появления Теософии?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 15:34   #2197
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Именно поэтому, никакого "совершенствующегося Абсолюта" быть Не может, в принципе!
(ни в буддизме, не в теософии, ни в Адвайте)
Тем не менее мы читаем в теософском катехизисе:
Цитата:
Короче говоря, наше Божество — это вечный, непрестанно развивающийся, но не творящий, строитель вселенной; эта вселенная сама разворачивается из своей собственной сущности, не будучи сотворенной. Символически это сфера без окружности, имеющая лишь один вечно действующий атрибут, охватывающий все прочие существующие или мыслимые атрибуты, — СЕБЯ. Это единый закон, дающий импульс проявляющимся, вечным и непреложным законам внутри этого, никогда не проявляющегося, ибо абсолютный ЗАКОН в своих периодах проявления есть Вечное Становление
Уничтожает ли Ночь Брамы без остатка то, что было сотворено Днем? Или новый День - это и новое качество Дня вчерашнего?
На первое - нет. И на второе - также нет. Это просто ритм природы. И в природе нет закона "перехода количества в качество". "Вечное Становление" есть "абсолютный ЗАКОН в своих периодах проявления". И поскольку "наше Божество" есть Пространство, то речь идёт об эонах-эманациях, а не о физическом понятии времени, на котором основаны представления о физическом развитии (эволюции). Несотворенное может пребывать только вне времени, поскольку не имеет ни начала, ни окончания. Такая вот "загадка", не имеющая разрешения на основе физических представлений.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 15:42   #2198
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Собственно, возможно, что в этом вся причина смены методов и подходов
В чем причина появления Теософии?
Просто в людях. В тех, которые за ней стояли, и в тех, ради которых она предпринималась. Старшие должны помогать младшим.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 16:04   #2199
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Собственно, возможно, что в этом вся причина смены методов и подходов
В чем причина появления Теософии?
Просто в людях. В тех, которые за ней стояли, и в тех, ради которых она предпринималась. Старшие должны помогать младшим.
Почему не на столетие раньше или на столетие позже?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 16:20   #2200
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Собственно, возможно, что в этом вся причина смены методов и подходов
В чем причина появления Теософии?
Просто в людях. В тех, которые за ней стояли, и в тех, ради которых она предпринималась. Старшие должны помогать младшим.
Почему не на столетие раньше или на столетие позже?
Причина та же - в людях. Они принадлежали к конкретному столетию. Но "по преданию"... подобная попытка якобы предпринимается каждое столетие аж со времен Цзонкапы - с XIV века.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги