Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 02:18   #41
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.." Я правильно понял?
Такой вопрос я действительно задал вам выше, но это не главное,- я повержен.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 07:39   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.." Я правильно понял?
Такой вопрос я действительно задал вам выше, но это не главное,- я повержен.
Цитата:
Если именно вы начнете искать подобие среди разных там миссис вселенной, то можете быть уверены,- такую специализацию Красоты вы не найдете, я пробовал
т.е. увидеть красоту в белых зубах мертвой собаки тем более не сможете?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 22:39   #43
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров.." Я правильно понял?
Такой вопрос я действительно задал вам выше, но это не главное,- я повержен.
Цитата:
Если именно вы начнете искать подобие среди разных там миссис вселенной, то можете быть уверены,- такую специализацию Красоты вы не найдете, я пробовал
т.е. увидеть красоту в белых зубах мертвой собаки тем более не сможете?..
Красоту в белых зубах вы обязательно сможете увидеть, и даже сможете оценить белизну пустой банки из-под титановых белил, проходя мимо какой-нибудь помойки. Но этот взгляд на красоту зависит от Луча, под которым находится человек. Если Иисус из Назарета может обратить внимание на красоту белизны зубов трупа, оставляя место для раздумий философов по поводу бессмертия этой красоты, то Мория в таких же условиях может сказать: "Какие красивые вещи можно сделать из зубов и кости" . __________________________________________________ ____________________________ Вот как Антарова К. в книге "ДВЕ ЖИЗНИ" подмечает некоторую разницу в свойствах и в видении с помощью различных глаз этой самой Красоты: "Бледный, с огромными синими глазами, испускавшими лучи, с улыбкой радости он протянул вперед руку." ,"Но тон его голоса, выражение лица, глаза, которые излучали бездонную любовь, мир, такой мир и спокойствие, такую ласку и благословение, точно никакой драмы не произошло только что, точно он созерцал рост цветов и трав, а не спасал от смерти человека, рискуя собственной жизнью.","Но лицо Франциска, его глаза, тон его голоса — все было таким потоком ласки и любви, что я понял, почему его называли святым среди народа, и его простые слова проникли мне в сердце, как слова другого человека: “Придите ко мне, и я утешу вас”. , " — Я только любовь, — сказал он. — А техника ее приложения, развитие вашего артистического дара и умение, в полном такте и обязательном самообладании и обаянии, помочь людям — это вы найдете у И. и Флорентийца. Все сейчас необходимые вам знания вы найдете у И. Моя и его Любовь помогут вам вой-ти в новую ступень жизни. Но умение применить все знания вы можете найти только сами." , или "Не было суровости в этом поразительном лице даже тогда, когда его прожигающие глаза читали, казалось, дно человеческого сердца." , "Его глаза прожигали, их можно было назвать пылающими угольями. Моему не знавшему до сих пор страха сердцу этот незнакомец внушал страх, граничащий с полным параличом тела.
Я не мог двинуть ни одним членом, у меня не было сил крикнуть, я не мог решить вопроса, кто передо мной: Бог, дьявол или видение моей собственной фантазии. Минуту, которая показалась мне вечностью, минуту, которая остановила во мне биение сердца и ритм дыхания, длилось молчание этого необыкновен-ного существа. Я изнемогал и сознавал, что умираю от какого-то давящего на меня света.
Незнакомец внезапно улыбнулся, поднял руку ладонью ко мне, и точно в меня влилась сила бушевавшего за окном бурана. Лицо незнакомца, озаренное улыбкой, показалось мне лицом Бога, и я не мог отдать себе отчета, что было принято мною в нем минуту назад за дьявольскую, давившую меня силу.
Под действием его взгляда и жеста его большой, смуглой, прекрасной руки в меня вливалась и вливалась какая-то сила, содрогавшая все мое тело с головы до ног. Точно электрические токи, пронзала меня эта сила.
Мне казалось, что я весь охвачен пламенем, сердце мое ши-рилось от радости. Эта радость подступала к моему горлу, заполняла весь мой мозг, и я думал, что сейчас, сию минуту, я улечу в экстазе неведомого блаженства."
, или "Карие с золотом звезды Ананды, казалось Генри, пронизывали его до самых сокровенных частиц существа. Генри точно таял под этим взглядом, точно растворялась и растапливалась в жидкий огонь вся кровь в его жилах.
«Еще мгновение — и я умру, умру счастливый», — мелькнуло в уме Генри."
, или "Ах, как он был прекрасен! Я еще никогда не видел его таким чудно красивым, каким он стоял сейчас передо мной. Он был в хитоне оранжевого цвета; волосы его слегка отросли и спускались короткими локонами, а топазовые глаза могли поспорить со звездами Ананды." , или "Он и сам не мог понять, что так особенно волнует его в этой обстановке. При вопросе хозяина о глазах Алисы, вызвавшем всеобщий смех и остроты над Сандрой, гость взглянул еще раз на уже поразившее его лицо Алисы. Сейчас ее темно-синие глаза напомнили ему цвет глаз сэра Уоми, а зардевшееся от устремленных на нее глаз личико поразило его на этот раз гораздо больше. Необычайная красота Наль вызвала в сердце капитана болезненное воспоминание об Анне. Столь разные, обе женщины заставляли его ощущать себя ниже их. Но если с первых минут знакомства капитан признал Анну женщиной земли, увлекался ею как красавицей женщиной, то перед Наль он стоял, как перед Мадонной, не признавая ее обычной женщиной. Взглянув сейчас на Алису, отметив ее тоже чрезвычайную красоту, капитан ощутил к ней братское чувство, огромное уважение к светившимся в ней доброте и чистоте, но ясно сознавал ее земным созданием, которое идет обычным человеческим путем, равным тысячам других." , "Наль сидела рядом с капитаном, и он еще раз имел случай близко наблюдать безукоризненность ее красоты. И еще раз он сказал себе, что Наль не может быть сравнима ни с кем, даже с Анной, красота которой совершенна, как и ее бездонные глаза, огромные, палящие. Анна плоть, хотя и высшая, и утонченная, и божественно прекрасная. Наль же стихия высшая, если и пришедшая на землю жить по ее законам, то только для того, чтобы рассеивать мрак ее в своей атмосфере.", или "И капитану показалось, что он видит вовсе не ту Алису, которую, как ему казалось, он так хорошо рассмотрел и понял, к которой тянулось его земное сердце как к равной ему сестре по плоти и крови. Теперь у рояля сидело существо, синие глаза которого, полные доброты, сверкали такой волей, силой, вдохновением, что тоже жгли как огонь. А вся воздушная фигурка девушки жила точно не в этой комнате, а где-то далеко, кого-то видя, куда-то стремясь, и порыв ее так чувствовал капитан, что ему казалось, вот-вот Алиса поднимется и улетит.", или "Добрые глаза, ясные, светились как лампады. И цвет их все время менялся от голубого к фиолетовому.". - Красота одна, но Разный свет глаз, разный взгляд, разный Луч, разная Индивидуальность, не считая заплаканность и загрязненность глаз с другими недостатками обычных людей. В наше время редко найдется человек, который отражает взгляд Учителя, видит глазами одного из Братьев, передает в своем лице красоту своего Луча. Но иногда люди замечают своего Отца Небесного и поют Ему разные гимны, например: https://my.mail.ru/mail/gerda_k/video/4475/6572.html [ "Как много раз — при самых разнообразных обстоятельствах — я видел это прекрасное лицо и эти глаза-звезды и, казалось, знал их." ] .

Последний раз редактировалось Арьяна, 11.01.2016 в 22:41.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 11:13   #44
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
. Воспринимать изображение надо именно так,- в соединении с Иерархией, это дает силу Луча Силы восприятия Огня. Сказано, что радость - особая мудрость, но кто Ее дает эту Антаровскую Радость-Любовь? Хотя сама актриса на тот момент может и не сознавала, кто с ней тысячелетиями Сотрудничал, но непревзойденной индивидуальной силой воздействия на людей она обладает за счет силы внимания со стороны Надземных Благодетелей. С помощью исскуства, более-менее гармонично сочетающегося с ее (Его, Их) духом-искусством, вы можете вообще привязать себя к ней теми самыми силами единения, которые никогда не рвутся. К примеру, вы можете "вечером на тощак" воспринимать изображение вот с такой песенкой: https://my.mail.ru/mail/lydial/video/45280/14427.html . Эфект Огня я обещаю (без всяких слез умиления). Кстати, интересно то, что за такое как бы "Удовольствие" актрисой хорошо заплочено в веках (судя по ее словам и творчеству), поэтому я убежден, что вы должны ей помочь в ее сотворчестве с Владыками, так как она, как и все люди может делать ошибки, что, в свою очередь, плохо влияет на всеобщую Космическую Красоту, на осознание людьми этой Красоты. (то есть, я на вас надеюсь). Если чего-то не понятно, то задавайте вопросы, культуру надо продвигать.
Психодинамика духа более тонка-это сама жизнь. Специальность - это канал, по которому направляется к утверждению психическая энергия человека. "Резервуар" таковой в индивидуальности. В воплощение направляется часть ее, в зависимости от кармы. Связь же с Иерархией -в каждом индивиде-это Системы Жизнеобеспечения: в каждом микрокосме выражены Центрами Сознания. Это своеобразные "шлюзы" и. собственно,самое сокровенное и высшее духотворчество-это деятельность Центров Сознания. Они же и позволяют проникать на различную глубину связей с МакроКосмом. Наибольшее достижение -синтез-уже лишен специальности, уходит в сокровенные внутренние области, это седьмой принцип человека. Атман. Красота- сияние Центров (Огней), видна в Тонком Мире. Культура есть осознание Света этой Огненосности. Осознание подвига несения этой Красоты Огненного Мира, при полной самоотверженности. Иначе Огонь не дастся.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 12:43   #45
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Н.К.Рерих. Трудные дни
Цитата:
Скажите молодым друзьям: "Берегите Культуру". "Да как же беречь эту Культуру среди ругательств, поношений, проклятий? Как ржавчина, они разъедают человеческие отношения..."

"В дни Армагеддона убережем Культуру среди близких, в семейном быту. У каждого для кого-нибудь сохранилась улыбка. Вот из нее, от этого проблеска счастья, зажжется и огонек радости. Среди своих, среди близких каждый сбережет огонек Культуры".

20 Июля 1941 г.
Очень хороший совет дал Н.К.Рерих. Каждому по силам, абсолютно каждому. Только присмотреться к себе, заняться ближайшим окружением. Зажечь маленький огонек внутри. Сразу станет светлее, теплее.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2016, 00:38   #46
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Позволю себе еще немного из Ильина:

Цитата:
Потому что вдохновение есть состояние духовное, напряжение духа, подъем духа; и напрасно у нас по обывательски называют вдохновением всякое "воодушевление".

Творческое вдохновение родится из любви к совершенству и воли к качеству.

Вдохновение же есть состояние не мутной взволнованности страстей, не телесного томления или возбуждения, но состояние предметной чуткости и зоркости, состояние восторга перед раскрывшейся тайной и отстоявшейся глубиной.
Дополним.
Цитата:
Надземное, 848
Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно обозначает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.
Но может ли человек рассуждать о значении вдохновения без понимания Надземного Мира? Не может человек признать сотрудничества Высших Сил, когда он вообще их отрицает.
Явление слова «вдохновение» особенно часто встречается у художников и ученых. Причина понятна, — такие деятели могут чаще получать воздействие из Надземных Сфер. Явление такое могло бы усилиться, если бы люди приняли его сознательно, но, к сожалению, Мир Надземный не признан.
Можно ли ожидать скорого его признания, когда люди поглощены ненавистью и разрушением? Но вдохновение еще не изгнано из словаря. Можно ждать, что найдется учитель, который в начальной школе пояснит великое значение вдохновения. Пусть малыши слышат о Надземном Сотрудничестве. Такое высшее воздействие не будет калечить творчество человека, но оно коснется его, как прекрасные крылья!
Мыслитель говорил: «Учитель, вдохнови меня на лучшее творчество».
Мой друг пишет стихи специально вводя себя в состояние вдохновения. Если стихи получаются, то онсчитает что состояния вдохновения достиг и радуется как ребенок. Вернее в состоянии вдохновения он уже получает радость, а потом в этом состоянии радости и сосредоточенного размышления (над чем он размышляет- в этом сохраню интригу) у него получаются стихи (а можно сказать : что он получает стихи).
Вы, наверное, подумали, что я опять о А. Котляре? Ну уж нет - хватит.
Значит так: я приведу стихи, а вы решайте родился ребенок с именем Вдохновение или нет. Стихи как раз называются Вдохновение.


1.

Во вдохновенный труд с торицей
Войдет, как в винограда гроздь
Луч Солнца, чтобы воплотиться
В насыщенную Праной кровь.

Дух тайный и почти бесплотный
Крылом коснувшись пролетел.
Он в океан позвал безбрежный
Живых, творимых мыслью дел.


Так завязь созревающих бутонов
В себе содержит новый рай
Цветов и запахов, тончайших феррамонов
Подобных чуду — просто сознавай.
Твоей обычной жизни фоном
Мир возникает высших тайн.

2

Рай на Земле — прекрасный сон
В картинах писанных с натуры
Средневековой жизни. Он запечатлен
Во вдохновении — счастливые фигуры.

В прекрасном парке, на катке ли
Довольство жизнью и к паденью
Причины нету , но на деле.
Довольство тяготеет к вожделенью.

Есть знати грубость и заносчивая спесь.
Надменность, мракобесие легатов.
К чему же вдохновенью здесь
Страдать? И быть распятой
красоте - как будто она ересь.
Всегда перед уродством виновата.

3

Пред ложью — правда грех.
Ревизия от папства возглавляла
Власть ту, которая для всех
Смерть и жестокости являла.

Душа и память европейца прозелита
Для обновления теперь закрыта.
Она презрела самоуглубленье,
Заказан путь — забыто вдохновенье.

Простой молитвы о любви и красоте
Разорваны и не срастутся звенья.
Религии, что говорила о Христе
Он стал не нужен и ушла в забвенье
Власть Веры, что двигала горами.
Превыше денег что? скажите сами.
(Катары, тамплиеры и павлекиане
Все были названы еретиками.)




4


Призыв к труду теперь молитва
К единству рук, сердец, основ,
Мир защищен и отгремела битва.
Теперь от голливудских грез и снов

Идет другая душ ловитва.
Обманом образов, картин и слов
Создать стремятся новую палитру
Инстинктов низших в основном.

Но в дерзновении ума и сердца
Мысль трепетна, упряма и сильна
Сосредоточилась на поиске наследства,
Чем Русь Святая Мир брала.
И вдохновениям былинным вторя
Грядет дух тридевятый лукоморья.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.01.2016 в 07:37.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2016, 08:12   #47
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Министр культуры России предложил исключить из школьной программы Толстого и Достоевского


Владимир Мединский считает, что ни «Преступление и наказание» Федора Достоевского, ни «Анну Каренину» Льва Толстого, ни «Что делать?» Николая Чернышевского читать в школе не надо.


Министр культуры России Владимир Мединский на встрече с читателями в петербургском книжном магазине «Буквоед» раскритиковал школьную программу по литературе. По его мнению, ни «Преступление и наказание» Федора Достоевского, ни «Анну Каренину» Льва Толстого, ни «Что делать?» Николая Чернышевского читать в школе не надо. Министр культуры рассказал, что в старших классах роман Толстого показался ему скучным. Министр предложил оставить в программе произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. «Хотя и у них есть менее удачные вещи», – отметил он при этом. http://vlasti.net/news/207665
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2016, 23:41   #48
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Когда думаешь о Культуре, то возникает мысль, что это средство для быстрых и радостных духовных достижений. Потому, что источник Культуры это творческие достижения великих, выдающихся гениев человечества. Мы можем черпать из источника их духовных достижений, пережитых ими драм и великих полетов мысли - вдохновений, мы можем черпать и сопереживая вбирать в себя опыт, которым с нами щедро делятся Гении.
Мы можем получить этот опыт Культуры (культурный опыт), к примеру, от древних греков. Так делалось в царских гимназиях и училищах, в которых гимназисты учили древнегреческий язык и читали античных авторов. В этом можно видеть передачу духовного опыта через века, даже тысячелетия. Какое мощнейшее воздействие она оказывала на культуру России можно, понять почитав Алексея Федоровича Лосева,
Очерки античного символизма и мифологии, великого философа современности.

Я думаю, что Культура дает наиболее легкий путь духовных достижений, в котором множество средств : изобразительное творчество, пение, театр, танцы и т.д. увлекают сердце и разум к радостному и стремительному полету в одной колеснице с Богом Аполлоном, скульптура которого венчает Большой Театр.

Василий Качалов читает Достоевского

https://youtu.be/ljddUgnsmS8

https://
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2016, 23:48   #49
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Еще одно определение слова Культура!

Книга Александра Иванченко - Путями великого россиянина

http://sborka.syno-ds.de/библиотека.html


Летом 1955 года, будучи корреспондентом Всесоюзного радио по Средней Азии, я
получил из Москвы задание взять для «Пионерской зорьки» интервью у прибывшего в
Ташкент премьер-министра Индии Джавахарлала Неру. С большим трудом удалось
пробиться к нему с условием, что я отниму у него не более 10 минут. Наша беседа, однако, к
обоюдному, как можно было судить, интересу продлилась около шести часов. Надеюсь,
когда-нибудь я напишу о ней отдельно, а здесь остановлюсь лишь на одном из своих
вопросов премьер-министру, благодаря которому, собственно, моё короткое, как заранее
оговаривалось, интервью и закончилось против ожидания продолжительной беседой.
Зная, что Неру считал себя учеником не только Махатмы Ганди, но и Николая Рериха,
которого называл махариши, я быстро написал в блокноте нашей дохристианской азбукой
слово «культура»-
и спросил его, знакома ли ему такая азбука.
Маленький, щупленький, в своей неизменной белой пилоточке, он глянул на меня с
сияющим изумлением и с такой же лучистой радостью теперь к моему удивлению прочитал
по-древнерусски без акцента:

– Корень Зори несомый любовью твоей в движении родов наших к Истине. –

Оказалось, в порядке импровизации я затронул тему, мигом снявшую с него всю его
официальность главы правительства крупнейшей из мировых держав. – Замечательно
глубокое определение, не правда ли, Ири?
Скромно сидевшая с нами за круглым столом Индира Ганди, ещё совсем молодая, с
чёрной в смоль причёской и в нежно-розовом сари, в знак согласия кивнула головой и
краешками губ тоже улыбнулась.
Все трое мы словно вдруг породнились. Никогда не забуду ту одну из самых
счастливых минут в моей жизни. Из простого журналиста я превратился в равноправного
собеседника великого человека, которого с ликованием встречали Москва и Ташкент.
- Махариш Рерих, – сказал он, – думал, что другим людям это ваше древнее слово
трудно осмыслить, потому по созвучию с латинским «култус» и нашим «ура» переводил его
обычно как «поклонение Свету». Но вы, наверное, имели в виду книгу «Культура»?
- Она Вам известна?
- Полагают, её первую редакцию брамины принесли в Пенджаб четыре-пять тысяч
лет назад, а окончательный вариант попал к нам, вероятно, где-то в середине одиннадцатого
века, когда в Индию пришла новая волна учёных русов. Можно сказать, это наша общая
книга, но в мире она получила распространение в переводах с санскрита под названием
«Панчатантра, или пять книг житейской мудрости». И весь колорит, конечно, давно стал
чисто индийским, в стиле наших народных притч. «Панчатантра», пожалуй, вдвое древнее
Пятикнижия Моисея и отличается от Библии целомудрием и здравым смыслом, ничего
сверхъестественного в ней нет, всё человеческое, хотя действующими лицами часто
выступают птицы и звери. Махараши Рерих не терял надежды найти у нас её списки на
древнерусском языке. Сказать, что он очень любил Россию значило бы сказать слишком
мало. В Индии он много трудился для неё, восстанавливая по древним манускриптам наши
общие познания, но в России потом с ним, к сожалению... Возможно, его не поняли. В 1926
году, когда он вернулся домой, ему не дали советский паспорт, а затем, уже незадолго до
своей смерти, он просил разрешения приехать в Советский Союз, но почему-то опять не
разрешили, не знаю, какая могла быть причина. Он только хотел привезти в Россию свои187
книги, некоторые картины и, видимо, имел желание умереть на родной земле. Это так
естественно...
В то лето 1955 года начиналась, как теперь говорят, весна хрущёвской «оттепели», и
Неру, понятно, был осведомлён о положении в нашей стране, но как искренний друг
Советского Союза и мудрый государственный деятель при всей своей непринуждённости он
не мог позволить себе заходить в своих откровениях чересчур далеко, тем более, что наша
беседа записывалась на магнитофонную плёнку. Но и сказанного для меня было достаточно,
чтобы провести параллель между Рерихом и моими Учителями. А сейчас, когда я
основательно поработал в архивах, прочитаны книги «Живой этики» и многое другое из
литературного наследия Николая Константиновича, а также всё ещё не опубликованные у
нас дневники и письма академика В. И. Вернадского, уже можно сделать и соответствующие
выводы
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 13:52   #50
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Тема борьбы со злом сейчас актуальна на форуме как никогда. Хотя старожилы форума припоминают подобные же события происходившие прежде. Но даже такая актуальная тема не может поглощать все внимание если мы говорим о всеобъемлющем Учении и эволюционном Учении. То есть и здесь нужно говорить о Целесообразности, Борьбе и Единстве противоположностей, Культуре и Гармонии...

Вспоминая наше с вами прошлое," советскую" Культуру в которой мы с вами многие воспитывались я вспоминаю любимые фильмы. КАК ТАМ разрешался вопрос борьбы Добра со Злом? Я думаю что главное требование к героям тех лет было проявление всех лучших человеческих качеств, главное из которых Чистосердечие (искренность, доверие, любовь). Без него наша культурная среда просто не существовала бы.
Все эти примеры выражались в прекрасной образной форме, которая легко воспринималась. В общем можно сказать, что мы питались Высокими образцами Искусства.

На мой взгляд в темах , которые выведены под заглавием :Метафизика, Теософия идет сильный уклон в ментальную сферу. Предлагаю добавить больше сердечности и для этого сделал ролик из старого фильма сказки "Айболит 66" - но как он актуален тоже! (Сказка ложь да в ней намек, добрым моладцам урок)
Может кто-нибудь еще вспомнит и расширит видеоряд : Борьбы Добра со Злом?

https://
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 14:52   #51
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Ролик, который вырезали из предыдущего поста, ссылка:

https://youtu.be/zGgAb-nIp_0

и еще в сказках Добро всегда побеждает Зло!

https://youtu.be/GarEozWRH88
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 22:43   #52
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

СЕРГЕЙ КАПИЦА: КАК РОССИЮ НАМЕРЕННО ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДЕБИЛОВ

« Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны»

Слова из заголовка были сказаны Сергеем Петровичем еще в 2009 году, в одном из интервью газете АИФ. Тема духовной, культурной и нравственной деградации поколений в России была ему особенно близка. Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы, советский и российский учёный-физик, просветитель Сергей Петрович Капица для большинства из нас не нуждается в представлении.

Но вернемся к словам Сергея Петровича, сказанные им в 2009 году, ведь они оказались пророческими. На дворе 2016 год, и поколение современной молодежи по-прежнему все меньше читают русскую классику, уже не так разборчиво пишут, чернила, ручки, книги сменились гаджетами и мобильными приложениями. Поколение мобильных и самоуверенных, информированных и псевдо прогрессирующих людей с головой ушедших в оцифрованный мир, с легкостью подменивший настоящий, где нет места чувствам и эмоциям.



Сергей Петрович неоднократно делился своими мыслями о современном поколении, а также нередко объяснял разницу между поколениями.

Мы собрали самые важные, на наш взгляд, выдержки из интервью великого мыслителя Сергея Петровича Капицы, и попробуем разобраться, понять, что изменилось с 2009 по 2016 год, есть ли повод раздувать панические сопли и так ли все плохо в современной России?

Предыстория: В 2009 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам — культуры и образования — нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? По этому поводу в 2009 году газета АИФ взяла небольшое, но развернутое интервью у профессора С. П. Капицы. Вот выдержки из этого интервью:

«РОССИЮ ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДУРАКОВ»

«Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас.

Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни — тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?»

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЧИТАТЬ?

«Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум — вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией — именно книга.

Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо и вместе с ним — чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих.

Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, — 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?»




РОЛЬ ЕГЭ В ОБРАЗОВАНИИ

«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.

А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.»

ЧУВСТВА ВМЕСТО УМОВ

«…Вопрос потери интереса к чтению — это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира — в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы — нужны ощущения.

Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача — перестать подчинять культуру коммерции.

Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей. Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства. А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии!



И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи — на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это.

Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами — воровством, насилием, обманом!»



Вопрос развития культуры — это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии — разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас — вновь их в это пространство вернуть.

Когда распалась Британская империя, важнейшими инструментами воссоздания целостности англоязычного мира стали культура и образование. Британцы открыли двери своих высших учебных заведений для выходцев из колоний. В первую очередь для тех, кто в дальнейшем мог бы стать управленцем этих новых стран. Я недавно разговаривал с эстонцами — они готовы учиться медицине в России. Но мы берём с них огромные деньги за учёбу. При том что возможность учиться в Америке или Англии они получают даром. И чем мы после этого сможем тех же эстонцев привлечь, чтобы взаимодействие с нами им стало важнее, чем взаимодействие с Западом?

Во Франции существует министерство франкофонии, которое продвигает культурную политику Франции в мире. В Англии Британский совет считается неправительственной организацией, но на самом деле проводит чёткую политику по распространению английской культуры, а через неё — глобального английского влияния в мире. Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 12:53   #53
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Ролик
Археологическая война
рассказывает о множестве фактов разрушении музеев и библиотек, архелогических раскопок совершенных за последние годы с начала нашего тысячелетия.
Началось все с Ирака и продолжается во всех странах где начинаются войны якобы ведущиеся за демократию и против диктаторов.

Это говорит о том, что больше чем природные ресурсы агрессоров интересуют культурные ценности. Вернее их уничтожение.
Ролика нет в Y Tube.

http://smotri.com/video/view/?id=v282158475e8
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 20:45   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ролик
Как этот ролик отвечает на вопрос обсуждения темы: "Что такое Культура?" ?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 21:27   #55
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Ролик
Как этот ролик отвечает на вопрос обсуждения темы: "Что такое Культура?" ?
В темах о Знамени Мира, о организации Голубой Щит, о Пакте Рериха обсуждалась защита Культуры.
Что бы знать, что защищать нужно представлять масштабы того, что сейчас уничтожается.
Можно понимать под защитой Культуры выставочную деятельность, концертную деятельность, лекторскую деятельность, но это будет малой частью Культуры которую нужно защищать. А так же малой частью деятельности по защите Культуры.

Ролик показывает разрушению какой Культуры враг человечества придает первостепенное значение. Я думаю Н.К. Рерих не прошел бы мимо фактов уничтожения ценностей музеев Каира , Багдада, и др. ближневосточных городов, и обратил бы внимание мировой общественности на этот вандализм, к тому же целенаправленный.

Если об этом вандализме я узнаю не от организаций ратующих за Пакт Рериха, то значит они не считают уничтожение музеев и библиотек Ближнего Востока -Культурными Ценностями ?
Но может быть Рериховские организации просто не знают о том что происходит? и поэтому не возвышают свой голос в защиту ценностей Ближнего Востока (всего человечества)?

Поэтому хотелось бы обратить внимание на более широкое понятие Культуры, чем принято говорить.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2017, 10:19   #56
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

[quote][Разрешите представить вашему вниманию статью , которую
я лично прочла статью с большим интересом.
Как мало, оказывается, я знала о Пушкине./QUOTE]

Итак

Когда благому просвещенъю

Отдвинем, более границ,

Со временем (по расчисленью

Философических таблиц,

Лет чрез пятьсот) дороги, верно,

У нас изменятся безмерно.(А.С.Пушкин, "Евгений Онегин”)

Эти строки из романа "Евгений Онегин” Александра Сергеевича Пушкина, вероятно, у многих вызовут недоумение: что за расчеты, что за философические таблицы? Оказывается, это не просто игра слов.

В 1998-году в Таганроге было завершено обнародование тайного Архива Пушкина (тех самых "философических таблиц”).

Пушкин был не только поэт, но пророк, ученый, математик.

Весной 1829 года Пушкин направлялся на Кавказ.

Однако поехал он не обычной дорогой (через Курск и Харьков), а заехал в Новочеркасск, где в то время жил наказной атаман Войска Донского Дмитрий Ефимович Кутейников.

Об этом мы узнаем из письма племянника Д.Е.Кутейникова, Алексея, своему, брату Ивану (письмо хранится в родовых архивах этой семьи).

Разговор длился всю ночь.

Именно тогда, как предполагают, и был передан на хранение тайный Архив Пушкина.

На обратном пути, уже осенью, Пушкин вновь заехал к Кутейникову и получил от него пять тысяч рублей золотом.

За что он получил эти деньги - остается загадкой.

Род Кутейниковых держал рукописи Пушкина в секрете вплоть до 27 января 1979 года.

Именно эту дату поэт назвал как начало оглашения Архива. Последний хранитель Архива, бывший преподаватель истории, потомок знатного казачьего рода Кутейниковых-Багратионовых-Морозовых, Иван Макарович Рыбкин в этот день открыл домашний музей научных работ Пушкина в Таганроге.

Сначала планировали, что будет открыто последовательно 30 выставок по числу работ Пушкина, посвященных прошлому и будущему человечества, Космосу.

Но удалось сделать только одну эскпозицию, потому что Архивы не были признаны официально, и после, смерти И.М.Рыбкина домашний музей закрылся.

А жаль, потому что независимо от того, были это подлинные документы или копии (предполагают, что точно такой же Архив Пушкин оставил на хранение в Сибири), он содержал ценнейшие научные открытия, к которым современные ученые только сейчас начинают приближаться.

Из поколения в поколение хранители Архива придерживались определенных традиций.

Обязательно создавался Совет хранителей, избирающий ведущего, который имел два голоса.

Все вопросы, касающиеся Архива, обсуждались только сообща, на заседаниях Совета.

Архив, переданный на хранение Кутейникову, представлял собой 30 отдельных свитков в кожаной папке, каждый из которых был помечен датой обнародования.

Статьи были написаны на очень качественной бумаге, с водяными знаками владельца фабрики, что позволило им прекрасно сохраниться.

Пушкин был полиглотом, поэтому материалы написаны на французском языке, но можно встретить слова на итальянском, немецкем, латинском, иврите, персидском языках. Информация была зашифрована, поэтому хранителям пришлось заниматься и переводом тайных знаний Пушкина.

Эта работа велась хранителями с 1829 года.

Совет имел ключ к шифру, который представлял собой подстрочный перевод текста.

Толковалось каждое слово.

Но и сами хранители знали примерное содержание трудов, передавая эти сведения от отца к сыну, что помогало им правильно интерпретировать тайный труд Пушкина.

Однако в истории рода Кутейниковых были и такие случаи, когда практически в одно время умирал отец и сын, а внук еще не был подготовлен к работе с Архивом.

Поэтому неизбежно часть знаний утрачивалась.

Иногда Пушкин пропускал название тех или иных событий, явлений, потому что имя им должна была дать история.

Уже хранители давали название СССР, советскому народу и т.д.

Сам Пушкин назвал свой Архив "Златая цепь” - по модели Мироздания, которая была им разработана.

Его можно считать основоположником русской классической математики, которая до сих пор известна немногим.

Но, тем не менее, она прекрасно описывает явления атомного мира, ядерные процессы, применима в биологических и исторических науках, чего не скажешь о европейской математике.

Можно сказать, что Лобачевский был последователем Пушкина. Он создал новую геометрию - науку общественной культуры. Работы Лобачевского продолжили писатели (и математики) Н.Я.Данилевский и Л.Н.Толстой.

Иначе новую пушкинскую математику можно назвать волновой логикой, или логикой ритмов, изучением которой современные ученые только сейчас начинают заниматься.

Согласно пушкинской космологии-социологии, развитие общества идет циклично, за взлетами следуют падения.

Зная циклы развития общества, можно предсказать те или иные события в жизни человечества.

Интересны предсказания Пушкина о развитии событий в России. Немного ошибся он (или его толкователи?) в дате Октябрьской революции - 1920 год.

Точно предсказаны события в августе 1991 года и октябре 1993. Еще одна революция была предсказана 14 сентября 1998 года.

Если считать августовский кризис 1998 года революцией (что, в общем-то, похоже на правду), то и здесь Пушкин ошибся всего на месяц.


По словам Ивана Макаровича Рыбкина, его дед, Иван Константинович Морозов, долгое время был главным хранителем Архива.

Внимательно изучая труды Пушкина, он смог правильно вычислить будущего вождя революции.

Рыбкин утверждает, что рядом с Лениным в период его эмиграции в Париже по заданию дедушки постоянно находилась младшая сестра Ивана Макаровича Зинаида Макаровна, которая посвятила будущего вождя в теорию циклов.

Не потому ли Владимир Ильич так хорошо знал ритмы настроения народа?

Ведь именно он придумал пятилетки.

Если обратиться к пушкинской ритмологии, то усталость народа сменяется активностью каждые 4 года и 331 день, то есть практически каждые пять лет!

Вот Ленин и предложил соотносить планы развития народного хозяйства именно с этими периодами.

Есть даже одно письмо Ленина, в котором он не советует в период усталости народа затевать большие дела.

Не потому ли так успешно была завершена пятилетка 1925-1930 годов, которая была начата именно в период наибольшей активности народа?

Следующая, вторая, пятилетка 1930-1934 годов прошла очень спокойно, без особых призывов к "подвигам”, потому что это был период усталости.

И вновь на взлете, в период третьей пятилетки, появляются стахановцы и новаторы производства.

Зато сейчас мы видим полное непонимание настроений народа. М.С.Горбачев начал перестройку на спаде активности, перед самой большой усталостью народа 1988-1993 годов.

Кроме того, пик этой усталости приходился на 1990-1991, период, который, например, в средневековье соответствовал временам разгула инквизиции, или "временам Сатаны”.


Если бы преобразования начались на взлете, возможно, все прошло бы быстрее и легче.

Помимо рукописей Пушкина в Архив входила ценнейшая библиотека, собранная сестрами Кутейниковыми.

Это были редкие книги и документы, его произведения и вообще все, что касалось Пушкина.

Сейчас это около двухсот редких книг, рукописи, документы, фотографии, математические таблицы.

(Всего библиотека собранная Кутейниковыми (Всего русского в России) насчитывала 14,5 тысяч томов. Это цифра не может считаться преувеличением, потому что библиотека издателя Пушкина Смирдина, была записана в каталоге состоящим из 800 страниц! В 1986 году часть этой библиотеки 12938 томов находилась в Праге, в Славянской библиотеке. Noy61 )



Пушкин завещал так долго тайно хранить свой Архив, потому что он намного опередил современные ему знания.

Девятнадцать лет (с 1979 по 1998 год) было отведено им на знакомство широкого круга людей со своими трудами.

Но, к сожалению, до сих пор мало кто знает о существовании Архива.

Пушкин и после смерти остается непознанным.

Голомолзины Евгений и Марина - "Грани нового мира”www.relgros.su/index_541_73...
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 11:14   #57
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Любовь Богов зачинает девственно в Их сердцах истинное "Я" человека, которое, как искра девственной божественной конкретной любви конкретных божественных Отца и Матери, начинает свое путешествие во Вселенной.
И нет иной задачи для человека, кроме как облечь все окружающее влиянием своей любви, какой бы она ни была.
Используя энергию духа этой любви, который становится животворящим духом Отца, облекаясь соответствующими любви Матери материальными оболочками, человек начинает создавать свою микровселенную, в которой все подчинено его любви, которая есть малое проявление любви божественных Отца и Матери.

И те, кто рожден от одних Отца и Матери, и подобны им по любви, Дети Божии, которые всегда не от старого мира, не от мира сего, создают то новое окружение, которое и есть их Культура, существующая положенное время.

И такая Культура будет носить все признаки любви божественных Отца и Матери.

Боги же лишенные (выступившие против) любви, не имея духа животворящего но имея дух мёртвый, порождающий мертвый рассуждающий разум, мертвую силу-насилия, имея вместо любви похоть, оказываются способны только к воровству и заимствованию плодов чужой любви. И в своем стремлении к управлению окружающим миром вынуждены прибегать к насилию, злу, разврату.

Так возникает не оригинальная культура, но мертвая копия культуры, в которой первым признаком будет подмена Высших любящих Отца и Матери ложными "высшими".
Живая связь любящих Детей и Родителей подменяется мертвой формой поклонения неизвестным удаленным до беспредельности "божеств" - отчимов, ненавидящих всех влюбленных чистых и правдивых.

Мир управляемый естественным стремлением любящих удовлетворить своих возлюбленных по собственной доброй воле, подменяется миром управляемым насильственно.

В наше время при смене Культур, при нарастании эпохи Матери Мира - вечно девственной Матери Богов и Людей культурностью будет то, что несут нам любящие Ее Дети.

Поэтому единственным признаком культурности будет наличие любви в человеке как бы примитивно она не проявлялась. А верным признаком антикульурности - ненависть, какие бы формы она не имела, жадности, лукавства, похоти, разврата и прочих заменителей отсутствующей любви.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 14:54   #58
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И такая Культура будет носить все признаки любви божественных Отца и Матери.
То есть всё-таки самое точное определение культуры это - духовная преемственность поколений?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 19:16   #59
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
И такая Культура будет носить все признаки любви божественных Отца и Матери.
То есть всё-таки самое точное определение культуры это - духовная преемственность поколений?
Преемственность любви, но не поколений.
Поколения - суть категория воплощающихся личностей. Воплощяются же не только любящие но и миллиарды демонических существ, паразитирующих на благах, создаваемых любящими.
Поколения приемников нечистого духа Вы, к сожалению, не учитываете.

К культурам эти преемственные структуры никакого отношения не имеют, так как построены не на любви.

Культура - дух и форма сосуществования любящих субъектов. Уходят со сцены любящие, уходит и культура, вырождаясь в мертвые традиционные формы поведения существ, никакого отношения к носителям культуры не имеющие. Т.е. фарисеи и книжники.

Вселенная полна разнообразных духовных сфер, каждая из которых создана тем или иным типом любви создателей этих сфер. Существуют сферы добра, сферы милизма, сверы воинственные и премирные и т.д. Каждая сфера притягивает сродственные по любви души. Проявляясь на планетарном плане эти сферы несут свои качества и своих воплощающихся существ.

Демонические сферы пытаются превратить Землю в управляемую методами ГУЛАГА планету, на которой люди будут играть роль питательного корма для искуственно созданных (не рожденных по любви) биороботов-гуманоидов с чипированными мозгами, наделенными мервым чисто логическим разумом, лишенных возможности любить, но также имеющих своих темных богов.
Пречистая Божественная Мать - устремляет Планету в состав 16 высших добрых миров, в сферах которых нет ни капли темной материи.
Владыки Шамбалы строят свои сферы имеющие целью эволюцию людей, и сменяя друг друга тем самым определяют основные свойства культурных типов для своих преемников.

Каждый строитель своей духовной сферы собирает своих преемников - носителей свойств своего типа любви.

Майтрейя, к примеру, собирает общинников труда на общее благо.
Дева Мать - девственников богомилизма, носителей и стяжателей блаженств.
Будда - просветленных, для которых пребывание в свете истины (даже если она связана с вечными душевными муками) важнее блаженной но юродивой жизни.

Во Вселенной бесчисленное множество Богов и их сфер. Некоторые касаются Земли, привнося свои свойства в разное время.

Около 8000 лет на планете правит темный бог лишенный любви - демиург зла, который переврал все святые первоисточники и под влияние которого подпало треть светлых местных богов.

Поэтому указать что для человека есть культура (его культура) может только любовь к Своим. Тех кого любите вы и те которые ответят вам на вашу любовь взаимностью и заботой.

Никакие объективные признаки не сработают, так как все фарисейство темного демиурга со всеми его когортами, держится именно и только на объективных критериях.

Теоретические же чисто логические рассуждения на тему культуры есть только плод рассуждающего мертвого разума, цель которого - прилепиться к какой либо животворящей ветви подогнав в себе внешние признаки поведения, слов, и прочего.

Любовь же Богами любви установлена в сердце, а не в интеллекте и рассудке, каким бы просветленным он не казался сам себе.

Любовь есть дзен, юродивость, свобода воли, способные управлять вселенной поверх рассуждений, доводов и объективных критериев.

Повесть о Ромео и Джульете - это и есть культура.
Остальные "правильные" и "законные" Монтеки и Капулетти - суть потенциальные жители миров ГУЛАГОВ, миров управляемых объективными критериями.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 10:00   #60
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Преемственность любви, но не поколений.
Окей, уберем поколения. Что останется? Преемственность между кем и кем? Не уверен, что понимаю мысль.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виноделие, культура, мистерии Софья Свободный разговор 33 16.09.2011 10:59
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
Культура человечности – простейшая основа эволюции Николай А. Книги, статьи, публикации 7 28.10.2006 12:42
КУЛЬТУРА – КЛЮЧ К РЕФОРМАМ Николай А. Книги, статьи, публикации 1 10.08.2006 23:28
Сегодня на телеканале Культура Надя Кинотворчество 0 15.11.2004 21:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги