Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2014, 22:00   #21
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
…Третья из десяти кабаллистических сефиротов носит название "Бина" - Разум. У неё еще масса разных названий, проливающих свет на это понятие, а также есть одно, вполне вразумительное, объясняющее явление "ясного видения" и "Интуиции". Попробуйте найти сами, благо доступно. Например, в том же "Теософском Словаре". И если что-то найдете для себя - поделимся друг с другом?
Так, я вроде уже поделился своей точкой зрения выше в постах.
Если еще найду полезные цитаты - с радостью поделюсь.

Я сам для себя и внутри себя – достаточно ясно понимаю, что такое Высший Разум. Но поделиться этим своим пониманием я не могу – ведь у каждого другого человека понимание свое, оно приходит всегда изнутри к каждому индивидуально.

Я не думаю, что погружение в каббалистические дебри прольет хоть какой-то свет.... Масса разных названий, особенно из разных систем – наоборот, уведет от ясного понимания сути вопроса. Останется, в самом лучшем и безобидном случае, - лишь объемистая библиотека так и не понятых изнутри эзотерических терминов.. Какая польза от этого груза?

Я предпочитаю иметь в качестве Основы и Фундамента Агни Йогу и в ее терминах и с ее позиций изучать все остальное.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 22:57   #22
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.jpg Просмотров: 991 Размер:	161.6 Кб ID:	677

Последний раз редактировалось Речник, 23.09.2014 в 22:58.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2014, 21:19   #23
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я не думаю, что погружение в каббалистические дебри прольет хоть какой-то свет....
А я не предлагал лезть в дебри. Я предлагал поинтересоваться вполне легко доступными названиями обсуждаемого явления. Ничего обременяющего...

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я сам для себя и внутри себя – достаточно ясно понимаю, что такое Высший Разум. Но поделиться этим своим пониманием я не могу – ведь у каждого другого человека понимание свое, оно приходит всегда изнутри к каждому индивидуально.
Вот здесь предлагаю сделать многозначительную остановку. Так с чем Вы связываете проявление истинной индивидуальности в земном человеке? Я не ослышался?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2014, 08:16   #24
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я сам для себя и внутри себя – достаточно ясно понимаю, что такое Высший Разум. Но поделиться этим своим пониманием я не могу – ведь у каждого другого человека понимание свое, оно приходит всегда изнутри к каждому индивидуально.
Вот здесь предлагаю сделать многозначительную остановку. Так с чем Вы связываете проявление истинной индивидуальности в земном человеке? Я не ослышался?
Не имею желания вступать в бесполезный спор на тему «Чье понимание истиннее» с очередным «экзаменатором». Экзаменовать человеку допустимо только себя самого, считаю.

Если у вас есть что сказать интересное именно по теме – то милости просим.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2014, 20:26   #25
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Так что же здесь хотят сказать Махатмы, что вызывает в нас столь большое разногласие?
Разногласие вызывает то, что человеческий разум, являясь в сути своей способностью понимания или просто - пониманием, выражен не у всех одинаково. Некоторые имеют твёрдое понимание и соответственно твёрдый разум. А когда обретение понимания ещё только предстоит, то остается пускать слюни относительно чужого понимания. Софистика - это употребление высоких слов без способности наполнить их смысловым содержанием. Оно же - "идеальные слюни".

Понимание развивается упражнением, так человек приобретает всё большее и большее ясное видение. Или оно приходит "свыше" как инсайт или проблеск внутреннего гения. Также идеация.
На тех степенях развития, когда регулярное упражнение позволяет состояние известное как самадхи, понимание обретается пробужденной способностью духовной интуиции.

Вот как-то так... в рамках индивидуального мнения по вопросу...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2014, 12:01   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что такое твердый разум?
Часто вырванные из контекста обороты или словосочетания вызывают непреодолимы вопросы. Но лучше рассматривать их в контексте фразы, а лучше - текста.
Так я спросил о значении в контексте и о значении по сути...
Вот и рассмотрите хотя бы смысловой абзац целиком, а не вырванную фразу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 12:44   #27
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот и рассмотрите хотя бы смысловой абзац целиком, а не вырванную фразу.
Вы считаете, что в абзаце нет ключевой фразы с вполне самостоятельным смыслом? "Целиком" определяет часть и не центральная часть определяет "целиком"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 18:46   #28
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот и рассмотрите хотя бы смысловой абзац целиком, а не вырванную фразу.
Вы считаете, что в абзаце нет ключевой фразы с вполне самостоятельным смыслом? "Целиком" определяет часть и не центральная часть определяет "целиком"?
Думаю, что толкование отдельной строки вне обдумывания окружающего ее контекста, или трактовка пойманного второпях слова из беседы – не только не внесет ясности в понимание, но строке или слову будут приписаны самые отвлеченные и обязательно личностные толкования. На отдельно взятую строку из Учения, личностных толкований можно привести величайшее множество, что и способствует образованию затяжных споров ни о чем у собеседников. Это даже софистикой нельзя называть…ИМХО.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 19:28   #29
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Алексей Березетский Посмотреть сообщение
Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.
Связывала эти слова с некоторыми понятиями из Нового Завета: духовный младенец, духовное молоко, твёрдая пища. Поясню:

Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом, - говорит Учение тем, кто хочет приложить технику в жизнь.
Состоянию идеальных слюней, в котором пребывает духовный младенец и которому пока достаточно проглатывания духовного молока (т.е. без жевания-мышления), противостоит состояние твердого разума, состояние осознания, достигающееся только устремлением к ассимиляции понятий Учения, пропусканию их через свою призму или, говоря словами из Нового Завета, пережевыванием «твёрдой пищи» Учения.

Также можно вспомнить, что по Учению продукты сознания являются неустойчивыми соединениями и только устремление их закрепляет, делает "твердым разумом".

И ещё один нюанс: разум есть то, что, как магнит, направляет мышление, чувствования, деятельность каждого дня. Тот самый "сад", который долго насаждается цветами прекрасных идей и освобождается от "чертополоха" ложных идей, мировоззрение, ценности человека.

Последний раз редактировалось irene, 27.09.2014 в 19:41.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2014, 01:45   #30
Savelad
 
Рег-ция: 18.08.2013
Сообщения: 267
Благодарности: 101
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Алексей Березетский Посмотреть сообщение
Как понять, что Разум - Интуиция - ясновидение , и проводник чего, Воображения или Мыслетворчества?
Основной Энергии, накопление внутренних огней.
Savelad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2014, 08:42   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Часть сообщений перенесено в тему: Толкование и понимание

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.10.2014 в 06:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2014, 20:40   #32
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Мне кажется, предельно чётко отвечает на вопрос об идеальных слюнях (и согласуется с тем, что в Новом Завете):

1952 г. 194. Почему говорится «кристалл сознания»? Кристалл? Да! Но у всех ли? Большинство сознаний находится в аморфном состоянии. Отсутствие определенности во всем порождает аморфность. Люди не знают, зачем живут, куда идут, чего хотят. Люди ничего не знают. Люди носятся безвольно по волнам Тамаса, как соломинка в море. Энергии такого микрокосма, как частицы в растворе электролита, движутся в полнейшем беспорядке, куда хотят. Лишь огненный ток духа может дать им направление. И сразу же энергии направляются по полюсам. Одни приходят, другие уходят, но по воле огненной энергии духа. Надо огнем духа, подобно току электричества, коснувшемуся электролита, надо огненным мечом воли упорядочить движение энергий микрокосма. Надо неоформленное, смутное, аморфное состояние сознания заменить четкими гранями кристалла. Огонь, собранный в кристалл, нерушим и не зависит от внешних условий. Так и разделим сознания на аморфные и мятущиеся – слепцы, бредущие во тьме, и кристаллы драгоценных камней – сознаний, несущих огонь жизни.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2014, 15:24   #33
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

1952 г. 216. Говорим о мысли, не о слизи смутных, неясных образований. Умейте оформлять мысль, придавая ей нужную законченность. В вашем мире столько незаконченного и неопределенного, но в Мире Моем, где царствует мысль, нет в ней элементов студенисто-расплывчатой неопределенности. Все время напоминается о четкости и ясности сознания. Четкая ясная мысль творит четкое ясное сознание. Сознание состоит из элементов мысли, вернее, центра, могущего творить мысль. Но как творить и какую мысль? Если посмотреть, как творит мысль обычное сознание, можно ужаснуться. Сознание двуногого – это конвейер, из которого течет мутная, грязноватая, клейкая слизь, часто зловонная и гнойная. Течет непрерывным потоком, заражая пространство вокруг.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 05:28   #34
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Cool Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Всё-таки, в данном случае, "идеальные" означает, скорее всего "относящиеся к идеализму". Очевидно, что в заглавной цитате истинное Учение (Тайная Доктрина, Эзотерический Буддизм, Живая Этика, Агни Йога) противопоставляются идеализму - западноевропейскому философскому учению. Означает ли это, что Агни Йога = материализм? С одной стороны, конечно же, нет, по крайней мере, не материализм начала ХХ века и не позитивизм (крайняя степень материализма, imo). Но с другой стороны, все разговоры о вибрации, о космическом огне и т. п. ведутся именно с позиции их как будто бы объективного существования, хотя и недоступного ни органам чувств многих людей, ни предметам, которые можно использовать для измерения. Таким образом, Агни Йога настаивает на том, что развитие наших скрытых способностей откроет нам материальные миры за пределами нашего сегодняшнего восприятия, в то время как "идеализм" как таковой, насколько я понимаю, сводится, в основном, к фантазиям на основе неполноценного восприятия реальности.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 06:21   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Таким образом, Агни Йога настаивает на том, что развитие наших скрытых способностей откроет нам материальные миры за пределами нашего сегодняшнего восприятия, в то время как "идеализм" как таковой, насколько я понимаю, сводится, в основном, к фантазиям на основе неполноценного восприятия реальности.
"Слюнявый идеализм" - это довольно расхожее выражения времени написания Агни Йоги, т.е. времени столкновения новых материалистических учений с старыми учениями идеализма. "Слюнявость", как некий негатив поведения идеалиста, заключается в отсутствии активной жизненной позиции, непрактичность, отрыв от реальности, запутанность в собственных переживаниях, тогда как идеал Агни Йоги - это деятельный идеалист-практик, который трезво оценивает реальность и движется к цели по пути наибольшей целесообразности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 12:06   #36
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Нужно до такой степени обосновать материализм, чтоб все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма одухотворенного.
Мы говорили о тонких телах, о магнитах, о свечении ауры, об излучении каждого предмета, о перемещении чувствительности, об изменении весомости, о проникновении одного слоя материи через другой, о посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова материя. Много невидимого, ощутимого аппаратами, нужно вместить тем, кто хочет приложить технику в жизнь. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.
Столкнулась в жизни с некоторой ситуацией: хотят приложить технику посылки мысли, цементирования пространства, но не осознали всех понятий, работающих в посылке, и их взаимосвязей, не осознали толком, что происходит. Отсюда нечто расплывчатое и далёкое от "материализма одухотворенного".

С одной стороны это воспринимается как самообман: "я посылаю, цементирую" (на самом деле?). С другой, если человек не застынет в познавании, то может пройти эту опасную точку самоуспокоения, что "всё в порядке".

Это один из возможных примеров. Но их же множество! Нужно заменить идеальные слюни первоначального представления о чём-то твердым разумом буквально во всём.

С позицией ВЧ также соглашусь, большой разницы не вижу. Слюнявость начитавшихся эзотериков очень далека от твердого разума практика.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2014, 12:15   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Таким образом, Агни Йога настаивает на том, что развитие наших скрытых способностей откроет нам материальные миры за пределами нашего сегодняшнего восприятия, в то время как "идеализм" как таковой, насколько я понимаю, сводится, в основном, к фантазиям на основе неполноценного восприятия реальности.
"Слюнявый идеализм" - это довольно расхожее выражения времени написания Агни Йоги, т.е. времени столкновения новых материалистических учений с старыми учениями идеализма. "Слюнявость", как некий негатив поведения идеалиста, заключается в отсутствии активной жизненной позиции, непрактичность, отрыв от реальности, запутанность в собственных переживаниях, тогда как идеал Агни Йоги - это деятельный идеалист-практик, который трезво оценивает реальность и движется к цели по пути наибольшей целесообразности.
Николай Константинович Рерих приводил в этой связи термин Живой Этики - реалист-действительник. А также промышленник духа. Можно сказать, что Агни Йога - это учение об утонченном материализме.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2014, 21:07   #38
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Таким образом, Агни Йога настаивает на том, что развитие наших скрытых способностей откроет нам материальные миры за пределами нашего сегодняшнего восприятия, в то время как "идеализм" как таковой, насколько я понимаю, сводится, в основном, к фантазиям на основе неполноценного восприятия реальности.
"Слюнявый идеализм" - это довольно расхожее выражения времени написания Агни Йоги, т.е. времени столкновения новых материалистических учений с старыми учениями идеализма. "Слюнявость", как некий негатив поведения идеалиста, заключается в отсутствии активной жизненной позиции, непрактичность, отрыв от реальности, запутанность в собственных переживаниях, тогда как идеал Агни Йоги - это деятельный идеалист-практик, который трезво оценивает реальность и движется к цели по пути наибольшей целесообразности.
Если человек пользуется понятиями "Высшее", "Разум", "Красота" и т.п., но не может выразить конкретное смысловое наполнение этих слов, то это также есть слюнявый или сентиментальный идеализм. Ничего кроме сентиментальных слюней о "субъективном" и "индивидуальном" за такими ценностями не скрывается.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2014, 02:04   #39
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Exclamation Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если человек пользуется понятиями "Высшее", "Разум", "Красота" и т.п., но не может выразить конкретное смысловое наполнение этих слов, то это также есть слюнявый или сентиментальный идеализм. Ничего кроме сентиментальных слюней о "субъективном" и "индивидуальном" за такими ценностями не скрывается.
Можно, в принципе, и не быть способным выразить этих понятий: всё-таки, высшее, как считается, невыразимо. Но использовать их на каждом шагу, - именно от этого у меня начинается, извините, духовная отрыжка, когда, например, дородные дамы (или просто - "дамы") сидят и долго разглагольствуют о духовном за роялем. Не зря, наверное, сказано: "Не поминайте имя Бога всуе".
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2014, 21:13   #40
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Можно, в принципе, и не быть способным выразить этих понятий: всё-таки, высшее, как считается, невыразимо.
Разум не может опираться на то, что невыразимо. Нужно лишь признать очевидным - либо разум способен "причинять смысл", либо "Высшее" существует само по себе иррационально и не имеет отношения к разуму. И в случае последнего разумное существо не имеет преимуществ перед неразумным, и не может быть хоть сколько-нибудь творцом...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Могут ли синтетические витамины заменить натуральные? rigzen Наука, Медицина, Здоровье 60 17.12.2014 20:30
Община, 200. Община-сотрудничество Aa1D Размышляя над Общиной 11 16.02.2012 20:38
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Конзум - власть над разумом Wetlan Свободный разговор 7 28.12.2005 18:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги