Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 15:03   #21
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
блажен конечно тот кто имеет любимую работу, но вряд ли кто-то примет в серьез утверждение о возможности нелюбимую сделать любимой
Способность к любви есть в любом человеке. Следовательно, ее можно научиться прилагать к любым объектам, а также растить ее. Думаете, стали бы древние и мудрые давать заповеди "возлюби того-то и того-то", если бы это было невозможно? А уж если возможно полюбить чужих людей, то уж свою работу - однозначно еще легче. Это осознание мне, например, пришло очень давно, как понимание, что я смогу с успехом сделать любую работу, просто поменяв к ней отношение вначале на заинтересованное, а потом и на радостное. Это тоже своего рода йога, наверное...
думаю Вы толкуете в принципе о том же самом что и я с той лишь разницей что еще и способны радость поиметь на отвратном деле... возможно это и так, т.е. вполне допускаю что Вы к тому способны... у меня же немного сложнее, а именно - есть род деятельности о котором можно однозначно сказать как о любимом для меня и в этом есть всё - и энергия, и вдохновение, и радость, и интерес, но увы, в этой жизни сим мне заниматься не придется... поэтому остается работа ступенью ниже = интересная и + всё что обретается далее вниз по шкале до статуса = отвратная... так вот на этой шкале могу иметь всё но только не перманентную радость которая имеет место быть лишь при любимом деле
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:23   #22
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
именно так - Махатмы НЕ стремятся достичь нужных результатов своей работы... во всяком случае таково мое ИМХО...........Они стремятся быть Сеятелем (философия начала), а стремление к результату работы это прерогатива Жнеца
4.290.
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:41   #23
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
еще и способны радость поиметь на отвратном деле...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:57   #24
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Мы уже об этом говорили. Результат работы сеятеля, к которому он стремится и за который он несет ответственность - именно насыщение пашни.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 14:45   #25
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Мы уже об этом говорили. Результат работы сеятеля, к которому он стремится и за который он несет ответственность - именно насыщение пашни.
у всех результатов есть два общих знаменателя

1 то что называется результат может быть взвешено, измерено, подвергнуто сравнению с образцами иными и эталонными = оценено...............как в этой связи можно оценить пашню засеянную?.. наверное не зря в народе живет мудрость известная - "цыплят по осени считают"

2 то что называется результат всегда несет на себе печать необратимости что обусловлено завершением некоего цикла события = квант события..............пашня в этом смысле есть просто сумма количества семян и куска земли, и очень просто при желании все семена повыдергивать


поэтому то что Вы называете результатом по истине таковым не является, ибо является лишь простым следствием оявившимся от работы махания руки разбрасывающей + ноги шагающей
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:24   #26
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
1 то что называется результат может быть взвешено, измерено, подвергнуто сравнению с образцами иными и эталонными = оценено...............как в этой связи можно оценить пашню засеянную?
Это с точки зрения физического мира, но не высших.
На самом деле здесь можно не делать ничего и сидеть сиднем - и переделать кучу работы. Только она вам будет не видна.
Но даже в физическом мире нельзя путать результат и его следствия. Только сеятель знает, каково качество его труда - насколько хорошие зерна он брал, как широко размахивался, там ли шел. Иногда только чувство удовлетворения от труда подскажет ему, что он достиг хорошего результата.
Общее правило - работник ответственен только за свою часть труда и за результат работы, которая зависит только от него самого. Обычно мы требуем (или от нас требуют), чтобы нам обеспечили результат, который от нас полностью не зависит. Это общая ошибка. Об этом писали многие философы, лучше всех, имхо, Эпиктет.
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
2 то что называется результат всегда несет на себе печать необратимости что обусловлено завершением некоего цикла события = квант события..............пашня в этом смысле есть просто сумма количества семян и куска земли, и очень просто при желании все семена повыдергивать
Так и всходы можно просто повыдергивать))) Имхо, как-то слишком замудрено и надуманно...
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
поэтому то что Вы называете результатом по истине таковым не является, ибо является лишь простым следствием оявившимся от работы махания руки разбрасывающей + ноги шагающей
Результат - это то, что мы сами себе (или кто-то нам) поставили в цель работы. Результатом может быть достижение не только конечной, но и начальной, и промежуточных целей. Результатом может быть достижение любого этапа работы. Работа может состоять из множества циклов, в которых каждый раз достигается маленький результат. Результатом может быть любое сокращение мышцы работающего, любая эмоция, любое чувство, любое намерение. Результатом может быть написание единственного слова на бумаге. Результат может быть в изменении настроя и в проблесках нового мироощущения. Величайшим результатом может быть рождение новой микрочастицы. Результат может быть незаметен самому внимательному глазу. Берите шире. Все на свете определяет сам человек.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.02.2013 в 15:30.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:31   #27
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
В противовес философии начала которая меня (должен признать) не очень вдохновляет, решил открыть тему которая ближе то ли к телу, то ли к духу, а именно - философия процесса.

Каждый наверняка слышал и соприкасался с её постулатами – «главное не победа – главное участие»… «физкультура превыше спорта»…

От себя скажу что товарищ я довольно ответственный (но и нервный) и этим успешно пользовались спиногрызы разных уровней напрягая меня на предмет сроков, т.е. что-то вроде НАДО ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ К ТАКОМУ-ТО ЧАСУ………….и должен признать что это работало… но тем не менее у всего этого был побочный эффект – я разрушался

И вот однажды случилось чудо – я поймал мысль «плюнь на всё береги спокойствие»……………..чем это обернулось?... ну если буквально то это что-то вроде – на самом интересном месте для начальников, которые отвечают за сроки, я бросал инструменты и УХОДИЛ…
. . .
Вы очень грамотно с ведически-медицинской точки зрения назвали этих двуногих особей спиногрызами.
Там же в Вашем сообщении содержится информация, которую озвучивать не буду, - доказывающая объективно Ваш иммунитет против одержания.
Но психология спиногрызов такова, что эти духовно больные иначе поступить не могут. Ими возможный результат не осознаваем; они, как Вы правильно заметили, получают удовольствие от самого процесса, - даже не представляя, что творят.
Именно не ведают что творят. Причина в самости, естественно, но это слово практически общее для всех клеш (комплексов, синдромов - духовных болезней). Есть такое золотое правило в деонтологии и практической медицинской психологии: никогда не говорить психу что он псих, умирающему что он умирает, даже советуют в кругу семьи и друзей наркомана на реабилитации полностью исключить весь набор слов, связанный с наркотиком, чтобы не замкнуть ассоциативный ряд. Соответственно одержимому не упоминают об одержании.
Путём расшатывания нервов вампир или его хозяин проникает через заградительную сеть к самым [для него] сладким местам. Особенно страдают места, соответствующие 琌斞揶
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:36   #28
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Результатом может быть достижение не только конечной, но и начальной, и промежуточных целей.
вот... в принципе с Вами согласен, но раз уж мысль моя пошла в том направлении то дань отдам ей размышленьем........так вот я упираю на статус результата именно в связи с завершением цикла = кванта события... в противном случае надо постоянно прибавлять эпитеты - начальный, промежуточный, конечный...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:42   #29
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
так вот я упираю на статус результата именно в связи с завершением цикла = кванта события... в противном случае надо постоянно прибавлять эпитеты - начальный, промежуточный, конечный...
Должно быть внутреннее понимание, какого результата именно вам нужно в данную минуту достичь.
Имхо, гораздо труднее достигать результата ежесекундно, как это делают истинные священники, например, во время священнодействия в многочасовом богослужении, в полном осознании предстояния пред Господом, чем завершить составление какого-нибудь отчета к указанной дате, предварительно распланировав свои действия.
Иногда мне кажется, что давание нам заданий к определенному сроку - что-то вроде детсадовской игры. Легкой и под надзором старших.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:45   #30
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
На самом деле здесь можно не делать ничего и сидеть сиднем - и переделать кучу работы. Только она вам будет не видна.
согласен... мыслеформы МО опускаются в проявление... это мы всё знаем и это всё имеет статус работы Сеятеля... но между посевом и плодами = результатом и ради которого собственно посев и производится, обретается огромная дистанция на которой происходит и извращение и искажение...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:50   #31
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что давание нам заданий к определенному сроку - что-то вроде детсадовской игры. Легкой и под надзором старших.
вот с этим несогласен... ибо Сроки это реальное нечто что происходит в определенной точке пространства и времени вроде обильного ливня в засушливых районах, т.е. сеятелю важно успеть сделать свою работу именно к началу ливня ибо опаздание равно как и опережение ничего не даст... в этом смысле Сроки уважать надо... но опять же... одно дело если ты на связи с Высшим и Он реально тебе дает указы исходя из знания Сроков и совсем другое когда ты в миру имеешь дело со сроками рук = мозгов человеческих
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 15:55   #32
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что давание нам заданий к определенному сроку - что-то вроде детсадовской игры. Легкой и под надзором старших.
вот с этим несогласен... ибо Сроки это реальное нечто что происходит в определенной точке пространства и времени вроде обильного ливня в засушливых районах
Вы меня не поняли. Посмотрите внимательнее - я написал "сроки" с маленькой буквы. И немного не о том.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 16:04   #33
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Имхо, гораздо труднее достигать результата ежесекундно, как это делают истинные священники, например, во время священнодействия в многочасовом богослужении, в полном осознании предстояния пред Господом,
имею опыт чего-то похожего... да собственно это и есть то о чем толкую в этой теме = процесс движения в заданном направлении, т.е. ты просто движешься вперед как бульдозер а эти преграды которые ты сметаешь по ходу движения внешними могут оцениваться как достижения конкретных результатов = целей
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 16:17   #34
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия процесса

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Имхо, гораздо труднее достигать результата ежесекундно, как это делают истинные священники, например, во время священнодействия в многочасовом богослужении, в полном осознании предстояния пред Господом,
имею опыт чего-то похожего... да собственно это и есть то о чем толкую в этой теме = процесс движения в заданном направлении, т.е. ты просто движешься вперед как бульдозер а эти преграды которые ты сметаешь по ходу движения внешними могут оцениваться как достижения конкретных результатов = целей
Возможно, что и так. Хотя для меня движения просто как такового, без цели, не существует... я имел в виду проживаемое сознательное состояние, ежесекундно состоящее в обретении и достижении. То есть ежесекундно результативное.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия сердца Людмила Матвеева Поэзия 50 04.04.2015 23:17
Природные ритмы как основа периодизации исторического процесса Владимир Чернявский Дельфис 0 10.04.2011 23:27
Философия мышления МИБ Свободный разговор 394 12.10.2010 20:59
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Принципы поискового процесса Igor Prolis Работа форума 0 21.12.2002 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги