Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Серия авторских фильмов «Что такое искусство»
Дата события: 14.11.2012
Город: Москва
Организация: БФ "Дельфис"
Серия авторских фильмов
«Что такое искусство»


Видеоканал журнала «Дельфис» уже начал публиковать серию авторских фильмов Заслуженного художника РФ Владимира Леонидовича Крылова «Что такое искусство».

В журналах «Дельфис» № 1( 49 )– 4( 52 ) /2007, № 1( 57 ) /2009 и № 2( 58 ) /2009 были опубликованы фрагменты книги Владимира Крылова «Убить искусство», посвящённые определению искусства и проблемам авангарда и постмодернизма. Недавно В.Крылов написал новую книгу «Рукописи не горят, или что такое искусство» и по этим двум книгам снял серию познавательных авторских фильмов «Что такое искусство».

Мы предлагаем вашему вниманию эту работу и открываем её обращением автора к пользователям Интернета:
Аристотель, Кант, Гегель, Белинский, Чернышевский, Толстой, Плеханов, увы, не предложили необходимого и достаточного определения искусства. Сегодня злонамеренные и безответственные люди относят к области феномена искусства всё, что угодно – шедевры духовного творчества соседствуют с физиологическими и эротическими ощущениями, со скоморошеством, переходящим в похабщину и членовредительство, с мастерством повара и парикмахера.
Но искусство есть основной инструмент формирования духовно-нравственной среды обитания человеческого общежития. А какова духовная среда обитания, таковы и беды, и победы этого человеческого сообщества.
Если мы не знаем, что такое искусство, значит, у нас нет духовно-нравственной позиции. Значит, у нас нет фундамента и корней духовного развития. А это гарантирует самоуничтожение такого сообщества.
Я не хочу оппонировать Институту теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств, но хочу знать, что такое искусство. Я хочу знать, чем мы художники занимаемся всю свою жизнь.
Помогать нам никто не собирается, а может быть, и не может. Существует океан литературы, кафедры, журналы, бесконечные разговоры, конференции, симпозиумы и диспуты.
Ответа нет.
Понятного и аргументированного определения искусства нет.
Поэтому я решил экранизировать две мои книги, посвящённые этой теме – «Убить искусство» и «Рукописи не горят» в виде интернет-сериала «Что такое искусство», в котором я попытаюсь предложить определение искусства в виде алгоритма качеств, выполнение которых гарантирует творческому произведению принадлежность к области феномена искусства.
Если моя попытка неудачна, то ничто не мешает талантливому человеку предложить своё, более точное, более правильное и более полезное понимание феномена искусства.
Сделайте такую работу лучше меня! От этого все только выиграют!
Без чёткого понимания существа феномена искусства невозможно разграничить и классифицировать океан творческих предложений самых разнообразных направлений и тенденций. А, стало быть, невозможно духовное развитие.
Возможен хаос, возможны подмены, возможны скандалы и приличные деньги.
Искусство будет умирать.
Само человеческое сообщество как тенденция будет стремиться к самоуничтожению.

За продолжением серии следите на видеоканале "Дельфис": http://www.youtube.com/user/Delphisjournal

Источник


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги