Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 10:18   #141
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

Анализ кастовых отношения даёт нам представление о иерархических ценностях человека в социуме. Нам было важно выяснить: что, с точки зрения космоса и трансцендетнтного, является более важным и более ценным в качествах и способностях человека. К сожалению, мы только-только подошли к этим вопросам, разобравшись лишь с основными дефинициями. И пока остались за скобками такие вещи, как поликастовость человека, а также почему Владыка восстановит именно расу Кшатриев Солнечной Династии? ...

Кстати, а вы как думаете?
"Никто не выше" означает, что каждый дожен быть на своем месте, выполнять свою работу свое предназначение. Демократия здесь не причем. Кстати, демократию считаю величайшим обманом человечества.
Я считаю, что раса Кшатриев будет восстановлена именно потому, что нужно будет наводить порядок (вычищать "авгиевы конюшни"). А кто как не кшатрий должен это делать? Кого бы Вы выпустили на улицы городов после разгула преступности? Правильно силы специального назначения, которые не остановятся перед применением справедливой силы против хулиганства. Попробуйте выпустить Ганди на них.... Кстати, Елена Рерих упомянула что только ПОСЛЕ восстановления расы кшатриев, придет Мория (Учитель). Т.е. порядок будет восстановлен, придет духовный Учитель. И еще, она забыла упомянуть, что Кришна, да он был кшатрием, но потом стал кем?????? После сидения в саду? Прааавильно, Учителем, а впоследствии Великого Война Арджуны. Заметьте, он стал его ведущим (колесничим). Он не стал сам биться на поле боя, а стал правильно руководить мечом.... Чья эта задача? Правильно, брахамана (Учителя).

Последний раз редактировалось Sapfire, 12.11.2008 в 10:24.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 10:28   #142
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, как Вы понимаете, здесь не Сивиллы собрались , иначе о чем был бы разговор? Но у каждого будет свое, хоть небольшое, но достижение. Или мы должны прийти к единому мнению?
Вы все же не ответили на мй вопрос или у Вас этакая манера отвечать на вопрос, не отвечая? Поэтому прошу Вас на мою новую тему на этом форуме.
Ну я ж не виноват, что у Вас уже были заготовлены формы для моих ответов, и то, что мой ответ не подошел ни под одну Вашу форму, наверное, не моя проблема...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 11:06   #143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
"Никто не выше" означает, что каждый дожен быть на своем месте, выполнять свою работу свое предназначение. Демократия здесь не причем. Кстати, демократию считаю величайшим обманом человечества.
Я считаю, что раса Кшатриев будет восстановлена именно потому, что нужно будет наводить порядок (вычищать "авгиевы конюшни"). А кто как не кшатрий должен это делать? Кого бы Вы выпустили на улицы городов после разгула преступности? Правильно силы специального назначения, которые не остановятся перед применением справедливой силы против хулиганства. Попробуйте выпустить Ганди на них.... Кстати, Елена Рерих упомянула что только ПОСЛЕ восстановления расы кшатриев, придет Мория (Учитель). Т.е. порядок будет восстановлен, придет духовный Учитель. И еще, она забыла упомянуть, что Кришна, да он был кшатрием, но потом стал кем?????? После сидения в саду? Прааавильно, Учителем, а впоследствии Великого Война Арджуны. Заметьте, он стал его ведущим (колесничим). Он не стал сам биться на поле боя, а стал правильно руководить мечом.... Чья эта задача? Правильно, брахамана (Учителя).
Согласен с вами в части того, что каждый должен быть на том месте, которое соответсвует его Дхарме, то есть Долгу. Но вот методики насилия/ненасилия выбираются нами в силу нашего мастерства. Естественно, что там, где можно применить ненасильственные меры, там и надо их применять, но где промедление смерти подобно и увещевания уже не нужны, вполне подходят и силовые действия.(Это я по поводу Ганди)

Теперь по поводу Кришны. ЕИ пишет, что это воплощения Единого Ману, то есть - нашего Владыки, Учителя Учителей. Его значение и Его Комический уровень простирается даже за пределы нашего Солнца. То есть за пределы нашей с вами Галактики. Поэтому Он может быть только Кшатрием, то есть Царём, Тем, кто управляет нашей с вами эволюцией. И, поверьте, дела наши были совсем уже плохи, котли пришлось привлекать на Планету столь могущественные Силы.

Что касается того, что Кришна стал Учителем, то это не значит, что он перешёл в следующую варну. Это касается того, что Кришна - Аватар. Это такой высочайший статус на нашей Планете среди Учителей человечества, положение которых - межпланетарное. Поэтому, образно говоря, шашкой махать, то есть исполнять долг дитя человеческого, может и должен Арджуна, но не Иерарх такого космического уровня, каким являлся Кришна. Не забывайте, что касты были даны человечеству для того, чтобы мы могли правильно распределять обязанности внутри нашего человеческого сообщества. Вы же распространяете эти внутрипланетные качества на наших руководителей, то есть начинаете продвигать их выше нашего планетарного круга, что, по-моему, переход в иную систему отношений.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.11.2008 в 11:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 11:46   #144
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Почему бы не допустить, что есть кшатрии и Кшатрии. Наши Учителя прошли огромный путь в своей эволюции, и были, наверное, и шудрами, и вайшьями, и брахманами во время своих человеческих существований, накапливая в себе определенные качества, отраженные в этой кастовой классификации. А выйдя за пределы человеческой эволюции, став Учителями, они слили в едином качестве Кшатрии все свои накопленные качества. Может есть соответствие между качествами варн и качествами принципов? Может Кшатрия этой 4-й, 5-й и 7-й слитые в 6-ом? Вот только не совсем ясно, какому принципу что соответствует. Может быть 7-й --- Брахман? Тогда 4-му и 5-му остаются шудры и вайшьи. Что есть что?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 11:55   #145
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему бы не допустить, что есть кшатрии и Кшатрии. Наши Учителя прошли огромный путь в своей эволюции, и были, наверное, и шудрами, и вайшьями, и брахманами во время своих человеческих существований, накапливая в себе определенные качества, отраженные в этой кастовой классификации. А выйдя за пределы человеческой эволюции, став Учителями, они слили в едином качестве Кшатрии все свои накопленные качества. Может есть соответствие между качествами варн и качествами принципов? Может Кшатрия этой 4-й, 5-й и 7-й слитые в 6-ом? Вот только не совсем ясно, какому принципу что соответствует. Может быть 7-й --- Брахман? Тогда 4-му и 5-му остаются шудры и вайшьи. Что есть что?
Высшие Духи - имеют большие накопления и имеют синтез знаний и качеств, что и дает им мощь. Нет специальности в Огненном Мире.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 12:44   #146
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему бы не допустить, что есть кшатрии и Кшатрии. Наши Учителя прошли огромный путь в своей эволюции, и были, наверное, и шудрами, и вайшьями, и брахманами во время своих человеческих существований, накапливая в себе определенные качества, отраженные в этой кастовой классификации. А выйдя за пределы человеческой эволюции, став Учителями, они слили в едином качестве Кшатрии все свои накопленные качества. Может есть соответствие между качествами варн и качествами принципов? Может Кшатрия этой 4-й, 5-й и 7-й слитые в 6-ом? Вот только не совсем ясно, какому принципу что соответствует. Может быть 7-й --- Брахман? Тогда 4-му и 5-му остаются шудры и вайшьи. Что есть что?
Высшие Духи - имеют большие накопления и имеют синтез знаний и качеств, что и дает им мощь. Нет специальности в Огненном Мире.
И я об этом говорю. Просто мне кажется, что Кшатрия --- это и есть выражение синтеза знаний и качеств.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 17:28   #147
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

-С форума Новый Геродот

Цитата:
-------------------------------------------------------------------------------
Евгений писал (а):

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
eldor писал (а):
Может быть, стоило публиковать тему в лингвистическом разделе, но всё же...

Как известно, индоиранские слова кшатрия, кшай, хшатра, имеющие отношение к понятиям власти, этимологизируются из слова кшайян - сияние.

Хотелось бы узнать, у каких народов сияние, свет являлось атрибутикой власти.

Заранее спасибо.
--------------------------------------------------------------------------------


А точно ли оно этимологизируется из слова "сияние"? См. Википедия:


--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
In Sanskrit, it is derived from kšatra, meaning "dominion, power, government" from a root kšī "to rule, govern, possess". Old Persian xšāyaθiya ("emperor") and xšaθra ("realm") are related to it, as are the New Persian words šāh ("emperor") and šahr ("city", "realm"). The term denotes aristocratic status.

La palabra chatria, aprobada por la Real Academia Española, proviene del sánscrito क्षत्रिय (kṣatriya, que se pronuncia /kshatria/), y éste de kshatra (dominio, poder, gobierno, protección’, de la raíz kshī: ‘reinar, gobernar, poseer’. Está relacionada (a partir de un término antepasado indoeuropeo común) con el antiguo persa kshāiaziya (‘emperador) y kshazra (‘ámbito’), y luego con los términos persas actuales Shah (‘emperador’) y šahr (‘ciudad’, ‘ámbito’).
--------------------------------------------------------------------------------



Т.е. на санскрите "кшатра" значит власть, правительство, защита, подвластная территория, от корня "кши" - править, управлять, владеть. По старо-персидски - симметрично: xšāyaθiya - царь, xšaθra - подвластная территория.
--------------------------------------------------------------------------------



Я полагаю, что этот корень - "кши" - идёт к "кшай" - сияние.


Также из словаря Девангари - санскрит:

Цитата:
кшама терпение
кшана одна минута
кшанам чай
кшарах постоянно меняясь
кшат причинять боль, вредить
Кшатрии красный, воины
кшема благо
кшемам, ракшья защита
кшемма клетка
кшетра поле, пашня
кшеттра треугольник
кши движение
кшип бой
кшипрам очень быстро
и вот кстати - к размышлению -
Цитата:
атма сердце

Последний раз редактировалось Восток, 12.11.2008 в 17:39.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 18:59   #148
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему бы не допустить, что есть кшатрии и Кшатрии. Наши Учителя прошли огромный путь в своей эволюции, и были, наверное, и шудрами, и вайшьями, и брахманами во время своих человеческих существований, накапливая в себе определенные качества, отраженные в этой кастовой классификации. А выйдя за пределы человеческой эволюции, став Учителями, они слили в едином качестве Кшатрии все свои накопленные качества.
Согласен.

Цитата:
Может есть соответствие между качествами варн и качествами принципов? Может Кшатрия этой 4-й, 5-й и 7-й слитые в 6-ом? Вот только не совсем ясно, какому принципу что соответствует. Может быть 7-й --- Брахман? Тогда 4-му и 5-му остаются шудры и вайшьи. Что есть что?
А тут не согласен. Зачем ступент эволюции человека переводить на Принципы? Думаю, что это разные подходы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 01:52   #149
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему бы не допустить, что есть кшатрии и Кшатрии. Наши Учителя прошли огромный путь в своей эволюции, и были, наверное, и шудрами, и вайшьями, и брахманами во время своих человеческих существований, накапливая в себе определенные качества, отраженные в этой кастовой классификации. А выйдя за пределы человеческой эволюции, став Учителями, они слили в едином качестве Кшатрии все свои накопленные качества.
Согласен.

Цитата:
Может есть соответствие между качествами варн и качествами принципов? Может Кшатрия этой 4-й, 5-й и 7-й слитые в 6-ом? Вот только не совсем ясно, какому принципу что соответствует. Может быть 7-й --- Брахман? Тогда 4-му и 5-му остаются шудры и вайшьи. Что есть что?
А тут не согласен. Зачем ступент эволюции человека переводить на Принципы? Думаю, что это разные подходы.
Это просто предположение. Я пытаюсь объяснить, что кшатрия и Кшатрия --- разные понятия. Кшатрия с большой буквы --- синтез. Если не привлекать ничего со стороны, чтобы объяснить это, то становится непонятно, почему именно происходит синтез всех варн в Кшатрию. А сам синтез вышеуказанных принципов в 6-ом и является ступенью эволюции человека, когда он становится сверхчеловеком, Кшатрией. Ну, так мне мыслится...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 02:23   #150
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Спасибо, Восток, Вы обнаружили очень ценную, как мне кажется информацию. Внутренне чувство мне говорит, что здесь есть истина, что этимология слова "кшатрия" --- "сияние". Сюда же напрашивается и "раджа"="ра-джа" --- рожденный светом, Ра (простите за вольность интерпретации, просто интуиция мне так подсказывает). "Сияние" --- "Сияющее Я"="Аугоэйдос", "Тайджаси", "Буддхи".
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 09:39   #151
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Это просто предположение. Я пытаюсь объяснить, что кшатрия и Кшатрия --- разные понятия. Кшатрия с большой буквы --- синтез. Если не привлекать ничего со стороны, чтобы объяснить это, то становится непонятно, почему именно происходит синтез всех варн в Кшатрию. А сам синтез вышеуказанных принципов в 6-ом и является ступенью эволюции человека, когда он становится сверхчеловеком, Кшатрией. Ну, так мне мыслится...
Хм, интересное предположение. Кстати, возможно, что я подходил к этому же мнению, только с другой стороны. Задав себе вот такой вопрос: вот мы тут выясняли предложенную Учителями систему кастовости, кажется даже боле-менее продвинулись в таком выяснении, но вот пока не определили причину, то есть конечную цель. Одно дело, если нам, т.е. человечеству, была предложена схема внутреннего устройства социальных отношений, был предложен принцип и механизм устройства общества, то ради чего? Что должно было быть на выходе?
Цитата:
Одним из наглядных примеров этого является варна-ашрама-дхарма, подвижная система жизненных целей, ценностей, ориентиров индуиста, которые меняются не только от его положения в обществе, но и от того, на какой стадии жизни он находится (ученик — брахмачарин, домохозяин — грихастха, отшельник — ванапрастха, аскет — санньясин).
То есть мы разобрали только предварительную часть, слегка усеченную парадигму для того, думаю, чтобы понять: а каков наш, последователей Агни Йоги, ашрам-дхарма. То есть какова наша система ценностей, ориентиров? У нас тоже довольно-таки сложная система общества, не менее глубокое Учение и не менее значимая цель. Или мы можем идти в традициях предыдущих представлений о Долге, о Служении, о Законе? Или всё же синтез таких понятий?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 20:59   #152
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть мы разобрали только предварительную часть, слегка усеченную парадигму для того, думаю, чтобы понять: а каков наш, последователей Агни Йоги, ашрам-дхарма. То есть какова наша система ценностей, ориентиров? У нас тоже довольно-таки сложная система общества, не менее глубокое Учение и не менее значимая цель. Или мы можем идти в традициях предыдущих представлений о Долге, о Служении, о Законе? Или всё же синтез таких понятий?
Мне думается и можем и должны, ведь в сути все традиции восходят к Единому. Поэтому и завещано очищение понятий, именно как отмывание потеряных в пыли алмазов. Синтез тут я думаю в том, что-бы гармонично соизмеримо и оптимально вводить эти РЕАЛИИ в действительность, Может быть сначала как понятия и понимание - то есть философию, затем как традицию и основу жизненного обихода...
Ведь не зря говорится о Доблести например - мы как-то всё больше умозрительно ну или довольно узко. Запросто зафинтилить например в глаз какому-то единичному хаму, и подлецу, прямо сказать - тоже - легко... Но после, то понимаешь, что колличество злости, обиды, боли в мире только добавилось... А что делать с МИРОВОЙ подлостью, ложью, хамством? Наша доблесть УВЫ пока на уровне личностного противостояния, но главный противник - мир... - тот который есть. И единственный союзник - МИР - который будет. По себе знаю, что из множества вариантов выборов, к сожалению и стыду чаще всего выбираешь тот, который "глаже", безопасней, оптимальней, прагматичней - всё это правильно - но вот не близко всё это как-то к Кшатре. Вот почему могу принять иерархию варн где главенствует Кшатра - потому что просто философствовать - ЛЕГКО, а вот приводить всё это в свою жизнь - почти невозможно. Пока. Вот где нужна настоящая доблесть. Ну, может есть пара маленьких оправданий - что вот например Темучжин ведь не сам Пекин захватывал, то есть воин хорош если есть армия... И то, что есть ещё немного времени всё осознать - в целом, в сути и может быть скоро все начнёт получаться не только в мелком и личном?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 22:08   #153
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть мы разобрали только предварительную часть, слегка усеченную парадигму для того, думаю, чтобы понять: а каков наш, последователей Агни Йоги, ашрам-дхарма. То есть какова наша система ценностей, ориентиров? У нас тоже довольно-таки сложная система общества, не менее глубокое Учение и не менее значимая цель. Или мы можем идти в традициях предыдущих представлений о Долге, о Служении, о Законе? Или всё же синтез таких понятий?
Мне думается и можем и должны, ведь в сути все традиции восходят к Единому. Поэтому и завещано очищение понятий, именно как отмывание потеряных в пыли алмазов. Синтез тут я думаю в том, что-бы гармонично соизмеримо и оптимально вводить эти РЕАЛИИ в действительность, Может быть сначала как понятия и понимание - то есть философию, затем как традицию и основу жизненного обихода...
Ведь не зря говорится о Доблести например - мы как-то всё больше умозрительно ну или довольно узко. Запросто зафинтилить например в глаз какому-то единичному хаму, и подлецу, прямо сказать - тоже - легко... Но после, то понимаешь, что колличество злости, обиды, боли в мире только добавилось... А что делать с МИРОВОЙ подлостью, ложью, хамством? Наша доблесть УВЫ пока на уровне личностного противостояния, но главный противник - мир... - тот который есть. И единственный союзник - МИР - который будет. По себе знаю, что из множества вариантов выборов, к сожалению и стыду чаще всего выбираешь тот, который "глаже", безопасней, оптимальней, прагматичней - всё это правильно - но вот не близко всё это как-то к Кшатре. Вот почему могу принять иерархию варн где главенствует Кшатра - потому что просто философствовать - ЛЕГКО, а вот приводить всё это в свою жизнь - почти невозможно. Пока. Вот где нужна настоящая доблесть. Ну, может есть пара маленьких оправданий - что вот например Темучжин ведь не сам Пекин захватывал, то есть воин хорош если есть армия... И то, что есть ещё немного времени всё осознать - в целом, в сути и может быть скоро все начнёт получаться не только в мелком и личном?
Хорошо сказано: "Наша доблесть УВЫ пока на уровне личностного противостояния, но главный противник - мир... - тот который есть. И единственный союзник - МИР - который будет".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 23:44   #154
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот почему могу принять иерархию варн где главенствует Кшатра - потому что просто философствовать - ЛЕГКО, а вот приводить всё это в свою жизнь - почти невозможно. Пока. Вот где нужна настоящая доблесть.
Согласен. Добавлю только, что есть поле битвы, на котором кшатрия всегда, независимо от внешнего мира, может проявить свою доблесть, --- это поле находится в нас самих. Победа над собой --- самая великая победа.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 09:39   #155
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот почему могу принять иерархию варн где главенствует Кшатра - потому что просто философствовать - ЛЕГКО, а вот приводить всё это в свою жизнь - почти невозможно. Пока. Вот где нужна настоящая доблесть.
Согласен. Добавлю только, что есть поле битвы, на котором кшатрия всегда, независимо от внешнего мира, может проявить свою доблесть, --- это поле находится в нас самих. Победа над собой --- самая великая победа.
Согласен с вами, но всё же в Учении говориться о продвижении через жизнь, через уроки, которые предоставляет наша реальность, в простоте каждого дня. А также о труде и о том, что будущее не приходит само по себе, его надо строить.

Цитата:
4.322. Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель. Когда здания готовы рушиться, кто будет в спокойствии? Когда даже отдаленный катаклизм потрясает организмы, тогда все становятся каменщиками, закладывающими новые основания. Говорю к тому, что неотложная работа требует всех сил.
И в этом отношении наш форум достаточно широкая площадка. В принципе, это Средство Массовой Информации, это поле, на котором ежедневно происходят события, которые стали резонансом на всё происходящее в мире, а также мы порой создаём резонанс, который где-то становится основой события. И чем мощнее наша связь с Космосом, тем ощутимее последствия от дел каждого и форума в целом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 10:45   #156
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Согласен. Добавлю только, что есть поле битвы, на котором кшатрия всегда, независимо от внешнего мира, может проявить свою доблесть, --- это поле находится в нас самих. Победа над собой --- самая великая победа.
Согласен с вами, но всё же в Учении говориться о продвижении через жизнь, через уроки, которые предоставляет наша реальность, в простоте каждого дня. А также о труде и о том, что будущее не приходит само по себе, его надо строить.

Цитата:
4.322. Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель. Когда здания готовы рушиться, кто будет в спокойствии? Когда даже отдаленный катаклизм потрясает организмы, тогда все становятся каменщиками, закладывающими новые основания. Говорю к тому, что неотложная работа требует всех сил.
И в этом отношении наш форум достаточно широкая площадка. В принципе, это Средство Массовой Информации, это поле, на котором ежедневно происходят события, которые стали резонансом на всё происходящее в мире, а также мы порой создаём резонанс, который где-то становится основой события. И чем мощнее наша связь с Космосом, тем ощутимее последствия от дел каждого и форума в целом.
Да, Вы правы. Я неправильно выразился. Конечно, не "независимо от мира", а через взаимодействие с миром свершается победа над самим собой. Спасибо, что помогли понять. В этом и состоит ценность общения на форуме --- во взаимопомощи.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 13:05   #157
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Ещё немного о взаимодействии.
Вчера как раз вспомнилось - в чём был залог победы революции? Ведь именно в том, что революционеры, интеллигенция и вольнодумцы пошли "в народ" объясняя, открывая новую картину мира, и в конце концов приучая себя к отождествлению с простым человеком.
Революция как и любая идея - побеждает тогда, когда оседает в сердцах простых работников, крестьян, лавочников, и даже буржуа. И проигрывать начинает пусть и на пике своей формы тогда, когда болезнь исключительности начинает разграничивать народ на своих и чужих. На революционных и несознательных. Но проблема была не в границе и не в осознании - в отсутствии должного взаимодействия - воспитания, внимательности, диалогов, любви наконец.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 20:04   #158
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему бы не допустить, что есть кшатрии и Кшатрии.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Согласен. Добавлю только, что есть поле битвы, на котором кшатрия всегда, независимо от внешнего мира, может проявить свою доблесть, --- это поле находится в нас самих. Победа над собой --- самая великая победа.
Согласен с вами, но всё же в Учении говориться о продвижении через жизнь, через уроки, которые предоставляет наша реальность, в простоте каждого дня. А также о труде и о том, что будущее не приходит само по себе, его надо строить.
И я согласен со всеми. Но все же перед тем, как начинать изменять мир к лучшему, нужно заглянуть в себя, и в этом Rion прав. Это первый шаг. Почувствовать, что главный противник - это ты, который есть, а союзник - ты, который будешь.
И прежде чем замахиваться на мировую подлость, ложь и хамство, вначале разобраться со своими. На это потребуется не меньше доблести, друзья.
Это первый шаг. Но сделав его, надо будет сделать и второй, третий, пятый…
Ну а когда возникнет действительная необходимость, то переход с этого пути на другой - изменение мира - станет равносилен великой жертве.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 14.11.2008 в 20:08.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 11:14   #159
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Недавно слушала лекцию по Ведам об этих кастах. Как я поняла, расклад выглядит, примерно, так: брахман - идеолог, носитель определенных духовных ценностей и понятий, учитель, наставник; кшатрий - руководитель, организатор; вайшье - тот, кто работает напосредственно с финансовой сферой, это банкиры, бизнесмены (говоря современным языком); шудра - тот, кто работает руками и создает что-то, это рабочие, ремесленники и т.д. И если рассматривать эту систему на примере какой-либо оргагинизации, то это будет выглядеть так. Если взять, грубо говоря, какой-нибудь швейный цех по пошиву одежды, например. Идеологом, направляющим (брахманом) будет директор, который будет предлагать какие-либо модели для пошива, модернизировать технологии пошива, придумывать новые проекты. Начальник цеха (кшатрий) будет непосредственно организовывать все, управлять этими процессами. Торговый представитель этого цеха (вайшье) будет непосредственно реализовывать весь товар на рынке, продавать по выгодной цене. Работники цеха (шудры) будут непосредственно шить одежду, вкладывая труд своих рук.
Я бы не стала вообще сравнивать, кто главнее - брахман или кшатрий. Каждый на своем месте выполняет то, что именно он умеет делать. Переход из одной касты возможен по мере развития и по воле самой личности, как мне кажется.
В современной Индии, насколько мне известно, касты утратили эту гибкость. Если уж ты родился в семье брахмана, то быть тебе только брахманом и переход в другую касту невозможен. А если в семье шудры - то шудрой.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 17:15   #160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Недавно слушала лекцию по Ведам об этих кастах.
Вот кстати нужно бы бы несколько уточнить важную деталь - каста в прямом смысле не есть варна. Варна переводится как цвет, в то время как "каста" вообще не ведический термин
Цитата:
Из википедии Касты (порт. casta, от лат. castus — чистый; санскр. джати) Феномен кастового общества в той или иной степени наблюдается повсеместно, но, как правило, термин «касты» ошибочно применяется в первую очередь к существующему на Индийском субконтиненте древнейшему подразделению живых существ на варны. Такое смешение термина «касты» и термина «варны» неправильно, так как варн существует всего четыре, а каст (джати), даже внутри каждой варны, может быть множество.
Цитата:
В современной Индии, насколько мне известно, касты утратили эту гибкость. Если уж ты родился в семье брахмана, то быть тебе только брахманом и переход в другую касту невозможен. А если в семье шудры - то шудрой.
Согласен. Мне так думается, что в этом и заключается главная несправедливость кастовой (варновой) системы. Согласно принятым нынче воззрениям, считается что перейти следующую варну можно только посредством перерождения, но это не соответствует действительности - напримере сегодняшней Индии можно наблюдать что даже в варне шудр рождаются и талантливые политики, и очень ообразованные, высококультурные личности. Любому непредвзятому наблюдателю понятно что эта часть законов Ману - уже давно изжила и наверное даже дискридетировала себя .

Предлагаю объединить темы.

Последний раз редактировалось Восток, 22.11.2008 в 17:17.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги