Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 15:10   #4821
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
…Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Козлодои, это кто?
Это не агни-йоги. В свою очередь, агни-йоги это не козлодои. Я так понимаю подлинную подоплеку всех подобных делений. В основе её лежат сознательные процессы самоидентификации. Неважно кто мы и кто мы перед нами - ортодокс, теософ, агни-йог или "супер-пупер", это деление не имеет места где-то еще кроме как в нашем сознании. И вот тут необходимо отметить имеющийся парадокс. - Все Учения учат преодолению этого разделения, но всегда есть часть "учащихся", которые понимают смысл Учения с точностью до наоборот. Потому что уроки по этике они "прогуляли".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 00:48   #4822
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
…Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Козлодои, это кто?
Это не агни-йоги. В свою очередь, агни-йоги это не козлодои. Я так понимаю подлинную подоплеку всех подобных делений. В основе её лежат сознательные процессы самоидентификации. Неважно кто мы и кто мы перед нами - ортодокс, теософ, агни-йог или "супер-пупер", это деление не имеет места где-то еще кроме как в нашем сознании. И вот тут необходимо отметить имеющийся парадокс. - Все Учения учат преодолению этого разделения, но всегда есть часть "учащихся", которые понимают смысл Учения с точностью до наоборот. Потому что уроки по этике они "прогуляли".
То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Интересно, кто всё это придумал.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 03:06   #4823
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
В Т2. ч.I. Комментарии, Первоначальные Ману человечества есть пояснение которое является одним из базисов для моих высказываний о Коллективном человечестве, коллективном сознании человечества как о нечто Едином.

В этом месте говорится, что читатель всегда должен помнить, что когда говорится, что Вайвасвата, является первоначальным Коренным Ману нашей Человеческой Волны Четвертого Круга, то имеется ввиду ,что Ману это не какой-то отдельный человек или некое отдельное существо, но коллективное человечество.

Потому мысль Махатм о любви к коллективному человечеству как любви к Единому Существу достойна самого глубокого внимания.
Если Вы были внимательны, то должны были заметить, что первоначально я возразила против коллективного сознания человечества, а не против коллективного человечества.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 03:09   #4824
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Что касается людей, которые "с виду люди, а по сущности - животные", так это те, кого Блаватская называла живыми мертвецами.
Это которые утеряли совесть "в процессе". Они поэтому "потерянные души" или "бездушные люди". "Животные" люди - это должна бы быть другая категория. Появившаяся в результате того, что (как объяснено) с момента индивидуализации в поздней Третьей Расе, дверь в человеческое царство остается закрытой для всех вновь прибывающих.
mika_il - "Животные" люди - это должна бы быть другая категория.

Нет, это та же самая категория «живых мертвецов» или бездушных люднй.
Это не животные, не успевшие стать людьми, а люди, умудрившиеся превратиться в животных.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 11:28   #4825
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Нет конечно. Условный термин "козлодои" относится к принявшим и защищающим московские записи, якобы принадлежащие Е.И.. К теософам не имеет отношения совсем. Я не встречал, чтобы Блаватская советовала доить козлов.

Последний раз редактировалось V, 10.11.2018 в 11:30.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 19:21   #4826
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
…Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Козлодои, это кто?
Это не агни-йоги. В свою очередь, агни-йоги это не козлодои. Я так понимаю подлинную подоплеку всех подобных делений. В основе её лежат сознательные процессы самоидентификации. Неважно кто мы и кто мы перед нами - ортодокс, теософ, агни-йог или "супер-пупер", это деление не имеет места где-то еще кроме как в нашем сознании. И вот тут необходимо отметить имеющийся парадокс. - Все Учения учат преодолению этого разделения, но всегда есть часть "учащихся", которые понимают смысл Учения с точностью до наоборот. Потому что уроки по этике они "прогуляли".
То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Интересно, кто всё это придумал.
Вы и придумали. То. что я подчеркнула - Ваша фраза. Странно, что Вы ищите автора...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 04:29   #4827
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы и придумали. То. что я подчеркнула - Ваша фраза.
То, что Вы подчеркнули, это мой вопрос, а не просто фраза.


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Странно, что Вы ищите автора...
А вот эту фразу (интересно, кто все это придумал.) Вы совершенно напрасно называете вопросом.
Эта фраза точкой заканчивается, а не вопросительным знаком.
И если принимать мою фразу за вопрос, то за вопрос риторический (т.е. - для размышления, а не для упорных поисков ответа).
Странно, что Вы этого не поняли.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 04:33   #4828
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Нет конечно. Условный термин "козлодои" относится к принявшим и защищающим московские записи, якобы принадлежащие Е.И.. К теософам не имеет отношения совсем. Я не встречал, чтобы Блаватская советовала доить козлов.
Спасибо за разъяснения. Правда, мне ничего неизвестно о "московских записях", ну да ладно.
Если к теософам не имеет отношения...
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 11:17   #4829
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы и придумали. То. что я подчеркнула - Ваша фраза.
То, что Вы подчеркнули, это мой вопрос, а не просто фраза.


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Странно, что Вы ищите автора...
А вот эту фразу (интересно, кто все это придумал.) Вы совершенно напрасно называете вопросом.
Эта фраза точкой заканчивается, а не вопросительным знаком.
И если принимать мою фразу за вопрос, то за вопрос риторический (т.е. - для размышления, а не для упорных поисков ответа).
Странно, что Вы этого не поняли.
Я ничего не "принимаю за", кроме того, что озвучено в правилах грамматики русского языка в отношении построения вопросительного предложения. Если Вы оными правилами не удосуживаетесь руководствоваться - это не проблемы читателей Ваших сообщений.
Предложение
Цитата:
Интересно, кто всё это придумал.
является вопросительным по самой конструкции предложения, даже если "грамотность" написавшего позволяет ему не ставить вопросительный знак.


Последний раз редактировалось Djay, 11.11.2018 в 11:21.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 11:37   #4830
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Что касается людей, которые "с виду люди, а по сущности - животные", так это те, кого Блаватская называла живыми мертвецами.
Это которые утеряли совесть "в процессе". Они поэтому "потерянные души" или "бездушные люди". "Животные" люди - это должна бы быть другая категория. Появившаяся в результате того, что (как объяснено) с момента индивидуализации в поздней Третьей Расе, дверь в человеческое царство остается закрытой для всех вновь прибывающих.
mika_il - "Животные" люди - это должна бы быть другая категория.

Нет, это та же самая категория «живых мертвецов» или бездушных люднй.
Это не животные, не успевшие стать людьми, а люди, умудрившиеся превратиться в животных.
Я точно помню, какой смысл вкладывал в свои слова. Я еще сказал, что "животные" применительно к раскрытию самосознания. "Дверь в человеческое царство была закрыта", поэтому самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2018, 21:27   #4831
макс12345
 
Рег-ция: 13.02.2018
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

говоря о коллективном человечестве, имел в виду не коллективное сознание человечества, а то, что они (высшие по развитию) одинаково относятся ко всему человечеству, не выделяя никого (кроме своих учеников, разумеется).
макс12345 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 04:49   #4832
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я ничего не "принимаю за", кроме того, что озвучено в правилах грамматики русского языка в отношении построения вопросительного предложения. Если Вы оными правилами не удосуживаетесь руководствоваться - это не проблемы читателей Ваших сообщений.
Предложение - "Интересно, кто всё это придумал" является вопросительным по самой конструкции предложения, даже если "грамотность" написавшего позволяет ему не ставить вопросительный знак.
Ещё раз объясняю (более подробно)

V сказал - …Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Я спросила – Козлодои, это кто?
mika_il ответил - Это не агни-йоги.
Мой ответ (вернее, уточняющий вопрос) - То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
И добавила (как бы в сторону)- Интересно, кто всё это придумал.

Если бы этот диалог состоялся не на бумаге, а устно, то можно было бы понять (представить), что последняя фраза – чисто риторическая и адресовалась не собеседнику, а себе.
То есть, она произнесена уже «отвернувшись» от собеседника и «вполголоса» (образно выражаясь – «себе под нос»).
Именно потому эта фраза не заканчивается вопросительным знаком.
Я надеялась, что это всем будет понятно.
Ошиблась.
Простите великодушно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я точно помню, какой смысл вкладывал в свои слова. Я еще сказал, что "животные" применительно к раскрытию самосознания. "Дверь в человеческое царство была закрыта", поэтому самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность.
Снова не поняла. Где (вернее - в ком) самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность?
Я понимаю самосознание, как свойство (характерную особенность) какого либо существа.
Существо либо имеет его, либо не имеет.
Поэтому слова о пребывании самосознания на каком-то уровне в ожидании раскрытия, для меня непонятны.

Цитата:
Сообщение от макс12345 Посмотреть сообщение
говоря о коллективном человечестве, имел в виду не коллективное сознание человечества, а то, что они (высшие по развитию) одинаково относятся ко всему человечеству, не выделяя никого (кроме своих учеников, разумеется).
Вот это - совсем другое дело.
Без возражений.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 11:53   #4833
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Ещё раз объясняю (более подробно)

V сказал - …Сейчас появилась надежда, что РД разделится на агни-йогов и козлодоев (условное название). По моему это хорошо…
Я спросила – Козлодои, это кто?
mika_il ответил - Это не агни-йоги.
Мой ответ (вернее, уточняющий вопрос) - То есть, если я правильно поняла, все, кто не считают Агни Йогу учением от "тех же самых" Махатм (т.е. - Махатм Блаватской), могут называться "козлодоями"?
Остановитесь, ТИМА, на этом Вашем высказывании. И обратите внимание, что Вы его изрекли совершенно самостоятельно. В ответе mika_il не было никаких, даже, намеков на то, что к его ответу дописали Вы. Вы лично! И еще прикольный вопросец (хоть и риторический, и "в сторону"...) "кто это придумал"?

Ну не цирк ли?

Тем более, что автор определения "козлодои" объяснил смысл оного термина. Это не то, что Вы поспешили "уточнить".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 11:55   #4834
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Снова не поняла. Где (вернее - в ком) самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность?
Я понимаю самосознание, как свойство (характерную особенность) какого либо существа.
Существо либо имеет его, либо не имеет.
Поэтому слова о пребывании самосознания на каком-то уровне в ожидании раскрытия, для меня непонятны.
Попробую объясниться.
В самом общем смысле самосознание порождается принципом обособления ("ахамкара") и представляет чувство самости ("эго"). Это справедливо для всех царств, разделяющих жизнь посредством чувствования. Где есть чувство, там же есть и способность чувствования - "центр" самости. В этом - общем - смысле самосознательны все чувствующие существа.
При рассмотрении царств необходимо учитывать специфику, присущую самим этим царствам. Так в человеке чувствование неотделимо связано с осмыслением. К способности чувствования в нём (в человеке и в человеческом царстве) добавляется также способность осмысления. Осмысленность позволяет различение, оценку и свободный выбор. Таким образом, человеческое самосознание получает более сложную форму - не простое чувствование, а индивидуализирующееся чувствование. Поэтому самосознание человека связывается с подчинением принципу индивидуализации и с индивидуальным чувством самости - личным "я".
Далее на передний план выходят положения Эзотерического Учения. Они гласят, что личное "я" - не более чем иллюзия, заблуждение об "отдельном существовании" (аттавада). Которую необходимо преодолевать. Необходимо самость очищать от личных представлений и таким образом возвращать переживание жизни к первозданной чистоте. Только такое самосознание можно считать подлинной индивидуальностью, а процесс очищения - раскрытием разумной способности в результате воплощенного существования.

Таким образом, возвращаясь в условную точку времени Третьей Расы и непосредственно к моменту индивидуализации, о котором поясняет "ТД", можно видеть, что не все люди были "одарены Манасом" в равной степени - в кого-то разумный субъект "вошел" полностью, в ком-то оказалась только "искра". А кто-то не получил вообще ничего и остался без способности к самоосмыслению. И в состоянии самосознания уровня животного царства. Есть люди, которые только пользуются тем "я", которое им досталось, и никогда не задумываются о том, что же оно такое и что в нём может быть не так. Такие люди есть. И хотя они обладают некоторой позволяющей выживание умственной способностью, но это не Манас (как можно подумать от неискушенности). Манас подразумевает специфику проявления ментальной способности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 12:39   #4835
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Таким образом, возвращаясь в условную точку времени Третьей Расы и непосредственно к моменту индивидуализации, о котором поясняет "ТД", можно видеть, что не все люди были "одарены Манасом" в равной степени - в кого-то разумный субъект "вошел" полностью, в ком-то оказалась только "искра". А кто-то не получил вообще ничего и остался без способности к самоосмыслению. И в состоянии самосознания уровня животного царства. Есть люди, которые только пользуются тем "я", которое им досталось, и никогда не задумываются о том, что же оно такое и что в нём может быть не так. Такие люди есть. И хотя они обладают некоторой позволяющей выживание умственной способностью, но это не Манас (как можно подумать от неискушенности). Манас подразумевает специфику проявления ментальной способности.
Теперь поняла, что вы имеете в виду.
К сожалению, должна сказать, что Вы сделали не совсем правильные выводы.

в кого-то разумный субъект "вошел" полностью – таких людей обычно называют людьми пятого круга.

в ком-то оказалась только "искра" – эти составляют средний уровень человечества

“узкоголовые”, лишенные разума, это дикари Островов Южного Моря, африканцы, австралийцы

ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 13:02   #4836
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Теперь поняла, что вы имеете в виду.
К сожалению, должна сказать, что Вы сделали не совсем правильные выводы.

в кого-то разумный субъект "вошел" полностью – таких людей обычно называют людьми пятого круга.

в ком-то оказалась только "искра" – эти составляют средний уровень человечества

“узкоголовые”, лишенные разума, это дикари Островов Южного Моря, африканцы, австралийцы
Ну, разве что если принять специфику мыслей авторов "ТД". Но у меня-то своя специфика задействована при выражении моих мыслей. Вы как-то уже чрезмерно тяготеете "причесывать" всех на канонический лад. Это не очень удобно для взаимопонимания. Словно Вы читаете серьезную книгу, а я Вас отвлекаю несерьезными пересказами.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 04:59   #4837
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну, разве что если принять специфику мыслей авторов "ТД". Но у меня-то своя специфика задействована при выражении моих мыслей. Вы как-то уже чрезмерно тяготеете "причесывать" всех на канонический лад. Это не очень удобно для взаимопонимания. Словно Вы читаете серьезную книгу, а я Вас отвлекаю несерьезными пересказами.
Неужели можно понять ТД, не принимая "специфики мыслей" Блаватской и Махатм?
Впрочем, я думаю, что любую книгу невозможно понять ПРАВИЛЬНО, если не учитывать "специфику мыслей" ее автора.

Цитата:
Сообщение от djay
Ну не цирк ли?
Цирк. Только это Вы раздули из мухи слона.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 08:24   #4838
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И хотя они обладают некоторой позволяющей выживание умственной способностью, но это не Манас (как можно подумать от неискушенности). Манас подразумевает специфику проявления ментальной способности.
вставлю небольшую ремарку
В теософии Манас разделяется на низший и высший. Низший Манас как раз и отвечает за "некоторой позволяющей выживание умственной способностью".

"ВОПРОС — Что такое "низший Манас"?

ОТВЕТ — Обычно его называют животной душой (Нефеш у древнееврейских каббалистов). Это луч, который эманируется Высшим Манасом, или неизменным Эго, и который является тем "принципом", который формирует человеческий ум, а у животных инстинкт, так как животные тоже видят сны. Совместное действие Камы и "животной души", однако, чисто механическое. Активен в них не разум, а инстинкт. Когда тело спит, они механически получают от различных нервных центров и посылают им электрические сигналы. Воздействия на мозг они почти не оказывают и в памяти сохраняются беспорядочно и непоследовательно. При пробуждении эти впечатления постепенно рассеиваются
Блаватская Е.П. - Сновидения."

про неискушенность это вы очень точно подметили...
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 11:01   #4839
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Неужели можно понять ТД, не принимая "специфики мыслей" Блаватской и Махатм?
Впрочем, я думаю, что любую книгу невозможно понять ПРАВИЛЬНО, если не учитывать "специфику мыслей" ее автора.
ТИМА,
я её (специфику) принимаю во внимание. Но не обязательно разделяю. В частности я не обсуждал предмет "ТД". Мои первоначальные слова были о совести и о людях, которым явление совести неизвестно. Из "ТД" я просто привел иллюстрацию. Т.с. "параллель" между мыслями.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 05:35   #4840
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я её (специфику) принимаю во внимание. Но не обязательно разделяю. В частности я не обсуждал предмет "ТД". Мои первоначальные слова были о совести и о людях, которым явление совести неизвестно. Из "ТД" я просто привел иллюстрацию. Т.с. "параллель" между мыслями.
Понятно. Думаю, что среди тех (людей), которым неизвестно, что такое совесть, много тех, кого ЕПБ называла живыми мертвецами, которые при жизни потеряли связь со своей Высшей Душой (Высшим Эго).
ЕПБ говорила, что в будущем таких "людей" станет много и они очень много зла принесут обычным людым.
см. ЕПБ «Инструкции» (о Второй смерти).
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги