Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2020, 14:46   #141
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
почему Вы решили
по факту))) Как ещё можно?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2020, 14:47   #142
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тогда появится человек- душа- индивидуальность, а не личность.
и тут наступить щасте))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2020, 19:05   #143
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если есть желание начать разговор снова - вот мой исходный вопрос:

Цитата:
Разве закономерности Кармы - это прошлое?
Восток, будем считать что мы обменялись любезностями!

Но я, конечно, не прощаюсь.
Ну, вот и поговорили.
В принципе всё становится - яснее и яснее)))))

Очень так,.... чётко вспомнился Эрик Бёрн - с его людьми и играми)))))))
Привет Восток!

У меня есть предложение – я Вам буду задавать вопросы касательно кармы и всего сопутствующего, а Вы просто будете на них отвечать… т.е. просто будете озвучивать своё мнение без всяких там поползновений исправить мои мозги своим пониманием смыслов…

Возможно что-то из Ваших ответов\пониманий будет полезно мне и всем остальным… во всяком случае с моей стороны будет не проблемой признать что-то для меня приятное полезное и созвучное в Ваших откровениях.

Что скажете?

ЗЫ
Только, пожалуйста, не тяните кота за хвост.
Нафиг тебет Восток? Я тебе о карме такого наваяю. Олел не будь дыбилом....
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2020, 19:16   #144
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Нафиг тебет Восток? Я тебе о карме такого наваяю. Олел не будь дыбилом....
Поддерживаю - у Родослава фантазий побольше будет.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 13:40   #145
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не думаю, что смысл- хозяин. Смысл как раз обусловлен ограничениями понимающей личности.
Кошмар ужс.))))
Ещё раз - есть связка - понятие - смысл - что главнее?
Зачем искать главное в связке понятие- смысл, если понятие (или понимание)приходящее? В этой связке смысл главнее, но в зависимости от понимания и смысл будет меняться.

Цитата:
Озарение, 1-VIII-4 Ляжет смысл в порядок, когда посмотрите с гор.
Надо замечать искры, скоро они начнут сливаться в пламя нового понимания основ.
Если человек считает, что его понимание уже окончательное и что его смысл уже есть истина, то сразу понятно, что этот человек смотрит из личности.

Потому что с развитием сознания взгляд человека будет меняться, ценности будут меняться. То, что казалось важным, станет не важным, то что казалось туманным- прояснится. То что казалось простым, может оказаться сложным.

Т.е. взгляд человека, его внимание пробегает через противоположности, оценивая их и уравновешивая. Находя при этом углубление, точку, в которой удельный вес смысла самый большой. Это точка равновесия, и чем больше человек накопил смысла понимания какого-то объекта, тем глубже во внутренний мир( мир внутреннего человека) проникает острие керна, пока точка эта не соединится с Планом Разума, и мгновенно появляется озарение.

Если сознание человека все время нагружает вниманием одну противоположность, одну сторону понимания, там образуется перекос, грыжа, сознание сначала становится кривобоким, потом заболевает, а потом человек дичает, деградирует. Он не обретает глубину понимания.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 13:50   #146
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Если Вы уже таким способом разотождествились с личностью,
Давайте точнее. Разотождествиться с личностью может умерший или достигший. Я не то и не это.
Уже однажды говорили о том, что если у рассматриваемого объекта не выявлены свойства, то для ума этот объект не существует.
Т.е. такой человек вроде бы оперирует понятием, даже как бы использует его в физическом проявлении, но не замечает, что эти все действия иллюзорны, так как истинного объекта он не видит.

Может возникнуть просто религиозная слепая вера, в то, что это так и все. Пример, мы можем молиться какой-то иконе, бить поклоны, повторять заученные слова и радоваться, что она такая Святая, при этом нас совершенно не заботит, почему это так, просто молитва и всё. Кто-то скажет, что чувства важнее понимания…

А вот другой пример, человек оперирует абстрактным понятием, но так как свойств его не знает, то и получается просто спекуляция личностного ума, о которой кое-кто много переживает.

Т.е. чтобы увидеть объект, надо выявить у него свойства.

Так у нас происходит и с личностью. И вовсе не важно, что считают, что невозможно при жизни разотождествиться с личностью и посмотреть не из личности. Это как бы самооправдание чтобы не изучать свойства личности. Потому что самое близкое и самое болезненное для изучения , это честное изучение себя. Тут сразу выскакивают все личностные установки защитные, которые созданы, чтобы меньше причиняли боль себе любимому. Ведь гораздо легче принять, что кто-то виноват, чем признать, что виноват сам.

Мы не будем искать виноватых. Мы отстранимся от личности, как будто это не я, это просто такой механизм, через который я вынужден проявляться. А если это не я, то и не жалко, « а, не свое, не жалко».
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 13:51   #147
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Зачем искать главное в связке понятие- смысл, .
Дык чтобы не путать одно с другим.
Цитата:
если понятие (или понимание)приходящее? В этой связке смысл главнее, но в зависимости от понимания и смысл будет меняться
Естественно. Но если рассмотрение фокусируется на конкретном (объекте, периоде и т.д.) то естественно же искать и применять именно АДЕКВАТНЫЙ смысл.
Порой некоторые смыслы меняются. Очень часто меняется и семантика, слова ... а понятия - вообще прыгают туда сюда как зайцы. Но имхо правило адекватности и приложимости должно неукоснительно...Нет?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 14:00   #148
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
объясните, чем человек отличается от личности? Как Вы сказали:
Примерно как лавочник от лавки(хорошая модель кст)
Не думая, что хорошая модель.
разберем.
Лавочник вышел на улицу, он уже не лавочник, он пешеход, или прохожий, т.е. во взаимодействии с социальной средой, он пришел домой и он уже семьянин, т.е. взаимодействующий с семейным окружением, он пришел в школу и он уже ученик. Роли меняются, окружающая среда (как лавка в вашем примере) меняется, а личность остается, просто она меняет стереотипы поведения- отношения в каждой среде.
И где здесь человек? И что такое личность?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 14:02   #149
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Зачем искать главное в связке понятие- смысл, .
Дык чтобы не путать одно с другим.
Цитата:
если понятие (или понимание)приходящее? В этой связке смысл главнее, но в зависимости от понимания и смысл будет меняться
Естественно. Но если рассмотрение фокусируется на конкретном (объекте, периоде и т.д.) то естественно же искать и применять именно АДЕКВАТНЫЙ смысл.
Порой некоторые смыслы меняются. Очень часто меняется и семантика, слова ... а понятия - вообще прыгают туда сюда как зайцы. Но имхо правило адекватности и приложимости должно неукоснительно...Нет?
По поводу адекватности, Вы дочитываете сообщения до конца?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 14:11   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. чтобы увидеть объект, надо выявить у него свойства.
Не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Так у нас происходит и с личностью.
Имхо такая аналогия как модель - корректна лишь в некоторых аспектах рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И вовсе не важно, что считают, что невозможно при жизни разотождествиться с личностью и посмотреть не из личности.
Это кто так сказал? Уточним - невозможно для не достигших.
А если ещё точнее - любой внимательный и разумный человек - хоть немного сознающий себя, изучающий себя интроспективно - УЖЕ в ПРОЦЕССЕ. .
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это как бы самооправдание чтобы не изучать свойства личности.
Возможно, но не встречал ни разу. Обычно иное. Толпы разотождествлённых)))))

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Потому что самое близкое и самое болезненное для изучения , это честное изучение себя.
Болезненное - это если как бы ЕСТЬ что терять, за что трястись.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тут сразу выскакивают все личностные установки защитные, которые созданы, чтобы меньше причиняли боль себе любимому. Ведь гораздо легче принять, что кто-то виноват, чем признать, что виноват сам.
Эт святое))))
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мы не будем искать виноватых. Мы отстранимся от личности, как будто это не я, это просто такой механизм, через который я вынужден проявляться. А если это не я, то и не жалко, « а, не свое, не жалко».
Работает?
Как там в пошловатой и циничной песенке - "никого не жалко, ни кого... Ни тебя, ни меня, ни его..."
имхо есть иной вариант. Искать именно ВИНОВАТЫХ. Но внимательно, честно, объективно, скрупулёзно рассматривая ВСЕ нюансы, аспекты, детали.
Не придумывая и не додумывая - отражая наблюдением лишь только то что происходит.
Самый трудный вариант? Невозможный? Или заранее просто тупо лень?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 14:21   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если человек считает, что его понимание уже окончательное и что его смысл уже есть истина, то сразу понятно, что этот человек смотрит из личности.
Не всегда. Напр окончательным может быть понимание окончательных и весьма конкретных вещей.
Например для себя понял окончательно, что подлость - это есть неХорошо.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
То, что казалось важным, станет не важным, то что казалось туманным- прояснится. То что казалось простым, может оказаться сложным.
И есть то, что не меняется.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. взгляд человека, его внимание пробегает через противоположности, оценивая их и уравновешивая.
Незнаю как насчёт уравновешивания - чаще именно тут вижу спекуляции. Например чаще вижу, что нужно не уравновешивать а именно расширить взгляд обогащая каждый из полюсов и тем получаем именно широту диалектического видения. Но это долгий отдельный.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это точка равновесия, и чем больше человек накопил смысла понимания какого-то объекта, тем глубже во внутренний мир( мир внутреннего человека) проникает острие керна, пока точка эта не соединится с Планом Разума, и мгновенно появляется озарение.
Ну, не знаю - это пока не мой набор образов.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если сознание человека все время нагружает вниманием одну противоположность, одну сторону понимания, там образуется перекос, грыжа, сознание сначала становится кривобоким, потом заболевает, а потом человек дичает, деградирует. Он не обретает глубину понимания.
Это естественно. Но именно - ЕСЛИ это именно так.

Последний раз редактировалось Восток, 21.08.2020 в 14:22.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 14:24   #152
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
По поводу адекватности, Вы дочитываете сообщения до конца?
Не всегда))) Чаще мой грех - долго обдумываю))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 14:33   #153
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
объясните, чем человек отличается от личности? Как Вы сказали:
Примерно как лавочник от лавки(хорошая модель кст)
Не думая, что хорошая модель.
разберем.
Лавочник вышел на улицу, он уже не лавочник, он пешеход, или прохожий, т.е. во взаимодействии с социальной средой, он пришел домой и он уже семьянин, т.е. взаимодействующий с семейным окружением, он пришел в школу и он уже ученик. Роли меняются, окружающая среда (как лавка в вашем примере) меняется, а личность остается, просто она меняет стереотипы поведения- отношения в каждой среде.
И где здесь человек? И что такое личность?
Разберём.
Имхо тут моё несогласие в том что по моему тут нарушение правил моделирования.
Если модель - лавочник - то рассматривать надо именно в условных рамках именно СЕЙ модели - то есть лавочника.(лавки, торгового процесса, товара, прибыли, рисков и т.д.)
Если же ты выстраиваешь модель расширенную - именно состоящую из разновекторных аспектов, то и название (условия) модели должны адекватно отражать ВЕСЬ аспектный ряд. Напр - лавочник-семьянин и т.д. и т.п.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:06   #154
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Закон Кармы - есть закон исполнения ИСПОЛНЕНИЯ нравственности.
Похоже Вы правы. Похоже действительно имеется некий изначальный «джентльменский набор чего-то там высокого светлого духовного», который утверждается как Закон Нравственности. И вот соблюдение этого ЗН и есть прерогатива и обязанность Закона Кармы, а точнее сказать – прерогатива и обязанность работников Кармы. Т.е. есть норма закона и есть те кто эту норму призван обеспечивать в реализации. Это даже в нашей жизни наблюдается – можно штамповать законы государственные, но если при этом не предусматривается механизм их обеспечения с функцией контроля и функцией обеспечения возмездия нарушителям, то такой закон просто фикция на бумаге. Ну а Космос конечно фикцию не плодит.
Но тогда берем одно достойное качество, например, ТЕРПИМОСТЬ.
Как Вам видится формирование кармической закономерности обуславливающей наказание\воспитание за нарушение и отклонение от канона ТЕРПИМОСТИ?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov
Цитата:
Но тогда берем одно достойное качество, например, ТЕРПИМОСТЬ.
Видимо качество хорошее и нужное. Но не моё)))) Мне ближе обратное - умение не мириться с дерьмом.
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov
Цитата:
Как Вам видится формирование кармической закономерности обуславливающей наказание\воспитание за нарушение и отклонение от канона ТЕРПИМОСТИ?
Имхо надо исходить из такой штуки как принятие того что есть - довольство тем что есть.
Довольство - принятие позволяют взаимодействовать более целесообразно. Напр - с меньшим уровнем потерь, более гармонично.
То есть логичное и адекватное наказание и есть потери.
В целом - трудно говорить о чём-то не предметно - опасность уйти в условности и оторванные от реальности умственные спекуляции.
Мне видится, что понимание терпимости- нетерпимости ближе подходит к свойствам личности, поскольку оно подразумевает терпимость к другим личностям, т.е. уже подразумевается сразу, что существуют другие обособленные, не такие как «я», сознания, т.е. существуют «не- я». Это чисто человеческий подход, подход обособленных сознаний.
Этот подход может быть полезным, когда говорится о научении свойству вмещения, свойству Материнского Начала. Этому необходимо учиться всем личностям.
В начале 20-го века общество людей, религии, были очень нетерпимы друг к другу, фанатичны, отсюда и мировые войны произошли, необходимо было максимально направить людей к терпимости своих обособленных взглядов.

Но рассмотрим, во что вырождается чувство терпимости в современном обществе. На Западе модно слово «толерантность», это тоже терпимость, раскрывается это как равенство всех прав, всех взглядов, всех точек зрения. А что значит равенство всех точек зрения в мире обособленных разноразвитых сознаний? Это значит, что и порядочный семьянин, гражданин примерный и отпетый негодяй, психопат и любитель извращений одинаково имеют все права. Но ведь это не по закону Кармы! И это далеко не нравственная позиция!
Образ выплыл такой, центральная дорога, которая ведет человечество к совершенству Духа, которая принципиальна, т.е. основана на божественных принципах, и которая имеет по определению все права на первичность существования по отношению ко всем другим дорогам, в настоящее время превратилась, в незаметную простым глазом тропку, заросшую буреломом ментальных концепций и захламленную всякой личностной мишурой. А вот все периферийные дороги, так сказать, «уникально личностные» текущие во всех немыслимых направлениях, не просто хорошо протоптаны, а превратились в широкие трассы, со множеством транспортных многоуровневых развязок, по которым несутся миллионы автомобилей личностей, или же стоят в пробках, но они совершенно счастливы тем, что считают себя уникальными и равными в своих правах.

Но ведь все эти периферийные дороги, хотя и выглядят сильными устойчивыми личностями, имеющими «неперешибаемый хребет», они безпринципны, потому что они находятся вне божественных принципов. А что значит, сильная личность, которая безпринципна? Сами понимаете. Она терпима, пока закон цивилизации сдерживает её возможности, но стоит появиться лазейке, она не упустит возможность добиваться чего-то в свою пользу.

Но этот образ, он конечно увиден из нашего мира, из личностного , а значит, вполне иллюзорен. Иллюзией скрывается истина.
Какую истину скрывает, Дух, покрывая все человечество терпением? Не терпимостью, а терпением. Терпение лишено обособленности и обособленного подхода к каким-то частностям. Терпение исходит из источника любви безусловной.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:12   #155
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Работает?
Как там в пошловатой и циничной песенке - "никого не жалко, ни кого... Ни тебя, ни меня, ни его..."
имхо есть иной вариант. Искать именно ВИНОВАТЫХ. Но внимательно, честно, объективно, скрупулёзно рассматривая ВСЕ нюансы, аспекты, детали.
Не придумывая и не додумывая - отражая наблюдением лишь только то что происходит.
Самый трудный вариант? Невозможный? Или заранее просто тупо лень?
Работает.
Все остальное, про поиск Виноватых во вне, мне просто уже не интересно, пройденный этап, и я бы сказала, безнадежно личностный.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:26   #156
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
объясните, чем человек отличается от личности? Как Вы сказали:
Примерно как лавочник от лавки(хорошая модель кст)
Не думая, что хорошая модель.
разберем.
Лавочник вышел на улицу, он уже не лавочник, он пешеход, или прохожий, т.е. во взаимодействии с социальной средой, он пришел домой и он уже семьянин, т.е. взаимодействующий с семейным окружением, он пришел в школу и он уже ученик. Роли меняются, окружающая среда (как лавка в вашем примере) меняется, а личность остается, просто она меняет стереотипы поведения- отношения в каждой среде.
И где здесь человек? И что такое личность?
Разберём.
Имхо тут моё несогласие в том что по моему тут нарушение правил моделирования.
Если модель - лавочник - то рассматривать надо именно в условных рамках именно СЕЙ модели - то есть лавочника.(лавки, торгового процесса, товара, прибыли, рисков и т.д.)
Если же ты выстраиваешь модель расширенную - именно состоящую из разновекторных аспектов, то и название (условия) модели должны адекватно отражать ВЕСЬ аспектный ряд. Напр - лавочник-семьянин и т.д. и т.п.
Чтобы лучше разглядеть связи внутри модели часто прибегают к рассмотрению многих аналогичных моделей. Например, чтобы понять закономерности взаимоотношений вашей модели где лавочник- человек, а лавка- личность, прибегаем к подобной модели, где семьянин- человек, а семья(т.е. то с чем у него взаимоотношения)- личность, дальше, пешеход- человек, а улица( т.е. с чем у пешехода взаимоотношения) - личность. Теперь посмотрев на семью можем ли мы сказать, что это личность семьянина?, или улица это личность пешехода? И сразу видно, что модель неудачна, не согласны?
Но можно увидеть в этом ряду другие закономерности. Например, Человек, заходя в свою лавку, надел стереотип лавочника, чтобы осуществить взаимодействие с лавкой. Когда этот человек вышел на улицу, он надел стереотип пешехода, чтобы взаимодействовать с улицей и т.д. Т.е. набор стереотипов, позволяющий взаимодействовать с окружающей средой это и есть - личность. Сознание личности это одежда, которую меняют в зависимости от нужды.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:44   #157
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Еще хотелось бы сказать об одном свойстве личности. эмоциональный перекос.
Хотя слово перекос можно и не добавлять. Просто, эмоциональность, потому что уравновешенная эмоциональность прозрачна, она не проявляется.
Есть тенденция в современном мире, что эмоциональность это и есть человечность. Уберите эмоции и нет человечности.
Думаю это не так. Потому что эмоции завязаны на тело желаний, а тело желаний это как раз наследство от животного царства. Эмоции возникают от желаний, скрытых или явных, положительных или отрицательных, усиленных ментальными конструкциями или чисто самостных.
В любом случае, даже если это положительные эмоции, взрыв эмоций в одну сторону обязательно приводит к качанию маятника в другую сторону. Это закон.
Некоторые эзотерики путают эмоциональность с огненностью. По известной фразе о горячих, холодных и тепленьких, они приписывают тождественность равновесия эмоций с равнодушием, с отсутствием огня.
Но духовная огненность, духовный огонь, о чем свидетельствуют письма Е.И.Рерих, прохладен и не обжигает, теплота сердца никогда не убивает никого.
Поэтому, когда увидите, что ваши отношения становятся очень эмоциональными, знайте, что вы в личности.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:49   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Терпение исходит из источника любви безусловной.
а последняя - "даже не затруднится перед уничтожением планеты,"

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
На Западе модно слово «толерантность», это тоже терпимость, раскрывается это как равенство всех прав, всех взглядов, всех точек зрения. А что значит равенство всех точек зрения в мире обособленных разноразвитых сознаний? Это значит, что и порядочный семьянин, гражданин примерный и отпетый негодяй, психопат и любитель извращений одинаково имеют все права. Но ведь это не по закону Кармы! И это далеко не нравственная позиция!
Ну и вывод? Значит это вовсе не терпение а ханжеская игра.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
но они совершенно счастливы тем, что считают себя уникальными и равными в своих правах.
Имхо наоборот - личность это именно то, что никак и никогда В ИТОГЕ не умеет и не может быть счастливой. Удовлетворённой в иллюзиях и удовольствиях настоящего - да. Счастливой всегда - нет.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
свойству вмещения, свойству Материнского Начала. Этому необходимо учиться всем личностям.
Учить чемодан ВСЕВМЕЩЕНИЮ - значит оторвать у него дно))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:52   #159
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Работает?
Как там в пошловатой и циничной песенке - "никого не жалко, ни кого... Ни тебя, ни меня, ни его..."
имхо есть иной вариант. Искать именно ВИНОВАТЫХ. Но внимательно, честно, объективно, скрупулёзно рассматривая ВСЕ нюансы, аспекты, детали.
Не придумывая и не додумывая - отражая наблюдением лишь только то что происходит.
Самый трудный вариант? Невозможный? Или заранее просто тупо лень?
Работает.
Все остальное, про поиск Виноватых во вне, мне просто уже не интересно, пройденный этап, и я бы сказала, безнадежно личностный.
А просто может - убежать в лёгонькую НИКАКОЙСКУЮ добренькую и правильненькую позицию - порой легче всего? Не?)))) (почти шутка)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 15:58   #160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чтобы лучше разглядеть связи внутри модели часто прибегают к рассмотрению многих аналогичных моделей.
Естественно - при подготовке тезиса идёт такой перебор ряда моделей. Но обычно за ради НЕ усложнения конструкции передачи - берётся одна - наиболее адекватная.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Например, чтобы понять закономерности взаимоотношений вашей модели где лавочник- человек, а лавка- личность, прибегаем к подобной модели, где семьянин- человек, а семья(т.е. то с чем у него взаимоотношения)- личность, дальше, пешеход- человек, а улица( т.е. с чем у пешехода взаимоотношения) - личность.
Такое бывает и применяется. Но в таком случае перед выдачей тезиса-образа надо адекватно указывать что эта синтетическая модель - именно сравнительная. Но в подавляющем большинстве случаев - это не используется. По понятным причинам.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Теперь посмотрев на семью можем ли мы сказать, что это личность семьянина?, или улица это личность пешехода? И сразу видно, что модель неудачна, не согласны?
Нет. При рассмотрении передаваемой модели нужно соблюдать правила - условности модели. Например сев играть в шахматы - надо и ходить по шахматному. Рассматривая шахматные ходы с точки зрения шашечной стратегии - смешно выносить суждения об успешности партии.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность и Доктрина перевоплощения Андрей Вл. Основы Агни Йоги 182 05.09.2016 04:15
Личность и Индивидуальность Rion Основы Агни Йоги 81 31.03.2012 14:34
Личность бодхисаттвы Владимир Чернявский Свободный разговор 20 30.05.2011 12:18
Талант и личность Tef Свободный разговор 197 22.07.2009 09:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги