Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 08:20   #61
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

http://www.evangelie.ru/forum/t24983.html

Цитата:
Эту картину я увидела в часовне Братства Белых Кающихся (XIV в), расположенной в горной деревушке Эз. Вот дословный перевод подписи под ней:

«Иисус впускает смертное человечество в небесный Иерусалим, где после этого прохода страдания имеются только свет и радость, под взглядом Девы и Марии Магдалины (фигуры, символизирующие человечество)».

Я впервые увидела изображение распятой женщины, и этот символ показался мне невероятно прогрессивным для своего времени. Думаю, что автор передает своей кистью мысль Христа: "возьми крест свой и последуй за Мной", т.е. соверши путь христианина, посвятив себя христианскому служению, которое заключается не в ритуалах и таинствах, а в самом образе жизни. Человечество символизирует женщина, что говорит о том, что она равно с мужчиной проходит путь Христа и соответственно не должна иметь ограничения в правах, касающихся ее религиозной жизни. К сожалению женщины даже в индустриально развитых странах до второй половины 20 века были лишены равноправия с мужчиной практически во всех социальных сферах жизни – миром правила грубая сила, что сегодня до сих пор четко наблюдается в некоторых странах Востока, Азии, Африки… Думаю общество было бы более миролюбивым, религия менее агрессивной, если бы в обществе женщины и мужчины были бы наделены равными правами, а значит, воинственный дух завоевателей мужчин компенсировался бы материнским духом женщины, рождающей и хранящей жизнь.
Вообще то что я выделила ХАРАКТЕРНО. Это то что побудило меня создать эту тему. Вот в евангелистских кругах женщины тоже говорят о том женщина проходит путь Христа наравне с мужчиной.
Ну и ну... А ЧТО ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО? да в том то и дело что нет. В нашем обществе на самом деле женщина Уч.(в духовном плане) - это нонсенс. Это непривычно. А в замкнутом мире РД - мы уже вроде считаем что это само собой разумеется. В мире - все еще каменный век. И этот ссылка показательна.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 08:29   #62
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Ну и ну... А ЧТО ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО? да в том то и дело что нет. В нашем обществе на самом деле женщина Уч.(в духовном плане) - это нонсенс. Это непривычно. А в замкнутом мире РД - мы уже вроде считаем что это само собой разумеется. В мире - все еще каменный век. И этот ссылка показательна.
В западном обществе разгул феминизма дошел до маразма. Поэтому понимание настоящего назначения приходит с трудом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 08:37   #63
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Строго говоря, главной сложностью вероятно будет терпеливо без раздражения выслушивать все мужские советы, попытки учитьуму-разуму и команды построения и прислушиваться все-таки к информации из "высших инстанций." Все остальные трудности кажутся мне куда более преодолимыми
Главной сложностью будет заметить то, что малозаметно, что стало привычным именно в себе, потому что в других это заметнее.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 08:43   #64
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Как сказала хорошо одна женщина: "Я никогда не понимала феминисток. То чего они хотят мне этого мало. Я Женщина"
Меня тоже удивляли феминистки. Я считаю, что борьба просто за права давно уже потеряла свой смысл.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 08:50   #65
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

А вы не задумывались, сколько отраслей промышленности создано и работает исключительно на Женщин? И с чего они начинались?
Николай Федоров в Философии Общего дела этому целую главу посвятил, насколько я помню. 200 лет почти тому назад.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 08:53   #66
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, сколько отраслей промышленности создано и работает исключительно на Женщин? И с чего они начинались?
Это плохо? Мужчины не могут жить без войны. Например
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 08:58   #67
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В западном обществе разгул феминизма дошел до маразма. Поэтому понимание настоящего назначения приходит с трудом.
старый мир сопротивляется тому, чтобы женщина задумалась о своем космическом предназначении.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 09:09   #68
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Тебе не кажется, что Старый мир сделал ставку... на Женщину? А тебе не кажется, что именно её он пытается сделать своей опорой?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 09:23   #69
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Тебе не кажется, что Старый мир сделал ставку... на Женщину? А тебе не кажется, что именно её он пытается сделать своей опорой?
Все логично. Раз женщине предназнчено играть такую роль в будущем, значит надо сделать все чтобы она этого не сделала. А как это сделать? Надо переориентировать ее на другие ценности. Мода на вещи "убивает" меня . А большинство столько времени уделяет этому. Вещи должны быть красивыми и добротными, качественными. На долгие годы. А не однодневки, на сезон. Но реклама делает свое дело...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 10:57   #70
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Только ли реклама?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.09.2007, 12:31   #71
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Тебе не кажется, что Старый мир сделал ставку... на Женщину? А тебе не кажется, что именно её он пытается сделать своей опорой?
Получается , что оба мира и Старый и Новый сделали ставку на женщину. и именно в ней пытаются найти опору. Борьба за базовые ценности.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 07:55   #72
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Только ли реклама?
Ну это инструмент. Не знаю что ты хочешь сказать. Я смотрю на проблему в целом, и вижу что на сегодняшний день как говориться "ва воз и ныне там". Сознание людей мыслит привычными шаблонами. Что может изменить ситуацию. Смелость города берет. Кто вспомнит женщину - которая возглавляла академию наук? Только времена Екатерины. А женщина -Президент. Только царские времена и вспоминаются, с царицами. Когда начинаю думать о женщинах на руководящих постах, чего-то внутри не хватает. Для полноты ощущения этого пресловутого равноправия. Становишься в этот момент как будто перед стеной тумана, и шаг не делаешь из опасения пропасти впереди. А пропасть впереди есть. Ситуация то лживая в обществе. И прикрываться в собственном сознании фиговыми листочками единичных женских примеров стало привычкой. Ну как же все не так плохо. И полковники в милиции есть. Даже видела по телевизору генерала, совсем молодую женщину. И в Думе есть.И в науке есть. Ну Бехтерева вот. А художники, актрисы, писательницы. Вроде женщины есть везде. Да только это все - как вывеска, лубок.
Женщины сами не активны. Каждая девочка мечтает выйти замуж. Но не каждая полететь в космос. Ну в космос слава богу всем не надо, и назначение все-таки у женщины выносить в себе новую жизнь. Женская активность должна быть востребована обществом. И женщина должна понять, что она нужна обществу именно такой. Новой. Но кто же это образ создаст? Женщина? Получился замкнутый круг
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 08:26   #73
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
. Но кто же это образ создаст? Женщина? Получился замкнутый круг
Ты здорово сказала. Я это очень ощущаю на своей шкуре. Это просто стена какая-то непробиваемая. И женщина, чтобы её пробить, должна подражать мужикам. Они считаются с ней лишь тогда, когда она не вызывает в них других чувств, кроме уважения и немного страха. Да и то... за спиной вымещают свое мужское самолюбие. Но это ближе к теме про вражду...

Образ, говоришь? Может быть, если создавать такой образ, то это мужчина должен сделать. Если мужчина сформулирует свой идеал Женщины, и этот идеал будет включать все самое высокое - вплоть до Космоса, тогда может быть Женщина в массе начнет понимать КТО ОНА ЕСТЬ...
А пока из неё пытаются сделать самку, она вполне оседлала этот образ и эксплуатирует его для достижения своих земных целей.

В современной культуре и в искусстве я не вижу пока образа Идеальной Женщины, который бы хоть как-то соответствовал её Истинному предназначению.
Уверен, что это ДОЛГ МУЖЧИНЫ. Создать такой вот образ. Но он должен в нем воплотить что-то высокое, в чем чувствует потребность....
Н.К. Рерих это смог. Но этого мало.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 08:27   #74
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Тебе не кажется, что Старый мир сделал ставку... на Женщину? А тебе не кажется, что именно её он пытается сделать своей опорой?
Получается , что оба мира и Старый и Новый сделали ставку на женщину. и именно в ней пытаются найти опору. Борьба за базовые ценности.
Истину сказала....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 08:58   #75
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В современной культуре и в искусстве я не вижу пока образа Идеальной Женщины, который бы хоть как-то соответствовал её Истинному предназначению.
Уверен, что это ДОЛГ МУЖЧИНЫ. Создать такой вот образ. Но он должен в нем воплотить что-то высокое, в чем чувствует потребность....
Н.К. Рерих это смог. Но этого мало.
Показательно что эта тема непопулярна. Нет я не в смысле погони за популярностью. А просто об этом не думают. Почему? Столько размышлений и тем о новом мире. Но все это невозможно без двух креугольных основ - понимания и принятия Иерархии и приложения в жизни, создания себя. Создания себя вне общества невозможно, хотя бы потому что требование самой АЙ - "среди жизни". Создавая себя, создашь и семью. Главное человек. Мужчина и женщина. Я не могу выделить кто должен создать этот образ, оба должны. Что для себя решат. "сколько отмерите, столько и получите". Кого ты хочешь видеть рядом? С этого вопроса начинается создание образа. Но формулировка вопроса - это завершающий этап твоего образования, работы над собой, жизненной истории, семьи в которой вырос. Многое можно создавать вопреки, преодолевая негативный опыт. Создать хорошую семью вопреки плохой, своих родителей. Можно и так, но сколько это может продолжаться? Мы вышли из семьи. Это тоже образ. Интересно сколько у нас у всех осталось времени на создание образа? И Будущее описанное ЕИР и роли в нем женщины, и тем негативом который идет с экрана - это такой разрыв. Поэтому я и спросила о времени. Даже если есть время - я не вижу ни одной сильной позиции в сегодняшнем обществе в вопросах этики человека. У нас общество пропитано двойной моралью. Мы все знаем что миллионные состояния нажиты нечестно, но портреты этих людей на первых полосах новостей. Где тот, чья сила будет совестью для общества. АЙ авторитет не для всех это не секрет. Православие очень подходит для тех, кто нагрешил а потом поставил свечку и спокойно спит. Законы человеческие несовершенны. Простому человеку нужен тот, кто как Сергий, будет совестью. Я считаю что потребность эта уже назрела, но назрела исторически. Но не назрела еще потребность у людей. Осознанно. Значит у нас еще не все так плохо. Значит должно быть хуже. Я не призываю неприятности на нашу голову. Но как проснется дух человеческий? Как проснется женщина? Я просто рассуждаю о том, что не вижу другой опоры для того что бы в корне изменить ситуацию в обществе. Нужна Личность, нужна Индивидуальность.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 09:22   #76
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Глубоко копаешь и высоко возносишь.
Ты не думала, что люди ещё не осознали своего голода?
Я сам над этим думал. Пришел к выводу, что у нас в России люди просто накопили голод другой. Физический. Они ещё не удовлетворились вещизмом, потреблением. Какая-то часть никогда не удовлетворится, какая-то захочет это все сохранить, но большая часть взвоет от всего от этого.
Если сейчас придет Совесть, её отринут, не заметят.
Был в конце 80-х всплеск потребности в духовном. Я помню и по окружению и по себе. На пустом месте появилась потребность в истинной полноте. Но её заместили потреблением и благами. Если это устоится, страна погибнет.
Но что-то не верится. У России не та судьба. Будет что-то очень несуразное. Что позволит осознать бред накопительства и потребления.
Я даже догадываюсь что именно. Загляни в ветку 9/11. Прочти цитату Корягиной.
Не мы одни понимаем опасность общества потребления. Но ОНИ добавляют сюда ещё и перенаселение.
Они хотят экономического краха, голода и мора. Чтобы сохранить власть земную. И кто им может помешать? Если все рычаги в их руках?
Вот это и заставит людей всей планеты понять - все это была одна большая ложь. И разве захотят они повторения?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 09:29   #77
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ты не думала, что люди ещё не осознали своего голода?
Так по моему я об этом
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 09:36   #78
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот это и заставит людей всей планеты понять - все это была одна большая ложь. И разве захотят они повторения?
У меня большой скепсис по поводу людей. Ты о нем знаешь. Я сторонник роли личности в истории. Много люди могли сделать во время развала СССР? И много они делали когда все разворовывалось?
Не впадай N. в синтементальность.
Разброд и анархия вот и все что нас ожидает, даже если большинство простых смертных поймут что им лгут. Каждый поставит себе железные двери в квартиру и тихо будет жить....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 09:53   #79
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Каждая девочка мечтает выйти замуж. Но не каждая полететь в космос.
И каждая мечтаето том, чтобы мир вокруг был добрым чистым и радостным. Мне кажется зерно образа новой женщины не в ее агрессивности и личном геройстве. А в том что она умеет не заметно и терпеливо превращать окружающие ее джунгли (в том числе и каменные ) в цветущий сад. В этом нет самости, нат личных амбиций. Но нет и пассивности. Там, сверху вывешены замечательные заповеди матери Терезы. Простые, негероические , доходчивые. ... Трудные... Разве мать Тереза не один из идеальных образов Женщины?
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.09.2007, 10:16   #80
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Елена Рерих - Женщина-Учитель

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Разве мать Тереза не один из идеальных образов Женщины?
Да это образ.
... А женщины часто говорят "Я тебе не мать Тереза"...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Женщина - Учитель

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земная женщина Djay Свободный разговор 963 10.03.2018 14:35
Учитель Преподаватель Воспитатель Selen Наука, Медицина, Здоровье 31 13.06.2017 17:57
Женщина и Мужчина – от вражды к сотрудничеству. ninniku Свободный разговор 1043 07.05.2015 23:30
Елена Рерих - Женщина-Учитель абрикос Свободный разговор 124 26.09.2007 13:10
Каждый человек - учитель Афродита Свободный разговор 8 10.11.2006 22:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги