Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2018, 17:05   #1
S86
 
Рег-ция: 27.04.2017
Сообщения: 22
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Путь изучения ЖЭ (поделимся опытом)

Добрый день. Придет тот день, когда Учение станет необходимым для широких масс людей и вопрос с чего начать и в какой последовательности подходить к Учению будет еще более актуален (только в силу определенных обстоятельств он еще будет и жизненно необходим). Каждый вставший на Путь Учения, когда то задавался вопросом “С чего начать?”. Думаю, для всех нас имеет смысл поделиться своим мнением (пусть и субъективным) о Пути изучения ЖЭ это будет очень полезным для будущих последователей, прочитав подробный опыт людей прошедших какую-то часть пути, последователи смогут быстрее найти близкий для них Путь изучения и пойти по нему.
Начну с себя, пришел к Учению в 30 лет, случайно увидел отдельные выдержки из Учения и почувствовал магнетизм этих строк, человек я с очень посредственными интеллектуальными возможностями, на момент начала изучения был очень рефлекторный, такой условный “Шариков”. Где то увидел, что советуют начинать с Клизовского “Основы миропонимания Новой Эпохи” и тома “Агни Йоги”. Начал читать “Агни Йогу”, казалось прекрасным, но очень очень сложным, метафоричным и символичным во многом, для моего уровня интеллектуального развития очень тяжело было понимать и разбираться, еще и давая правильные трактовки написанному (да и слов было много незнакомых и непонятных), параллельно читал Клизовского и выдержки из ГАЙ, форум (хотя форумные баталии производили какое то отталкивающее впечатление), читал можно сказать запоем. За год прочитал большое количество книг, считал себя уже последователем Учения, НО…при всех знаниях в повседневной жизни мои реакции изменились очень не значительно, чего то просто не хватало и чуть позже я нашел чего не хватало, об этом расскажу далее. Мой субъективный взгляд по изучению ЖЭ:
1. Рихард Рудзитис «Учение Огня. Введение в Живую Этику».
2. Заочная школа Агни Йоги «Терос». Очень последовательно с самых азов до более сложных тем. Хочется выразить огромную благодарность создателю этой школы Балабанову А. В. (который уже покинул земной мир). На новом сайте школы по какой то причине ряд статей находится в архиве, поэтому рекомендую обратиться к старому сайту: olegkr44.bget.ru.
3. «Основы миропонимания Новой Эпохи» Клизовский А.И. Объемный труд, в редакции которого принимала участие Е. И., все рекомендуют начинать с этой книги, но моему, как я говорил, средненькому интеллекту она показалась не самой простой для первого знакомства с Учением.
4. «Цветы Мории» сборник стихов Н.К. Понимание этих стихов будет приходить в процессе изучения Учения и это будет интересно отмечать.
5. «Листы Сада Мории. Зов». Первая книга Учения, написана Н.К. и стилистически отличается от следующик книг ЖЭ. «Нести Дух в жизнь», «Путь Великого Молчания и Блага», «Душа Учителя –ваш дом», «Великое молчание окружает ухо открытое», «БОГА ПРИМИТЕ ДУХОМ». ОСНОВЫ, пока такие загадочные, магнетичные и непонятные. В процессе изучения будет понятна невиданная глубина этих формулировок и они будут становиться доступней.
6. “Искры Света” Н.Д Спириной., записи ученицы Б.Н. из их бесед о ЖЭ, то чему Б.Н. учил своих учеников. Цепочка прямого наставничества земных Учителей по изучению ЖЭ “Н.К.-Б.Н-ученики Б.Н” находит отражение в этих записях.
7. Грани Агни Йоги, Записи раскрывающие аспекты и понятия Учения в очень доступной и понятной форме. “Бога примите Духом” говорится в первой книге “Зов”, на страницах Г.А.Й. Учитель взяв за руку ведет Б.Н. от «мира личности» в «МИР ДУХА» параллельно раскрывая все аспекты Учения.
Первоначально я старался отбирать записи для себя т.к. считал что остальные адресованы лично Б.Н., на третей книге стало понятно для чего эти записи и почему 99% записей даны всем людям.
Только начав последовательно читать Г.А.Й. (51,52,53,54 и.т.д.) я смог увидеть свои прошлые заблуждения…много было прочитано до того времени, многое казалось понимал и запоминал - Шамбала, Эпоха Майтрейи, Иерархия, Белое Братство, Бесконечность, Психическая энергия, Дух, Космос – все это было прекрасно, очень захватывающе и интересно… но при знании этих прекрасных понятий оставался все тем же вибрирующим на каждую мелочь маленьким человеком, каким в принципе я был и крещенным Христианином, фразу “возлюби ближнего твоего, как самого себя” прекрасно знал и даже казалось понимал, но не было этого, за редким исключением ( наверное как и у большинства населения нашей Православной страны), рефлекторные темные огни личности все так же вспыхивали, только теперь начитавшись было оправдание допущением Возмущения Духа о котором говорила Е.И…но не было здесь Духа, как потом стало понятно, а были только мелкие вибрации самости…. как говорилось в Криптограммах Востока “Слуги Тьмы принесли людям зеркало”, не уйдя от малого «я» личности способен ли человек по настоящему прийти к Учению, просто читая? мне кажется ответ очевиден-нет, это интеллектуальная жвачка с красивыми картинками, потому что за частоколом самости личности не видишь главного…
“Бога примите Духом” , фраза еще на этапе прочтения Зова показалось мне очень магнетичной, но что за Дух, как его найти, чем он отличается от того что я считал собой, где качества Духа где самости, это другое физическое самоощущение или что это вообще и множество других мелких вопросов рождались в голове….и этот ПУТЬ в мир ДУХА я нашел в книгах Г.А.Й., он стал осязаем и понятен, его можно увидеть прочитав первые пять книг (1951,1952,1953,1954,1955 г.) в строгой последовательности, только тогда открываются ступеньки по которым нужно идти, читая вразброс, как многие делают и я делал в том числе, этих ступенек и лестницы не видно, Учитель ведет Б.Н. строго по ступенькам обращая внимание, что в себе нужно начать утверждать на текущей ступеньке, чтобы перейти на следующую, поднимаясь все выше и выше в мир Духа. Очень советую прочитать хотя бы первые 5 книг всем всем, на условные прочтение и обдумывание 10 записей в день в эпоху гаджетов и удобных приложений можно найти время всегда, 2746 записей, 9 месяцев и вы УВИДЕТЕ Путь, будете ли утверждаться на этом Пути это другая история, но увидеть его можно и нужно, Учение становится не интеллектуальной красивой жвачкой, а ежедневной сложнейшей работой над собой…да и аспекты Учения там раскрываются очень детально, на форуме десятки страниц обсуждений от темы очищения мышления до полового воздержания, прочитав даже первые пять книг вы найдете ответы на все эти вопросы.
В Агни Йоге говорится “Спросит-как же мне подойти к этому познанию? Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и передай их сожжению в огненном устремлении”, так вот очистить мышление и увидеть свои наихудшие свойства помогут Г.А.Й, думаю после прочтения большинство людей три наихудших свойства определят в себе одинаковые (до чтения Г.А.Й. я выделял другие и сильно заблуждался борясь со следствием, а не причиной) и надеюсь это созвучие качеств внесет свои коррективы в общение и совместную деятельность последователей Учения. Если кому то нужны книги Г.А.Й. в формате word или pdf пишите в личку почту я вышлю.

8. Книги Учения ЖЭ.

P.S. Для людей прикоснувшихся в первый раз к чему то необычному очень рекомендую ознакомиться с жизнью Ванги. Ее слова о человеке, о жизни, о жизни после смерти совпадают с Учением и дают какую то первоначальную информацию для ознакомления с устройством Вселенной. Информации достаточно, много очень интересных свидетельств людей начиная от режиссера Кончаловского заканчивая профессором Института мозга человека РАН Бехтеревой Н.П. которая первоначально очень скептически относилась к этому феномену (очень советую посмотреть ее интервью на ютубе, их несколько и в них она затрагивает в т.ч. и тему Ванги). Можно все это изучить в т.ч. и критику, и составить для себя мнение. Главное смотрите источник информации, а то Ванге какие слова только не приписывают, на официальном сайте информация не полная, но правдоподобная.
S86 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом как совмещаете первостепенное с суетой. Владислав Валерьевич Свободный разговор 74 15.10.2013 07:29
Методика изучения Агни-Йоги O-K Практика Агни Йоги 42 27.05.2011 18:38
Занятия по нравственному развитию: обмен опытом студент Свободный разговор 110 02.11.2010 19:51
Традиции или ритуалы в Вашей семье...делитесь опытом! A.C. Сердцеведение 0 02.08.2010 10:13
Является ли это необходимым для изучения АЙ? Bluesky Практика Агни Йоги 3 18.10.2004 11:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги