Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2014, 11:56   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Друзья, только что перевел статью из «Теософиста» за март-апрель 1882 года - «Эликсир Жизни». Статья посвящена (на первый взгляд) одному вопросу – каким образом Махатмы живут 1000 лет, тогда как у простых людей этого не получается. Однако это только на первый взгляд.

Кому интересно – вот ссылка:
http://yadi.sk/d/_vtoJP5mRrspv

К сожалению в этой статье осталось одно место (два предложения), которое мне, как переводчику, не ясно – оно начинается со слов «Но пусть он поймет…» Если кто-то чувствует, что понимает его, пожалуйста напишите.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2014, 16:20   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
К сожалению в этой статье осталось одно место (два предложения), которое мне, как переводчику, не ясно – оно начинается со слов «Но пусть он поймет…» Если кто-то чувствует, что понимает его, пожалуйста напишите.
diant, хорошую статью вы перевели. Вы задаете вопрос о предложениях:
Цитата:
Но пусть он поймет, что очень высокий Адепт, берясь за изменение этого мира, неизбежно должен будет еще раз подвергнуться воплощению. И является ли результат всего, что уже совершалось прежде в этом русле, достаточно обнадеживающим, чтобы побудить к возобновлению этой попытки?
Суть статьи, как я ее поняла, состоит в том, что возможно продление жизни в плотном мире на долгий срок, если мы, используя свою волю и правильные усилия, постепенно перейдем в тело, фактически приближающееся к уплотненному астралу. Для этого необходимо заменить в себе грубые мысли, чувства и действия более тонкими, чтобы плотные частицы всех тел покинули нашу структуру, а пришедшее на смену более тонкое тело внешне уплотнилось (как дубеет молодая кожа на затягивающейся ране), чтобы все еще существовать на физическом плане.
Утончение — это обострение всех чувств, а значит, невозможность жить без страданий в той среде, в которой без проблем жил раньше. Дальнейшее утончение переводит жизнедеятельность на другой план (или подплан).
В процитированных двух предложениях, как мне кажется, речь идет о том, что если мы уже достаточно утончились, то нужны серьезные основания, чтобы вновь огрубить свое тело для выполнения задач на низлежащих планах. Ведь для выполнения действий на определенном плане мы должны иметь тело, ему соответствующее. Высокий Адепт, даже имеющий физическое тело, должен вернуть в него плотные частицы, чтобы постоянно работать среди груботельных землян. И для того, чтобы пойти на эту жертву, надо иметь вдохновляющий пример. Результаты всех предыдущих попыток помощи могут быть малообнадеживающими, и надо понять, имеет ли смысл совершать такую попытку еще раз. Возможно, например, что появились люди, искренне стремящиеся прорваться выше в плане внутреннего развития, действия которых устойчивы и целесообразны, но которые без такой жертвенной поддержки не смогут сами добиться успеха.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2014, 17:40   #3
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

а можно я напишу, что я об этом думаю? )) хотя я думаю не так и не то, что вам всем хотелось бы...

зашел вот на форум - какое интересное название статьи. дай думаю почитаю. хотя и знаю, что подобные статьи того времени страдали одним недостаком - количеством разводов вилами по воде на сухой остаток здравых мыслей. но все же, даже одно здравое предложение на две страницы текста - это что-то. если это то, что надо.

но это превзошло даже мои ожидания - ничего. круглый ноль. нет, я не сомневаюсь, что они это практикуют. или если не это, то что-то подобное. только без слов "атомы", "молекулы" и т.п. псевдонаучной белиберды. ведь на самом деле для практики дела это все не надо - атомы там, или не атомы... какая разница? там в самом начале написана золотая вещь: "Стоит тебе пожелать, и ты станешь «бессмертным»." Идеально. Именно так все и выглядит. Дальше аля "Койот умер - и все умерли". Это тоже разумно. По-крайней мере, это мифология и традиция, тысячелетняя. Почему нет? Это же интересно - кто-то значит до этого додумался. Кому-то эта мысль в голову пришла... Я и сам задумывался, насколько это имеет место быть.

Но как только начинается привлечение науки "за уши"... Ну имейте же в виду, что это написано почти полтораста лет назад и не для читателей из 21 века, а для читателей из 19го (и не профессорами Сорбонны).

лирическое отступление. Однажды я решил помочь одному человеку. Человек вроде неплохой, даже будущее предсказывает, во сне, иногда даже верно. Что-то он там хотел изучить, я подумал, что передам Силу, если ему это надо. Как бы не так! Его заглючило по-черному. Для него это выглядело, как "заговор иллюминатов". Каждый день я видел, что она (сила) его морочит, и причем агрессивно. Она начала на него наезжать (сила антропоморфна, это "закон природы"). Он же все это записывал и выкладывал. До меня потом только дошло, что произошло. Он пьет. Он пьет! Чтобы лучше видеть свои сны. Ок. Это его дело в конце концов, что он использует. Я не отрицаю, что это может помогать. Но Сила не любит пьяных. Если Силе не понравится, как он себя ведет, она обернется против него. И Сила, которая должна была ему помочь, обернулась против него, потому что он не соответствует ее критериям. Пришлось ее отозвать. Все прекратилось в тот же момент.
Почему Сила не любит пьяных? Потому что алкоголь вызывает слипание красных кровяных телец. Это вызывает кислородное голодание в тканях. А Сила, любая - физическая, духовная - производится митохондриями из кислорода. Вот и все. Вот - объяснение.


Вместо этого, что мы читаем? Ахинею про "огрубление" и "замену" чего-то там - "частиц", "клеток", "молекул", "атомов"... Простите, кто из этих адептов вообще знал эти слова? Да они знали, что это почему-то вызывает такой эффект (потому что "притяжение". это даже удалось неловко вставить). Они знали, что пить - плохо. Но почему плохо... А зачем им это знать? Оно работает и так, если не знать. Какая разница? вы думаете, кто-то 700 лет назад знал, что-то про митохондрии, и что красные кровяные тельца переносят кислород, а алкоголь вызывает их слипание? И это никому не мешало. В конце концов индейским шаманам убежденность в том, что земля квадратная, нисколько не мешала проткнуть пальцем дерево и получать из него вино, чтобы "развлечь белых джентельменов".
Но европейцам понадобилось объяснение. Он же интеллектуалы. Кому попало не поверят. Тем более, если им ничего не рассказывать. И понадобилось придумать наукообразное объяснение для европейцев. И это объяснение - ахинея. Несморя на то, что метод, возможно, работает. Там только не написано какой и как

Я смог вынести в практическом смысле только два намека на то, что я думаю в правильном направлении. В конце концов это "Дэвы" говорили всем на ухо: "Стоит тебе пожелать, и ты станешь «бессмертным»." Это важно. Значит дальше "дэвов" дело не пошло. Но сколько людей знает что такое "дэвы"?

И второе - про "койот умер". Кто не знает темы, почитайте мифы о том, как появились болезни и смерть, например у навахо. Суть - люди болеют и умирают, потому что думают, что это возможно. Койот-трикстер пришел к людям и сказал: "я заболел" и заболел. Люди на это посмотрели, и через какое-то время люди начали болеть. Потом он пришел и сказал: "я умираю" и умер. Люди на это посмотрели, и через какое-то время люди начали умирать. Так появились болезни и смерть. Когда вы читаете про волю... Волю... ВОЛЮ... к жизни. Чем это по сути отличается? Ничем. Надо перебороть "волю к смерти". А откуда она? Это инерция... И это написано в этой статье! Но поробуйте это с ходу найти среди всей этой ерунды про "атомы оболочек", размещающиеся между "атомами оболочек". Вы физику вообще учили в школе? Но какая разница, если воля к смерти - это инерция? А "атомы оболочек" - просто реверанс "интеллектуальным" европейцам.

Что еще можно вынести практически полезного: они подтверждают индейскую теорию о том, что Силу можно растратить, и потом ее не хватит, и это влияет на долготу жизни. И подтверждают индейский же метод (и одну из современных ОС-техник) "остановись, смотри, слушай". Говорят о здоровье, как о факторе. Говорят, что смерть существует для всех, а "вечная жизнь" - лишь для избранных. И под "вечной жизнью" они подразумевают не воплощения, а "сакрализацию царей". Знаете, что такое "сакрализация царей"? Узнайте. Это говорит о многом. О том, хотя бы, что ответ у них основан на практике, а не на "откровениях свыше".

До конца не осилил - очень сумбурный текст, как и все, что писали теософы.

Все, что может вынести читатель, который не в теме: не надо пить, есть мясо и заниматься сексом - но это вам все равно не поможет, потому что масса людей делала все это и все равно умерла. Там ведь так и написано...

Отделите "интеллектуальную европейщину" от их реальных взглядов - и будет вам счастие.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 03:09   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Но как только начинается привлечение науки "за уши"... Ну имейте же в виду, что это написано почти полтораста лет назад и не для читателей из 21 века, а для читателей из 19го (и не профессорами Сорбонны).
В зависимости от различных факторов, основы доктрин махатм могут могут видоизменяться и дополняться, но суть их учения не меняется со временем.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 14:12   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Друзья, только что перевел статью из «Теософиста» за март-апрель 1882 года - «Эликсир Жизни».
Спасибо за проделанную работу.
Скажите, чем Ваш перевод отличается от перевода, изданного "Сферой" в 1998 году?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 20:38   #6
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В процитированных двух предложениях, как мне кажется, речь идет о том, что если мы уже достаточно утончились, то нужны серьезные основания, чтобы вновь огрубить свое тело для выполнения задач на низлежащих планах. Ведь для выполнения действий на определенном плане мы должны иметь тело, ему соответствующее. Высокий Адепт, даже имеющий физическое тело, должен вернуть в него плотные частицы, чтобы постоянно работать среди груботельных землян. И для того, чтобы пойти на эту жертву, надо иметь вдохновляющий пример. Результаты всех предыдущих попыток помощи могут быть малообнадеживающими, и надо понять, имеет ли смысл совершать такую попытку еще раз. Возможно, например, что появились люди, искренне стремящиеся прорваться выше в плане внутреннего развития, действия которых устойчивы и целесообразны, но которые без такой жертвенной поддержки не смогут сами добиться успеха.
Лена, спасибо за мысли. На всякий случай уточню - в вашем последнем предложении вы приводите пример, когда для Адепта все-таки может возникнуть необходимость прервать свою попытку восхождения и вернуться к более физическим слоям ради тех, кто ждут помощи именно в такой (более физической форме), верно понял?

У меня была еще такая мысль. Первое предложение ("что очень высокий Адепт, берясь за изменение этого мира, неизбежно должен будет еще раз подвергнуться воплощению") можно понять и так: Адепт может сделать выбор и взяться за изменение мира именно перед последней ступенью (погружением в Нирвану). И тогда он становится Бодхисаттвой, то есть добровольно отказывается от Нирваны, ради того, чтобы иметь возможность еще раз воплотиться на земле и снова на своем восхождении помогать людям. Но тогда второе предложение остается для меня непонятным. В вашем понимании - смысл связывает оба предложения.


Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
а можно я напишу, что я об этом думаю?
Ну разумеется! Форум для этого и есть.
Спасибо за искреннее мнение, лично для меня было интересно его читать.
Поскольку вы любите говорить прямо, последую вашему правилу.
Я думаю вы нашли эту статью пустой, потому что вы сами пока далеки от излагаемых там истин. Вам близок путь черной магии и образно говоря вы зашли достаточно далеко, чтобы все остальное видеть только через ее призму. Отсюда и кажущаяся пустота "писаний теософов". Пожалуйста не подумайте, что я вас обвиняю и упрекаю - я только честно сказал, что я думаю в ответ на ваши размышления.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажите, чем Ваш перевод отличается от перевода, изданного "Сферой" в 1998 году?
Я взял перевод Сферы и, начав читать, увидел, что переводчик местами искажал или просто терял смысл.
Тогда я взял этот перевод за исходный, взял также оба номера Теософиста и предложение за предложением перевел все еще раз.
Везде, где чувствовал необходимость, перевод исправлял.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 21:27   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажите, чем Ваш перевод отличается от перевода, изданного "Сферой" в 1998 году?
Я взял перевод Сферы и, начав читать, увидел, что переводчик местами искажал или просто терял смысл.
Тогда я взял этот перевод за исходный, взял также оба номера Теософиста и предложение за предложением перевел все еще раз.
Везде, где чувствовал необходимость, перевод исправлял.
Продуктивней было бы взять перевод "Сферы" и дать сносками комментарий там, где Вы не согласны с переводом (при этом, можно привести и оригинал). Так накапливается некоторое экспертное мнение. Иначе же появляется набор конкурирующих друг с другом переводов. Причем каждый в чем-то может быть не точен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 21:42   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Адепт может сделать выбор и взяться за изменение мира именно перед последней ступенью (погружением в Нирвану). И тогда он становится Бодхисаттвой, то есть добровольно отказывается от Нирваны, ради того, чтобы иметь возможность еще раз воплотиться на земле и снова на своем восхождении помогать людям.
Данный вопрос обсуждался в теме "Воплощения Махатм". Я пришел к некоторому выводу о том, что воплощаясь как обычные люди, Махатмы имеют возможность влиять на карму человечества, быть частью ее потока. В этом, кстати, суть христианского "вочеловечивания".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2014, 21:55   #9
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Владимир, к сожалению делать сверку с переводом Сферы я сейчас не могу. Перевод этой статьи у меня - побочный продукт другой работы. Для нее мне нужно иметь только надежный текст, а вот сверка не нужна.
К счастью, ее оригинал легко доступен. Вобщем каждый серьезный читатель может сам подсмотреть, если где-то почувствует необходимость.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2014, 08:10   #10
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Лена, спасибо за мысли. На всякий случай уточню - в вашем последнем предложении вы приводите пример, когда для Адепта все-таки может возникнуть необходимость прервать свою попытку восхождения и вернуться к более физическим слоям ради тех, кто ждут помощи именно в такой (более физической форме), верно понял?
Да, diant, именно это имела в виду.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 10:56   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Перевод этой статьи у меня - побочный продукт другой работы.
Если не секрет, какую работу проделываете?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 08:50   #12
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

Ответил в ЛС.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2014, 12:23   #13
surya
Banned
 
Рег-ция: 04.06.2014
Сообщения: 38
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эликсир Жизни - статья из "Теософиста"

однако, ваша статья оказалась очень кстати. спасибо.
surya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья "Новой России – новая столица!" Вера Тевс Книги, статьи, публикации 42 03.09.2020 13:01
Статья "Куда движется математика?" Swark Книги, статьи, публикации 3 12.03.2020 19:54
Размещена статья "ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ МУЗЫКОТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ ГРВ ..." Igor Prolis Академия "МАДРА" 0 12.11.2010 09:51
Преступления и насилие среди детей и подростков. Статья "Дети Сорума". Нада Сердцеведение 10 17.11.2009 22:06
Статья "Осмотр доспеха брата своего" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 1 08.11.2007 11:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги