Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2015, 15:51   #1901
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

В теме про Украину я задал Ирен вопрос (см. ниже), она пока не ответила, хотя после моего вопроса уже отвечала в теме. Думаю, тут этот вопрос более уместен:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Всё это, к сожалению, значит, что раны будут долго заживать и отношения надолго испорчены. Это с зомбированными (если "расзомбируются"). А с теми, кто выбрал свой путь с тьмой НИКОГДА не будет нормальных отношений.
Ирен, а как Вы понимаете следующее выделенное утверждение:

Цитата:
Беспредельность ч.1, 79 Как можно достичь сознания совершенствования? Не путем утверждения конца всего строительства Космоса, не путем отрицания взаимоотношения высших миров и планеты, не признанием оцепенения пространственных сил. Утвержден дух, как огонь, и нет остановки в пламени космическом. Следуя закону огня, мы можем установить путь к совершенствованию. Огонь солнца и огонь духа наши творческие силы. Теплота солнца и теплота сердца — наши жизнедатели.
Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антагонизма. Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма. Сила Космоса простирается беспредельно.
Нарушило человечество закон сотрудничества и человечество искупает это нарушение. Каждый Владыка приносил планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько проникся чувством антагонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою. Потому на страшном противоречии растет человечество; и волны зальют мышление, нарушенное явлением отрицания Света, как Матери Мира.
???
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 16:51   #1902
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Совесть - это уже результат функционирования канала.
Тогда следует признать что уважаемая Irene, лишена совести! Ведь Вы пока еще не установили функционирование канала духа? Вопрос риторический.

Совесть есть следствие работы ПЭ которая обретается в каждом живом человеке и таковых на планете миллиарды и они конечно же не имеют канал духа фунциклирующий в том смысле как Вы этого хотите.

Где-то здесь на форуме есть тема о совести и там много интересных мыслей сказано. Век живи, век учись.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 16:57   #1903
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
В теме про Украину я задал Ирен вопрос (см. ниже), она пока не ответила, хотя после моего вопроса уже отвечала в теме.
я не видела вопроса. Прочла тот пост, на который ответила, и он меня крайне удивил. До сих пор думаю: неужели люди могут так думать? Т.е. что можно кого-то уговорить в свою сторону? Ну "уговорят". Потом придёт более "выгодный" и переуговорит. Результат - очередное предательство. Нет уж, пусть определяются... направо им, налево. Без вопросов выгоды, но притяжения сердца.

Что касается шлоки о сотрудничестве с тьмой... Явно речь не идёт о Тьме непроявленного. Лично мне близко такое объяснение: говоря о тьме тут имеются ввиду не враги Света, но относительная тьма (по сравнению с более ярким Светом). И тогда всё понятно. Если веришь в Высшую Волю, то даже если явно не хватает Света, найдёшь себе занятие, которое поможет миру. Но это возможно только в сотрудничестве, где ведущую роль играет представитель Света, а не моё низшее "я". Простой пример. Кажется, Воган попал в Братство вместе со слугой. Разве слуга заслужил пребывание там стяжанием Света? - Нет, но преданностью и желанием служения. Так, указанных резких граней не будет.
________________________________________________
Цитата:
Тогда следует признать что уважаемая Irene, лишена совести! Ведь Вы пока еще не установили функционирование канала духа?
Ну лишена, так лишена. Не установила, так не установила. Поверим Вам, Вы знаете без раздумий над тем, что говорю.

Последний раз редактировалось irene, 05.10.2015 в 17:03.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 17:22   #1904
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ну лишена, так лишена. Не установила, так не установила. Поверим Вам, Вы знаете без раздумий над тем, что говорю.
Ну почему же без раздумий. О совести Вы сказали вчера, а я сказал на Ваше слово только сегодня. Сутки думал. Правда думал стоит ли говорить о Вашей ошибке или нет. А о самой совести уже давно всё обдумал. Еще вот думаю стоит ли говорить о Вашей любви = притяжение, которое Вы понимаете как притяжение = любовь?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 17:28   #1905
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается шлоки о сотрудничестве с тьмой... Явно речь не идёт о Тьме непроявленного. Лично мне близко такое объяснение: говоря о тьме тут имеются ввиду не враги Света, но относительная тьма (по сравнению с более ярким Светом). И тогда всё понятно. Если веришь в Высшую Волю, то даже если явно не хватает Света, найдёшь себе занятие, которое поможет миру. Но это возможно только в сотрудничестве, где ведущую роль играет представитель Света, а не моё низшее "я". Простой пример. Кажется, Воган попал в Братство вместе со слугой. Разве слуга заслужил пребывание там стяжанием Света? - Нет, но преданностью и желанием служения. Так, указанных резких граней не будет.
А что такое "Тьма непроявленного"? Вы когда в этой теме пишите про Отбор, что делаете - находите критерии для ума, кого куда записать, тем самым провести резкую грань. Или для чего тема эта? Вот ещё одна интересная шлока:

Цитата:
Сердце, 307 Темные всегда надеются, что повреждение строения нарушит исполнение цели, но они всегда упускают из виду, что сущее неразрушимо и многообразно в состояниях своих. Самое темное место можно назвать — сама Маракара не может исключить возможность Света. Нужно лишь найти доступ.

Сердце, 309 Маракара есть очень тяжкое место в низших слоях Тонкого Мира. Тягостно быть там, ибо Прана почти не проникает туда. Но, тем не менее, приходится проникать в эти сатанинские слои.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 17:46   #1906
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А что такое "Тьма непроявленного"?
А разве Вы не встречали, занимаясь своими (близкими термину) темами?
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вы когда в этой теме пишите про Отбор, что делаете - находите критерии для ума, кого куда записать, тем самым провести резкую грань. Или для чего тема эта?
Лично мне не нравится вслепую жить и "руками и ногами" бездумно дрыгать. Каждое действие начинается там, далеко... Вот и пытаюсь разобраться.
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот ещё одна интересная шлока:

Цитата:
Сердце, 307 Темные всегда надеются, что повреждение строения нарушит исполнение цели, но они всегда упускают из виду, что сущее неразрушимо и многообразно в состояниях своих. Самое темное место можно назвать — сама Маракара не может исключить возможность Света. Нужно лишь найти доступ.

Сердце, 309 Маракара есть очень тяжкое место в низших слоях Тонкого Мира. Тягостно быть там, ибо Прана почти не проникает туда. Но, тем не менее, приходится проникать в эти сатанинские слои.
Да, наступит момент, когда всем, желающим продвигаться, потребуется спуститься в самые тёмные слои. Но для этого надо приобрести множество умений. Надо знать для начала что такое тьма, как действует, как защищаться и пр., пр., пр.
А здесь вой поднялся, когда кто-то заговорил об одержании и его проблемах. Боятся даже слушать. Не готовы. Что ж говорить о "доступе"? Это у Вл. ножками трона являются чудища тьмы. Он может им запретить, знает как обращаться. Кто ещё может похвастаться? - Большинство даже не различают воздействий.

Так что Маракара для подавляющего большинства - место, куда их атомной бомбой не загонишь, как увидят, что там и какую силу имеют эти чудища.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 17:56   #1907
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Лично мне не нравится вслепую жить и "руками и ногами" бездумно дрыгать. Каждое действие начинается там, далеко... Вот и пытаюсь разобраться.
Цитата:
Когда к человеку придет осознание вышеупомянутых фактов и он поймет, что для выполнения всякого волевого акта, каким бы незначительным тот ни казался, он применяет самую сущность Божества, то в тот же момент, если только он нормальный человек, – величие, Божественная красота и святость его миссии на земле наполнят его трепетом и благоговением и укрепят его намерение трудиться согласно законам Бытия, а не в противовес им. Его действия будут определяться высшими мотивами, намеченная цель будет вести его, он выработает определенное отношение к каждому живому существу; и тогда жизнь даст для него и для его труда куда более великие идеалы, нежели те, с которыми он сталкивался прежде и которые отчасти или полностью реализовал. Когда осознание значительности всякого аспекта жизни станет для него более ясным, постепенно исчезнут его прежние эгоцентрические представления о важности его личной воли. И тогда не будет более повторяться «я» в делах, в которых он участвует, ибо оно заменится на «МЫ». ("Учение Храма")
Разве этого знания недостаточно?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 18:10   #1908
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Лично мне не нравится вслепую жить и "руками и ногами" бездумно дрыгать. Каждое действие начинается там, далеко... Вот и пытаюсь разобраться.
Цитата:
Когда к человеку придет осознание вышеупомянутых фактов и он поймет, что для выполнения всякого волевого акта, каким бы незначительным тот ни казался, он применяет самую сущность Божества, то в тот же момент, если только он нормальный человек, – величие, Божественная красота и святость его миссии на земле наполнят его трепетом и благоговением и укрепят его намерение трудиться согласно законам Бытия, а не в противовес им. Его действия будут определяться высшими мотивами, намеченная цель будет вести его, он выработает определенное отношение к каждому живому существу; и тогда жизнь даст для него и для его труда куда более великие идеалы, нежели те, с которыми он сталкивался прежде и которые отчасти или полностью реализовал. Когда осознание значительности всякого аспекта жизни станет для него более ясным, постепенно исчезнут его прежние эгоцентрические представления о важности его личной воли. И тогда не будет более повторяться «я» в делах, в которых он участвует, ибо оно заменится на «МЫ». ("Учение Храма")
Разве этого знания недостаточно?
Какого?

"МЫ" с кем? С врагами Эволюции? Или друзьями? Сейчас они разделяются своим собственным выбором под Лучами. Куда пойти? С кем?

Или Вы хотите, чтоб я жила Вашим миропониманием и оставила бы Учение?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 18:25   #1909
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Какого?
Такого, что любой Ваш волевой импульс происходит от самого Божества. А МЫ - это объединенная воля Огненного Мира, названная Божеством.
Хотел для Вас найти цитату из ЕПБ, но не получилось, перескажу:

Встретив в Индии святого, сидящего на натянутой веревочке, Елена задала ему вопрос. Он ответил. Она переспросила, а ты уверен? И тут он выдал: "Верно всё, что Господь побудил меня сказать".

Вот и Вам желаю такой же уверенности в себе, а не поисков черных кошек, в темных комнатах.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 18:55   #1910
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Какого?
Такого, что любой Ваш волевой импульс происходит от самого Божества. А МЫ - это объединенная воля Огненного Мира, названная Божеством.
Хотел для Вас найти цитату из ЕПБ, но не получилось, перескажу:

Встретив в Индии святого, сидящего на натянутой веревочке, Елена задала ему вопрос. Он ответил. Она переспросила, а ты уверен? И тут он выдал: "Верно всё, что Господь побудил меня сказать".

Вот и Вам желаю такой же уверенности в себе, а не поисков черных кошек, в темных комнатах.
Вы почему-то замечаете в Учении только то, что хочется. Посмотрите и то, что не хочется. Оно не менее из Учения.
Цитата:
любой Ваш волевой импульс происходит от самого Божества.
Да, Божество, зная Ваши наклонности, может направить их импульсом, чтобы быть, напр., исполнителем Кармы. И это будет в пределах Вашей воли. Просто накопленное разрядится в тех действиях, которые нужны Высшему для той или иной цели.

Ну вот сказано: искусителям дόлжно придти в мир, но лучше бы они с камнем на шее нырнули утопиться. Т.е. будут те, кто придет искушать неискушённых (чтоб учились). Но... участь их незавидна.

Цитата:
МЫ - это объединенная воля Огненного Мира, названная Божеством.
А где Иерархия? И Вы себя чуете в Огн. Мире наряду с Вл.?

По-моему, Вы читали не только Учение и то вошло вглубь сознания. Теперь проверяйте Учением.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.10.2015, 19:26   #1911
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы почему-то замечаете в Учении только то, что хочется.
Клевета и навет. Не хотите моих мнений, больше я Вас не поневолю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 09:14   #1912
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Совесть - это уже результат функционирования канала.

...
Почуяв, какой океан любви посылается сверху, не трудно ответить посылающим и человечеству, хотя и надо будет искать формы, в которые отлить любовь, чтоб она возвышала, а не была служением низшему в человеке.
Совесть по сути-это индивидуальные истинные знания. Конечно, канал функционирует, иначе человек не был бы человеческим существом. Но глубина осознания этого функционирования -глубина восприятия -разная у каждого, вот о чем должна идти речь.Воспринять вибрации грубых,тонких либо огненных энергий-это разная глубина, разные качественно напряжения энергий, разная сила восприятия. При том, что кто-то все же обращает свой взор к сердечному знанию, а кто-то забалтывает его поверхностным менталом, не умея прислушаться. Человеческое чувство любви все же дает какой-то импульс сердцу, когда оно открывается миру других напряжений. Но и здесь человек умудряется присвоить его собственному самоуслаждению, то есть обратить в низшее, в отдельное. То, что является Благом Общим.
А формула проста. Истинные учения давно открыли ее всему миру. И Вы сами повторяете эту формулу: "Океан Любви посылается сверху...". В смысле Любви Божественной, Цельной. Которая, как вверху, так и внизу, как снаружи, так и внутри. И нам нужно обратить свой взор к Природе, являясь ее частью, и почуять Божественную Любовь во всем. Это доступно сердцу в воплощении. Но не менталу, не рассудку. Вот здесь и вступает в действие канал духа, духовной души-Совесть. Или Свет доступной индивидуальности грани истинного. Чтобы ментал(рассудок) мог узнать(осознать в своем преображении) Свет Истины в окружающем.Свет доступен только Свету. Так что первейшим Учителем для каждого и является его Совесть. И только через Совесть возможна связь с Учителями Человечества.
Если Совесть молчит, а хуже того-заглушена рассудком- канал блокирован. Тогда что будет отливаться в формы...бутафория.

Последний раз редактировалось элис, 06.10.2015 в 09:28.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 09:22   #1913
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
МЫ - это объединенная воля Огненного Мира, названная Божеством.
А где Иерархия?
В Системе Жизнеобеспечения временно оживленной отдельной частицы(пылинки).
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 10:50   #1914
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Всё таки, чтобы понимать друг друга и не отдаляться от Учения, надо каждое понятие принимать так, как в Учении.

Тогда относительно совести имеем:

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог. ...Чит, что означает «то, посредством чего отбираются последствия действий и различные виды знания для пользования души», или же совесть, внутренний голос человека. ...Чит есть свойство Манаса в сочетании с Буддхи.

Протоколы ложи Блаватской, Встреча Приложение I. ...воздействие, которое Эго оказывает на физического человека, и является тем, что мы называем "совестью".

Блаватская Е.П. Ключ к теософии, X. ...его ("Я") голос, который и есть голос нашей совести.

Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида, т.1, гл.9. ...те, кто подчиняются всецело материальному существованию, закрываясь наглухо от божественного сияния, испускаемого их духом, в начале своего земного пути и подавляют предостерегающий голос верного часового, своей совести, которая служит светом для души...

ПМ. 88б. ...угрызение совести (последнее всегда происходит от шестого принципа)...

8.367. Кто же не понимает удерживающих явлений сердца перед каждым негодным поступком? Эти поступки сердца дают лучшие зовы – и часто люди заставляют замолчать сердце. Это большое преступление.

10.320. Каждый человек чувствует внутреннее облегчение, когда поступает правильно. Можно объяснить такое чувство сознательным рефлексом нервных центров или, как говорят, совестью, но не забудем и космическую причину такого состояния. Правильное действие будет в сотрудничестве с Огненным Миром. Получается соответствие, и огненные центры организма созвучат с великою мыслью пространства. Так каждый правильный поступок благодетелен не только нам самим, но и является пространственным действием. Огненный Мир радуется правильному действию.

14.457. Часто боятся так называемую совесть. Принято думать, что она говорит лишь после дурных поступков. Какое заблуждение! Совесть или сознание призывает к добру. Но человек, совершая преступление, бывает очень напряжен нервами и так может быть насторожен, что голос сознания зазвучит для него.

26.05.34. Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из Высших сфер, но чаще как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное индивидуальное Я, которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу. Иногда голос этот определяют как совесть.

и т.д.
Т.е. совесть - голос глубин сознания - говорит всегда, но редко улавливается. Чаще это случается, когда " человек, совершая преступление, бывает очень напряжен нервами и так может быть насторожен, что голос сознания зазвучит для него". Люди огрубили своё восприятие и так "разделались" с голосом, который не хотели слышать.

Конечно же, надо обратить внимание и на это:

ПМ.18. ...ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой.

Да даже не обязательно установления контроля над аурой, достаточно бывает разных воздействий, подключений:

10.108. ...нужно так беречь ток сердца. Когда ток устремляется кверху, то множество малых посылок устремляется препятствовать току. Не только сознательные и вредительские посылки, но и хаотические пылинки пытаются удержать ток вверх. Но если мы знаем это, то сознание наше не допустит непрошеных гостей. Но от мала до велика нужно быть на страже, чтобы недруги не пресекали нить.

И ещё. Некоторые представляют дело так, что высшее общение - нечто совершенно неведомое обычному человеку. Между тем сказано:

14.440. ...все-таки каждый человек хранит в сердце прекрасный миг высшего общения.

Значит каждый может вспомнить один, а то и много примеров, на которые можно опираться. Нужно раз данное развивать неуклонно, помня, что достигается это

14.440. ...не умствованием, но чувством, которое расцветает при ярком достоинстве труда.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 06.10.2015 в 11:05.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 13:11   #1915
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Всё таки, чтобы понимать друг друга и не отдаляться от Учения, надо каждое понятие принимать так, как в Учении.

Тогда относительно совести имеем:

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог. ...Чит, что означает «то, посредством чего отбираются последствия действий и различные виды знания для пользования души», или же совесть, внутренний голос человека. ...Чит есть свойство Манаса в сочетании с Буддхи.

Протоколы ложи Блаватской, Встреча Приложение I. ...воздействие, которое Эго оказывает на физического человека, и является тем, что мы называем "совестью".

Блаватская Е.П. Ключ к теософии, X. ...его ("Я") голос, который и есть голос нашей совести.
Все верно, "свойство Манаса в сочетании с Буддхи". Только нужно помнить, что принципы Буддхи и Манас(Высший) представлены в и каждом принципе, как подпринципы. Посредством этого и возможно индивидуальному принципу буддхи осознаваться на разных планах сознания. Но это и разная глубина восприятия, физический, астральный, ментальный, каузальный...со своими шкалами в свою очередь..Очищая и преображая то, что наросло на соответствующие оболочки и дает соответсвующее преломление, можно приблизиться к чистому знанию духа .
Живая Этика к этому и Зовет. Ментал, конечно, не против приблизиться к чистому знанию другого духа,без собственно преображения. Как бы в силу естественного свойства инерции ментальной материи. Но вот на нашем глобусе дело приняло опасный поворот. То есть уровни астрала и ментала шкалы глобуса "D" отравлены, со всеми вытекающими.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 14:02   #1916
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но вот на нашем глобусе дело приняло опасный поворот. То есть уровни астрала и ментала шкалы глобуса "D" отравлены, со всеми вытекающими.
Да не переживайте Вы так:

Цитата:
Беспредельность ч.1, 2 Там, где для геологов кончается земная коpa, там для Нас она начинается. Напитанная эманациями ваших действий и насыщенная кристаллами мрака мышления человечества, эта кора представляет сопротивление тверже кремня. Но, при неустанном устремлении мысли, эта крепкая сфера, окружающая тесными тисками вашу Землю, может, в виде легкого испарения, исчезнуть. Не будем ли сплавлять эти нагромождения, когда мы можем выбирать или нить в Беспредельность или же кучу нагромождений?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 20:03   #1917
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но вот на нашем глобусе дело приняло опасный поворот. То есть уровни астрала и ментала шкалы глобуса "D" отравлены, со всеми вытекающими.
Да не переживайте Вы так:

Цитата:
Беспредельность ч.1, 2 Там, где для геологов кончается земная коpa, там для Нас она начинается. Напитанная эманациями ваших действий и насыщенная кристаллами мрака мышления человечества, эта кора представляет сопротивление тверже кремня. Но, при неустанном устремлении мысли, эта крепкая сфера, окружающая тесными тисками вашу Землю, может, в виде легкого испарения, исчезнуть. Не будем ли сплавлять эти нагромождения, когда мы можем выбирать или нить в Беспредельность или же кучу нагромождений?
Ага, Нагромоздил цитату совершенно бездумно - и все дела.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 21:43   #1918
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
человек, познай себя!"
Для начала надо познать, что Вы не тело живущее на Украине. Тогда образные сравнения обращенные к духу, будут воздействовать на понимание сути. а не вызывать глупый смех эгоистичной личности, желающей во чтобы то ни стало что-нибудь ляпнуть...
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2015, 22:26   #1919
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ой, не смешите! Каждый новый виток сотворенных ОС порождает очередную мировоззренческую терминологию. Операционку менять
Терминология - суть вербальных стереотипов вложенных в Вас в течении вашего нынешнего воплощения... Можно умничать над каждым термином, но это лишь способ взаимопонимания,а не повод ехидно хихикать... Дикарь-людоед будет говорить с Вами только лишь с помощью дубины и для него это будет выражение его свободы слова, демократии и плюрализма...

Индивидуальность - это образное "ядро компьютера имеющего беспроводную связь с базой данных Вселенского Разума или Света"
Личность - операционная система, на которую накладываются программы, антивирусы - системы совершенствования ( в прошлом например религии) и вирусы ( например система потребления, зомби-СМИ и различные секты)...

Хотя, если Вам нравится можете пользоваться мировоззренческой терминологией одного из основателей украинского национализма - Донцова или "эвропейской" инквизиции - Торкввемады.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 06.10.2015 в 22:27.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2015, 11:57   #1920
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Думаю, каждый мог понять, что завела разговор об Общении не только потому, что это необходимейшее качество для Сатья Юги, что надо развивать его уже сейчас, хотя бы закладывать, но и потому, что нужно преодолевать возникшие трудности с финансированием МЦР и пр. делами.

Мне кажется, можно быть спокойными только за тех руководителей, кто приобрёл уже какую-то степень Общения. Не только в тишине с глубинами своего сознания, но именно каждодневного Общения с Учителем. Вспомните, как шаг за шагом ведёт Учитель дела, давая распоряжения Рерихам и сотрудникам, предупреждая об опасностях и пр.

Однако удержать такое Общение труднее, чем приобрести, особенно если человек находится среди толп. Потому самой лучшей помощью Владыке в его деле была бы постоянная совместная молитва последователей об избранной свыше центральной клетке. Но никак не то, что произошло: подвергание сомнению всех действий и раскольничество. Даже если там были реальные, а не предполагаемые ошибки, надо представлять то постоянное давление тьмы, которое направлено именно на центральную клетку, чтоб разрушить всё дело. Не думаю, что есть много людей, которые бы смогли противостоять успешно всем давлениям без помощи молитвы своих, но под постоянной критикой. Как крайняя мера существует опять же молитва Высшим с просьбой о смене, но никак не разрушение дел.

Теперь настал критический момент: и здесь я вижу молитву, как средство решения проблем. Ну как могут видеть земные люди все последствия своих планов? Как они могут быть уверены, что в таких условиях, как сейчас, надо придерживаться того, что им кажется единственно верным? Мне представляется чудовищным упрямо гнуть свою линию, не пытаясь согласовать её, не прося руководства. А ведь сказано:

7.88. Устремление к исполнению Высшей Воли приводит к чуткости восприятия. Только этот путь даст соответственное решение осознания и исполнения Высшей Воли.
________________________________

Некоторые общие положения:

9.475. Сношения в духе составляют значительную часть земного существования, и, несомненно, принадлежат к огненной природе. Не только во время сна происходят такие сношения, но и во время бодрствования мы ощущаем многие рефлексы таких сношений. Никто, даже самый грубый, не решится отрицать, что он не раз чувствовал некоторые касания или внушения мысли извне. Учитель может указать, что такие прикасания могут получаться из многих источников или по линии*нити Иерархии, или из Мира Тонкого, или от земных жителей.

13.416. Да, да, да, обычная ошибка, что люди, даже допускающие тонкие энергии, неправильно представляют себе их действия. Появление тончайших энергий представляется чем-то громоподобным и физически поражающим. Невозможно представить людям, что их земная природа делает высшие энергии почти немыми и неощутимыми. Конечно, внутреннее воздействие бывает громадно, но мало сознаний, настолько подготовленных, чтобы воспринять эти высшие касания.

14.440. ...все-таки каждый человек хранит*в сердце прекрасный миг высшего общения.

13.555. Не будем сомневаться, что делать нам в мгновения между трудами. Не забудем, что каждая частица времени может быть использована для высшего собеседования. Радость в том, что постоянно нить сердца может быть в общении с самым любимым.

8.254. Пусть сердце приучится беседовать с Учителем. Подобно древним старцам, пусть сердце знает лишь общение с Владыкою, чтобы ничто ничтожное не вторгалось в сердечную беседу с Вышним.
Нужно как сокровище беречь сказанную беседу с Учителем. Понявший сокровенное значение этого общения уже не предастся тьме. Но как же нужно оберегать сердце от порвания серебряной нити! Ничто не может спаять ее. Можно дать все сострадание, но нить куется из множества качеств. Как древние Изображения отливались из многих металлов, так и нить крепка многими качествами. Но сладчайшая беседа сердца с Учителем есть то горнило, где сияет Огонь могучий.


4.563. Всегда говорилось: "Сперва буря, потом гроза, потом молчание". Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность "Чаши" полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния нелегко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.*

10.272.*…нужно немедленно обращаться к Высшему Общению, как только условия организма позволят.

14.912. ...представим себе Йога, углубившего свою нервную чувствительность и возвысившего свое осознание до Надземного Мира. Он не будет воображать рассудочно, но прислушается к голосу сердца, такая антенна примет волны непосредственных общений. Твердыня Йога не в мозгу, но в сердце.

8.135. ...огонь сердца соединяет тончайшие аппараты.

8.194. Антенны могут быть приспособлены для разных волн, но сущность их от того не нарушается. Также сердца могут улавливать разные токи, но сущность их будет едина.

9.354. ...провод следует приложить к сердцу, но не к мозгу.

14.447. ...для высоких Общений нужно спокойствие.

13.448. Обычные человеческие ощущения часто называются чем-то сверхъестественным. ...Чувство не обманет, но ощутить его будет известным достижением. ...Надо приноровить свое чувство к большему (когда нахлынут волны разных ощущений одновременно).

14.954. ...он может молниеносно почуять произведенные на него воздействия...

И т.д. Таких отрывков великое множество. Может, это кажется недостижимым, но начинать надо. Разве молитва не доступна?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 07.10.2015 в 12:02.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги