Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2019, 19:28   #101
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И какой принцип познания заповедал нам Христос?
Он заповедал - "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Эта фраза показывает, что только этим путем, этим методом можно прийти к Отцу, но в чем именно сам путь, сам метод?
Ведь не считаете же Вы, что только вера во Христа и есть сам метод познания?
Множество не христиан прошли этот путь и до пришествия Христа и после пришествия.
Для чего приходил Христос? Какую мистерию Он показал?

ПС. Не случайно эта тема в разделе теософии, можно поискать намеки у Блаватской.
"У Блаватской" "можно поискать" и найти только то, что "метод Христа в познании" (если Вы подразумеваете под этим гнозис) - универсален "для всех времен и народов".
И мне почему-то смутно ощущается, что кто-то путает "метод" и "принцип". Нет?
"Принцип-Принцип или основа, начало, первоначало (лат. principium, греч. αρχή, дословно первейшее) — постулат, утверждение, на основе которого создают научные теории и законы."
"МЕТОД – путь исследования, способ достижения цели, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности."
Присматривалась, подходила и так и так.
Но все же Принцип Христа- как первооснова.
Но и с другой стороны, Он сказал:"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Т.е. ОН- как первооснова и принцип и путь( т.е. метод) и все остальное заодно.
Спасибо, но это довольно размыто. Одно врем я занималась поднятым вопросом (давненько), поскольку на этом форуме были люди, которые вполне могли рассуждать на эту тему. Позже подобные вопросы затерялись в разнообразной болтологии, к сожалению.
Итак, теософская доктрина - "дух распинается на кресте материи". Эволюционный аспект, развитие сознания в общечеловеческом плане. Путь здесь, как бы, не просматривается, если "для отдельного человека метод".
Если говорить о методе, о Пути для осознанного развития - это другое. Не находите? Проще говоря - едет поезд (эволюция), и каждый пассажир чем-то в этом поезде занят (метод). Я понятно излагаю?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 19:51   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Блаватская тоже говорит, что прежде надо учиться:
Цитата:
Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула. Все вы знаете свою земную родословную, но кто из вас когда-либо проследил все звенья наследственности астральной, психической и духовной, которые и делают из вас то, чем вы являетесь. Многие писали и выражали желание слиться со своим высшим Эго, но все же ни один, похоже, не знает о нерасторжимой связи, соединяющей их «высшие Эго» с Единым Вселенским Я.
Для всех целей оккультизма, как практических, так и чисто метафизических, такое знание совершенно необходимо. Потому-то эзотерическое обучение и предлагается начать с показа сей разносторонней связи со всеми мирами: Абсолютным, Архетипным, Духовным, Манасическим, психическим, астральным и элементальным. Но прежде чем коснуться высших миров – Архетипного, Духовного и Манасического, мы должны познать взаимосвязь седьмого, земного мира, низшей Пракрити, или каббалистической Малкут, с мирами или планами, непосредственно за ней следующими."(Инструкции ЕПБ)
Это и есть принцип Христа в познании в действии, познать в себе все низшие миры, расчленяя себя на части и пропуская их через свой рациональный ум.
Но это еще далеко не все о новом принципе мышления.
Простите, Диотима, очень неудобно отделять в Ваших сообщениях цитаты от авторских слов. Пожалуйста, пользуйтесь средствами выделения цитат. Я выделила цитату, чтобы она отличалась от Вашего высказывания.

Но с чего Вы взяли, что инструкции, данные Еленой Петровной для эзотерической секции являются "принципом Христа в познании в действии"?! Мне кажется, что Вы довольно неудачно домыслили что-то. Вообще, было бы неплохо для начала услышать Ваше понимание "принципа Христа". Это же не принцип работы двигателя внутреннего сгорания, как бы. А у Вас явно просматривается нечто похожее, только "эзотерически".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 19:58   #103
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Раз уж по Вашему мнению мало кто знает, что означает «Принцип Христа в познании» почему Вы не потрудились тут же дать ему ясное определение? Уверен, что не то, что «мало кто знает», но практически все остаются в догадках, что может значить эта формулировка.
Пожалуйста, будьте добры, потрудитесь раскрыть нам ясно и четко в чем заключается «принцип Христа в познании».
Раскрою, если в этом будет необходимость.
тему начала не для того, чтобы похваляться своими знаниями, а чтобы помочь желающим приобрести свет в голове. Потому что если разжевывать и класть в рот, то никогда не загорится свет в голове. Свет этот возможен, если есть напряжение в сознании, поиск и самостоятельная работа.
Вижу, что вопрос уже задавали. Предлагаю все же не стесняться и "похвалиться", хотя бы для понимания - что именно Вы сама себе представляете во введенном термине. Ничего подобного в трактовках Елены Петровны (на которую Вы ссылаетесь) нет. Надо бы выяснить - откуда дровишки?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 20:05   #104
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Принцип Христа - "Не навреди". Тому, кто стремится к высшему - ему нужно усвоить этот принцип. Всё остальное - усложнения и спекуляции. Начиная от избивания себя до ничегонеделания. Этот принцип ведёт на планетный уровень и помогает не пасть сознанием. Его Иисус заложил на Земле своим поступком: принятием смерти от проблем и последующим решением своих проблем с вознесением - как следствием. Он это мог и он это сделал. Такой потенциал есть у каждого. Только не каждому нужно физически умирать. Кому-то нужно принять, что он вычурный. И это будет для него как смерть.Кому-то - что им могут управлять не физически, что он не сможет даже действовать, что он будет идти на самоубийство, будучи в ужасе и наблюдая за этим как бы со стороны. И у того и у другого человека к этому времени будет способ решить их проблему. Только нужно принять. Проблему принять.
Физический план. Планета физическая - она сердце Бога. В это сердце попадают мягко говоря любимые дети Бога. Чтобы увидеть свои проблемы. Принять их. И идти дальше. В нефизические планы. Кто через смерть. Кто через вознесение. Иисус показал, что оказывается можно ещё и через вознесение.
"Не навреди" - и есть формула любви. Когда никто никому не вредит, тогда благость струится, тогда энергии не умирают, тогда возможна вечная жизнь.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 20:12   #105
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
У жука есть принципы, но сам жук не принцип а состояние.
Наконец-то дошло до меня, что Вы хотели этим сказать.
Да, давно известно, что Учителя не считают наш физический план принципиальным. Даже и само сознание у большинства людей, у тех людей, которые сосредоточены сознанием на физическом плане ( а таких, согласитесь, большинство) не считается Ими принципиальным, т.е. принципом.
Можно сказать, что личность, со всеми её телами: физическим, астральным, ментальным, есть определенная одежка, форма разного качества.
Но все это не значит, что Сущность не насыщает Жизнью все эти формы. Иначе мы бы и не появились бы.
Сущность везде, иначе бы Бог не был Вездесущим.
О какой Сущности речь? Чем больше я читаю Ваших постов, тем меньше просматривается связь с теософскими доктринами.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 20:24   #106
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чую, что наше сообщество перешло на вторую фазу познавательного процесса принципа Христа . Хотя в проявлении пауза, на ментальном уровне наше пространство, наше общее тело похоже на грозовую тучу, там сполохи молний, вихри сжимающие и разрывающие пространство и связи.

Всего их три фазы, это трехфазный процесс, который ритмично повторяется во всех циклах, периодах и т.д.
Есть еще четвертый этап, который можно назвать результатом, плодом.

Второй этап, вторая фаза самая болезненная. Это погружение в кризис.
не смотря на то, что эту фазу называют фазой наработки Любви.
По сути это изменение вектора внимания из направления во вне в направление во внутрь, в себя. Идет сжатие, коллапс. Кризис может быть очень глубоким и может перерасти в что-то противное эволюции.
Поэтому не будем затягивать и рассмотрим третью фазу.
Все фазы соответствуют определенным этапам мистерии Христа. Именно Христос раскрыл этапы Пути к просветлению всему человечеству, посвященные и до него шли этим путем.
Так вот последняя фаза соответствует моменту, где идет отказ от своей воли.
"Да будет Воля Твоя, но не моя."
Когда сжатие достигает предела возможности низшего эго, человек отказывается от своей силы, от своего знания, своего опыта, он полностью отдает себя в руки Божьи.

И происходит трансформация. В зависимости от искренности устремления и осознавания этого процесса.
В момент трансформации часть физических, астральный и ментальных клеток переплавляются, грязь выгорает. Как результат человек ощущает радость, полет, освобождение, его сознание немного расширяется.
Именно немного, потому что это процесс ритмично повторяется, нельзя сразу достичь Божественного состояния, не готовы проводники, можно потерять нижние тела совсем.

И так этот процесс повторяется многократно, настолько интенсивно, насколько устремлен человек по пути.
Три фазы:
1) Расчленение, анализ, детализация, сбор информации и не только в себе, но и коллективно, это слово здесь ключевое. Только коллективная работа даст напряжение к результату.
2) Разворот внимания к центру "Я", сжатие, притяжение магнетизм, синтез, коллапс в центре "Я", фокус всех сил коллективных.
3) Отказ от себя, передача всего Высшему Эго, Богу. Возвращение блудного сына.
4) Трансмутация и расширение.
На новом уровне снова анализ и т.д.
Очередной Нараяма? Поздравляю всех...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 20:37   #107
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Очередной Нараяма? Поздравляю всех...
Интересный вывод. особенно он интересен на фоне Вашей подписи: "
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих"
за час беглого пробега по теме Вы уже приклеили ярлык.
Так понимаю, что на ваши посты можно не отвечать, раз вы все уже определили?

Последний раз редактировалось Diotima, 09.05.2019 в 20:46.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 20:44   #108
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Очередной Нараяма? Поздравляю всех...
Интересный вывод. особенно он интересен на фоне Вашей подписи: "
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих"
за час беглого пробега по теме Вы уже приклеили ярлык.
Диотима, Вас в самом начале темы попросили объяснить смысл термина, который озвучен в названии топика. Вы не стали этого делать. Меня заинтересовал тот же вопрос. Вы его пропустили. Что так?

Очень занятен, разумеется, некий "трехфазный процесс", но не очень просматривается какая-то связь с теософией или ЖЭ, кроме набора общих фраз. Тем более в связи с "принципом Христа", да еще и "в познании". Вы же не стали ничего объяснять, только вещаете.
Цитата:
тему начала не для того, чтобы похваляться своими знаниями, а чтобы помочь желающим приобрести свет в голове.


Здесь бывали "вещатели" - сорри, но аналогии напрашиваются. Развейте сомнения. Что может быть проще.

Последний раз редактировалось Djay, 09.05.2019 в 20:49.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 21:02   #109
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Диотима, Вас в самом начале темы попросили объяснить смысл термина, который озвучен в названии топика. Вы не стали этого делать. Меня заинтересовал тот же вопрос. Вы его пропустили. Что так?

Очень занятен, разумеется, некий "трехфазный процесс", но не очень просматривается какая-то связь с теософией или ЖЭ, кроме набора общих фраз. Тем более в связи с "принципом Христа", да еще и "в познании". Вы же не стали ничего объяснять, только вещаете. Здесь бывали "вещатели" - сорри, но аналогии напрашиваются. Развейте сомнения. Что может быть проще.
__________________
На протяжении всей темы я освещала "Принцип Христа в познании" как могла, с разных сторон. Краткое изложение в "трехфазном процессе" это кульминационное завершение изложения, хотя может оно и не получилось таким ясным, как мне видится.
Сначала я хотела идти цитатами из Блаватской, потому что есть тут товарищи, которые никому не доверяют кроме Блаватской, но из разговора с mika_il поняла что не все так строго теософски подходят к теме. Поэтому стала более свободно писать.
Эту тему можно осветить и через Агни-Йогу и через Христианство, и через Блаватскую.
Но если люди не открываются сами для диалога, невозможно прояснить тему. Стереотип сознания перекрывает другое виденье,
Поэтому необходимо, чтоб люди хоть чуть-чуть пытались сами что-то думать в данном направлении, а не ждали. когда им разжуют и в рот положат, а они при этом будут с умным видом критиковать. Как Вы например, прочитали, и даже не подумали, о чем это тут столько страниц, сразу ярлык.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2019, 21:45   #110
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Диотима, Вас в самом начале темы попросили объяснить смысл термина, который озвучен в названии топика. Вы не стали этого делать. Меня заинтересовал тот же вопрос. Вы его пропустили. Что так?

Очень занятен, разумеется, некий "трехфазный процесс", но не очень просматривается какая-то связь с теософией или ЖЭ, кроме набора общих фраз. Тем более в связи с "принципом Христа", да еще и "в познании". Вы же не стали ничего объяснять, только вещаете. Здесь бывали "вещатели" - сорри, но аналогии напрашиваются. Развейте сомнения. Что может быть проще.
__________________
На протяжении всей темы я освещала "Принцип Христа в познании" как могла, с разных сторон. Краткое изложение в "трехфазном процессе" это кульминационное завершение изложения, хотя может оно и не получилось таким ясным, как мне видится.
Сначала я хотела идти цитатами из Блаватской, потому что есть тут товарищи, которые никому не доверяют кроме Блаватской, но из разговора с mika_il поняла что не все так строго теософски подходят к теме. Поэтому стала более свободно писать.
Эту тему можно осветить и через Агни-Йогу и через Христианство, и через Блаватскую.
Но если люди не открываются сами для диалога, невозможно прояснить тему. Стереотип сознания перекрывает другое виденье,
Поэтому необходимо, чтоб люди хоть чуть-чуть пытались сами что-то думать в данном направлении, а не ждали. когда им разжуют и в рот положат, а они при этом будут с умным видом критиковать. Как Вы например, прочитали, и даже не подумали, о чем это тут столько страниц, сразу ярлык.
Меня как раз и заинтересовали цитаты "из Блаватской". Я из тех, кто "никому не доверяют кроме Блаватской". И я не увидела связи темы с цитатами. Поэтому предложила автору темы ответить на простой вопрос, который ранее задал Из Сибири. Повторяю еще раз - "принцип Христа в познании" - это о чем речь? Это описанный выше "трехфазный процесс"? Спасибо.

Последний раз редактировалось Djay, 09.05.2019 в 21:47.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 11:41   #111
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
На протяжении всей темы я освещала "Принцип Христа в познании" как могла, с разных сторон.
Так в чем же этот "Принцип Христа в познании"?
Уже шестая страница пошла..
Хотя бы цитату из АЙ приведите, где описано что в процессе познания есть еще принцип Христа.


7.359. .. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика.

Последний раз редактировалось Dar, 10.05.2019 в 11:44.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 12:12   #112
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так в чем же этот "Принцип Христа в познании"?
Уже шестая страница пошла..
Хотя бы цитату из АЙ приведите, где описано что в процессе познания есть еще принцип Христа.


7.359. .. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика.
Цитаты-это отвлеченное знание,представление.
Осознание есть понимание, истинное индивидуальное знание.

На мой взгляд. мотивация темы коррелирует с:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.3,266
Цитата:
Человечество придает значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознании посредственности, ибо оно облекает в своем сознании каждую форму соответственно. Почему же не привились все Высшие Понятия? Почему же столько искажений? Почему же так много умалений? Ибо, истинно, дух человеческих исканий и устремлений обращен вниз. Но задача Нового Мира пробудить сознание и вернуть Миру предназначенный Облик Красоты. Творчество духа должно напрягаться, именно, к восхождению. Именно, не низводить Высшее, но подымать. Потому первым условием будет творить Образ Божий по Божественному. Когда человеческое сознание перестанет изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа будут огненны.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 12:17   #113
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Принцип Христа - "Не навреди". Тому, кто стремится к высшему - ему нужно усвоить этот принцип. .
"Не навреди" ведь означает :"не делать зла никому". Не делать зла. Ни словом, ни делом, ни мыслью. Практически -путь к воспитанию ума и сердца. Без этого не будет преображения, и духу не в чем будет воскреснуть.

Последний раз редактировалось элис, 10.05.2019 в 12:18.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 15:12   #114
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
На протяжении всей темы я освещала "Принцип Христа в познании" как могла, с разных сторон.
Так в чем же этот "Принцип Христа в познании"?
Уже шестая страница пошла..
Хотя бы цитату из АЙ приведите, где описано что в процессе познания есть еще принцип Христа.


7.359. .. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика.
А Вы не задумывались, почему в самом начале в Агни-Йоге говорится о Христе?

Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.
Единое спасение - устремить дух в сияние Истины.
Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам.

Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.

Это сразу акцент на центральное положение Принципа Христа в Учении
Здесь уже все сказано, коротко и прекрасно, умейте увидеть.

И дальше. если Вы ухватите суть этого Принципа, то открывая любой параграф Учения у вас будет выстрел света в голове.
Например.
Цитата:
Зов, Январь 2, 1921 г.

Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит.
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину.



Зов, Май 19, 1921 г.

Чистая молитва доходит -
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
"Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца".

Снимите одежды очага: Владыко приходит, сокровище чаши Он претворил, и сосуд Он возвращает зажженным.
Пламя, утвердись двузначное, утвердись двуконечное!

Радости слезы - Господне вино - сияют чистым огнем.
Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыко!

Зов, Май 27, 1921 г.

Я - песка зной.
Я - пламя сердца.
Я - волна поглощающая.
Я - земля возрожденная.
Радуйся, исполнись просветлением.
Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу.
Учись, и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного.
Чистую мысль у Нас ухо ловит.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 15:31   #115
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Меня как раз и заинтересовали цитаты "из Блаватской". Я из тех, кто "никому не доверяют кроме Блаватской". И я не увидела связи темы с цитатами.
Вы не могли бы уточнить, какие цитаты Вам кажутся не соответствующими и почему?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"принцип Христа в познании" - это о чем речь? Это описанный выше "трехфазный процесс"? Спасибо.
" Трехфазный процесс" Это, если можно так выразиться, Инструкция по применению.
Вот Вы приобретаете прибор и хотите его применить, в большинстве случаев при этом не будете интересоваться на какой идее работает прибор, или из каких микросхем он состоит, или кто именно его конструировал и на каком заводе собирали?
Если же хотите узнать, флаг в руки.
Сложность в применении Инструкции в следующем:
1) объект этот не физический, а метод познания, т.е. для начала надо бы и психологию усвоить. Парадоксально но научиться познавать можно только познавая.
2) Нет никакой волшебной кнопки, которую нажал и все уже готово. Первая фаза может продлиться для кого-то очень долго, многие воплощения. Это по сути стать высочайшим мастером в какой-то профессии, т.е. получить не только теоретический курс обучения, но и практический навык, наработать практический опыт.
3) Необходимость осознать, что индивидуальный путь познания кончился. Хотя прикладывается личное усилие и расчленяется собственная личность, результат можно увидеть и познать только смотря через многие глаза своих товарищей и сжимая в себе в любви весь опыт мышления сообщества.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 17:00   #116
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Принцип Христа - "Не навреди". Тому, кто стремится к высшему - ему нужно усвоить этот принцип. .
"Не навреди" ведь означает :"не делать зла никому". Не делать зла. Ни словом, ни делом, ни мыслью. Практически -путь к воспитанию ума и сердца. Без этого не будет преображения, и духу не в чем будет воскреснуть.
Да - да. Только зло - один из вреда. Как я понимаю, есть двойственность: вред и благо. Вред - это то, что содержит страх. В благостном нет страха. Вредящее - оно тянет в низ на душевном плане. Благостное на душевном плане тянет вверх. Интересно Вы сказали, что "Без этого не будет преображения, и духу не в чем будет воскреснуть." Так да: человек узнаёт себя в благостном, свои проявления в благостном. И от этого становится приятно. Например, радость благостна. Когда радостен, тогда и мысли быстры, решения легко принимать. Грусть - вредяща: мысль почти останавливается, тяжело душевно становится. В грусти страх двигаться. Это может показаться, что не делать зла - очень трудно, что не вредить - это скучно. На самом деле у не делающих вреда немного другие настройки, и действия сами по себе приносят удовольствие, а не только результат действий. То есть в благости такая скорость мышления, эмоций, что действие - оно уже результат: намерений, желаний, планов.
Я не совсем понял про "путь к воспитанию ума и сердца". Элис, как Вы это делаете?
Воскрешение я понимаю как вспоминание себя-хорошего/хорошую.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 19:52   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Меня как раз и заинтересовали цитаты "из Блаватской". Я из тех, кто "никому не доверяют кроме Блаватской". И я не увидела связи темы с цитатами.
Вы не могли бы уточнить, какие цитаты Вам кажутся не соответствующими и почему?
Уточнить я могу, но Вы все-таки изложите (уже третий участник в теме спрашивает) - что такое "Принцип Христа в познании"?

Вот здесь было сказано о Вашей цитате. Там же прозвучал вопрос - Вы не ответили.

Последний раз редактировалось Djay, 10.05.2019 в 19:58.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 20:02   #118
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Принцип Христа - "Не навреди". Тому, кто стремится к высшему - ему нужно усвоить этот принцип. .
"Не навреди" ведь означает :"не делать зла никому". Не делать зла. Ни словом, ни делом, ни мыслью. Практически -путь к воспитанию ума и сердца. Без этого не будет преображения, и духу не в чем будет воскреснуть.
Какое "воспитание ума и сердца"? "Не навреди" - совершенно относительный принцип, который никоим образ в двойственном мире не может означать абсолютных понятий! Непонимание таких азов приводит к бессмысленному и вредному омрачению умов некими "благими намерениями", которые известно куда и приводят.

"Не навреди никому" возведенное в абсолютную категрию - так и глистов, пардон, вывести нельзя. Навредишь им, бедным.

Последний раз редактировалось Djay, 10.05.2019 в 20:03.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 22:05   #119
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Какое "воспитание ума и сердца"?:
Психической энергии.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Не навреди никому" возведенное в абсолютную категорию - так и глистов, пардон, вывести нельзя. Навредишь им, бедным.
На это есть соизмеримость и целесообразность..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2019, 22:25   #120
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Не навреди никому" возведенное в абсолютную категорию - так и глистов, пардон, вывести нельзя. Навредишь им, бедным.
На это есть соизмеримость и целесообразность..
А чего ж сразу не оговариваете? Если касаетесь таких архиважных понятий - можно ли допускать легкомысленное опускание "граничных условий"?
Еще какие "моменты целесообразности" окажутся в наличии в Вашем "сердечном воспитании", о коих почему-то сразу умалчивалось? Окажется, что и людям навредить не грех, если "На это есть соизмеримость и целесообразность"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги