Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2019, 11:18   #701
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

paritratar, честно говоря, в моей жизни не было таких людей, которых я мог бы назвать врагами. Да, были разные острые моменты, но когда вдумываешься или анализируешь эту ситуацию, всегда приходишь к выводу, что в основе таких неприятых ситуаций лежит взаимное непонимание друг друга, или разные подходы или интересы.

Что касается содержащейся в данном параграфе мысли, что "великое неизвестное" надо воспринимать как врага, для меня неожиданна. Всё-таки, для меня враг, в первую очередь, ассоциируется с негативом, со злом. Я считаю, для поступательного движения вперед в основе наших действий и стремлений в качестве целеполагающей причины должно лежать нечто позитивное, доброе, благое. Поэтому, лично я всегда стараюсь избегать концентрации на негативе. Собственно поэтому восприятие среды, где я живу, как чего-то негативного и враждебного мне кажется непродуктивным.

Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 11:45   #702
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
Андрей, не разные ли это миры? Мир природы и мир человека?
Человек человеку, конечно не враг, но зло...поразившее человека? Или такой проблемы нет?

Последний раз редактировалось яБорис, 10.11.2019 в 11:50.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 11:59   #703
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Где Вы возьмёте талантливых педагогов?
Думаете, что достаточно повысить зарплоату, чтобы педагоги стали талантливыми?

Где возьмёте прилежных учеников?

Может, надо сделать как в Финляндии - освободить учителей от бумажной работы и контроля?
И что, преподаватели сразу станут талантливыми? А ученики прилежными?
Не все, но станут.

Потому что у них появится время для заниматься прямой работой - детьми, а не бумажками.
Появится время на повышение своего образования и профессионализма.
И на восстановление психической энергии.

Что нужнее для образования ребёнка - внимание педагога ребёнку или сидение педагога с бумажками?
Сейчас педагоги обслуживают не детей, тратят время не на детей, а на бумажки.
Кому это надо?

Когда человек хочет нанять учителя себе или ребёнку - он хочет внимания учителя к себе или к бумажкам? Кто стал бы платить за сидение своего учителя с бумажками?

Цитата:
Менять или воспитывать надо преподавателей в педагогических институтах. Будущих учителей самих учить нужно, учить по новой системе, тогда и они эту систему смогут нести дальше. А для начала нужно научить тех, кто будет учить учителей. Во общем всё как в АЙ.
Чему учить учителей и их учителей?
Каким предметам?
До какого уровня?

Я не прошу, чтобы Вы лично учили.

Но можете Вы хотя бы определить, чему должны быть обучены учителя?

Достаточно психологии развития и обучения?
Или надо ещё физиологию мышления?
Надо основы педиатрии?
Надо основы неврологии?

Надо основы детской эндокринологии?
(чтобы понимали, почему нельзя переутомлять детей...)

Нужно детоведение?

Учитель физики должен сдать курс истории?
Сколько книг по истории должен изучить и сдать будущий учитель физики? 1? 10?

А учитель истории - должен знать физику?

А другие предметы хотя бы в рамках школы на 4?

Или это прекрасно, что сейчас математик пишет с грамматическими ошибками, а филолог не может решить уравнение вида 4х+2=10 или тем более квадратное?
Хорошо, что химик не знает дату Крымской войны, а историк не знает формулу метана?
И никто не знает географию, даже историк, что совсем странно.

Давайте определим планку хотя бы для учителей.

Конечно скажут "тогда некому учить станет".
Это решаемо - достаточно просто дать ТАКИМ учителям (всезнайкам хотя бы в рамках школьного курса) казённые квартиры на всё время работы учителями (а при стаже от 20 лет - насовсем).
И тут же желающим работать учителям будет море.
Есть же отличники-медалисты. Но сейчас они не в учителя идут, а где теплее.
А так пошли бы в учителя.

Каждые пять лет - год отпуска за казённый счёт - возможно, с обязанностью пройти курсы и сдать экзамены - предметы на выбор, любые лекции университета, с отметкой о посещении или сдачей зачётов.

Зарплата от 25 тыс в мес при 3 уроках в день и числе учеников в классе - до 10.

Думаете, что это не поменяло бы уровень учителей?
Он моментально взлетел бы.
В школу ломанулись бы кандидаты по сто человек на место - был бы из кого выбрать.
Главное - чтобы бумажками их не заваливали.

И самое главное - отчётность и контроль.
Тут всё просто.
Достаточно дать родителям право самим выбирать учителей для своих детей. И приглашать их проводить уроки в свои классы.
А не только директорам как сейчас.
От учителя требовался бы только диплом о наличии образования по предмету (математик, историк и т.д.)

Ну и надо сочетать две формы оплаты - одна часть базовая за факт проведения курса занятий по теме по программе.

А вторая часть оплаты - за результат измеримый - за результаты тестов, за знания детей, умение решать задачи, размышлять.

Так что всё решаемо - и даже без нагрузки на бюджет. Одно отмена бумажек уже привела бы в школы тысячи учителей.
В том числе мужчин.
Знаете, что мужчины редко идут учить именно из-за бумажек?
Учить они ещё согласны и даже хотят - но иметь дело с бумажками ни за что.

А уж с расходами на казённые квартиры в учителя подались бы просто толпы.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 11:59   #704
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
Андрей, не разные ли это миры? Мир природы и мир человека?
Борис, это отдельная тема разговора. Как известно, издавна существует дуалистичекая точка зрения на мир, согласно которой мир происходит из двух независимых друг от друга Начал. Эти два начала несводимы друг другу и существовали всегда.

Другая точка зрения, монистическая, которая сводит оба Начала к Единству, или Единому, из которого эманируется многое, т.е. мир. Как я понимаю, Тайная Доктрина тяготеет именно к монизму...
Обсуждать тут преимущества той или иной философской концепции, думаю, будет неуместно.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 12:00   #705
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
А в 1941 как надо было воспринимать происходящее командирам на западных границах?

Как повод не допустить захвата территорий и гибели людей?

Или как повод проявить несопротивляемость?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 12:13   #706
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
Андрей, не разные ли это миры? Мир природы и мир человека?
Борис, это отдельная тема разговора. Как известно, издавна существует дуалистичекая точка зрения на мир, согласно которой мир происходит из двух независимых друг от друга Начал. Эти два начала несводимы друг другу и существовали всегда.

Другая точка зрения, монистическая, которая сводит оба Начала к Единству, или Единому, из которого эманируется многое, т.е. мир. Как я понимаю, Тайная Доктрина тяготеет именно к монизму...
Обсуждать тут преимущества той или иной философской концепции, думаю, будет неуместно.
Андрей, согласен неуместно. (Правда есть и третья точка зрения.)
Однако все три доктрины не отрицают наличие основной проблемы человека, а наоборот исходят из неё...(тем самым утверждая)
И эту проблему обойти не получится. Она требует своего разрешения. Но это лишь моя точка зрения.

Последний раз редактировалось яБорис, 10.11.2019 в 12:17.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 12:47   #707
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.

Он в первую очередь стратег и визионер и только во вторую – бизнесмен.





Давайте посмотрим, как в Сбербанке работают службы IT и службы безопасности.


Два года назад я пошла делать новую карту в Сбербанк. Сын предупредил меня, чтобы я не соглашалась ставить мобильное приложение Сбербанка, как бы меня не уговаривали.
Объяснил он это тем, что у людей, у которых стояло это приложение массово списали деньги с карты. Сначала Сбербанк кормил людей обещанием скоро вернуть деньги, а потом объявил, что люди виноваты сами, так как надо было обновить приложение на новое. При этом никаких объявлений о новом приложении от имени Сбербанка никому не приходило.
То есть, получается, Вы должны сами каждый день наблюдать, поставил Сбербанк новое приложение или нет. У Вас, наверное, нет никаких других дел.


Смотрим ещё за тот же 2017 год
Не так давно очень многие клиенты «Сбербанка» столкнулись с неполадками в его работе, из-за которых у некоторых людей денежные средства списались несколько раз. Тогда представители банка списали все на технической сбой и пообещали, что деньги вернут клиентам в течении 5 дней. Этот срок уже прошел, однако никто из пострадавших по вине банка свои денежные средства назад так и не получил.





Изменилась ли ситуация по Сбербанку в этом году?


Берём октябрь этого года:



Сбербанк допустил утечку персональных данных клиентов. Сведения о 60 млн действующих и закрытых кредитных карт продаются на специализированном форуме, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на DeviceLock.
По словам продавца, база разбита на 11 частей по числу территориальных организаций Сбербанка, а каждую строку он продает за 5 рублей.
В базе содержатся детальные персональные данные, подробная информация о кредитной карте и операциях. Отметим, что у банка сейчас насчитывается 18 млн активных пользователей кредиток.


Стоит напомнить, что сразу после сообщений об утечке данных пресс-служба Сбербанка заверила клиентов, что «похищенная информация никак не угрожает сохранности средств». Однако эксперты утверждали об обратном.


Берём ещё из последних


Неделю назад у москвички Марины (имя изменено) похитили деньги с карты Сбербанка. В день кражи она заходила в отделение банка, чтобы закрыть старую дебетовую карту. Там ей предложили установить дополнительную защиту на новый счет, но девушка отказалась.



Таких случаев Вы прочтёте сотни. Вот ещё разновидность мошенничества.



Всегда считала, что Сбербанк самый надежный банк, поэтому доверяла свои деньги именно ему! Но на днях со мной случилась очень неприятная ситуация....
Сбербанк активно рекламирует свое приложение "Сбербанк онлайн" так, как это очень удобный и замечу безопасный, как говорится в рекламе, сервис.



"А в основном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"


Не будем заострять внимания, что у людей массово воруют деньги с карт, что сливаются данные по картам и Сбербанк никакой ответственности не несёт.
Не будем погружаться в негатив. Не у нас же украли деньги и не у наших родственников.


Греф рулит у нас.



Я согласна с женщиной, которая написала им на форуме Сбербанка


«Если вы не можете обеспечить безопасность денег населения, не занимайтесь этим или остановите, в конце концов, этот беспредел. Если не можете вы, тогда кто сможет? Ваших клиентов обворовывают мошенники. Подключите, пожалуйста, все свои связи и остановите это безумие»,
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 13:14   #708
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Вот новость от 7 ноября

В конце октября газета "Коммерсант" сообщила, что персональные данные клиентов Сбербанка оказались на черном рынке: речь шла о базе на миллион строк с полными данными (включая паспорт, прописку, адрес проживания, телефон, счет, сумму остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Позднее о новой утечке персональных данных 11,5 тысячи заемщиков Сбербанка писали "Известия".


Потом успокоили население


"Подозреваемый в хищении персональных данных клиентов нескольких банков, в том числе Сбербанка, был задержан в конце октября, им оказался сотрудник коллекторского агентства НСВ (Национальная служба взысканий) из Волгограда Антон Бутурлакин. Сейчас он под домашним арестом".


Но данные-то уплыли.


Ещё новшества от Сбербанка


Зачем Сбербанк теперь фотографирует и записывает голос всех своих клиентов?

Очень многие клиенты столкнулись с тем, что при получении карты сотрудник Сбербанка просит их посмотреть в камеру. В личном деле теперь фиксируется фотография. Затем удивленного гражданина просят посчитать от 0 до 9 и назвать в обратной последовательности цифры. При этом идет запись голоса.



Правомерно ли фотографирование клиентов

Согласно Конституции, банк не имеет права настаивать на создании снимка. Вы можете отказаться от процедуры, в том числе и при получении кредита. Однако согласно внутренней политике Сбербанка, если отсутствует фотография в деле, в предоставлении денежных средств могут отказать. Анкета даже не уйдет на рассмотрение – таковы настройки программы.
Возможно, в дальнейшем при обслуживании клиента банкоматы, не сумев распознать человека по фотографии из-за ее отсутствия в базе, также не станут проводить операции.
Пока же в части сбора биометрических данных вы можете не давать своего согласия. Тогда сотрудник Сбербанка не будет делать снимок и записывать голос и процедура выдачи карты не затянется.

Есть конституция, а есть указание Грефа по сбору биометрических данных.

"Что же касается безопасности, то Сбербанк гарантирует, что личные данные клиентов не разглашаются, его фотография и голос останутся только внутри структуры и не будут переданы государству или третьим лицам. Наличие же биометрических данных, наоборот, ускорит процедуру обслуживание и позволит исключить выдачу кредита подставным лицам.
Остается надеяться, что кибербезопасность в этом финансовом институте продумана до мелочей и мошенники не смогут воспользоваться базой данных биометрии".


А теперь в виду того, что я вам выше поставила, у вас будет уверенность, что ваши биометрические данные останутся в стенах Сбербанка?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 13:22   #709
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Интересно, что именно сегодня я прочла такую статью
Российская нейросеть научилась копировать голоса знаменитостей. Есть Путин, Познер, Собчак и другие

Компания Screenlife Technologies, принадлежащая режиссеру и кинопродюсеру Тимуру Бекмамбетову, компания «Стафори» и сервис «Робот Вера» запустили проект под названием Vera Voice. Новинка работает на нейросетях и научилась копировать голоса знаменитостей.
У Vera Voice уже есть рекламное видео, где голосами Путина, Познера, Собчак и прочих объясняется суть проекта и сферы его применения. Технология имитации голоса может взять любой голос и превратить его в знакомый голос популярного ведущего, телезвезды, певца и так далее.




Если Вам деньги с карточки по голосу будут выдавать, то у нейросети большие перспективы вырисовываются
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 14:04   #710
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Сбербанк допустил утечку персональных данных клиентов. Сведения о 60 млн действующих и закрытых кредитных карт продаются на специализированном форуме, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на DeviceLock.
По словам продавца, база разбита на 11 частей по числу территориальных организаций Сбербанка, а каждую строку он продает за 5 рублей.
В базе содержатся детальные персональные данные, подробная информация о кредитной карте и операциях. Отметим, что у банка сейчас насчитывается 18 млн активных пользователей кредиток.
Эвиза,
проблема с безопасностью личных данных существует давно, как понятно всем.
И решение проблемы априори не существует.
И проблема не только у Сбербанка - но ...
вот только о Сбербанке в сети больше информации,
нежели о таких же "сливах" персональных данных клиентов других банков.
И это тоже политика.
Понятно же, что, как только информация такого рода появляется в сети - банк дискредитируется,
клиенты перестают доверять и т.д.
Поэтому дискредитировать Сбербанк -
цель поставлена определенными силами.

Вот ссылка на видео 2016 г.

но всё, о чём там рассказано, модифицируется и хакеры работают и сейчас.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 14:43   #711
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Целесообразность и глубокое понимание процессов очень важны в любом деле, а в нашем - тем более. Поэтому, зачем говорить о банкирах, когда их время исчисляется уже не годами, а месяцами. Греф - это уже прошлое, это уже тот персонаж, образ которого буквально завтра канет в Лету.
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.
Может быть, не знаю но я говорил о нём, как о банкире. И, как банкир, он закончится тем более.

Что я хотел сказать? То, что финансовая модель мира, она же Бреттон-Вудская, ставила во главу угла деньги и на этом была создана вся конструкция, вертикаль, идущая сверху вниз, от МВФ, ФРС и т. д. до центробанков всего мира.

Новое время, в котором локомотивом прогресса станет промышленное производство, во главу угла будет поставлено планирование этого производства и распределение товара по зонам и прочим критериям. В СССР это был Госплан, в Китае тоже есть свой регулятор, в некоторых других странах - тоже есть регулирующий орган. Но вот банк - станет чисто бухгалтерским, финансовым органом, который, естественно, важен, но он никогда не станет главным, как это сейчас.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 15:07   #712
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.
Он в первую очередь стратег и визионер и только во вторую – бизнесмен.
И что? Меня вообще-то очень сильно удивляет кампания по раскрутки Г. Грефа на нашем форуме. Какие-то хвалебные очерки о его жизни, мыслях и делах. Может быть он действительно хороший и во многих смыслах положительный герой. Но мы же тут за Живую Этику. Мы же здесь о нравственности и истинных смыслах глубинного понимания жизни размышляем.

Не знаю как вы, а по мне так важнее наблюдать те ниточки и те первые ласточки Нового Мира обнаруживать и говорить о них. Мне важнее наблюдать переломные моменты истории и рассматривать тех, кто говорит о химии времени, кто способен обнаружить и рассказать нам как этот Новый Мир входит в наш быт.

И если это образование, то у нас в России есть глубочайшие исследования в педагогическом направлении - это школа Сергея Щетинина в Тикосе, есть много его последователей. И там уже сказано-перескаазано, думано-передумано - вам до конца жизни хватит. А вы тут о школе Г. Грефа топите.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 15:12   #713
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
paritratar, честно говоря, в моей жизни не было таких людей, которых я мог бы назвать врагами. Да, были разные острые моменты, но когда вдумываешься или анализируешь эту ситуацию, всегда приходишь к выводу, что в основе таких неприятых ситуаций лежит взаимное непонимание друг друга, или разные подходы или интересы.

Что касается содержащейся в данном параграфе мысли, что "великое неизвестное" надо воспринимать как врага, для меня неожиданна. Всё-таки, для меня враг, в первую очередь, ассоциируется с негативом, со злом. Я считаю, для поступательного движения вперед в основе наших действий и стремлений в качестве целеполагающей причины должно лежать нечто позитивное, доброе, благое. Поэтому, лично я всегда стараюсь избегать концентрации на негативе. Собственно поэтому восприятие среды, где я живу, как чего-то негативного и враждебного мне кажется непродуктивным.

Мне кажется, что если мы будем воспринимать окружающий нас мир как дружелюбный нам, как нечто, что хочет открыться нам, быть вместе с нами, такой подход более продуктивен. Более того, не является ли завоевательная риторика по отношению к природе главной причиной проблем, которые мы наблюдаем на планете?...
Правильно! И это важно для этой темы. Именно сосредоточение на негативе вокруг приводит к раздражению, что формирует империл в организме. Который в свою очередь выжигает все запасы психической энергии, так долго и напряженно накопляемые. И этот свой империл сочетается с огромными коричневыми газами чужого исперила и над нашими головами формируется аэроперил. Масштабы бедствия ужасны. Когда Источники говорят, что Земля больна, то мы понимаем, что Она больна именно этой лихорадкой человеческого империала. То есть работать нужно со своим негативным мышлением и формированием позитивных и кон труктивных установок. И в свою очередь работать над правильными и красивыми чувствами.

В параграфе о врагах и потому неожиданно воспринимается, по тому что мы не привыкли жить в Благе, Благодати и Добре. Наше мышление специально сосредотачиваются на негативе. Как сказал Борис, умело формируют спрос, манипулируют общественным сознанием. Тогда как УЖЭ говорит, что враг это неизвестное в уравнении. И его необходимо познать и решить. И мир не зол и не добр. Также как люди не злы и не добры. Наше и их сознание создают доброе и злое.

В этой связи ещё один параграф можно вспомнить. Потому что многие могут сказать: как же ваш мир не добр, не зол? А ведь столько хаоса, зла вокруг. Столько негатива и неупорядоченности. Столько опасности. УЖЭ говорит об опасности в этом контексте так:

Агни Йога, 406

Серия "Знаки Агни Йоги".
Книга "Агни Йога", 1937 г.
Помыслите о том, что есть опасность? Так называемая опасность есть не что иное, как страх за текущее состояние наше. Если же знаем, что каждое состояние творится сознанием, которое неотъемлемо, то страха телесного быть не может. Опасность, о которой так принято предупреждать, растворится сознанием. Потому рост сознания есть самое существенное основание для движения вперед. Останутся вместо опасностей лишь препятствия, но они будут лишь средством развития энергии. Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении! Так утвердитесь в отсутствии опасностей.
Каждая перемена в состоянии будет взрывом сознания, но из взрывов слагается Космическая пульсация. Бедно сознание, если оно не владеет преходящими состояниями. Щит Наш в неуязвимости. Каждое пятно страха есть цель вражеской стреле. Но отмыв эти позорные пятна, станем нерушимы, как тела дальних миров.
Развитие Агни Йоги станет щитом мышления. Огонь всепроникающий, при осознании его, пречистую силу дает и наполняет источник обновления.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 10.11.2019 в 15:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 15:27   #714
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Целесообразность и глубокое понимание процессов очень важны в любом деле, а в нашем - тем более. Поэтому, зачем говорить о банкирах, когда их время исчисляется уже не годами, а месяцами. Греф - это уже прошлое, это уже тот персонаж, образ которого буквально завтра канет в Лету.
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.
Может быть, не знаю но я говорил о нём, как о банкире. И, как банкир, он закончится тем более.

Что я хотел сказать? То, что финансовая модель мира, она же Бреттон-Вудская, ставила во главу угла деньги и на этом была создана вся конструкция, вертикаль, идущая сверху вниз, от МВФ, ФРС и т. д. до центробанков всего мира.

Новое время, в котором локомотивом прогресса станет промышленное производство, во главу угла будет поставлено планирование этого производства и распределение товара по зонам и прочим критериям. В СССР это был Госплан, в Китае тоже есть свой регулятор, в некоторых других странах - тоже есть регулирующий орган. Но вот банк - станет чисто бухгалтерским, финансовым органом, который, естественно, важен, но он никогда не станет главным, как это сейчас.
Здесь или в другой теме сиэсдок приводил разработки теоретика и практика стратегии
Владимира Львовича Квинта. https://scientificrussia.ru/news/nauka-strategiya

Оказывается в нашей стране и в США нет никакой стратегии. В Китае есть. У нас нет. Куда мы движемсяи что планируем?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 15:31   #715
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.
Он в первую очередь стратег и визионер и только во вторую – бизнесмен.
И что? Меня вообще-то очень сильно удивляет кампания по раскрутки Г. Грефа на нашем форуме. Какие-то хвалебные очерки о его жизни, мыслях и делах. Может быть он действительно хороший и во многих смыслах положительный герой. Но мы же тут за Живую Этику. Мы же здесь о нравственности и истинных смыслах глубинного понимания жизни размышляем.

Не знаю как вы, а по мне так важнее наблюдать те ниточки и те первые ласточки Нового Мира обнаруживать и говорить о них. Мне важнее наблюдать переломные моменты истории и рассматривать тех, кто говорит о химии времени, кто способен обнаружить и рассказать нам как этот Новый Мир входит в наш быт.

И если это образование, то у нас в России есть глубочайшие исследования в педагогическом направлении - это школа Сергея Щетинина в Тикосе, есть много его последователей. И там уже сказано-перескаазано, думано-передумано - вам до конца жизни хватит. А вы тут о школе Г. Грефа топите.
Греф представляет сегодняшнюю элиту, поэтому нельзя пройти мимо таких фигур. Они формируют общественное сознание и манипулируют им сознательно или бессознательно. Созданная им и его женой школа покажет свою эффективность во времени. О Щетинине тоже нужно говорить и напоминать. Образование и профессия учителя деградируют не только в России, но и во всем мире.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 17:04   #716
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Целесообразность и глубокое понимание процессов очень важны в любом деле, а в нашем - тем более. Поэтому, зачем говорить о банкирах, когда их время исчисляется уже не годами, а месяцами. Греф - это уже прошлое, это уже тот персонаж, образ которого буквально завтра канет в Лету.
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.
Может быть, не знаю но я говорил о нём, как о банкире. И, как банкир, он закончится тем более.

Что я хотел сказать? То, что финансовая модель мира, она же Бреттон-Вудская, ставила во главу угла деньги и на этом была создана вся конструкция, вертикаль, идущая сверху вниз, от МВФ, ФРС и т. д. до центробанков всего мира.

Новое время, в котором локомотивом прогресса станет промышленное производство, во главу угла будет поставлено планирование этого производства и распределение товара по зонам и прочим критериям. В СССР это был Госплан, в Китае тоже есть свой регулятор, в некоторых других странах - тоже есть регулирующий орган. Но вот банк - станет чисто бухгалтерским, финансовым органом, который, естественно, важен, но он никогда не станет главным, как это сейчас.
Здесь или в другой теме сиэсдок приводил разработки теоретика и практика стратегии
Владимира Львовича Квинта. https://scientificrussia.ru/news/nauka-strategiya

Оказывается в нашей стране и в США нет никакой стратегии. В Китае есть. У нас нет. Куда мы движемсяи что планируем?
В нашей стране действует либеральная модель, которая идёт в фарватере стратегии Запада, модель, которая была создана в Бреттон-Вуде. То есть на данный момент в стране ничего не менялось и ничего нового провозглашено не было.
Но... в обществе и в элите появилось понимание, что слепое копирование Запада и слепое следование указам МВФ - это очень часто не очень правильно. И именно поэтому в противовес компрадорскому (компрадорская - элита, обслуживающая иностранные интересы), в России появились силы. которые учли негативный опыт и пошли по пути отстаивания патриотических интересов. Не секрет, что Российский авиапром (и не только) в 90-е годы был развален в нашей стране в интересах Боинга. И так во многом другом, в самых разных отраслях промышленности.

Теперь по поводу "Куда мы движемся, что планируем?". Ответ прост: нам надо будет в перспективе, а хорошо бы и УЖЕ начинать переводить свою экономику, промышленность, да и всю систему управления страной на свои собственные модели и свои собственные конструкции, взаимодействуя со всем миром на взаимовыгодные отношения. И такие проекты уже стали действовать, это и "Северный поток 2". и "Сила Сибири", и многие другие разработки вместе с Северным Морским Путём. Уже сегодня наша страна вышла на передовые рубежи в строительстве атомных станций.

Поэтому многим понятно, что руководители страны ждут переломного момента в мировой архитектуре. Очень многое должно завершиться и вместе с этим прежним циклом должна уйти в прошлое практика доминирования. И именно в новых условиях Россия (даже если бы и не хотела бы, но будет обязана) обречена выстраивать новую мировую модель взаимодействия с другими странами.

В чём именно будет отличие этой новой модели? Ключевое слово будет - справедливость, взаимоуважение и равноправие. Да-да, те самые "Свобода Равенство, Братство". То есть, в будущем и на будущее нам надо будет утверждать нравственные начала, Этику.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.11.2019 в 17:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 17:15   #717
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Греф представляет сегодняшнюю элиту, поэтому нельзя пройти мимо таких фигур. Образование и профессия учителя деградируют не только в России, но и во всем мире.
Чубайс - тоже элита, что же вы за него не топите?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Образование и профессия учителя деградируют не только в России, но и во всем мире.
На самом деле весь мир деградирует, но именно в тот момент, как только Россия начала идти в своём собственном направлении и в своих интересах, появился и прогресс, и развитие и даже опережающий скачок во многих других направлениях. То же самое касается и образования: наша страна имеет лучший в мире опыт и российско-советской школы, и науки. Напомню, что именно наша школа запустила человека в Космос, именно наша советско-российская наука спасает сейчас американскую. Есть даже такой анекдот: "Что такое западное образование?" - "Это когда преподаватели из числа русских и евреев обучают в своих аудиториях китайцев".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 17:29   #718
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
.....И если это образование, то у нас в России есть глубочайшие исследования в педагогическом направлении - это школа Сергея Щетинина в Тикосе, есть много его последователей. И там уже сказано-перескаазано, думано-передумано - вам до конца жизни хватит. А вы тут о школе Г. Грефа топите.
Цитата:



Светлая память поистине Учителю с большой буквы, профессору, академику РАО, педагогу-новатору Михаилу Петровичу Щетинину. За 18 лет существования его школы ЮНЕСКО трижды объявляла её лучшей в мире, а имя М.П. Щетинина внесла в список выдающихся людей тысячелетия. Прекрасны его слова: «Никто не учит зерно пшеницы, как строить колос, так неужели мы, люди, более примитивные начала? Родовая память содержит все знания. Поэтому единственное, чем мы можем помочь ребенку – это реализовать себя. Школа в Текосе делает все, чтобы не было школы. Школа – это жизнь. Школа не может работать в стенах. Не школу нужно создавать, а Родину». Вечная память великому Человеку и Вечная Жизнь его детещу - Школе Щетинина. Скорейшего возвращения этой светлой душе....!

Последний раз редактировалось Amarilis, 10.11.2019 в 17:33.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 19:33   #719
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Греф представляет сегодняшнюю элиту, поэтому нельзя пройти мимо таких фигур. Они формируют общественное сознание и манипулируют им сознательно или бессознательно.
Об элите совершенно точно выразился Меньшов, его небольшое интервью было представлено в одном из постов выше. Это клоака общества, а не элита. Они пытаются формировать, но выходит с точностью до наоборот. Я бы сказал, что как индикатор мерзости мира, такие да, подходят. Народ их люто ненавидит, но они этого не замечают, когда купаются в лучах восхищения таких же недалёких и бездушных как сами. Народу пытаются объяснить что всё прекрасно, но каждый взявший кредит, а таких множество, знает грабительские ставки сбербанка, и объяснять что Греф вор никому не надо, и так всё видно. Так что такие как Греф формируют общественное сознание ненависти и недоверия к нашему либеральному правительству и чиновничеству.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Образование и профессия учителя деградируют не только в России, но и во всем мире.
И не только учителя, но и все остальные. Конец Кали-Юги воистину ужасен, но и был достаточно предсказуем мудрыми. А нам "посчастливилось" это переживать как реальность. Во всём, что происходит есть свои закономерности, но люди ищут своей справедливости.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 20:21   #720
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
.....И если это образование, то у нас в России есть глубочайшие исследования в педагогическом направлении - это школа Сергея Щетинина в Тикосе, есть много его последователей. И там уже сказано-перескаазано, думано-передумано - вам до конца жизни хватит. А вы тут о школе Г. Грефа топите.
Migrant, не хочется Вас расстраивать, но школу Щетинина в Текосе закрыли, родителей заставили детей забрать по домам и отдать в обычную школу.


Не буду сюда ставить ссылки, но сами прочтёте материалы "Почему закрыли школу Щетинина".
Написали про эту школу море ужасов, понаставили каких-то фотографий.
И теперь каждый сам должен решать что там правда, а что нет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О тайне государства Платона ninniku Литературная гостиная 745 16.02.2016 10:01
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Основы здравой нравственности государства Времяон Свободный разговор 0 22.04.2007 23:43
Про расы и государства Olex Свободный разговор 0 10.11.2004 20:23
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги