Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 12:30   #1
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных

К данной теме нельзя приступать сразу. Необходимо оговорить некоторые понятия, без чего пытаться забираться в глубь этой темы - невозможно. А здесь я сразу вижу серьезную опасность. Есть такие христианские термины, которые действуют на эзотериков как красная тряпка на быка. Но ничего не поделаешь, придется к ним прикоснуться. Первый из них - Грехопадение.

То, что вы его на дух не переносите, я знаю. Но давайте попробуем быть объективными. Что я имею ввиду. В большинстве религиозных традиций (но не во всех), в исторической памяти народов есть воспоминание о некой метафизической катастрофе, происшедшей в далеком прошлом, изменившей облик мира. Христианство называет это событие - Грехопадением. Это тезис. Предлагаю провести совместную исследовательскую работу, чтобы убедиться, что этот тезис не ложный. Давайте я пробегусь по народам и культурам, в которых присутствует данный архетип, а те, кто также захочет поучаствовать, - посмотрят и перечислят традиции, где данного архетипа нет. А на выходе посмотрим, какие можно будет сделать выводы из собранной информации.

Одна оговорка. Для обсуждения принимаются только академические источники. Ссылки на некие мифические тексты и культуры лично я в расчет брать не буду.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 13:57   #2
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Начнем, пожалуй, с древнеегипетского варианта грехопадения:

Было время, когда боги жили на земле среди людей, а Ра был фараоном и в царстве богов, и в загробном мире. Но со временем он стал дряхлым и слабым, и не одни боги решили воспользоваться этим. Люди тоже заметили слабость Ра и объединились против него. Но Ра знал о заговоре против него и созвал богов на совет, чтобы обсудить, как подавить восстание. Собрание проходило тайно, чтобы люди не узнали, что их замысел раскрыт. Решение было единогласным, по совету бога Нуна: его сын Ра должен оставаться на троне и послать к людям свой глаз в форме богини Сохмет, чтобы покарать их.

Для этой цели была выбрана дочь Ра Хатор, и после превращения в злобную львицу Сохмет она отправилась к людям, чтобы начать кровопролитную бойню. Все живое, что попадалось Сохмет на пути, она убивала. Но, когда Ра это увидел, его сердце преисполнилось сострадания к людям, и он решил прекратить свою кару. Но не так-то просто было остановить выпущенную на свободу дикую силу Сохмет. Тогда Ра пошел на хитрость: на пути Сохмет были разлиты тысячи кувшинов пива, в которое был подмешан порошок гематита, чтобы сделать его красным, как кровь. Яростная львица увидела это озеро, приняла его за человеческую кровь и начала жадно пить. И настолько она опьянела, что не могла даже узнать людей и причинить им вред.

Настолько все это огорчило Ра, что он решил уйти из мира. Он забрался на спину Нут, превратившейся в корову, и она унесла его в небо. Другие боги схватились за ее живот, и превратились на пути к небу в звезды. С тех пор небо с землей разделены, как и боги с людьми, и с тех пор ведется нынешняя история. Этот миф известен из «Книги священной коровы», впервые записанной полностью в эпоху Нового царства; одна такая книга была найдена в гробнице Сети I.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 20:19   #3
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
В большинстве религиозных традиций (но не во всех), в исторической памяти народов есть воспоминание о некой метафизической катастрофе, происшедшей в далеком прошлом, изменившей облик мира. Христианство называет это событие - Грехопадением
Назовите пожалуйста примерную дату этого события - 10000 лет назад, миллион, 10 млн?
Библия подсказывает, что оно произошло примерно тогда, когда древние люди начали носить одежду (скрывать наготу). Но вот был ли мальчик-то (Адам) на самом деле? И ел ли он запретный плод? А если нет, то "грехопадение" - поклеп на человечество, а "христианство" - дом, построенный на песке
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 23:16   #4
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

А вообще-то "метафизическая катастрофа, происшедшая в далеком прошлом, изменившая облик мира" - это есть обретение человеком Разума, то есть уподобление его Богу. Когда неразумная обезьяна стала Хомо Сапиенсом - Человеком Разумным. И научилась пользоваться Логосом, Словом, божественным даром Речи. Только вот церкви это событие почему-то не нравится - для нее уподобление человека Богу есть "грехопадение"
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 09:16   #5
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Да не существует как такового грехопадения. Просто наше людское, ограниченное восприятие дало название одному из процессов происходящих в разных явлениях всего Мироздания. Уже думаю нет надобности миллионный раз повторять, что нет как такового явления как зло, являющегося относительным понятием. Потому то, что являлось даже закономерным явлением в развитии человечества и почти неизбежным, лишь субъективно можно называть грехом. К примеру, если самого праведного человека не питавшегося мясом, поместить на год в местность, где он не сможет питаться растительной пищей, а вокруг будут животные, то деваться ему некуда. При этом ему будет запрещено =божьим словом= уморить себя голодом =во славу божью=. Иными словами, попадая в среду, где есть условия могущие изменить твои прежние действия, ты просто неизбежно вступишь в контакт с ними и произойдут изменения в твоем поведении. Поставьте человека без прежних так называемых порочных наклонностей в среду, где нет ни одной =зацепки= для порока, то и все прекрасно будет. А попадая =в чужой монастырь= очень надолго, не начать жить по его правилам, позволит сдерживание себя, да и то не надолго, так как станешь своим поведением нарушать порядки и потому придется уходить из этого заведения в прежние условия. А чтобы просто рассмотреть исторически так называемое грехопадение, проще всего внимательнее прочитать =Тайную Доктрину= и потом можно по библиотекам брать литературу разных народов, где об этом событии что то есть. Единственное, что лишь так называемыми источниками =научными=, обойтись думаю не получится.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 10:08   #6
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

По мнению Иисуса Христа, грехопадение есть не только зло, но и благо:

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
8 Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет,
9 а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.
10 Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
От Луки гл 15
Народная мудрость перефразирует это высказывание так: "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - Богу не угодишь", "за одного битого двух небитых дают".
Кто будет отрицать, что опыт ("сын ошибок трудных"), пусть даже и негативный - это безусловное благо для человека.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 10:36   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Наверное в любой системе с временем накапливаются ошибки. Даже компьютер иногда надо перезагрузить. И вот эта самая перезагрузка - с точки зрения наблюдающей единицы может и выглядеть такой вот метафизической катострофой.

Не хочу Дмитрия задеть - но надо сказать что для современного бытия - такой страшнейшей системной ошибкой является наличие религий - почти всех.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 10:50   #8
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Наверное в любой системе с временем накапливаются ошибки. Даже компьютер иногда надо перезагрузить. И вот эта самая перезагрузка - с точки зрения наблюдающей единицы может и выглядеть такой вот метафизической катострофой.

Не хочу Дмитрия задеть - но надо сказать что для современного бытия - такой страшнейшей системной ошибкой является наличие религий - почти всех.
АЙ, Вы, конечно, в список "религий" не включаете?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 10:53   #9
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
По мнению Иисуса Христа, грехопадение есть не только зло, но и благо:

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
8 Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет,
9 а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.
10 Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
От Луки гл 15
Народная мудрость перефразирует это высказывание так: "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - Богу не угодишь", "за одного битого двух небитых дают".
Кто будет отрицать, что опыт ("сын ошибок трудных"), пусть даже и негативный - это безусловное благо для человека.
Есть разные уровни понимания этого вопроса. Если "учиться на ошибках" - благо, то еще большее благо - их не допускать.
Могу продолжить Ваш ряд пословиц: "умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:07   #10
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Есть разные уровни понимания этого вопроса. Если "учиться на ошибках" - благо, то еще большее благо - их не допускать.
Могу продолжить Ваш ряд пословиц: "умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"...
Согласно Христу, 1 грешник (раскаянный) = 99 праведникам, не совершавшим ошибок
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:28   #11
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Есть разные уровни понимания этого вопроса. Если "учиться на ошибках" - благо, то еще большее благо - их не допускать.
Могу продолжить Ваш ряд пословиц: "умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"...
Согласно Христу, 1 грешник (раскаянный) = 99 праведникам, не совершавшим ошибок
Вы неверно цитируете. Там смысл примерно такой, что Бог более рад одному раскаявшемуся грешнику.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:38   #12
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Не было бы того эдемского "грехопадения" - не было бы и раскаявшихся грешников. И Бог не был бы рад
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:27   #13
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Не было бы того эдемского "грехопадения" - не было бы и раскаявшихся грешников. И Бог не был бы рад
Отвечу в Вашем же стиле. А что, ваша "Иерархия" "грустит" если кто-то "открыл свое сердце для Учения"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:33   #14
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Лк 15

Тут скрыт явный намек на реинкарнацию: ибо о "блудном сыне" Христос дважды сказал - "был мертв и ожил". В противном случае он сказал бы просто - "пропадал и нашелся." Экая невидаль
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:38   #15
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
К данной теме нельзя приступать сразу.
Честно говоря, Дмитрий, "меня терзают смутные сомнения", что данная тема может быть раскрыта с помощью постинга на интернет-форуме. К тому же, сомневаюсь, что Ваши оппоненты хотя бы Лейбница читали, а уж о Клименте Алекандрийском и П.Флоренском я вообще молчу. Будут только зубоскалить. Если раскроете тему: собирайте все "в кучу", и за диссертацию садитесь .
Удачи и благословений!
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:43   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... К тому же, сомневаюсь, что Ваши оппоненты хотя бы Лейбница читали...
Хм... с каких пор Лейбниц, со своим учением о монадах стал выражать точку зрения ортодоксального христианства?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
...а уж о Клименте Алекандрийском и П.Флоренском я вообще молчу...
Учитывая, что Климент Александрийский, учитель Оригена, придерживался доктрины предсуществования и скорее всего - и перевоплощения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:45   #17
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Тут скрыт явный намек на реинкарнацию: ибо о "блудном сыне" Христос дважды сказал - "был мертв и ожил". В противном случае он сказал бы просто - "пропадал и нашелся." Экая невидаль
Точно! И как мы не заметили!
Вы забыли еще нам напомнить, что там где Христос говорит "о новом духовном рождении" Он имеет ввиду - "вы будете реинкарнировать!".
Советую Вам немедленно сесть и написать книгу "Толкование Библии от Юрия Болотова". Все христианские богословы будут в очереди за ней стоять.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:59   #18
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

А вообще-то, как ни крути, лучшей Теодицеи - оправдания Бытия Бога перед лицом страдания невинных, чем теория реинкарнации и кармы, придумать невозможно. Искусственность христианских логических построений для современного образованного человека почти очевидна. 2000 лет духовной и интеллектуальной эволюции человечества не прошли даром. Древние мифы и легенды прежней доказательной силы для людей уже не имеют. Есть наука, которой доверяют больше.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 07:06   #19
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Советую Вам немедленно сесть и написать книгу "Толкование Библии от Юрия Болотова". Все христианские богословы будут в очереди за ней стоять.
По моему разумению, накануне Второго Пришествия Христа зарытый в землю 2000 лет назад талант следует выкопать, почистить наждачной бумагой и кислотой с щелочью - чтобы заблестел снова. А то ржавчины на нем накопилось порядочно
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 10:56   #20
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинн

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Честно говоря, Дмитрий, "меня терзают смутные сомнения", что данная тема может быть раскрыта с помощью постинга на интернет-форуме. К тому же, сомневаюсь, что Ваши оппоненты хотя бы Лейбница читали, а уж о Клименте Алекандрийском и П.Флоренском я вообще молчу. Будут только зубоскалить. Если раскроете тему: собирайте все "в кучу", и за диссертацию садитесь .
Удачи и благословений!
Anry, будут зубоскалить, и не соглашаться, и т.д. Но в памяти ведь все равно что-то останется. И если не сегодня, так завтра, или через год, или через пять наитием Духа Святого может случиться чудо. Мы ведь - православные христиане, и верим в это. Верим в то, что Христос пришел всех спасти, а не только нас, избранных, находящихся в Церкви. А для этого нужно поработать, соработать Христу. Так что не теряйте присутствие духа и не оставляйте своим вниманием наших братьев, это всем нам очень нужно.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦЕЛИ и СМЫСЛЫ бытия человека Selen Свободный разговор 32 13.10.2017 09:53
Познание Законов Бытия как основа самовоспитания современного учителя Владимир Чернявский Публикации 0 05.06.2008 07:19
Доказательства бытия Духа Святого! Времяон Свободный разговор 0 31.05.2007 17:32
У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. paritratar Свободный разговор 46 02.09.2005 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги