Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 05:40   #81
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Невежество может активно сопротивляться. Но назвать невежество врагом, я лично не могу. Так как невежество проистекает от ступени сознания, ......
Невежество - антипод знания. В этом смысле они враги. Иное дело, как мы к этому относимся: "стакан на половину пуст или на половину полон"
Спасибо за созвучие!
Дополнение к посту :
«Слова Владыки Будды – «невежество есть величайшее преступление, ибо от него все бедствия человечества» – должны, наконец, огненными буквами врезаться в сознание народов» (Е.Рерих, 07.10.31).
Выходит что невежество - состояние сознания , и оно враждебно самой сути человека.
Очень важный момент.
Что такое быть в состоянии вражды? Для того человека, который стремиться к духовным ориентирам.
Допустим, этот человек мне враг. Какие чувства я к нему должен испытывать?
Для меня, уничтожить врага, это в первую очередь убить в себе чувства, которые обычно рождаются во взаимоотношениях врагов. Враг становиться не врагом.
Говоря о невежестве, я не точно выразился. Невежество – враг, а человек как носитель невежества – нет. (для меня) Болезнь – враг, а человек – больной. Как врач, борется с болезнью, а не с человеком.
К врагу у меня более приемлемо чувство сострадания. В зависимости от ситуации и состояния собственного сознания, могут возникнуть чувства уважения и любви.
Если возникает раздражение, ненависть, презрение, нетерпимость, то эти чувства в первую очередь и есть мои враги. Но не как не человек, который вызывает эти чувства.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 07:06   #82
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для того, чтобы проводнику Света сохранить свое направление, ему необходимо увеличить Свет в себе
вот то же интересный момент.. особено если "сохранить свое направление" заменить на "сохранить свою гармонию"..
А каким образом "увеличить Свет" что-бы сохранить свою гармонию?
(во всем остальном согласен)
Ещё бОльшим устремлением сознания к Учителю.
Очень верно. И не всегда, мною например, применяется.
Допустим, внутри возникает какая-то дисгармония.
Возможные действия:
1. Устранить внешний источник дисгармонии
2. Направить усилия на внутренние качества
3. Устремиться к Богу, Учителю
4. Комбинация трех верхних пунктов.
Третий пункт очень важен.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... в рамках темы думается полезно, например осознать разницу - где и как мы порождаем врагов и вражду, а где - даже таки должны подчиниться судьбе и воевать - но без проявления отрицания, ненависти - то есть не порождая вражды новой.
Очень трудный для вмещения в жизни (не теоретически) момент. Противодействовать не отрицая.
На своем примере, могу сказать, что самое первое чувство, при виде неприемлемого, это отрицание, все внутри восстает. И первым действием приходиться уравновешивать эту реакцию.
Также хотелось бы заострить внимание на моменте порождения врагов. Мне кажется, что большинство врагов, создано нашим сознанием, нашим отношением к происходящему, а именно отрицанием и отвержением и в последствии эмоциональной подпиткой этого отношения. В итоге рожается вражда. «Виновен» вроде бы он, так как «неправильно» себя вел, но создаем то врага, чаще всего мы сами.
Оставаясь непримиримым к данному поведению, возможно оставаться в хороших отношениях с человеком, тем пользы сделав гораздо больше, чем при прямой конфронтации. Это конечно не однозначно.
Ведь наши дети, если что не так делают, то не становятся нашими врагами.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 07:17   #83
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Вот и мне хочется понять, насколько каждый из нас (имею ввиду всех, кто интересуется даной темой) внутренне готов принять жизненную необходимость создания нового типа отношений - общинного. Новизна заключается в ориентировании своего сознания на "объект" единый для всех, кто устремился в этом направлении. Причём это не форма.
Думаю никто не будет против Общины из принявших Учение, но могут быть против чъей то конкретной реализации, особенно если кто начнет давить авторитетом, якобы получаемыми Указаниями и т.п. Вот тут как раз важно объединение людей в группу по созвучию, а не потому что "надо". Самая близкая Община - гармоничная семья (в своей перспективе).

У Н.Д. Спириной есть доклад "Кузница мощи", он есть на www.sibro.ru там есть выдержки из Писем Е.И. об Общинах.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 08:17   #84
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Очень интересная мысль: Архангелу Михаилу противостоял сам Сатана. Осознанная инициация в себе противоположного Свету полюса - полюса тьмы вызывает явление Ненависти (антипода Любви В.Владыки). Отношения полюсов - непримиримые ( враждебные). Враг ли Сатана В.Владыке? - Безусловно. Но есть ли состояние ненависти к падшему ангелу?
Есть ли среднее состояние между любовью и ненавистью? Равнодушие?
Любит В. Владыка Сатану или ненавидит?
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Возможно ли проявление уважения к осознанному выбору сознанием пути тьмы? Вообще, каким оно ( отношение к такому сознанию) может (должно) быть?
А может проявление вражды и ненависти ( вместе, или по отдельности) есть проявления разных качеств определённого состояния сознания?
Хуже неосознанная жизнь, хуже долгое тление, чем яркий огонь. Сознательный выбор и стремление к поставленной цели достойно уважения, даже если это противоположный твоему полюс.
Кроме любви ничего не должно быть. Возможны только промежуточные ступени к ней.
Для меня трудно воспринимается пара любовь-ненависть. Особенно, если это не эмоционально.
В каких-то случаях это одно состояние сознания. Особенно у людей с яркими эмоциями и чувствами. Но утверждать полностью не могу.
Если любовь трансформировалась в ненависть, то тут опять вмешалась самость, саможаление.
Но в этом случае ненависть стоит в одном шаге от любви. Шаг этот лежит, через себя.
Если мы говорим о сознательности и человек еще не марионетка сущностей, то наверное это одно состояние сознания. Только когда ненависть, то в сознании между Я и Ты стоит темная перегородка. Если любовь, то Я и Ты едино.
Интересен момент, что ненависть сопровождается сомнением. Равнодушию даже сомнение неведомо.
С одной стороны сомнение это плохо, с другой, сомнение может говорить о сильной светлой стороне в человеке, наряду с темной. В конце концов, переход от ненависти к любви идет через момент сомнения.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, ненависть может быть деятельной?
Конечно.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Допустим, в Природе есть некоторое Явление. К познанию ( овладению) этой цели (Явления) идут два сознания с противоположным пониманием способов достижения. В этом случае можно сказать, что явление вражды порождается невежеством обоих, или одного из сознаний, в силу их различного отношения к способу или принципу познания. Но возможен и иной случай, когда одно сознание устремляется к познанию , а второе сознательно противодействует этому устремлению. Можно ли такое противодействие назвать истинной враждой?
Формально, с позиции стремящегося, вроде да. Но в реальности, думаю это сотрудники.
Истинных врагов думаю не так уж и много. Чаще всего мы учителя друг другу, ставим друг перед другом задачу, которые необходимо решить.
Не редко стремление к познанию может сопровождаться игнорированием окружения, и тогда это окружение будет воспринимать данное стремление как зло и будет противодействовать такому познанию. Тогда познающему, необходимо уделить время этике взаимоотношений, окружающему миру, включающего живых людей.
Тут надо еще смотреть на чем основана сознательность противодействия, на мотивы, идеологию, состояние сознания.
Хотя в Библии и говориться, что будут близкие тебе врагами твоими, когда ты к Богу обратишься, но это тонкий момент. Не стоит оправдывать себя, ссылаясь на эти строки. Близкие, это наши привычки, лучше так думать. А родные даны Богом, для наиболее благоприятного нашего восхождения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 09:06   #85
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нууу, я думаю что если речь пошла о гармонизации в общине - то возможно ли вообще возникновение вражды - хоть и по самым "уважительным" причинам?
То есть мне думается запас любви, этики, весь опыт понимания должен быть направлен к реализации этой самой гармонии - к умению сотрудничать, понимать, прощать, даже порой незамечать и игнорировать некоторые моменты. Это же самое важное.
Ну, конечно НАДО учитывать и заранее знать что могут возникать напряжения, но с другой стороны - если состояние вражды - ВОЗНИКАЕТ, то об общине лучше некоторое время не думать вообще.
При устремлении реализовать общину все качества в человеке мобилизуются, в том числе и отрицательные. Вражду берем как крайний случай.
Заранее этого не просчитать, так как многие качества находятся в спящем состоянии, а если еще сюда приписать давние кармические завязки, то можно получить добротных врагов.
Возникновение вражды может случиться не в начале, а в процессе, поэтому не думать, тут уже не получиться.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По теме гармонизации вот в этом смысле я допускаю энергетическую «несовместимость».
Неплохо было бы - если бы кто нибудь поделился практическими наблюдениями и наработками.
Разбиение сфер деятельности, сферы ответственности. Каждый в чем-то особо силен, в этом он и должен реализовываться.
Энергии должны дополнять друг друга, а не сталкиваться. Если направить эти энергии каждое в свое русло, то сил на сталкивание будет меньше.
Разбивать людей на группы, по два, три сгармонизированных, они отвечают за какое-то дело, другие по мере надобности помогают.
Здесь очень сильно будет зависеть от руководителя. Большинство так называемых «энергетических несовместимостей» идет с руководителем. Прочие конфликты не так сильно влияют и их можно развести.
Но конфликт с руководителем может быть фатален. В итоге коллектив подбирается «под руководителя». А это узость, ущемленность и в итоге развал или тихое тление.
Выход, пока вижу в децентрализации власти, в постоянной смене ответственных лиц.
Если руководитель сильная духовно личность, то проблем меньше. Но если руководитель имеет недостатки, явно влияющие на коллектив, то это плохо скажется. Поэтому наверху не должен быть постоянно один и тот же человек. И лучше если этот верхний центр будет разбит на несколько равноправных, каждый в своей деятельности.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 09:21   #86
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Выход, пока вижу в децентрализации власти, в постоянной смене ответственных лиц.
Поэтому наверху не должен быть постоянно один и тот же человек. И лучше если этот верхний центр будет разбит на несколько равноправных, каждый в своей деятельности.
Согласен. Кроме разбивки только верхнего центра. -Весь коллектив должен быть разбит на мелкие ячейки. С каждой ячейки выбирается представитель для членства в общем руководстве. Общее руководство осуществляется большинством голосов.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 12:59   #87
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
.....
А возможно такое предположение, что недостающая часть пирамиды намёк или подсказка того, что Учитель только "часть " вертикали, и кроме импульса вниз существует импульс в Верх: Учитель здесь, Ученик - ТАМ?
!
Символ усечённой пирамиды , как и всякий символ, и подсказка и "намёк". Но чаще- чистое знание того, как устроен Мир. Если сознание человека при изучении символа, входит в резонанс с тем, что запечатлено изначально на девственной субстанции его сознания, то он познаёт мир, как часто говорят, интуитивно.Такая работа часто проходит за "кадром" ума, с его догадками и "подсказками. Достоверность знаний, полученных таким образом, находится в прямой зависимости от чистоты оболочек, особенно ума.
Усечённая часть - не проявленный фокус. Вертикаль - звенья одной цепи. Вы правы.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 13:19   #88
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
.... Символ Розы мне несколько непонятен. Насколько помню, в ЖЭ упоминалось о вихревых кольцах, Вы не могли бы прояснить немного эти вопросы?
!
Символизм Розы не возник одновременно с ЖЭ. Это символ столь же древен, как символ Креста. "Вихревые кольца" - попытка ума изобразить то, что выходит из его вИдения. На самом деле- это попытка - изобразить Сферы Света, рождённые первым Импульсом. Который имеет символику Креста. Это универсальный символ.
Когда Вы захотите, например, изобразить розу, которая расцвела в Вашем саду, как Вы это будете делать?.Наверное наложением "вихревых колец" на холст? Вы - в одном лице и геометр и художник, в данном случае.

Цитата:
Хорошо, если исходить из принципа "как вверху, так и внизу", то возможен вариант создания подобного конуса земным лидером. Или, все-таки, есть принципиальные ограничения создания таких структур?
Конус не может быть создан земным лидером . Конус, как образование Света - спускается свыше. Его может облечь пирамида - это да. Это - дело земных архитекторов. Но опять же по калькам спущенным свыше. Самостоятельность, конечно, присутствует в этом деле, но при отсутствии стержня внутри - это будет строение, выстроенное на песке.
"НАверху" - конус, "внизу" - пирамида - закон "как наверху - так внизу" - соблюдается и здесь.

Последний раз редактировалось aurora, 07.06.2010 в 13:22.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 14:04   #89
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
......
Если бы мы были ясновидящими , и видели человека во "всей его красе", чувство ненависти отпало бы само собой. Осталось бы одно сострадание. Может быть и - досада, что мы такие разные.
И печаль великая за утраченную Возможность....
Нет, "печаль великая" не находится в обойме чувств ясновидящего. Он, как правило, понимает, что Возможностей этих пруд пруди. Сострадание, скорей, из-за неверно сделанного выбора другим человеком. Это не - столько чувство досады. Здесь всё гораздо глубже - тяжесть от не понимания и не принятия другими, ложится на тех кто принимает эти Возможности. Хотя "бремя это легко", которое есть свет, всё же- отягощает плечи принимающего. Если учесть дефицит одних и преобладание других, плеч.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 14:19   #90
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для того, чтобы проводнику Света сохранить свое направление, ему необходимо увеличить Свет в себе
вот то же интересный момент.. особено если "сохранить свое направление" заменить на "сохранить свою гармонию"..
А каким образом "увеличить Свет" что-бы сохранить свою гармонию?
(во всем остальном согласен)
Ещё бОльшим устремлением сознания к Учителю.
Очень верно. И не всегда, мною например, применяется.
Допустим, внутри возникает какая-то дисгармония.
Возможные действия:
1. Устранить внешний источник дисгармонии
2. Направить усилия на внутренние качества
3. Устремиться к Богу, Учителю
4. Комбинация трех верхних пунктов.
Третий пункт очень важен...
сохранение гармонии от дисгармонии.. защита гармонии.. оборона гармонии..
есть еще такой момент..
14.356. ..Нужно помочь себе ясностью сознания,
полюбить непрерывную битву и понять,
что оборона гармонии есть красота. ..
( обсуждалось здесь )
другими словами пунктов может быть и много и все разные..
но результатом комбинации должна стать красота..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 14:35   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Общее руководство осуществляется большинством голосов.
сомнительный момент..
я бы сказал тонкий..
ну скажем стоит вопрос, что готовить на праздник?.. Какую еду..
В такой момент большинство голосов наверное имеет значение.
Но ведь есть вопросы, нюансы которых знает только Вождь..
может он предвидит будущее или получил указание свыше.. и т.д.
И что он должен делать? Прислушаться к совету свыше или пойти на поводу толпы?
Ну это разумеется только в случае если вождь это Вождь.
А если главу выбирали методом перебора, или в порядке очередности, по росту, весу, деньгам и т.д. И он не во всем разбирается, и свою неуверенность и незнание прикрывает самомнением, самодурством, самостью и т.д. Тогда уж конечно лучше его решения поставить в зависимость от большинства.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 14:59   #92
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
А если главу выбирали методом перебора, или в порядке очередности, по росту, весу, деньгам и т.д. И он не во всем разбирается, и свою неуверенность и незнание прикрывает самомнением, самодурством, самостью и т.д. Тогда уж конечно лучше его решения поставить в зависимость от большинства.
Пока в нашей жизни так и происходит и происходил.Ну на счёт "что готовить на ужин" это может решиться и внутри ячейки.
Цитата:
Но ведь есть вопросы, нюансы которых знает только Вождь..
может он предвидит будущее или получил указание свыше.. и т.д.
Этот человек может выявиться только со временем и через конкретные дела так же через голосование.
Цитата:
Но ведь есть вопросы, нюансы которых знает только Вождь..
может он предвидит будущее или получил указание свыше.. и т.д.
это всё выявляется конкретными делами,но не типа "мне приснился сон"или "с выше передали"
А пока........ .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 18:43   #93
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
другими словами пунктов может быть и много и все разные.. но результатом комбинации должна стать красота..
Результат, да. От требуемого результаты выбираем и методы.
оборона гармонии есть красота - непростая фраза
Лучше ее целиком воспринимать:
Цитата:
356... Также люди должны полюбить состояние обороны, как самое напряженное и прозорливое. Люди должны совершенствоваться сознательно, иначе такое участие в космической битве сделается несносным. Но может ли человек, не размышляя о мироздании, приучиться к подвигу обороны? В этой обороне человек проявляет высокое самоотвержение. Он действует не для себя, но для дальних миров. Каждый согласится, что нелегко забыть свою личность во имя дальних миров. При таком расширении сознания требуется и заботливое отношение к здоровью, слишком несовместимы силы человеческие с пространственными токами. Нужно помочь себе ясностью сознания, полюбить непрерывную битву и понять, что оборона гармонии есть красота. Не нужно позволить, чтобы сомнения могли нарушить стройность гармонии. Прекрасен дозор, который любит и знает сокровище им охраняемое. Мыслитель знал красоту такого дозора. Он говорил: «Мы познаем не для себя, не для Земли, не для Солнца, но для Миров незримых».
Здесь расширяется область обороны до всего мироздания, отсюда и красота самого этого процесса. Жизнь во имя дальних миров и есть красота.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
сомнительный момент.. я бы сказал тонкий.. ну скажем стоит вопрос, что готовить на праздник?.. Какую еду.. В такой момент большинство голосов наверное имеет значение. Но ведь есть вопросы, нюансы которых знает только Вождь.. может он предвидит будущее или получил указание свыше.. и т.д. И что он должен делать? Прислушаться к совету свыше или пойти на поводу толпы? Ну это разумеется только в случае если вождь это Вождь.
Насчет общепризнанного вождя разговора не ведем.
Усложнять все тоже не надо. На каждое дело (мероприятие) свой ответственный, допустим выбирается на общем собрании, он и принимает большинство решений.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А если главу выбирали методом перебора, или в порядке очередности, по росту, весу, деньгам и т.д. И он не во всем разбирается, и свою неуверенность и незнание прикрывает самомнением, самодурством, самостью и т.д. Тогда уж конечно лучше его решения поставить в зависимость от большинства.
А это уж совсем пессимизм. Зачем так мрачно?
ЕИР, например в письмах одному из РО советовала менять председателя собраний. Это нормальный процесс. Особенно там где нет явного духовного лидера. Но заметь, что при этом все относятся друг к другу с большим уважением.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 07.06.2010 в 18:44.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 21:19   #94
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.....
Цитата:
Пока вижу, что таких вопросов здесь не поднималось.
может вы просто не искали? Уж чего-чего а этого полно..
(если конечно я вас правильно понял)
Путь к Единению
.......
и т.д. десятки тем в разные года ..
был даже такой поворот.. Обращение к форуму [/quote]
Боьшое спасибо за ссылки - почерпнул много интересного, особенно в последней. К сожалению, первая ссылка мне недоступна - не прав доступа.

Цитата:
С другой стороны стало понятно, почему возник возник такой вопрос: острое ощущение отсутствия внутригруппового единства, а индивидуально - да.
я бы так не сказал..[/quote] Вдальнейшем постараюсь уточнить то, что хотел сказать.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 21:20   #95
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

дубль.

Последний раз редактировалось protos, 09.06.2010 в 21:21. Причина: дубль
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 21:27   #96
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
.....
Говоря о невежестве, я не точно выразился. Невежество – враг, а человек как носитель невежества – нет. (для меня) Болезнь – враг, а человек – больной. Как врач, борется с болезнью, а не с человеком.
К врагу у меня более приемлемо чувство сострадания. В зависимости от ситуации и состояния собственного сознания, могут возникнуть чувства уважения и любви.
Если возникает раздражение, ненависть, презрение, нетерпимость, то эти чувства в первую очередь и есть мои враги. Но не как не человек, который вызывает эти чувства.
Полностью разделяю.
Возможно, из этого есть единственное исключение - человек, избравший путь сознательной тьмы.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 21:35   #97
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Вот и мне хочется понять,.....
Думаю никто не будет против Общины из принявших Учение, но могут быть против чъей то конкретной реализации, особенно если кто начнет давить авторитетом, якобы получаемыми Указаниями и т.п. Вот тут как раз важно объединение людей в группу по созвучию, а не потому что "надо". Самая близкая Община - гармоничная семья (в своей перспективе). ....
По поводу руководителя - вопрос весьма серьёзный, но, всё-таки, можно найти иное решение. Спасибо Darу - ознакомился с некоторыми материалами на данную тему. Особенно обратил внимание на попытки создания на форуме доброжелательной атмосферы общения и создания совместных творческих проектов. Попробуем проанализировать возможные варианты.
Также согласен с тем, что наиближайшая Община - семья.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 22:26   #98
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
....Есть ли среднее состояние между любовью и ненавистью? Равнодушие?
Ни тёплый - ни холодный? - Конечно есть. Любящий или ненавидящий, могут ли пройти мимо какого-либо явления равнодушно? - Вполне. Один человек однажды высказал весьма странную точку зрения на определение "равнодушный": равной душой "(одинаково ровно) относиться к чему-либо. Обычно принято считать, что равнодушие - это безразличие, личная незаинтересованность, "безотносительность".
Цитата:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Возможно ли проявление уважения к осознанному выбору сознанием пути тьмы? Вообще, каким оно ( отношение к такому сознанию) может (должно) быть?.....
Хуже неосознанная жизнь, хуже долгое тление, чем яркий огонь. Сознательный выбор и стремление к поставленной цели достойно уважения, даже если это противоположный твоему полюс.
Хорошо, если путь самоуничтожения, не затрагивает более никого, кроме его выбравшего. Но, вот когда тебе в глаза говорят, что не только он, а ещё несколько невиновных человек ( имеющих определённые человеческие слабости, связанные со слабым духом, например наши близкие) с собой "прихватит" в качестве законной добычи - чувства уважения при всём желании не находится. Мало того, когда однажды дают понять ( частично почувствовать), на каких "хозяев" данный "деятель" работает, сознательно работает! -- становится понятным, почему такой выбор однозначно осужден. Есть грань, за которой возвращение невозможно. Преступивший её становится обречённым.

Цитата:
Кроме любви ничего не должно быть. Возможны только промежуточные ступени к ней.
Для меня трудно воспринимается пара любовь-ненависть. Особенно, если это не эмоционально.
Пара - то, что имеет противоположные полюса (диполь). Можно, конечно выбрать иную шкалу: полное отсутствие любви (ненависть) и вверх по шкале - к вершинам любви. Тогда - да, кроме любви ничего нет. Однако, ненависть, как качественное состояние, существует. Пары везде - Хаос - Теос, Свет - Тьма, верх - низ. Есть и третье, что соединяет эти пары: энергии взаимодействия. А вот утверждать в СЕБЕ любовь - единственный выход.
Цитата:
Если любовь трансформировалась в ненависть, то тут опять вмешалась самость, саможаление.
Самость по определению то, что обрывает все связи с Единым и "замыкается" исключительно на себя. Может ли самость любить себя? И как называется то чувство?
Цитата:
Но в этом случае ненависть стоит в одном шаге от любви. Шаг этот лежит, через себя.
Именно так! Всё внутри нас.
Цитата:
....Интересен момент, что ненависть сопровождается сомнением. Равнодушию даже сомнение неведомо.
С одной стороны сомнение это плохо, с другой, сомнение может говорить о сильной светлой стороне в человеке, наряду с темной. В конце концов, переход от ненависти к любви идет через момент сомнения.
Немного видится иначе (ИМХО) : переход идёт от убеждённости, ясности понимания, что нет иного выбора.
Цитата:
Истинных врагов думаю не так уж и много. Чаще всего мы учителя друг другу, ставим друг перед другом задачу, которые необходимо решить.
Более чем согласен.
Цитата:
.....Не редко стремление к познанию может сопровождаться игнорированием окружения, и тогда это окружение будет воспринимать данное стремление как зло и будет противодействовать такому познанию. Тогда познающему, необходимо уделить время этике взаимоотношений, окружающему миру, включающего живых людей.
Тут надо еще смотреть на чем основана сознательность противодействия, на мотивы, идеологию, состояние сознания.
Хотя в Библии и говориться, что будут близкие тебе врагами твоими, когда ты к Богу обратишься, но это тонкий момент. Не стоит оправдывать себя, ссылаясь на эти строки. Близкие, это наши привычки, лучше так думать. А родные даны Богом, для наиболее благоприятного нашего восхождения.
Если такое противодействие есть, конечно, надо очень хорошо понимать причины таких отношений. Однако зло уважает только силу. Единственное действенное состояние в таком случае - ни чем и ни кем не сломимое устремление к Учителю. В этом - и щит, и меч. В одиночку невероятно трудно устоять. Ни этика, ни дипломатия не помогут, если нет Учителя в сердце.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 22:38   #99
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
.......
....
Здесь очень сильно будет зависеть от руководителя. Большинство так называемых «энергетических несовместимостей» идет с руководителем. Прочие конфликты не так сильно влияют и их можно развести.
Но конфликт с руководителем может быть фатален. В итоге коллектив подбирается «под руководителя». А это узость, ущемленность и в итоге развал или тихое тление.
Выход, пока вижу в децентрализации власти, в постоянной смене ответственных лиц.
Если руководитель сильная духовно личность, то проблем меньше. Но если руководитель имеет недостатки, явно влияющие на коллектив, то это плохо скажется. Поэтому наверху не должен быть постоянно один и тот же человек. И лучше если этот верхний центр будет разбит на несколько равноправных, каждый в своей деятельности.
Можно добавить и такой нюанс: не все ведомые руководителем могут и готовы принять хотя бы частиное управление процессами внутри группы без чьего бы то ни было вмешательства. Но и такому состоянию можно дать действенный выход: помочь человеку научиться быть самостоятельным, дать возможность поверить в свои силы.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 22:52   #100
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Выход, пока вижу в децентрализации власти, в постоянной смене ответственных лиц.
Поэтому наверху не должен быть постоянно один и тот же человек. И лучше если этот верхний центр будет разбит на несколько равноправных, каждый в своей деятельности.
Согласен. Кроме разбивки только верхнего центра. -Весь коллектив должен быть разбит на мелкие ячейки. С каждой ячейки выбирается представитель для членства в общем руководстве. Общее руководство осуществляется большинством голосов.
Увы, не панацея. Где гарантия того, что "выборные" руководители гармонично сочетаются? А если большинство ошибается, или не верит в возможность осуществления необходимых действий? В Братстве, как в Солнечной системе Солнце, есть Высший Иерарх. Да, Они сменяют Друг Друга, но принцип единоначалия неукоснительно соблюдается. Вспомним причину и историю появления на свет Тайной Доктрины: большинство Братьев были против исполнения Указа, что в мир человеческий должна быть дана Весть, и только двое из Них добровольно решили взять на себя эту работу. Без решения В.Вл.Шамбалы, такое решение не могло бы состояться. У нас есть пример Высоких решений.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги