Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 11:47   #201
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Обычно это является следствием каких-то определенных разочарований, которые в свою очередь обусловлены какими-то определенными не сбывшимися ожиданиями и надеждами.
Вера она всегда такая – обещает что-то, но не уточняет когда именно это что-то будет явлено. Неужели Вы споткнулись на этом?
Он "споткнулся" о человеческое поведение и состояние умов. Об этом он говорит. Возможно и данный форум в своё время немало поспособствовал тому.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 18:17   #202
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Что произошло такого что Вы идеи Кармы и всего остального перевели в статус обычных фантазий человеческого ума?
Насчет кармы: откровенно говоря, я не знаю, существует она или нет.
Здесь я агностик.
Но, поскольку теорий кармы и взглядов на нее множество, и даже в рамках одного вероучения иногда существует несколько концепций, то наверняка без фантазий не обошлось, особенно если это служит психотерапевтическим средством. А если человек тупо перенимает чужие концепции и повторяет чужие фразы, то его даже фантазером назвать сложно. Фантазия - это творчество воображения.
Цитата:
Обычно всё происходит наоборот
Чаще всего да. Но бывают и исключения, и не так уж редко. Все люди разные.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.06.2017 в 18:20.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 18:28   #203
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Иначе, откуда сама предрасположенность?
Полагаю, из-за особенностей устройства человеческого мозга. Во-первых, человек отличается от животных тем, что задумывается о собственной смерти. Страх смерти и страх неизвестности - вот что побуждает выдумывать смыслы. Во-вторых, человеку свойственно неумение радоваться каждому мигу своего существования, получать от самого факта бытия радость. Те же, кто научился этой радости, не чувствует необходимости в смыслах. Ведь смысл несет единственную функцию: объясняет, почему мне так плохо здесь и сейчас. Когда мне хорошо здесь и сейчас - изобретать смысл не нужно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 19:44   #204
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
. Те же, кто научился этой радости, не чувствует необходимости в смыслах. Ведь смысл несет единственную функцию: объясняет, почему мне так плохо здесь и сейчас. Когда мне хорошо здесь и сейчас - изобретать смысл не нужно.
То есть достаточно ,что мне хорошо,и неважно, что кто-то рядом страдает? И не находите, что это чудовищно?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 19:59   #205
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть достаточно ,что мне хорошо,и неважно, что кто-то рядом страдает? И не находите, что это чудовищно?
А разве я это говорил?
Если я научился находить радость в жизни, то я могу научить и другого. И тогда он сможет сам либо избавиться от боли, либо компенсировать ее радостью, которую будет черпать из бытия.
Другой вариант - накачать страдающего наркотой. Так делают религии.
Человечество (в огромном большинстве) не способно - пока - к первому варианту. Оно пока не умеет жить, и поэтому не может обходиться без лжи самому себе. Поэтому страдает само и отравляет жизнь всем вокруг. В этом я вижу его природную ущербность. Возможно, когда-нибудь оно преодолеет это.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.06.2017 в 20:01.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 21:11   #206
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
А разве счастье не в творчестве?
Для меня - в творчестве.
И в познании мира.
Это чистая радость.
Человек, радующийся творчеству и познанию, может не беспокоиться о многом. Например, есть ли жизнь после смерти, и есть ли у жизни смысл. Он вообще может быть равнодушен к религии. Он уже достиг, он уже почти просветлен))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 21:17   #207
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
А как же тогда строить линию пповедения, если нет критериев верности поступков?
Да, это беда, когда человек не может и шагу ступить, не сверившись перед этим с огромной книгой заповедей и критериев верности поступков, написанной неизвестно кем.
Вот так и идет по жизни, не глядя по сторонам, не замечая жизни, а уткнувшись в этот огромный том, который тащит с собой.
Беда...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.06.2017 в 21:18.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 21:48   #208
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Вспоминала сейчас одну женщину. Её с детства насиловал отец, а потом все, кому не лень. Вспоминаю другие случаи, любые, есть много "достойных" дел у человека во всех областях жизни, вспоминаю фильмы, книги. Иногда просто выворачивает от ужаса, как мы до такого опустились? Возьмём и жизнь обычного обывателя. Надо сильно отморозится нравственно, чтоб как ни в чём не бывало продолжать...

Когда в себя придём, как мы будем жить с ЭТИМ?

Не зря говорится, что человек, потерявший связь с Высшим, - хуже животного.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 22:34   #209
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Считаете, революция в науке это "уточнение и дополнение"?
а какие из теорий нормальной науки отвергнуты революциями?
законы Ньютона или Кулона?
Любая отвергается время от времени и все будут отметены со временем. Видимость такова, что знание побеждает и растет, а действительность такова, что неизвестное всегда остается превосходящим. Всё наше знание есть сумма наших сиюминутных представлений о великом Непостижимом принципе, принадлежащем разрозненной в веках и народах горстке "суеверных" отщепенцев. Объективная точкой зрения подлинной науки должно признаваться - "в настоящее время в науке считается доказанным факт..." И никогда - "наукой доказано..."
ПРИМЕРЫ отвергнутых теорий.
Кроме алхимии конечно и прочих флогистонов.

Без примеров это пустые слова.

Я могу назвать не менее двух таких научных фактов, которые отвергались наукой даже во второй половине XX века. Но если я назову их, изменит ли это что-нибудь? Я уверен, что нет, те, кто верят в безошибочную науку, будут продолжать верить в нее. Скептики останутся скептиками.

Первый пример - естественное явление, которое, несмотря на многочисленные сообщения со всего мира, и заявления, что 5% населения Земли видели это явление, тупо отрицалось учеными вплоть до 1960-х годов. До тех пор, пока этот феномен «не посетил» группу ученых рядом с сотнями людей и они просто не могли больше отрицать это. Но в наши дни ученые предпочитают не упоминать об этом.

Второй - пример из астрономии. Не маргинальный, а одна из самых горячих тем астрономии последних лет. В наши дни астрономы также предпочитают не упоминать то, что они изменили свою веру относительно этого вопроса на 180 градусов всего 25-30 лет назад. Я в то время слушал астрономов и просто не мог понять, почему они отрицают то, что не могут обнаружить из-за отсутствия средств наблюдений? Если вы не можете что-то обнаружить, значит, этого не существует? Я не согласился и стал относиться скептически к астрономии, поскольку это было краеугольным вопросом астрономии для меня. С тех пор я разделяю науку на точную науку и спекулятивную науку. А ведь позже астрономы нашли способ обнаружить это явление.

Или рассмотрим два из самых удивительных открытий археологии последних десятилетий, которые хорошо известны, но вы не найдете их в официальных списках, потому что археологи предпочитают не говорить о них. Я также не буду их называть, потому что каждый, кто следует за археологией хоть немного, знает их.

Первый - старейший мегалитический комплекс из крупных мегалитических сооружений времен, когда охотники-собиратели бродили по миру. По крайней мере, ученые утверждают, что бродили, но проблема в том, что эти первобытные люди не могли построить такой мегалитический комплекс. Если отвергаем древние инопланетяне и аналогичные теории, придется признать, что прекрасные истории охотников-собирателей - это сказки науки для верующих. Хотя я уверен, что наука просто отодвинет рассказы о охотниках-собирателях в более далекое прошлое. Археологи очень последовательны в этом и делают это все время.

Второй пример, еще более древний, вообще "полный привет" для доисторической археологии. Это древнейший образец искусства, который, когда был обнаружен, встретил у археологов только отчаянные попытки разоблачить его, в основном его возраст. Забавно читать обо всех усилиях, которые были направлены на это, но они все потерпели неудачу. Ведь что получается - самые старые (эпохи, о которой мы вообще ничего не знаем) примеры живописи также являются самыми совершенными по своему исполнению вплоть до последних времен. Теория эволюции искусства отдыхает по полной программе. Даже Блаватская такого не упомянула. А как археологи рассматривают это открытие? Полностью игнорируя в контексте истории. Хотя скрыть они не могут - эти образцы упоминались даже в одном из недавних голливудских блокбастеров.

Так что вера везде и каждый волен верить в то, что он хочет.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 05:15   #210
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение


Я могу назвать не менее двух таких научных фактов, которые отвергались наукой даже во второй половине XX века. Но если я назову их, изменит ли это что-нибудь? Я уверен, что нет, те, кто верят в безошибочную науку, будут продолжать верить в нее. Скептики останутся скептиками.
Хоть 10 назовите. Р а с с м е ш и л и. Истинные ученные никогда не верят.Они доверяют существующим доказанным знаниям.А знания постоянно обновляются и они готовы к этому. Потому часто от них можно слышать,что мол если при таком то эксперименте подтвердится такая то выдвинутая теория,то придется пересмотреть множество постулатов считавшихся ранее истиной.
Цитата:
Так что вера везде и каждый волен верить в то, что он хочет.
Ошибаетесь и глубоко. Не везде. Да вы отчасти правы . Именно верящие ученные и тормозят науку,как вы сказали делая ее спекулятивной. Именно вера и тормозит науку замыкаясь на вере. А доверяющие ,а не верящие знаниям всегда открыты к постоянно меняющимся знаниям. На них то и держится наука и не надо всех в одну кучу........
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 24.06.2017 в 05:19.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 07:05   #211
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Чем отличается вера в науку от доверия науке?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 07:44   #212
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Чем отличается вера в науку от доверия науке?
Тем же,как ваше отношение к вере и к знаниям. У каждого свое отношение. Определитесь мами
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 07:49   #213
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Чем отличается вера в науку от доверия науке?
В доверии, на мой взгляд, есть "привкус" надежды.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 08:29   #214
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
А как же тогда строить линию пповедения, если нет критериев верности поступков?
Да, это беда, когда человек не может и шагу ступить, не сверившись перед этим с огромной книгой заповедей и критериев верности поступков, написанной неизвестно кем.
Ход мысли довольно скоро приводящий к известному тезису: "Тварь я дрожащая или право имею?".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 10:43   #215
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть достаточно ,что мне хорошо,и неважно, что кто-то рядом страдает? И не находите, что это чудовищно?
А разве я это говорил?
Если я научился находить радость в жизни, то я могу научить и другого. И тогда он сможет сам либо избавиться от боли, либо компенсировать ее радостью, которую будет черпать из бытия.
Это ведь будет радость, обусловленная конкретными представлениями личности. Она может не совпасть с текущей потребностью другой личности, и запросто навредить Где критерии, чтобы не навредить?. Придется заняться образованием. Разве не этим сейчас занимаются психологи. Но вот как интересно,наука психология, исповедует в своей в конкретной сфере веру в таковую радость, используя свои методологии, и проверяя на практике. Выдумая свои смыслы "из головы". Стал ли Мир счастливее ?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Другой вариант - накачать страдающего наркотой. Так делают религии.
Если взять буддизм, не учит ли эта религия находить не обусловленную радость в Жизни, исходя из смысла самой Жизни?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Человечество (в огромном большинстве) не способно - пока - к первому варианту. Оно пока не умеет жить, и поэтому не может обходиться без лжи самому себе. Поэтому страдает само и отравляет жизнь всем вокруг. В этом я вижу его природную ущербность. Возможно, когда-нибудь оно преодолеет это.
Да нет у Природы ущербности. Когда я была маленькая, меня одолевал вопрос: почему моя мама-это моя мама, а не мама подружки? Почему я не могу ощущать ее как свою маму? Разве это ущербность Природы: семья? Не в ней ли мы находим высшее для себя понимание счастья и радости?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 11:08   #216
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение


Я могу назвать не менее двух таких научных фактов, которые отвергались наукой даже во второй половине XX века. Но если я назову их, изменит ли это что-нибудь? Я уверен, что нет, те, кто верят в безошибочную науку, будут продолжать верить в нее. Скептики останутся скептиками.
Хоть 10 назовите. Р а с с м е ш и л и. Истинные ученные никогда не верят.Они доверяют существующим доказанным знаниям.А знания постоянно обновляются и они готовы к этому. Потому часто от них можно слышать,что мол если при таком то эксперименте подтвердится такая то выдвинутая теория,то придется пересмотреть множество постулатов считавшихся ранее истиной.
Цитата:
Так что вера везде и каждый волен верить в то, что он хочет.
Ошибаетесь и глубоко. Не везде. Да вы отчасти правы . Именно верящие ученные и тормозят науку,как вы сказали делая ее спекулятивной. Именно вера и тормозит науку замыкаясь на вере. А доверяющие ,а не верящие знаниям всегда открыты к постоянно меняющимся знаниям. На них то и держится наука и не надо всех в одну кучу........
Без веры даже могила Тутанхамона никогда не была бы найдена. Археолог Картер и спонсор лорд Карнарвон копали в месте, которое было проверено другими и оставлено. Научное сообщество скептически отнеслось к раскопкам Картера и Карнарвона, а вскоре и сам лорд утратил интерес к неудачным раскопкам. Но Картер верил и нашел единственную неповрежденную гробницу египетского фараона.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 11:29   #217
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение


Я могу назвать не менее двух таких научных фактов, которые отвергались наукой даже во второй половине XX века. Но если я назову их, изменит ли это что-нибудь? Я уверен, что нет, те, кто верят в безошибочную науку, будут продолжать верить в нее. Скептики останутся скептиками.
Хоть 10 назовите. Р а с с м е ш и л и. Истинные ученные никогда не верят.Они доверяют существующим доказанным знаниям.А знания постоянно обновляются и они готовы к этому. Потому часто от них можно слышать,что мол если при таком то эксперименте подтвердится такая то выдвинутая теория,то придется пересмотреть множество постулатов считавшихся ранее истиной.
Цитата:
Так что вера везде и каждый волен верить в то, что он хочет.
Ошибаетесь и глубоко. Не везде. Да вы отчасти правы . Именно верящие ученные и тормозят науку,как вы сказали делая ее спекулятивной. Именно вера и тормозит науку замыкаясь на вере. А доверяющие ,а не верящие знаниям всегда открыты к постоянно меняющимся знаниям. На них то и держится наука и не надо всех в одну кучу........
Без веры даже могила Тутанхамона никогда не была бы найдена. Археолог Картер и спонсор лорд Карнарвон копали в месте, которое было проверено другими и оставлено. Научное сообщество скептически отнеслось к раскопкам Картера и Карнарвона, а вскоре и сам лорд утратил интерес к неудачным раскопкам. Но Картер верил и нашел единственную неповрежденную гробницу египетского фараона.
Именно вера и есть преддверие знания. Глупо отрицать этот факт.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 12:00   #218
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если взять буддизм, не учит ли эта религия находить не обусловленную радость в Жизни, исходя из смысла самой Жизни?
Да, буддизм, вернее, буддизмы - особый разговор. Особенно дзен-буддизм. А еще есть адвайта. Но это и не религии в традиционном понимании. Это погружение в себя, исследование себя, путешествие к своим истокам, а не внешнее религиозное нормирование жизни и система запретов и наказаний.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Да нет у Природы ущербности.
Человек серьезно отдалился от природы. Например, вывел себя из системы естественного отбора. Попытался изменить свои природные энергии религиозной и социальной этикой. Ослабил ощущение бытия процессом беспорядочного мышления. Как следствие - разрушение естественной среды обитания. Я не буду оценивать, хорошо это или плохо, но это уже не обычная природа: человек негармоничен.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 12:05   #219
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,766
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Человек серьезно отдалился от природы. Например, вывел себя из системы естественного отбора. Попытался изменить свои природные энергии религиозной и социальной этикой. Ослабил ощущение бытия процессом беспорядочного мышления. Как следствие - разрушение естественной среды обитания. Я не буду оценивать, хорошо это или плохо, но это уже не обычная природа: человек негармоничен.
Фридрих Ницше написал: "Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель". Елена Ивановна Рерих одобряла его философствование.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2017, 12:07   #220
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение


Я могу назвать не менее двух таких научных фактов, которые отвергались наукой даже во второй половине XX века. Но если я назову их, изменит ли это что-нибудь? Я уверен, что нет, те, кто верят в безошибочную науку, будут продолжать верить в нее. Скептики останутся скептиками.
Хоть 10 назовите. Р а с с м е ш и л и. Истинные ученные никогда не верят.Они доверяют существующим доказанным знаниям.А знания постоянно обновляются и они готовы к этому. Потому часто от них можно слышать,что мол если при таком то эксперименте подтвердится такая то выдвинутая теория,то придется пересмотреть множество постулатов считавшихся ранее истиной.
Цитата:
Так что вера везде и каждый волен верить в то, что он хочет.
Ошибаетесь и глубоко. Не везде. Да вы отчасти правы . Именно верящие ученные и тормозят науку,как вы сказали делая ее спекулятивной. Именно вера и тормозит науку замыкаясь на вере. А доверяющие ,а не верящие знаниям всегда открыты к постоянно меняющимся знаниям. На них то и держится наука и не надо всех в одну кучу........
Без веры даже могила Тутанхамона никогда не была бы найдена. Археолог Картер и спонсор лорд Карнарвон копали в месте, которое было проверено другими и оставлено. Научное сообщество скептически отнеслось к раскопкам Картера и Карнарвона, а вскоре и сам лорд утратил интерес к неудачным раскопкам. Но Картер верил и нашел единственную неповрежденную гробницу египетского фараона.
По другому вы считаете,что если вера есть,то абсолютно исключена ошибка? Вы уверены,что те кто не поддерживал археолога не верили в свои умозаключения и потому не были не правы?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЛИГИЯ Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 115 22.06.2021 13:26
Агни Йога и религия Кайвасату Рериховское движение 343 22.05.2021 11:43
СПБ:Лекция «Йога, религия, миссионерство» Владимир Чернявский МИСР 0 02.11.2013 09:50
Религия в интернете Dar Книги, статьи, публикации 0 06.08.2006 09:41
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги