Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 17:31   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Вы уж простите за активные вопросы, будем считать это репетицией защиты. Итак а) А почему бы не рассмотреть существо человека, как некую цельность протянутую из прошлого в будущее.
То есть будущий человек не выбирает а именно СТАНОВИТСЯ.
Опять же это оносительно потока времени.
Поток времени возможноесть некое субъективное переживание - и к примеру всего лишь перемещение точки сознания по целостной линии, которая и есть человек.?

Последний раз редактировалось Восток, 04.03.2008 в 17:36.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 11:56   #22
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Цитата:
Вполе возможно, и я в этом стопроцентно уверен, что сей механизм запущен с какой то целью. Некий процесс в сути?
Довольно жестокий эксперимент. И эта жестокость многих приводит в недоумение.
Это есть повод подогнать систему вызывающую недоумение под рамки привычных и менее шокирующих картин мира?
Вызывает недоумение не "система", а жизнь, когда сплошь и рядом грабят, насилуют, убивают. Какие тут "рамки картин мира"? А времяоника это наука, а не "опиум для народа".
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 12:01   #23
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А почему бы не рассмотреть существо человека, как некую цельность протянутую из прошлого в будущее.
То есть будущий человек не выбирает а именно СТАНОВИТСЯ.
Опять же это оносительно потока времени.
Поток времени возможноесть некое субъективное переживание - и к примеру всего лишь перемещение точки сознания по целостной линии, которая и есть человек.?
Можно и рассмотреть, да наверно уже и рассматривали, но каких-то серьезных продвижений пока никто не получил.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 19:09   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Вызывает недоумение не "система", а жизнь, когда сплошь и рядом грабят, насилуют, убивают. Какие тут "рамки картин мира"? А времяоника это наука, а не "опиум для народа".
Ну я с этим и не буду спорить, просто хотел спросить - наука она должна объективно отражать то что есть, или должна формироваться относительно "рамок", понятийных структур, алгоритмов мышления её носителей.?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 19:15   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А почему бы не рассмотреть существо человека, как некую цельность протянутую из прошлого в будущее.
То есть будущий человек не выбирает а именно СТАНОВИТСЯ.
Опять же это оносительно потока времени.
Поток времени возможноесть некое субъективное переживание - и к примеру всего лишь перемещение точки сознания по целостной линии, которая и есть человек.?
Можно и рассмотреть, да наверно уже и рассматривали, но каких-то серьезных продвижений пока никто не получил.
Ну я бы не говорил так уверенно, скорее нет всем известных данных. Опять же я вспоминаю отрывок Вашей книги, где вы полемизировали с двумя писателями... Так ведь было всегда. Если у вас научый склад ума, то не задумывались ли о необходимости рассмотрения самого феномена отсутствия продвижения? Например в двух хотябы полюсах - структура и инерциальность социума(препоны, непонимание), и слабость самих систем рассмотрения?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 19:32   #26
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если у вас научый склад ума, то не задумывались ли о необходимости рассмотрения самого феномена отсутствия продвижения? Например в двух хотябы полюсах - структура и инерциальность социума(препоны, непонимание), и слабость самих систем рассмотрения?
История науки накопила много данных на этот счет. Были и рассмотрения, например К.Г.Юнгом. Есть и понимание, но легче от этого не становится.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2008, 19:35   #27
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну я с этим и не буду спорить, просто хотел спросить - наука она должна объективно отражать то что есть, или должна формироваться относительно "рамок", понятийных структур, алгоритмов мышления её носителей.?
Сколько носителей, столько и понятийных структур. Наука, конечно, должна быть по возможности объективной.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 12:21   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Это похоже на градацию: "есть три вида связи: Билайн, Мегафон...". А может всё проще, есть один канал: Антахкарана- Манас- Акаша?

Последний раз редактировалось adonis, 06.03.2008 в 12:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 22:00   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Это похоже на градацию: "есть три вида связи: Билайн, Мегафон...". А может всё проще, есть один канал: Антахкарана- Манас- Акаша?
Может быть проще, но я думаю пока не нужно бежать от сложностей и трудностей "доведения" собственного понимания, до более полного знания того, что за этими понятиями. Конечно же Учение вооружает, но раскрепостить понимание надо мне кажется самостоятельно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 10:32   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Это похоже на градацию: "есть три вида связи: Билайн, Мегафон...". А может всё проще, есть один канал: Антахкарана- Манас- Акаша?
Может быть проще, но я думаю пока не нужно бежать от сложностей и трудностей "доведения" собственного понимания, до более полного знания того, что за этими понятиями. Конечно же Учение вооружает, но раскрепостить понимание надо мне кажется самостоятельно.
Самостоятельное понимание – это идеально. Я всегда и везде за самостоятельность. Только они, самостоятельные, двигаю миром. Но их нужно корректировать. Даже если они создают уже созданное. Если декларируется научный подход, то тогда он должен быть системным. Если заявлено три вида связи, то это должны быть три различных вида, например: почта, телефон, телеграф, а нам показывают только трёх различных абонентов на другом конце. Какая же здесь наука? Если человека подправить, что он рассуждает об одном виде связи но с тремя различными абонентами на другом конце, то его мышление примет оформленное направление. Он вначале упрётся в единый канал, а потом, со временем, и в иерархичное триединство абонентов. А так, пусть пахтает, в итоге придёт к выводу «Я есмь».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 18:49   #31
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если заявлено три вида связи, то это должны быть три различных вида, например: почта, телефон, телеграф, а нам показывают только трёх различных абонентов на другом конце. Какая же здесь наука? Если человека подправить, что он рассуждает об одном виде связи но с тремя различными абонентами на другом конце, то его мышление примет оформленное направление.
Трех абонентов можно легко выделить, а вот насчет единственности вида связи, как знать... Я бы не рискнул утверждать что она единственная. Возможности Бога велики.

Цитата:
Он вначале упрётся в единый канал,
А зачем упираться?

Цитата:
а потом, со временем, и в иерархичное триединство абонентов. А так, пусть пахтает, в итоге придёт к выводу «Я есмь».
К таким глобальным выводам приходят обычно философы. Им чем глобальнее тем кажется лучше.
А я пытаюсь подвести науку (через времяонику) к довольно прагматичным вещам, таким как необходимость бережного отношения к народным языкам, к человеческим родам, к защите детства, к приоритетности духовного начала в жизни общества.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2008, 02:14   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Это похоже на градацию: "есть три вида связи: Билайн, Мегафон...". А может всё проще, есть один канал: Антахкарана- Манас- Акаша?
Может быть проще, но я думаю пока не нужно бежать от сложностей и трудностей "доведения" собственного понимания, до более полного знания того, что за этими понятиями. Конечно же Учение вооружает, но раскрепостить понимание надо мне кажется самостоятельно.
Самостоятельное понимание – это идеально. Я всегда и везде за самостоятельность. Только они, самостоятельные, двигаю миром. Но их нужно корректировать.
Согласен. Думаю, что корректировка просто необходима, но выводы человек сможет сделать только сам. Отсюда думаю, что научный подход бывает хорош при жёстком оппонировании. Это весьма помогает раздвинуть рамки подхода.
Цитата:
Даже если они создают уже созданное.

Цитата:
Если декларируется научный подход, то тогда он должен быть системным. Если заявлено три вида связи, то это должны быть три различных вида, например: почта, телефон, телеграф, а нам показывают только трёх различных абонентов на другом конце. Какая же здесь наука? Если человека подправить, что он рассуждает об одном виде связи но с тремя различными абонентами на другом конце, то его мышление примет оформленное направление. Он вначале упрётся в единый канал, а потом, со временем, и в иерархичное триединство абонентов. А так, пусть пахтает, в итоге придёт к выводу «Я есмь».
Согласен. Первые шаги они и смешные бывают. Но вот могу сказать что прежде чем нашёл АЙ сначала сформировались некоторые теории, предположения, которые в целом настолько отличались от общепринятых, что и поговорить нескем было.
Так что пахтание действительно необходимо. Главное в нужный момент увидеть во что "упёрся"...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2008, 11:33   #33
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Cool Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Времяон писал:
Цитата:
Времяонная теория мироздания - теория целенаправленного эволюционного развития разума видит в прошлом хаос и неразбериху, а в будущем царство разума и гармонии. Бог существует в будущем, он возникает там, в том числе и как результат эволюционного развития человечества, усилий пророков, ученых, да и просто всех честных тружеников. (Если хотите, то, не весь Бог, а его человеческая часть).
С научной точки зрения такая картина оправдана. Напоминает теорию происхождения человека от питекантропа до современного кроманьонца. Наука на найденном материале пытается доказать что человек произошел от обезьяны. Но так ли это? Как часто бывает, когда очевидность разниться с действительностью! Меду тем эзотерическая литература говорит, что обезьяны прошли от человека.
Этот пример я привел для того, чтобы показать что вы в своих выводах можете заблуждаться. Что к примеру наука знает о духовной культуре Лемурийцев или Атлантов? Что она знает о городе Золотых Врат, упоминаемом в Письмах Махатм? Практически ничего. Для науки это не более чем миф, расказанный стариком Платоном. Если эзотерика утверждает цикличность развития, то наука линейность : от хаоса к порядку.
Тоже касательно Бога. Целесообразно ли ограничить безграничность проявлений Бога рамками человеческого развития? В рамках космоса планета Земля еле заметная пылинка, атом тела Вселенной. Почему вы думаете что Бог существует только в будущем?
Может быть, с его точки зрения,для него одновременно существует все временные координаты и он одновременно видит как прошлое настоящее и будущее. И опять же время это субъективная величина. Скорость течения зависит от самого человека.
Цитата:
Есть некоторое не всемогущество Бога в том, что он не может воздействовать на временную структуру мироздания не ломая ее. Может быть, даже само его возникновение зависит от усилия человечества. Может быть потом он и будет в состоянии разобрать временную структуру мироздания по звеньям, воздав каждому по заслугам, как это будет предположить сложно, но Страшный суд вещь вполне возможная с точки зрения материализма. И так как Бог, возникающий в будущем, это Бог не абсолютного всемогущества, то и суд может оказаться и в самом деле страшный, так как ресурсы вселенной могут быть ограничены и на всех не хватит.
А зачем ломать, если им самим созданы законы по которым все функционирует в Космосе - это одно. Второе: существуют законы Космоса, равно как и законы Земли, действующие в рамках планеты. С точки зрения Земного закона приведение в негодность тела человека это преступление, т. к. Дух лишается инструмента совершенствования, в то время как по космическим законам будет считаться преступлением убиство Духа. Разницу чувствуете? Существует божественная воля или поток эволюции. Все действия, согласующиеся с этой волей будут законными, тогда как уклонение порождает несоответствие. Возникает напряжение, диссонаннс и как результат боль и страдание, как корректор человеческого поведения. ( Что посеешь то и пожнешь)
В соответствии с планом Эволюции Земля вошла в зону Огненных энергий. В прочествах Святых это время вхождения и перехода Земли на новую ступень эволюции названно Страшным Судом, Апокалипсисом, Армагеддоном.( кому как удобнее) Суть этого суда вырожается просто: Все что соответствует Новой эпохе получит бурное развитие,тогда как негодный материал подлежит огненной переработке, как негодный материал. Именно в приведенном Вами катрене в зашифрованном виде приведена вышеописанная инфа.
Цитата:
До смерти всей жизни семь тысячелетий,
Но трупы воскреснут в истлевших гробах.
Астрологически переход в Эпоху Водолея состоится в середине следующего века. От жизни М. Нострадамуса это примерно семь веков. "Воскрешшие трупы" - это мы с вами. Фишка в том, что люди вспомнят свои былые воплощения.
Цитата:
Пред страшным Судом невзлюбившие света,
Пора, на колени, и ужас, и страх.
Невзлюбившие света - это темное воинство Люцифера и часть человечества, негодное к дальнейшей эволюции. Если первым "светит" Сатурн с его каменной темницей, то вторым Марс, планета страсти.
Участь оказаться в каменном плену Темным не улыбается, поэтому все силы их направлены на уничтожение планеты, чтобы в атмосфере обломков просуществовать еще долгое время.
Цитата:
Возможны другие варианты, без разбора временной структуры мироздания, например, если существуют более тонкие материи составляющие душу человека, то возможно в будущем души праведников, души людей работавших для будущего оденутся новой плотью и будут жить в раю.
Какими же силами созданы тонкие материи и почему бы тогда не существовать и Богу уже сегодня, раз есть души. Но тонкий план материи, как и видимый нам, тоже мог возникнуть хаотично и возможно формируется вместе с человеком от рождения, по жизни и до смерти биологического тела, поэтому разума пока не хватает,
Ваши рассуждения верны, но только с точки зрения материалиста. Не материя, а Дух первичен. Единый элемент в момент творения разделился на Дух и Материю. Все наше мироздание можно рассматривать как проявление Духа в Материи. Именно Дух животворит вещество,является ее содержимым, без которой она была бы мертва.
Поэтому Бог ( Дух) существует всегда.
В разрезе мироздания наш плотный мир является самым низшим, самым грубоматериальным. Выше находится Тонкий мир, еще выше Ментальный мир. еше выше Огненный мир, а еще выше Буддхический и Атмический миры. Русская матрешка является наглядным примером того как миры соотносятся друг к другу.
Книги вашей не читал, но попытку научно подойти к изучению духовности приветствую. Только нужно рассматривать не с точки зрения материи , а с точки зрения Духа.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2008, 12:36   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Возможны другие варианты, без разбора временной структуры мироздания, например, если существуют более тонкие материи составляющие душу человека, то возможно в будущем души праведников, души людей работавших для будущего оденутся новой плотью и будут жить в раю.
Какими же силами созданы тонкие материи и почему бы тогда не существовать и Богу уже сегодня, раз есть души. Но тонкий план материи, как и видимый нам, тоже мог возникнуть хаотично и возможно формируется вместе с человеком от рождения, по жизни и до смерти биологического тела, поэтому разума пока не хватает.
Прошу прощения, но вашей книги не читал, однако по отдельным фразам дискуссии возникли некоторые представления. Попробую их кратко изложить.

- Действительно существуют более тонкие материи, которые каждый человек создаёт в себе сам. Внешний мир, к примеру, имеет более тонкие эфирные, астральные и ментальные структуры, и человек осваивает их на протяжении всего своего существования. Высшие ментальные планы - по сути это идеи, которые трудно усваиваются человечеством, это мир парадоксов, то есть мыслеобразы и идеи, между которыми мы не обнаруживаем связи. Это то, что ВЫШЕ НАШЕГО РАЗУМА. Так же дело обстоит и с астральным планом – высший астрал – это такой мир, который частично открыт пока только гениям.
Но и наш разум – не есть предел нашего развития. Именно теперь мы стоим у порога Новой Эпохи, когда мы начнём сотрудничать с Духом, живущим внутри нас, с нашим же царством Божьим. И он, этот мир, открывается через Любовь. Где Любовь уже не цель, а средство, то состояние сознания, которое и открывает высшие Планы.

- И по поводу того, что «тонкий план материи, как и видимый нам, тоже мог возникнуть хаотично и возможно формируется вместе с человеком от рождения, по жизни и до смерти биологического тела», можно сказать, что Человек и Тонкий План существуют в Единстве и развиваются в Единстве. Нельзя представлять человека вне Космоса, вне тех космических сил, которые помогают ему в его эволюции. К примеру, наш планетарный план имеет только пять слоёв эфира, в то время как для полного НАШЕГО совершенства нужны шестой и седьмой слои, которые Космос поочерёдно создаст вокруг нас, а потом мы напитаемся им и создадим в себе проводники этого уровня уже в периоды шестой и седьмой Рас.
Но и человек оказывает своё влияние на внешний мир, на Космос, помогая ему в его развитии. В нынешней нашей стадии нам дана власть над материей. Именно её мы плавим в доменных печах, ограниваем в ювелирных мастерских, создаем синтетические материалы и пытаемся воспользоваться энергией атома. Более того, мир находится в полушаге от тайны клетки.

Ну а способностью к работе в астрале наделены те, кто выше человеческого плана развития. Создавать астральные проекции, синтезировать их и материализовывать – пока запредельная для нас возможность, не говоря уже о плане Духа, где уже Мир Логосов.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.03.2008 в 12:40.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2008, 22:11   #35
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
С научной точки зрения такая картина оправдана. Напоминает теорию происхождения человека от питекантропа до современного кроманьонца. Наука на найденном материале пытается доказать что человек произошел от обезьяны. Но так ли это? Как часто бывает, когда очевидность разниться с действительностью! Между тем эзотерическая литература говорит, что обезьяны прошли от человека.
Этот пример я привел для того, чтобы показать что вы в своих выводах можете заблуждаться. Что к примеру наука знает о духовной культуре Лемурийцев или Атлантов?
Кроме найденного материала существует такая штука как эмбриогенез, так вот там ни лемурийцев, ни атлантов не наблюдается.

Цитата:
Что она знает о городе Золотых Врат, упоминаемом в Письмах Махатм? Практически ничего. Для науки это не более чем миф, расказанный стариком Платоном.
Миф, он и в Африке миф.

Цитата:
Если эзотерика утверждает цикличность развития, то наука линейность : от хаоса к порядку.
Незнаю, откуда вы взяли что наука утверждает линейность?
Но вопрос впрочем не в этом, мне бы хотелось показать целесообразность эволюционного развития изначально заложеного через дух.

Цитата:
Тоже касательно Бога. Целесообразно ли ограничить безграничность проявлений Бога рамками человеческого развития? В рамках космоса планета Земля еле заметная пылинка, атом тела Вселенной. Почему вы думаете что Бог существует только в будущем?
[/quote]
Да будет царство Божие на земле, как и на небе, - говорил Иисус Христос. Да и он обещал прийти в будущем.
В настоящем Бог присутствует только через Святой Дух, чье влияние очень слабо.

Цитата:
Астрологически переход в Эпоху Водолея состоится в середине следующего века. От жизни М. Нострадамуса это примерно семь веков. "Воскрешшие трупы" - это мы с вами. Фишка в том, что люди вспомнят свои былые воплощения.
Страшный суд это не "фишка".


Цитата:
Участь оказаться в каменном плену Темным не улыбается, поэтому все силы их направлены на уничтожение планеты, чтобы в атмосфере обломков просуществовать еще долгое время.
Фигня летающая на обломках это мракобесие для Голливуда.

Цитата:
Ваши рассуждения верны, но только с точки зрения материалиста. Не материя, а Дух первичен.
Есть материалисты материи, а есть материалисты единого элемента, так я скорее из вторых.
Цитата:
Единый элемент в момент творения разделился на Дух и Материю.
Цитата:
Поэтому Бог ( Дух) существует всегда.
У Бога очень много толкований и не все его "ипостаси" одинаково представлены во времени.

Последний раз редактировалось Времяон, 10.03.2008 в 22:12.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 12:46   #36
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Кроме найденного материала существует такая штука как эмбриогенез, так вот там ни лемурийцев, ни атлантов не наблюдается
Да, вы правы лемурийцев и атлантов там не найти, но коственно он подтверждает то, что человеку приходилось проходить стадию животного.
Цитата:
Миф, он и в Африке миф.
Кстати об Африке... Недавно смотрел американский научно - популярный фильм "Тайна Сфинкса". В нем доктор Вест и Доктор Р. Шок, признанный специалист в области эррозии камней, утверждают, что тело Сфинкса на ряду с ветровой эррозией подвергалось и водной! Но тпк как на основании ппалеоклиматалогии последний раз сильные дожди шли в Египте около 9 - 10 тысяч лет назад и факт того, что эррозия процесс медленный можно сделать вывод что Сфинксу по крайней мере минимум 10 -12 тысяч лет. Иными словами он современник последнего Ледникового периода, а также свидетель всемирного потопа! В фильме приводятся данные о том, что ограждение Сфинкса выложено каменными блоками, вес которых достигает 200 ! тонн.Вдумайтесь! Это какими нужно обладать технологиями, чтобы вырезать и тем более переместить и поднять их на высоту 15 метров! Современной науке это не под силу.
Современная Египтология утверждает, что Сфинкс был построен фараоном Хефремом. Но. В коллекции музея есть каменная плита с Инвентарной описью. В ней утверждается, что Хеопс построил храм Изиды рядом со Сфинксом. Вывод напрашивается сам: не пора ли переписывать историю сообразно новым археологическим данным.
В 1832 году когда нашли первые кости динозавров, никто не подумал о том что это значит. И лишь со временем, когда стали накапливаться данные ученые пришли к выводу о том, что существовали животные не известные науке. Где гарантия что тоже самое не произойдет когда начнут находить свидетельства ушедших цивилизаций.
И еще. Как современная наука объясняет наличие каменных истуканов на острове Пасхи?
Так что расказанное Платоном имело под собой реальное основание.
Цитата:
Незнаю, откуда вы взяли что наука утверждает линейность?
Но вопрос впрочем не в этом, мне бы хотелось показать целесообразность эволюционного развития изначально заложеного через дух.
Теория Ч. Дарвина, приведенный вами эмбриогенез, теория Культурологического развития, утверждающая что предшествующая культура строится на остатках предыдущей Относительно Духа это уже другой вопрос.
Цитата:
Да будет царство Божие на земле, как и на небе, - говорил Иисус Христос. Да и он обещал прийти в будущем.
В настоящем Бог присутствует только через Святой Дух, чье влияние очень слабо.
На основании чего вы это утвержаете? Ели И. Христос утверждал это 2000 лет тому назад, то не есть ли то будущее уже сейчас настоящее? И почему влияние Святого Духа слабо? Почему?
Цитата:
Страшный суд это не "фишка".
Мда, здесь я с вами соглашусь. "Быть или не быть" - вот в чем вопрос. А еще исконно русское " Что делать ?"
Цитата:
Фигня летающая на обломках это мракобесие для Голливуда.
Задачка: Нам данный момент, к примеру, человек способен выдержать напряжение космических энергий мощностью 200 вольт. Мощность их неуклонно повышается, равно как и качество. Вопрос: Что делать людям, не способным адаптироваться к новым условиям? Чисто с материалистической точки зрения.
Цитата:
Есть материалисты материи, а есть материалисты единого элемента, так я скорее из вторых.
Как понять что значит материалист от единого элемента? В чем это вырожается?
Цитата:
У Бога очень много толкований и не все его "ипостаси" одинаково представлены во времени.
Поясните пожалуйста.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 21:49   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Миф, он и в Африке миф.
Цитата:
- Был такой писатель, Сент-Экзюпери. Я надеюсь, что наконец-то найдут и его.
- А почему его должны найти? - спросил Хабесов.
- Потому что он потерялся.
- Как? - спросил Бубнов.
- Вылетел в сорок четвертом году на задание и не вернулся.
- Бывает.
- Да, но должны были найти, все-таки это Европа, не то что бескрайняя Россия.
- Да уж конечно, - сказал Хабесов.
- А мы тебе не верим, - сказал Бубнов довольно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 19:10   #38
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
На основании чего вы это утвержаете? Ели И. Христос утверждал это 2000 лет тому назад, то не есть ли то будущее уже сейчас настоящее? И почему влияние Святого Духа слабо? Почему?
В мире сплошь и рядом убивают, насилуют, грабят. Идут войны, процветает корупция, детская беспризорность.
Экология загажена. Все это и многое другое и говорит о том, что влияние Святого Духа слабо.

Теперь о том почему.
У общества нет четких представлений о духовности. Зачастую организации объявляющие себя "духовными" предлагают людям понятия некчемные пустые или даже вредные.
Некоторые просто объявляют себя "духовными" говоря, что так мол угодно Богу и что духовность это милость божья. А молодые люди, которые малограмотны и атеистичны в силу молодости, и отвечают, мол пусть Бог сам чешется и когда надумает пусть позвонит. Нет доступных и понятных молодежи объяснений почему к духовности надо чтремиться, работать над ней и как. И почему она столь ускользающа и трудно достижима.

Цитата:
Задачка: Нам данный момент, к примеру, человек способен выдержать напряжение космических энергий мощностью 200 вольт. Мощность их неуклонно повышается, равно как и качество. Вопрос: Что делать людям, не способным адаптироваться к новым условиям? Чисто с материалистической точки зрения.
На чисто фантазийный вопрос не может быть чисто материалистической точки зрения.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 20:20   #39
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Ну что ж вы так, Времяон, "груздем" назвались, а в кузовок полезать не хотите.На удобные вопросы вы ответили, а как на счет неудобных:
1)
Цитата:
Как понять что значит материалист от единого элемента? В чем это вырожается?
2)
Цитата:
У Бога очень много толкований и не все его "ипостаси" одинаково представлены во времени. Поясните пожалуйста.
3)
Цитата:
Задачка: Нам данный момент, к примеру, человек способен выдержать напряжение космических энергий мощностью 200 вольт. Мощность их неуклонно повышается, равно как и качество. Вопрос: Что делать людям, не способным адаптироваться к новым условиям? Чисто с материалистической точки зрения.
Цитата:
На чисто фантазийный вопрос не может быть чисто материалистической точки зрения.
Ну зачем так сразу фантазийный. Обидно даже. Суть в том, что ( по вашей терминологии) к Земле приближаются волны Святого Духа. Тот кто духовен, стремиться к ней тот может принять и ассимилировать ее, но что делать "любителю пива и чипсов". Незнание закона ведь не освобождает от ответственности.
Цитата:
У общества нет четких представлений о духовности. Зачастую организации объявляющие себя "духовными" предлагают людям понятия некчемные пустые или даже вредные.
Абсолютно с вами согласен. То что нет ясности в этом и главное то, что не ясно для чего нужно приобретать ентую духовность. А как вы определитие это понятие?
Цитата:
В мире сплошь и рядом убивают, насилуют, грабят. Идут войны, процветает корупция, детская беспризорность.
Экология загажена. Все это и многое другое и говорит о том, что влияние Святого Духа слабо.
История от древних времен до наших дней показывает, что люди этим занимались всегда. Менялся лишь масштаб. Но это не значит что Действие Святого Духа слабо. Причина может быть в том, что люди не хотят быть водимы Святым Духом? Предаваться веселью и ничего не деланью легче, чем строить Храм своей Души? Как вы думаете?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 19:33   #40
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Ну что ж вы так, Времяон, "груздем" назвались, а в кузовок полезать не хотите.На удобные вопросы вы ответили, а как на счет неудобных:
1)Как понять что значит материалист от единого элемента? В чем это вырожается?
Груздем? Кузовок? Размечтались?
В вопросах нет ничего неудобного, просто я надеялся, что со временем вы сами поймете.
Древний спор о первичности материи или сознания поделил философов на два враждующих лагеря. Кто-то сыграл с философами злую и глупую шутку. Мир надо рассматривать в его единстве.

2)
Цитата:
У Бога очень много толкований и не все его "ипостаси" одинаково представлены во времени. Поясните пожалуйста.
Ну вот был например Иисус Христос, потом ушол, потом опять придет. Так же и Дух Святой в разные времена, с разной интенсивностью просвещает народы. И коллективный разум человечества, то он вроде был, то его нет, то вдруг опять появится.


3)
Цитата:
Тот кто духовен, стремиться к ней тот может принять и ассимилировать ее, но что делать "любителю пива и чипсов". Незнание закона ведь не освобождает от ответственности.
Что-то вы куда-то не туда тянете? Причем тут гастрономические вкусы? Зачем противопоставлять их духовности? Отвечать люди будут за серьезные преступления: воровство, насилие, убийство.

Цитата:
Абсолютно с вами согласен. То что нет ясности в этом и главное то, что не ясно для чего нужно приобретать ентую духовность. А как вы определитие это понятие?
Я предлагаю обществу завести новую науку, времяонику, для изучения этого явления, а не для навязывания своих определений.

Цитата:
История от древних времен до наших дней показывает, что люди этим занимались всегда. Менялся лишь масштаб. Но это не значит что Действие Святого Духа слабо. Причина может быть в том, что люди не хотят быть водимы Святым Духом? Предаваться веселью и ничего не деланью легче, чем строить Храм своей Души? Как вы думаете?
Зачем же вы не соглашаетесь со слабостью и одновременно указываете ее причину?

Последний раз редактировалось Времяон, 15.03.2008 в 19:35.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги