Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 02:21   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Незаслуженные страдания

Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 04:58   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
Тут много предположений. Ну, может быть потому, что окружающие нас люди - так же наделены свободой воли?

А может быть что эти самые кажущиеся незаслуженными страдания - всего лишь проявление нашей собственной обострённой природы восприятия?
Или\и так же - проявление неразвитости предчувствия и предвидения? То есть вопрос: заслужил ли страдания кто с закрытыми глазами плясал на перекрёстке?

Или например незаслуженное - это скажем повышенно ускоренное заслуженное - то есть шанс расплатиться быстрее?

Или это в любом случае заслуженное - только по причине того, что мы сами сформировали и этот мир, и пришли сюда именно изживать этот самый принцип возможных незаслуженностей - то есть изживать целый мир несправедливости? То есть это и закономерность-заслуженность и задача?

Последний раз редактировалось Восток, 26.12.2009 в 05:04.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 14:37   #3
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
А как вы думаете, страдания Христа были заслуженными?
Вот в очень малой мере, но можно провести аналогию. Как только человек начинает светиться достаточно сильно, ему приходится преодолевать, трансмутировать и чужие нагромождения, если конечно, он к этому стремится, а не к "немедленной Нирване". Приходится преодолевать и атаки определенных сил, привлекаемых Светом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 15:30   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
Тут много предположений. Ну, может быть потому, что окружающие нас люди - так же наделены свободой воли?

А может быть что эти самые кажущиеся незаслуженными страдания - всего лишь проявление нашей собственной обострённой природы восприятия?
Или\и так же - проявление неразвитости предчувствия и предвидения? То есть вопрос: заслужил ли страдания кто с закрытыми глазами плясал на перекрёстке?

Или например незаслуженное - это скажем повышенно ускоренное заслуженное - то есть шанс расплатиться быстрее?

Или это в любом случае заслуженное - только по причине того, что мы сами сформировали и этот мир, и пришли сюда именно изживать этот самый принцип возможных незаслуженностей - то есть изживать целый мир несправедливости? То есть это и закономерность-заслуженность и задача?
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

А как вы думаете, страдания Христа были заслуженными?
Вот в очень малой мере, но можно провести аналогию. Как только человек начинает светиться достаточно сильно, ему приходится преодолевать, трансмутировать и чужие нагромождения, если конечно, он к этому стремится, а не к "немедленной Нирване". Приходится преодолевать и атаки определенных сил, привлекаемых Светом.
Действительно, иногда некоторые наши страдания в течение жизни могут быть незаслуженными. Подтверждение этого факта встречаем у Е.П.Блаватской:
Цитата:
Человек часто страдает от последствий, причиной которых являются действия других людей, т.е. - от следствий, не относящихся к его собственной карме, но к карме других людей. И такие страдания, безусловно, заслуживают компенсации. Таким образом, если утверждение, что все, происходящее с нами, есть ни что иное как Карма, т.е. прямые или опосредованные следствия ранее созданных причин, - истинно, то утверждение, что все хорошее и все плохое, что происходит с нами, вызвано исключительно нашей личной Кармой - величайшее заблуждение.Некоторые теософы несогласны с этим утверждением; однако это слова Учителей и потому слово "незаслуженные" не может быть заменено никаким другим. ... "Ключ к теософии"
Этот факт подтверждает сложность закона кармы. В чем заключается его сложность?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 18:32   #5
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Действительно, иногда некоторые наши страдания в течение жизни могут быть незаслуженными.
Возможные страдания могут являться как бы уроком прохождения испытаний, которых еще не было у человека.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А может быть что эти самые кажущиеся незаслуженными страдания - всего лишь проявление нашей собственной обострённой природы восприятия?
По своему опыту могу признать то, что мы можем частично страдать за тех, кого любим. Когда болели мои сыновья, я говорила "пусть я, не они" и действительно, мальчики моментально выздоравливали, а я заболевала очень тяжело.

Последний раз редактировалось Koti, 26.12.2009 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 00:31   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Этот факт подтверждает сложность закона кармы. В чем заключается его сложность?
Пожалуй в том что для более точных выводов надо отделить наблюдения внешних событий от внутренних. Очевидных от действительных. В нашем мире - больном относительностью и несправедливостью - несомненно как таковой высшей и безупречной справедливости порой просто нет - особенно в отношении отдельной личности. Но это только один аспект - есть видимо и другие.
Так же можно рассмотреть мысль такую - случайностей не бывает и каждое событие чем либо предопределено. Случайности же - даже такие трагические - в любом случае следствия того или иного выбора самого человека - и скорее всего именно не осознанного, не мотивированного высшими побуждениями - и в результате не соответсвующего потоку Высших же событий. Проще говоря человек сам выбрал канву хаоса и внутреннего беззакония и естественно как следствие получил и слабое предвидение, и отсутствие помощи со стороны некоторых сил - отсюда и трагедия. Например мысль из библии - о том что и каждый волос Ваш посчитан - где-то и в Учении проскальзывает - соответствующий чистому потоку - защищен им же. Это можно рассмотреть на примере следующих слов:
Цитата:
Озарение 3.2.9. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их. Могу сказать, как иногда приходилось прибегать к знакам чрезмерным. Но не всегда ими можно пользоваться.
Припомню. Один раз удалось спасти человека из пожара, но он не слушал знаков и потому все-таки сломал ногу.
Другой раз, спасая от губительной подписи, пришлось, кроме духовного воздействия, прибегнуть к такой мускульной силе, что рука надолго занемела. Спасая от опасного зверя, пришлось столкнуть с тропинки.
Так вот относительно всего этого - мне кажется очень несправедливым в отношении бога - анекдот где он собирает на одном корабле грешников чтобы затем утопить его. Скорее всего - в реальности - "грешники" - (особенно показательно даже в этом примере) - сами влекомые своими же не слишком высокими побуждениями - собираются в злачном или ОПАСНОМ месте, и вполне возможно, что даже им посылаются и знаки и предупреждения, и ещё какая-то помощь - но в силу своей природы они предпочитают веселиться, праздновать и ниччего не замечать. Так вот - случайно ли это? И отсюда вопрос - закономерно ли? Действительно - не возможно ответить однозначно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 13:22   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Этот факт подтверждает сложность закона кармы. В чем заключается его сложность?
Если стукнуть молотком по пальцу, болеть будет не один только палец, сбой пройдёт через весь организм и есть расхочется, а в туалет наоборот захочется. Есть карма личная и есть групповая.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 15:49   #8
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Скорее всего - в реальности - "грешники" - (особенно показательно даже в этом примере) - сами влекомые своими же не слишком высокими побуждениями - собираются в злачном или ОПАСНОМ месте, и вполне возможно, что даже им посылаются и знаки и предупреждения, и ещё какая-то помощь - но в силу своей природы они предпочитают веселиться, праздновать и ниччего не замечать
Знаки об опасности шлются всем.
Но, даже Вы зная, что в Вашем регионе будут какой-либо природный катаклизм, зная, что это следствие мышления людей, все равно останетесь на той территории, чтобы своим настроем на Всевышнего, разрядить плотность людских страданий, чтобы убеждать людей, что своими мыслями о гармонии стихий, мы, люди, все вместе взятые сможем противостоять "природному" лиху.
Не знаю, как у других, но у нас уже многие по тихоньку начинают задумываться и пытаться думать о гармонии окружающей нас природы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 18:32   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
Однажды, в дальней и длительной командировке мне приснился такой необычный не то сон, не то видение…
Будто, плыву я со своей семьей в лодке по горной реке, берега крутые и скалистые выбраться никак нельзя. А в лодке моей супруга, мальчишки мои и теща (почему то?) Гребу только я. один с веслом. Река извивается. Грести одному что-то не просто мне… И прошу Небо помочь мне, чтоб полегче как-то. На Небе видать услышали и решили - надо бы помочь. И пошел проливнющий Дождь!!! Лодку мою так заливает, что мои уже еле-еле успевают воду вычерпывать, и скоро, думаю, станет очень грустно нам всем… Вот так Помощь (???), по неразумию думал я (во сне)!!! И вдруг, будто вылетел сознанием из тела и пролетел вперед по извилинам реки. И, О, Ужас!! Через несколько поворотов водопад и остроконечные пороги из воды торчат!!! Думаю, вот и приехали мы… А дождик все сильнее и сильнее!!! И только когда вода в реке поднялась (!!!) и по большой воде мы, не задев шипастых порогов прошли водопад целыми и невредимыми, дошло до меня, что дождик тот на спасение мне послан был Небом, а я по неведению его за гибель (и незаслуженные страдания) принял. С тех пор не могу забыть это ведение и понимаю его сейчас уже так. Река та - это жизнь моя непростая, Дождики в лодку не для гибели нам посылаются (как мы их за неприятности ошибочно понимаем), а на спасение (если мы того заслуживаем и просим о помощи). Будто бы одну большую беду, что уготована нам впереди по судьбе, Небо разбивает на много мелких неприятностей (дождики на нашей реке), во избежание беды большей. Благодарю Небо за видение это. Оно дорогого мне стоит!!! Может только за ним и ездил за тридевять земель??
Думаю, что могут быть у человека незаслуженные им наказания по Закону Жертвы. Дух должен для этого быть зрелым. Разделить страдания родных и близких приняв часть их горя или нездоровья на себя – уже добровольное принятие их страданий в себя. Еще труднее разделить горе со страданием незнакомых… Например, вчера, после сообщения о том, что в Москве водитель иномарки застрелил старика-водителя снегоуборщика за царапину на своей машине, почти готово было «разорваться» сердце… Надо помнить, что рост Духа без страданий не состоится, а еще, ничего случайного не бывает. Значит, когда кажется, что идут незаслуженные страдания, вероятно, уже заслуживаешь (по мнению Свыше) очередного шага роста Духа… Думаю, что надо еще заслужить, чтобы принять на себя незаслуженные страдания… Хотя, ничего сверх сил Бог не пошлет нам.

Все Великие Учителя и Спасители Мира страдали незаслуженно, неся нам Знания...
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 19:13   #10
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оказывается, что в течение жизни мы можем испытывать и незаслуженные страдания,как вы думаете, почему?
Потому, что не всегда удаётся успеть причинить превентивные страдания.

Думаю, в основе незаслуженных страданий лежит хаос т.к. страдания есть даже там, где всякая карма теряет смысл.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 19:13   #11
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

1966 г. 239. (Гуру). Если справедливо и бесстрастно взвесить на весах весь тот богатый опыт, который приобретен благодаря неприятностям, огорчениям и страданиям, казавшимся ненужными, незаслуженными и даже суровыми, то окажется, что ценнейшие накопления сознания, полученные через них, намного превышают то, через что приходилось проходить ради этих приобретений. Конечно, только продвинувшееся сознание может произвести правильно эту оценку. Обычное – предпочтет безответственность благополучия жизни, беззаботно счастливой. Но ученик знает, что сознательно избрал путь иной, путь воина духа, путь трудов, и лишений, и непрестанной борьбы за утверждение Света. По мере продвижения по этому пути исчезают жалобы, сетования и недовольства. Огонь духа сжигает тьму и в себе и вокруг. Труден путь ученичества.

1971 г. 576. (М. А. Й.). «Возьми крест свой и следуй за Мною». Сказано совершенно ясно. Крест свой, карму свою надо взять и, несмотря на тяжесть ее, следовать за Владыкой. В этом вся трудность, ибо обычных людей страдания могут ожесточать, а тягость кармической ноши кажется незаслуженной и невыносимой. Зачем страдать, когда другие живут счастливо и без всяких страданий. Так шепчет самость, вдохновляемая темными шептунами. Но также Сказано: «Если явлены условия счастливой земной жизни, не войдет дух в чертог предназначенный». Вот и судите сами, что делать и как быть, когда предъявляются счета прошлого для оплаты. Войти в Чертог Света дух хочет яро, но принять неизбежные к тому условия не хочет. Получается разрушительное противоречие. Владыка Говорит: «Идущий со Мною должен непоколебимо и твердо пройти через все, что Допускается Мною. Не бывает таких испытаний, через которые дух не может пройти, если действительно захочет. Надо силы собрать».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 19:14   #12
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот относительно всего этого - мне кажется очень несправедливым в отношении бога - анекдот где он собирает на одном корабле грешников чтобы затем утопить его. Скорее всего - в реальности - "грешники" - (особенно показательно даже в этом примере) - сами влекомые своими же не слишком высокими побуждениями - собираются в злачном или ОПАСНОМ месте, и вполне возможно, что даже им посылаются и знаки и предупреждения, и ещё какая-то помощь - но в силу своей природы они предпочитают веселиться, праздновать и ниччего не замечать. Так вот - случайно ли это? И отсюда вопрос - закономерно ли? Действительно - не возможно ответить однозначно.
Я вас понимаю и разделяю ваше мнение. Другой пример. Относится ли случай гибели всех людей в авиа катастрофе, к примеру незаслуженных страданий, ведь они оказались в нем не по плохим побуждениям? Были ли в нем случайные люди?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 19:20   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Были ли в нем случайные люди?
Случайностей здесь не бывает. Но каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 19:43   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Относится ли случай гибели всех людей в авиа катастрофе, к примеру незаслуженных страданий, ведь они оказались в нем не по плохим побуждениям? Были ли в нем случайные люди?
Читал где-то об этом, конечно, могут и попасть в конкретную катастрофу «незаслуженные» люди, тогда владыки кармы могут им компенсировать это в следующем воплощении…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 20:25   #15
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Относится ли случай гибели всех людей в авиа катастрофе, к примеру незаслуженных страданий, ведь они оказались в нем не по плохим побуждениям? Были ли в нем случайные люди?
Читал где-то об этом, конечно, могут и попасть в конкретную катастрофу «незаслуженные» люди, тогда владыки кармы могут им компенсировать это в следующем воплощении…
Получается, что есть жертвы несчастных случаев, которые погибают незаслуженно в различных ситуациях, то есть не в результате своих прежних проступков?

Последний раз редактировалось Amarilis, 27.12.2009 в 20:26.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 20:42   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
в лодке моей супруга, мальчишки мои и теща..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.12.2009 в 20:44.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 20:44   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Было в АЙ что-то типа во время войны люди гибнут и уходят не вовремя.
и второе.. в случае принятия на себя чужой кармы.(как человека так и народа, страны и т.д.)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2009, 21:59   #18
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение в лодке моей супруга, мальчишки мои и теща.. может вам аватарку поставить соответствующую что-бы не думали что "глория" женский ник.
Если считаете сообщение не в тему, прошу его удалить.
Просто хотел донести мысль, что то, что мы иногда считаем незаслуженными страданиями может быть нашим спасением... но мы этого не знаем.

Про Ник - там же "М" на конце ). Кому надо, разберутся
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 08:25   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Получается, что есть жертвы несчастных случаев, которые погибают незаслуженно в различных ситуациях, то есть не в результате своих прежних проступков?
Лучше не спешить с выводами. В принципе, наверно возможна непредусмотренная гибель, но вспомните, что есть люди, которые опаздывают на самолеты, поезда и т.д.

А с другой стороны, отношение к смерти с т.зр. (Владык) Кармы не более как к стрижке волос, особенно если она быстрая и без особых страданий.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 08:53   #20
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот относительно всего этого - мне кажется очень несправедливым в отношении бога - анекдот где он собирает на одном корабле грешников чтобы затем утопить его. Скорее всего - в реальности - "грешники" - (особенно показательно даже в этом примере) - сами влекомые своими же не слишком высокими побуждениями - собираются в злачном или ОПАСНОМ месте, и вполне возможно, что даже им посылаются и знаки и предупреждения, и ещё какая-то помощь - но в силу своей природы они предпочитают веселиться, праздновать и ниччего не замечать. Так вот - случайно ли это? И отсюда вопрос - закономерно ли? Действительно - не возможно ответить однозначно.
Я вас понимаю и разделяю ваше мнение. Другой пример. Относится ли случай гибели всех людей в авиа катастрофе, к примеру незаслуженных страданий, ведь они оказались в нем не по плохим побуждениям? Были ли в нем случайные люди?
Совсем не обязательно грешники, хотя грешниками можно считать всех, кто воплощается....Возможно таков их способ забора души...Способы бывают индивидуальные, бывают групповые и самое крутое - массовый забор душ.....В методе забора могут существовать заложенные уроки и испытания, которые душа должна пройти....Допустим проявить великодушие и уступить место в лодке...или пережить сильнейший стресс при крушении самолета и за доли мгновений сделать наработки, которые не смог бы сделать до конца жизни....Способ смерти очень важный элемент энергогенезиса души...иногда на него ложатся недоработки сделанные за жизнь и этот короткий всплеск энергетики перекрывает многое...

Во всех этих событиях свой смысл и цель...и такие заборы происходят и планируются..как бы это не выглядело жестоко....И в самолет может затесаться случайный человек, срок жизни которого не подошел к концу...Его Небесный Учитель попытается спасти его от незапланированной гибели, организует опоздание, поломку машины и пр....но ведь есть свободный выбор,.. и человек может спонтанно сесть не в свой самолет (как в песне Высоцкого про Аэрофлот - полететь туда где принимают) и тогда он погибнет...

Но вот не согласен, что этим он заработает "благую карму" или что ему за это будут компенсации...Это его выбор...и неправильный выбор, пусть и случайный...и висеть ему неприкаянной душой до момента настоящей, запланированной смерти....Тем более если ему были знаки и попытки "ангела-хранителя" предотвратить незапланированную смерть а он не увидел или не услышал знаков.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 28.12.2009 в 09:04.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теодицея, либо оправдание Благости Бытия Божьего перед лицом страдания невинных Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 58 15.09.2009 14:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги