Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2006, 15:13   #41
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

"Как может гармония господствовать и побеждать, когда душа пятнается и разрывается вихрем страстей и земных желаний телесных чувств, или даже страстей "Астрального человека"?
Ибо этот "Астрал" — "двойник-тень" (как в животном, так и в человеке) — не есть спутник божественного Эго, но земного тела. Он является связующим звеном между личным Я, низшим сознанием Манаса и Телом, и является проводником преходящей, а не бессмертной жизни. Подобно тени, отбрасываемой человеком, он рабски и механически копирует его движения и импульсы, и потому обращен к материи, никогда не поднимаясь к Духу. И только когда энергия страстей угасла, и когда они сокрушены и уничтожены в реторте несгибаемой воли; когда не только вожделения и похоти плоти покорены, но также самоосознание личного Я истреблено и, следовательно, "Астрал" сведен к нулю, — только тогда может произойти Единение с "Высшим Я". Лишь когда "Астрал" отражен побежденным человеком, все еще живой, но уже лишенной желаний и самости личностью, тогда сияющий Авгоэйд, божественное Я может вибрировать в сознательной гармонии с обоими полюсами человеческого Существа — с человеком из очищенной материи, и с вечно чистой Духовной Душой — и может предстать пред ВСЕВЕДУЩИМ Я, Христом мистиков-гностиков, соединяясь, сливаясь и становясь ИМ навсегда.*3 Так как же можно вообразить, что человек может вступить в "узкие врата", ведущие к Сокровенному Учению, в то время как его каждодневные и ежечасные мысли ограничены мирскими вещами, жаждой собственности, связаны похотью, тщеславием и обязанностями, которые, какими бы достойными не считались, все же от земли, земные. Даже любовь к жене и семье — наиболее чистая, как и наиболее бескорыстная из всех человеческих привязанностей — является препятствием к подлинному Сокровенному Учению. Ибо возьмем ли мы, в качестве примера, святую любовь матери к своему ребенку, или любовь мужа к жене, даже в этих чувствах, если проследить их до отправной точки и тщательно разобраться, даже в них обнаружится самость в первом случае, и egoisme a deux во втором. Какая же мать без малейшего промедления не пожертвует сотнями и тысячами жизней ради жизни своего ребенка? И какой влюбленный или истинный муж не нарушит счастье любого другого мужчины или женщины, чтобы удовлетворить желания возлюбленной? Нам скажут, что это лишь вполне естественно. Вполне так — в свете божественной всемирной любви. Ибо, в то время как сердце заполнено мыслями о маленькой группе нескольких "я", нам близких и дорогих, что же остается в нашей душе для остального человечества? Какая доля любви и заботы отыщется там, посвященная этой "великой сироте"? И как же "голос безмолвия" сможет быть услышан душой, обращенной исключительно к своим собственным избранным любимцам? Остается ли в ней место для нужд Человечества в целом, сможет ли оно найти отзвук в его сердце, или даже получить быстрый ответ? Но все же тот, кто желает воспользоваться Мудростью Вселенного Разума, должен дойти до нее через все Человечество, без различия рас, цвета кожи, религий или социального положения. Только альтруизм, и ни в малейшей степени эгоизм, даже в его наиболее признанных и благородных аспектах, может привести отдельную единицу к слиянию ее крошечного Я со Вселенским Я. Именно этому и этой работе истинный последователь Сокровенного Учения должен посвятить себя, если он желает изучать теософию, божественную Мудрость и Знание.
Е. П. Блаватская

СОКРОВЕННОЕ УЧЕНИЕ И ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 16:32   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Такур
Так и каково движение астральных атомов в астральном теле которого еще нет?
Почему нет? Вот уже несколько сообщений я утверждаю, что оно есть и не быть его попросту не может. Это было бы похоже на ситуацию, когда в последовательности из 7 цифр отсутствовала 6, но присуствовало 7.
Кайвасату, в этом направлении мысли мы с тобой долго будем продить вокруг да около. Сложно доказать предположение. Вероятно нужно оттолкнуться от определения латентного состояния, что именно это означает.
По-моему тут всё ясно и понятно и исходить необходимо из понятия планов и их порядка. Объект на физическом плане не может сущесвовать в принципе, если у него нет астрального тела. Это по-моему самые основы. Или есть иные соображения?
Узнать значение слова "латентный" второстепенно. Это означает наличие, но неразвитость. Но насколько я помню, Блаватская в ТД говорила об отсутствии тел вообще, подразумевая лишь их очень слабую развитость, т.к. в письмах Махатм сказано, что уже в 1 расе человек имел все 7 принципов в зачатке.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 18:49   #43
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> Желание есть образование астрального плана - совокупность соответствующих вибраций астральном материи.

- В чем проявляется это «образование астрального плана»? В отличие от прочих образований этого же плана? В чем суть желания? Как Вы отличаете свои желания от чего-то другого?

Кайвасату>>> Да, я считаю так. То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием, свойственным именно другому плану..

- А что такое «желание в строгом смысле слова»? (только не говорите, что это образование астрального плана)

Кайвасату>>> Тут всё просто. Любовь - это не желание, это комплексное понятие, распространенное на всех планах. На плане астральном она выражается в форме названных желаний...

- Что значит комплексное понятие? Оно вмещает в себя все остальное, скажем: разум, волю? Мысль на ментальном плане – это тоже проявление Любви?

***

Анайка, классные цитаты. И тут как раз ясно сказано, что «принцип Буддхи является сферой Духовных Желаний». Я еще где-то об этом читал, только не помню точно, где.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 20:25   #44
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Если бы знать досконально химию, хотя бы на уровне средней школы, а также физику вкупе с биологией, да еще в придачу и теософию с АЙ, да принять во внимание закон подобия «как вверху так и внизу», да подумать поусердней, то наверное можно было бы явить четкую психическую астрально-ментальную систему вроде периодики Менделеева стоящую на закономерностях, а значит объясняющую и предсказывающую все известные ситуации в сфере общения и движения. К сожалению я дилетант по жизни и в голове моей на этот счет скорее больше хаос чем система, поэтому остается только делиться мнением, в надежде что в этих мнениях есть некая доля истины, а значит есть и надежда что это зацепит кого-нибудь более продвинутого.

Кстати, в психологии существует масса вариантов деления людей по всевозможным критериям и этих вариантов слишком много, столько же сколько авторов – выбирай на вкус. А ведь в РЕАЛЬНОСТИ существует некий один единственно правильный вариант градации людей и всего живого, вариант подобный системе Менделеева. Как мне видится, хотя нет, скорее чувствуется, должна даже быть своя подобная же система Менделеева для мира растений, для мира животных, для мира людей ну и наверное выше и дальше. Т.е. к чему я клоню – все нынешние психосистемы это только домыслы и относительные приближения к чему-то реальному. А как выявить реальную? – да вот через и с помощью УЖЕ ВЫЯВЛЕННОЙ РЕАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ реально работающей в современной химической промышленности. Берешь это, берешь закон подобия, берешь правило противостояния духа и материи, что-то там еще берем и смотрим – укладываются ли наблюдаемые факты жизни в предлагаемые рамки?

Я вот прикинул и нашел интересные (для меня) параллели в книге «Психоэнергетическая защита.» Ключников С.Ю.


«…Вопрос 7. Как. проявляются вампирические тенденции в различных, современных, стилях жизни?
Ответ. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо перед тем, как назвать несколько наиболее распространенных сегодня стилей жизни, попытаться определить психоэнергетические типы человека, существующие во все эпохи и составляющие внутреннюю основу любого стиля. Предпосылки такой архетипической психоэнергетической классификации людей заложил историк Л.Н. Гумилев в своем учении о пассионарности и ее проявлениях в историческом поведении личностей и народов. Согласно этому учению, историческое поведение людей должно быть рассмотрено с точки зрения соотношения избытка или недостатка биохимической энергии, которая проявляется в реальных действиях и поступках. Ученый выделял четыре основных психоэнергетических типа людей:
_ Пассионарии, отличающиеся большим избытком энергии, расходуемой в самом общем виде на созидание нового, что неизбежно сопровождается сокрушением старого. Звезды первой величины, явные лидеры, яркие личности.
_ Гармоничные люди, отличающиеся небольшим избытком энергий, достаточным для того, чтобы приспосабливать революционные изменения пассионариев к прежним формам жизни. Звезды второй величины, систематизаторы, помощники, идеологи при правителях, заметные, но недостаточно яркие личности.
_ Гомеостатические люди, принадлежащие к так называемым отсталым народам и диким племенам, которых не коснулась цивилизация и которые обладают запасом энергии, достаточным лишь для того, чтобы поддерживать равновесие с природным ландшафтом.
_ Субпассионарии, отличающиеся крайне малым творческим потенциалом и низкой энергетикой, потребляющие извне гораздо больше силы, нежели отдающие. Люди толпы, городская чернь, явные аутсайдеры, душители талантов и гениев, поведенческие и энергетические вампиры в
подавляющем большинстве.
Данная классификация, удачно отражающая человеческую реальность, с позиции эзотерических учений, должна быть дополнена двумя, важными положениями. Во-первых, необходимо уточнить саму природу энергии, которой пользуются все перечисленные типы людей. Эзотеризм учит, что эта энергия имеет сложный состав и соединяет в себе энергии всех перечисленных семи тонких тел, но отнюдь не сводится, как утверждает Гумилев, к биохимическому (то есть чисто физическому уровню). Во-вторых, данное деление людей на четыре основных психотипа необходимо дополнить еще более глубинным и фундаментальным делением, принятым и в мировых религиях, и в эзотерических учениях, например, в Агни Йоге, предполагающей применять принцип светотени. Гумилевская классификация рассматривает человека вне его моральной и религиозной душевной природы. Более полный эзотерический подход вводит понятия светлой и темной человеческой природы и за счет этого удваивает число психотипов с четырех до восьми. С этой точки зрения бывают:
_ Светлые пассионарии, к которым относятся люди, являющиеся духовными строителями жизни, излучающими огромные импульсы света, любви, добра и творчества.
_ Светлые гармоничные люди, которые являются хорошими помощниками для светлых пассионариев, на своем уровне совершающими нравственный незаметный подвиг жизни.
_ Светлые гомеостатические люди, ведущие оседлый земледельческий образ жизни и составляющие здоровую основу бытия, благодаря которым среда обитания и природа передаются из поколения в поколение сохраненными и даже улучшенными.
_ Светлые субпассионарии, люди, лишенные самостоятельности и творчества, но субъективно хорошие добродушные обыватели, мирно коптящие небо и никому не приносящие зла.
С другой стороны, бывают:
_ Темные пассионарии - люди, обладающие яркими талантами в какой либо области, но направившие всю мощь своей недюжинной энергии на разрушительные цели (тот случай, о котором Агни Йога говорит: "даже у темных бывает творчество").
_ Темные гармоничные люди (хотя о гармонии здесь можно говорить условно), которые свои неплохие способности и силы направляют для адаптации идей зла к современной жизни. Их относительная гармония состоит в отсутствии каких бы то ни было внутренних конфликтов, угрызений совести и проявлений рефлексии.
_ Темные гомеостатические люди, ведущие природный почвенническо-воинственный образ жизни, своими войнами, набегами и торговым паразитизмом разрушающие уклад жизни светлых гомеостатических людей, племен и народов.
_ Темные субпассионарии - наиболее разрушительная порода людей криминального склада, носители наиболее вредной энергетики, привнесение которой в любое дело или исторический процесс приводит к разложению, неудачам и смутам.
Восемь психоэнергетических типов по сути являются метаисторическими, архетипическими, проявляющимися во все времена...»


PS
В предложенных ВОСЬМИ психотипах явно усматривается плавная градация от одной крайности к другой, что очень адекватно градации свойств элементов таблицы Менделеева слева направо.

Кстати, химические реакции это полная аналогия взаимодействий в сфере людей. Поиск половинки, образование семьи это всё здесь же. В реальности нет никаких половинок.
Кстати, мужчины с их крайней мужской мужественностью это к металлам. А во что превращается метал в союзе с кислородом, скажем железо? – правильно, было железо и нет его, осталась одна труха, так и с мужиками иногда бывает когда от них ничего мужского не остается, но зато есть некий брачный союз. Здесь вариантов конечно масса, надеюсь мои аналогии не в обиду мужчинам и не в оскорбление женщинам.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 22:56   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> По описанной мной логике - непременно с источником. Но, естественно, что проводник должен иметь определенное качество - через мутное стекло свет искажается (в ряде случаев некоторые проводники могут просто сжигаться)....

- Но свет все равно останется, даже если убрать стекло. Так, по Вашей логике?
Выходит так. Вы, может, знаете из собственных встреч людей, которые при благородных стремлениях обладают трудным характером, который им очень мешает на пути.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 10:45   #46
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
По-моему тут всё ясно и понятно и исходить необходимо из понятия планов и их порядка. Объект на физическом плане не может сущесвовать в принципе, если у него нет астрального тела. Это по-моему самые основы. Или есть иные соображения?
Узнать значение слова "латентный" второстепенно. Это означает наличие, но неразвитость. Но насколько я помню, Блаватская в ТД говорила об отсутствии тел вообще, подразумевая лишь их очень слабую развитость, т.к. в письмах Махатм сказано, что уже в 1 расе человек имел все 7 принципов в зачатке.

Исходя из определения желания в начале темы, для доказательства или его опровержения использовали два аргумета:

1. Что отметил Алекс1 - желание духовного плана, что и подтвердила Анайка в приведенной цитате из Учения Храма.

2. Желание низших форм жизни с латентным, не развитиым астральным телом. Здесь как раз именно важно определения латености, ибо без этого сложно идти в этом направлении. Достаточно ли движения внутри латентного астрального тела (если такая постановка вопроса вообще правомерна), то есть атомарного движения внутри или должно быть внешнее движение мысле-формы для поведения в физический мир желаний низших форм или так называемых стремленией к свету, кристаллизации?


Справедливость любого из этих утверждений достаточно для определения желания не только на астральном плане.

Отсюда хотелось бы двигаться дальше - а именно необходимость астрального тела желания как спецефического и определенного тела желаний. Здесь как раз к месту мысль из второго аргумент в нашем разговоре о работе (или не работе?) латентного тела желаний.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 11:57   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
В чем проявляется это «образование астрального плана»?
Образование происходит из атомов Ментального плана за счет действия Фохата.

Цитата:
В отличие от прочих образований этого же плана?
Вопрос интересный, я им задавался, но видимо я пока не достаточно компетентен, чтобы на него ответить.
Пока предполагаю, что эта некая упорядоченная совокупность астральных частиц. Как наши образования физического плана имеют определенную структуру построения из начальных элементов физ. плана, так и атсральные образования есть некая структурированная совокупность первичных элементов плана астрального. Что вверху, то и внизу.

Цитата:
Как Вы отличаете свои желания от чего-то другого?
Вопрос для йога, я бы сказал. Лично я обыно определяю примерно так: если я об этом думал ранее, то моё, а если нет, то не мое.

Цитата:
Кайвасату>>> Да, я считаю так. То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием, свойственным именно другому плану..
- А что такое «желание в строгом смысле слова»? (только не говорите, что это образование астрального плана)
Я уже сказал, поэтому жду Вашего определения.

Цитата:
Кайвасату>>> Тут всё просто. Любовь - это не желание, это комплексное понятие, распространенное на всех планах. На плане астральном она выражается в форме названных желаний...

- Что значит комплексное понятие? Оно вмещает в себя все остальное, скажем: разум, волю? Мысль на ментальном плане – это тоже проявление Любви?
Неужели Вы не знаете о том, что некоторые высокие понятия проявляются с самого верху и на каждом плане имеют свое проявление. Так к слоу огонь на плане физическом - это не явление плана только физического, но лишь проявление явления, которое на других планах проявляется по другому. Об этом по-моему было в письмах Махатм. Слово плана физического проявляется в на плане астральном как цвет, при этом явление одно и то же, но проявления его на разных планах отличается. Любовь же затрагивает все планы. Да, на ментальном плане любовь так же проявляется в форме мыслей, но это однако не означает, что все мысли ментального плана являются провлением любви.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 14:54   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Такур
Исходя из определения желания в начале темы, для доказательства или его опровержения использовали два аргумета:

1. Что отметил Алекс1 - желание духовного плана, что и подтвердила Анайка в приведенной цитате из Учения Храма.
Хотел бы сразу оговориться, что я подхожу к этому вопросу с точки зрения практического представления, а так же проверки на соответствие основам эзотерической науки. Само по себе упомянутое кем бы то ни было выражение вроде "духовные желания", без достаточных пояснений, я воспринимаю лишь как лексическое выражение, а не понятийное.
Желания несомненно имеют градацию. Скажем желание поесть тесно связано с наличием тела физического и представляет собой низший клас. Желание злобы например не ограничено наличием тела и потому способно проявляться и на астральном плане.
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня. Тут видимо надо всё же определиться с определением "желания", потому что если для кого-то любовь - желание, то для меня это понятие явно превышающее то, что можно назвать желанием.
Отличаете ли вы устремление от желания? волю от желания?

Я скажу, что я понимаю под "высшими желаниями", "духовными желаниями" и т.п. Это у нас тут на земле могут быть они желаниями, ну и в тонком мире соответственно, на более же высоких планах нет желаний. Просто есть явления, которые имеют место быть начиная с высших планов, они имеют проявления на каждом из планов. В соответствии с условиями каждого плана эти явления проявляются так или иначе. Так вот высшие желание - это явления высших планов, проявленные на плане астральном. Есть на астральном плане и низшие явления, но те, что являются проявлениями на астральном плане явлений Буддхи являются высшими или духовными желаниями.
Где вы встречали желания у тех, кто уже оставил астральное тело? А высшие желания для находящегося тут на Земле это как раз проявление явлений высших планов на плане астральном. Возможно, что именно это имелось в виду в уважаемых источниках.

Цитата:
Достаточно ли движения внутри латентного астрального тела (если такая постановка вопроса вообще правомерна),
Для меня просто принципиален был вопрос о наличие самого атсрального тела. Само же по себе оно как дузоматерия есть разновидность движения.
Цитата:
то есть атомарного движения внутри или должно быть внешнее движение мысле-формы для поведения в физический мир желаний низших форм или так называемых стремленией к свету
Мне кажется, что простого минимального движения астральных атомов, которое присутстует и в латентном теле, для этого недостаточно.

Цитата:
Справедливость любого из этих утверждений достаточно для определения желания не только на астральном плане.
По поводу первого утверждения: Происходит подмена понятий. Если речь о том, что саказал Алекс, то при отсутствии астрального тела у человека человек желаний как раз не испытывает. Но само явление желания при этом не прекращает существовать, причем в проявленном виде, но субъект этого желания уже не будет человек!

По поводу второго тезиса: нужно говорить конкретно. В совершнно латентном состоянии астральное тело лишь у минирального царства. У растительного царства оно уже "зарождающееся", что позволяет видимо испытывать те желания, о которых упоминалось выше, у животного уже развито, человека же уже может развивать высшие аспекты желаний.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 17:49   #49
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> Неужели Вы не знаете о том, что некоторые высокие понятия проявляются с самого верху и на каждом плане имеют свое проявление. Так к слоу огонь на плане физическом - это не явление плана только физического, но лишь проявление явления, которое на других планах проявляется по другому. Об этом по-моему было в письмах Махатм. Слово плана физического проявляется в на плане астральном как цвет, при этом явление одно и то же, но проявления его на разных планах отличается. Любовь же затрагивает все планы. Да, на ментальном плане любовь так же проявляется в форме мыслей, но это однако не означает, что все мысли ментального плана являются проявлением любви.

- Я исхожу из того, о чем уже упоминал в теме о воле, т.е., что Бытие представлено тремя базовыми началами: ВОЛЯ-ЛЮБОВЬ-РАЗУМ. Они соответствуют Атме-буддхи-манасу. На всех планах проявляется это триединство, но на некоторых планах какой-то аспект представлен в большей или меньшей степени. Скажем, на менталльном плане – манас, мысль. На буддхическом – любовь, чувство. На атмическом – воля. Астральный план является отражением буддхического в трех мирах, являясь проводником низших чувств и желаний. ЕПБ даже где-то писала, что уровень Кама-рупы на самом деле менее эволюционен, чем астральное тело. Поскольку астрал в дальнейшем трансмутируется в буддхи, в отличия от Камы. В общем, может, что-то неточно выразил, но идея именно такая. В этом смысле, кстати, понятно, почему ЕПБ относила волю к низшему манасу. Поскольку верхняя троица – Атма-буддхи-манас, соответствует низшей – Низший манас-астрал-физическое тело.

Кайвасату>>> Само по себе упомянутое кем бы то ни было выражение вроде "духовные желания", без достаточных пояснений, я воспринимаю лишь как лексическое выражение, а не понятийное
- А Вы ввели понятийное определение термина «желание»? Астрал связан с желаниями, но это еще не значит, что желания непременно связаны с астралом.

Кайвасату>>> Отличаете ли вы устремление от желания? волю от желания?

- Воля, разум и желание, хотя и работают всегда вместе, но различаются. Желание – это побуждение, притяжение. Воля – это преодоление. Разум – это регулирование и соизмерение.

Кайвасату>>> Так вот высшие желание - это явления высших планов, проявленные на плане астральном. Есть на астральном плане и низшие явления, но те, что являются проявлениями на астральном плане явлений Буддхи являются высшими или духовными желаниями.

- Проявление на астральном плане явлений буддхи – это все же астральные явления. Все определяется уровнем вибраций. Высшие вибрации, спускаясь на низшие уровни, снижают свою частоту, тем самым становясь низшими. В чем, скажет отличие физического желания (поесть) от астрального? Проявляется через разные планы. Также и с астральными и буддхическими желаниями.

Кайвасату>>> Где вы встречали желания у тех, кто уже оставил астральное тело? А высшие желания для находящегося тут на Земле это как раз проявление явлений высших планов на плане астральном.

- Чтобы судить о том, есть ли желания у того, кто оставил астральное тело, видимо, надо прежде определиться с сутью желания. И как может астрал проявить высшие вибрации, потянет ли? Низший манас может проявить высшие мысли в полной мере?

Кайвасату>>> Если речь о том, что сказал Алекс, то при отсутствии астрального тела у человека человек желаний как раз не испытывает. Но само явление желания при этом не прекращает существовать, причем в проявленном виде, но субъект этого желания уже не будет человек!

- А кто будет этот субъект? Если ранее, как Вы полагаете, высшие желания проводил астрал, то теперь кто?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 18:56   #50
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня.
Как Вам такое желание: "дух желает воплощения в материю"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 20:58   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием...
Таким понятием может быть чувство (не путать с ощущением).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 23:43   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня.
Как Вам такое желание: "дух желает воплощения в материю"?
А с чего Вы взяли, что это желание возникает выше астрального плана? Я как раз считаю, что у человека оно возникает именно на астральном плане. Но есть тут другой аспект: спуск духа в материю ещё до астрального плана - этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 00:30   #53
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого

- А спуск в астрал, когда самого астрала еще не было, по какому желанию происходит?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 00:45   #54
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

скажите, пожалуйста, оправдано ли следующее утверждение - астральное сфера пребывает внутри ментальной.
Ведь если в ментальном теле можно действовать как в околоземном астрале так и в междупланетном ментальном, а в астральном теле только около планеты, то естественно предположить что астральная сфера пребывает внутри ментальной. Хотя в самом человеческом существе ментал упакован внутри астрала.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 09:32   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
скажите, пожалуйста, оправдано ли следующее утверждение - астральное сфера пребывает внутри ментальной.
Строго говоря - нет.

Ментальные атомы занимают пространство между атомами астральными. Ментал пронизывает астрал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 09:33   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого

- А спуск в астрал, когда самого астрала еще не было, по какому желанию происходит?
В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 10:44   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> Неужели Вы не знаете о том, что некоторые высокие понятия проявляются с самого верху и на каждом плане имеют свое проявление. Так к слоу огонь на плане физическом - это не явление плана только физического, но лишь проявление явления, которое на других планах проявляется по другому. Об этом по-моему было в письмах Махатм. Слово плана физического проявляется в на плане астральном как цвет, при этом явление одно и то же, но проявления его на разных планах отличается. Любовь же затрагивает все планы. Да, на ментальном плане любовь так же проявляется в форме мыслей, но это однако не означает, что все мысли ментального плана являются проявлением любви.

- Я исхожу из того, о чем уже упоминал в теме о воле, т.е., что Бытие представлено тремя базовыми началами: ВОЛЯ-ЛЮБОВЬ-РАЗУМ. Они соответствуют Атме-буддхи-манасу. На всех планах проявляется это триединство, но на некоторых планах какой-то аспект представлен в большей или меньшей степени. Скажем, на менталльном плане – манас, мысль. На буддхическом – любовь, чувство. На атмическом – воля. Астральный план является отражением буддхического в трех мирах, являясь проводником низших чувств и желаний. ЕПБ даже где-то писала, что уровень Кама-рупы на самом деле менее эволюционен, чем астральное тело. Поскольку астрал в дальнейшем трансмутируется в буддхи, в отличия от Камы. В общем, может, что-то неточно выразил, но идея именно такая. В этом смысле, кстати, понятно, почему ЕПБ относила волю к низшему манасу. Поскольку верхняя троица – Атма-буддхи-манас, соответствует низшей – Низший манас-астрал-физическое тело.
Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и автральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты.
Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане.

Цитата:
Кайвасату>>> Само по себе упомянутое кем бы то ни было выражение вроде "духовные желания", без достаточных пояснений, я воспринимаю лишь как лексическое выражение, а не понятийное
- А Вы ввели понятийное определение термина «желание»?
Да, в этой теме.

Цитата:
Кайвасату>>> Отличаете ли вы устремление от желания? волю от желания?

- Воля, разум и желание, хотя и работают всегда вместе, но различаются. Желание – это побуждение, притяжение.
А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль.

Цитата:
Воля – это преодоление.
как и побуждение
Цитата:
Разум – это регулирование и соизмерение.
да, но и притяжение с отталкиванием.

Цитата:
Кайвасату>>> Так вот высшие желание - это явления высших планов, проявленные на плане астральном. Есть на астральном плане и низшие явления, но те, что являются проявлениями на астральном плане явлений Буддхи являются высшими или духовными желаниями.

- Проявление на астральном плане явлений буддхи – это все же астральные явления.
Само явление при этом не астральное, а многолановое, но проявление его на астральном плане воспринимаемо нами как высшее желание.

Цитата:
Все определяется уровнем вибраций. Высшие вибрации, спускаясь на низшие уровни, снижают свою частоту, тем самым становясь низшими. В чем, скажет отличие физического желания (поесть) от астрального?
И то и другое - явления плана астрального, но одно находится по вибрациям на низших уровнях астрала, а другое на более высоких.
Человек уже без физического тела может всё так же испытывать а астральном мире (кама-локе) необузданное при жизни желание поесть и будет им мучатся из-за невозможности его удовлетворить.

Цитата:
- Чтобы судить о том, есть ли желания у того, кто оставил астральное тело, видимо, надо прежде определиться с сутью желания. И как может астрал проявить высшие вибрации, потянет ли? Низший манас может проявить высшие мысли в полной мере?
Всё относительно. Есть низшие астральные вибрации, так же как и низшие ментальные, а есть высшие. Я никогда не утверждал, что астральный план способен передавать вибрации Буддхи в их исходном состоянии. Астрал передает их ровно настолько, насколько он может их передать, так же как и ментал - на сколько он способен. Тем ни менее для нас, воплощенных эти желания высшего астрала являются высшими желаниями, и мы называем их духовными, т.к. более высоких желаний испытывать не можем. При этом нам свойственно путать понятие и называть желаниями то, что желаниями не является, т.е. проявления более высоких планов.

Цитата:
Кайвасату>>> Если речь о том, что сказал Алекс, то при отсутствии астрального тела у человека человек желаний как раз не испытывает. Но само явление желания при этом не прекращает существовать, причем в проявленном виде, но субъект этого желания уже не будет человек!

- А кто будет этот субъект? Если ранее, как Вы полагаете, высшие желания проводил астрал, то теперь кто?
и на этот вопрос уже прозвучал в теме мой ответ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 11:14   #58
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Когда устремление или желание мысли проникает все слои пространства, тогда устремление центров идет с Космическим Магнитом" А.Й.

6.796. Устремленная воля создает все сочетания. Только когда мысль приводит к осознанию желания, можно творить. Все заложено в устремлении. Ведь основа каждого действия есть устремление, потому чем ярче выражено устремление и чем осознание яснее оформлено, тем устремление творит мощнее. Люди не умеют желать. Люди не знают меры, ведущей к творчеству. Люди не направляют желания к достижению. Потому каждая устремленная мысль может освободить дух от космического отброса. Так мысль поможет желанию и психической энергии. Как двигает жизнь психическая энергия! И оформление желания дает импульс творческим проявлениям. Так мысль напрягает каждую творческую энергию.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 12:40   #59
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, не бросайте меня, пожалуйста, позвольте продолжить уточнения.

Я понимаю то что Вы говорите, приблизительно это я и имел в виду, только с тем дополнением что ментальные атомы имеют сферу распространения значительно превосходящую по масштабам сферу астральную, т.е. получается так что сфера большей плотности (астрал) пребывает в недрах менее плотной сферы ментала. Если это утверждение верно то можно продолжить в оба конце, а именно - астральная сфера содержит в себе физическую, т.е. более плотную, но менее масштабную, а ментальная сфера в свою очередь пребывает внутри более разреженной сферы буддхи, сфера буддхи пребывает внутри сферы Атмана, т.е. мы естественным образом приходим к Атману который есть бесконечность, а с другой стороны к физическому проявленному миру который есть ограниченное пространство, о чем даже и цивильные ученые утверждают.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 14:46   #60
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.

- Вообще-то, я ответа не увидел. Может, Вы имели в виду воплощение человека? А я спрашивал вообще, про Творца, у которого на определенном этапе астрального тела еще не было? Откуда исходило желание спуска в астрал?

Кайвасату>>> Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и астральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты..

- Да нет, посмотрел еще раз несколько табличек из ТД и Ключа: кама-рупа и линга-шарира (астральное тело) – это разные принципы. А эфирное тело, насколько я понимаю, относится или к пране, или входит в стхула-шариру.

Кайвасату>>> Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане...


- Вы до сих пор не дали четких определений таких понятий, как желание, чувство, любовь и т.п. Дайте определения сущностно, содержательно, ведь желание – это не некая абстракция, мы с ними сталкиваемся в жизни постоянно. Вы же оттлакиваетесь только от терминов, соотнося желания с астралом, а астрал, в свою очередь, с желаниями. Но это замкнутый круг какой-то. Дайте хоть одно сущностное, понятийное, а не терминологическое определение астрала, желания, чувства. Лично я за неимением четких определений этих понятий (в силу невозможности их дать в принципе любым Учением), отталкиваюсь в первую очередь от сути. Для меня желание соотносится с принципом магнетического притяжение пар противоположностей, которое на разных планах может проявляться по-разному.

Вот, кстати, определение желания по УХ:

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь».

Еще приводилась выше цитата, где говорилось о буддхи как плане духовных желаний. Так что, как видите, желание – это более широкое понятие, и не связано только с астральным планом.

Кайвасату>>> Да, в этой теме....

- Нет, Вы ввели терминологическое определение, а не понятийное. В некоторых случаях термин желания связывается с астралом, но что в таком случае есть астральное проявление? Чем оно отличается от буддхического? Необходимо понятийное определение, чтобы было понятно, о чем вообще идет речь. К жизни хотелось бы поближе.

Кайвасату>>> А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль....

- Это лишь вопрос терминологии, смотря что понимать под побуждением. Но суть того, что я хотел сказать, думаю, понятна. Желание, побуждение – это некий стимул, хотение, притяжение. Воля – это некая сила, необходимая для преодоления препятствия, чтобы удовлетворить желание. Я употребил слово побуждение в смысле – хотение, стимул.

Кайвасату>>> да, но и притяжение с отталкиванием....

- Из них и складывается регулирование, т.е. разум. В желании же больше притяжения. Оно и есть сама суть притяжения.

Кайвасату>>> и на этот вопрос уже прозвучал в теме мой ответ.....

- Я наверно, по невнимательности упустил. Хотелось бы еще раз услышать. О том, что будет проводить высшее желание. У человека было высшее духовное желание, скажем, слиться с Богом. После смерти и распада астрала это желание не исчезает. Само притяжение к заветной цели остается. Через какую оболочку оно теперь будет проявляться?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги