Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2006, 16:52   #101
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от абрикос
Вот знаковость эпохи...
Тема про огненный мир, а кто чья жена все равно интереснее
грустно Дрон
Выше вашего поста ВСПОМИНАЮТ ОБ ИЕРАРХИИ.
А ВЫ И СЮДА УМУДРИЛИСЬ ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ ПРОТАЩИТЬ
Стыдно. Всему есть мера
Вот и тут, Абрикос, вам показалось:
что вы ВСЕГО ЛИШЬ сделали замечание;
Что вы ВСЕГО ЛИШЬ показали как вы ранимы;
что вы ВСЕГО ЛИШЬ напомнили человеку о тактичности...

На самом деле дали человеку поддых.
И сильно.
угм...
исподтишка...
и перемежая все это с цитатами из АЙ и пожеланиями добра и пр.
почерк Ветлян... 100%


Цитата:
Сообщение от migrant
Мне не так много рериховцев попадалось в жизни, то есть людей, которые считают Агни Йогу своей настольно книгой, своим Учебником жизни. Но и те, кто встречался на моем пути, очень сильно отличались друг от друга.
и знаешь почему?
потому что разные люди группируются по одному признаку,
имея при этом много притовоположных признаков

возьмем к примеру животных...
признак объединения шерсть...
все любят шерсть и собираются в клубе "Шерстяник"
и приходят туда собака и кошка, волк и козел и др.
и удивляются как не могут найти общий язык

при этом легко находят общий язык при обсуждении шерсти
или войне против пернатых...


нас объединят АЙ...

это говорит о крутости АЙ
насколько разные люди нашли в нем что-то свое близкое...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 16:58   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Есть простой подход к Миру Огненному, каждому, в принципе, доступный.
Цитата:
138. В последний раз обратимся к дружелюбию, как к основе жизни. Не
румяна, не белила злобы - дружелюбие. Не завеса - дружелюбие. Не личина
предательства - дружелюбие. Не приветливая гримаса - дружелюбие. Нужно
понять дружелюбие, как нелицемерное сердечное чувство. Много ошибок
относительно дружелюбия, ибо люди привыкли обманывать и самих себя. Но
если качество дружелюбия необходимо для Мира Огненного, то оно нуждается в
истинной честности. Огонь, прежде всего, не терпит колебаний. Так нужно
понять качество дружелюбия во всей полноте. Не следует считать, что
дружелюбие какое-то достижение. Нельзя хвалить за качество дружелюбия, ибо
оно нераздельно от расширения сознания. Как можно вообразить преображение
Огненного Тумана в прекрасный целый Мир, и чтобы не иметь сил очистить
свои мысли от мелких заноз! Сознаем, как мелки эти занозы. И не трудно
избавиться от них, стоит лишь их обнаружить в своем сознании. Не будем
бояться, что люди вообще не могут вернуться к дружелюбию, его достаточно в
каждом из нас, потому и о других вообразим то же самое. Но не сделаем это
огненное качество как безволие, порабощенность и жалкое лицемерие.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 17:15   #103
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
угм...
исподтишка...
и перемежая все это с цитатами из АЙ и пожеланиями добра и пр.
почерк Ветлян... 100%
.
Ветляне наверное уже икается, давайте оставим их обеих в покое и Персика(из принципа так писать буду) и Ветлян. Это могут совершенно разные женщины, а может быть хорошие маски одной и той же. Меня заинтересовало другое: а если я поменяю и ник и манеру вести беседу. То форум не будет прикалываться и пытаться меня узнавать и сравнивать, потому что просто не посчитает нужным узнать меня под другим ником. Давайте отнесемя с уважением к АбрикОСЕ , все-таки человек читал форум аж с 2004 года. А это как никак большое терпение нужно такую А-А-громную кучу времени. У меня бы на чтение такого количества словоблудия на околооккультные темы терпения бы не хватило. Ниннику был прав, когда писал, что я на форуме недолго. Зато у меня будет очень теплая память об этой "песочнице", на которую я потратила аж девять месяцев своей жизни. Да, форум -это часть нашей жизни. Мы остаемся здесь как в фотоальбоме: а вот тогда я была такой, а тогда такой. А завтра? Какой я буду завтра?
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 17:32   #104
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Да, совершенно правильно по поводу психических способностей и здоровья. В целом тема правильно освещена, хотя можно и делать какие-то поправки, что-то сказать с другой точки зрения…
Но я о другом. Нован, зачем ты опять пытаешься рассуждать о Рерихах, поверхностно разобравшись в вопросе. Вот, например, утверждение: «Насколько я знаю, причислять всех к одержимым начала именно Е.И. больше желающих этим заниматься не было». Возможно, ты не знаешь, но в православии одержимых называют бесноватыми и там огромный опыт отчитки, молебнов и прочих обрядов. Не знаю как в католичестве, протестантизме и других религиях, но, по всей видимости, но и там есть такие традиции, есть они, думается, и у буддистов. Иначе люди стали бы ходить не к священнику, а к шаману, знахарям (обратите внимание, что в русском языке слово «знахарь» этимологически связано со словом «знать»). Ведь бесноватость, одержимость – это же не новое явление, оно имеет такую же временную историю, как и само человечество. И понимают его разные конфессии очень даже одинаково, поэтому твоё утверждение, что «я думаю что христиане и рериховцы понимают это слово по-разному. следовательно и признаки у них будут разные» на мой взгляд притянуто за уши. Ну как можно одно и то же явление понимать по-разному?

Далее ты утверждаешь, что «некоторые ее "огненные достижения" доступны каждому». Думаю, что мы не можем по достоинству оценить все её достижения, ибо плохо представляем то, о чем говорим. Если нет, то опровергни. То есть, понятны ли тебе те трансформации, которые прошла Е.И? Мне лично не очень. Вернее какое-то понимание есть, но оно очень абстрактно и мои представления такие, что оно мне понятно будет потом, по прошествии многих лет, при открытии каких-то новых знаний, нового уровня сознания. Пока же всё воспринимается мною на веру. Нет, есть, конечно, источники и описание некоторых её достижений, есть кое-какие намёки, но всё равно я лишь обычный человек, не имеющий достижения в каких-то практиках, как собственно, и весь остальной народ. Более того, я достаточно крепок физически, имел определенные достижения в спорте и потому, как мы оба понимаем, не могу иметь сверхнормальных способностей. Впрочем, сейчас вспомнил о Гаотаме Будде, который сидел много лет под деревом в ожидании просветления. Обрати внимание, что просветление пришло к нему после того, как он решил отказаться от своего желания и впервые поел принесенного риса. Так что закон подчинение плоти – знание очень древнее. Ну да тут мы полагаем одинаково…

Что же касается «некоторые ее "огненные достижения" доступны каждому и в других людях не исключено», то тут ты просто от обиды так решился нас слегка почмырить (от слова «чмырь болотный»). И это не психизм. По всей видимости, ты не читал трилогию «Высокий Путь», где собраны высказывания Учителя, который достаточно подробно говорил о трансмутации и важности Его эксперимента. О нас же он говорил: «Так нужно понять, что огненный путь - Наш путь, и потому ученики должны радоваться всем новым затруднениям, ибо они приведут на путь возможностей». То есть приверженность взглядам Живой Этики – это ещё не означает, что мы автоматом становимся Огненными. Этот уровень достаточно высок, ведь если говорить «О соответствии названий сфер. Ментальный Мир есть переход и приближение к Огненному. Мир Огненный Соответствует Будхическому». Человеку, знакомому с оккультизмом – это говорит о многом. Кстати, Нован, именно твои строки о том, что «она определяла их (огненные достижения. – вставлено мною, М.) как психизм», говорит, что тебе не знакома планета «Оккультизм». Ты пытаешься лишь критиковать Учение с чисто своих позиций, но есть Эзотеризм, который универсален и имеет свои законы, имеет свои четкие правила и свою стройную систему, согласно которой наследие Е.И. – это величайшее продвижение на пути эволюции.

Если бы мир Агни Йоги ограничивался только своим внутренним миром, то твои утверждения можно было бы рассматривать и всерьёз обсуждать, но согласись, что Те, Кто Создал и Сотворил человечество гораздо последовательнее нас и они-то не ограничились одной лишь Высокой Вестью в виде Агни Йоги, процесс этот значительно глубже и шире. Приведу здесь отрывок Шри Ауробиндо из его «Интегральной Йоги»:

«Еще большая сила в озаренном уме. Это ум уже не высокой мысли, но спиритуального света. Здесь ясность спиритуального рассуд¬ка, его спокойное свечение уступает место и подчиняет себя интенсив¬ному блеску, ослепительному великолепию и ясности духа. Игра огней спиритуальной правды и силы прокладывает себе путь сверху в созна¬ние и увеличивает тишину, широкую просвещенность и огромное ни¬схождение мира: огненный жар сознания и всесторонний экстаз восторга Знания. Поток внутреннего видимого света обычно окружает это действие... Есть также в этом ниспускании прибытие еще большего динамизма, освещающий “энтузиазм” внутренней силы и мощи, кото¬рая заменяет сравнительно медленный и неторопливый процесс возвы¬шенного ума быстротой, иногда страстной, почти неистовой стремительностью нарастающей трансформации».

Тут же постараюсь ответить тебе по поводу развития огня опять же из «Интегральной Иоги»:
- Как зажечь духовный огонь?

Путем стремления, желания развиваться, путем настоятель¬ного побуждения к совершенству. Именно эта воля к развитию и к очищению себя зажигает огонь. Те, кто имеет сильную волю, если они обратят ее к спиритуальному развитию и очищению, автоматически зажигают пламя внутри себя. Это не образ, это факт в тонком, физи¬ческом теле. Вы можете чувствовать жар пламени, вы можете видеть в тонком теле жар пламени.
Если вы бросаете все в это пламя - каждый дефект, который вы хотите вылечить или каждое продвижение, что вы хотите сделать - оно разрастается с новой силой».

Так что, Нован, твои утверждения типа «"Среди входящих в рериховское движение" нет людей, которые как следует понимали бы что такое этот "Мир Огненный". и чем и почему он должен отличаться от всех других "Миров". и сколько их вообще» - мягко говоря, не по теме. Дело в том, что миру человека было дано много учений, много знаний, а йог, что переводится как «связь» было предоставлено тоже, слава Богу, много, в одной только Бхагаватгите – пальцев не хватит. Но Агни Йога, то есть Огненная Йога, это на сегодня высшее знание. Это не моё утверждение, это общепринятый факт в эзотеризме. И Е.П. Блаватская, которая дала нам древние тибетские тексты в Голосе Безмолвия, тоже, за многие годы до первых строчек Агни Йоги, подтверждает те же знания, неся своего рода эстафету Агни:
«А когда перейдешь в седьмую (ступень. – вставлено мною, М.) , о познавший счастье, ты не будешь более зреть священное Три57, ибо сам станешь Триединым. Ты сам и твой ум уподобятся рядом пребывающим близнецам, а над ними загорится Звезда58 — цель твоих исканий. «Три», пребывающее в славе и блаженстве неизреченном, отныне в мире Майи не имеют более наименования. Они слились в единую Звезду, в огонь горящий, но не опаляющий, в тот огонь, который облекает59 Пламя».

Поэтому, считаю, что доказал, что в рериховском движении есть люди, которые понимают «что такое Мир Огненный». Но одно дело понимать, и совершенно другое – это действовать на уровне такого плана. Далее вы утверждаете, что «возможность самой работы в "Мире Огненном", если под этим понимается один из высших слоев мира/сознания может быть доступна быть может только святым, архатам и т.п. Следовательно если вы этим не являетесь, нечего и спекулировать о том, кто "действительно работает". Если это конечно не высший из слоев, где никакая сознательная деятельность вообще не возможна».

Да, мне такие последователи Агни Йоги, которые могли бы действовать на уровне Огненного Плана – не знакомы. А есть ли они, или нет – мне не так важно, мне важно, чтобы знание и правильное представление об эволюции жило в человечестве. Истинные знания помогают держаться правильного Пути и выбранного направления развития. Вы же Нован, уводите нестойкие умы в сторону и это вредно, это опасно… Прежде всего для вас.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 17:43   #105
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Зачем отрицать?

Инетересно, а слова Христа из Евангелия, или заветы Будды, или в конце концов, сама Живая Этика это что по-вашему такое? Слова, слова, слова... Но какие слова? Вот в чем хорошо бы разобраться!

Некоторые слова так надолго в мозги входят, что диву даешься почему так происходит. Вербально очень даже можно передать Огонь. Ваша категоричность здесь, Редна ли, не уместна. Получается, что вербально уж никак невозможно воплотить в формы то, что несказуемо и невидимо. А я уверен, что возможно и многие люди это делали, делают и будут делать. Блаватская это делала. Рерихи это делали. Абрамов это делал. Просто тут есть изрядная доля непонимания людьми основ этих идей. Но в ком эта вина? В том, кто воспринимает ошибочно?

Например, если вспомнить "Две Жизни", когда Левушка читал на восточном языке некоторые эзотерические формулы, то видеть их он мог только после определенного достижения ясности сознания. Это прямо говорит о том, что эти формулы записаны на огненных скрижалях, так сказать и где-то в Высших Сферах они запечатлены для тех, кто может их прочесть, если сознание достаточно расширено.

И поэтический язык очень даже передает высшие вибрации Огненных Миров, которые также градуированы, как и плотные миры на земле. Почитайте Веды, многомерность Вселенной это не абстракция, а соверешенно реальная и конкретная действительность. По крайней мере, Циалковский говоря о лучистом человечестве сказал больше о Мире Огня, чем кто бы то ни было. И это вполне постигаемо. Зачем отрицать?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 18:31   #106
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вы опять не понимаете, что такое вербальное, а что нет. Поэзия хоть и делается словами, но она не вербальна, ибо не подчиняется обычной логике. Ну попробуйте пересказать обычным слогом стихотворение, и что получится. Пушкин, например, вообще не перводится на другие языки, так как при переводе теряется всё. Поэтому его заграницей почти не знают. Его можно адекватно только на русском читать. То есть, красота, это и есть соединитель с Высшим Миром, или, как тут говорят, Огненным. И красота то как раз и не подчиняется обычной логике. АЙ тоже из области поэзии, но очень своеобразной. А вот ТД, это обычная подача материала в вербальной форме, там красоты нет, что бы тут не говорили её почитатели.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 21:05   #107
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ограничение на форме - обыкновенная иллюзия.

Ну не знаю теперь, что именно вы понимаете под вербальностью как таковой. Насчет Пушкина, может, просто не нашлось талантливого переводчика, чтобы передать красоту его слога? Например, Гете, у нас хотят читать и в переводах и Байрона тоже; да что тут... Шекспира со своим староанглийским просто обожают в переводах! А что в оригиналах они хуже? Вот в том-то и дело, что были хорошие переводчики, нашедшие хорошую форму.

По моему мнению Огонь имеет такое свойство универсальности и может свободно облекаться в любую форму. Как золото делать: материал один, а предметы и плотные формы разные. И все равно чувствуется влияние какого-то единого материала.

Если вы хотите сказать, что только вербальная инфа некрасива и т.д., то это только ваше мнение. Кому-то не нравится ведические гимны на санскрите, а они также содержат огненную состовляющую, как и Тайная Доктрина ЕПБ. Вы так сказать сосредоточились на форме и не видите сути за этой ширмой. Я просто уверен, на любом языке можно передать Красоту Огненных Сфер, а зацепки только на одном каком-то языке - иногда просто лень сознания выдает. Вспомните хотя бы сошествие огненных языков на апостолов и способность говорить на всех языках мира. Это безусловно показаетель универсалной матрицы огненной инфы, вне зависимости от какого-либо языкового барьера. Ограничение на форме - обыкновенная иллюзия.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 21:13   #108
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Дело не в переводчиках, а в уникальности пушкинского языка и его неразрывности с русским языком. С другими поэтами такой беды не замечается, а именно с Пушкиным. Евгния Онегина вообще не переводят в стихах, а делают лишь подстрочник.

Но ладно о Пушкине, и так ясно. Просто, существует другая логика мышления, и именно она актуальна в Высшем мире, а не наша обычная логика, свойственная нашему миру. И не достигнув способности мыслить этой логикой, до Высшего мира не достать. Не зная о существовании этой другой логики, бестолку говорить о понимании Высшего мира.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2006, 21:44   #109
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
АЙ тоже из области поэзии, но очень своеобразной. А вот ТД, это обычная подача материала в вербальной форме, там красоты нет, что бы тут не говорили её почитатели.
Позвольте Вам возразить. Саша, при всем моем к Вам уважении, Ваше мнение - не истина в последней инстанции. Это я о ТД. Вы там не нашли красоты, но это вовсе не означает, что ее там нет. Опять-таки это не к тому, что я претендую на какое-то особое понимание ее содержания. Увы, нет. Но в тексте ТД настолько ярко запечатлена индивидуальность Елены Петровны, ее понимание Учения, Учителей,
ее характер, знания. Это самая настоящая красота. Когда читаешь, как будто слышишь ее голос. Разве такое состояние не прекрасно?
Сколько души должен был вложить автор в книгу, чтобы эту душу могли услышать через многие годы?
А все эти термины - вербальные и пр. Эти уж точно ни о чем не говорят. Слова, названия - для удобства специалистов.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 00:06   #110
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

мигрант...., я впервые познакомился с книгами Рерихов 14 лет назад. и пока что вижу, что я знаю гораздо больше тебя и о Рерихах, и о христанстве, и о йоге, и об "эзотеризмах"/оккультизмах, и т.д. твои постоянные попытки мне что-то "объяснять" "незнаемое" мною сверху вниз я воспримаю очень плохо. во-первых, потому что ты не можешь мне объяснить ничего такого, чего бы я уже не знал. во-вторых, потому что я как правило знаю эти темы лучше тебя. в-третьих это просто плохо выглядит. имхо, конечно же.

Одержимость vs бесноватость. (как это говорят? объясняю на пальцах?)

Во первых церковь не верит ни в какое одержание душами умерших людей, животных, астрал, астральные останки и т.п. Она верит в бесов. А это совершенно другая категория существ. Во-вторых, церковь не считает, что в современном мире существует угроза "эпидемии одержания". В третьих она считает бесноватыми людей с совершенно определенными отклонениями в поведении.

Что же до одержания рериховцев, то именно Е.И. начала ссылаться на одержимость своих оппонентов без наличия у них каких-либо признаваемых церковью признаков одержимости бесами. Это были люди с совершенно нормальным поведением, по которому нельзя было бы вычислить их одержимость (никому кроме людей с особыми способностями ее видеть).
Именно Е.И., возможно основываясь на словах H.P.B., что если спиритизм не прекратится, то человечество ждут ужасные последствия в виде эпидемии одержания (что-то такое, я не помню точных слов), начала утверждать это как уже свершившийся факт (чем меня кстати сильно удивила). И начала прививать взгляд о массовости одержания своим ученикам. Причислив практически всех, кто ей не нравился, либо к одержимым, либо к темным.

Христианские бесноватые видны невооруженным взглядом, там даже доказывать ничего не надо, когда человека ломает в церкви или вне ее. Это припадки. А вот "рериховские" одержимые не были видны никому, кроме Е.И. и ее Учителей (по ее словам, потому что ее Учителя в свою очередь тоже не были видны никому), поэтому и возникает 1) широкая возможность спекуляций. 2) неясность что же это такое и как это различать, если вы не Е.И. и не Учителя (я серьезно говорю совершенно). 3) весь этот нынешний бред рериховцев с тем, где у кого "одержание".

Так что это совершенно разные вещи, не надо их путать и проводить странные параллели. "Феномен одержания" - как он распространен в рериховских кругах - это нечто совершенно исключительное и имеющее место в своей характерной форме только среди последователей этого учения. И не надо сюда церковь приплетать с буддизмом. Это понятно?

Но речь вообще-то шла не о Рерихах (лишь постольку поскольку там есть непонятки, которые оставаясь неразрешенными будут увиличивать количество несомого бреда и плодить вред и невежество, потому что имхо, дело не только в последователях, как это часто пытаются выставить), а о молодежи, которая сегодня "не такая" и не стоит ее из-за этого обвинять в "одержании". правда в общении с "миром огненным" ее обвинять тоже не стоит. это я как "эксперт" по общению молодежи с "миром огненным" говорю.

я говорю, что прежде чем зявлять то или другое, неплохо было бы что-то знать о заявляемом. а то оказывается, что одержимых с бесноватыми путают. на самом деле одержимые рериховцев отличаются даже от одержимых теософов... потому что одержимые теософов - это разновидность медиумизма, когда люди заявляют, что они с кем-то общаются и проч. т.е. они осознают свое общение и присутствие одержателя/беса. а одержимые рериховцев могут ничего такого не проявлять, ни с кем потусторонним не общаться и даже не догадываться, что они одержимые. это такая изощренная форма зомби, которые подпадая под влияние какой -либо "астральной сущности" даже не отдают себе в этом отчета, и их одержимости не замечает никто из окружающих, если он не обладает сверх-способностью к видению таких зомби и их одержателей. это просто шедевр мысли. неуловимое и никак непроявляемое одержание, видимое только избранным. при чем здесь буддизм?
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 00:25   #111
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Жаль я не скопировал тот твой пост. Но этот успел. Потому и смогу ответить.
Больше всего меня удивило, что ты считаешь, что я смотрю на тебя сверху вниз. Мне кажется, что это не так. Но тебе виднее и, если это так, то извини. Мне не хочется смотреть на тебя сверху вниз, да и снизу вверх тоже не нарываюсь. Смторю как на парня, который слишком остро реагирует на какие-то спорные моменты. То, что ты слишком своеообразно рассматриваешь Учение, а к Е.И. у тебя вообще очень неоднозначное отношение, какие-то подозрения - это заметно. Не знаю в чем причина, но это и не так важно.
Кстати, я не считаю себя глубоким знатоком Учения, но считаю себя Его приверженцем, который будет ещё долго изучать наследие. Мне многое интересно, но многое и непонятно, но... что толкает тебя так недоверчиво относиться к ЖЭ? Что повернуло твоё сознание? Может обида на кого-то? Если так, то жаль.
Закончу пока на этом. Уже поздно по времени. Завтра продолжу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 00:30   #112
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете,уважаемый да да,одержание,по моему скромному мнению,это Нечто, более тонкое состояние и окружающим мало или совсем незаметно. Это не всегда психоз или шизофрения,как ошибочно полагают многие,это даже не фобия и не дипрессия.Нет! В этом то и проблема,одержание очень тонкое явление и заметить его простым глазом практически невозможно,-лишь развитым психоглазом или внутренним психическим зрением.Некоторыми симптомами одержания являются подёргивание глаза, разрыхление сознания, кожные заболевания,чрезмерная критика к окружающему миру. Я несколько раз в своей жизни была подвержана нападкам одержателей,я даже видела одного из них "внутри своего сознания" и в тонком мире встречалась лицом к лицу.Это очень тонкое состояние психики от интенсинвности работы которой зависит сила одержателя.Только тесная связь с Иерархией и Учителем может предотвратить или изжить такое состояние.Ему часто подвергаются новоприходящие Агни Йоговцы необладающие способностью разпознавания,что и становиться им на годы камнем преткновения,до того момента когда они начинают прозревать и видеть истинную природу происходящего.
Всем привет и удачи на несказуемо прекрастном и невообразимо трудном пути А.Й.
Всегда вместе! :P
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 02:37   #113
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Вы знаете,уважаемый да да,одержание,по моему скромному мнению,это Нечто, более тонкое состояние и окружающим мало или совсем незаметно. Это не всегда психоз или шизофрения,как ошибочно полагают многие,это даже не фобия и не дипрессия.Нет! В этом то и проблема,одержание очень тонкое явление ...
1963 г. 331. (М. А. Й.). Общение с Нами происходит на высшем уровне духа. Значит, до Нас надо подняться и подниматься всякий раз, когда оно устанавливается. Одержание – это тоже общение своего рода, но на уровне низшем и с духами низшего порядка. Общение в самом широком смысле этого слова происходит весьма часто, но так как обе стороны совершенно неразборчивы ни в процессе, ни в том, с кем общаются психически, то и результаты бывают весьма нехороши. Слишком мало уделяется внимания психическим связям, и слишком беззаботно и поверхностно относятся к возможности влияний со стороны астрального мира. Но в результате одержимых полно, а под влиянием – большинство человечества. Влияния эти опасны тем, что они обычно очень невысокого порядка и парализуют волю. Общение как связь с Высшим предполагает моменты подъема сознания до возможной для него высоты. Не снизить до себя, но именно подняться до искомого Облика и будет тою задачей, которая выполняется каждый раз, когда утверждается нужный контакт. Само действие происходит от устремленного духа. И редко наоборот, чтобы не нарушить закона свободной воли. У темных же все наизнанку – и происходит именно нарушение и подавление воли. Потому и не Общение, но порабощение или одержание. В этом разница между Высшим Общением и темным порабощением одержателей.

Ну рериховцы добрый день!
Страсти улеглись пошла работа.И это есть хорошо.
Прочла пост Анайки и спомнила этот параграф. Из Граней.
Думаю вот именно правильно автор прочувствовал саму проблему ( я имею ввиду автора поста ). Попытка осмыслить саму проблему со стороны, без эмоциональной окраски, без попытки дать оценку Это плохо, Это ужасно. А понять а что происходит со мной. Поступая так
человек не теряет равновесие, присутствие духа, и он может справиться с непрошенными гостями.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 02:53   #114
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Обиды? Злость? Поддых? Проявляеться так, но это не то...
Ничего пройдет и это. Нет ребята хорошие... как вам сказать что бы не соврать :ЭТО ПОЛНЫЙ АБЗАЦ. Просто иногда вдруг происходит в твоей жизни нечто, и раз, как в греческой трагедии, ничего уже не изменить, и самое главное НИЧЕГО НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ОБЪЯСНИТЬ. Друзья стали врагами, родные чужими, враги друзьями,низ стал верхом, верх стал низом, а потом вообще понимаешь что нет ни верха ни низа, люди неинтересны, но их жаль, и это чувство радует, потому что понимаешь что благодаря ему, ты не стал монстром , и есть надежда что когда-нибудь произойдет ... что-нибудь светлое. Жалеть ненадо. Это как раз то в чем нет необходимости. Я потому и улыбаюсь, что понимаю что имеете право давать сдачи.
Как говорит Санта " и тебя вылечат и меня вылечат"
Все проходит. И это радует
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 03:04   #115
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анайка > Вы знаете,уважаемый да да...

Я знаю, я там выше написал.

migrant > Завтра продолжу.

Не стоит.
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 07:42   #116
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата
Но ладно о Пушкине, и так ясно. Просто, существует другая логика мышления, и именно она актуальна в Высшем мире, а не наша обычная логика, свойственная нашему миру. И не достигнув способности мыслить этой логикой, до Высшего мира не достать. Не зная о существовании этой другой логики, бестолку говорить о понимании Высшего мира

Нужно же полное освобождение от всего земного и понимание условий Тонкого Мира. Там освобождаться поздно, ибо взятое туда неосмотрительно с собою прилипает к сознанию, как отравленная ткань одежды Геракла. Вот почему освобождение надо начинать еще здесь, на земле, налагая на все, что вокруг, печать отречения от него. Отречение от Мира и будет заключаться в освобождении сознания от обычного представления об окружающем мире и вещах, которыми человек временно обладает. Нет ничего своего, и все дается на время, пока на земле, и ничего туда взять невозможно.1960 г. Нояб. 11


Агни Йога и учит это высшей логике.
И потом если не знаеть той логики, как доказать что кто-то ней не владеет здесь? ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАМ ДРУГАЯ ЛОГИКА? Наверное Вы все таки думаете об Огненном мире Чтобы отличить ту логику от земной, их НАДО ЗНАТЬ. А там учиться поздно.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 07:49   #117
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от абрикос
Вот знаковость эпохи...
Тема про огненный мир, а кто чья жена все равно интереснее
грустно Дрон
Выше вашего поста ВСПОМИНАЮТ ОБ ИЕРАРХИИ.
А ВЫ И СЮДА УМУДРИЛИСЬ ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ ПРОТАЩИТЬ
Стыдно. Всему есть мера
Вот и тут, Абрикос, вам показалось:
что вы ВСЕГО ЛИШЬ сделали замечание;
Что вы ВСЕГО ЛИШЬ показали как вы ранимы;
что вы ВСЕГО ЛИШЬ напомнили человеку о тактичности...

На самом деле дали человеку поддых.
И сильно.
угм...
исподтишка...
и перемежая все это с цитатами из АЙ и пожеланиями добра и пр.
почерк Ветлян... 100%
Что мы видим в других? то, что мы нашли в собственном сердце.
Я «все 100% … » .. мне есть над чем работать
А это все что Вы в своем сердце нашли для меня Вам есть, чем гордиться.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 08:11   #118
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Мож немного не в тему. Но наболело.
Раз про мир огненый пояснить никто не может. Мож про явления поговорим.
У меня у сына болезнь - огнивка (в народе называют летучий огонь). Мож кто нибудь знает что заболезнь и как с огнем связана. А за одно как лечить.

Ребята, человек просил помочь знаниями. Народ раньше ведь не зря давал подобные названия явленим и проявлениям.

Максим, может быть Вам надо сопоставить черты характера или поведения ребенка с некоторыми высказываниями (определениями) АЙ. Не пробовали? В АЙ достаточно обьяснений всяческим нарушениям равновесия организма и психики человеческих.
Помоему оно так чувствуется, что найдутся параллели, обьяснения и возможно ответ на многие вопросы относительно Вашего случая.
Естественно это возможно если ребенок уже более мене проявил свой характер и не является еще грудным. Хотя, даже внимательные наблюдения за грудным ребенком (координация движения, врожденые рефлексы и пр.) могут указать на некоторые наработки прошлых воплощений. А это очень важные знания, которые Вы сможете приложить в дальнейшем к жизни. Не зря ведь для вас всех (семьи) сейчас создана именно такая познавательная ситуация. Из нее можно и нужно выявить необходимое для будущего воспитания ребенка.

Ели посчитаете необходимым поделиться своими наблюдениями здесь, то будьте осторожны и не рассказывайте все (вои наблюдения) подряд. Информация то тонкая и уязвимая. А здесь, на форуме, часто бушуют чрезмерные и безконтрольные страсти. А это для неподготовленного и незакаленного сознания (особенно ребенка)может оказаться невыносимым.

Успехов и скорого выздоровления сыну!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 08:17   #119
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да
Не стоит.
Согласен. Да и на работу уже надо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2006, 08:22   #120
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от абрикос
А это все что Вы в своем сердце нашли для меня Вам есть, чем гордиться.
Да успокойся ты...
Никто тебя не обижает...
Ты хорошая, вкусная... умная.
Моё сердце огромное и нежное...

Ниже дам свои ощущения:
Надо мною тихо падал,
Растворяя тишину –
Хоровод снежинок с яблонь
Сбросил белую фату.

И стоял я оглушенный
И стоял почти остыв,
Вёсен ветрами хмелённый,
Всё святое позабыв.

Что судьба ты так кружила
Создавая миражи,
От которых жилы стыли
В недалекие те дни.

Нет религии в природе,
Для святого нету ряс!
Где ж Вы, где Вы, наши Боги?!
Что Вы можете без нас?!

Маски сняты, кончен бал…
Хоровод снежинок с яблонь –
То ли святость, толь обман?

***

ОТВЕТ
(через 20 лет)

Одиночество быстро проходит
Надо только его впитать
И тогда только Боги приходят,
Чтобы Путь у порога нам дать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги