Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2022, 06:23   #261
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Интересно было прочитать
ВИДЖНЯНА БХАЙРАВА ТАНТРА
(в изложении Пола Репса).
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 09:31   #262
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Посмотрите и поближе, вокруг, и увидите путь змия и печальную судьбу следующих за ним.
Чем же посмотреть, если "змей" и есть земной ум, а личность на него и опирается.
Для этого надо наблюдать за ним, а каким инструментом, если человек отождествляет себя с ним и не в силах оторваться от земли в себе, тем низводя и дух, и растрачивая запас жизненной энергии в пустое.Подборки.из Учения могут быть и просто паразитированием на нем. Какое уж тут "общее благо", когда чтение не дает преображения(а .значит, и расширения) сознания. А тем не дает и изменения восприятия. В Православной Традиции сказали бы о впадении в прельщение.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 10:03   #263
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Видимо, у Вас уже есть эти условия огненности центров.
У Вас все центры огненные или некоторые?
Как проявляется эта огненность? Центры взаимодействуют с чем-то или кем-то и как взаимодействуют? Взаимодействуют ли они между собой и как?
Верхние центры все, уже как 6 лет. С разным ритмом напряжения огня. Проявляется ритмично по уровню нагнетения и подъема огня с солн. спл, ритм подъема растет, горят так же постоянно лопатки, и кисти рук и ног (но они не столь бывают болезнненны как верхние. Взаимодействуют с миром и стихиями, с событиями, огонь их предваряет, в моем случае к тому шел постепенно через творческий коллективный труд, расширяя масштаб его приложения. Пока не была утверждена степень постоянного огня центров. Уже упомянул о ритмичном подъеме огня это и есть взаимодействие центров.
Т.е. Вы не знаете функциональности центров, как они работают и взаимодействуют? И Вы не можете сознательно управлять работой центров?
Похоже, тот процесс, который Вы описывали
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Чем ближе сознание к Зерну Духа, тем больше света, стабильность которого поддерживает напряжение огня центров, тем шире и глубже восприятие. Личность тогда становится инструментом такого сознания, не преломляющим свет через проводники, который находит целесообразные и соизмеримые пути через слово в каждом конкретном случае.
у Вас в самом начале, и нет того глубокого восприятия, которое позволяет сделать личность инструментом?
Но у Вас хотя бы есть какие-то подвижки в работе , и это хорошо. Возможно, если бы не наваждение собственной значимости, процесс бы пошел гораздо быстрее, и возможно в этой жизни все бы и случилось.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 10:10   #264
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
Множество раз рассматривала этот термин и писала про это, даже и в предыдущих сообщениях этой темы. Если человек не внимателен к тем, с кем говорит, неужто он будет внимателен к текстам Учения?
Все приведенные Вами подборки говорят как раз о духовности, а не о живых мертвецах, и как Вы этого не видите? На чем сосредоточено ваше внимание? На мертвецах?
Сказано же , оставьте мертвым хоронить своих мертвецов.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Не будет ли самообманом видеть Светлое, Доброе и Духовное там где его нет?
В Жизни всегда есть место подвигу. И вокруг множество людей, которые совершают свой подвиг.
Не внимательный к людям человек, как он обманывается, думая, что может быть внимательным к Учителям. Внимательность, как и любовь, растут снизу.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если войско Майтрейи - это один миллиард, тогда все остальные - это кто?
К какому миллиарду принадлежите Вы?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 14:43   #265
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
Множество раз рассматривала этот термин и писала про это, даже и в предыдущих сообщениях этой темы. Если человек не внимателен к тем, с кем говорит, неужто он будет внимателен к текстам Учения?
Diotima, Вы написали на этом форуме 1913 сообщений, начиная с 03.06.2018. Вы всерьез считаете, что я должен все их внимательно прочитать и помнить все, о чем Вы там говорили, прежде чем задавать Вам какой-либо уточняющий вопрос?

Второй аспект. То мнение, которое было у вас несколько месяцев/лет тому назад может отличаться от того мнения, которое есть у Вас сейчас. Почему? Потому что не меняют своего мнения только дураки и покойники. Я надеюсь, что ни к первой ни ко второй категории Вы не относитесь.

Третий аспект. Из того, что я не читал все Ваши сообщения на этом форуме - Вы делаете парадоксальный вывод о том, что я не внимателен к текстам Учения. Каким образом Вы пришли к этому выводу? Вы ставите свои посты на этом форуме на один уровень со словами Владыки Майтрейи? Поэтому Вы считаете, что я должен одинаково относиться и к текстам Учения и к Вашим постам на этом форуме? Не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Все приведенные Вами подборки говорят как раз о духовности, а не о живых мертвецах, и как Вы этого не видите? На чем сосредоточено ваше внимание? На мертвецах? Сказано же , оставьте мертвым хоронить своих мертвецов.
Diotima, Вы не ответили на мой вопрос: А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 16:21   #266
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не знаете функциональности центров, как они работают и взаимодействуют? И Вы не можете сознательно управлять работой центров?
Функциональность центров изучал ранее в практике сахаджа-йоги. Управляет индивидуальность а не личность где сознание там и управление. Да и я упомянул о ритмичности огненных процессов ритм и есть управление процессами,

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
у Вас в самом начале, и нет того глубокого восприятия, которое позволяет сделать личность инструментом?
Нет, личность становится инструментом благодаря стабильному потенциалу и напряжению огня центров, фокус внимания все больше и больше смещается в индивидуальность, уже сейчас могу говорить о личности как инструменте индивидуальности, может и не на столь глубоком уровне, но мы работаем над этим.)

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но у Вас хотя бы есть какие-то подвижки в работе , и это хорошо. Возможно, если бы не наваждение собственной значимости,
Ну это наваждение с приходом огня не проблема, тем более огонь не возникает как стабильные состояния пока не решены основные проблемы личности, в этом и целесообразность высшая, без нее лежал бы в ящичке уже. Тем более на другом форуме где то 4 года назад подробно в творческом потоке рассматривал проблематику личного и безличного (сверхличного) и пути перехода. Так что все случилось, хотя осознаю теперь что все случилось еще более 20 лет назад, а проявилось куда позже. )

Последний раз редактировалось Вайрочана, 12.11.2022 в 16:32.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 19:03   #267
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
Множество раз рассматривала этот термин и писала про это, даже и в предыдущих сообщениях этой темы. Если человек не внимателен к тем, с кем говорит, неужто он будет внимателен к текстам Учения?
Diotima, Вы написали на этом форуме 1913 сообщений, начиная с 03.06.2018. Вы всерьез считаете, что я должен все их внимательно прочитать и помнить все, о чем Вы там говорили, прежде чем задавать Вам какой-либо уточняющий вопрос?

Второй аспект. То мнение, которое было у вас несколько месяцев/лет тому назад может отличаться от того мнения, которое есть у Вас сейчас. Почему? Потому что не меняют своего мнения только дураки и покойники. Я надеюсь, что ни к первой ни ко второй категории Вы не относитесь.

Третий аспект. Из того, что я не читал все Ваши сообщения на этом форуме - Вы делаете парадоксальный вывод о том, что я не внимателен к текстам Учения. Каким образом Вы пришли к этому выводу? Вы ставите свои посты на этом форуме на один уровень со словами Владыки Майтрейи? Поэтому Вы считаете, что я должен одинаково относиться и к текстам Учения и к Вашим постам на этом форуме? Не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Все приведенные Вами подборки говорят как раз о духовности, а не о живых мертвецах, и как Вы этого не видите? На чем сосредоточено ваше внимание? На мертвецах? Сказано же , оставьте мертвым хоронить своих мертвецов.
Diotima, Вы не ответили на мой вопрос: А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
Вместо того, чтобы заниматься этим разбором с "аспектами", лучше бы просто посмотрели несколько предыдущих моих постов, увидели бы ответ на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот если искать духовность только внутри, найдется ли?
А вдруг она внутри там еще и не образовалась? Не оформилась, так сказать, в проявленную излучающую энергию?

Ведь что такое духовность? Как она внутри может найтись, обнаружиться? Например, если человек не умеет еще любить.
Да что там любить, если и уважать, как Вы говорите, еще не умеет?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вообще-то, я этот параграф привела как пример, что распознавание требуется не только для распознавания темных.
Искать духовность можно не только по линии Иерархии, но просто стараться видеть в окружающих искру Божию, и понимая, уважая их как таких же детей Божьих , как и Вы сами.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2022, 19:11   #268
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
личность становится инструментом благодаря стабильному потенциалу и напряжению огня центров, фокус внимания все больше и больше смещается в индивидуальность, уже сейчас могу говорить о личности как инструменте индивидуальности, может и не на столь глубоком уровне, но мы работаем над этим.)
Удачи в работе!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2022, 03:44   #269
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
Множество раз рассматривала этот термин и писала про это, даже и в предыдущих сообщениях этой темы. Если человек не внимателен к тем, с кем говорит, неужто он будет внимателен к текстам Учения?
Diotima, Вы написали на этом форуме 1913 сообщений, начиная с 03.06.2018. Вы всерьез считаете, что я должен все их внимательно прочитать и помнить все, о чем Вы там говорили, прежде чем задавать Вам какой-либо уточняющий вопрос?

Второй аспект. То мнение, которое было у вас несколько месяцев/лет тому назад может отличаться от того мнения, которое есть у Вас сейчас. Почему? Потому что не меняют своего мнения только дураки и покойники. Я надеюсь, что ни к первой ни ко второй категории Вы не относитесь.

Третий аспект. Из того, что я не читал все Ваши сообщения на этом форуме - Вы делаете парадоксальный вывод о том, что я не внимателен к текстам Учения. Каким образом Вы пришли к этому выводу? Вы ставите свои посты на этом форуме на один уровень со словами Владыки Майтрейи? Поэтому Вы считаете, что я должен одинаково относиться и к текстам Учения и к Вашим постам на этом форуме? Не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Все приведенные Вами подборки говорят как раз о духовности, а не о живых мертвецах, и как Вы этого не видите? На чем сосредоточено ваше внимание? На мертвецах? Сказано же , оставьте мертвым хоронить своих мертвецов.
Diotima, Вы не ответили на мой вопрос: А что такое духовность? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?
Вместо того, чтобы заниматься этим разбором с "аспектами", лучше бы просто посмотрели несколько предыдущих моих постов, увидели бы ответ на свой вопрос.
Представьте себе, что Вы разговариваете с человеком, который не знаком с Учением Живой Этики и он задает Вам вопрос "А что такое духовность?" Как бы Вы ему ответили, если говорить по сознанию?

"Говорить по сознанию — значит говорить в пределах сознания собеседника, в пределах задаваемых им вопросов и его понимания. Говорится не для себя и собственного самоудовлетворения но для того, чтобы помочь".

Или Вам не интересна эта тема для обсуждения, о том, что такое духовность?

Если эта не интересна предложите другую тему, какая будет Вам интересной.

Если вообще нет таких тем, которые бы мы с Вами могли обсудить на этом форуме - тогда я не буду занимать Вашего времени и с Вашего разрешения откланяюсь.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2022, 07:36   #270
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Представьте себе, что Вы разговариваете с человеком, который не знаком с Учением Живой Этики и он задает Вам вопрос "А что такое духовность?" Как бы Вы ему ответили, если говорить по сознанию
Если по сознанию, это значит касаться личности. Что ж, отвечу Вам по сознанию.
Есть проявленная духовность и есть скрытая не проявленная. Не проявленная, это у всех живых людей, потому что они имеют Божью искру.
Проявленная духовность это уже излучаемая человеком психическая энергия высокого порядка, для этого человеку нужно не просто читать книги и размышлять, а в своей жизни проявлять поступки реализующие возможности Духа.
Например, посмотрим на Вашем примере, чтобы было понятнее по сознанию, Ваша позиция- воинствующего фанатизма.
Вы читаете только правильные книги и стараетесь следовать букве того, что читаете, но на деле поступки не соответствуют идеям, за которые Вы воюете.
Потому что еще не развито у Вас внимание, уважение к другим людям, и мышление. При этом обстоятельстве Ваше низшее эго рулит всем проявлением и весь Ваш запал преданности вылетает в трубу. Вы только тратите свои накопления энергии на самодовольное утверждение своей точки зрения.
Вы принадлежите к группе людей у которых духовность еще в зародыше и им надо пройти еще не одну жизнь, чтобы что-то проявить стоящее Духа.
Это конечно, мое личное мнение, и не скрою, я и сама еще очень не совершенна, например, при всем понимании, что надо любить всех людей, Вы мне не нравитесь, и общаться с Вами у меня нет никакого желания, поэтому откланивайтесь и Бог Вам судья.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2022, 11:03   #271
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Кстати, что такое духовность я рассматривала очень подробно на стр7 этой ветки
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=139

И это важно осмыслить в связи со следующим рассмотрением.

Изменить восприятие времени.

Интересные вещи обнаружила, исследуя такой объект, как время.
Время это живой организм. Время дышит, у него есть периоды активности, есть периоды пассивности.

Есть потоки энергии из Прошлого, есть потоки энергии из Будущего. Это условные названия, конечно. Точнее было бы назвать, как увидела, поток из Прошлого это поток энергии из уже проявленного в формы и прожившего что-то свое, т.е. миры материальные, сформированные, конкретизированные. И поток из Будущего, это спускающиеся Энергии из Высших Идейных уровней, это энергии Руководителей , сформировавших План, Замысел, Их намерение и управление.

На пересечении этих потоков стоит Некто. Его можно назвать и как Работник, и как Работа, и как поле Работы, трое в одном.

Его можно назвать и как Живое Время, и как управителя временем, и как Наблюдателя.

Он дышит, делая Вдох он вбирает в себя энергии Высшего- Будущего.
Делая Выдох, он выдыхает их, в материальные миры, в Прошлое. И этот выдох преобразует, смешивает прошлое и будущее во взаимодействие , рождается Событие- Жизнь.

Так что, да прости меня Восток, но делаю вывод, что Жизнь в проявлении это есть Настоящее, это есть по сути все что есть проявленное, т.е. живое событие, живое время.

Прошлое это только энергии и будущее это тоже энергии, эти энергии двигаются навстречу друг другу. Настоящее это связи, узлы и взаимодействия этих потоков.

И делает эти связи Существо живое, проявленное, которое само есть разумное событие.

Это разумное существо. Но оно может быть и не так развито, чтобы различать потоки и управлять ими. Например, оно может просто течь по течению связанному узлами законами. Законом Кармы, законом Родства, законом Магнетизма. Но все равно, неосознанно оно участвует в преображении Прошлого в Будущее, оно вносит свои маленькие детали в события, и может создавать завихрения и замкнутые омуты.

Задача Йогов, Архатов, Посвященных соединять нужные потоки, по соизмеримости , по необходимости. Нужно знать в какой момент что с чем соединить для наиболее эффективного результата , нужно знать сроки и периоды активность этого живого существа- времени. Это не только восприятие огненное, это находчивость и решительность в действии.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2022, 23:10   #272
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Так что, да прости меня Восток, но делаю вывод, что Жизнь в проявлении это есть Настоящее, это есть по сути все что есть проявленное, т.е. живое событие, живое время.
Это не у того прощения просите. Это же Вы Учению противоречите.
Учение говорит одно, а ряд типо "агнийогов" постоянно пытаются опровергнуть и подточить сказанное.
Постоянно раз за разом отстаивают НАСТОЯЩЕЕ.
Поселить в сознаниях что-то СВОЁ - лишь бы отличалось от данного Учением?
Ещё раз читаем - и прямо осознаём зачем Вы тут находитесь?

Цитата:
Урусвати знает сколь велика радость уметь жить в будущем, такая жизнь может быть названа эволюционной. При этом нужно научиться не унижать прошлое и понять, что настоящее не существует, — или было, или будет.
Цитата:
Только с Башни можно видеть далеко и понять как ценно будущее. Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть эти философы уразумеют, что настоящее не существует. Такое напоминание нужно твердить, иначе люди не любят жить в будущем.
Мыслитель говорил: «Мы можем помнить о прошлом и готовиться к будущему, но настоящее неуловимо и непостижимо».
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2022, 23:31   #273
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ещё раз читаем - и прямо осознаём зачем Вы тут находитесь?
Ведь как я понимаю - у Учения совершенно не стоит задача навязать мнение.
Нужно именно самому самостоятельно убедиться что это так.
Что реально настоящее не существует.

Ведь если НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ так - нужно спросить себя - зачем неискренне заниматься чужим глупым Учением с которым НЕ СОГЛАСЕН.
Ведь ты такой продвинутый учёный, а Учение - набор каких-то глупостей - по сравнению с которыми твои выводы так выгодно отличаются - ага?


И причём - убедиться в правоте Учения - это только лишь начало - дальше следует ряд философских выводов и построений на базисе данного Учением.

Именно из концепции НЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ настоящего следуют весьма важные наблюдения. Которые позволят понимать нечто следующее.

Последний раз редактировалось Восток, 19.11.2022 в 23:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 00:01   #274
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Настоящее не существует для Вас Восток, потому как оно «неуловимо и непостижимо» именно для Вас. А Diotima вот уловила хвост настоящего и постигла его суть. С её слов конечно.
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 00:07   #275
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Именно из концепции НЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ настоящего следуют весьма важные наблюдения. Которые позволят понимать нечто следующее.
Из концепции НЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ чего-то одного, должна следовать концепция СУЩЕСТВОВАНИЯ другого. Чего конкретно? Скажите Восток, как то, чего ЕЩЕ нет, становится тем что УЖЕ есть?
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 00:40   #276
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,839
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Так что, да прости меня Восток, но делаю вывод, что Жизнь в проявлении это есть Настоящее, это есть по сути все что есть проявленное, т.е. живое событие, живое время.
Это не у того прощения просите. Это же Вы Учению противоречите.
Учение говорит одно, а ряд типо "агнийогов" постоянно пытаются опровергнуть и подточить сказанное.
Постоянно раз за разом отстаивают НАСТОЯЩЕЕ.
Поселить в сознаниях что-то СВОЁ - лишь бы отличалось от данного Учением?
Ещё раз читаем - и прямо осознаём зачем Вы тут находитесь?

Цитата:
Урусвати знает сколь велика радость уметь жить в будущем, такая жизнь может быть названа эволюционной. При этом нужно научиться не унижать прошлое и понять, что настоящее не существует, — или было, или будет.
Цитата:
Только с Башни можно видеть далеко и понять как ценно будущее. Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть эти философы уразумеют, что настоящее не существует. Такое напоминание нужно твердить, иначе люди не любят жить в будущем.
Мыслитель говорил: «Мы можем помнить о прошлом и готовиться к будущему, но настоящее неуловимо и непостижимо».
Это возвращение к той же теме о едином и расширенном Ныне. В гранях Агни йоги это слитое воедино ощущение пррошлоого и будущего. У кого насколько расширено сознание. Время само по себе это только математическая модель одного из измерений многомерной вселенной. В мире огненном времени не существует, там все Ныне. Грани обращают внимание на это понятие.
Так почему же живая этика как бы отрицает настоящее? Ведь даже в песне поётся, ч о есть только миг. Конечно, УЖЭ никогда и ничто не отрицает, но лишь утверждает постулат о том, что настоящее неуловимо, его невозможно засечь даже физически или математически. Где этот миг переход от прошлого к будущему? Его нет. И это утверждение парадокса УЖЭ нужно проговорить, потому что мы огие лжеучителя спекулируют на философии жить настоящим, здесь и сейчас. Сосредотачивая внимание своих обманутых учеников на ложных жизненных целях. Потому что подменяется свобода ощущения отсутствия ограничения времени пресловутое здесь и сейчас химерам, несуществующими ощущениями. И люди стремятся к этой сказке здесь и сейчас, подменяя это осознанностью. Но на пути мира огненного должны быть уристальноя четкость и ясность представления. И кто же уловит это алмазное мгновение перехода прошлого в будущее?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 07:29   #277
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Изменить восприятие времени..
Цитата:
Время это живой организм.
То есть энергетический процесс.

,
Цитата:
поток из Прошлого это поток энергии из уже проявленного в формы и прожившего что-то свое,
То есть-ассимилированные коллективным сознанием, осознанные. И уже "запятнанные" отклоняющими от источника кармическими отпечатками

Цитата:
И поток из Будущего, это спускающиеся Энергии из Высших Идейных уровней
,
Не ассимилированные-(неосознанные) коллективным сознанием
Цитата:
На пересечении этих потоков стоит Некто. Его можно назвать и как Работник, и как Работа, и как поле Работы, трое в одном.
Человек.


Цитата:
Он дышит, делая Вдох он вбирает в себя энергии Высшего- Будущего.
Делая Выдох, он выдыхает их, в материальные миры, в Прошлое. И этот выдох преобразует, смешивает прошлое и будущее во взаимодействие , рождается Событие- Жизнь.

Вот это и есть главное, что нужно изменить-воспринимать себя как микрокосм., через которые проходят все энергии так же, как и через все в природе, поскольку он объект природы. Но он же и должен осознать-ассимилировать новые разумом. Конечно, в момент, когда они в нем действуют. И не исказить Природную Энергию.



Цитата:
Это разумное существо. Но оно может быть и не так развито, чтобы различать потоки и управлять ими. Например, оно может просто течь по течению связанному узлами законами. Законом Кармы, законом Родства, законом Магнетизма. Но все равно, неосознанно оно участвует в преображении Прошлого в Будущее, оно вносит свои маленькие детали в события, и может создавать завихрения и замкнутые омуты.
То есть быть просто тварным объектом природы., как животное. Только вот животное подчинено Воле Высшей. А человек-животное, имеет свободную волю и по невежеству-искажает эти потоки, считая себя их хозяином.


Цитата:
Задача Йогов, Архатов, Посвященных соединять нужные потоки, по соизмеримости , по необходимости. Нужно знать в какой момент что с чем соединить для наиболее эффективного результата , нужно знать сроки и периоды активность этого живого существа- времени. Это не только восприятие огненное, это находчивость и решительность в действии.
Стать человеком. Из объекта природы стать субъектом..Назначение и долг человека-стать со-Творцом. Что возможно только в Цепи Иерархии Света.Это долгий путь следования законам Природы. Сейчас актуальны законы Огненного Цикла. Значит- осознанная работа с энергиями своего микрокосма, их качествами и свойствами, то есть со своей кармой., ставя во главу угла высшие качества их-высший полюс..

Последний раз редактировалось элис, 20.11.2022 в 07:36.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 10:04   #278
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Так почему же живая этика как бы отрицает настоящее? Ведь даже в песне поётся, ч о есть только миг. Конечно, УЖЭ никогда и ничто не отрицает,
Что значит ничего не отрицает?
Надо же смысл своих слов - осознавать.
ЖЭ например много говорит ПРОТИВ глупости и раздражения например.
А ОТРИЦАТЬ - чаще всего имеется в виду - отрицать существование чего либо.
Естественно такую глупость ЖЭ не допускает.
Точно такая же ГЛУПОСТЬ утверждать существование того чего нет. Чего не существует в природе.

Так вот надо ещё и ещё раз говорить - настоящего - ни как явления, феномена и проч - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Как ты его не выгораживай и как его не защищай - ты защищаешь всего лишь свою точку зрения.
Свою инерцию мыщления.
А Учение говорит прямо и однозначно - НАСТОЯЩЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Проблема не в том что ВАМ хочется думать иначе. А в том что ВЫ пытаетесь подменить философский смысл Учения.
Всякие там НЫНЕ и СЕЙЧАС - все они ПРИМЕНИМЫ лишь в том или ином контексте.
Настоящее - как условность и фигура речи - так же должна и может присутствовать - именно как отражение человеческого инертного мышления.
Но вот научно и философски - настоящего нет. О чём в текстах ЖЭ прямо и сообщается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 10:07   #279
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это не у того прощения просите. Это же Вы Учению противоречите.
Учению я не противоречу , я его осмысливаю в своем постоянно изменяющемся состоянии.
А у Вас как, Восток? Вы считаете, что один раз что-то поняли, и это все так и есть?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Учение говорит одно, а ряд типо "агнийогов" постоянно пытаются опровергнуть и подточить сказанное.
Постоянно раз за разом отстаивают НАСТОЯЩЕЕ.
Поселить в сознаниях что-то СВОЁ - лишь бы отличалось от данного Учением?
Похоже, это Вы сейчас говорите о себе, ведь это так и видно всем, что Вы поселили в сознание какое-то свое понимание и его все время отстаиваете? А трудно внимательно прочитать, и стараться понять то, что пишу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ещё раз читаем - и прямо осознаём зачем Вы тут находитесь?
Радует, что Вы признаете, что кто-то здесь находится.
И кто же здесь находится ? Живые люди, по Вашему не существуют? А ведь живой человек это и есть настоящее событие, это есть живое время, вот о чем пишу.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Урусвати знает сколь велика радость уметь жить в будущем, такая жизнь может быть названа эволюционной. При этом нужно научиться не унижать прошлое и понять, что настоящее не существует, — или было, или будет.
Цитата:
Только с Башни можно видеть далеко и понять как ценно будущее. Можно читать о нужности настоящего, существуют целые теории, что нужно жить лишь настоящим. Но пусть эти философы уразумеют, что настоящее не существует. Такое напоминание нужно твердить, иначе люди не любят жить в будущем.
Мыслитель говорил: «Мы можем помнить о прошлом и готовиться к будущему, но настоящее неуловимо и непостижимо».
Я полностью согласна с Учением. А Вы понимаете, что значит, жить в Будущем?
Например, как я поняла и что описала, жить в будущем, это стоять лицом к потоку, который течет из Будущего, из Идейного плана, т.е. смотреть на План, на Замысел и передавать его в Живой изменяющийся организм , существующий в проявлении сейчас, чтобы этот живой организм совершенствовать и делать приближенным к Плану. Вот почему важно не считать настоящий момент единственно существующим. Потому что он лишь веха становления Плана. Но мы работаем в этом живом организме проявления (например, Страна, Земля, Солнечная система) Это и есть наше настоящее становление вместе с этим организмом и движение в Будущее.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 10:10   #280
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ещё раз читаем - и прямо осознаём зачем Вы тут находитесь?
Ведь как я понимаю - у Учения совершенно не стоит задача навязать мнение.
Нужно именно самому самостоятельно убедиться что это так.
Что реально настоящее не существует.

Ведь если НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ так - нужно спросить себя - зачем неискренне заниматься чужим глупым Учением с которым НЕ СОГЛАСЕН.
Ведь ты такой продвинутый учёный, а Учение - набор каких-то глупостей - по сравнению с которыми твои выводы так выгодно отличаются - ага?


И причём - убедиться в правоте Учения - это только лишь начало - дальше следует ряд философских выводов и построений на базисе данного Учением.

Именно из концепции НЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ настоящего следуют весьма важные наблюдения. Которые позволят понимать нечто следующее.
Если Вы настоящий ученый, Восток, попробуйте развернуть свой ответ. Что значит для Вас, реально настоящее не существует?
Пока что особенно не вижу аргументации Вашей точки зрения, кроме повторения одной и той же фразу, что настоящего не существует. Учение, цитаты, это для меня совершенно согласуется с моим настоящим представлением.
Заметьте, говорю «настоящим», поскольку настоящее это становление это живой организм, он изменяется под воздействием потоков энергии из прошлого и особенно из Будущего, с Плана Духа. Были моменты в прошлом, когда многое было в тумане непонимания, сейчас это кажется ясным, но колесо немного повернется, и опять надо будет напряженно искать новые прояснения, новые осмысления, углублять понимание и расширять сознание. Может быть, Вы мне поможете в этом, может, Вы действительно видите что-то, для меня сейчас не доступное. Так объясните, к чему кричать и возмущаться, когда можно спокойно работать вместе над познаванием Будущего?

Еще раз, Восток, Вы существуете? Вы, как и любой человек, это есть Жизнь в проявлении. Это Со- Бытие. Это то что есть вечно это и есть Настоящее. Но оно изменяющееся, это живой организм и Вы меняетесь каждый момент своей жизни, при этом оставаясь самим собой- Со- Бытием.
Именно это – быть самим собой, но изменяться, совершенствоваться и есть то настоящее, которое существует в вечности.
Это вовсе не тот момент дня, столетия, часа, мига, который понимают под настоящим современные люди. Этого времени, что понимают люди как движение времени, как настоящего в данный момент, не существует. Нет у вечности такого календаря, где бы написано было, что сегодня такой то день. Этот календарь придумали люди.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Ощущения и восприятие Истин Свободный разговор 24 04.07.2007 02:55
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
Мир Огненный и его восприятие Gali Свободный разговор 254 04.10.2006 02:34
Восприятие Wetlan Свободный разговор 8 14.11.2005 17:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги