Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2022, 10:07   #201
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вдумайтесь только в слово «предрассудки», ведь прямо сказано, что наше сознание накопило в себе то, чего нет в действительности, оно его в себе материализовало и превратило в догму, и эти отложения превращаются в физические наслоения.
Т.е. отбросьте эти предрассудки, освободите сознание и не будет никакого таинственного зла, заключенного в теле.
Ну так сделайте это. Если не верите даже высочайшим адептам, что это нелегко, сделайте на раз-два...
А кто говорил, что это легко? Кому вообще сейчас легко? Призывать легко, но долог путь до результата. И главное, никто не даст гарантии успеха. Любой может завтра скатиться еще ниже, чем сегодня. Ну и что?
Идти все равно ведь придется, так что стенать по этому поводу?
Жаление себя, это уже поняла на своей шкурке, приводит только к скатыванию назад.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2022, 12:59   #202
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,413
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вдумайтесь только в слово «предрассудки», ведь прямо сказано, что наше сознание накопило в себе то, чего нет в действительности, оно его в себе материализовало и превратило в догму, и эти отложения превращаются в физические наслоения.
Т.е. отбросьте эти предрассудки, освободите сознание и не будет никакого таинственного зла, заключенного в теле.
Ну так сделайте это. Если не верите даже высочайшим адептам, что это нелегко, сделайте на раз-два...
А кто говорил, что это легко? Кому вообще сейчас легко? Призывать легко, но долог путь до результата. И главное, никто не даст гарантии успеха. Любой может завтра скатиться еще ниже, чем сегодня. Ну и что?
Идти все равно ведь придется, так что стенать по этому поводу?
Жаление себя, это уже поняла на своей шкурке, приводит только к скатыванию назад.
Я призывала не меня понимать, а то посмотреть из Учений, что дано прямым текстом, собрано и работает на многих судьбах. И тут вижу разницу громадную с тем, что Вы предлагаете.
На остальном не целесообразно останавливаться. Будет пережёвывание Вашего отношения по типу «а я, а она» с Вашей т.зр., хотя Вы показали, что не знаете, что за словами с моей. И где слова относились к Вам или мне. Я, напр., считаю, что у меня практически нет умений во многих нужных вопросах. Но эти умения не нарабатываются в Вашей группе, как поняла. Она ориентирована иначе. Вас это задевает.
Впрочем, получатся оправдательные объяснения с моей стороны, а у Вас претензии. Лучше считайте такой-сякой да разэдакой, но путями Вашего учителя ходить не буду.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2022, 12:08   #203
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
а у Вас претензии
Не претензии это, Бог с Вами. Просто хотела помочь уменьшить Ваши страдания, поскольку в самом деле очень хорошо вас чувствую, мы очень похожи.
Но видимо, свой опыт только поможет человеку.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2022, 19:01   #204
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

надо бы уточнить...

http://www.youtube.com/clip/Ugkx2IZj...quD870PYrWOINF
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 00:29   #205
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,900
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, соль работы над собой как раз не в самоварении , а в преодолении разделенности, как главного нашего внутреннего врага.
Почему "внутреннего" ? И почему "врага"? Разве кувшин, в который налили "воды" из Океана Жизни, враг "воде" ? Просто форма, которая дает возможность одолеть жажду.
Понимаю это как внутреннего врага, потому что он субъективен, т.е. сидит в сознании личности.
Можно его так же увидеть как границу или Страж Порога, который всячески препятствует выходу энергии Души (духовной) наружу, в этот мир, а также мешает человеку осознать свое единство с духовным миром и с Пространством.
Жажда как раз и возникла, потому что «кувшин» боится контакта воды с воздухом.
Все в мире может перевернуто пониматься, и вода вашей жизни не проливается в атмосферу планеты, потому что ваш кувшин наглухо закрыт. (Это образно, я вообще-то не считаю, что именно Ваш кувшин закрыт наглухо) Именно , человек испытывает жажду, когда не может соединиться своей водой жизни с общим океаном атмосферы. Он задыхается от жажды, как рыба может задыхаться.
Какое "субьективен"? Тело вполне объективно, его все видят. А сознание, тем не менее, едино.То, что обратной стороной медали любой формы.
Как все запутано у Вас, я говорила не о теле, а о сознании личности, которое и стоит между общим целым единым, и смотрит через себя, любимую.

Цитата:
«Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите» (Кин- дза- дза!)
Какая разница, кто что лично считает, реальность от этого не изменится. Элементарное чувство "я", оно всем присуще и даже одно и то же у всех, потому никому не принадлежит. Оно и есть "первокирпичик" Со-Знания..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 00:35   #206
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,900
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мысли не рождаются в физическом, здесь мысли придается лишь форма. А вот когда человек осознает, где на самом деле рождаются мысли, может и "вступит в царство истинного
Вопрос более насущный, на мой взгляд, понять, кто же рождает мысли, а не где они рождаются. Когда человек поймет, кто мыслит, тогда, все остальное и отпадет как иллюзия.
Ну давайте так. Вот случается Эврика!-мысль осенила! Она просто осенила(или озарила), а родил ее кто?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 10:04   #207
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
надо бы уточнить.
Молодец, Восток, в самую точку попал. Что нужно сущности? Что она ищет во всем этом мире?
А ищет она новизны. А что такое новизна?

Новизна это форма, которая скрывает в себе интерес. Поэтому сущность и создает новые формы, чтобы найти новые сочетания, новые звучания, которые поддержат её интерес.
Или же она видит этот таинственный магнит в ком-то «другом», и идет на зов, на свет, на нечто, что для нее интересно.
Её влечет за собой интерес. Интерес магнетичен. Интерес обостряет все виды восприятий, все органы чувств начинают работать обостренно, реакции увеличивают скорость.

Как собака, учуяв что-то для себя необходимое, бежит быстрее именно туда. Это механизм, он отработан циклами. Для животных интерес это получение новых впечатлений по старым связям и это все рефлекторно работает, по кругу.

Но для сущности важна новизна качества, она создает новые связи, разрушая старые, а, может быть, она питается энергетическими впечатлениями новизны абсолютной, той которая за её пределами, и которую она стремится познать.

Но интерес это содержание новизны- формы. Вначале форма стремится соответствовать содержанию, стремится быть интересной для сущности, потом наступает баланс формы и содержания и сущность воплощает в этот момент свою задумку, любуется своим результатом .
Но вот уже форма перестала быть новой, т.е. она уже не соответствует своему содержанию, и поэтому сущность оттуда уходит. А как только сущность уходит, форма рассыпается в прах.

Так повторяется цикл, сущность создает новую форму для познания в ней новизны, и пока интерес к этому поиску присутствует в данной форме, сущность поддерживает форму своей жизнью.

Не думайте, что это просто философские размышления. Это формула. Каждый из вас может определить свое место в эволюции вселенной. Кто вы? Животное, ищущее новые впечатления, новые удовлетворения своих органов чувств, но по старым положительным , проверенным вашей жизнью связям, запечатленным в мозгу рефлексам?

Или же сущность в вашей форме, которая ищет познания новизны в этом мире, и которую влечет магнит интереса высшего, запредельного, и которая понимает временность и ограниченность формы, но и старается использовать эту возможность познавать в максимальном пределе?

От того, что вы выбираете, и складывается ваша жизнь, здоровье, успех, сила, выбирается направление и цель .
Не думайте, что можно убежать от выбора, если вы отождествляетесь не с сущностью, придет момент, когда вас она просто оставит, и что тогда рассыплется в прах?

Может, вы уже поняли главную мысль, что интерес это вы, вы- как развивающаяся сущность. На этом интересе стоит заинтересованность в дальнейшем движении этого мира в Беспредельности.

А в вас есть интерес к себе? Не к личности, а к сущности себя? Вы можете различить, где в вас сущность? Где в вас новизна? Где ваш интерес внутри себя? Создали ли вы в себе новую субстанцию, новый интерес? Являетесь ли вы для себя новой субстанцией?

Если вы не достигаете новизны в себе, в своем сознании, если в вас нет интереса к своей сущностной основе, к вам самим, а весь интерес повернут во вне, во внешние, то и ваша форма и это внешнее рассыплется в прах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 10:06   #208
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, соль работы над собой как раз не в самоварении , а в преодолении разделенности, как главного нашего внутреннего врага.
Почему "внутреннего" ? И почему "врага"? Разве кувшин, в который налили "воды" из Океана Жизни, враг "воде" ? Просто форма, которая дает возможность одолеть жажду.
Понимаю это как внутреннего врага, потому что он субъективен, т.е. сидит в сознании личности.
Можно его так же увидеть как границу или Страж Порога, который всячески препятствует выходу энергии Души (духовной) наружу, в этот мир, а также мешает человеку осознать свое единство с духовным миром и с Пространством.
Жажда как раз и возникла, потому что «кувшин» боится контакта воды с воздухом.
Все в мире может перевернуто пониматься, и вода вашей жизни не проливается в атмосферу планеты, потому что ваш кувшин наглухо закрыт. (Это образно, я вообще-то не считаю, что именно Ваш кувшин закрыт наглухо) Именно , человек испытывает жажду, когда не может соединиться своей водой жизни с общим океаном атмосферы. Он задыхается от жажды, как рыба может задыхаться.
Какое "субьективен"? Тело вполне объективно, его все видят. А сознание, тем не менее, едино.То, что обратной стороной медали любой формы.
Как все запутано у Вас, я говорила не о теле, а о сознании личности, которое и стоит между общим целым единым, и смотрит через себя, любимую.

Цитата:
«Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите» (Кин- дза- дза!)
Какая разница, кто что лично считает, реальность от этого не изменится. Элементарное чувство "я", оно всем присуще и даже одно и то же у всех, потому никому не принадлежит. Оно и есть "первокирпичик" Со-Знания..
Ошибаетесь, наше внимание не только воспроизводит в нашем сознании, оно еще и создает некие построения в субстанции.
А как Вы думаете создается иллюзия? Каждое движение внимания есть огненный след в субстанции ума, т.е в пространстве, но не в изолированном своем каком-то придуманном пространстве, а в общем живом и реальном пространстве, в котором на это движение реагируют очень многие, и малые строители, и большие.
Насчет же реальности «Я», читайте в предыдущем сообщении. Пространство заинтересовано, чтобы каждый из нас стал Духовной сущностью с «Я» творцом внутри. И мы имеем искру, дар к этому, и то что так запутаны представления у человечества есть свои причины у кого-то.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 10:10   #209
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мысли не рождаются в физическом, здесь мысли придается лишь форма. А вот когда человек осознает, где на самом деле рождаются мысли, может и "вступит в царство истинного
Вопрос более насущный, на мой взгляд, понять, кто же рождает мысли, а не где они рождаются. Когда человек поймет, кто мыслит, тогда, все остальное и отпадет как иллюзия.
Ну давайте так. Вот случается Эврика!-мысль осенила! Она просто осенила(или озарила), а родил ее кто?
Вот еще непонятки у людей. Осенила не мысль, хотя и мысли есть в пространстве и они могут быть переданы. Но если это новая мысль, то осеняется человек с плана Идей, осеняется бесформенным каким-то впечатлением, магнитным облаком, а потом, если он способен воспринять индукционно это облако, т.е. если напряжение его сознания, его индукционных колец достаточно чтобы индуцировать в себе ток, тогда он сам начинает работать над концентрацией и осаждением этой идеи в мир конкретного ума, тогда получается уже мысль, конкретная форма. Эта форма- достижение самого человека. Поэтому и создаются иллюзии, потому что человек обязательно не точно воспримет поле идеи и начнет, что-то добавлять свое в это уплотнение. Поэтому на одну идею может быть столько представлений- мыслеформ, сколько людей смогло что-то ухватить сверху.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 10:53   #210
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,900
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мысли не рождаются в физическом, здесь мысли придается лишь форма. А вот когда человек осознает, где на самом деле рождаются мысли, может и "вступит в царство истинного
Вопрос более насущный, на мой взгляд, понять, кто же рождает мысли, а не где они рождаются. Когда человек поймет, кто мыслит, тогда, все остальное и отпадет как иллюзия.
Ну давайте так. Вот случается Эврика!-мысль осенила! Она просто осенила(или озарила), а родил ее кто?
Вот еще непонятки у людей. Осенила не мысль, хотя и мысли есть в пространстве и они могут быть переданы. Но если это новая мысль, то осеняется человек с плана Идей, осеняется бесформенным каким-то впечатлением, магнитным облаком, а потом, если он способен воспринять индукционно это облако, т.е. если напряжение его сознания, его индукционных колец достаточно чтобы индуцировать в себе ток, тогда он сам начинает работать над концентрацией и осаждением этой идеи в мир конкретного ума, тогда получается уже мысль, конкретная форма. Эта форма- достижение самого человека. Поэтому и создаются иллюзии, потому что человек обязательно не точно воспримет поле идеи и начнет, что-то добавлять свое в это уплотнение. Поэтому на одну идею может быть столько представлений- мыслеформ, сколько людей смогло что-то ухватить сверху.
Совершенно верно, непонятки. Если личность не осознает, что такое мысль, то и будет бесконечно фантазировать на тему. Только это большая ответственность, что несешь в пространство. А без этого качества ничто не осенит.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2022, 10:56   #211
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,900
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, соль работы над собой как раз не в самоварении , а в преодолении разделенности, как главного нашего внутреннего врага.
Почему "внутреннего" ? И почему "врага"? Разве кувшин, в который налили "воды" из Океана Жизни, враг "воде" ? Просто форма, которая дает возможность одолеть жажду.
Понимаю это как внутреннего врага, потому что он субъективен, т.е. сидит в сознании личности.
Можно его так же увидеть как границу или Страж Порога, который всячески препятствует выходу энергии Души (духовной) наружу, в этот мир, а также мешает человеку осознать свое единство с духовным миром и с Пространством.
Жажда как раз и возникла, потому что «кувшин» боится контакта воды с воздухом.
Все в мире может перевернуто пониматься, и вода вашей жизни не проливается в атмосферу планеты, потому что ваш кувшин наглухо закрыт. (Это образно, я вообще-то не считаю, что именно Ваш кувшин закрыт наглухо) Именно , человек испытывает жажду, когда не может соединиться своей водой жизни с общим океаном атмосферы
. Он задыхается от жажды, как рыба может задыхаться.
Какое "субьективен"? Тело вполне объективно, его все видят. А сознание, тем не менее, едино.То, что обратной стороной медали любой формы.
Как все запутано у Вас, я говорила не о теле, а о сознании личности, которое и стоит между общим целым единым, и смотрит через себя, любимую.

Цитата:
«Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите» (Кин- дза- дза!)
Какая разница, кто что лично считает, реальность от этого не изменится. Элементарное чувство "я", оно всем присуще и даже одно и то же у всех, потому никому не принадлежит. Оно и есть "первокирпичик" Со-Знания..
Ошибаетесь, наше внимание не только воспроизводит в нашем сознании, оно еще и создает некие построения в субстанции.
А как Вы думаете создается иллюзия? Каждое движение внимания есть огненный след в субстанции ума, т.е в пространстве, но не в изолированном своем каком-то придуманном пространстве, а в общем живом и реальном пространстве, в котором на это движение реагируют очень многие, и малые строители, и большие.
Насчет же реальности «Я», читайте в предыдущем сообщении. Пространство заинтересовано, чтобы каждый из нас стал Духовной сущностью с «Я» творцом внутри. И мы имеем искру, дар к этому, и то что так запутаны представления у человечества есть свои причины у кого-то.
Жизнь не Ваша и не моя. Она - Едина. И осознать это невозможно самому "кувшину" Поскольку осознает дух. Для того, чтобы подняться на такую ступеньку в себе, нужно усмирить личный ум.-"землю".Умствование-это земное притяжение.

Последний раз редактировалось элис, 25.09.2022 в 10:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 12:31   #212
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Как бы «случайно» пришло такое понимание исследователя.

Исследователь это тот, кто познает себя. Тот, кто добывает новое конкретное точное знание через интерес к своей Сущности, посредством всех имеющихся возможностей в своей жизни.

Новое точное знание это не книжное вычитанное знание, не услышанная у кого-то или увиденная в интернете информация, это знание, которое стало для исследователя стопроцентным фактом.

Когда такое точное знание появляется, которое исследователь знает как факт, Учитель исследователя может подтвердить этот факт, а может и не подтвердить, по каким-то причинам.
У исследователя два варианта действия в этом случае.

Либо он держится за свое добытое выстраданное знание, за свое достижение и твердо стоит на нем, и тогда путь исследования для него в этой жизни заканчивается, он останавливается в своем развитии, и до конца этого воплощения так и будет либо вибрировать на этом уровне, либо сползать вниз.

Либо он отрицается от самого себя прежнего , от всего своего знания, обнуляется, становится меньше наименьшего и начинает заново искать себя уже под другим углом, совершенно в другой плоскости или даже пространстве.

Об этом могу сказать, что у каждого настоящего исследователя есть свое тайное место. Можете назвать это третьей комнатой, можете- первой или десятой, я вижу это так.
Весь мир есть полигон для исследователя. Он не разделяет, что вот есть свой личностный мирок, где он ходит на работу, разговаривает с друзьями, готовит еду и т.д., и есть отдельно мир, где он строит свои модели, размышляет, и т.д.

Настоящий исследователь исследует, познает себя всегда, в любой момент своей жизни, потому что в самой обыденной ситуации может быть возможность, используя которую, можно изменить всё представление о себе, о мире.
Пространство едино, и оно взаимодействует с исследователем, и исследователь влияет на него всегда.

А в тайном месте происходит обнуление. По сути, это клетка, наполненная множеством режущих ножей, которые делят все, разрывают все связи, все противоположности, превращают восприятие и представление исследователя в первичную субстанцию.

Интересно, что в фильме по книгам Стругацких «Сталкер», какими-то разными подходами, образами, было дано представление об этой тайной комнате, но правильнее было бы показать, что не поиск комнаты опасен мясорубками и исчезновениями, а комната как исполнение желаний, а что это именно комната все разрушает и уничтожает прежнего человека, тогда у него есть только единственный выход, вернее возможность, начать все заново , забыв себя прежнего.

Могу сказать по своему опыту, что на самом деле большинство опыта не исчезает, он просто сжимается, архивируется и прячется в Общую копилку, а человек получает новое качество своего сознания, деля себя, он себя умножает, дает себе возможность расширить себя на новый сектор бытия, новый объем пространства.

И когда человек проходит несколько таких мясорубок, он обнаруживает что его прежний опыт, его так называемые достижения, это маленькие крошки, малозначительные фактики, эпизодики, не заслуживающие остановки на них своего внимания.
Он, конечно же, может использовать свои прежние знания, но ему чаще всего это уже не интересно, это уже не он, не то, что человек познает.

Так же могу сказать по своему опыту, в чем отличие исследователя, который познает свое «Я», от исследователя- эмпирика, наблюдающего за явлениями.

Исследователь, познающий свое «Я», ставит перед собой цели сознательно, он имеет направление своего поиска. Он ставит точку в пространстве, а потом идет к ней через все препятствия. Он учится быть изобретателем, конструктором, мыслителем, архитектором, режиссером и композитором. Т.е. в общем-то, это очень самоуверенная позиция, и если бы не было тайного места, где он сам себя разрезает на части, такой исследователь быстро бы превратился, ( и по жизни так часто бывает) в амбициозное самостное существо, стремящееся занять лидирующее положение среди людей.

Очень не многие проходят это испытание , но нужно честно сказать, что там, наверху, гораздо более ценится опыт самодеятельного продвижения, т.е. опыт активного деятельного, целеустремленного исследователя, стремящегося стать мыслителем и творцом, чем опыт просто наблюдателя- эмпирика , плывущего по течению внешних условий и не ставящего амбициозные задачи.

«Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 17:11   #213
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели.
Это не способность и не цель. Скорее просто честность. Честное заинтересованное познавание.
Но да,.... - можно ставить и иные цели - эт да)))) эт - бывает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2022, 11:38   #214
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели.
Это не способность и не цель. Скорее просто честность. Честное заинтересованное познавание.
Но да,.... - можно ставить и иные цели - эт да)))) эт - бывает.
Причем здесь честность?

Человек может быть очень честным, преданным, чистым и самокритичным, но не видит некоторых фактов.
Почему не видит?
Причин может быть много, сейчас не буду их разбирать, сейчас мне интересен другой факт.

Ведь виденье реальности можно тренировать.
Как можно тренировать физические органы чувств различать внешние факторы более чувствительно и избирательно, так и свое эмоциональное, ментальное и духовное восприятие можно тренировать и утончать. И это к честности не имеет никакого отношения. Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека? Т.е у человека должны быть инструменты, которыми он ощущает и воспринимает и внешний мир, и духовную реальность.
Если у человека эти инструменты малоразвиты, то это не мудро упрекать его в нечестности.
Например, я Вас и считаю таким, очень честным, преданным, чистым и самокритичным, но не видящим некоторых фактов. И Вы не виноваты в том, что их не видите, просто ваше сознание заточено под свою идею.
И даже когда Вы тренируетесь в «честном», как Вы думаете, виденье окружающих фактов, Вы не выходите из зоны своего устоявшегося сознания, устоявшегося стереотипа восприятия. Попробуйте внимательно отнестись к моим словам, не отметайте сразу все, как какие-то коварные умыслы нечестного умозаключения или ничего не значащие умопостроения, фантазии, поверьте, я слова использую не просто так, они наполнены все смыслом.
Может, конечно, я слишком много говорю, грешна , батюшка, это наслоение слишком многих смыслов может мешать восприятию.

Давайте, начнем с чистого листа, с самый простых представлений.

Чтобы человеку научиться, например, какому-то движению в танце, что ему сначала нужно делать?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2022, 22:02   #215
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека?
При чём здесь слепой? Слепой и не говорит лишнего.

Другое дело - если слепые заливают всё вокруг рассказами про то чего нет.. Вот проблема.
И она нынче - одна из главных.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если у человека эти инструменты малоразвиты, то это не мудро упрекать его в нечестности.
Так и тут - никто землекопа не упрекнёт если у него лопата сломалась и рука короткая.
А вот если со сломанной лопатой и увечной рукой - он обещает горы грунта к обеду - вот тут проблема.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Давайте, начнем с чистого листа, с самый простых
Вооот - заметьте - так уже ближе к реальности. С этого начинается честность.
Если РЕАЛЬНО человек заинтересован в ПРАВДЕ... то он озабочен смотреть на всё объективно, просто, прямо и т.д.
ВЫДЕЛЯТЬ ФАКТ, событие, процесс, явление - КАК ЕСТЬ. Без лишних надумываний.
А вот создание моделей и вариантов рассмотрений, предположений - ясно и чётко осознаётся (!!!) как работа с моделями - представлениями.
Так же и выделение условностей (и осознавание их условностями) - необходимая часть работы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 07:48   #216
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,900
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека?
При чём здесь слепой? Слепой и не говорит лишнего.
.
Он "бабой Вангой" работает. Диагнозы всем ставит.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 11:47   #217
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Давайте, начнем с чистого листа, с самый простых
Вооот - заметьте - так уже ближе к реальности. С этого начинается честность.
Если РЕАЛЬНО человек заинтересован в ПРАВДЕ... то он озабочен смотреть на всё объективно, просто, прямо и т.д.
ВЫДЕЛЯТЬ ФАКТ, событие, процесс, явление - КАК ЕСТЬ. Без лишних надумываний.
А вот создание моделей и вариантов рассмотрений, предположений - ясно и чётко осознаётся (!!!) как работа с моделями - представлениями.
Так же и выделение условностей (и осознавание их условностями) - необходимая часть работы.
Т.е. мою просьбу начать все с чистого листа, Вы восприняли только для меня?
Ваша же позиция видится Вам совершенно правильной, честной незыблемой , и Вы так же как три года назад будете возмущенно обвинять меня и подавлять, без всякой попытки понять?
Это первый факт, который я каждый раз выделяю при общении с Вами.
Осознается ли Вами этот факт?
И кого Вы упрекаете, в неосознании условностей и моделей? Ведь это Вы не осознаете разницу этих вещей в моих текстах, и поэтому все обозначаете ложью, не так? Или я должна каждый раз прописывать - вот это условность, а это факт, вот это намек, а это подсказка, вот это модель, а это художественный образ,, а это аналогия? А в чем тогда будет Ваше усилие по пониманию другого человека?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 11:48   #218
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Рассмотрим все же пример с обучением движению в танце.
Будет ли преподаватель в танце бить танцора и все время его ругать, ты не правильно делаешь, ты все не так делаешь?
Нет, конечно.
Он будет показывать как надо правильно делать. И будет показывать это очень медленно и много раз повторять.
Потому что не тренированное внимание у ученика будет прыгать с одной детали на другую и не сможет ухватить точность последовательность движения, если показывать будут быстро, не заостряя внимания на последовательности.
Кроме того, если это серьезный препод, он сначала проведет урок биомеханики, расскажет и покажет, как работает каждая мышца, как правильно напрягать ту или иную мышцу, как удерживать напряжение, чтобы ученик прочувствовал свои мышцы, чтобы у него впечаталось в память каждое маленькое усилие на каждой мышце, каждом суставе.
Только так можно провести внимание подробно по всем этапам движения , медленно, вдумчиво, используя логику и образ.
Только когда будет отработано движение многократно медленно правильно, только тогда можно убыстрять темп, и в конце концов танцор сможет это делать легко и мгновенно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 16:40   #219
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Будет ли преподаватель в танце бить танцора и все время его ругать,
Смотря какой.Весь хороший такой и придуманный - точно не будет. А вот в русском балете - до битья не доходит,(редко) но вот всё остальное)))) Слабые - быстро ломаются.
(факты))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2022, 11:25   #220
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Будет ли преподаватель в танце бить танцора и все время его ругать,
Смотря какой.Весь хороший такой и придуманный - точно не будет. А вот в русском балете - до битья не доходит,(редко) но вот всё остальное)))) Слабые - быстро ломаются.
(факты))))
Хорошо, исследование началось.

Прошу прощение за занудное многоречивое толкование, но были претензии, что ничего не объясняю, поэтому буду в этот раз писать все подробно.

Факт, что Вы ответили именно на эту фразу и именно так.

Хотя главная суть рассказа была вовсе не в этом, а это было , так сказать, маленький камешек личностный в Ваш огород.

И если бы я сейчас повелась на эти Ваши слова, я бы ответила, что у меня три довольно близких знакомых занимались обучением танцев и сами танцуют, один, точно знаю, до сих пор обучает, хотя конечно, это не балет, и про зверства в балетных школах я слышала, но мои знакомые не применяют не только битье, но и ругань и обвинения, у них другие методы. И это факт.

Так бы я написала, и что? Разговор ушел бы на неважные детали , формальность и главная тема разговора была бы похоронена.

Меня лично не устраивает такое, моя цель достичь понимания в основной теме.

Это я рассмотрела возможные следствия Вашего ответа.
Но вернемся к факту Вашего ответа.

Почему Вы зацепились именно за эту фразу?

Первое предположение, что весь текст и не читали вовсе, прочитали первую фразу и ответили, остальное все ускользнуло от вашего внимания. Увы, такое бывает с людьми и очень часто, особенно если текст, для них достаточно длинный. Кто-то выхватывает с начала, кто-то с конца, кто-то на какой-то абзац, или на выделенное слово, и все.

Второе предположение, что Вы почувствовали личностный подтекст и среагировали именно на него, как бы ваша личность стала искать подходы для самооправдания.

Третье предположение, что Вы среагировали на формальный аспект, зацепились именно за деталь, что такое бывает в балетных школах, и что это написанное как бы для Вас не факт.

Поскольку у меня есть опыт общения с Вами, смею сделать высказывание, на опыте многих случаев, именно формальный аспект для Вас является главным, на нем Вы удерживаете свое внимание.

На базе предположений и высказываний, я делаю представление, что формальный аспект в исследовании для Вас затмевает разные более глубокие смыслы явлений.
Здесь встает вопрос, так ли это и почему?

У меня были суждения на этот счет, но так как мы начали новое исследование, я их не буду рассматривать, посмотрим на дальнейшие факты.

Что касается моего предыдущего рассказа, то главная тема там была о внимании, о свойствах внимания, о том, что если хотите научить кого-то чему-то, это надо показывать на собственных примерах, причем медленно, проходя каждый этап на практике, многократно, задействуя мыслительный и эмоциональный аппарат, потому что логика и художественный образ, в совокупности с напряжением собственного тела, это главное что впечатывается в память и потом помогает повторить. Хорошо еще при этом использовать юмор и смешные аналогии, но я в этом не сильна, к сожалению.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Ощущения и восприятие Истин Свободный разговор 24 04.07.2007 02:55
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
Мир Огненный и его восприятие Gali Свободный разговор 254 04.10.2006 02:34
Восприятие Wetlan Свободный разговор 8 14.11.2005 17:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги