Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2005, 12:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Восприятие

Не припомню заходил ли уже отдельный разговор о восприятии информации которой делимся. Потому открыла новую тему. Думаю, это очень актуально для нас всех и будет что обсудить.

Цитата:
Все мы находимся в многомерном мире, но природа наградила нас ограниченным количеством органов восприятием. К количественному ограничению (обоняние, осязание, зрение, вкус, слух), добавляется еще и качественное — нет, не одного органа воспринимающего хотя бы трех мерность.

Даже зрение, доминирующее восприятие — «видит» только упорядоченные наборы цветов, отраженные на сетчатке (искривленном двумерном объекте), а общую картину достраивает сознание. Объем и объектность воспринимаются на основании уже имеющейся в наличии информации.

В качестве эксперимента — возьмите чистый лист бумаги, на нем в случайном месте напишите два-три абзаца выбранные случайным образом из любого постановления правительства, теперь с вопросом о личном мнении, подсуньте это все разным специалистам: химику, графологу, литературоведу, дизайнеру и психиатру... ощутили?

Сознание достраивает восприятие. Так, например, нет органа отвечающего за оценку упругости, но оценивать ее может любой — надавите на стену и на подушку или попрыгайте на полу и на кровати... в каждой из этих ситуаций все тело берет на себя роль органа восприятия.

Речь появившаяся как средство передачи информации, наложила дополнительные ограничения. Невозможно описать бесконечность, поэтому слова являются формальными пределами, обозначающими определенные области. Наглядно:

рис.1. рис.2.


В качестве модели окружающего мира выступает цветовая система RGB, т.е. по трем координатным осям расположена интенсивность красного, зеленого и синего цвета. Даже на таком срезе, передать другому восприятие цвета одной точки на первой картинке практически невозможно. Или показывать непосредственно — ВОТ, или создавать какую-то дополнительную систему обозначений. Допустим R0.956332G0.59966B0.11166685 — цвет такой-то, но можно ли так запомнить ВСЕ? Да и надо ли?

Речь «усреднила», так на втором рисунке всего 36 цветов — при необходимости запомнить их не сложно. Так, за счет небольших потерь, были достигнуты большие результаты. Появилось средство на порядки ускорить восприятие, его оценку и в конечном итоге увеличить скорость реагирования на событие.

НО!

На самом деле потери произошли колоссальные, по сравнению с бесконечностью любое конечное число неотличимо от нуля, а это дает повод дробить на области кому как захочется. В первую очередь это ударило по индивидуальному опыту и восприятию. Каждый человек по-своему понимает смысл заложенный в словах, поэтому для достоверности информации требуется или тратить время на уточнение, или приложить усилия для жесткой фиксации понятий. Попытка человечества идти первым путем — выродилась в религию, второй — свалился к науке.

Хрен редьки не слаще, оба пути по отдельности оказались тупиковыми. Чем сильней развивалась религия, тем меньше оставалось в ней веры. Конкретные результаты науки привели к полной ограниченности сознания. Ярким примером ограниченности является в логика, наши модели восприятия рис.1 и рис.2 логикой не воспринимается вообще, для логики есть только черное и только белое.

Не согласны?
Попробуйте найти чуть-чуть беременных
... или ДА, или НЕТ ... черное или белое — третьего не дано!
а ведь на самом деле состояний бесконечное множество...

Так где хотя бы третий вариант?
:о)

Есть и другие интересные темы: http://www.gordia.ru/tabletka3.php
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 16:17   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А почему бы не стереть все сообщения А.У.М? Причины: все эти сообщения полны злобы и так как второй ник нельзя использовать, то только логично было бы стереть и все сообщения.
Не он первый использовал двойной ник - надо оставаться ко всем одинаково справедливым - и не он последний!
Так А.У.М. исключение в том смысле, что все его посты крайне негативны и нет ни одного позитивного.
Думаю, этот разговор лучше продлить в этой теме, ибо именно для этого её создала.

Всё познаётся в сравнении. Если посмотреть на многие, вроде бы пложительные, посты с другого градуса восприятия, то они окажутся далеко не положительными. Если не более разлагающими с позиций Учения.
Каждый видит в словах другого именно то, что видеть хочет и определяется пережитым опытом.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 16:25   #3
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я заметила, что могу понять говорящего только тогда, когда настроена на него. А если я витаю в облаках, то даже язык говорящего мне может показаться иностранным и я его не пойму.

В тоже время, если я настроена на говорящего и вдруг по каким-то причинам отключается звук, то всё равно знаю, что сказал говорящий: был у меня один телефон, у которого мог во время разговора пропадать звук, но, когда звук опять появлялся, то я продолжала разговор точно зная, что было сказано в "отключке".
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 16:31   #4
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё заметила, что мне вообще тяжело с теми, кто опирается только на вербальную информацию → у меня самой больше внутренних переживаний, чем "говорильных" и потому часто не могу словами донести свою инфу до собеседника, вот и начинаю молчать...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 16:53   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, а теперь представьте с каких углов восприятия и с каких разных эмоциональных ступеней мы все тут беседуем.

Про сонастроенность вообще молчу. Особено, когда люди вообще мало (или почти не-)знакомы и ещё приверженцы разных учений и направлений.

Может быть проанализируем все вместе (разберём) один из жизненных примеров? У Вас, Ольга, нету ничего в запасе?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 16:58   #6
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Может быть проанализируем все вместе (разберём) один из жизненных примеров? У Вас, Ава, нету ничего в запасе?
Ну заметила, что бывают недоразумения из-за разных культур для меня, например, русский иностранный и я практически не понимаю шуток на русском просто на слух не отличаю тонкость языка и потому часто воспринимаю инфу на русском буквально, хоть потом говорят, что это была шутка. Те друзья, кто знает об этом, то со мной на русском не шутят или перед шуткой так и говорят, что это будет шутка ...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 17:02   #7
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Те друзья, кто знает об этом, то со мной на русском не шутят или перед шуткой так и говорят, что это будет шутка ...
Хотя иногда используют меня как шутку → говорят что-то, заведомо зная, что я пойму на свой манер, а потом все хохочут больше из-за меня, чем из-за самой шутки.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 17:17   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Это вроде немного из другой области непониманий.

Если Вы знаете, что над Вами пошучиваю, зная что это Вас уязвит, то почему бу не начать всё что они говорят воспринимать шуткой?
Когда они на этом "обожгутся" сами, то, возможно перестанут так себя вести.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2005, 17:27   #9
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию не могу словами донести свою инфу...

...слушая добрую речь, хорошие планы, и глупый возрадуется; когда расхваливают совершенную благодетель, высокие поступки, то и неблагородный позавидует. Рассуждающих много, а применяющих (планы на деле) - мало; завидующих множество, а поступающих так - единицы. В чем детерминанта этого? В том, что не могут вернуть общую природу. Домогаются учения, не дав внутреннему проникнуть в сердцевину, потому учение не входит в уши и не остается в сердце. Разве это не то же, что песня глухого? Поет, подражая людям, не для собственного удовольствия. Звук возникает в устах, выходит из них и рассеивается.

Итак, сердце - господин пяти имманентных органов чувств. Оно управляет четырьмя конечностями, разгоняет кровь и эфир, устремляется к границам истины и лжи, входит и выходит из врат сотен дел.

Потому, если не дошло до сердца, а хочешь распоряжаться эфиром Поднебесной, то это все равно, что, не имея ушей, браться за настройку барабанов и гонгов; не имея глаз, хотеть любоваться расписным узором, - никогда не справишься с этой задачей. "Душа Поднебесной не подвластна деяниям. Воздействующий на нее разрушает ее, завладевающий ею теряет ее". Сюй Ю, презирая Поднебесную, не пожелал сменить Яо на престоле, а оказала влияние на Поднебесную.

В чем детерминанта этого? Следование Поднебесной и есть воздействие на Поднебесную. Все, что необходимо Поднебесной, заложено не в ком-то другом, а во мне, не в других людях, а в моем теле. Овладей собственным телом - и тьма вещей обретет порядок. Откажись внутренне от искусственных рассуждений - и страсти и вожделения, любовь и ненависть останутся вовне. Когда ничто не радует, не гневит, не несет ни наслаждения, ни горестей, то тьма вещей приходит к сокровенному единству-симметрии.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги