Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 14:44   #1061
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Но это не помощь из будущего, это, скорее, предчувствие будущего в настоящем.
Всё верно - но как это будет выглядеть для наблюдателя из будущего?
Так нет никакого наблюдателя из будущего, и будущее ещё не наступило. Когда оно наступит, наблюдатель станет смотреть прошлое как кино..
Где-то мне встречался такой вариант. Что человек состоит из трех "Я"
Я прошлого, Я настоящего, и Я будущего..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 15:01   #1062
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Но это не помощь из будущего, это, скорее, предчувствие будущего в настоящем.
Всё верно - но как это будет выглядеть для наблюдателя из будущего?
Так нет никакого наблюдателя из будущего, и будущее ещё не наступило. .
Вот здесь у нас с Вами и противоречие. Я считаю, что будущее УЖЕ есть причём во множестве равновозможных вариантов. Некоторое доказательство - наше настоящее - СУЩЕСТВУЕТ по отношению к нашему прошлому.(причём я считаю что и настоящего то - не существует - это условный по-моему термин.) И если это так, то в понятиях и системности прошлого - наше настоящее - есть существующее будущее.

Цитата:
Но проявлен в действии в будущем будет только один вариант, остальные варианты так и останутся, как потенциальные и не проявившиеся
Это и есть фатализм - противником которого являюсь. Фатальность не абсолютна, и эта не абсолютность проистекает из возможностей выбора и вариантов. В свободной воле и осознанности.
А вот если осознанность - включает в себя возможность слышать мысли будущего, принимать образы и считывать знание с хроник Акаши - то фатальности таковой не существует.

Последний раз редактировалось Восток, 13.09.2009 в 15:08.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 16:47   #1063
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот здесь у нас с Вами и противоречие. Я считаю, что будущее УЖЕ есть причём во множестве равновозможных вариантов.
Будущее существует уже сейчас подобно тому, как будущее растение существует в нынешнем семени.
Будущее существует лишь потенциально. А мы говорили о существовании или несуществовании наблюдателя из будущего, т.е. о некотором проявленном сознании и проявленном будущем. Именно проявленного будущего нет. Мы проявим тот, или иной кармический вариант будущего выбором своей свободной воли.


Цитата:
Сообщение от Восток
Это и есть фатализм - противником которого являюсь.

...А вот если осознанность - включает в себя возможность слышать мысли будущего, принимать образы и считывать знание с хроник Акаши - то фатальности таковой не существует.
Так нет никакого фатализма, даже в том случае, если нет никакой способности принимать образы и считывать знание с хроник Акаши.
Как у нас сейчас, например. Мы сами строим своё будущее.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 13.09.2009 в 16:50.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 18:18   #1064
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот здесь у нас с Вами и противоречие. Я считаю, что будущее УЖЕ есть причём во множестве равновозможных вариантов.
Будущее существует уже сейчас подобно тому, как будущее растение существует в нынешнем семени.
Это я понимаю - просто говорю о другом совершенно варианте или если хотите - модели рассмотрения.Вы говорите не о существовании а о потенциальной возможности его - как в семени не само будущее а только потенциальность а самого будущего нет. А я говорю что можно рассматривать с позиций - что будущее уже РЕАЛЬНО ЕСТЬ. Просто наша точка реализации и осознавания ещё не дошла по лучу времени до этого будущего.

Ваша модель общепринята - но сам факт принятия мыслей из будущего - полностью меняет картину.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 18:46   #1065
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я об этом и говорю. Но в контексте диалога - план этого стоительства - только ли движение из прошлого в будущее? Или...?
По вопросу с вашим мнением могу согласиться в том что ,Учителя ,предвидя будущее(может зная),
И вот эта разница - мне кажется кардинальной. Я понимаю и сразу говорю что это всего лишь модель - предположение, но выводы из этих двух вариантов - совершенно разные.

Цитата:
оставили для нас предсказания,и то в зашифрованном виде,над расшифровкой которой бьются каждый кому не лень.
Да, это в тему
Отсюда и понимание может сложиться качественно инное. Качество расшифровки приводит к более качественному изменению ситуации.
Поэтому дело видимо не в том что бы воевать, клеймить и предавать анафеме, А в том что бы хотя бы качественно познать то что совершенно надёжно. Это же не косность - скорее более оптимальная стратегия изучения. Букварь не изучен а уже комменты на "Войну и Мир" "клепаем.
И вообще - мне думается - здесь повторюсь - над увидеть что есть сам объект изучения и расшифровки, а есть попытки обмыслить, понять, моделями достроить. Они могут быть состоятельными, творческими, надуманными, глубокими... - разными - но ведь это всё труд - это не должно быть осуждаемо. И если автор не позиционировал себя как прямой голос Махатм - то и беды и вины особой нет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 22:16   #1066
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И если автор не позиционировал себя как прямой голос Махатм - то и беды и вины особой нет.
С этим есть некоторая проблема. На одном форуме разобран этот вопрос с жаркими дебатами. Но вины, я думаю, в этом нет, т.к автор искренне верит в свой Источник, и преследует цель Общего Блага.

Цитата:

Лилии Света, п. 428
…Начало бомбёжек Сербии в День Мой кощунственно и оскорбительно в своём бесстыдстве. Это вызов Белому Братству.



Цитата:

Лилии Света, п. 437
Вся сущность этого Учения является продолжением Живой Этики. Аспекты личного воздействия создают специфическую ауру написанного, но Источник один, и Истина только одна. Сурово спрошу с тех, кто замедлит постижение. День дан для труда, и каждый день нужно складывать камешек знания, которым вымащивается дорога к Верхнему Храму. Примите ответственно слова Мои. Посланник приносит весть, но задача каждого принять эту весть в открытые бутоны сердец как каплю Огненной Благодати.





Цитата:

Горная Обитель
137. Вл. Христос три года ждал знака в оазисе Ибн-Рагима. Жена Ибн-Рагима была воплощением Ур. Сам Ибн-Рагим был Моим личным воплощением.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 13.09.2009 в 22:20.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 00:31   #1067
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И если автор не позиционировал себя как прямой голос Махатм - то и беды и вины особой нет.
С этим есть некоторая проблема. На одном форуме разобран этот вопрос с жаркими дебатами. Но вины, я думаю, в этом нет, т.к автор искренне верит в свой Источник, и преследует цель Общего Блага.

Цитата:

Лилии Света, п. 428
…Начало бомбёжек Сербии в День Мой кощунственно и оскорбительно в своём бесстыдстве. Это вызов Белому Братству.
[size=3][font=Verdana]
А может быть - эта вера и желание Общего Блага - более важная деталь по сравнению с точностью выкладок?
Ну вот смотрите - и в самом Учении и в некоторых письмах есть некоторые прямые противоречия и не точности - благо что мы знаем кто писал. И вот представте такую ситуацию - точно такой же текст с теми же противоречиями - пишет совсем иной человек - представляете все эти жаркодебатные последствия? Последствия для пишущего например?

Может быть всё это и есть проверка и не автору а нам читающим - насколько есть понимание и равновесие, КАК проявляется в нас Этика - около которой столько разных слов и движений. Ведь очень часто случается - что и нет её - ни живой ни этики... ни доброжелательства, ни снисходительности, ни понимания того что всё наше Знание - очень уж узко и несовершенно - что в сути есть гордыня и самость.
Насколько глубок вектор нашего поиска и исследования? Неужели до первого жёсткого вывода? А там станем над истиной как собака на сене?

Поэтому просто предлагаю всем понимающим - молча принять скажем так негласный мораторий - не обсуждать и не осуждать того что явно не противопоставляет себя именно Общему Благу, почитанию Иерархии...........
ведь кто знает - может быть при открытии каких-то новых граней реальности - мы откроем для себя, что многие наши "противоречия" станут лишь аспектами объемного целостного понимания? Разве так не раз небыло - у многих?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 00:49   #1068
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Восток - много вопросов ....

И как одной фразой можно на твои вопросы ответить?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 01:04   #1069
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Восток - много вопросов ....

И как одной фразой можно на твои вопросы ответить?
Ответь не фразой - ответь пониманием.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 20:32   #1070
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Поэтому просто предлагаю всем понимающим - молча принять скажем так негласный мораторий - не обсуждать и не осуждать того что явно не противопоставляет себя именно Общему Благу, почитанию Иерархии...........
ведь кто знает - может быть при открытии каких-то новых граней реальности - мы откроем для себя, что многие наши "противоречия" станут лишь аспектами объемного целостного понимания? Разве так не раз небыло - у многих?
Призыв правильный с моей точки зрения... Но призывом дело не закончится, судить будут, осуждать будут, поносить будут. Даже прочитав Учение и такие в нём строки:

Цитата:
10.304. Невыдача существа знания есть первое условие успеха. Нужно проникнуться сущностью собеседника, чтобы не ошибиться в его намерении. На многие века можно посеять плоды такого предательства. Особенно, когда касаемся жизни Огненного Мира. Пусть люди поймут, что для познания нужен флюид принятия. Отвращение и отогнание, и поношение не годятся для путей Огненного Мира.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.09.2009 в 20:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 21:04   #1071
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А может быть - эта вера и желание Общего Блага - более важная деталь по сравнению с точностью выкладок?
Вам решать. Это каждый решает за себя.


Цитата:
Сообщение от Восток
Ну вот смотрите - и в самом Учении и в некоторых письмах есть некоторые прямые противоречия и не точности - благо что мы знаем кто писал.
Нет. Противоречий нет. Есть недостаточно чёткое и глубокое понимание, но это исправимо.

Цитата:
Сообщение от Восток
Может быть всё это и есть проверка и не автору а нам читающим - насколько есть понимание и равновесие, КАК проявляется в нас Этика - около которой столько разных слов и движений. Ведь очень часто случается - что и нет её - ни живой ни этики... ни доброжелательства, ни снисходительности
Возможно. Вполне может быть.


Цитата:
Сообщение от Восток
ни понимания того что всё наше Знание - очень уж узко и несовершенно - что в сути есть гордыня и самость.
Нет, это - совершенно несправедливое высказывание. Я с этим категорически не согласен.

А наше собственное несовершенство и несовершенное знание не должны быть основанием для успокоения и отсутствия стремления разбираться в писаниях, претендующих на роль Откровения. Вы, ввидимо, не представляете, какие вреднейшие писания уже пробовали выдавать за Откровения Махатм.


Цитата:
Сообщение от Восток
Насколько глубок вектор нашего поиска и исследования? Неужели до первого жёсткого вывода? А там станем над истиной как собака на сене?
Всё в наших руках.

Цитата:
Сообщение от Восток
Поэтому просто предлагаю всем понимающим - молча принять скажем так негласный мораторий - не обсуждать и не осуждать того что явно не противопоставляет себя именно Общему Благу, почитанию Иерархии...........
Не могу поддержать Ваше предложение и обещать такое отношение со своей стороны.
Обсуждать - это одно, осуждать - другое.
Но бывают и такие случаи, когда даже суровое слово необходимо, ибо иногда Общему Благу противопоставляют нечто не явно, не так явно, чтобы это было заметно всем и сразу бросалось в глаза. Кроме этих крайностей бывают и просто ошибки, не приносящие пользы.
Вспомните завет Учения, данный в книге "Община":

Цитата:

94. Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше — ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя — по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение писателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием.
Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в общине. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, непригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумят писателя. Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины и защита знания ложится на всех членов.
Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать — переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу. Зачем обращать лучший угол очага во лживого шута! Именно, книги
засоряют сознание детей. Должно отметить вопрос книги!



Поэтому мораторий на обсуждения не целесообразен. Обсуждения будут и впредь.


Цитата:
Сообщение от Восток

ведь кто знает - может быть при открытии каких-то новых граней реальности - мы откроем для себя, что многие наши "противоречия" станут лишь аспектами объемного целостного понимания? Разве так не раз небыло - у многих?
Вполне может быть. Тем более, изучение и обсуждения полезны.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 21:19   #1072
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Призыв правильный с моей точки зрения... Но призывом дело не закончится, судить будут, осуждать будут, поносить будут. Даже прочитав Учение и такие в нём строки:
Обсуждать книги Устинова, и судить о них будут даже, прочитав вот такие строки из книги Устинова:

Цитата:

Лилии Света
Скажи неверам, если не знают, что думать о беседах, то не нужно было подходить к огню Учения.
Дается для всех, но зазывать никого не буду. Каждый вправе выбирать. Сомнения по поводу чистоты Источника оскорбительны. Каждый камешек, залетевший из-под колеса автомобиля в родник, думает замутить источник, но грязь оседает и струя опять чиста. Не поражайся человеческому невежеству.


И совсем не из желания причинить кому-то боль, а из естественной потребности человеческого разума. И по-настоящему великое Сознание понимает это и покрывает вмещением искренние поиски молодых, не умудрённых достаточным опытом душ. Обидчивость - проявление слабости и свойство сознаний, более тяготеющих к астральности.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 14.09.2009 в 21:30.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 21:31   #1073
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...Обсуждать книги Устинова, и судить о них будут ...
И совсем не из желания причинить кому-то боль, а из естественной потребности человеческого разума. И по-настоящему великое Сознание понимает это и покрывает вмещением искренние поиски молодых, не умудрённых достаточным опытом душ. Обидчивость - проявление слабости и свойство сознаний, более тяготеющих к астральности.
Думаю, что никто не будет против обсуждения. Даже высказать своё мнение, которое несогласно с мнением не только врага, но и друга - считается всегда и везде - нормой. Но обсуждение - не есть осуждение. А если грамотное обсуждение, то польза от него - великая.

Поддерживая Востока, я, прежде всего, вспоминал совершенно дикие оскорбления и поношения наших коллег по форуму. Как можно с ними быть согласным.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 21:35   #1074
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что никто не будет против обсуждения. Даже высказать своё мнение, которое несогласно с мнением не только врага, но и друга - считается всегда и везде - нормой. Но обсуждение - не есть осуждение. А если грамотное обсуждение, то польза от него - великая.

Поддерживая Востока, я, прежде всего, вспоминал совершенно дикие оскорбления и поношения наших коллег по форуму. Как можно с ними быть согласным.
Я понимаю Вас. И соглашаюсь с этим.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 09:42   #1075
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вообще - мне думается - здесь повторюсь - над увидеть что есть сам объект изучения и расшифровки, а есть попытки обмыслить, понять, моделями достроить. Они могут быть состоятельными, творческими, надуманными, глубокими... - разными - но ведь это всё труд - это не должно быть осуждаемо. И если автор не позиционировал себя как прямой голос Махатм - то и беды и вины особой нет.
Если бы не позиционировал, а если позиционирует? Можно тексты не обсуждать, противоречий море, но это вопрос веры и переубеждать кого ли бо нет смысла. Я в принципе так и относился к его творчеству, та же Платонова гонит то же самое. Но.... Всегда появляется "но", есть совершенно чёткий оценочный фактор - "по плодам судите". И Вот эти плоды меня и стали настораживать исключительно в тот самый момент, когда эта группировка уже на этом форуме стала противопосталять себя РД, делить на рериховцев принимающих и на рериховцев не принимающих. Что и переросло уже в "альтернативных" рериховцев. Явный раскол РД. И я не думаю, что хоть один мало мальски связанный с Братством посланец стал бы создавать и усугублять подобную ситуацию.
Тексты - это всё ерунда не стоящяя обсуждения, а раскол РД на группировки..... ну, можно тоже не обсуждать.

Последний раз редактировалось adonis, 15.09.2009 в 09:44.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 10:51   #1076
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Даже если бы Махатмы могли менять прошлое (а они на это даже не намекали, и не только в отношении себя, но и вообще такой озможности), то они почему-то явно это не делают, в то время как уже множество случаев было для подобого вмешательства за всю историю человечества.
Хех, а кто может сказать, что то что есть сейчас не есть вмешательство из будущего?
Я могу
Будущее не существует лишь в потенциальности и вариантности, но не в качестве параллельной реальности к настоящемУ, как это любят представлять фантасты.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 10:54   #1077
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это и есть фатализм - противником которого являюсь. Фатальность не абсолютна, и эта не абсолютность проистекает из возможностей выбора и вариантов. В свободной воле и осознанности.
А вот если осознанность - включает в себя возможность слышать мысли будущего, принимать образы и считывать знание с хроник Акаши - то фатальности таковой не существует.
Вы путаете разные вещи, а именно существование информации о будущем и (не)возможность действовать в нем как в настоящем. Отличие от прошлого в том, что будущее пластично в известных пределах. Но будущего человека еще нет, поэтому он не может действовать, он еще не существует, есть лишь потенциальная возможность чего-то, о чем можно узнать заранее.

Грани 4.11 ... Но пусть каждая мечта устремлена будет в будущее, ибо в прошлом даже мечтою строить нельзя и творить. Мысль Света, проектируемая в будущее, творит. ...

Да, будущее уже есть в каком-то виде в Высших Сферах пространства, в том смысле что нечто можно увидеть (уже были цитаты), предсказать, даже повлиять (кто имеет доступ в Огненный Мир). В некотором смысле, подобные наблюдения и знание делают это будущее прошлым (известным). В Гранях А.Й. описан метод перенесения будущего в прошедшем для реализации в настоящем. Т.е. человек узнаёт о чём-то и тем самым переносит явление в прошлое, начинает работать в нужном направлении и реализует задуманное.

Есть Будущее особого плана, нерушимое, если можно так сказать, например построение Общины на Земле, 6-я, 7-я расы, следующие Круги, Манвантары и Пралайи и т.д., то, что "вырублено" из материи Высших Огненных Сфер и то, что регулируется Законами. Далее, из Высших Сфер оно спускается вниз по цепочке Миров и Плотный Мир тут очень важен, пока до него не дойдет, будущее не реализуется полностью. Закон причин и следствий действует во всём мироздании, если менять прошлое, то следствие предшествует причине, что НЕВОЗМОЖНО по определению. Прошлое неизменно, будущее пластично, но живем в великом "НЫНЕ" (кто продвинут, а основная масса в настоящем или прошлом), в котором есть знание прошлого и будущего, для тех кто знают будущее, оно уже прошлое, но всё же они знают не всё. Будущее пластично и чем дальше оно, тем более пластично.

Последний раз редактировалось Michael, 15.09.2009 в 10:57. Причина: опечатка д-б
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 12:17   #1078
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но и не означает отсутствия такой возможности.
Отсутствие такой возможности объясняется нарушением закона Кармы.

Цитата:
Отрицать наличие альтернативных потоков времени причём той же реальности - так же нет никакой возможности.
Я отрицаю Фантасты же наоборот продуктивно используют.

Цитата:
Теперь далее - допустим и рассмотрим такую модель - заглядывать в будущее - возможно.
естественно возможно.
Цитата:
А как это будет выглядеть по отношению к будущему, которое воспринимает себя как настоящее?
Будущее - это временная среда, а не субъект восприятия

Цитата:
Находясь в настоящем мы можем громко отзвучать мыслью - причём настолько, что это будет воспринято - тобой же в прошлом. Так?
Не так. Тобой в прошлом это не будет воспринято.

Цитата:
Дальше - если в прошлом которое сейчас для нас настоящее - мы примем мысль из будущего - сами от себя
Вы вновь исходите из теории параллельно существующих времён, я её отвергаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 14:35   #1079
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Противоречие.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Теперь далее - допустим и рассмотрим такую модель - заглядывать в будущее - возможно.
естественно возможно.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Находясь в настоящем мы можем громко отзвучать мыслью - причём настолько, что это будет воспринято - тобой же в прошлом. Так?
Не так. Тобой в прошлом это не будет воспринято.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 14:40   #1080
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы путаете разные вещи, а именно существование информации о будущем и (не)возможность действовать в нем как в настоящем.
Информация - это отражение реальности - предполагаю что тут как в пословице - дыма без огня не бывает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги