Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2013, 00:27   #121
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мы вполне могли бы жить, работая на обеспечение тела немного часов, а остальное время можно было посвятить тому развитию, которое только единицы сейчас имеют.
Вы так пишите,что можно подумать,что у современного человека нет свободного времени для развития.Не знаю как у Вас у моих знакомых и коллег по работе масса свободного времени,которое они не знают как убить.Они его проводят играя в компьютерные игры,просмотре тупых сериалов и шоу,в пьянстве.На мой взгляд,для приобщения человека к культурным и духовным ценностям нужны 3 вещи.
1 - свободное время,его,как мы выяснили, более чем достаточно.
2 - доступ к этим ценностям.Но сейчас благодаря интернету перед современным человеком открылись такие возможности,которые и не снились в советское время.
3 - это желание приобщиться к этим ценностям.Вот с этим как раз очень плохо.И Маркс в этом мало поможет.Казиник же своими концертами,радио и телепередачами,книгами пытается разбудить людей,отвлечь от псевдокультуры и привлечь к истинным культурным ценностям
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 02:22   #122
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Казиник очень пренебрежительно отозвался о Марксе, как о чём-то примитивном и недоросшем, хотя это далеко не так... Маркс открыл много законов общественного развития, которые на самом деле действуют. Кстати, много раз попадалась информация о том, что с наступлением кризиса, Маркс стал одним из самых издаваемых (или читаемых) в Европе. Если знать на самом деле его политэкономию, многие вещи увидишь в истинном свете.
Прочел интересную мысль одного современного философа о том, что все учение Маркса - продолжение его юношеских стихов, воплощенное в прозу. Вот они, стихи молодого Маркса:

***

Не могу я жить в покое,
Если вся душа в огне,
Не могу я жить без боя
И без бури, в полусне.

Я хочу познать искусство -
Самый лучший дар богов,
Силой разума и чувства
Охватить весь мир готов.

Так давайте в многотрудный
И в далекий путь пойдем,
Чтоб не жить нам жизнью скудной -
В прозябании пустом.

Под ярмом постыдной лени
Не влачить нам жалкий век,
В дерзновенье и в стремленье
Полновластен человек.

***
«Искал»

Я устремился в путь, порвав оковы.
- Куда ты? - Мир хочу найти я новый!
- Да разве мало красоты окрест?
Внизу шум волн, вверху сверканье звезд!

- Мой путь, глупец, не прочь из мирозданья;
Эфира звон и диких скал молчанье
Юдоли нам покинуть не дают;
Привет земли нас вяжет сотней пут.

Нет, должен из души моей подняться
Взыскуемый мной мир и с ней обняться, -
Чтоб океан его во мне кружил,
Чтоб свод его моим дыханьем жил!..

И я пошел, и я вернулся снова,
Неся миры, рожденные от слова;
Уж заиграл над ними солнце свет,
Но гром ударил - и миров тех нет.

***

"Женни! Я могу смело сказать,
Что мы, любя, поменялись нашими душами,
Что, пылая, они бьются как одна,
Что их волны бушуют потоком.
Поэтому я с презрением бросаю перчатку
В широкое лицо мира,
И ничтожный исполин рухнет со стоном,
Но мое пламя не погаснет под его обломками.
Подобный богу, я буду расхаживать,
Победоносно ходить по царству развалин.
Каждое мое слово станет огнем и действием..."

***

- И много, много других стихов. В интернете шутят, что переводчик взялся переводить стихи Маркса прозой, так и получился "Капитал".
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 10:05   #123
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Вы так пишите,что можно подумать,что у современного человека нет свободного времени для развития.Не знаю как у Вас у моих знакомых и коллег по работе масса свободного времени,которое они не знают как убить
Вы ещё не видели жизни, похоже. Вся эта масса незнающих, как убить время, существуют потому, что кого-то загружают до такого состояния, что, чтобы на следующий день выйти на работу, надо после работы просто упасть и лежать, в лучшем случае тупо смотря в ТВ. И это обеспечит Вам простое выживание без надежды поменять жизнь.

Проанализируйте, за что Вы получаете деньги. Если это удовлетворит Вашу совесть - продолжайте. Если нет - попробуйте найти что-то другое, более общественно-полезное и эволюционно-полезное. Это окажется так трудно, скорее всего невозможно. Тогда, если не сможете продолжать в том же духе, спуститесь туда, где люди зарабатывают свой хлеб. Попробуйте, сколько Вы выдержите до того, как развалитесь. И посмотрите, останется ли что в руках от каторги (конечно, от страны зависит. Если сами рисуют деньги или выкручивают руки менее сильным странам, то одно. Если...)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 10:10   #124
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
которые и не снились в советское время
Надо сказать, что в Греции, напр., советского времени не было, но интернет тоже сейчас входит. Причём в основном только молодые используют.

Не знаю, кто как, а я именно в советское время к культуре приобщалась. И возможностей было немеряно.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 15.02.2013 в 10:24.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 10:17   #125
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Маркс в этом мало поможет.Казиник же своими концертами,радио и телепередачами,книгами пытается разбудить людей,отвлечь от псевдокультуры и привлечь к истинным культурным ценностям
Маркс бы очень помог. Он бы хоть дал надежду, что безобразие (мук труда с одной стороны, разрушения от безработицы и безделья с другой) закончится. Казиник этого не даёт. Псевдокультура - это необходимый элемент старого мира. Смешно уговаривать тех, на ком держится старый мир, чтобы они добровольно изменили его.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 10:22   #126
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если даже такие люди культуры - принимают эти вкрапления лжи - как априори.
Тогда трудно назвать их на самом деле думающими и соответственно культурными.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 11:09   #127
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если даже такие люди культуры - принимают эти вкрапления лжи - как априори.
Тогда трудно назвать их на самом деле думающими и соответственно культурными.
Давайте уточним - наверное надо сказать "трудно назвать их - знающими" ...

Что есть по сути "думающий человек" - ведь это есть человек, который ещё не знает, но разбирается - то есть приходит от неправильного знания к правильному. Мне думается, этот вектор внутреннего движения - в принципе и есть Культура.

То есть с Вами можно согласиться по какому-то самому Высшему разряду, и сразу сказать - если не Махатма - значит таки глупец и бескультурный невежда - и это так и есть в принципе. Таки нас всех касается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 13:07   #128
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если даже такие люди культуры - принимают эти вкрапления лжи - как априори.
Тогда трудно назвать их на самом деле думающими и соответственно культурными.
Давайте уточним - наверное надо сказать "трудно назвать их - знающими" ...

Что есть по сути "думающий человек" - ведь это есть человек, который ещё не знает, но разбирается - то есть приходит от неправильного знания к правильному. Мне думается, этот вектор внутреннего движения - в принципе и есть Культура.

То есть с Вами можно согласиться по какому-то самому Высшему разряду, и сразу сказать - если не Махатма - значит таки глупец и бескультурный невежда - и это так и есть в принципе. Таки нас всех касается.
Да, так и получается. Раз Земля могла бы быть в фазе Венеры, но не находится, значит, это мы её держим. Вот по этому "разряду" и смотрю. Ведь развитие идёт со звёздами. Там, на Венере двигались. Мы возмущались: "когда хотим, тогда и будем". Но... такой свободы нет. Если сознание не продвигается, то разлагается. Если упустил момент, он не повторяется. Нагонять становится всё проблематичнее. Эту тему подробно изучала.

Со сказанным в Ваших первых строчках могу согласиться. Но опять отчасти. Т.к. если взрослый человек до сих пор не смотрел во все уголки жизни, то, как я понимаю, внутренне боялся, ведь посмотрев надо или заглушить совесть, или поменять всю жизнь, а значит, скорее всего, всё потерять, за чем гоняются, и жить на краю пропасти. Столько надо платить за Истину в условиях Земли..
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:41   #129
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мы вполне могли бы жить, работая на обеспечение тела немного часов, а остальное время можно было посвятить тому развитию, которое только единицы сейчас имеют.
Если я правильно понимаю Учение,то человек который сильно желает заниматься своим развитием,получит свободное время и другие возможности именно благодаря своему желанию.
П.Е.И.Р.
Во имя благого сотрудничества для новой ступени совершенно неотложно усвоить значение мысли. Необходимо создать лучшую атмосферу во всем нашем обиходе путем очищения мыслей. Тем привлечем лучшие возможности. В каждой книге Учения столько бесед уделено этому вопросу, а мы все еще не можем осознать основу не только нашего благополучия, но и самого существования. Ведь весь Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Мысль несет жизнь, мысль же приносит смерть. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией.

Именно мысль и побуждение ткут нашу ауру – это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее все возможности.

Беспредельность
Искрою желания зажигается, истинно, факел знания. Только не преграждайте сами себе путь. Только устремитесь и зальет вас сияние Беспредельности!

Последний раз редактировалось mirer, 15.02.2013 в 21:43.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 22:32   #130
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю Учение,то человек который сильно желает заниматься своим развитием,получит свободное время и другие возможности именно благодаря своему желанию.

Мне кажется, первое, что случается, когда человек утончается, - он не хочет брать больше, чем даёт. Потому, если он на работе без внятных обязанностей, то это его тяготит. Он хочет не только музыку слушать и говорить о композиторах, но страстно ищет, как бы сделать так, чтобы на Земле не было безобразий, как сейчас. Ищет, какие там законы в основе должны лежать, чтобы к ним возвратится. Впрочем, всего не перескажешь. И тут можно много цитат подобрать.

Конечно, искусству в его жизни тоже место есть, но место наряду с другими вещами.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 23:25   #131
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
но страстно ищет, как бы сделать так, чтобы на Земле не было безобразий, как сейчас.
Разве Казинник не нашёл тот самый верный метод?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 00:23   #132
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда ударяет кризис, то самые большие потери несут те страны, у которых ДО КРИЗИСА были проблемы.
Правительство не может в ближайшее время решить материальные проблемы, но может помочь своим жителям острее, чем когда-нибудь, осознать свою принадлежность к Высшим сферам Духа. Для этого и вырабатывается антикризисная программа, цель которой – духовно поддержать материально растерянного человека. И здесь вступает в жизнь защитная функция КУЛЬТУРЫ.Все развитые страны сейчас уделяют повышенное внимание культуре, искусству. Если в период кризиса экономить на культуре, то кризис разрастается до уровня катастрофы. Ибо, если у человека сочетается или сходятся в одной точке материальная и духовная пустота, то сие есть почва для суицида.(Казиник)

Вы написали " Его пути выхода из кризиса, его антикризисная программа, цель которой – "духовно поддержать материально растерянного человека" и т.д. - это всё звучит как-то по меньшей мере несерьёзно и сильно далеко от действительности".

Мне кажется в этой статье Казиник выразил мысль,что во время кризиса,лишений обрушивающихся на народ должна появиться спасительная идея,не дающая этому народу погибнуть.Вспомним смутное время начала 17 века и все ужасы с ним связанные.Но вот в противовес им появляется обьединительная идея,люди осознают себя единым народом,просыпается патриотизм и русские люди прогоняют поляков и восстанавливают государственность.Вспомним "лихие 90" развал Сов. Союза,кризис охвативший все сферы об-ва,рэкет,бандитизм.И вместе с тем начинают открыто работать рериховские об-ва.,Разрешена выдача Надземного,восстанавливаются монастыри и храмы,строятся новые,у людей просыпается интерес к духовным учениям.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 13:56   #133
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
но страстно ищет, как бы сделать так, чтобы на Земле не было безобразий, как сейчас.
Разве Казинник не нашёл тот самый верный метод?
Прошу прощения, для меня - нет! Для меня это как ездить по концлагерям с концертами для персонала в надежде, что через тысячелетия созреют, чтобы концлагеря распустить.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 14:21   #134
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
но страстно ищет, как бы сделать так, чтобы на Земле не было безобразий, как сейчас.
Разве Казинник не нашёл тот самый верный метод?
Прошу прощения, для меня - нет! Для меня это как ездить по концлагерям с концертами для персонала в надежде, что через тысячелетия созреют, чтобы концлагеря распустить.
Считаете, лучше устроить концлагерь для тех, кто устраивает концлагеря и никаких концертов?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 14:28   #135
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
но страстно ищет, как бы сделать так, чтобы на Земле не было безобразий, как сейчас.
Разве Казинник не нашёл тот самый верный метод?
Прошу прощения, для меня - нет! Для меня это как ездить по концлагерям с концертами для персонала в надежде, что через тысячелетия созреют, чтобы концлагеря распустить.
Считаете, лучше устроить концлагерь для тех, кто устраивает концлагеря и никаких концертов?
Это Ваше предположение, не моё.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 14:32   #136
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
но страстно ищет, как бы сделать так, чтобы на Земле не было безобразий, как сейчас.
Разве Казинник не нашёл тот самый верный метод?
Прошу прощения, для меня - нет! Для меня это как ездить по концлагерям с концертами для персонала в надежде, что через тысячелетия созреют, чтобы концлагеря распустить.
Считаете, лучше устроить концлагерь для тех, кто устраивает концлагеря и никаких концертов?
Это Ваше предположение, не моё.
Разумеется это моё понимание ваших слов. Вы выступаете против просвещения, но что предлагаете сами?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 14:52   #137
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Правительство не может в ближайшее время решить материальные проблемы, но может помочь своим жителям острее, чем когда-нибудь, осознать свою принадлежность к Высшим сферам Духа.
И где ж такие правительства? Кто нацеливает на то, чтоб спилить ветку, на которой сидят?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 15:01   #138
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы выступаете против просвещения, но что предлагаете сами?
Да где ж такое было? Я говорила о том, что недостаточно рассказывать о музыке и хулить Маркса. Относительно предложений также много чего говорила за эти месяцы. Прежде всего в Учении искать.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 16:30   #139
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вся эта масса незнающих, как убить время, существуют потому, что кого-то загружают до такого состояния, что, чтобы на следующий день выйти на работу, надо после работы просто упасть и лежать, в лучшем случае тупо смотря в ТВ. И это обеспечит Вам простое выживание без надежды поменять жизнь.
Мне кажется,если каждый человек честно проанализирует свою жизнь,то обнаружит огромное количество времени отданное пустякам,глупостям,а то и вредным вещам,которые мог бы использовать на самоусовершенствование.Мне приходится постоянно сталкивается с этим и в своей жизни и в жизни других людей.Но понятно я не авторитет.Обратимся к Джеку Лондону,в конце 19 века в разгар дикого капитализма простой матрос Мартин Иден вместо того чтобы шататься по кабакам, записывается в библиотеку и занимается своим развитием.А монахи Сергия Радонежского в глухом лесу строили жилье,добывали пропитание и одежду.Я думаю они так работали,терпели такие трудности и лишения,которые и не снились современным людям,но они развивались,совершенствовались.И их жизнь должна служить нам примером.Когда я работаю (сварщиком) я стараюсь думать о Владыке,во время перерывов,перекуров (я не курю) стараюсь читать или слушать Учение или другие полезные вещи через смартфон,когда не было смартфона переписывал Учение в блокнот и читал его.После работы благодаря интернету,я могу бесплатно скачать и прочитать множество полезных книг,посмотреть шедевры мир. кинематографа,редкие спектакли,балеты.И я твердо уверен,что не эксплуататоры мешают моему развитию,а только моя лень,безволие,нерадивость,я далеко не все использую возможности,предоставляемые мне Жизнью.
Я думаю не надо придумывать новых общ. строев,не надо новых революций,потрясений,гармоничные,духовные,высокора звитые люди сольются в лучшую общ. форму,которая нам Указана - Общину.А надо привлечь,пробудить у современных людей интерес к совершенствованию.А помочь этому могут люди с открытыми зажженными центрами,которые вовлекут в спираль своего совершенствования окружающих.И такими людьми могут и должны стать рериховцы.

Последний раз редактировалось mirer, 16.02.2013 в 16:32.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 17:23   #140
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы выступаете против просвещения, но что предлагаете сами?
Да где ж такое было? Я говорила о том, что недостаточно рассказывать о музыке и хулить Маркса. Относительно предложений также много чего говорила за эти месяцы. Прежде всего в Учении искать.
Не удивляйтесь, Ирен.. Самое время вспомнить, как Елена Ивановна писала ученикам:

"Также Вы правы, что тёмные особенно хитро и с большою ловкостью работают сейчас, стараясь исказить каждую прекрасную мысль, нашедшую себе выражение."
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыцарь Шамбалы Владимир Чернявский Публикации 0 08.10.2009 23:27
Юрий Рерих - рыцарь Культуры Владимир Чернявский Публикации 0 13.08.2009 22:48
Михаил Кузнецов Айсабина Осознание красоты спасет Мир 0 04.12.2005 12:36
Погиб Михаил Евдокимов Elentirmo Свободный разговор 24 11.08.2005 21:09
Смена ника М.М. на Михаил М. Кайвасату Работа форума 0 14.02.2005 17:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги