Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 12:07   #61
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

восток, если не понятно сразу, то прояснения после объяснения не наступит)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 12:32   #62
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
восток, если не понятно сразу, то прояснения после объяснения не наступит)))
Это так - но скажем в малом колличестве случаев.
Так как тех у кого аппарат понимания уже развит и довольно сформирован. А их меньше.

А что делать нам - дуракам?Лечь и сразу умереть? По своему опыту знаю, что вода камень точит, и то что не понятно сегодня - при должном усилии, труде, устремлении - станет понятным завтра.

Просто думается корень тут в том что нельзя рассматривать уровень человека как нечто статическое - всё развивается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 12:48   #63
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

И все-таки самость. Согласен с Мигрантом, Любовь, если есть такие весы, чтобы взвесить, перевесит взаимопонимание. Но бывает, что и близкие и любящие люди не находят в какие-то моменты взаимопонимания, потому, что каждый тянет одеяло на себя.
И с Адонисом согласен. По разные уровни и даже разные природы. Но здесь надо различать в причинах непонимания – не хотим или не можем. Случай со львом и обезьяной – не могут. Мы же все тоже конечно разные, но все же больше одинаковые, чем разные. Поэтому в большинстве случаев просто не хотим. Не хотим сделать шаг навстречу, это ведь возможно, невозможно запрыгнуть на третий этаж, как ни старайся…
А про то, что не можем – это разговор отдельный. И здесь действительно будут задействованы такие процессы как расширение сознания, о чем говорила Нина.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 13:03   #64
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[...]
Просто думается корень тут в том что нельзя рассматривать уровень человека как нечто статическое - всё развивается.
Вот. Человек это процесс. Часто, чтобы "понять" другого пытаются этот процесс остановить. Ну фиксируют мимолетное состояние этого процесса. И либо "понимают", либо нет. "Понимают", если фиксация состояния другого совпадет с состоянием своим собственным. Не понимают, если не совпадет.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 13:48   #65
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[...]
Просто думается корень тут в том что нельзя рассматривать уровень человека как нечто статическое - всё развивается.
Вот. Человек это процесс. Часто, чтобы "понять" другого пытаются этот процесс остановить. Ну фиксируют мимолетное состояние этого процесса. И либо "понимают", либо нет. "Понимают", если фиксация состояния другого совпадет с состоянием своим собственным. Не понимают, если не совпадет.
И это главное ( то, что подчёркнуто ), на мой взгляд, во взаимопонимании людей. Как солнце затянутое тучами не то, что было несколько минут назад, и сиявшее на небе. Тучи ментальности, дымка отчуждённости в астральной сфере - могут свести на нет понимание очень похожих людей по своим нетленным накоплениям (состоянию расширения сознания ). "Остановка" не поможет, это - фиксация , и часто сгущение "состояний", и значит - привнесение искусственности. Надо приучаться быть не зависимым от любых состояний, тогда , обнажается истинное в человеке, и он видит и понимает другого человека, какие бы "тучи" не омрачали другого человека. Надо избавляться от "туч" в любом случае, если хочешь понимать и быть понятым.

Последний раз редактировалось aurora, 18.08.2009 в 13:49.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 13:53   #66
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[...]
Просто думается корень тут в том что нельзя рассматривать уровень человека как нечто статическое - всё развивается.
Вот. Человек это процесс. Часто, чтобы "понять" другого пытаются этот процесс остановить. Ну фиксируют мимолетное состояние этого процесса. И либо "понимают", либо нет. "Понимают", если фиксация состояния другого совпадет с состоянием своим собственным. Не понимают, если не совпадет.
И это главное ( то, что подчёркнуто ), на мой взгляд, во взаимопонимании людей. Как солнце затянутое тучами не то, что было несколько минут назад, и сиявшее на небе. Тучи ментальности, дымка отчуждённости в астральной сфере - могут свести на нет понимание очень похожих людей по своим нетленным накоплениям (состоянию расширения сознания ). "Остановка" не поможет, это - фиксация , и часто сгущение "состояний", и значит - привнесение искусственности. Надо приучаться быть не зависимым от любых состояний, тогда , обнажается истинное в человеке, и он видит и понимает другого человека, какие бы "тучи" не омрачали другого человека. Надо избавляться от "туч" в любом случае, если хочешь понимать и быть понятым.
Спасибо за понимание.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 14:38   #67
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ладно - рассусоливать не буду думаю поймёшь модель - апостолам, НАДО было принять, полюбить, и хотя бы краешком сознания понять ЕГО что бы ОН смог помочь им.
А вот это интересно, сложно (во всяком случае для меня) и может быть даже к взаимопониманию напрямую не относится.
А без этой взаимности не получится помочь? Само наличие света не достаточное условие, необходима еще к тому же готовность его принять?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 15:43   #68
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ладно - рассусоливать не буду думаю поймёшь модель - апостолам, НАДО было принять, полюбить, и хотя бы краешком сознания понять ЕГО что бы ОН смог помочь им.
А вот это интересно, сложно (во всяком случае для меня) и может быть даже к взаимопониманию напрямую не относится.
А без этой взаимности не получится помочь? Само наличие света не достаточное условие, необходима еще к тому же готовность его принять?
Я думаю, что это несомненно. (фундаменталистски на этом упираюсь) Конечно отвлечённо философски - конечно же можно отталкиваться от модели, где насильно впихнутая таблетка помогает, но ведь речь о более объёмных явлениях и тут закон который гласит что измениться можно только изнутри - незыблем.
С другой стороны - Свет - он изначально привлекателен, он притягивает располагает... И видимо некая основа света заложена в каждой самой тёмной душе. Отсюда и возможность и взаимопонимания в любом случае, и какая-то корреляция.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 16:08   #69
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ладно - рассусоливать не буду думаю поймёшь модель - апостолам, НАДО было принять, полюбить, и хотя бы краешком сознания понять ЕГО что бы ОН смог помочь им.
А вот это интересно, сложно (во всяком случае для меня) и может быть даже к взаимопониманию напрямую не относится.
А без этой взаимности не получится помочь? Само наличие света не достаточное условие, необходима еще к тому же готовность его принять?
Я думаю, что это несомненно. (фундаменталистски на этом упираюсь) Конечно отвлечённо философски - конечно же можно отталкиваться от модели, где насильно впихнутая таблетка помогает, но ведь речь о более объёмных явлениях и тут закон который гласит что измениться можно только изнутри - незыблем.
С другой стороны - Свет - он изначально привлекателен, он притягивает располагает... И видимо некая основа света заложена в каждой самой тёмной душе. Отсюда и возможность и взаимопонимания в любом случае, и какая-то корреляция.
Да. С одной стороны Сергий медведей кормил с руки, дикие звери в Присутствии становятся кроткими и ласковыми.
С другой те, кто стояли от Христа на расстоянии вытянутой руки, кричали «распни».
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 16:26   #70
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Да. С одной стороны Сергий медведей кормил с руки, дикие звери в Присутствии становятся кроткими и ласковыми.
С другой те, кто стояли от Христа на расстоянии вытянутой руки, кричали «распни».
Верно - это хороший пример того, что даже наличие Божественного Света Любви на расстоянии вытянутой руки- оказалось недостаточно чтобы понять. По крайней мере большинству.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 18:27   #71
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Как говорили старики в нашей деревне "Тому, кто сам в себе не разобрался, другого не дано понять." В Греции например, не только гражданская жизнь, но и философия были средствами найти взаимопонимание между людьми без насилия и принуждения.
Если рассмотреть доминирующий сегодня гносеологический подход в методологии науки западной традиции, то видно что он в основном направлен на осмысление внешнего, очевидного, плотного, вещественного мира, по сути мира следствий, феноменов и упускается глубинное, философское осмысление, а это безусловно сказывается на то, что человек, как система познания часто упускается из самой методологии познания.
Если западную традицию сравнивать например с духовной традицией Индии, то главным предметом изучения индийской философии оставался всегда человек, явление, соединившее в себе различные аспекты Бытия, начиная с Космоса и кончая внутренними движениями души.
"Во всей Индии, от опаленного юга до вознесенных Гималаев, живут знаки, о которых вы вспомните во всякой стране. Во всех них вы по справедливости воздадите почтение тонкости и возвышенности мысли. Любой индус, от самого ученого до самого простого кули, будет рад побеседовать о предметах высоких. Даже за короткое время вы поймете, что поверх личного быта, поверх общественности и государственности для индуса будут самыми значительными высоко духовные предметы."
Н.К.Рерих. Врата в Будущее
«Невозможно чем-то насильственным или противоестественным развить в себе эту чуткость. Лишь веками, в великом ритме, в постоянном мышлении о предметах высоких развивается это чрезвычайное качество», - так писал Рерих об индийцах.
Тот кто общаясь с индийцем наверно не раз отмечал, что чуткость главное качество, которое мы сразу замечаем в этих людях. Это качество -выражение его богатой духовной традиции. Известный общественный деятель Д.Неру , анализируя развитие индийской культуры отмечал:
«В прошлом, господствующей чертой развития индийской культуры и даже народностей было некое внутреннее тяготение к синтезу, вытекающее в основном из индийского философского мировоззрения. Каждое новое вторжение иноземных элементов было вызовом этой культуре, но ему успешно противостоял новый синтез и процесс поглощения. Это был также процесс омоложения, на почве которого выросли новые цветы культуры, хотя основа осталась, в общем, без изменений»


Последний раз редактировалось rigzen, 18.08.2009 в 18:30.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:00   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:

У любой помощи должен быть мотив. Если не сострадание, то что?
Если требуется помощь и желание,то мотив-долг.
Умственный долг без живого чувства - причина многих бед. Точнее, такой долг все равно держится на каком-то чувстве. Если не на любви или сострадании, то на какой-нибудь разновидности страха.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Леность сама по себе несчастье.
Согласен,но попробуйте объяснить ,когда он и так счастлив.
Все дело в наших желаниях. Если Вы хотите, что бы кто-то жил по Вашему разумению - это одно. А, если Вы открыты и готовы не только переделывать всех под себя, но и слушать других и самому меняться - это другой подход.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:25   #73
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Умственный долг без живого чувства - причина многих бед. Точнее, такой долг все равно держится на каком-то чувстве. Если не на любви или сострадании, то на какой-нибудь разновидности страха.
Не знаю,под страхом при исполнении долга что вы имеете ввиду. Но я когда кому нибудь безусловно помогаю,то я в себе страха не чувствую. Что за разновидность страха? Может вы прошли через это и подскажете.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:29   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Умственный долг без живого чувства - причина многих бед. Точнее, такой долг все равно держится на каком-то чувстве. Если не на любви или сострадании, то на какой-нибудь разновидности страха.
Не знаю,под страхом при исполнении долга что вы имеете ввиду. Но я когда кому нибудь безусловно помогаю,то я в себе страха не чувствую. Что за разновидность страха? Может вы прошли через это и подскажете.
Вы, ведь, людям помогаете не бесчувственно, только ради "потому, что так надо" ?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:30   #75
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

"Трудно даже и сказать, почему это,
видно уже народ такой, только и удаются
те совещания, которые составляются
для того, чтобы покутить или пообедать…"
(Николай Гоголь "Мертвые души")

В своей массовости современный русский человек, так же находит общие точки соприкосновения и взаимопонимания. Такие моменты связанны совсем с другими традициями, чем на Востоке. Их у нас называют застолье. Свадьба, дни рождения, окончание школы, защита диссертации, поминки …. - традиционно отмечаются за праздничным столом. За празднично украшенным, накрытым белой скатертью столом в крохотных малогабаритных квартирах (да и не только) умещалось бессчетное количество людей - членов семьи, друзей, гостей, соседей, коллег… Застолье длилось часами. Гости пили, пели, провозглашали тосты, травили анекдоты, сплетничали, обсуждали мировые новости, ссорились, ругались, дрались, мирились…. И как правило неотъемлемый атрибут всех этих сходок составляет алкоголь.
После третьей рюмки, многие начинали понимать друга с полуслова, становились ближе и общительней. Мужчины ( да и женщины зачастую так же) выходя на перекур, обсуждают глобальные государственные вопросы, рассказывают все тонкости и специфику своей работы и т д. Люди за столом - это целая философия, стилистика, или, как принято сейчас говорить, менталитет: в одном случае мы погружаемся в некий канонический свод народной мудрости, в другом - нас захватывает вихрь внезапной бесшабашности и нежности ("Ты меня уважаешь?! Тогда на брудершафт!"), в третьем - осторожно ступаем по заминированному полю делания карьеры или получения каких-то благ. Корпоративные вечеринки, я думаю, многим известны. Вообще тема взаимопонимания в период русского застолья близка и дорога россиянину любого сословия и звания не в теории а на практике. Как бы печально не звучали мои выводы по этой теме, но факт всем известный.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 21:01   #76
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Вы, ведь, людям помогаете не бесчувственно, только ради "потому, что так надо" ?
Скорее объязан,если желаешь быть человеком. Владимир,вопрос:отличается любовь к близкому от любви к ближнему? И кто такой ближний для вас?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 21:52   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы, ведь, людям помогаете не бесчувственно, только ради "потому, что так надо" ?
Скорее объязан,если желаешь быть человеком.
Но, ведь, не из страха не быть человеком, не "ударить в грязь лицом"?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Владимир,вопрос:отличается любовь к близкому от любви к ближнему? И кто такой ближний для вас?
Ближние - это все люди вокруг. Те, кто оказывается рядом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 22:15   #78
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Но, ведь, не из страха не быть человеком, не "ударить в грязь лицом"?
Цитата:
Но я когда кому нибудь безусловно помогаю,то я в себе страха не чувствую.
Хотите спросить:чтобы потом стыдно не было?Понимаю,что ,когда заставляешь себя в чём то,то это не есть естество.

Цитата:
Ближние - это все люди вокруг. Те, кто оказывается рядом
"Помощь ближнему" и "помощь близкому" для вас мотивы одинаковы или разные?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 23:05   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
"Помощь ближнему" и "помощь близкому" для вас мотивы одинаковы или разные?
А как Вы разделяете "ближнего" и "близкого" ?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 00:13   #80
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[...]
Просто думается корень тут в том что нельзя рассматривать уровень человека как нечто статическое - всё развивается.
Вот. Человек это процесс. Часто, чтобы "понять" другого пытаются этот процесс остановить. Ну фиксируют мимолетное состояние этого процесса. И либо "понимают", либо нет. "Понимают", если фиксация состояния другого совпадет с состоянием своим собственным. Не понимают, если не совпадет.
Почему остановить? Вот давайте поглядим на человека глазами Ф.М. Достоевского. Он же как раз и глядит на человека в движении. Или Н. Гоголь, И. Тургенев... Словом, писатель начинает изучать человека, пытается докопаться до его сути. Так и мы. Во всяком случае, и я, когда хочу понять человека, гляжу на него, пытаюсь вникнуть в логику его поступков, в психологию его души, причины страхов и причины подвижничества, если они есть. А поняв причины поступков, начинаешь видеть логику его жизни. И уж тут-то хочется подсказать, помочь, оградить или направить... Бывает, что наоборот, сторонюсь человека.

Люди - это судьбы, как книги или как пьесы. Познать человека и потом ждать от него следующего шага, его развития через поступки - часто очень интересное занятие.

Впрочем, это уже немного не взаимопонимание, а изучение и постижение, наблюдение, а порой даже любование человеком. К примеру, у меня есть знакомый, у которого Солнце, Юпитер и Марс, то есть все три планеты, управительницы огненных знаков были в соединении при рождении, причём в Весах. Классный мужик! Мне всегда приятно получить от него дружеский совет. Эти его взгляды на жизнь всегда полны действия, энергии. И есть знакомая, у которой Солнце с Сатурном в соединении в Водолее. Этой даме даются простые и рациональные решения любой сложности. Если бы не Асцендент в Раке, было бы больше смелости и решительности, но... бодливой корове Бог рога не дал.

И это с точки зрения астрологии. Но есть люди, натальную карту которых не видел и не тянет смотреть. К примеру, как-то мне повезло познакомиться с одним белорусским бардом. Честно говоря, до концерта мне он показался даже пресным, неинтересным, но ему очень хотелось увидеть море, и, когда он узнал, что мы проезжаем пару километрах от берега Финского залива, он чуть ли не взмолился:
- Ребята, я моря ни разу не видел! Можно мне море показать?
Мне понравилось такое отношение. Показали. Они долго смотрели друг на друга. Да так, что мы уже стали подзамерзать на холодном ветре. Кстати, я море тоже люблю, но тогда оно было не особенно интересным, рыжим и грязным.

Но отношение к нему у меня изменилось после первой его песни. Он пел такой глубокой своей внутренней сутью, что я даже смутился: неужели можно так глубоко раскрывать себя?

Потом, после концерта, я был готов простить ему любые внешние глупости, свойственные человеку.

Взаимопонимание - сложная штука. Порой нам кажется, что мы поняли наших знакомых и близких и нам с ними даже скучно. Но иногда мы считаем, что не понимаем и даже никогда не поймём вот такого вот человека, но как хочется понять его... И мы смотрим в глаза, ищем их блеск и вглядываемя в их цвет... И прядь и локон, и изгиб... - всё тайна.

Поэтому, думаю, что формулы взаимопонимания нет, но как хочется её иметь! И вот эта вот жажда понять не только мир вокруг нас, но и мир, который спрятан от нас, мир, который внутри близкого для нас человека - движет нами и устремляет нас в такие дебри размышлений, ощущений, переживаний, что порой даже один день без носителя этого чудесного и загадочного внутреннего мира, ввергает нас в уныние!!!
- О, Небо, - взываем мы и говорим:
- Ну почему нет взаимопонимания?!"

Последний раз редактировалось Migrant, 19.08.2009 в 00:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Химическая формула империла? Роман Анненков Постигая науку Махатм 113 27.11.2009 18:51
Проблемы взаимопонимания в общении на форуме Kim K. Свободный разговор 328 15.07.2008 08:05
формула Вэл Тестирование 0 02.10.2005 09:56
Формула атомной энергии и Люфифер Sergej Наука, Медицина, Здоровье 2 23.02.2005 10:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги