Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2005, 12:43   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
...и относительно каната :D
возможно, это есть антахкарана.
Что такое "антахкарана"?
поищите в Гугле.
Лучше скажите - не знаю. Это честнее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 12:46   #42
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
...и относительно каната
возможно, это есть антахкарана.
Что такое "антахкарана"?
поищите в Гугле.
Лучше скажите - не знаю. Это честнее.
я сказала то, что сказала.
там вы найдёте "первоисточники", зачем я вам буду их пересказывать?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 12:53   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Айсабина пишет: "я сказала то, что сказала. там вы найдёте "первоисточники", зачем я вам буду их пересказывать?"
Думаю, что там этого нет. Ну и ладно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 13:15   #44
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Айсабина пишет: "я сказала то, что сказала. там вы найдёте "первоисточники", зачем я вам буду их пересказывать?"
Думаю, что там этого нет. Ну и ладно.

Цитата:
АНТАХКАРАНА (санскр. – «внутренний инструментарий»), в индийской философии, единство ментальных способностей, признаваемое в системах санкхьи и веданты, отличных от духовного начала и от 10 индрий – способностей восприятия и действия.
В Санкхья-карике Ишваркаришны (4–5 вв.) антахкарана включает три компонента (продукты первоматерии Пракрити) в иерархической последовательности. Манас (букв. «мысль», «мышление») – координатор функционирования индрий, ответственный прежде всего за то, чтобы они не происходили одновременно (иначе невозможны раздельные восприятия объектов и, соответственно, познание как таковое). Аханкара (букв. «делание я», «слово я») отвечает за координацию объектов познания, желания и действия с субъектом опыта, соответствует эго-центризму и эго-изму и определяется как «примысливание-себя» (абхимана) к любому познавательному акту. Третий компонент – буддхи (букв. «пробуждение») – высшее ментальное начало, соответствующее способности суждения. Буддхи определяется как «решение» (адхьявасайя), которое можно понимать и как познавательное определение («Это – горшок», «Это – ткань»), и как практическое («Я предназначен для того-то», «Я должен сделать это»). Буддхи является субстратом 8 диспозиций сознания: добродетели, знания, бесстрастия и сверхспособностей с их противоположностями – не-добродетелью, не-знанием, пристрастием и бессилием, и ему же принадлежит то, что можно назвать способностью разума – в частности, установление границ между Пурушей и всем, что отлично от него. Вачаспати Мишра (9 в.) наглядно иллюстрирует место всех ментально-перцептивных начал в опыте: вначале человек различает в темноте смутный силуэт посредством органа зрения, затем с помощью манаса постигает, что это разбойник, аханкара примысливает: «Он идет прямо на меня!», а буддхи принимает решение: «Надо бежать!». Антахкарана, в отличие от индрий, действующих лишь в настоящем времени, работает с объектами всех трех времен; индрии сами составляют его объектную сферу и соотносятся с ним как двери со стражами; они готовят для него познавательный материал, который он передает Пуруше. Между ними установлены отношения субординации: согласно тому же Вачаспати Мишре, буддхи соотносится с двумя с манасом и аханкарой подобно тому, как министр, подчиненный царю (Пуруша), – с начальниками провинций.

В адвайта-веданте антахакарана включает, помимо трех названных начал, также читту (букв. «мышление»). По Таттвабодхе, приписываемой Шанкаре, именно антахкарана является «местонахождением» Незнания-авидьи. Но «внутренний инструментарий» также неоднозначно локализуется: у Шанкары все четыре компонента соотносятся с различными телесными органами, а у его ученика Сурешвары весь «внутренний инструментарий» помещается в сердце. Именно благодаря связи с антхакараной индрии становятся достаточно «прозрачными» для отражения своих объектов. Ведантисты принимают учение санкхьи о том, что антахкарана является продуктом Пракрити, но привносят в его трактовку новый момент: он рассматривается как единство функций, налагаемых Незнанием на чистое сознание Атмана и создающих иллюзию его дробления. Другой ученик Шанкары – Падмапада прослеживает шестиэтапный процесс становления «внутреннего инструментария»: при первом наложении Незнания на Атман (адхьяса) чистое сознание как бы обретает направленность вовне, полагая себя в качестве «свидетеля» (сакшин), на последнем осуществляется определенных наложение внешних условий существования (упадхи) для складывания субъекта реинкарнаций (сансарин).
http://www.krugosvet.ru/articles/69/.../1006985a1.htm

Цитата:
...Слово Антахкарана в философии Санкхьи означает Махат или Космический Разум (Санкхья I.65); в эволюции Санкхьи она сопровождается Ахамкарой и она предшествует Пракрити (I.64,66). В философии Веданты это слово означает внутренний орган и оно относится к разуму, контролирующему физическое тело. Антахкарана-чатуштая (антахкарана-тетрада) означает комплекс, состоящий из четырёх психических составляющих: манаса, читты, буддхи и ахамкары. Манас является фотокамерой времени, которая позволяет за единицу времени только одному ощущению переходить от внешнего мира к внутреннему; читта является мышлением, органом ощущения и наслаждения; буддхи – это орган, отличающий правду ото лжи (истину от не истины); его можно также назвать мудростью; и, наконец, ахамкара является интеграцией умственной способности, ассимилирующей все опыты (переживания) и, в конечном счёте, становясь эго. Таким образом, мы можем также рассматривать Маномая Кошу в этих терминах внутренней тетрады органов.
...
http://www.bashedu.ru/yoga/raja3.htm
Цитата:
АНТАХКАРАНА (Antahkarana)
"Внутренний Инструмент"; термин веданты для обозначения всего разума в целом,
расположенного между Я (атма) и его внешним инструментом, телом. Антахкарана
состоит из четырех подразделений:
Аханкара: то, что идентифицирует как индивидуальные и принадлежащие данной
личности все мысли и идеи, возникающие в разуме, в том числе идею собственной
"персональности".
Буддхи: то, что дает оценку идеям и мыслям и содержанию тех фактов, которые они
содержат.
Манас: то, что сравнивает и классифицирует идеи и образы объектов в разуме; то, что
размышляет о них.
Читта: та часть разума, которая погружена во внешний мир и накапливает и сохраняет
ментальные образы и факты; также называется низшим разумом.

http://lib.rin.ru/doc/i/48550p3.html
а по АЙ, это есть также серебрянная нить, я так думаю.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 13:49   #45
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Айсабина пишет: "а по АЙ, это есть также серебрянная нить, я так думаю".
Ивините, возможно похоже на допрос, и тем не менее, Вы можете более конкретизировать?
Думаю, что в "АЙ" - этого нет, так как этот термин встречал у ЕПБ - что он означает?
Не согласен, что "серебряная нить", - вот так, навскидку.
Специально не смотрю в литературе - для того, чтобы проверить свои истинные, те что вот теперь, в данный момент, знания.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 14:23   #46
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Айсабина пишет: "а по АЙ, это есть также серебрянная нить, я так думаю".
Ивините, возможно похоже на допрос, и тем не менее, Вы можете более конкретизировать?
Думаю, что в "АЙ" - этого нет, так как этот термин встречал у ЕПБ - что он означает?
Не согласен, что "серебряная нить", - вот так, навскидку.
Специально не смотрю в литературе - для того, чтобы проверить свои истинные, те что вот теперь, в данный момент, знания.
серебрянная нить - это радужный мост от низшей четверицы к Высшей триаде, связь с Учителем, с Высшим Сознанием.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 14:29   #47
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Айсабина пишет: "серебрянная нить - это радужный мост от низшей четверицы к Высшей триаде, связь с Учителем, с Высшим Сознанием".
Опять-таки, не согласен. Антахкарана - это проводящие пути от внешних, земных органов чувств к манасу - земному рассудку. Так или иначе, но по памяти я могу сказать, что антахкарана принадлежит телу, связана с телом и погибает вместе с телом, после того, как эго в последний раз использовало этот канал для конечного ухода. В общем, это канал, связывающий земной рассудок с земными, опять-таки феноменами. Когда этот канал прекращает своё действие - рассудок оказывается в иных условиях, так сказать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 14:44   #48
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Опять-таки, не согласен. Антахкарана - это проводящие пути от внешних, земных органов чувств к манасу - земному рассудку. Так или иначе, но по памяти я могу сказать, что антахкарана принадлежит телу, связана с телом и погибает вместе с телом, после того, как эго в последний раз использовало этот канал для конечного ухода. В общем, это канал, связывающий земной рассудок с земными, опять-таки феноменами. Когда этот канал прекращает своё действие - рассудок оказывается в иных условиях, так сказать.
что значит "земной рассудок"?
и что значит "Когда этот канал прекращает своё действие - рассудок оказывается в иных условиях, так сказать", какие условия вы подразумеваете?
Какому "телу" "принадлежит" Антахкарана?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 15:15   #49
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Айсабина пишет: "что значит "земной рассудок"? и что значит "Когда этот канал прекращает своё действие - рассудок оказывается в иных условиях, так сказать", какие условия вы подразумеваете? Какому "телу" "принадлежит" Антахкарана?"
Да, вот только что посмотрел источник: в статье Е.П.Б. (написанной несколькими Махатмами) под названием "ДЭВАКХАН Западная и восточная интерпретация" сказано буквально следующее:

"... высшая человеческая триада, притянутая родством душ к тем триадам, которых она любит сильнее вснего, будет всегда связана с ними и будет наслаждаться их присутсвием после смерти так, как и при жизни. В этом ей будет помогать Манас в своем высшем аспекте самоосознания, полностью разъединенный с антахкараной по причине ненадобности канала внутреннего органа физического восприятия. Следовательно, взаимодействие реально и подлинно".

И далее, в подстрочном примечании сказано, что такое "антахкарана" буквально (а не так расплывчато как в "Теософском словаре", который писала не Е.П.Б., в основном). Итак там сказано:

"Антахкарана - есть канал сообщения между душой и телом, полностью разъединенный с первою: он существует в теле, принадлежит ему и умирает вместе с ним".

Сейчас обдумаю и отвечу на Ваши замечания. Но, с учетом всего вышесказанного. Хорошо?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 16:44   #50
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Айсабина пишет: "что значит "земной рассудок"?
То, что анализирует, осознает продукты земных органов восприятий - то есть продукты восприятия земного зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Цитата:
Айсабина пишет: "и что значит "Когда этот канал прекращает своё действие - рассудок оказывается в иных условиях, так сказать", какие условия вы подразумеваете?"
Физическая смерть физического тела, когда низший манас или же физический рассудок перестает получать впечатления от органов восприятия, которые уничтожаются вместе с телом. Антахкарана, это именно мост между физическим рассудком или низшим манасом и физическими органами чувств. То, что в психологии кажется, называется "проводящими путями".

Манас, после этого, оказывается в иных условиях. Как мы знаем, манас двойственен.

Цитата:
Айсабина пишет: "Какому "телу" "принадлежит" Антахкарана?"
Смотрите в ссылке, которую я привел выше: "Антахкарана - есть канал сообщения между душой и телом, полностью разъединенный с первою: он существует в теле, принадлежит ему и умирает вместе с ним".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 18:18   #51
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Антахкарана, это именно мост между физическим рассудком или низшим манасом и физическими органами чувств.
это не совсем так, антахкарана это также связь низшего с высшим, если вы уж взялись делать выводы из цитат, которые вы мне привели, то обратите внимание на это предложение:

Цитата:
В этом ей будет помогать Манас в своем высшем аспекте самоосознания, полностью разъединенный с антахкараной по причине ненадобности канала внутреннего органа физического восприятия.
т.е. в Девакхане, естественно, Высший Манас уже не будет иметь связи с низшим, и естественно не будет канала антахкараны, по причине смерти физического тела, через которое и проходят все импульсы физических чувств к низшему манасу и через него уже к Высшему Манасу.

Высшее тонкое тело (Астральное) есть связь мыслителя в действии(кама-рупа) С Буддхи и кама-манаса с Высшим Манасом, что и будет составлять духовную душу духовного, развитого человека (ЕИР), развившего самоосознание на Высшем плане; всё вместе, эта связь и есть антахкарана, я так понимаю.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 19:57   #52
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Из "голоса Безмолвия":

Антакарана - звено, соединяющее земную личность человека и его бессмертную душу; соответствует малому разуму; последний, как временная передаточная инстанция между физическим миром и духовным, разрушается после смерти, и толькол та его часть, которая связана с страстями, сохраняется - до угашения страстей - в чистилище в астральной форме камарупа (скорлупа).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 20:04   #53
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

А также:

"Наставников много; Учитель лишь один - Мировая Душа (Алайя). Живи в едином Учителе, как Его луч живёт в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в Нём.
Перед вступлением на порог Пути двойственость твоя должна перейти в единство, твоё личное должно пожертвовать безличному и разрушено звено (антакарана), связующее высшее с низшим."
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 00:34   #54
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
..... Ни раз и ни в одном источнике встречал опиание приоритетности второго над первым для духовного общения.
Ну и как? Пименили...или применяете?

Цитата:
Путей много, все знать смысла не имеет
И это даёт Вам право судить о чужих путях?

Цитата:
важнее выбрать один и дойти
Вы делитесь опытом или советуете?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 11:06   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
..... Ни раз и ни в одном источнике встречал опиание приоритетности второго над первым для духовного общения.
Ну и как? Пименили...или применяете?
Бывает.

Цитата:
Цитата:
Путей много, все знать смысла не имеет
И это даёт Вам право судить о чужих путях?
О всех не сужу. Почему сужу о многословии уже сказал.

Цитата:
Цитата:
важнее выбрать один и дойти
Вы делитесь опытом или советуете?
В вопросе заключена возможность трёх положительных ответов, один из них верный. Но я, арз уж этому посвящен разговор, воспользуюсь молчанием.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 11:32   #56
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вэтлян:

Ну и как? Применили...или применяете?

Кайвасату:

Бывает.
Это как, выборно когда выгодно?

Цитата:
Вэтлян:

Кайвасату:

И это даёт Вам право судить о чужих путях?

О всех не сужу. Почему сужу о многословии уже сказал.
Ну вот...как всегда...один про Фому, а другой про Ерёму.


Цитата:
Вэтлян:

Вы делитесь опытом или советуете?

Кайвасату:

В вопросе заключена возможность трёх положительных ответов, один из них верный. Но я, арз уж этому посвящен разговор, воспользуюсь молчанием.
Чтобы косвенно уподобить себя высокодуховным, а так же указать на склочность собеседника или просто от безвыходности? .....возможны и другие варианты
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 11:47   #57
Aiya
 
Рег-ция: 30.01.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aiya с помощью ICQ Отправить сообщение для Aiya с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Айсабина
Цитата:
серебрянная нить - это радужный мост от низшей четверицы к Высшей триаде, связь с Учителем, с Высшим Сознанием.
Красиво сказано...
У нас есть закон золотой нити, содиняющий виски, зона Настоящего
и есть закон серебрянной нити, соединяющий лоб и затылок, Будущее (лобные доли) и Прошлое (зона древнего мозга),
в перекрестье находится источник, по которому осуществляется связь в упомянутым сознанием...
Но для связи нужно, конечно, пройти по радужному мосту...
Спасибо!
__________________
Главное, не насколько ты зол,
а насколько спокоен...
Aiya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 12:25   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Это как, выборно когда выгодно?
Всё хорошо к месту.Для меня это не есть Путь, аскорее атрибут, необходимый тоже не на всём протяжении пути, но вё же необходимый.

Цитата:
Вэтлян:
Кайвасату:

И это даёт Вам право судить о чужих путях?

О всех не сужу. Почему сужу о многословии уже сказал.
Ну вот...как всегда...один про Фому, а другой про Ерёму[/quote]
Значит Вы не поняли мои первую фразу, т.к. я о чем говорил, о том и продолжил.

Цитата:
Вэтлян:
Вы делитесь опытом или советуете?
Кайвасату:
В вопросе заключена возможность трёх положительных ответов, один из них верный. Но я, арз уж этому посвящен разговор, воспользуюсь молчанием.
Чтобы косвенно уподобить себя высокодуховным, а так же указать на склочность собеседника или просто от безвыходности? .....возможны и другие варианты [/quote]
Вэтлян, к сожалению вы не меняетесь. Иногда радуюсь Вашим проявлениям в нужном русле, но в целом для меня картина та же
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 13:04   #59
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Антахкарана, это именно мост между физическим рассудком или низшим манасом и физическими органами чувств".

Айсабина пишет: "это не совсем так"
Для Вас. Но для меня - это именно так и никак иначе. Уважайте чужое мнение.

Цитата:
Айсабина пишет: "антахкарана это также связь низшего с высшим"
Опять-таки, для Вас. Вы считаете так, ну ладно, пусть так, раз это ни на что не влияет теперь. Тем более, что это область абстрактных представлений и тут практически ничего невозможно доказать окончательно. Можно долго доказывать.

И, тем не менее:

Цитата:
Айсабина пишет: "если вы уж взялись делать выводы из цитат, которые вы мне привели, то обратите внимание на это предложение:

"В этом ей будет помогать Манас в своем высшем аспекте самоосознания, полностью разъединенный с антахкараной по причине ненадобности канала внутреннего органа физического восприятия".

т.е. в Девакхане, естественно, Высший Манас уже не будет иметь связи с низшим, и естественно не будет канала антахкараны, по причине смерти физического тела, через которое и проходят все импульсы физических чувств к низшему манасу и через него уже к Высшему Манасу".
Почитайте "Письма Махатм" или Е.П.Б. - везде Манас - это 5-й принцип человека. Имеет два аспекта. Высший и низший. Когда манас устремлен вниз, на физический мир - это рассудок. Когда же, наоборот, вверх - это Высший Манас. Но МАНАС - это ОДИН принцип. Это как освещать один шар с разных сторон. Земным светом или небесным.

Тем более, если Вы читали "Письма Махатм", то там говорится, что в Дева Кхан идут не три принципа, но 2 с половиной. Именно два с половиной. Атман, Буддхи и половина МАНАСА. Или Высший его аспект.

И т.д., и т.д., и т.д. ud infinitum ...
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 13:08   #60
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Мы говорим примерно об одном и том же, - так если по сути. Все это не имеет смысла без конкретных действий.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги