Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 01:25   #1
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question "Темные" бывают разные

Здравствуйте. У меня вопрос к уважаемым форумчанам по этой цитате из книги Анни Безант "Введение в йогу":
Цитата:
<...>При чем же тут нравственность? Если вы имеете дело с магом правого пути, слугой Белой Ложи, вы знаете, что он должен соблюдать высочайшую нравственность, ибо цель его — служить миру и помогать миру, а помогать можно только сохраняя полную гармонию в человеческих взаимоотношениях. Белый маг должен быть добр. Черный маг может быть жесток. Белый маг должен быть сострадателен, потому что сострадание расширяет его природу, а он стремится заключить в круг своего сознания все человечество. У черного мага нет этой цели, он может не иметь сострадания. Белый маг может стремиться к могуществу. Но когда он к нему стремится, он имеет одну цель — служить миру, стать полезнее для человечества, сделаться более полезным орудием для помощи миру. Совсем иная цель у черного мага. Когда он стремится к могуществу, он ищет его для себя, чтобы иметь орудие против всего остального мира. Он может быть жесток и беспощаден. Ему нужно одиночество, и беспощадность и жестокость создают ему это обособление. Ему нужна сила; удерживая эту силу для одного себя, он может временно как бы противодействовать Божественной Воле в эволюции. Один кончает в нирване, где все различия исчезают. Другой в авичи, пределе одиночества — кайвалье черного мага. Оба они йоги, оба следуют науке йоги, и каждый из них получает плоды того закона, которому следовал: один — кайвалья нирваны, другой — кайвалья авичи.
На форуме неоднократно обсуждались отличия Светлых от Темных, но я никак не могу взять в толк - Темный может быть жестоким, злым и т. д., но ведь только может, а не обязан? Насколько я понял из обсуждений, Темный - это такой отрицательный персонаж, который своей целью ставит проведение в Космос сил Хаоса, которые этот Космос должны разрушить, а заодно и этого нехорошего человека. Тогда к какому стану вы бы отнесли практика, который стремится к выше упомянутой кайвалье авичи - "пределе одиночества", при этом к Миру он не питает вообще никаких чувств - да, он не сострадателен, это чувство привязывает, но ни о какой ненависти, жестокости и прочем негативе тоже речи идти не может, так как эти чувства привязывают еще сильнее, а какое же одиночество с привязанностями? Разумеется, о взаимодействии с силами Хаоса, которые разрушат его самого, речи не идет.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 01:31   #2
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Тогда к какому стану вы бы отнесли практика, который стремится к выше упомянутой кайвалье авичи - "пределе одиночества",
Ни к какому.
Этот практик что-то практикует, его практика даст следствия, зачем нам лезть кому-то оценки давать?
Вы даёте информацию, что он
Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
стремится к выше упомянутой кайвалье авичи
, а он на практике может стремиться совсем в другом направлении. Ход мысли уловили?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 01:57   #3
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Тогда к какому стану вы бы отнесли практика, который стремится к выше упомянутой кайвалье авичи - "пределе одиночества", при этом к Миру он не питает вообще никаких чувств - да, он не сострадателен, это чувство привязывает, но ни о какой ненависти, жестокости и прочем негативе тоже речи идти не может
Чтобы относиться к темным, ему достаточно быть просто сильно эгоистичным. Можно специально не творить зло, но любовь к себе и отсутствие любви к кому-либо или чему-либо еще обязательно будут причиной зла, вольного или невольного. При этом ему не заказано исправление и переход в стан Света - все зависит от кармы.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 13.02.2013 в 01:59.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 11:43   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Темный может быть жестоким, злым и т. д., но ведь только может, а не обязан?
Где-то уже упоминалось, что светлый потому, что он излучает, а темный - поглощает. В этом коренная разница, а формы проявления могут быть разные.

Тот же темный может по-своему хотеть спасать человечество, но не для других, а для угождения своей гордыне. Получается эдакий эгоистичный альтруизм. А светлый будет это же для других, а не для самости.

Повторюсь, темный = поглощает, светлый = излучает.

В наведенной вами цитате это присутствует, как мне кажется, только другими словами сказано.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 13.02.2013 в 11:53.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 12:40   #5
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

А что темных ждёт в перспективе?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 13:08   #6
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

А какие у них вообще могут быть перспективы? Никакие!

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
какому стану вы бы отнесли практика, который стремится к выше упомянутой кайвалье авичи
Да какой там стан! Психбольница его стан, вместе со всеми его стремлениями.
Может, ему для опыта просто к врачу сходить, к психотерапевту.?
Врач поможет - выслушает, посочувствует, расскажет, как научиться не забивать голову всякими глупостями.

Последний раз редактировалось beam, 13.02.2013 в 13:14.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 13:26   #7
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Если серьезно - то, что описал автор в первом посте, очень похоже на изощренную и затянувшуюся астральную атаку на этого бедолагу.
Из этого можно сделать вывод, что он представляет значительный интерес для нехороших сил тонких планов, и впаривая ему всякую чушь, они тем самым отвращают его от верного пути.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 14:11   #8
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Аргументируйте, пожалуйста.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 15:29   #9
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Это непросто, т.к. я в большей степени руководствуюсь ощущениями и опытом.
Из того, что Вами написано, чувствуется, что неплохой человек (о котором написано) на каком-то этапе изучения литературы, не без помощи с иных планов убедил себя, что он принадлежит темному братству - это создало модели восприятия и поведения, на укрепление которых он продолжает тратить время и силы. Плюс биохимия - среда, вода, еда и т.д. Темным магом он не станет - это чувствуется, но и освободиться от предубеждений ему не легко - он не один трудился над созданием этих предубеждений, и отпустить его из своих влияний иные планы не хотят. Но ведь нам до них дела нет, да? Мы предупреждены, и потому вооружены.
В Учении есть слова, что темные силы не обращают внимания на "никаких" - искушают в основном тех, кто представляет для них угрозу, в случае правильного пути.
Многим в процессе накопления знаний может казаться что угодно - от того что они воплощения Боддхисаттв, Учителей и т.д. до того, что они воплощения прямо противоположных Учителям "персонажей". В православии такие астральные нападения называются "страхования" - обычное явление.
Учителя рассматривают подобные ситуации как одну из форм испытаний, проверок на способность самопознания.
К тому же были знаки, подтверждающие правильность моих предположений, а им, знакам я доверяю (иногда) больше, чем мозгу, который может завести куда угодно.

Последний раз редактировалось beam, 13.02.2013 в 15:42.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 15:44   #10
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Учителя рассматривают подобные ситуации как одну из форм испытаний, проверок на способность самопознания.
Поделюсь собственной формулой "страховки":

А если я даже ошибусь, и даже упаду, то пусть это падение станет мне уроком. Я могу ошибиться в частном, но основа стрнемления к Свету останется непреклонной.


В Учении сказано о необходимости решения двойственности мышления, неверия в свои силы. Сомнения подрезают лучшие крылья, и чем тоньше понятие, тем опасность больше. Это действительно испытание, через которое нужно пройти.

Цитата:
Из книги "Зов": Явление сомнения уничтожает оружие,
Каждый колеблющийся камень шатает башню.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 16:17   #11
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Уважаемый beam,
Цитата:
Из того, что Вами написано, чувствуется, что неплохой человек (о котором написано) на каком-то этапе изучения литературы, не без помощи с иных планов убедил себя, что он принадлежит темному братству - это создало модели восприятия и поведения, на укрепление которых он продолжает тратить время и силы.
Я скорее имел ввиду человека, который не воспринимает других как нечто, представляющее интерес, ему не интересны ни темные, ни светлые в плане сотрудничества, только он сам.
Конечно, описание суверенитета в виде "кайвальи авичи" такого человека заинтригует.
Цитата:
Учителя рассматривают подобные ситуации как одну из форм испытаний, проверок на способность самопознания.
Ввиду вышесказанного, самопознание может быть основной деятельностью такого нарцисса, вы не находите?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 16:59   #12
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Нахожу, что самопознание само по себе, без смысла, цели, самопознание как абстракция - ни к чему не приведет, ничего не даст, никуда не продвинет и закончится лишь депрессией и придумыванием самому себе о самом себе того, чего нет. И в этом всегда найдутся помощники -
А именно депрессию, угнетения сознания я и чувствую, каким бы туманом себя этот человек не окружал.
Извините, надо покинуть комп., на время. Позже вечером, или в четверг сможем продолжить, если захотите

Последний раз редактировалось beam, 13.02.2013 в 17:02.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 17:20   #13
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Я скорее имел ввиду человека, который не воспринимает других как нечто, представляющее интерес, ему не интересны ни темные, ни светлые в плане сотрудничества, только он сам.
Конечно, описание суверенитета в виде "кайвальи авичи" такого человека заинтригует.
Вряд ли. Вы скорее всего описали человека, которому нужно выполнить какие-то свои задачи и он просто отбивается от затягивания его времени и энергии в чужие проекты, где с его точки зрения, от него вреда больше, чем пользы.
Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Ввиду вышесказанного, самопознание может быть основной деятельностью такого нарцисса, вы не находите?
Нарциссы, обычно, просто любуются собой, а не изучают себя.
================
И снова чувство, что этой "песенкой" - "мы тебя всё равно заставим плясать под нашу дудку" наполнено несколько тем этого форума. Я понимаю, что определённые земные учителя, которых Адонис назвал словом "землюки", ищут обновление своей паствы, как источника доходов, но может и им полезно научиться оставлять без своего внимания тех, кто и так излише на виду и в их опёке не нуждается.
???
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 13.02.2013 в 17:22.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 17:23   #14
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Предположим, это необычный нарцисс
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 17:28   #15
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
И снова чувство, что этой "песенкой" - "мы тебя всё равно заставим плясать под нашу дудку" наполнено несколько тем этого форума. Я понимаю, что определённые земные учителя, которых Адонис назвал словом "землюки", ищут обновление своей паствы, как источника доходов, но может и им полезно научиться оставлять без своего внимания тех, кто и так излише на виду и в их опёке не нуждается.
???
Не уловил, это Вы кому писали и о ком? Меня в такой деятельности едва ли можно заподозрить
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 17:35   #16
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Не уловил, это Вы кому писали и о ком? Меня в такой деятельности едва ли можно заподозрить
Я не пытаюсь подозревать.
Просто на физическом плане некоторым людям не нравится мой образ жизни , а заставить меня изменить его у них не получается, Усилия, внушения, сильные эмоциональные удары с текстом нибочки от моего имени, я получаю в преизбытке, они забирают кучу сил, и в итоге я не успеваю выполнить, то нужно выполнить именно мне.
Не обессудьте - этот форум даёт сильные напряжения противостояния, но часто я не понимаю зачем давить там, где можно просто немного посветить, но сердцем.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 18:08   #17
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Куда-то не туда Вы тему уводите)
Цитата:
Просто на физическом плане некоторым людям не нравится мой образ жизни
Что касается меня, смею Вас заверить, Вы мне абсолютно безразличны, тем более я ничего не знаю о Вас и Вашем образе жизни
Здесь я пытаюсь прояснить некоторые моменты исключительно для себя.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 19:19   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
... - да, он не сострадателен, это чувство привязывает, но ни о какой ненависти, жестокости и прочем негативе тоже речи идти не может...
Разгадка всегда в мотивах и побуждениях. Если в этом человеке нет ни любви, ни сострадания (а одно не живет без другого), то, что же им движет?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 19:36   #19
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Разгадка всегда в мотивах и побуждениях. Если в этом человеке нет ни любви, ни сострадания (а одно не живет без другого), то, что же им движет?
Им движет любовь к себе)) И безразличие к окружающим)
Если перефразировать Константина Бальмонта:
"Я равнодушен к человечеству,
я от него бегу спеша,
моё единое отечество -
моя пустынная душа"
(в оригинале "я ненавижу человечество...")
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 21:41   #20
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
это необычный нарцисс
Чудеса генетики или достижения современного цветоводства.
Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
чувство привязывает
Привязывает не чувство, привязывает эгоизм.
Знаете, есть очень распространенное заблуждение о привязанностях - некоторые полагают, что отсутствие привязанностей облегчает путь. На это можно ответить словами из ПМ, советующих расширять круг симпатий вместо того, чтобы сокращать его, и словами о том, что не умеющий любить людей не сможет любить бога.
Учителя имели любимых учеников, Е.И. любила мужа, детей, а ее письма к сотрудникам наполнены теплом сердца.
И ни в какой литературе я не встречал, что идущие по пути должны отказаться от друзей, близких, и тех лучших чувств к ним, которые совершенствуют личность и ускоряют эволюцию индивидуальности.
Но иногда встречаются странные индивидуумы, всячески старающиеся представить себя хуже, чем они есть на самом деле - постепенно это входит в привычку, деформирует характер, уродует личность.
Маловероятно, что в этом случае нужны какие-то советы - человек сам делает такой выбор, а желающих запудрить ему мозги - - всегда достаточно на всех планах.

Последний раз редактировалось beam, 13.02.2013 в 21:42.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если с вами разговаривали темные... - подтвердить Suny Свободный разговор 85 27.02.2013 07:28
Выставка "От Земли к Звёздам" в Детском центре "Молодая гвардия" г.Одесса Светик Новости Рериховского движения 12 23.07.2012 09:50
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги