Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 15:51   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще, действительно, не нужно путать Свет с оккультизмом. Свет доступен всем по мере чистоты душевной, а оккультизм вещь специфическая. Не понятно вообще, чего народ туда так ломанулся, как на Багамы...
Полагаю, что у Вас разное понимание понятия оккультизма с Блаватской, особенно практического оккультизма...
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 16:03   #42
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Можно написать десятки томов, исследуя этот вопрос.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 16:15   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.
Я имел в виду, что оккультизм не есть единственный метод стяжания Света. И привел пример Н.К.Р.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 19:59   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Насколько я понимаю, эти люди еще до знакомства с антропософией были уже состоявшимися яркими творческими индивидуальностями, находящимися в духовном поиске. В конечном счете они остановились на антропософии, как на самом приемлемом для того времени варианте.
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Антропософия, как и теософия, оказывали влияние на ряд ярких представителей Серебряного века. И для некоторых из них “Путь от "Символизма" к антропософии оказался продолжением пути…”
Теперь сравним с тем, что пишет Бердяев:

Цитата:
...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...
?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:06   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...
На самом деле по жизни это действительно так. Рериха, кстати, отфудболили... То есть тут я думаю речь идет о живых теософах, с которыми он встречался, а не о теософском учении. Книги же не могут сами по себе бояться и отталкивать Значит речь о живых людях. И творческих мыслителей среди ортодоксальных теософов я не встречал. Творческий может оттолкнуться от теософии и пойти дальше, но при этом ему скорее всего укажут на дверь, как это было с Рерихами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:11   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...На самом деле по жизни это действительно так. Рериха, кстати, отфудболили... То есть тут я думаю речь идет о живых теософах, с которыми он встречался, а не о теософском учении...
Осталось только вчитаться в саму статью Бердяева и понять о чем он пишет - о теософии или теософах. Попробуем?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:23   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Осталось только вчитаться в саму статью Бердяева и понять о чем он пишет - о теософии или теософах. Попробуем?
Ну давайте попробуем. Хотя я принимаю во внимание и тот факт, что Бердяев был творческим человеком, а не непогрешимым посланцем, поэтому вполне мог кое где перегнуть палку. Хотя общая идея его статьи мне кажется достаточно актуальной.

Так же надо учитывать именно его личный опыт общения с теософами, что несомненно могло наложить отпечаток на его суждения, но мы этого точно знать не можем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:45   #48
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Насколько я понимаю, эти люди еще до знакомства с антропософией были уже состоявшимися яркими творческими индивидуальностями, находящимися в духовном поиске. В конечном счете они остановились на антропософии, как на самом приемлемом для того времени варианте.
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Антропософия, как и теософия, оказывали влияние на ряд ярких представителей Серебряного века. И для некоторых из них “Путь от "Символизма" к антропософии оказался продолжением пути…”
Теперь сравним с тем, что пишет Бердяев:

Цитата:
...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...
?
В письме от 6 июня 1934 года Е. И. Рерих писала: "Сказано Великим Учителем — одна Блаватская знала"
Владимир, как Вы считаете, что может означать такое сильное, на мой взгляд, заявление? И второе:
Цитата:
Теософия связана с оккультизмом, с древними оккультными преданиями и традициями. Но эзотерическое зерно ее остается скрытым, сама же она экзотерична.
Николай Бердяев
Владимир, как Вы думаете, в каком случае эзотерическое зерно может расскрыться для человека?

P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:
без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:46   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Так же надо учитывать именно его личный опыт общения с теософами, что несомненно могло наложить отпечаток на его суждения, но мы этого точно знать не можем.
Может быть разгадка в этом (?):

Цитата:
...Собственный оккультный опыт Бердяева был связан с А.Р.Минцловой, чья загадочная деятельность в России от имени таинственного "Белого братства" вызывала много толков в мистических кругах Петербурга и Москвы. "Я воспринимал влияние Минцловой как совершенно отрицательное и даже демоническое, - пишет Бердяев. - С ней у меня было связано странное видение (...). Я лежал в своей комнате, на кровати, в состоянии полусна; я ясно видел комнату, в углу против меня была икона и горела лампадка, я очень сосредоточенно смотрел в этот угол и вдруг, под образом, увидел вырисовавшееся лицо Минцловой, выражение лица ее было ужасное, как бы одержимое темной силой; я очень сосредоточенно смотрел на нее и духовным усилием заставил это видение исчезнуть, страшное лицо расстаяло". Но несмотря на зловещий характер видения, Минцлова продолжала интересовать Бердяева - он признавал ее ум и одаренность, и встречался с ней вплоть до ее загадочного исчезновения из России
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:54   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Может быть разгадка в этом (?):
Вполне может быть отчасти и в этом. К тому же из статьи не всегда понятно, о какой теософии он говорит в конкретных случаях, о ТД или о Штайнеризме, а это, как я понимаю, вещи разные.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 20:57   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:
без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга
rigzen, я понимаю, что Вы хотите сказать. Иными словами - Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Но, как это оправдывает или подтверждает выпады Бердяева в адрес теософии, которые Вы защищаете?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.03.2010 в 21:09.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:14   #52
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:
без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга
rigzen, я понимаю, что Вы хотите сказать. Иными словами - Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Но, как это оправдывают или подтверждают выпады Бердяева в адрес теософии, которые Вы защищаете?
Я не думаю, что это выпады Бердяева в адрес теософии. Нельзя так однозначно относиться к этой статье. Бердяев вскрывает проблему. Он очень четко выражает суть этой проблемы
Цитата:
Теософы боятся самостоятельной мысли и мало интересуются многообразным творческим процессом, который совершается вне их круга.
Но в свою очередь он заявляет:
Цитата:
И все-таки нужно сказать, что теософия отвечает каким-то очень глубоким потребностям современного человека, глубоко неудовлетворенного официальной наукой, официальной философией и официальной религией. Распространение теософии есть симптом кризиса официального знания, в основе которого лежала бы не отвлеченная философема, а конкретная мифологема.
15 ноября 1934 года, отвечая своему корреспонденту Е. И. Рерих писала о Е. П. Блаватской:

Цитата:
Как Вы знаете, Е, П. Блаватская была послана в мир дать Великий труд "Тайная Доктрина" для сдвига сознания человечества, зашедшего в тупик, а также сказать правду о спиритизме и тем предотвратить многие губительные последствия этого увлечения при полном незнании лиц, прилежащих к нему, сопряженных с прикасанием к этой области потусторонних общений. В те дни спиритизм быстро распространялся, особенно в Америке, и уже принимал безобразные и опасные формы...
...Учение, принесенное Е. П. Бл., сделало своё великое дело, именно, по всему миру оно пробудило и сдвинуло с мёртвой точки многочисленные единицы сознания...
Но, как я понимаю, сдвинуть с мёртвой точки сознание - это один шаг, нужено еще личное осознание творческого порыва, творческая активность...

Извенити за обилие цитат, но они нужны.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 12.03.2010 в 21:16.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:37   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Я думаю, что Ригзен однозначно делает акцент не на расплывчатую "этику действий каждого дня", а на более конкретное понятие - творческую активность. Это вещи хоть и не взаимоисключающие, но все же разные. Поэтому в основу разговора легла статья Бердяева, которая именно об этом аспекте.

Эзотерическое зерно, это не очередная, только секретная схема. Это другой мир с другой логикой. Пока что люди на общественном уровне научились подходить к познанию этой логики в основном посредством искусства. То есть искусство является средством коммуникации и передачи этих знаний, полученных ли по вдохновению, или по озарению...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 12.03.2010 в 21:45.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:56   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Я думаю, что Ригзен однозначно делает акцент не на расплывчатую "этику действий каждого дня", а на более конкретное понятие - творческую активность. Это вещи хоть и не взаимоисключающие, но все же разные.
А я бы все-таки объединил эти вещи. Потому как действие лишенное творческого начала - это мертвое, шаблонное действие, умерщвляющее этику, лишающее ее жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:59   #55
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Я думаю, что Ригзен однозначно делает акцент не на расплывчатую "этику действий каждого дня", а на более конкретное понятие - творческую активность. Это вещи хоть и не взаимоисключающие, но все же разные. Поэтому в основу разговора легла статья Бердяева, которая именно об этом аспекте.

Эзотерическое зерно, это не очередная, только секретная схема. Это другой мир с другой логикой. Пока что люди на общественном уровне научились подходить к познанию этой логики в основном посредством искусства. То есть искусство является средством коммуникации и передачи этих знаний, полученных ли по вдохновению, или по озарению...
Весь наш разговор о Бердяеве начался с того момента, когда я ненавязчиво дал на его статью ссылку вот в этом посте:
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дело не в том, произносил ли он этот термин, или нет. Я просто не помню, что бы он вообще рассуждал на темы, свойственные оккультизму, например как это сделано в ТД. Про глобусы, или про астральные тела, или про порочные и непорочные зачатия... У него совсем другой угол зрения был, это же очевидно. Не думаю, что причиной тому была только публичность. В дневниках Фоздик тоже ничего такого нет, хотя много есть о том, что Е.И. об этом говорила. Значит и в личных беседах он этих тем не касался. Это нечто более глубинное...
Отнеситесь непредвзято к этой статье. http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html
Это один аспект, которым я хотел поделиться, но есть и другой не мение интересный.
Это фрагмет статьи С.Н.Рериха о Н.К.Рерихе


Цитата:
Николай Константинович всегда верил, что труд очищает жизнь, что человек через труд разрешает насущные проблемы и поднимается на следующую ступень эволюции. Сам Николай Константинович был как бы олицетворением этой мысли — он трудился всю свою жизнь.
День его начинался очень рано — он вставал в пять часов утра и приступал к работе над картинами. Если же были другие задания, он включался в жизнь текущего дня. Надо отметить, что Николай Константинович не торопился, не суетился, всегда работал размеренным темпом. Например, когда он писал, то писал медленно, но мысль его была так сгармонирована со скоростью писания, что он излагал законченную мысль без какой-либо поправки или оговорки. Когда он создавал свои картины, то у него были определенный план и ритм. План был всегда основательно разработан, и он ему строго следовал. Он никогда не торопился, но всегда поспевал все сделать и поспевал сделать гораздо больше, чем другие, которые торопились как можно быстрее что-то написать или что-то сделать.
У него, так же как у Елены Ивановны, не было светской жизни, эта мысль их совершенно не интересовала, поэтому они не тратили время впустую. С самого утра и до позднего вечера их день был занят полезной работой. Днем были встречи, которые входили в орбиту общественной жизни отца, он делал также свои записи, в перерыве слушал музыку — это его освежало — и затем до позднего вечера продолжал свою работу. И так всегда его день был полностью занят кипучей творческой деятельностью. Когда он путешествовал, то был вынужден отрываться от налаженной работы. Путешествия физически были очень трудными, хотя и очень интересными. Когда Николай Константинович прибывал на стоянку, то, пока разбивали лагерь, он немедленно садился записывать свои впечатления. Таким образом, у него день никогда не был потерян, и благодаря этой замечательной дисциплине он смог оставить такое богатое наследие.
Николай Константинович обладал совершенно изумительной памятью: если он что-то услышит или прочитает, то это навсегда оставалось при нем, он мог вспомнить самые сложные тексты, какое-нибудь стихотворение, которому его учили в детстве, он помнил полностью всю жизнь. Эта богатая одаренность вместе с дисциплиной, которую он считал необходимой для каждого человека, помогли ему подняться на высшую ступень творчества.
Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни — это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность. Он считал, что его творческая жизнь, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, но другого такого человека, как Николай Константинович, встретить мне не пришлось.
Святослав Рерих
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 12.03.2010 в 22:04.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 22:58   #56
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Цитата В.Ч.:
А я бы все-таки объединил эти вещи. Потому как действие лишенное творческого начала - это мертвое, шаблонное действие, умерщвляющее этику, лишающее ее жизни.

Цитата Ригзен:
«Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни — это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность. Он считал, что его творческая жизнь, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, но другого такого человека, как Николай Константинович, встретить мне не пришлось».


Приведенный фрагмент подтвержает мысль, что этика каждого дня должна гармонировать, объединяться с творческим началом. Ярким примером этого и является Н.К.Р.
Одно без другого порождает крайности: этика без творчества шаблонна, а творчество без этики не несет высших энергий.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 09:29   #57
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни — это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность. Он считал, что его творческая жизнь, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, но другого такого человека, как Николай Константинович, встретить мне не пришлось.
На эту тему я бы порекомендовал прочитать недавно изданную книгу Рудзитиса "Космические струны в творчестве Н.Рериха". Там детально и разносторонне проанализиован весь этот процесс. Собственно, можно сказать, что у Рудзитиса в результате получился учебник по Агни Йоге
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 12:50   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.
Я имел в виду, что оккультизм не есть единственный метод стяжания Света. И привел пример Н.К.Р.
А каков критерий естественности или неестественности? Почему Вы думаете, что оккультизм или в данном случае синонимичный ему эзотеризм применяют неестественные методы? На самом деле это просто методы, не известные большинству - вот и всё. Само по себе слово "оккультные" говорит лишь о том, что они относятся к разряду скрытых знаний.

Цитата:
ОККУЛЬТИСТ Изучающий различные отрасли оккультной науки. Этот термин употребляется французскими каббалистами (см. работы Элифаса Леви). Оккультизм включает в себя всю сферу психологических, физиологических, космических, физических и духовных феноменов. От слова occultus, скрытый или тайный. Потому это относится к изучению "Каббалы", астрологии, алхимии и всех тайных наук. (Словарь к ТД)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 13:05   #59
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.
Я имел в виду, что оккультизм не есть единственный метод стяжания Света. И привел пример Н.К.Р.
А каков критерий естественности или неестественности? Почему Вы думаете, что оккультизм или в данном случае синонимичный ему эзотеризм применяют неестественные методы? На самом деле это просто методы, не известные большинству - вот и всё. Само по себе слово "оккультные" говорит лишь о том, что они относятся к разряду скрытых знаний.

Цитата:
ОККУЛЬТИСТ Изучающий различные отрасли оккультной науки. Этот термин употребляется французскими каббалистами (см. работы Элифаса Леви). Оккультизм включает в себя всю сферу психологических, физиологических, космических, физических и духовных феноменов. От слова occultus, скрытый или тайный. Потому это относится к изучению "Каббалы", астрологии, алхимии и всех тайных наук. (Словарь к ТД)
Cо словами и их толкованием, можно играться бесконечно долго. Истинное понятие оккультизма может быть [такое…], а если его исказить или нивелировать оно может быть [такое…], а в понятии и сознании того или иного индивидума этот термин может преломиться и носить еще какой-либо смысл. Мне вот, например, интересна некоторая проблематика, связанная с этим термином... В одном из своих трудов Бердяев интересно заметил:
Цитата:
У людей есть неистребимая потребность играть в жизни роль, быть приобщенным к чему-то самому главному, к центру, определяющему человеческие судьбы. Человек сознает свое значение и играет роль то от того, что он причастен к центру революционной деятельности, к революционному комитету, определяющему движение, то от того, что причастен к самому подлинному, наиправославнейшему православию, то от того, что причастен к оккультному ордену, посвящен в оккультную традицию. Во всех случаях действуют одни и те же психологические пружины. Во всех случаях человек надеется возвысить себя не через личные качества и достижения, а через причастность к играющим роль группировкам. В десятые годы XX века в России многие культурные, но творчески бессильные молодые люди более всего мечтали о том, чтобы быть приобщенными к тайне розенкрейцерства. И молодые девушки влюблялись в тех молодых людей, которые давали понять о своей причастности к оккультным обществам, как в другие годы и в другой обстановке влюблялись в тех молодых людей, которые давали понять о своей причастности к центральному революционному комитету.
Оставлю цитату без комментариев. Уж очень она хорошо говорит сама за себя.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 13.03.2010 в 13:06.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 13:11   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А каков критерий естественности или неестественности? Почему Вы думаете, что оккультизм или в данном случае синонимичный ему эзотеризм применяют неестественные методы?
А где я сказал, что он неестественный? Я сказал "оккультизм не есть единственный метод стяжания Света". Вы видимо прочитали мои слова так, как Вам захотелось, а не так, как было написано

Последний раз редактировалось Редна Ли, 13.03.2010 в 13:17.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Елена Рерих - "Свет Утренней Звезды" Владимир Чернявский Публикации 9 14.02.2022 18:36
Кемерово: Выставка "Свет Белой горы" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.10.2009 21:47
Рериховские чтения 16.02.08 "Несущая Свет!" EE МАДРА 0 16.02.2008 18:44
термин "оккультизм" Андрей Пузиков Свободный разговор 17 04.04.2007 17:35
Вышла в Свет новая книга "ОГРАБЛЕНИЕ РЕРИХОВ". Putnik Gor Книги, статьи, публикации 39 30.11.2004 08:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги