Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 21:22   #41
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Интересно все же другое. Кто как различает психизм это был или духовное озарение?
Я стараюсь судить по реальным результатам. Если в результате получается нечто, что можно оценить как настоящее творчество или озарение, то наверное это врядли глюки....
Я не могу согласиться с Вами, что духовное озарение можно оценить как-то по "результатам". Высшее часто не вместишь в земные формы. Хотя, конечно, такое возможно. Озарение, иначе говоря - просветление - слово, говорящее само за себя. В процессе озарения сознание просветляется, то есть - очищается. Это - процесс длительный, и не одной жизни. Милость нисходит. Как она распорядится результатами своего творчества - известно только ей самой.
Не надо путать вдохновение и озарение. Хотя это - дети одной Матери.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:27   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не надо путать вдохновение и озарение. Хотя это - дети одной Матери.
Ну я в словах не силен, так что как Вам будет угодно. Я скорее хотел показать, как можно отличить психизм от чего-то настоящего, не глючного, не важно как оно при этом называется Проблемма именно в том, что бы отфильтровать психизм.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:28   #43
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Интересно все же другое. Кто как различает психизм это был или духовное озарение?
Проще говоря, я считаю, что свыше приходят только по делу, а не что бы скоротать время, или сообщить тебе, какой ты великий и какая великая на тебя возложена миссия Или диктовать диктовки, в которых есть только то, что и так уже всем известно...
Надеюсь, что кстати будут мысли Елены Ивановны из письма от 31.8.36:
... Также советуйте не базироваться на видениях. Нет ничего обманчивее этих иллюзий тонкого мира при содействии низшего манаса. Нужна дисциплина, нужна твердая узда на всех чувствах и годы тончайших наблюдений, прежде чем возможно правильно разбираться в видениях тонкого мира. Следует со всею честностью и острою наблюдетельностью и непредубежденностью исследовать подобные видения, иначе мы сделаемся игрушкой жителей низших слоёв тонкого мира. Вот почему советуется всем записывать свои видения, чтобы была возможность, с течением времени, проверить их правильность и значение. Но от записывания и наблюдения до безусловного принятия и руководства ими расстояние огромно. Чаше всего обманчивы те видения, которые касаюстя нашей личности и непосредственного окружения. При правильном развитии духовного прозрения, видения захватывают семь кругов или планов, как это указано во второй части "Листов Сада М.". Видения, касающиеся личной жизни, становятся редкими. ...
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:52   #44
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

И ещё. Похоже, что преодоление прелести - в преодолении самости.
Вот на этом преодолении я и предполагаю сосредоточить прежде всего свои усилия, параллельно ведя изучение других аспектов мироздания, в т.ч. знаков и сообщений с тонкими мирами.
А критерием истинности останется практика достижения и страдания, как последствия ошибки (греха).

Последний раз редактировалось Серёга, 12.03.2010 в 21:59.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 21:59   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
И ещё. Похоже, что преодоление прелести - в преодолении самости.
См.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 22:38   #46
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это один из критериев. Но я упомянул преодоление самости как важный фактор йоги. Ведь прельщение и гордыня - это всегда цепляние за собственное "я", за его привязанности и желания. И в этом смысле - Агни Йога выстраивает правильную и последовательную практику.
Похоже, что практику выстраивает каждый по себе, черпая из Учения созвучное.
Практика остаётся в значительной мере индивидуальной. А то, что может объединять нас в наших исканиях на пути Живой Этики - это пожалуй будет та цепочка, которую Вы указали далее как Беспредельность - Иерархия - Сердце.
Спасибо Вам за обе Ваши мысли. Первая - на столько мной была ассимилирована, что я забыл её автора, а вторая - может стать нестираемым апокрифом (не уверен в верном толковании последнего слова).
Не лести ради, но спасибо всем участникам темы!
Удачи!
АУМ

Последний раз редактировалось Серёга, 12.03.2010 в 22:44.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 06:59   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
...Похоже, что практику выстраивает каждый по себе, черпая из Учения созвучное.
Вот тут-то и кроется одна из опасностей прелести. Масса примеров превдо-практик, когда человек выбирает из Учения нечто ему приятное, подтверждающее его сегодняшние мысли, статус, положение и т.д. В итоге выстаивается практика не самосовершенствования, а самооправдания.
Между тем, реальная практика - это всегда практика самопреодоления, изменения себя. Практика должна быть не "по себе", а такой, что бы уйти от себя сегодняшнего к себе новому.
Иначе получается нечто - "это мне созвучно - делаю, не созвучно - не делаю". В результате, человек не очистив свои побуждения, не приведя порядок свою нравственную сторону начинает заниматься психическими практиками, контактами с тонким миром, визуализациями и т.д. Ведь это может быть вполне ему на данный момент созвучно. И итог понятен - психизм, медиумизм, контактерство или просто - до гигантских размеров раздутая самость и гордыня.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 08:24   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Похоже, что преодоление прелести - в преодолении самости.
Но при этом надо помнить, что у каждого явления есть его обратная сторона. Например обратной стороной психизма являются психические силы. А обратной стороной самости является индивидуальность. Следовательно борясь с самостью не надо путать ее с индивидуальностью.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 20:15   #49
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
...Похоже, что практику выстраивает каждый по себе, черпая из Учения созвучное.
Вот тут-то и кроется одна из опасностей прелести. Масса примеров превдо-практик, когда человек выбирает из Учения нечто ему приятное, подтверждающее его сегодняшние мысли, статус, положение и т.д. В итоге выстаивается практика не самосовершенствования, а самооправдания.
Между тем, реальная практика - это всегда практика самопреодоления, изменения себя. Практика должна быть не "по себе", а такой, что бы уйти от себя сегодняшнего к себе новому.
Иначе получается нечто - "это мне созвучно - делаю, не созвучно - не делаю". В результате, человек не очистив свои побуждения, не приведя порядок свою нравственную сторону начинает заниматься психическими практиками, контактами с тонким миром, визуализациями и т.д. Ведь это может быть вполне ему на данный момент созвучно. И итог понятен - психизм, медиумизм, контактерство или просто - до гигантских размеров раздутая самость и гордыня.
Возможно я не верно использовал слово "созвучие" в попытке выразить свою мысль. А сказать я хотел о том, что при чтении книг Учения человек воспринимает лишь те "частоты", которые способен вместить (на которые способен срезонировать) его индивидуальный "колебательный контур".
Ведь Вы наверное согласитесь, что перечитывая книгу, мы зачастую совершаем замечательные открытия, что говорит в т. ч. и об изменении нашей способности восприятия (расширении диапазона воспринимаемых частот). Простите грубую аналогию.
А практика всё же будет индивидуальной в той мере на сколько мы все отличаемся друг от друга и - единой в мере того на сколько мы уже "Сыны Божьи."
И ещё напишу, что большинство, как мне думается, вполне добровольно и не без радости, читая Учение, делают выбор пути изжития своих низких желаний в пользу более высоких стремлений, то есть, по "добровольному хотению".
А те, хотения которых приведут их к раздутию самости и контактёрству, пожнут жизни-смерти коррективы и вынуждены будут исправлять свои грехи (ошибки). Благословенны страдания, ибо это они, в основном, чистят наши побуждения.
И побуждение избавления от самости - уже имеет в себе большую долю чистоты. Не так ли?
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 20:28   #50
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Похоже, что преодоление прелести - в преодолении самости.
Но при этом надо помнить, что у каждого явления есть его обратная сторона. Например обратной стороной психизма являются психические силы. А обратной стороной самости является индивидуальность. Следовательно борясь с самостью не надо путать ее с индивидуальностью.
602. "Ахамкара" - уже высокое состояние огненного зерна, когда оно может самоутверждаться без самости. Так врата огненные открываются, когда не только сгорает самость, но и создаётся достойное утверждение самого себя. ...
МО кн.1

Если под психическими силами подразумевать развитие того что называют сидхами, то я думаю, что желание их развития - от самости.

Последний раз редактировалось Серёга, 13.03.2010 в 20:33.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 20:50   #51
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
602. "Ахамкара" - уже высокое состояние огненного зерна, когда оно может самоутверждаться без самости. Так врата огненные открываются, когда не только сгорает самость, но и создаётся достойное утверждение самого себя. ...
МО кн.1
Если под психическими силами подразумевать развитие того что называют сидхами, то я думаю, что желание их развития - от самости.
Спасибо!
Именно поэтому так и небезопасно их (сиддх) достижение - практиками и хитроумными технологиями... сколько уж их предлагается от примитивного "как привлечь деньги" до "открытия третьего глаза"...

Есть один путь - путь сердца. Когда раскаленное сердце сжигает хлам несовершенств и в первую очередь начинает жечь, вытеснять наидревнейшего врага человечества - самость - причину войн, ненависти , обособления... сколько слез и горя от самостных утолений животной природы человеческой.

Вот, преодолевая этого врага в себе, и растим мощь сердца любовью - к ней и стремится Огонь пространства, усиливая и преображая нас.

Нет иного пути, кроме пути сердца.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 15:13   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
...Возможно я не верно использовал слово "созвучие" в попытке выразить свою мысль. А сказать я хотел о том, что при чтении книг Учения человек воспринимает лишь те "частоты", которые способен вместить (на которые способен срезонировать) его индивидуальный "колебательный контур".
Нужно учесть, что Учение - это не только "полезные мысли", но главным образом - Указы и Наставления, которые нужно применять в жизни, а не только "резонировать". Средний человек, как правило, слышит, то, что хочет слышать и вычитывает, то что сохраняет безопасность сегодняшнего уютного мирка.

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
А практика всё же будет индивидуальной в той мере на сколько мы все отличаемся друг от друга и - единой в мере того на сколько мы уже "Сыны Божьи."...
И тем не менее, действительная практика, как мы уже видели, имеет вполне определенные этапы и направления. Нарушения данного порядка, как правило, ведет к духовному тупику.
Еще одна выдержка об этапах практики:

Цитата:
...Потому ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость. Эго самости есть породитель всех серых накоплений, потому когда явление самости так затмевает дух, то можно утверждать, что огонь трансмутации не может прикоснуться.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.03.2010 в 15:15.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 21:02   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее, действительная практика, как мы уже видели, имеет вполне определенные этапы и направления. Нарушения данного порядка, как правило, ведет к духовному тупику.
Сдается мне, что без наличия реального наставника, правильное прохождение этих этапов останется только благим пожеланием. Кто может определенно сам о себе сказать, что самость уже побеждена?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 21:18   #54
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Сдается мне, что без наличия реального наставника, правильное прохождение этих этапов останется только благим пожеланием. Кто может определенно сам о себе сказать, что самость уже побеждена?
Самость побеждена вполне у архата.

Все остальные имеют ее в той мере, в какой пробужденные огни смогли ее выжечь.

Ну, а те, кто не имеет еще огней, те живут, ведомые по жизни эгоизмом, в какую бы красивую обертку его не рядили.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 00:15   #55
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее, действительная практика, как мы уже видели, имеет вполне определенные этапы и направления. Нарушения данного порядка, как правило, ведет к духовному тупику.
Сдается мне, что без наличия реального наставника, правильное прохождение этих этапов останется только благим пожеланием. Кто может определенно сам о себе сказать, что самость уже побеждена?
Что самость - "сам" - может о себе самой сказать? Только похвалить и вознести до небес свои "добродетели". Только энергии Эго, Высшего Я, будучи допущены сознанием человека, могут нечто "сказать" и, самое главное, в качестве реального наставника, направить человека по пути преобразования эго - самости.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 06:08   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее, действительная практика, как мы уже видели, имеет вполне определенные этапы и направления. Нарушения данного порядка, как правило, ведет к духовному тупику.
Сдается мне, что без наличия реального наставника, правильное прохождение этих этапов останется только благим пожеланием. Кто может определенно сам о себе сказать, что самость уже побеждена?
Во-первых, не стоит забывать и про этот этап:
Цитата:
Агни Йога, 103 ...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Но, я бы выделил следующее незаменимое условие:

Цитата:
Агни Йога, 556 ...Даже самые отвлеченные понятия в приложении к Агни Йоге становятся ощутимыми и действительными. Искренность, так называемая честность, делается незаменимой.

Беспредельность ч.2, 737 ...Конечно, Мы ценим, прежде всего, искренность. Слово, не содержащее в себе утверждение сердца, пусто.

Агни Йога, 661 ...Как бережно должны ученики определять качество своих мыслей — не утаился ли где червь самости или самомнения, или явления себялюбия? Честность признания есть явление, которое каждый дух должен в себе развить.
Насчет самости, есть хорошее замечание в Учении о феномене, который по моим наблюдениям, очень распространен:
Цитата:
Агни Йога, 563 ...Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании.
Подобных "надстроек" масса.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 15.03.2010 в 06:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 07:13   #57
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее, действительная практика, как мы уже видели, имеет вполне определенные этапы и направления. Нарушения данного порядка, как правило, ведет к духовному тупику.
Сдается мне, что без наличия реального наставника, правильное прохождение этих этапов останется только благим пожеланием. Кто может определенно сам о себе сказать, что самость уже побеждена?
- тут с авророй согласен - как это можно сказать о себе. Но если размышлять об этапах, то можно пожалуй задаться вопросом - А кто может определённо сказать, что установлено презрение к пище?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 09:23   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление прелести

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
И ещё. Похоже, что преодоление прелести - в преодолении самости.
Именно.

Цитата:
Вот на этом преодолении я и предполагаю сосредоточить прежде всего свои усилия
Очень поддерживаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 10:26   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Только энергии Эго, Высшего Я, будучи допущены сознанием человека, могут нечто "сказать" и, самое главное, в качестве реального наставника, направить человека по пути преобразования эго - самости.
Это все замечательно если не остается на стадии благих пожеланий Зачастую люди считают, что в них "энергии Эго, Высшего Я" уже раскручены на полную катушку...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 12:45   #60
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И тем не менее, действительная практика, как мы уже видели, имеет вполне определенные этапы и направления. Нарушения данного порядка, как правило, ведет к духовному тупику.
Сдается мне, что без наличия реального наставника, правильное прохождение этих этапов останется только благим пожеланием. Кто может определенно сам о себе сказать, что самость уже побеждена?
- тут с авророй согласен - как это можно сказать о себе. Но если размышлять об этапах, то можно пожалуй задаться вопросом - А кто может определённо сказать, что установлено презрение к пище?
Пока мы не Архаты, самость конечно живет в той или иной мере в каждом из нас. Но при расширении сознания, Учение и пробуждающееся сердце указывает сознанию на те или иные недостатки, проистекающие из самости и воля начинает от них избавляться, отделяя их от себя. Так постепенно самость и побеждается. Но поскольку та же самость величина вполне конкретная, то можно вполне определенно сказать, что один человек болеет ею более, нежели другой, т.к. любое качество может быть измерено, в том числе и отрицательное.
По поводу пищи. Я не совсем понял, зачем устанавливать к ней презрение? Нужно просто спокойно научиться переносить чувство голода. Этого вполне достаточно. Голод никуда не денется, но власть над сознанием потеряет и не будет мешать. Голод просто перестает ощущаться. Опять же, в той или иной степени человек может переносить голод, один спокойно, другой не очень. Власть над телом устанавливается постепенно. Нужно постепенно тело приучить к послушанию, в том числе и в чувстве меры в еде. В этом есть свое ни с чем несравнимое удовольствие от победы, ибо воля, при своем законном росте испытывает крайнее удовлетворение, и оно не от самости.

Ах да, есть еще один хороший способ. Во время принятия самой вкусной пищи, не стоит получать от нее удовольствия, именно этот мысленно-чувственный кайф и создает самую могучую зависимость. Надо просто набить желудок и вернуться к делам. А лучше вообще кушать, как будто это какая-то ненужная обязанность. Типа: ладно уж поешь тельце, раз без этого не можешь, так и быть, но не больше, чем нужно и кайфовать не дам. Может создаться впечатление, что вы лишаете себя чего-то любимого и дорогого. И это правда. Вы отнимаете у тела и астрала любимую привычку. Поэтому лучше и это чувство заменить, чтобы оно не пряталось где-то под ложечкой. Ну типа какие вы стали теперь реально крутые, не то что раньше, слабаки-обжорки. Кстати это правда, победа то вполне реальная, а не вымышленная.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 15.03.2010 в 12:57.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преодоление зла через искусство Гарфанг Осознание красоты спасет Мир 49 18.10.2004 07:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги