Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2020, 10:17   #121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
читайте там все буквально написано
Дык я внимательно и читаю. Ещё раз - у Вас написано:
Цитата:
4 -внемлющий - аура уже напряжена вниманием, начато формирование ментального тела...
Отсюда вывод из ВАШИХ же слов - получается ЕСЛИ формирование ментального тела НАЧАТО на 4 степени... ТО на 3-й (так выходит из Ваших слов) Оно ещё НЕ НАЧАТО - верно я понял?
А если я понял НЕ ВЕРНО, и ментальное тело НАЧАЛО формироваться РАНЬШЕ - то тогда КАКОЙ СМЫСЛ писать, что оно начало формироваться на 4-й степени?

ТАК ПОНЯТНЕЙ?
Будет ответ?
Вероятно, имелось в виду, что при воплощении индивидуальность получает новое ментальное тело из ментальной материи , соответствующей коллективному накоплению человечества,поскольку ментальный план-общий для всей планеты.Включающий уровень прошлых представлений. В том числе и всякие предубеждения, и родовые традиции, и прочее подобное. Но каждое истинное Учение открывает очередные завесы данных ранее Идей, либо вводит новые Идеи и понятия, которые необходимо вместить ментальному телу человечества. Так понимаю, Стас называл это "структуированием". К подобному процессу можно отнести и обращение западного ума(западного типа ментала) к восточным учениям. То есть в ментале выстраиваются уровни , скажем так, "новой соизмеримости".
****************
С.М., я правильно поняла? Внесите свои коррективы.

Последний раз редактировалось элис, 16.05.2020 в 10:18.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 10:23   #122
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как получается , что для некоторых людей цитаты Агни Йоги превращаются в оружие войны? Оказываются этими цитатами "стреляют" и даже делают "контрольные выстрелы". Печально.
. И даже разваливают организованные Учителями АЙ международные центры.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 11:07   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как получается , что для некоторых людей цитаты Агни Йоги превращаются в оружие войны? Оказываются этими цитатами "стреляют" и даже делают "контрольные выстрелы". Печально.
. И даже разваливают организованные Учителями АЙ международные центры.
Да, это закономерно происходит, когда подобные центры становятся центрами цитатнической войны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 11:20   #124
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как получается , что для некоторых людей цитаты Агни Йоги превращаются в оружие войны? Оказываются этими цитатами "стреляют" и даже делают "контрольные выстрелы". Печально.
. И даже разваливают организованные Учителями АЙ международные центры.
Да, это закономерно происходит, когда подобные центры становятся центрами цитатнической войны.
Закономерно это, по Вашим же регулярным замечаниям, для местной площадки. Под Вашим чутким руководством.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 11:27   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как получается , что для некоторых людей цитаты Агни Йоги превращаются в оружие войны? Оказываются этими цитатами "стреляют" и даже делают "контрольные выстрелы". Печально.
. И даже разваливают организованные Учителями АЙ международные центры.
Да, это закономерно происходит, когда подобные центры становятся центрами цитатнической войны.
Закономерно это, по Вашим же регулярным замечаниям, для местной площадки. Под Вашим чутким руководством.
Вы напутали. Я не руковожу подобными международными центрами и не заставляю членов и фанатов подобных организаций использовать цитаты из Агни Йоги в качестве орудий войны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 12:43   #126
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Будет ответ?
В общем понятно что не будет)))) Городить чепуху горазды, а отвечать за свои слова - нет.
Это Вам для контрольного выстрела:
Из Учения
Цитата:
"Пояснительные слова - смысла не несут..".
Ну, да - самокритично. Особенно после 20 30 лет постоянных пояснений к Учению))))))
Именно с утрированностью пояснений и комментариев война. Трудно наблюдать как постоянно перевирается и обрезается прекрасный, объёмный, все-системный СМЫСЛ. Уж простите.

Предлагаю к анализу некую записку - от 1 янв 1939 года. 80 лет прошло - но отметьте как актуально и сегодня.

Цитата:
К сожалению, не могу того же сказать о присланных мне выписках, сделанных одной из дальневосточных групп. Они решили выбрать «жемчужины» из каждой книги и сделали это очень неумело. Так, например, из книги «Община», § 134, они приводят – «Жаление есть лужа, где скользит нога». Конечно, многие, прочтя эту «жемчужину», подивятся и даже возмутятся, и они будут правы. Такая выписка, окромсав мысль, исказила великий смысл. Ведь не всегда можно избрать лишь главное предложение без нарушения смысла сказанного, особенно же где смысл именно в сопоставлении понятий. Другой неудачный пример взят из третьей части «Мира Огненного», § 463 – «Ум не любит огня». Здесь выписано лишь начало фразы и выпущен пояснительный конец: «ибо всегда состязается с сердцем». Таких недомыслий в присланных выписках немало. Также, делая выбор и помечая, из какой книги они заимствованы, бросается в глаза, что они не отдали себе отчета, что в каждой книге особенно подчеркивается то понятие, которое стоит в ее оглавлении. Потому среди выписок, сделанных ими из «Беспредельности», не встречаются мысли, относящиеся прежде всего к понятию Беспредельности.

Не думаете ли Вы, дорогая Екатерина Яковлевна, что, предлагая ученикам выписывать из книг Учения мысли, наиболее отвечающие им, можно по сделанному ими отбору составить себе более или менее ясное представление о состоянии их сознания? Лично мне кажется, что применение такого метода может оказаться очень показательным. Потому, если будут собираться книжечки на разные темы Учения, необходимо, чтобы был составлен редакционный совет, скажем, в лице Вашем, Рихарда Яковлевича и Александра Ивановича и кого Вы найдете полезным.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 15:09   #127
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Во первых, договоримся, что:
Цитата:
1 встревоженный,2 озирающийся, 3 стучащийся, 4 внемлющий, 5 припоминающий, 6 претворяющий, 7 меченосец, 8 мощный, 9 лампада пустыни, 10 пустынный лев, 11 сотрудник Начал, 12 создатель.
здесь идет речь о внутренних состояниях человека.
Все строится от того момента, когда Монада (триада - высшее начало человека благодаря, конечно, опыту прошлых воплощений) достучится до низшей четверки (это все то, что воплощено в проявленном двойственном мире - собственно говоря Мы с Вами в этом вот теле и прочие воплощенные тонкости ).

Здесь указанно соответствие изменений в полевой структуре воплощенного ч-ка согласно 107 знаку:
1,2 - аура человека слабая (кармический человек)
3 - стучащийся - аура высветлена огнем Зова, здесь человек ищет источник
4 -внемлющий - аура уже напряжена вниманием, начато формирование ментального тела...
5 - припоминающий - первые краткие Озарения на соответствие приложности Учения
6,7,8 - проявлена четкая связь с монадой, проявляется высший Манас (строится Антакарана - духовная нить)
И ЗДЕСЬ ВЫ ПРАВЫ...
9,10 - СТУПЕНИ АРХАТА...построена нить Учитель-ученик.
11 - Строится заградительная сеть и Дуга Свода.
12......
Вот все, чем могу помочь на Деле, а не на словах!
Удачи!
Всегда радостно видеть когда человек старается разобраться в основах Учения.
Мы все еще на начальных стадиях познавания, поэтому для лучшего понимания гораздо эффективнее будет рассматривать все мелочи видений и рассмотрений и вырабатывать хоть какое-то приближение к единству.
Мне кажется, что автор хотел привязать степени познания к планам, телам и принципам.
И хотя мне это соответствие не кажется удачным в данной интерпретации, можно рассмотреть. Это интересно.
На мой взгляд, здесь необходимо учитывать цвет на рисунках.
Первый рисунок это уровень физически ориентированного человека. Когда человек ориентирован на физические потребности, можно ли говорить о степенях познавания Агни-Йоги?
даже встревоженный это тот, кто уже чувствует дискомфорт в своем физическом бытии, даже если там все благополучно. Все вроде хорошо, но что-то тревожит, что-то не дает спокойно спать.
Второй рисунок это явно уже развитое кама-манасическое тело.
Это и ответ Востоку. Кама-манасическое тело это низшее ментальное тело. Оно, как правильно заметила Элис:
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
при воплощении индивидуальность получает новое ментальное тело из ментальной материи , соответствующей коллективному накоплению человечества,поскольку ментальный план-общий для всей планеты
Я бы только назвала это низшим ментальным телом, и получает его не индивидуальность, а личность воплощающегося человека. И вот эта самая личность с помощью этого низшего ментального тела при помощи опыта в воплощении потихонечку строит Высшее ментальное тело, уже индивидуальное.
Но, думаю, и вторая картинка не имеет к степеням познавания от Агни Йоги ничего общего. Пока личность не станет полноценной, т.е. развитой, т.е. пока она не научится абстрактно мыслить хоть чуть-чуть и добиваться не только своих целей, но и общих, хотя бы для семьи или друзей, она не задумается , что есть еще интересы не только её личные или семейные, но и общечеловеческие.
Т.е. только с третьей картинки, в которой зеленый цвет показывает начало строительства Антахкараны. Сначала бессознательно, по развитию любви и состраданию в горниле страстей и страданий. Т.е. все степени вплоть до Меченосца в третьем - четвертом кружке.
Меченосец это знак, что Антахкарана как меч духа построена и создано Высшее ментальное тело, которое отмечено синим цветом на пятой картинке.
Далее, не буду интерпретировать, поскольку эта компетенция выходит далеко за рамки моей, но одно могу сказать, что, на мой взгляд, неправильное понимание монады на рисунках. Треугольник это Духовная Триада, а Монада находится выше, на божественном плане и она отражается на духовный план духовной триадой.
Кроме того, у автора получается, чем дальше, тем больше закрытие. Как подсказывает моя интуиция, высшие стадии это полная свобода, там общее пространство, нет индивидуальных коконов, есть Единство.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 15:24   #128
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Чаша-прошлое, Сердце-будущее"
Мне кажется, если рассматривать это так в отрыве, то сложится не правильное впечатление о работе центров.
Для человека центр "Чаша" это наступившее будущее. Ранее центра "чаша" у людей не было, и только при определенной стадии она появилась. Но и это не завершение. В чаше должен развиться и вырасти "младенец" ( Как у Богородицы, должен родиться Божественный Сын)
В приведенном отрывке имеется в виду Сердце Иерархии.

Цитата:
Иерархия 448. Иерархия есть сотрудничество. Но при сотрудничестве нагнетение энергии дает постоянный оборот искр сверху вниз и снизу наверх. Динамо, производящее этот поток пламенный, будет сердце. Значит, поверх всего Иерархия есть Учение Сердца. К пониманию сердца как центральной двигающей силы нужно привыкать. Нельзя постичь пламень, не постигая значения сердца. Говорил вам о многих центрах, но сейчас Говорю особенно о «Чаше» и сердце. «Чаша» – прошлое, сердце – будущее. Теперь, конечно, познаем, как лишь по одной серебряной нити совершается восхождение. Потому будем особенно осторожны с сужденным построением. Химик дорожит редкою реакцией в одной реторте, и ничто в мире не повторит реакции этой, если разбить реторту. Также и построение Наше.
Сердце Иерархии это именно то Динамо производящий поток Огня в каждую Чашу. Сердце Иерархии, когда серебряные нити от всех членов как кровеносная система соединяются в едином Сердце и опять разносят энергию к каждому.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 15:29   #129
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, имелось в виду, что при воплощении индивидуальность получает новое ментальное тело из ментальной материи , соответствующей коллективному накоплению человечества,поскольку ментальный план-общий для всей планеты.Включающий уровень прошлых представлений. В том числе и всякие предубеждения, и родовые традиции, и прочее подобное. Но каждое истинное Учение открывает очередные завесы данных ранее Идей, либо вводит новые Идеи и понятия, которые необходимо вместить ментальному телу человечества. Так понимаю, Стас называл это "структуированием". К подобному процессу можно отнести и обращение западного ума(западного типа ментала) к восточным учениям. То есть в ментале выстраиваются уровни , скажем так, "новой соизмеримости".

1. Элис, ну, вот ну никак не пойму как обшее ментальное может работать на индивидуальное саморазвитие...типа пигмей и европеец, - их ментал (низший манас) очень разнится хотя и из общего ментального плана материи сделан.
2. Но, общее ментальное формируется на базе Архетипов и выправляется Учениями на ментальных "нотах" человечества (западного и восточного) - здесь я тоже не против!
3. И что погружаться в эти предлагаемые кем то дебри и искать там уровни новой соизмеримости?... - блин, а нафига все это? Где заповеданная простота мышления?
Я отвечал на вопрос Глори, дал доморощенную инфу, и не собираюсь никому ничего доказывать, я не настаиваю на собственной исключительности доморощенного гуру. Хотите берите, хотите нет! Меня попросили, я честно ответил все что я знаю и без утайки! И не надо мне ассистентов на мой ментальный поток. Пусть свою нароботку выдаст. Я над этой темой 4 года корпел. Столько инфы перелопатил... А с забора легче голы забивать!!!
Это называется "Дешёвый авторитет" и поверьте его даже контрольный выстрел не сваливает!!! Так что не переживайте - это бесполезно!!!

Последний раз редактировалось С.М., 16.05.2020 в 15:32.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 15:47   #130
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Далее, не буду интерпретировать, поскольку эта компетенция выходит далеко за рамки моей, но одно могу сказать, что, на мой взгляд, неправильное понимание монады на рисунках. Треугольник это Духовная Триада, а Монада находится выше, на божественном плане и она отражается на духовный план духовной триадой.
Есть другая геометрия рисунков, да я их видел...

Да здесь толкование другое, согласен...а в прочем кто понимает, там проблем нет... Ох, не уменьшил фото...
Разночтения не искажают сути (ИМХО)

Последний раз редактировалось С.М., 16.05.2020 в 15:49.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 16:14   #131
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но ведь эти слова относятся непосредственно к тем, с кем общалась ЕИР, как Руководитель, не так ли? То есть -они уже направлялись в своей работе и Белым Братством. Ведь так?
- слова ЕИР об ученичестве писались к последователям Учения, все книги АЙ и ГАЙ для всех, не для избранных, но для готовых принять. Учителя приходили не к святым, а к разбойникам, мытарям и блудницам… чтобы обратить их.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
мы с Вами не входим в этот круг
- в какой круг мы с вами входим решать не нам, не мне и не вам, Учителям, но, считаю что книги ЖЭ писались для тех, кто устремится на ЗОВ, вы правильно пишете, что каждый из них возьмет то, что ему необходимо. Учитель говорил, что ученик должен уметь определять свою ступень развития, давалось много подсказок как. Если не замечать в себе изменений и не понимать в каком направлении ты двигаешься и как быстро или медленно продвигаешься, то изучение напрасно. В Учении даются подсказки как отмечать в себе изменения и знаки роста, даны критерии разделения человечества по разным параметрам (неплохо было бы уметь определять свои параметры, думаю с продвижением такая способность должна появиться).
Ведь сказано же, что ГРАНИ давались для идущих за признанным учеником, Архатом… значит надо все написанное примерять к себе, устремляться по тем же направлениям. Развивать необходимые качества…

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Потому, если кому взбрендит в голову , что он уже готов в ученики "агни-йоги" или на связи с Белым Братством, а не то и с Владыкой Майтрейя, то это явный перебор.
- я этого не писал о себе, не нам решать, когда вы или я будем готовы в ученики, решение за Учителем. Мы лишь можем отнести себя к последователям Агни Йоги.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но Вас же не удивляет, что Христос сказал, что Он с нами всегда.Разве Он не Учитель Учителей ? Более того, Вы ведете темы о ценности молитвы. Может, тогда Вы уже принятый Его ученик?
- вы опять провоцируете. Я не могу себя сам вписать в признанные ученики и вообще, считаю что нужно меньше ломать свою голову по этому вопросу. Надо больше пытаться заниматься делами, которые предлагает Владыка для идущих за ним. Но для информации скажу вам, что у стоящего на Пути, не однажды будут в жизни моменты, когда в самой трудной ситуации, как не призывай Господа, помощь может не прийти, это будут ваши испытания, как бы близко при этом не стоял Учитель, вы его при этом не почувствуете, бывает и такое.

Учитель решит, кто я, кто вы, это не наше дело.

Последний раз редактировалось glory, 16.05.2020 в 16:20.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 16:34   #132
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
когда в самой трудной ситуации, как не призывай Господа, помощь может не прийти, это будут ваши испытания, как бы близко при этом не стоял Учитель, вы его при этом не почувствуете, бывает и такое.
Озарение, 3-IV-11
Цитата:
Наша решимость - до последней черты.
Это и есть самое суровое испытание...

Последний раз редактировалось С.М., 16.05.2020 в 16:36.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 17:04   #133
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Для человека центр "Чаша" это наступившее будущее.
Имхо системная ошибка..
Так может видеться - если точка наблюдения - в настоящем. А ведь оно не существует.
Потому и приходится противоречить Учению, которое ясно, прямо и однозначно говорит - Чаша - прошлое.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В чаше должен развиться и вырасти "младенец"
Если говорить о "вырасти и развиться" - то это есть процесс. А Эволюционный процесс - это именно Сердце.
А Чаша - это скорее надо рассмотреть как "данность" - например данность сложенного в лучших трудах и собирательствах ПРОШЛОГО. Как ПАМЯТЬ.
Цитата:
Можно напомнить наблюдения, когда Чаша была физически повреждена, тотчас прилив воспоминаний прекращался. Наоборот, при повреждении мозга мгновенно проносилась вся прошлая жизнь, как бы всплывая из глубин. Так при расширении сознания познается сотрудничество центров. Познается, что можно получить из каналов мозга и что почерпается из глубин Чаши. Несказуемые сокровища складываются в Чаше. Чаша едина для воплощений. Свойства мозга будут подвержены наследственности телесной, но качества Чаши сложены самодеятельностью.
В Чаше лежит крылатый ребенок, так напоминала древняя мудрость о начале сознания.
Имхо стоит отметить - очень точно и однозначно сказано - "лежит крылатый" - не растёт не развивается и пр.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
то сложится не правильное впечатление о работе центров.
Вот вот...))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 17:14   #134
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение


1. Элис, ну, вот ну никак не пойму как обшее ментальное может работать на индивидуальное саморазвитие...типа пигмей и европеец, - их ментал (низший манас) очень разнится хотя и из общего ментального плана материи сделан.
2. Но, общее ментальное формируется на базе Архетипов и выправляется Учениями на ментальных "нотах" человечества (западного и восточного) - здесь я тоже не против!
3. И что погружаться в эти предлагаемые кем то дебри и искать там уровни новой соизмеримости?... - блин, а нафига все это? Где заповеданная простота мышления?
Планете тоже ведь надо развиваться. И если человечество есть высший Принцип планеты,то как иначе, если не через индивидуальное саморазвитие.
А ментальный план, также как и любой другой, имеет семь подпланов, которые в свою очередь имеют семиричное деление и т.д. Так что вместит и европейцев, и пигмеев...каждый на своем месте и чужого не займет, в этих законах все строго.
Для Учителей Человек -это все человечество и лишь об Общем благе Их Забота. Вот синтезируя общее и достигаешь индивидуально желаемой простоты. озарениями и трансмутацией Пространственным Огнем (с Помощью Учителей ) лохмотьев мышления.
Так полагаю.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 17:17   #135
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но ведь эти слова относятся непосредственно к тем, с кем общалась ЕИР, как Руководитель, не так ли? То есть -они уже направлялись в своей работе и Белым Братством. Ведь так?
- слова ЕИР об ученичестве писались к последователям Учения, все книги АЙ и ГАЙ для всех, не для избранных, но для готовых принять. Учителя приходили не к святым, а к разбойникам, мытарям и блудницам… чтобы обратить их.
Но не в агни-йогу.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 20:24   #136
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но не в агни-йогу.
Я противник бесконечных бесед обо всем в теме к теме не относящихся...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2020, 23:59   #137
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Кроме того, у автора получается, чем дальше, тем больше закрытие.
О чем речь? Что стоит за словом закрытие ???
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 00:06   #138
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так полагаю.
Да!!!
Я с Вами!!!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 01:59   #139
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но не в агни-йогу.
Я противник бесконечных бесед обо всем в теме к теме не относящихся...
Вы правы - это уносит столько сил, и разрывает ткань...
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 04:51   #140
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как получается , что для некоторых людей цитаты Агни Йоги превращаются в оружие войны? Оказываются этими цитатами "стреляют" и даже делают "контрольные выстрелы". Печально.
Я понимаю, что убедить даже "контрольностью" не удастся никого... Всё Учение на этом построено. Давайте учится верить!
1966 г. 422.
Гнали и преследовали всех, кто шел за Мною. Окружающее будет яро противодействовать тем, кто решил путь свой со Мной навсегда. Противодействия есть следствие бесповоротного решения быть постоянно и нераздельно со Мною. Мешающие мысли сомнения и недоверия надо просто отбрасывать как ненужные. Не следует вступать с ними в дискуссии и пытаться опровергать их логическими доводами. Логика очевидности всегда будет сильнее и убедительнее логики невидимого, ибо на стороне очевидности факты. Значит, надо идти против того, что видит глаз и доказует мозг. Только сердце может подать весть об ошибке рассудка, которая омрачает его и лишает доступа Света. По-земному все получается логично и убедительно, и, казалось бы, остается только радоваться, что рассеялся "самообман", но сердце омрачено, и надежды ушли, и поникли огни устремлений. Земная логика очевидности - плохой советник в делах Света. Не мозгом, но сердцем принимается Голос Учителя, и сердцем же утверждается Путь. Когда-то Озарение произнесло слова, что "земная мудрость - вражда против Господа". Надо научиться верить всему вопреки.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги. Трансмутация adonis Методология Агни Йоги 106 21.11.2021 19:31
Основы Агни Йоги. Равновесие Dorje Качества 143 25.08.2016 10:26
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48
Что такое "Основы Агни Йоги"? Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 7 03.10.2008 09:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги