Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2006, 09:37   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Уроки в школах по АЙ

Цитата:
Община, 103. Школы должны быть оплотом познания во всей полноте. Каждая школа, от самой начальной, должна быть живым звеном среди всех училищ до самого высшего. Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймёт радость совершенствования и сумеет использовать досуг.
Кто как понимает эту фразу?:

Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.

Если я не ошибаюсь, то прикладным знанием называют уроки труда в школе (или я не так понимаю?). А как соединить обучению труду с обучением истории и философии? По истории мы учим историю своей страны и мира. В философии знакомимся с разными филосософами и их идеями. Каким должен быть такой урок (труд+история+философия) и как он должен проходить? И чему на нём всё-таки учат? Работать на станке и шить платья? А причём тут история и философия?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:15   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Община, 114. Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян, люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной. Естественная история должна быть преподана в школах как можно полнее и увлекательнее. Нужно на примерах растительного и животного царства дать понять, какие сокровища заложены в человеке. Если сравнительно низшие организмы чуют основы бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Много ценных показаний проявлено всюду. С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полётами и яснослышанием. Так яснослышание будет естественным условием. Также и Тонкий Мир будет изучаем наряду с тонкими энергиями. Не будет деления на физическое и метафизическое, ибо всё существует - значит, всё ощутимо и познаваемо. Наконец сокрушатся суеверия и предрассудки.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:18   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Зов, 180. И в будущих школах России пути роста духа
будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Моё простое
о том, что принадлежит великому народу.
И любовь личная, и народная, и мировая
вознесут жертву Творцу Любви.
Шлём Благословение и помощь.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:23   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Уроки в школах по АЙ

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Если я не ошибаюсь, то прикладным знанием называют уроки труда в школе (или я не так понимаю?)...
Ну, почему же. Например, - программирование - довольно прикладное знание. Или прикладная математика... Вообщем, как мне думается, смысл шлоки в том, что бы в школах наряду с обучением специальным узким знаниям так же не забывали об общих дисциплинах, требующих широкого охвата.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:24   #5
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я эти цитаты читала вчера вечером и обсуждала с одним форумцев. Но в них нет ответа на мой вопрос. Ты програмку можешь накидать труду+истории+философии?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:27   #6
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уроки в школах по АЙ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Если я не ошибаюсь, то прикладным знанием называют уроки труда в школе (или я не так понимаю?)...
Ну, почему же. Например, - программирование - довольно прикладное знание. Или прикладная математика... Вообщем, как мне думается, смысл шлоки в том, что бы в школах наряду с обучением специальным узким знаниям так же не забывали об общих дисциплинах, требующих широкого охвата.
Ну я так и не поняла, что в русском называют прикладным? Как это какой-то урок можно сделать прикладным?

Математика - я понимаю, что это такое. А что такое прикладная математика?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:29   #7
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

Цитата:
Кто как понимает эту фразу?:

Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.
Ответ в цитате.

Цитата:
Община, 103. Школы должны быть оплотом познания во всей полноте. Каждая школа, от самой начальной, должна быть живым звеном среди всех училищ до самого высшего. Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймёт радость совершенствования и сумеет использовать досуг.
Помнишь мою темку Зание-Опыт?

Ты скажи насколько в жизни прикладываются те знания которым наc обучали в школах?

Мне счас муха больше знаний может дать чем бесталковый учитель в школе давал.

Представь себе прикладное знание -> а теперь представь - историю - тоесть, история, какбы не приложена, она была и счас мы только знаем, что было...как же историю зделать прикладной?

А философию представь -> мысли - ведь где же тут прикладное знание, коль мысыль порхает?

И вот представь, что опыт прошлого прилаживается с опытом будущего в прикладном зание, которое счас приложено, тоесть мы имеет опыт этот, опыт мы прикладываем счас и с пользой для будущего, улутшаем мыслью занание, вот это и будет по моему пониманию: Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:33   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Уроки в школах по АЙ

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Ну я так и не поняла, что в русском называют прикладным? Как это какой-то урок можно сделать прикладным?

Математика - я понимаю, что это такое. А что такое прикладная математика?
Синоним - "практический". Т.е. нечто, нацеленное на определенный узкий вид деятельности и результат... Прикладная матеметика исследует и описывает некоторые специфические частные (это важно в нашем контексте) процессы, к примеру, методы нахождения кратчайшего пути в графах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:34   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

На явлениях жизни возникают новые нахождения знаний.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:35   #10
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Может смысл цитаты в том, чтобы немного убрать границы между науками? Может не надо обращать внимание на соединение именно труда+истории+философии → что с таким же успехом можно привести любой другой пример? → как-то прочитала сетование одного учёного по поводу того, что у нас не только математик не имеет понятие, что делает химик или физик, но и сами науки узко специализированы (например, есть аналитическая, есть неевклидова, есть эвклидова и т.д. математики и многие кроме своей узкой специализации мало в чём разбираются и не знают, что делает коллега в соседней лаборатории). И тот же учёный сказал, что сейчас большая часть открытий происходит на стыке наук → математика+философия, астрономия+физика+химия и т.д.; а узкая специализация тормозит открытия.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:35   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Знание цено, когда оно приложено.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:38   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

У каждого ребёнка есть потенциал знаний духа и сам дух выбирает путь реализации своего потенциала знаний и если учить детей в рамхак односторонего знаний то не будет давтаь результат расширения сознания.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:38   #13
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я рекоммендовал бы к просмотру Хф "Учитель Года" ("School of Life"). Там я встретил наиболее полное определение персонифицированного (воплощенного) учителя.
Если у кого есть доступ к этому фильму -- просмотр не пройдет даром. А если доступа нет, то сегодня вечером я попытаюсь выложить ссылочку. Остается, конечно, проблема трафика, но может, у кого-то этой проблемы как раз и нет.

Если пересказать своими словами, то смысл тот же, что и в АЙ.
Предмет, который преподается есть лишь оболочка, чтобы вложить в нее знания о сути жизни, которым и должен учить Учитель. Не важно чему вы учите - истории, биологии, анатомии ... или физкультуре. Призвание Учителя -- учить Жизни.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:40   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Простой опыт - пространство вокруг цветка обнести медной решеточкой и по росту цветка он будет заполнять ему выделеное пространство вот так и с детьми в школах дают не полно знания реализацию.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:42   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Проблема не в ребенке, что ему нудно на уроке, а проблема в учителе который ведёт нудный урок.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:43   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Агни Йога, 68. Закажите ребёнку описать, как ему представляется Новая Страна. Именно, так можно проследить за проявлением невиданного. Создать толчок к реализации мечты есть лучшее задание для детей. После задайте описать обычный кусок гранита. Это будет для находчивости. Может быть, камень даст ему представление о твердынях дальних миров. Из обычного можно извлечь искры красоты.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:45   #17
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

У нас в Латвии в младших классах есть урок естествознания → это введение для детей в мир математики, физики, химии и т.д. И в старших классах уже эти уроки разделены отдельно. То есть, вначале предмет преподают со всех сторон вместе, а не сразу кромсают на куски.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:48   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Аволикешвару,

Это близко но это не совсем, то всё вместе преподовать и всё раздельно это крайности. Имею в виду, что и тoт урок и такиe уроки замечательныe. Урок естествознаний может показать предрасположеность малыша, а урок отдельный может углубить малыша в познании.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:50   #19
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Еще главное качество ауры учителя и воспримчевость ученичка энергетики приподнёсенной в знаниях.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2006, 10:50   #20
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Знания лутше усваюваютс если между учителем и учеником доверие и энергетическое соответствие.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги