Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 02:30   #2661
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суд страшный, но судья – каждый сам.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Вот что говорится в Гранях Агни Йоги:
Цитата:
1958 г. 831. (674). (М.А.Й.). Если брать только все, утверждающее Близость Владыки, станет Он ближе. Отделяющее же просто отбрасывать, не затрудняя себя мыслями о том, правильно оно или нет. Логика очевидности и логика действительности различны. Полагаться на первую – значит ошибаться постоянно. Потому отбрасывается всякая мысль, прямо или косвенно отдаляющая от Владыки. Берется лишь все, утверждающее Близость и сближение. Так поступает принятый ученик.
Т.е. когда в Гранях Агни-Йоги говорится о том, что Матерь Мира и Матерь Агни-Йоги - это разные Индивидуальности, Вы просто это отбрасываете, как и все другие наши аргументы. Что и требовалось доказать. Замечательная у Вас логика!
Где именно в Гранях Агни Йоги утверждается о том, что Матерь Мира и Матерь Агни Йоги - это две разные Индивидуальности?

Например, если посмотреть в Записи Учения Живой Этики в 18 томах, то первое сообщение получено от А-Лал-Минга, дальше идут сообщения от Св.Сергия и др. - разве из этого Вы будете делать вывод, что А-Лал-Минг и Св.Сергий - это разные Индивидуальности? Точно такая же ситуация и с Гранями Агни Йоги, с моей точки зрения.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Постоянно сомневаться во всем - это тупиковый путь, он ведет во тьму.
Постоянно сомневаются во всем те, кто опирается на слепую веру - именно поэтому с течением жизни они все больше и больше впадают в фанатизм. Это и есть форма защиты от сомнений - яростно исключать все то, что не соответствует слепой вере. Тот же, кто основывает свой путь на опыте и знании, которое всегда можно проверить, - не испытывает постоянных сомнений. Он лишь критически относится к каждому утверждению, которое не соответствует знанию, подтверждаемому опытом.
Из Ваших слов можно сделать однозначный вывод, что я не опираюсь на слепую веру, потому что я не сомневаюсь постоянно во всем и не впадаю в фанатизм и не исключаю яростно, все то что не соответствует "слепой вере".

Всю поступающую из доверенных источников информацию я разделяю на две категории: "вроде бы понял", и "не совсем понял, о чем тут". Например, в категорию "не совсем понял, о чем тут" входит большая часть книги Беспредельность и новые записи Е.И.Рерих. Но как трава растет незаметно, так же незаметен и рост сознания, и отличать можно только по трехлетиям, сравнивая то что есть сейчас, с тем что было три года тому назад. Главное - не надо пытаться форсировать этот процесс и перепрыгивать ступени, думая что уже все понял и все постиг.

В письмах Е.И.Рерих много говорится о доверии к Руке Ведущей, это она говорит про Владыку М. Кроме того, Н.К.Рерих называл Е.И.Рерих словом "Ведущая", и даже нарисовал картину с таким именем.

Доверие к Учителю, к Матери Агни Йоги - это основа продвижения вперед.

О сомнениях очень много говорится в Гранях Агни Йоги:
Цитата:
1971 г. 706. (М. А. Й.). Когда возникают сомнения, их следует переносить на себя, то есть все ошибки заносить на счет своих несовершенств, неумения, недостатка опыта, поспешных выводов и суждений, излишней доверчивости к своим восприятиям и так далее, но отнюдь не относить их к Учителю и Учению. Первый род сомнений искоренить легко, ибо, чтобы достичь ступени безошибочных восприятий, надо увидеть Учителя Света и услышать Его Голос. Не будем говорить уже о прочих перечисленных выше причинах сомнений, но если сомнения коснулись Учителя и Учения, то яд этой ехидны может отравить весь организм, ибо очень опасен. Его надо остерегаться.


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот что говорила Е.И.Рерих о фанатизме:
Для всего существует своя мера. Сознание, готовое отправлять всех оппонентов на Сатурн - нарушает эту меру.
Если кто-то и может отправить Вас на Сатурн - то это только Вы сами.

Люди просто пытались всеми доступными способами Вас предупредить, что Вы избрали ошибочный путь, который не ведет к Свету.
Разумеется, уважаемый, csdoc! Когда на человека сразу ставят клеймо последователя Сатаны (люциферианина), говорят о том, что он пойдет на Сатурн и называют его последними словами - это означает, что люди очень заботятся о его душе.
Как правило люди на этом форуме руководствуются в своих действиях самыми наилучшими мотивами и имеют своей целью Общее Благо, проблема только в том, что у всех представления о том, что такое Общее Благо - разные.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 03:15   #2662
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Фуяма уявился на самоотверженном подвиге и принял тело медиумистическое, чтобы помочь Моему Плану" - то есть фактически, Н.К.Рерих был медиумом от рождения.
И поэтому Фуяма далее в записях шесть раз называется трусом и предателем? Обрадовались?! Вот и пошли зрелые плоды записей по подрыву принципа Братства, путём публичного осуждения того, кто реально и давал Учение.
Предателем Н.К.Рерих не называется ни разу, это Вы что-то путаете.

Например, из цитаты "из-за ярого внушенного ему страха, что оккультизм действует на спинной мозг" следует что трусость не является качеством и свойством Фуямы, а страх ему был внушен темными. В то время когда Фуяма был жив - Люцифер еще не был уничтожен.

Про Фуяму в новых записях говорится так: О вреде сомнений как раз недавно говорили.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 570 Который бумеранг сильнее? Когда затронет самого Учителя, тогда оружие возвратится ужасно. Потому понятие Гуру охранено так крепко. Когда явление Гуру затронуто, то оружие злобное возвращается смертельно. Это не есть наказание, но лишь самосуд. Потому будем осторожны с высшими понятиями, в них касаемся Огня.
Если говорить про взаимоотношения Учитель - ученик, то Н.К.Рерих был и является именно что учеником Владыки М.

Учитель имеет право сказать всем нам причину по которой его План не был выполнен в полном объеме. И сделано это было не для того чтобы кого-то осудить или унизить, а лишь для того, чтобы идущие следом могли научиться на чужих ошибках. Вы считаете объяснение причины не выполнения Плана в дневниках Е.И.Рерих нецелесообразным?

Что именно Вы понимаете под словами "принцип Братства" и почему этот принцип должен стоять выше принципа Общего Блага?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 05:21   #2663
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сомнения и даже подозрения в обмане были, но они были вызваны в основном тем, что Е.И.Рерих сомневалась когда слишком много и хорошо говорилось о ней.
Существует ли документальное подтверждение такому предположению?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 07:34   #2664
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это. 24.08.50. Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 3.,1948 - 1950.10.06., автограф
Как видим здесь и далее Е.И.Рерих сомневалась в правдивости записей в том случае когда слишком много и прекрасно говорилось о ней. И этому мы находим объяснение в дневниках З.Г.Фосдик:
Т.е., по-Вашему, то, что Е.И. (если это ее записи) постоянно подозревала Владыку в обмане, а временами во лживости и даже в подлости - это ничего, главное, что она почти не думала о том, что это Персонификатор Владыки диктует ей?
Не соглашусь с тем, что Е.И.Рерих постоянно подозревала Владыку М. в обмане. На сайте музея выложено десятки, если не сотни документов за 1940-1955 годы, некоторые документы имеют по более чем 100, 200 и даже 300 машинописных страниц - это огромный объем информации. Количество сомнений достаточно мало.

Сомнения и даже подозрения в обмане были, но они были вызваны в основном тем, что Е.И.Рерих сомневалась когда слишком много и хорошо говорилось о ней.

Главное то, что если у Е.И.Рерих не было подозрений что это темный персонификатор диктует ей - то и нам наверное имеет смысл доверять мнению Е.И.Рерих и не делать поспешных выводов. Поскольку у нее было гораздо больше знаний и опыта чем их есть у нас на текущем этапе.
Я понимаю, что Ваша задача, несмотря на любые факты - твердить свое.

Но я-то не заинтересован в самообмане, поэтому приведу Вам еще раз выдержки из своего исследования о том сомневалась ли Е.И. (если это ее записи) в этих диктантах - Сомневалась ли Е.И. в новых записях?

Если допустить, что это записи Е.И., то какую же информацию об этом они дают нам сами?

Если мы посмотрим результаты электронного поиска по базе только 20 новых тетрадей по слову "сомнение", то поиск выдаст более 400 употреблений словоформ этого слова в новых записях. Из них примерно в 300! случаях употребление слова сомнение относится:

к сомнениям Е.И. в самих записях, в истинность их информации,

к тому, что она считает, что это она сама пишет, а не записывает то, что ей посылает Владыка,

к сомнениям Е.И. в Любови к ней Владыки, в Его Мудрости и Знаниях,

к сомнениям в Сообщения вообще,

к сомнениям в посылаемые ей прогнозы,

к сомнениям в то, что такие нелепые слова и выражения, лишенные красоты, Владыка мог посылать,

к сомнениям в том, что она Матерь Мира,

к тому, что Е.И. даже не верит и не доверяет Владыке,

к тому, что Е.И. утратила интерес к Его Сообщениям,

к тому, что Е.И. утратила интерес к земному строительству в России,

к тому, что Е.И. наносит Владыке оскорбления,

к тому, что Е.И. чувствует себя страстно оскорбленной прогнозами и советами Владыки,

к тому, что Е.И. предпочитает принимать изложения медиума за истину, но не доверяет Владыке,

к тому, что у Е.И. появляется подозрительность к идущим мыслям,

к тому, что она слушает их равнодушно и небрежно записывает,

к тому, что она сомневается в том, что она является Сокровенной женой Владыки,

к тому, что она боится за несвязность и нелепость идущих к ней слов и выражений, которые ей кажутся крайне странными и идущими не к месту,

к тому, что она сомневается в каждом слове,

к тому, что она готова сказать, что, конечно, эти выражения возникают только у нее самой, а не посланы Владыкой,

к тому, что Е.И. сомневается в нужности своевременности того, что записывает,

к тому, что в результате сомнения она пытается заменить идущее слово своим собственным,

к тому, что ее пугают нелепые слова и выражения,

к тому, что сомнения являют ей сильные страдания,

к тому, что Е.И. страстно подозревает Владыку в обмане,

к тому, что Е.И. перестала верить Владыке, не может доверять Ему и записанным ею словам,

к тому, что Е.И. не довольна содержанием записей,

к тому, что Святослав смеется над прогнозами Владыки,

к тому, что Е.И. считает все ею написанное - лишь плодом её фантазии!

к тому, что Е.И. страстно яро принимает Автора новых тетрадей за Люцифера!!!

и, наконец, к тому что Е.И. "яро уявляет" подозрения в "не только лживости, но и в подлости" Автора новых тетрадей!

Если кто-то сомневается в этом, то все вышесказанное легко можно подтвердить даже кратким набором из имеющихся цитат, подтверждающих все, что перечислено выше:

Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это.24.08.50

Но Моя Сотрудница сомневается в своей страстной мощи строительства в Мирах Тонком и Огненном, но и на Земном плане.

Яро не являй сомнений и пиши, что идет, и яро не тревожься ни за смысл, ни за связь.

Яро не являй сомнения и яви, хотя бы месяц, аккуратного писания под Мою диктовку.

Но яро не являй сомнения в свое писание.

Яро не являй лукавого сомнения в Мои Слова.

Ярая будет любить Меня и страстно стыдиться своего недоверия и оскорблений, наносимых Мне, родная... Уявись на страстно нужном Мне доверии.

Ярое твое сомнение и подозрительность − яро наносные явления и не имеют никакого тут значения.

Яро уявлял тебе все Мои самые высокие откровения и определения, и утверждения твоих высоких качеств. Но ярая слушала, сомневаясь, и яро равнодушно...

Ярая написала не плохо, но яро сомневалась в каждом слове.

Яро, родная Моя, хотел бы излить на тебя всю силу и нежность Моей Любви, но яро и это не могу, ибо ярая скажет, но, конечно, только сама я оявляюсь на таких выражениях. Яро Мне страстно трудно бороться с твоим сомнением, родная.

Яро, яро не уявляй сомнения в свое писание... Не сомневайся и, главное, не пытайся исправлять выражения.9.06.52.

Яви тут интерес к Моим Сообщениям и яро, не сомневайся в их тут нужности и своевременности.

Но яро не являй сомнения, ни утраченного интереса к Моим диктантам...

Яро, не сомневайся в сказанном... Яро, яро не сомневайся в Моей Любви, ...

Записывай каждые три слова и не являй страстного сомнения в идущее слово, и не заменяй его.

[dd]Но яро, не являй сомнения в Мои тут Слова.

Яро не являй сомнений и пиши, что идет, и яро не тревожься ни за смысл, ни за связь. Яро просто пиши каждое встающее Слово и яро это все.

Яро слушай идущий диктант и это все. Не бойся за несвязность, яро все встанет на место, но слушай идущее слово и яро не сомневайся в нем. Пусть ярое будет казаться странным, пусть ярое будет не к месту, но все разрешится как надо, все найдет свое место и уявит свой смысл.

Яро, не являй сомнения в ярые откровения.

Родная не страдай, не являй сомнения. Подумай, поразмысли − может ли Адж[ита] наносить тебе такие тяжкие раны?!

Оявись на спокойствии и не являй сомнения в отъезд в Лучшую Страну. 9.05.53

Ярая Моя любовь оградит не только от сомнения, но и от отупения. Ярая оявится со Мною скоро на яром подвиге.

Яро, яро не сомневайся, но яро пиши, пока пишется и как ярая слышит. Но не старайся исправлять, чтобы не изменить смысл ранее сказанного. Яви спокойное вслушивание ...

Яро не допусти сотрудничества со страстным сомнением и ярым недоверием ко Мне. Яро не допускай сомнения в Мои слова и в признание, уявляющее тебя Моею Сокровенною женою

Яро слушай идущий диктант и это все. Не бойся за несвязность, яро все встанет на место, но слушай идущее слово и яро не сомневайся в нем. Пусть ярое будет казаться странным, пусть ярое будет не к месту, но все разрешится как надо, все найдет свое место и уявит свой смысл.

Яви вслушивание определенное в идущее слово и не сомневайся в нем. Яви доверие Мне и Моим Словам, тебе диктуемых.

Ярая скоро начнет писать твердо и уверенно и не будет сомневаться в Моем Слове.

Яви страстно спокойное вслушивание без старания услышать, но просто пиши, что приходит одно за другим не следя за смыслом, ни за ярым значением, но просто пиши; пусть нелепые слова и выражения не пугают тебя, яро уявим место им тоже.

Удержись, родная, от сомнения, от ярого себе умаления... Но яро, не омрачай наши последние месяцы сомнением и страданиями, тебе ненужными, и Мне, страстно тут не только трудными, но яро оявленными на страстном Мне отягощении...

Яро оявит Мне лучшую награду, если ярая прекратит сомнения свои.

Яви Мне веру в Мое Слово тебе, родная.

Яро, вслушивайся в идущее слово, но не жди опреденного слова, но только слушай. Не смущайся, не сомневайся, все придет, все уявлю тебе, все открою и все будешь знать, родная.
Не мучь себя сомнениями в свои силы,...

Не являй сомнения. Ярая не может утратить нити. Уявись на доверии в Моей Помощи тебе во всем.

Яро, не являй сомнения в сказанном тебе, родная.

Яро, яро не сомневайся в Мою тут Любовь и Мудрость, и Знание, родная.

Яро трудно отделить Мои Мысли от твоих, но яро старайся не думать, но только вслушивайся.

яро не являй [ни] сомнения, ни нетерпения, но только доверие. Доверяй Мне, родная, доверяй Мне; яви Мне эту страстную радость, счастье ощущать твоё доверие.

Яро не нужно сомневаться во Мне... Ярая не должна сотрудничать с унынием.

яро не сомневайся в Мои идущие слова.

«Моя ученица не довольна содержанием Беседы, но ярая еще не вслушивается достаточно внимательно в идущее слово» «Яро нужно лучше вслушиваться и яро не являть своих мыслей, родная, но привыкнуть к этому способу общения совершенно необходимо»

Напрасно сомневаешься, все, что записано ? ИСТИНА, и яро тут нельзя ничего указать, что подлежало бы изъятию.

Яви понимание, яро не сомневайся.

Но яро не являй сомнения в сказанное,...

Но яро, родная, не являйся на сомнении. Ярая пишет Мои мысли в слова, но яро не свои...

Не являй сомнения во всём сказанном тебе, всё встанет на место!

Яро оявись на сотрудничестве с доверием и не сомневайся в Моей исключительной Любви к Моей Сокровенной Таре.

Истинно, не уместно сомневаться в Моей Страстной мощи и знании исхода событий во всем тут Мире.

Яро не уявляй тут сомнения и яро оявись на просмотре записей о Центрах и страницах "Мироздания", и начни собирать новый материал для книги о твоём Огненном опыте...

Яро все мысли рождаются во Мне и передаются тебе, родная, когда ярая позволяет Мне уявиться в твоём мозгу, без сомнения в них и без небрежности в записи.

Твой Дух не знает своего достижения. Страстно не знает и яро напрягается на сомнении в свои силы и в Мою Любовь из-за ярого сомнения в Мою Любовь. Ярая сомневалась в Моей Любви в своих прошлых жизнях.

Не являй сомнения, просто пиши, что слышишь.

Яро не являй сомнения сказанному тут, но уяви сотрудничество страстное Мне. Яро не сомневайся ни в чем и не сравнивай ни с кем...

Ярая уявится на сотрудничестве лучшем и не будет сомневаться ни в чем.

Ярая уявится на смущении, как могла она допустить такое сомнение во Мне.

Яро Мне страстно трудно бороться с твоим сомнением, родная.

Страстно яро прошу тебя, родная уявить Мне полное доверие, и яро не являй ни тени сомнения в сказанное тебе.

Не являй сомнения, родная, и яро пиши.

Но яро не оявляй сомнения, ни утраченного интереса к Моим диктантам, но яро явись на каждодневном упражнении...

Яро не являй сомнения и яви, хотя бы месяц, аккуратного писания под Мою диктовку.

Ярая яро скоро начнет писать твердо и уверенно, и не будет сомневаться в Моем Слове.

Яро не сомневайся, но яро тут пиши Мои Слова, яро с тобою, родная.

Но ярая сотрудница не должна уявлять сомнения в своем значении для нашей Вселенной.

Яро дам тебе все, но не спеши и не являй сомнения.

Оставь все сомнения и яро просто пиши, родная.

Яро не сомневайся в сказанном тебе.

Яви спокойное вслушивание и не сомневайся ни в чем. Ярая Твоя Мысль творит мощно, но ярое сомнение разрушает прекрасное творение духа твоего... Моя мощь действует в тебе и яро несет тебе Мое знание, и яро тут не сомневайся в таком явлении тебе сотрудничества, родная. Ярая Моя мысль неотступна в тебе и стучится тут, когда ярая в сомнении не хочет воспринять ее. Но яро знай, что каждое твое сомнение причиняет Мне боль и яро препятствует уявить тебе еще лучше, еще большие достижения. Яро уявись на полном доверии в свою мысль, ибо ярая от Меня. Ярая каждая мысль от Меня и яро страстно Мною уявлена в Любви тут самой Прекрасной, родная...
Ярая не может оявиться на сомнении. Сомнение в Мою Любовь - явление невежества самого страстного. Яро сожги эту привычку.53г.

Явись со мною, не закрывайся меня стеною неприемлемых Мне вибраций сомнения... Яро Я в тебе и яро не могу разрушить твои центры насилием, насильственным прониканием в твое сознание, которое являет препятствие сомнениями и уявляет Мне определенный отпор Моим Мыслям.

Сотрудничество со Мною яро тут оявлено на яром сотрудничестве всех твоих центров c Моими. Но Ярое сомнение в этом не только вредно, но и опасно для тебя.

Яро, не могу оявить тебе полноту Моей любви и нежности, когда ярая тут страстно подозревает Меня в обмане. Яро, не могу оявлять тебе всю страстную любовь Мою. Ярая не должна являть страстное сомнение ни в чем и яро, ярая сама понимает ужас сомнения. Яро, удержись от страшного тебе падения, родная. Помни о своей ответственности перед миром, перед Космосом, и яро, удержись от ярого, страстного разрушения и всем Нам, родная. 27/XII.52

Ярая перестала верить мне и яро, не может тут доверять Мне, в Мои Слова, тебе уявленые.26/ХII.1952 г.Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953]

Не сомневайся ни в чем, ибо яро все исполнится, яро как было давно Указано и яро тут поедете не только на яром лучшем судне, но и на яром лучшем времени, ибо яро будете оявлены желанными всеми, родная. Яро тут оявитесь, как Мои Послы, как яро тут счастье им приносящие вестники.

Ярая оявлена на всей Истине, но ярая не может принять из-за ярого страстного тут Мне удаленного недоверия ко Мне. Ярая любовь ко Мне омрачается страстным недоверием в Мою Любовь, и ярая тут губит свое счастье. Ибо ярая не хочет дать доступ Моим вибрациям из-за страстного оскорбления и боли сердца. Но ярая не только не оскорблена, но яро страстно возвеличена Мною. Но ярая тут Моя Сокровенная Жена не доверяет Мне и предпочитает принимать изложения медиума за ярую тут страстную Истину... Яро оявись на яром спокойствии и не являй сомнения, но твердо скажи себе: "Ярый тут любит меня, и ярый не может обманывать Меня, ибо такой обман был бы рушением всего Космоса, всего тут строения его". 27.05.53

Но яро не сомневайся, все явленное тебе только тут от Меня. 53г.

Яро определенно я не стал открывать твой Муладхара центр и только иногда страстно осторожно касался твоего полового центра. Но ярая тут страстно яро принимала Меня за Люцифера... Записи бесед с Учителем, 1954.03.09 - 1955.02.11

Ярая сотрудничает с сомнением, и яро не могу протолкнуть Мою мысль. Яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определенно на сомнении...Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне, и ярая Мне не верит. Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране. 17.02.53

Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется или уйти из Нашей Системы миров, или уйти на исследовании неизвестных Пространств за чертою Кольца "Не преступи". Но ярое такое исследование связано на страшной опасности для всего нашего Космоса...
Ярый Мой Уход без тебя − конец тут развития Космоса нашего с тобою. 2.06.1953г. с. 88 Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953

Ярая Моя Сотрудница Мне не верит, но придется поверить, ибо ярое время оявится перед вашим отъездом. Ярая после второго лета оявится на союзе с Лучшей Страной, и ярый Сын может оявиться с вами на отъезде, но яро без неё. 24.02.54

Сын младший смеётся над ярыми предсказаниями.

Я вижу, как родная уже считает все написанное тобою яро плодом твоей фантазии, но ярая тут скоро узнает насколько ярая точно передавала Мои Мысли и Сообщения. 22.07.1953 г.Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953

3.11.1954 Но ярая часто сомневается в Моей любви и яро наносит Мне страстную рану и яро тут не заживающую, родная. Яро люби Меня без всяких сомнений и ярого тут уявления подозрения, родная, в Моей не только лживости, но и в подлости. Записи бесед с Учителем,1954.03.09 - 1955.02.11
И это, по-Вашему, "достаточно мало"???!

А представьте, сколько упоминаний о сомнениях наберется, если мы выполним поиск по базе 120 тетрадей (первичных, вторичных и машинописи) только за 50-е годы!
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 08:31   #2665
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А представьте, сколько упоминаний о сомнениях наберется, если мы выполним поиск по базе 120 тетрадей (первичных, вторичных и машинописи) только за 50-е годы!
Например, в Г.А.Й. вообще не встречается сомнений Ученика в Учителе.

А в этих нью-дневниках - целое море сомнений.
При таком объеме сомнений Серебряная нить связи с Учителем должна была оборваться.

При этом в ранее изданных Записях в 18 томах сомнений у Учеников насчет Учителя нет.
Почему сомнения только в нью-записях?

Последний раз редактировалось Aurora), 25.02.2019 в 08:32.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 09:51   #2666
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Да, Антарес, впечатляет! Отличная работа Вами проведена. Хорошо бы еще сделать такую подборку вообще по всем тетрадям. В совокупности набор записей о сомнениях в Источнике показывает, что у Елены Рерих было достаточно понимания, что нечто не так. В свою очередь это говорит о том, что ее нельзя обвинить в умопомешательстве, как кое-кто предполагает в связи с общим впечатлением от обнародованных московских тетрадей ЕИР.

Интересно, что Автор внушаемых Елене Рерих текстов настойчиво призывает ее к тому, чтобы она не являла сомнений, не подозревала, то есть была полностью ему открыта.

Это говорит о том, что она все же закрывалась от Источника, не давала ему полного доступа к своему сознанию. Как же тогда можно говорить о ее любви и преданности к Автору текстов? Думаю это было чрезвычайно трагично переживать в себе. Ведь ранее она высказывала именно полную преданность и безусловную любовь к Владыке.

Если все же в ранних ее записях такого не наблюдается, и в них присутствует и красота и здравомыслие текстов, то в какой момент, появилось все то, что заставляет ее сомневаться в источнике? Произошло ли это постепенно по нарастающей или же можно найти характерный скачок и отличие текстов от записанных ранее?

В общем все не так просто во всем этом. Без сомнений, обнародованные дневники весьма важны для исследования феномена с которым мы столкнулись.

Кое-кто из психологов, кто в теме исследований московских дневников, пишет:

Цитата:
Если вдуматься, это очень непростое дело - слушать всё, происходящее в Братстве так будто там установлен микрофон и от него идёт прямой провод в спальню ЕИР. Для реализации такого феномена на практике нужно несколько важных условий:

1) очищенность внутренних проводников реципиента. Тишина и чистота ума, гармонизация бессознательного, отсутствие пристрастий и отвращений, умение сохранять алертность сознания и поддерживать сфокусированность, концентрацию внимания.
2) наличие специально организованного оккультным образом канала передачи звука (или хора мыслей).
3) отсутствие внешних и внутренних помех.
Могла ли ЕИР в 1924 году всё это иметь? А затем на исходе жизни утерять?
Цитата:
Первое из перечисленных условий требует, чтобы к моменту получения сообщений реципиент уже обладал устойчивостью концентрации ума, ясностью и безмятежностью восприятия (достижение випашьяны). А это серьезные йогическое достижение.

По умолчанию, в рериховской среде считается, что ЕИР уже к началу приема сообщений обладала необыкновенными способностями. И в то время как для йогинов наработки этого требуют годы практики, она имела все это как дар Небес, ну или как наработки прошлых жизней.

Имея такие наработки достаточно взрослого йогического сознания в начале своей жизни, как можно утратить их к концу жизни?
Ведь наработанный уровень сознания в отличие от мимолетных озарений не исчезает, и будучи приобретенным остается с человеком навсегда.
И тогда, закономерный, логичный вопрос: а было ли всё то, что нам привычно знать о статусе ЕИР как высочайшем явлении на планете на самом деле?
И вот к какому выводу приходит психолог:
Цитата:
Что она могла принять за трудно приобретаемые высокие йогические достижения? То, что именуется медиумизмом или в лучшем случае медиаторством. Вот при медиумизме, легко можно "иметь" высокие достижения йога, но в качестве так сказать "астрального театра теней", т.е. и м и т а ц и и йоги и высокого общения
Вместе с тем лично я склонен разбираться в этом вопросе последовательно и без спешки. Если мы разберемся в этих вопросах, то одарим человечество действительно важным осмыслением. Одно это уже наделяет существование рериховского движения позитивным смыслом.

Последний раз редактировалось Из сибири, 25.02.2019 в 10:05.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 13:20   #2667
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Доверять "эзотерической" информации из них нельзя, в любом случае, разве что как примеру искушений, иллюстрации того, что идёт от персонификаторов, как они требуют себе верить и т.п.
Michael, а почему не допустить, что кто-то жемчужины там найдёт?

Как бы с водой не выплеснуть ребёнка.
Возможность читать и искать открыта, дальше каждый сам решает на свой страх и риск, является ли нечто жемчужиной.

Если непонятные места в Учении можно относить к своему не(до) пониманию, то у новых текстов нет такого статуса.

Последний раз редактировалось Michael, 25.02.2019 в 13:28.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 13:28   #2668
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Ваша задача, несмотря на любые факты - твердить свое.
Подобную позицию можно перефразировать: "если факты противоречат позиции, тем хуже для фактов".

Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 13:38   #2669
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Мнение самой Е.И.Рерих Вас не интересует?
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 16 октября 1951 г.
Когда удастся наладить правильную работу по собиранию всех материалов, разбросанных по многим странам? Когда смогу приступить к систематизации материалов получаемых? Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения! Огненный опыт тоже должен быть собран в отдельную книгу. Сколько Знания нового разбросано на многочисленных страницах заметок и среди неожиданных Сообщений!
Вы так и не ответили на мои вопросы о том, что конкретно вы утверждаете.

В приведенной цитате говорится о настоящих материалах, в которых, конечно, были ценные сведения, в источнике которых Елена Ивановна не сомневалась. Часть из них была издана и не вызвала особых вопросов у публики.

А потом появились тексты, в источнике которых она сильно сомневалась и вы за неё решили, что это её тексты и она была не права.

Есть мнения, что новые тексты вообще фейковые, подготовленные с использованием настоящих Записей или же являлись финальным испытанием перед завершением земных воплощений.
Известно, что во время самых серьезных испытаний (на Пороге качественного рывка вверх) ученик ввергается в бездну отчаяния, он чувствует себя абсолютно одиноким, все огни как-бы затухают.

Последний раз редактировалось Michael, 25.02.2019 в 13:42.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 17:11   #2670
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Вместе с тем лично я склонен разбираться в этом вопросе последовательно и без спешки. Если мы разберемся в этих вопросах, то одарим человечество действительно важным осмыслением. Одно это уже наделяет существование рериховского движения позитивным смыслом.
Согласен с Вами.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 17:28   #2671
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
В совокупности набор записей о сомнениях в Источнике показывает, что у Елены Рерих было достаточно понимания, что нечто не так. .
При допущении, что дневники подлинные, совершенно с Вами согласна. В этом случае мы имеем весьма неожиданный поворот событий в жизни Е.И.Р., что для меня лично, даже при наличии НЗ, нисколько не умаляет достоинств записанной ею АЙ.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 18:47   #2672
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Да, Антарес, впечатляет! Отличная работа Вами проведена. Хорошо бы еще сделать такую подборку вообще по всем тетрадям. В совокупности набор записей о сомнениях в Источнике показывает, что у Елены Рерих было достаточно понимания, что нечто не так. В свою очередь это говорит о том, что ее нельзя обвинить в умопомешательстве, как кое-кто предполагает в связи с общим впечатлением от обнародованных московских тетрадей ЕИР.

Интересно, что Автор внушаемых Елене Рерих текстов настойчиво призывает ее к тому, чтобы она не являла сомнений, не подозревала, то есть была полностью ему открыта.

Это говорит о том, что она все же закрывалась от Источника, не давала ему полного доступа к своему сознанию. Как же тогда можно говорить о ее любви и преданности к Автору текстов? Думаю это было чрезвычайно трагично переживать в себе. Ведь ранее она высказывала именно полную преданность и безусловную любовь к Владыке.

Если все же в ранних ее записях такого не наблюдается, и в них присутствует и красота и здравомыслие текстов, то в какой момент, появилось все то, что заставляет ее сомневаться в источнике? Произошло ли это постепенно по нарастающей или же можно найти характерный скачок и отличие текстов от записанных ранее?

В общем все не так просто во всем этом. Без сомнений, обнародованные дневники весьма важны для исследования феномена с которым мы столкнулись.
Вспоминая, как в начале этой темы я утверждал, что сознание Урусвати ни при каких обстоятельствах не могло бы записывать данные тексты, я не считаю, что внутреннее чувство знания этого подвело меня. Сознание Урусвати, как оно явлено в Агни-Йоге, действительно не могло бы совершить подобной ошибки или быть поймано в подобную ловушку. Это однозначно ясно мне и сейчас. Но, возможно, наша ошибка была в том, что мы ставили знак равенства между Сознанием Урусвати и сознанием Елены Ивановны. И тогда как сознание Е.И. было просто высоким человеческим сознанием (согласно проведению принятого Плана), так сказать лишь одной жемчужиной из Книги Жизней, Сознание Урусвати - есть сознание ее Высшего Я, т.е. синтез Мудрости всех ее жизней. Т.е. когда в Агни-Йоге говорится, что "Урусвати знает..." - имеется в виду именно сознание Урусвати, но не сознание Е.И. Поэтому человеческому сознанию Е.И. свойственно было ошибаться.

Если допустить, что записи 50х годов принадлежат руке Е.И., из этого следует однозначный вывод, что даже опыт открытия центров, не инициировало у Е.И. сознания Посвященного Адепта, о чем говорят примеры ее простых вопросов к Владыке в дневниковых записях, о которых я уже писал раннее.

Второе. Для меня глубоко сомнительна сама мысль, что Махатмы когда-либо в последние столетия напрямую брались руководить действиями какой-либо значительной группы учеников, находящихся в публичной жизни, или каким-либо публичным обществом. Дело в том, что если начинать руководить такой группой, то нужно брать на себя и всю тяжесть кармических следствий ошибок этих учеников, а также тяжесть кармы все новых и новых членов бесконечно расширяющегося общества.

Поэтому я склоняюсь к мысли, что в основном Махатмы лишь касаются Лучом нужного человека в нужное время, стараясь направить его разрозненные энергии в лучшее русло. И очень редко Они посылают тому или иному человеку тот или иной конкретный совет по жизни.

С этой точки зрения я просмотрел, какие же указания конкретным людям передавал Владыка в письмах Е.И. до 1948 года, особенно в 30-е годы. С удивлением я обнаружил, что их почти нет! Т.е. массовая рассылка указаний Владыки появляется в письмах Е.И. с появлением новых записей.

В письмах 30х годов Е.И. постоянно приводит новые записи из книг Агни-Йоги применительно к тем или иным вопросам и ситуациям в жизни сотрудников. Вот такая работа, с моей точки зрения, совершенно вписывается в реальную ситуацию действующего канала с Махатмами - Они дают общее Учение Этики, а сами сотрудники пытаются применить его к конкретным ситуациям и обстоятельствам жизни.

Третье. В письме Письмо № 31 (ML-40)[М. – Синнетту] Получено около февраля 1882 г.[139] [Клевета в адрес Е.П.Б. и Олькотта] - Махатма М. пишет о природе медиумистических проявлений, ясновидения и условий его правильного развития следующее:
Цитата:
"Суби Рам действительно хороший человек, но все же фанатик другого заблуждения. Голос – не его гуру, а его собственный. Голос чистой, самоотверженной, серьезной души, погрузившейся в заблуждающийся мистицизм.

Если отсутствуют правильное посвящение и тренировка в отношении духовного зрения и откровений, даваемых человеку во все века, от Сократа до Сведенборга и Ферна, никакой самоучка-провидец или ясновидец никогда не сможет видеть и слышать вполне правильно".
Случалось ли вам запоем читать стихотворения А.С. Пушкина несколько дней подряд? Если случалось, возможно вы знаете, как через несколько дней вы и сами были способны слагать стихи в ритмах и стиле Пушкина. Так действует наше сознание, настроенное всецело на определенную волну.

Точно также ученик, настраиваясь на волну Учителя, обретает способность легко писать сообщения якобы от имени этого Учителя. Причем и манеры и стиль выражений будут подобны. Вот на эту ловушку нашего сознания стоит обратить очень серьезный взгляд, чтобы не ошибаться в дальнейшем.

Сложность этого явления заключается еще и в том, что всецелое сосредоточение на Образе Учителя действительно может приносить Его мысли как и ответные касания Его Луча. Но как правило, Учителя не дают конкретных указаний ученику, предпочитая его самодеятельность.

Вот в этой способности сознания ученика выдавать желаемое за действительное возможно и таится секрет постепенного отхода ученика от реального канала связи с Учителем. Уже после к этому могут подключаться невидимые реальные персонификаторы. А могут и не подключаться, если условия не позволяют.

Таким образом, ученик, по своей природе весьма склонен выдавать желаемое обращение к нему своего Учителя за действительное обращение и советы по жизни. Тонкие энергии и действуют тончайше, поэтому ученику часто очень и очень трудно отделить где произошло действительное касание Луча Учителя, а где это лишь голос его сознания.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 19:56   #2673
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Способности Е.И. как эхо прошлых достижений

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Кое-кто из психологов, кто в теме исследований московских дневников, пишет:

Цитата:
Если вдуматься, это очень непростое дело - слушать всё, происходящее в Братстве так будто там установлен микрофон и от него идёт прямой провод в спальню ЕИР. Для реализации такого феномена на практике нужно несколько важных условий:

1) очищенность внутренних проводников реципиента. Тишина и чистота ума, гармонизация бессознательного, отсутствие пристрастий и отвращений, умение сохранять алертность сознания и поддерживать сфокусированность, концентрацию внимания.
2) наличие специально организованного оккультным образом канала передачи звука (или хора мыслей).
3) отсутствие внешних и внутренних помех.
Могла ли ЕИР в 1924 году всё это иметь? А затем на исходе жизни утерять?
Цитата:
Первое из перечисленных условий требует, чтобы к моменту получения сообщений реципиент уже обладал устойчивостью концентрации ума, ясностью и безмятежностью восприятия (достижение випашьяны). А это серьезные йогическое достижение.

По умолчанию, в рериховской среде считается, что ЕИР уже к началу приема сообщений обладала необыкновенными способностями. И в то время как для йогинов наработки этого требуют годы практики, она имела все это как дар Небес, ну или как наработки прошлых жизней.

Имея такие наработки достаточно взрослого йогического сознания в начале своей жизни, как можно утратить их к концу жизни?
Ведь наработанный уровень сознания в отличие от мимолетных озарений не исчезает, и будучи приобретенным остается с человеком навсегда.
И тогда, закономерный, логичный вопрос: а было ли всё то, что нам привычно знать о статусе ЕИР как высочайшем явлении на планете на самом деле?
И вот к какому выводу приходит психолог:
Цитата:
Что она могла принять за трудно приобретаемые высокие йогические достижения? То, что именуется медиумизмом или в лучшем случае медиаторством. Вот при медиумизме, легко можно "иметь" высокие достижения йога, но в качестве так сказать "астрального театра теней", т.е. и м и т а ц и и йоги и высокого общения
Вместе с тем лично я склонен разбираться в этом вопросе последовательно и без спешки. Если мы разберемся в этих вопросах, то одарим человечество действительно важным осмыслением. Одно это уже наделяет существование рериховского движения позитивным смыслом.
То, что написал данный психолог, выглядит логически очень убедительным, но все же я с ним не согласен и вот почему.

Вспомните Моцарта и Сальери, как они описаны у Пушкина. Сравним их проявления их способностей с рассматриваемым вопросом.

Сальери положил всю жизнь тяжкого дисциплинированного кропотливого труда, чтобы достичь вершин постижения музыкальной гармонии - создавать прекрасные произведения. Моцарт же - праздный гуляка, не очень-то ценящий свой талант. Создание музыкальных шедевров дается ему легко, как бы играючи. Он начинает делать это с детства чуть ли не на горшке.

О чем я веду разговор? О том, что для достижения чего одному ученику требуются годы и годы упорного труда, тому, кто прошел этот путь не однажды в прошлых жизнях, часто в новом воплощении требуется лишь озарение. Поэтому Е.И. вполне могла сравнительно очень быстро обрести способности, необходимые для установления канала связи с Братством. И даже, как это ни покажется удивительным, ей по большому счету не требовалось полное очищение от пристрастий и отвращений, от всех предрассудков и возможной некоторой неуравновешенности, проявляющихся в раздражениях или возмущениях или некоторых сентиментальностях сознания.

Причем необходимое состояние сознания и всех проводников могло ею достигаться в едином цельном устремлении духа, выражающемся в сосредоточении на любимом без особой длительной подготовки.

Мы же не удивляемся вершинам сотрудничества с музами многих писателей, поэтов и музыкантов, которые в бытовой жизни были часто не очень уравновешенными людьми.

В книге "Две жизни" есть такие строки:
Цитата:
"люди одарённые вовсе не нервнобольные, а наоборот, они только тогда и могут творить, когда найдут в себе столько мужества и верности любимому искусству, что забывают о себе, о своих нервах и личном тщеславии, а в полном спокойствии и самообладании радостно несут свой талант окружающим."
Так и здесь - способности Е.И. могли быть, так сказать, эхом прошлого, но не следствием полного овладения проводниками текущей личности.

Поэтому статус Урусвати для меня непоколебим. Но, видимо, невежественно отождествлять Сознание Урусвати с сознанием Е.И.

Последний раз редактировалось antares, 25.02.2019 в 20:00.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 20:57   #2674
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сомнения и даже подозрения в обмане были, но они были вызваны в основном тем, что Е.И.Рерих сомневалась когда слишком много и хорошо говорилось о ней.
Существует ли документальное подтверждение такому предположению?
" Е.И. — Владыка, мне тяжко, что я так мало могу помочь делам?

Вл. — Очень много.

Е.И. — Владыка, за что мне столько дается, не вижу заслуги своей?

Вл.— Мы судим не по кажущимся проявлениям, но по ценности суммы.

Е.И. — Влад[ыка], я вижу свои недостатки.

Вл. — Но эти земные пылинки — ничто при решении духа.

Е.И. — Владыка, почему Вы так щадите меня, боль ведь не остановит меня?

Вл. — Бывает необходим отдых.

Е.И. — К чему относится: «движимая»?

Вл. — Движимая токами дальних миров. Пыль метеоритов тоже к этому толкает. "

Записи Учения Живой Этики, том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)", Страница 137. 2 апреля 1929)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 21:28   #2675
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сомнения и даже подозрения в обмане были, но они были вызваны в основном тем, что Е.И.Рерих сомневалась когда слишком много и хорошо говорилось о ней.
Существует ли документальное подтверждение такому предположению?
" Е.И. — Владыка, мне тяжко, что я так мало могу помочь делам?

Вл. — Очень много.

Е.И. — Владыка, за что мне столько дается, не вижу заслуги своей?

Вл.— Мы судим не по кажущимся проявлениям, но по ценности суммы.

Е.И. — Влад[ыка], я вижу свои недостатки.

Вл. — Но эти земные пылинки — ничто при решении духа.

Е.И. — Владыка, почему Вы так щадите меня, боль ведь не остановит меня?

Вл. — Бывает необходим отдых.

Е.И. — К чему относится: «движимая»?

Вл. — Движимая токами дальних миров. Пыль метеоритов тоже к этому толкает. "

Записи Учения Живой Этики, том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)", Страница 137. 2 апреля 1929)
Между прочим, защитникам Записей неплохо было бы сделать подборку цитат, в которых в непосредственном диалоге с Автором текстов высказывается самоотверженная любовь ЕИР к Нему, восхищение Им, вопросы, в которых она спрашивает о Его природе, о том где Он сейчас, чем в текущее время занято Братство и тп. То есть строго положительная оценка Еленой Рерих происходящего с ней в текущее во время, начиная со состояния здоровья, переживаемых чувств и до восторгов от Общения с Владыкой.

Последний раз редактировалось Из сибири, 25.02.2019 в 21:29.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 21:49   #2676
Uros
 
Рег-ция: 07.04.2013
Сообщения: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Да, Антарес, впечатляет! Отличная работа Вами проведена. Хорошо бы еще сделать такую подборку вообще по всем тетрадям. В совокупности набор записей о сомнениях в Источнике показывает, что у Елены Рерих было достаточно понимания, что нечто не так. В свою очередь это говорит о том, что ее нельзя обвинить в умопомешательстве, как кое-кто предполагает в связи с общим впечатлением от обнародованных московских тетрадей ЕИР.

Интересно, что Автор внушаемых Елене Рерих текстов настойчиво призывает ее к тому, чтобы она не являла сомнений, не подозревала, то есть была полностью ему открыта.

Это говорит о том, что она все же закрывалась от Источника, не давала ему полного доступа к своему сознанию. Как же тогда можно говорить о ее любви и преданности к Автору текстов? Думаю это было чрезвычайно трагично переживать в себе. Ведь ранее она высказывала именно полную преданность и безусловную любовь к Владыке.

Если все же в ранних ее записях такого не наблюдается, и в них присутствует и красота и здравомыслие текстов, то в какой момент, появилось все то, что заставляет ее сомневаться в источнике? Произошло ли это постепенно по нарастающей или же можно найти характерный скачок и отличие текстов от записанных ранее?

В общем все не так просто во всем этом. Без сомнений, обнародованные дневники весьма важны для исследования феномена с которым мы столкнулись.
Вспоминая, как в начале этой темы я утверждал, что сознание Урусвати ни при каких обстоятельствах не могло бы записывать данные тексты, я не считаю, что внутреннее чувство знания этого подвело меня. Сознание Урусвати, как оно явлено в Агни-Йоге, действительно не могло бы совершить подобной ошибки или быть поймано в подобную ловушку. Это однозначно ясно мне и сейчас. Но, возможно, наша ошибка была в том, что мы ставили знак равенства между Сознанием Урусвати и сознанием Елены Ивановны. И тогда как сознание Е.И. было просто высоким человеческим сознанием (согласно проведению принятого Плана), так сказать лишь одной жемчужиной из Книги Жизней, Сознание Урусвати - есть сознание ее Высшего Я, т.е. синтез Мудрости всех ее жизней. Т.е. когда в Агни-Йоге говорится, что "Урусвати знает..." - имеется в виду именно сознание Урусвати, но не сознание Е.И. Поэтому человеческому сознанию Е.И. свойственно было ошибаться.

Если допустить, что записи 50х годов принадлежат руке Е.И., из этого следует однозначный вывод, что даже опыт открытия центров, не инициировало у Е.И. сознания Посвященного Адепта, о чем говорят примеры ее простых вопросов к Владыке в дневниковых записях, о которых я уже писал раннее.

Второе. Для меня глубоко сомнительна сама мысль, что Махатмы когда-либо в последние столетия напрямую брались руководить действиями какой-либо значительной группы учеников, находящихся в публичной жизни, или каким-либо публичным обществом. Дело в том, что если начинать руководить такой группой, то нужно брать на себя и всю тяжесть кармических следствий ошибок этих учеников, а также тяжесть кармы все новых и новых членов бесконечно расширяющегося общества.

Поэтому я склоняюсь к мысли, что в основном Махатмы лишь касаются Лучом нужного человека в нужное время, стараясь направить его разрозненные энергии в лучшее русло. И очень редко Они посылают тому или иному человеку тот или иной конкретный совет по жизни.

С этой точки зрения я просмотрел, какие же указания конкретным людям передавал Владыка в письмах Е.И. до 1948 года, особенно в 30-е годы. С удивлением я обнаружил, что их почти нет! Т.е. массовая рассылка указаний Владыки появляется в письмах Е.И. с появлением новых записей.

В письмах 30х годов Е.И. постоянно приводит новые записи из книг Агни-Йоги применительно к тем или иным вопросам и ситуациям в жизни сотрудников. Вот такая работа, с моей точки зрения, совершенно вписывается в реальную ситуацию действующего канала с Махатмами - Они дают общее Учение Этики, а сами сотрудники пытаются применить его к конкретным ситуациям и обстоятельствам жизни.

Третье. В письме Письмо № 31 (ML-40)[М. – Синнетту] Получено около февраля 1882 г.[139] [Клевета в адрес Е.П.Б. и Олькотта] - Махатма М. пишет о природе медиумистических проявлений, ясновидения и условий его правильного развития следующее:
Цитата:
"Суби Рам действительно хороший человек, но все же фанатик другого заблуждения. Голос – не его гуру, а его собственный. Голос чистой, самоотверженной, серьезной души, погрузившейся в заблуждающийся мистицизм.

Если отсутствуют правильное посвящение и тренировка в отношении духовного зрения и откровений, даваемых человеку во все века, от Сократа до Сведенборга и Ферна, никакой самоучка-провидец или ясновидец никогда не сможет видеть и слышать вполне правильно".
Случалось ли вам запоем читать стихотворения А.С. Пушкина несколько дней подряд? Если случалось, возможно вы знаете, как через несколько дней вы и сами были способны слагать стихи в ритмах и стиле Пушкина. Так действует наше сознание, настроенное всецело на определенную волну.

Точно также ученик, настраиваясь на волну Учителя, обретает способность легко писать сообщения якобы от имени этого Учителя. Причем и манеры и стиль выражений будут подобны. Вот на эту ловушку нашего сознания стоит обратить очень серьезный взгляд, чтобы не ошибаться в дальнейшем.

Сложность этого явления заключается еще и в том, что всецелое сосредоточение на Образе Учителя действительно может приносить Его мысли как и ответные касания Его Луча. Но как правило, Учителя не дают конкретных указаний ученику, предпочитая его самодеятельность.

Вот в этой способности сознания ученика выдавать желаемое за действительное возможно и таится секрет постепенного отхода ученика от реального канала связи с Учителем. Уже после к этому могут подключаться невидимые реальные персонификаторы. А могут и не подключаться, если условия не позволяют.

Таким образом, ученик, по своей природе весьма склонен выдавать желаемое обращение к нему своего Учителя за действительное обращение и советы по жизни. Тонкие энергии и действуют тончайше, поэтому ученику часто очень и очень трудно отделить где произошло действительное касание Луча Учителя, а где это лишь голос его сознания.
Получается Высшее Сознание Урусвати, почти такое же высокое как Сознание Учителя, насколько известно из ранних дневников и АЙ, просто покидает её, покидает её и Учитель, утверждающий ранее, что "когда Владыка живёт в сердце, то волос не упадёт", открытые центры превращаются в ничего не значающие фантики, о Сердце уже и говорить нечего (нечего говорить о направлении - Иерархие и Учителе и средстве - Сердце, нужно вообще видимо 2 книги Учения выбросить), и, как следствие, полное сосредоточение на Учителе приносит "новому сознанию" Е.И. не мысли Учителя, а "мысли Люцифера", в общем полную ахинеию для любово здравомыслящего человека. Притом Е.И. просто сомневается, а окончательно распознать не может, ведь распознавание рестеряно вместе со сбежавшим Высшым Сознанием Урусвати и покинувшим её Учителем, и усиленно продолжает записывать, а сотрудникам продолжает писать про "сокровища" и трансмутацию центров, когда на самом деле тетради наполнены хулой на всё Высшее. Извините за карикатуру, но так получается если следовать вашему ходу мыслей в данном случае. Такая ваша теория очень сомнительна, но это моё мнение.
Uros вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 22:05   #2677
Uros
 
Рег-ция: 07.04.2013
Сообщения: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Да, Антарес, впечатляет! Отличная работа Вами проведена. Хорошо бы еще сделать такую подборку вообще по всем тетрадям. В совокупности набор записей о сомнениях в Источнике показывает, что у Елены Рерих было достаточно понимания, что нечто не так. В свою очередь это говорит о том, что ее нельзя обвинить в умопомешательстве, как кое-кто предполагает в связи с общим впечатлением от обнародованных московских тетрадей ЕИР.

Интересно, что Автор внушаемых Елене Рерих текстов настойчиво призывает ее к тому, чтобы она не являла сомнений, не подозревала, то есть была полностью ему открыта.

Это говорит о том, что она все же закрывалась от Источника, не давала ему полного доступа к своему сознанию. Как же тогда можно говорить о ее любви и преданности к Автору текстов? Думаю это было чрезвычайно трагично переживать в себе. Ведь ранее она высказывала именно полную преданность и безусловную любовь к Владыке.

Если все же в ранних ее записях такого не наблюдается, и в них присутствует и красота и здравомыслие текстов, то в какой момент, появилось все то, что заставляет ее сомневаться в источнике? Произошло ли это постепенно по нарастающей или же можно найти характерный скачок и отличие текстов от записанных ранее?

В общем все не так просто во всем этом. Без сомнений, обнародованные дневники весьма важны для исследования феномена с которым мы столкнулись.

Кое-кто из психологов, кто в теме исследований московских дневников, пишет:

Цитата:
Если вдуматься, это очень непростое дело - слушать всё, происходящее в Братстве так будто там установлен микрофон и от него идёт прямой провод в спальню ЕИР. Для реализации такого феномена на практике нужно несколько важных условий:

1) очищенность внутренних проводников реципиента. Тишина и чистота ума, гармонизация бессознательного, отсутствие пристрастий и отвращений, умение сохранять алертность сознания и поддерживать сфокусированность, концентрацию внимания.
2) наличие специально организованного оккультным образом канала передачи звука (или хора мыслей).
3) отсутствие внешних и внутренних помех.
Могла ли ЕИР в 1924 году всё это иметь? А затем на исходе жизни утерять?
Цитата:
Первое из перечисленных условий требует, чтобы к моменту получения сообщений реципиент уже обладал устойчивостью концентрации ума, ясностью и безмятежностью восприятия (достижение випашьяны). А это серьезные йогическое достижение.

По умолчанию, в рериховской среде считается, что ЕИР уже к началу приема сообщений обладала необыкновенными способностями. И в то время как для йогинов наработки этого требуют годы практики, она имела все это как дар Небес, ну или как наработки прошлых жизней.

Имея такие наработки достаточно взрослого йогического сознания в начале своей жизни, как можно утратить их к концу жизни?
Ведь наработанный уровень сознания в отличие от мимолетных озарений не исчезает, и будучи приобретенным остается с человеком навсегда.
И тогда, закономерный, логичный вопрос: а было ли всё то, что нам привычно знать о статусе ЕИР как высочайшем явлении на планете на самом деле?
И вот к какому выводу приходит психолог:
Цитата:
Что она могла принять за трудно приобретаемые высокие йогические достижения? То, что именуется медиумизмом или в лучшем случае медиаторством. Вот при медиумизме, легко можно "иметь" высокие достижения йога, но в качестве так сказать "астрального театра теней", т.е. и м и т а ц и и йоги и высокого общения
Вместе с тем лично я склонен разбираться в этом вопросе последовательно и без спешки. Если мы разберемся в этих вопросах, то одарим человечество действительно важным осмыслением. Одно это уже наделяет существование рериховского движения позитивным смыслом.
Записи содержат ужасающие вещи, хулу на всё Высшее ранее утвержденное самой Е.И. и АЙ, при этом приём записей продолжается, как и их перепечатка в чистовой вид, а далее они сохраняются - как здесь можно увидеть "понимание, что нечто не так"? У меня создаётся обратное впечатление. При этом, Е.И. продолжает в адекватной манере общатсья с сотрудниками и пишет о ценности записей, о идущих новых откровениях. Какая-то тут нестыковка, наталкивающая больше на мысль о подделке.
Uros вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 22:13   #2678
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Записи Учения Живой Этики, том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)", Страница 137. 2 апреля 1929)
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если Е.И.Рерих могла так сильно ошибаться в последние годы своей жизни, что принимала темного персонификатора за Владыку М. то что мешает предположить что она могла сильно ошибаться и в более ранние годы своей жизни? То есть, под сомнение ставятся не только поздние дневники, но и вообще все сделанные ею записи. А ведь именно дневники Е.И.Рерих послужили материалом для создания книг Учения Живой Этики.
Коллеги, а такой стиль и манера изложения мыслей в тексте Сообщений у Вас ни с чем не ассоциируются?
Цитата:
...Яро не являй сомнений и пиши, что идет, и яро не тревожься ни за смысл, ни за связь. Яро не являй сомнения и яви, хотя бы месяц, аккуратного писания под Мою диктовку...
Но яро не являй сомнения в свое писание...
Яро не являй лукавого сомнения в Мои Слова...
Но яро не являй сомнения, ни утраченного интереса к Моим диктантам...
Яро, не сомневайся в сказанном... Яро, яро не сомневайся в Моей Любви,...
Записывай каждые три слова и не являй страстного сомнения в идущее слово, и не заменяй его...
Но яро, не являй сомнения в Мои тут Слова...
Яро не являй сомнений и пиши, что идет, и яро не тревожься ни за смысл, ни за связь. Яро просто пиши каждое встающее Слово и яро это все...
Яро слушай идущий диктант и это все. Не бойся за несвязность, яро все встанет на место, но слушай идущее слово и яро не сомневайся в нем. Пусть ярое будет казаться странным, пусть ярое будет не к месту, но все разрешится как надо, все найдет свое место и уявит свой смысл...
Яро, не являй сомнения в ярые откровения...
Не являй сомнения, просто пиши, что слышишь...
Яро не являй сомнения сказанному тут, но уяви сотрудничество страстное Мне. Яро не сомневайся ни в чем и не сравнивай ни с кем...
Яро не сомневайся, но яро тут пиши Мои Слова, яро с тобою, родная.
Но ярая сотрудница не должна уявлять сомнения в своем значении для нашей Вселенной...
Яро дам тебе все, но не спеши и не являй сомнения...
Оставь все сомнения и яро просто пиши, родная...
Яро не сомневайся в сказанном тебе...
Яви спокойное вслушивание и не сомневайся ни в чем...
Например.
Цитата:
- Закройте глаза…… и успокойтесь….. Успокойтесь и расслабьтесь…… Постепенно расслабляются мышцы лица……, языка, глаз…… Приятная расслабленность растекается по всему вашему телу……..И по мере того, как вы расслабляетесь – вы успокаиваетесь…..Вы слышите мой голос…..и постепенно отключаетесь от всего постороннего…..Все то, что я говорю, все то, что я внушаю….. постепенно охватывает вас……Направьте свое внимание на меня и впустите мои слова внутрь себя. Вы можете помнить сказанное, а можете и не помнить. И это неважно! Вы можете делать это, а можете не делать. И это не важно! Ваше бессознательное возьмет из моих слов самое ценное, а ненужное выбросит. Все ваши заботы, печали, страхи постепенно покидают вас…… СЕЙЧАС вам нет никакого дела до них….. Только спать……, только войти в гипнотическое состояние……хочется вам….. Вы плывете за моими словами….. все дальше и дальше….. в покой….., расслабленность….., умиротворение…..

- А сейчас я прикоснусь своими пальцами к вашему лбу (прикасаюсь тремя пальцами ко лбу) и по счету «Три» уберу их. И вы мгновенно войдете в гипнотическое состояние…... полностью отключитесь от всего постороннего…... будете слышать только мой голос и подчиняться ему…..

- В этом состоянии все, что я говорю, все, что я внушаю, легко и просто входит внутрь вас и помогает вам избавиться от всего того, что вам стало мешать...

- А сейчас я раскачаю вашу руку и она будет качаться сама по себе, вне зависимости от вашего желания, слева направо и справа налево много…. много раз….

- И вы не можете остановить свою руку. Ваша рука перестала подчиняться вашей воле! Ваша рука СЕЙЧАС подчиняется моим внушениям...

- Вы не можете опустить свою руку! Ваша рука перестала подчиняться вашей воле. Ваша рука подчиняется моим внушениям. А я внушаю вам: вы не можете опустить свою руку! Ваша рука раскачивается в заданном ритме! Попробуйте опустить свою руку... Рука качается в заданном ритме! Вы действительно не можете опустить свою руку!»...

- Вы действительно находитесь в определенном состоянии. Хотя, может быть, ничего особенного вы не ощущаете. И точно так же, как мои слова СЕЙЧАС действуют на вашу руку, точно так же они БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ на вашу проблему или болезнь...

- И в следующий раз, когда вы придете сюда и я вас попрошу лечь на это место и закрыть глаза, вы войдете в это состояние еще глубже и будете подчиняться моим словам еще в большей степени. И мои слова и мои внушения еще в большей степени проникнут внутрь вас. И помогут вам избавиться от того, что вам перестало быть нужным...

– После сеанса у вас останется ощущение, что вы спали глубоким-глубоким сном все это время. Вы заснули по счету «Три!» и проснетесь тогда, когда я еще раз просчитаю до трех. Между этими цифрами у вас останется ощущение глубокого, спокойного сна! Ваша рука спокойно лежала на кушетке все время сеанса!...

Последний раз редактировалось Amarilis, 25.02.2019 в 22:16.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 23:15   #2679
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сомнения и даже подозрения в обмане были, но они были вызваны в основном тем, что Е.И.Рерих сомневалась когда слишком много и хорошо говорилось о ней.
Существует ли документальное подтверждение такому предположению?
Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это. 24.08.50. Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 3.,1948 - 1950.10.06., автограф, http://urusvati.group/viewtopic.php?t=120&start=70#p935
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2019, 00:35   #2680
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Ваша задача, несмотря на любые факты - твердить свое.

Но я-то не заинтересован в самообмане, поэтому приведу Вам еще раз выдержки из своего исследования о том сомневалась ли Е.И. (если это ее записи) в этих диктантах - Сомневалась ли Е.И. в новых записях?

[...] И это, по-Вашему, "достаточно мало"???!

А представьте, сколько упоминаний о сомнениях наберется, если мы выполним поиск по базе 120 тетрадей (первичных, вторичных и машинописи) только за 50-е годы!
Допустим что Вы правы, и Е.И.Рерих действительно много раз сомневалась в достоверности и правдивости получаемой ею информации.

Как мы знаем, Е.И.Рерих переводила Тайную Доктрину с английского языка на русский. Таким образом она была хорошо знакома с той информацией, которая изложена в Тайной Доктрине и в книгах Учения Живой Этики. И у нее была непосредственная возможность задать уточняющий вопрос в том случае, когда она видела противоречие новой информации с тем, что ей было известно ранее. Но в новых записях мы пока что не нашли таких уточняющих вопросов о противоречиях и ответов на них. Почему?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги