Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2017, 12:55   #201
Алекс

Рег-ция: 25.05.2008
Благодарности: 35
Поблагодарили 105 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
если для вас существуют ценности - защищайте их.
Это да, но "но буду бескомпромиссным бойцом за чистоту Учения!" которое не понял, как такое может быть?
Вам, наверное, не понятно слово "вера", точнее у Вас свое видение этого понятия. Наверное, Вы поняли Учение, познали все истины, когда приглашали Дамина "рассудите нас, например, в теме о Югах. Очистите Учение о Югах, для начала". Кто мы такие, чтобы судить? Для меня Учение - это безусловность Истины. И если у меня что-то не согласуется - это только я еще не понял, не постиг. Здесь и проявляется вера. Я каждое утро делаю открытия - новые и новые. Но это мои открытия, они ждут своего часа. Часа подтверждения жизнью, Учением. И они только для меня, для моего самосовершенствования. Некоторые из них подтверждаются. Я не спешу. Миры духовные отличны от миров материальных, их логикой не возьмешь, не возьмешь переборами вариантов слов, не возьмешь их и наградами, только личными качествами. ИМХО

Последний раз редактировалось Алекс, 19.04.2017 в 13:00.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2017, 13:07   #202
Swark

Рег-ция: 10.03.2006
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 172
Поблагодарили 618 раз(а) в 465 сообщениях

Цитата:
Вам, наверное, не понятно слово "вера", точнее у Вас свое видение этого понятия. Наверное, Вы поняли Учение, познали все истины, когда приглашали Дамина "рассудите нас, например, в теме о Югах. Очистите Учение о Югах, для начала". Кто мы такие, чтобы судить? Для меня Учение - это безусловность Истины. И если у меня что-то не согласуется - это только я еще не понял, не постиг. Здесь и проявляется вера. Я каждое утро делаю открытия - новые и новые. Но это мои открытия, они ждут своего часа. Часа подтверждения жизнью, Учением. И они только для меня, для моего самосовершенствования. Некоторые из них подтверждаются. Я не спешу. Миры духовные отличны от миров материальных, их логикой не возьмешь, не возьмешь переборами вариантов слов, не возьмешь их и наградами, только личными качествами. ИМХО
Вы сколько раз перечитали два тома книги "Беспредельность"? Я более 20 раз. Там изложена логика в том числе и духовных миров и я ее вполне проследил. Хотя, думаю, ещё пару раз придется перечитать эти тома. А теперь смотрите, я прихожу на форум и приношу свои находки из "Беспредельности", а мне "борцы за чистоту Учения" говорят, ты не прав. И что, я должен их слушать. Слава Богу, пока никто так не сказал, но никто и не разобрался и не принял моих находок. А ведь, поняв это вполне, станешь тем 101-ым, человеком, который за всю историю обладал полной истиной, если цифра верна.
Swark вне форума  
Старый 19.04.2017, 13:18   #203
Swark

Цитата:
Нужно претворить наше человеческое сознание, чтобы понять, как сферы размещены. (Беспредельность ч.1, 199 )
Вы уже претворили и поняли? Я да.
Swark вне форума  
Старый 19.04.2017, 13:21   #204
ТИМА

Рег-ция: 27.03.2017
Благодарности: 4
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Чувствознание - это и есть восприятие, но только особое, утонченное восприятие вызванное духовным человеком, усмирившем в себе страсти физического человека. Об этом и речь в приведенном Вами фрагменте из ТД.
В цитате речь совсем о другом.
Будьте внимательны.
1 - Восприятие вызывается у духовного человека, а не духовным человеком.
2. - Страсти физического человека относятся к физическому человеку, а не к духовному, поэтому духовный человек не может усмирить в себе страсти физического человека.
3. Все это с помощью Шивы делается: уничтожаются страсти физического человека, чтобы улучшить восприятие у духовного человека..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
…Тем не менее известно, что в той же "Изиде" и Т.Д. есть неточности и ошибки. Хотя автор также имела возможность быть непосредственно направленной и направленной.
Можете назвать несколько неточностей и ошибок?

Последний раз редактировалось ТИМА, 19.04.2017 в 13:31.
ТИМА вне форума  
Старый 19.04.2017, 13:50   #205
Алекс

Рег-ция: 25.05.2008
Благодарности: 35
Поблагодарили 105 раз(а) в 84 сообщениях

Цитата:
Вы сколько раз перечитали два тома книги "Беспредельность"? Я более 20 раз. Там изложена логика в том числе и духовных миров и я ее вполне проследил. Хотя, думаю, ещё пару раз придется перечитать эти тома. А теперь смотрите, я прихожу на форум и приношу свои находки из "Беспредельности", а мне "борцы за чистоту Учения" говорят, ты не прав. И что, я должен их слушать. Слава Богу, пока никто так не сказал, но никто и не разобрался и не принял моих находок.
В том то и дело, что все наши находки для нас самих же. И как-то странно получается, многие находят в Учении, но не хотят находить у кого-то другого, нашедшего в Учении. Не готов обсуждать понятие логики духовных миров. Не помню, по-моему не встречал в других местах. Но буду внимательней. Спасибо.
Алекс вне форума  
Старый 19.04.2017, 15:21   #206
Swark

Цитата:
Цитата:
Вы сколько раз перечитали два тома книги "Беспредельность"? Я более 20 раз. Там изложена логика в том числе и духовных миров и я ее вполне проследил. Хотя, думаю, ещё пару раз придется перечитать эти тома. А теперь смотрите, я прихожу на форум и приношу свои находки из "Беспредельности", а мне "борцы за чистоту Учения" говорят, ты не прав. И что, я должен их слушать. Слава Богу, пока никто так не сказал, но никто и не разобрался и не принял моих находок.
В том то и дело, что все наши находки для нас самих же. И как-то странно получается, многие находят в Учении, но не хотят находить у кого-то другого, нашедшего в Учении. Не готов обсуждать понятие логики духовных миров. Не помню, по-моему не встречал в других местах. Но буду внимательней. Спасибо.
Обратите внимание: Письмо 151 из ПМ:

Цитата:
Вопрос 16. И является ли космическая материя немолекулярной?

Ответ. Космическая материя может быть немолекулярной не более, чем организованная материя. 7-ой принцип так же молекулярен, как и первый, но 7-ой отличается от последнего не только тем, что его молекулы расходятся дальше одна от другой и становятся более разреженными, но также и терянием своей полярности. Старайтесь понять и постичь эту мысль, и остальное станет легким.
7-ой принцип - это Атма и она молекулярна, а значит подчинена законам физики. Ну и т.д.
Swark вне форума  
Старый 19.04.2017, 15:40   #207
Дамин

Рег-ция: 17.11.2006
Записей в дневнике: 15
Благодарности: 3,918
Поблагодарили 1,640 раз(а) в 1,035 сообщениях

Цитата:
Вы сколько раз перечитали два тома книги "Беспредельность"? Я более 20 раз. Там изложена логика в том числе и духовных миров и я ее вполне проследил. Хотя, думаю, ещё пару раз придется перечитать эти тома.
Вспомнил притчу:
Освобождение

Однажды Нарада направлялся в духовный мир, чтобы предстать перед Кришной и дать отчет о проделанном ему служении. На своем пути он повстречал почтенного брахмана. Узнав, куда идет Нарада, брахман попросил узнать у Кришны, сколько еще он должен оставаться в материальном мире и когда же Кришна заберет его к себе. Также он хотел узнать, чем занимается бог в свободное время. Затем Нарада встретил бедного сапожника, который попросил его узнать у Кришны о том же, что и брахман.
Наконец Нарада достиг своей цели. Он отчитался перед Кришной, после чего с соизволения бога рассказал о просьбах брахмана и сапожника.
Подумав немного, Кришна ответил:
— Увидишь брахмана, просто скажи ему, что ему осталось жить две жизни. Сапожнику же скажи, что я заберу его к себе после стольких жизней, сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что в свободное время я продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно.
— Ты действительно так проводишь время? — удивился Нарада словам Кришны.
— Просто передай им мои слова. Потом ты многое поймешь.
Нарада был озадачен ответами Кришны, но поспешил выполнить его поручение. Когда он встретил брахмана, то слово в слово рассказал все, что слышал.
— Как две жизни?! — воскликнул брахман. — Я должен торчать в этом мире две жизни?! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, усердно изучаю Веды? Где же справедливость? Я тут кое-как одну жизнь доживаю. За что же бог придумал мне такое наказание?
— Он также просил передать тебе, чем занимается, — продолжал Нарада, который к тому моменту уже начал многое понимать. — Он в свободное время продевает слона в игольное ушко — туда и обратно.
— Я не верю этому! Все это ложь! Не может быть, чтобы бог занимался таким делом, ему что, больше нечего делать? Я прочитал много книг, но о таком нигде не написано. Да и пользы в этом никакой нет, остается разве что пожалеть бедного слона!
Брахман еще долго что-то говорил, но Нарада его практически не слушал, он только улыбался, с каждой секундой все больше и больше понимая замысел Кришны.
После разговора с брахманом Нарада отправился к сапожнику. Когда он рассказал ему, чем занимается его господь, тот изумленно воскликнул:
— Надо же, как велик бог! Ведь это так сложно, но все равно он может это сделать!
— Ты действительно веришь, что такое возможно? — спросил Нарада, который сам никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко.
— Конечно, — отвечал сапожник, — ведь его могущество и сила безграничны. Скажи мне, возможно ли поместить огромное дерево баньян в крошечное семечко? Нет! Но ведь бог делает это очень легко, посмотри сам, — и он показал на дерево, под которым сидел.
— Бог также просил меня передать тебе, что ты будешь жить в этом мире еще столько жизней, сколько насчитывается листьев на этом дереве, — сказал Нарада.
— И вновь я должен сказать, что бог всемогущ и его милость не знает границ! — закричал восторженный сапожник. — Я-то думал, что вообще не достоин освобождения из этого материального мира. Но ты принес мне эту прекрасную новость. Теперь я знаю, что вернусь к моему богу всего лишь за столько жизней! Как же он милостив ко мне!
Как только сапожник произнес это, все листья, все до одного, вмиг осыпались с дерева. Это была его последняя жизнь.
Дамин вне форума  
Старый 20.04.2017, 17:03   #208
paritratar

Рег-ция: 01.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,169
Поблагодарили 800 раз(а) в 630 сообщениях

Е.И. Рерих использовала русский язык своего времени. Любой филолог знает как изменяется язык за десятилетия. А что говорить о столетиях? Но одно дело бытовой язык, другое дело язык священных писаний и источников. Веды на санскрите как написаны, так написаны. Язык за тысячи лет неизменен. С Библией ситуация иная. Искажения в переводе уже появляются из-за невежества самих переводчиков. То же может быть и с переводом ТД ЕПБ. Лев Толстой сам перевёл Библию. Потому что хотел знать. Но это тоже перевод с перевода. Сейчас английский язык все знают. Есть словари, курсы английского. Если есть такое беспокойство за чистоту перевода ТД, то можно самому выучить язык и прочитать все в оригинале. А потом сравнить с переводами и ЕИР и др переводчиков.

Интересно почему ЕИР сделала перевод ТД? Ведь английский не родной её язык и в письмах она часто писала, что не любит его и плохо знает.
До сего времени никому и в голову не приходило, что перевод ЕИР устарел. Неужели это такая насущная необходимость настала?

Последний раз редактировалось paritratar, 20.04.2017 в 17:04.
paritratar вне форума  
Старый 20.04.2017, 17:04   #209
яБорис

Рег-ция: 26.07.2010
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Цитата:
если для вас существуют ценности - защищайте их.
Это да, но "но буду бескомпромиссным бойцом за чистоту Учения!" которое не понял, как такое может быть?
Замечательные слова (имхо).
У Вас каждое утро открытия - новые...смена восприятий...движение.
Цитата:
Кто мы такие, чтобы судить?
Тогда, возможно, необходимо, хотя бы для себя, попытаться объяснить - откуда взялась бескопромиссность?
яБорис вне форума  
Старый 21.04.2017, 12:22   #210
mika_il

Рег-ция: 02.10.2009
Благодарности: 655
Поблагодарили 862 раз(а) в 669 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А Вас какой путь к состоянию Самадхи интересует?
Первый или второй?
Строго говоря, двух путей нет. Есть два вида самадхи (в Раджа Йоге) - собственно самадхи и нирвана (в Теософии). Меня интересуют сами состояния и с ними связанное.
mika_il вне форума  
Старый 21.04.2017, 18:18   #211
Amarilis

Рег-ция: 06.01.2009
Благодарности: 603
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 825 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Чувствознание - это и есть восприятие, но только особое, утонченное восприятие вызванное духовным человеком, усмирившем в себе страсти физического человека. Об этом и речь в приведенном Вами фрагменте из ТД.
В цитате речь совсем о другом.
Будьте внимательны.
1 - Восприятие вызывается у духовного человека, а не духовным человеком.
2. - Страсти физического человека относятся к физическому человеку, а не к духовному, поэтому духовный человек не может усмирить в себе страсти физического человека.
3. Все это с помощью Шивы делается: уничтожаются страсти физического человека, чтобы улучшить восприятие у духовного человека...
Читаем внимательно, где тут сказано "у духовного человека"?
Цитата:
"… Siva, the destroyer, is the creator and the Saviour of Spiritual man, as he is the good gardener of nature. He weeds out the plants, human and cosmic, and kills the passions of the physical, to call to life the perceptions of the spiritual, man…"

"…Шива-Разрушитель есть Творец и Спаситель Духовного Человека, как и прекрасный Садовник Природы. Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни чувствознание духовного человека…"

\ТД I.II. Космогенезис. Антропогенезис \
Таким образом пробуждается "духовный человек" в физическом человеке, за счет усмирения его страстей.
Amarilis вне форума  
Старый 21.04.2017, 23:40   #212
paritratar

Рег-ция: 01.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,169
Поблагодарили 800 раз(а) в 630 сообщениях

ЕИР только бы приветствовала такой перевод ТД ЕПБ. Она выполнила Поручение и сделала доступными знания ТД для многих её современников, которые не знали английского языка.

Труд переводчика оценивается по факту перевода. Самое справедливое решение: оценить продкланную работу самим. Что и честно и достойно культурного человека. Но совсем ничтожно унижать чужой труд.

Разве оный перевод ТД первоочередной в списке для чтения? Разве кто-то навязывает читать его? Прочитать и усвоить уже имеющееся - самое простое и логичное действие.

Отвратительная травля переводчика и его труда недопустима. Пусть этот перевод будет трижды плохим и некачественным, но гнобить человека за его работу низко.

Люди, будем добрее. Пусть переводов ТД ЕПБ будет много, разных. Пусть л.ди имеют возможность читать источники в оригинале. Все познается в сравнении.

Сознание ЕИР внесла в перевод свою глубину и ширину. Другие переводчики ведь не идиоты и осведомлены тоже о некоторых духовных достижениях МСЙ. Будем надеяться на лучшее отношение к ЕИР. Давайте не будем унижать друг друга этой низкой критикой: как посмел, выше самой себя поставил. Пускай человек сделал такое приношение. Пускай он старался. Разве неблагодарность даже за малый труд так красит людей?

Есть ещё одна возможность изучать ТД ЕПБ в переводе ЕИР. Никто его у нас не отнимает.

Пусть миру будет хорошо.
paritratar вне форума  
Старый 22.04.2017, 05:44   #213
ТИМА

Цитата:
Таким образом пробуждается "духовный человек" в физическом человеке, за счет усмирения его страстей.
Духовный человек не может пробудиться в физическом просто потому, что его там нет.
В физическом есть некоторые органы, посредством которых может быть установлена связь с духовным и психическим мирами (при соблюдении некоторых условий).
"Духовное" в "физическом" может проявиться только через манас.
Высшее Эго воздействует на низшее эго и результат такого воздействия становится положительным только после того, как кама-манас будет очищен (Шивой) от всего ненужного, от всех животных страстей и желаний (т.е. - от сорняков).
ТИМА вне форума  
Старый 22.04.2017, 12:45   #214
Amarilis

Рег-ция: 06.01.2009
Благодарности: 603
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 825 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Духовный человек не может пробудиться в физическом просто потому, что его там нет.
Человек есть сложный симбиоз из физических и духовных компонентов, которые взаимопроникаемы.
Цитата:
В физическом есть некоторые органы, посредством которых может быть установлена связь с духовным и психическим мирами (при соблюдении некоторых условий).
Такая связь была бы не возможна, не будь в физическом человеке духовного и психического компонента.
Amarilis вне форума  
Старый 22.04.2017, 13:26   #215
Djay

Рег-ция: 17.11.2005
Благодарности: 956
Поблагодарили 896 раз(а) в 707 сообщениях

Цитата:
Цитата:
1. Духовный человек не может пробудиться в физическом просто потому, что его там нет.
2. В физическом есть некоторые органы, посредством которых может быть установлена связь с духовным и психическим мирами (при соблюдении некоторых условий).
3. "Духовное" в "физическом" может проявиться только через манас.
Высшее Эго воздействует на низшее эго и результат такого воздействия становится положительным только после того, как кама-манас будет очищен (Шивой) от всего ненужного, от всех животных страстей и желаний (т.е. - от сорняков).
ТИМА, Вы себе же противоречите, отказываясь принять (1), но раскладывая это же (1) на (2) и (3). Слово "пробудиться" вполне содержит в себе все эти "...некоторые органы, посредством которых...". Поскольку "пробудиться" - аллегория. Типа того, что "весной природа пробуждается". Ни у кого не вызывает возражений подобная образность. Так в чем проблема с "пробуждении духовности"?

Последний раз редактировалось Djay, 22.04.2017 в 13:28.
Djay вне форума  
Старый 23.04.2017, 01:25   #216
ТИМА

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...ТИМА, Вы себе же противоречите, отказываясь принять (1), но раскладывая это же (1) на (2) и (3). Слово "пробудиться" вполне содержит в себе все эти "...некоторые органы, посредством которых...". Поскольку "пробудиться" - аллегория. Типа того, что "весной природа пробуждается". Ни у кого не вызывает возражений подобная образность. Так в чем проблема с "пробуждении духовности"?
В этом смысле, да. Противоречие получается. Но, вообще-то, я комментировала вот это сообщение от Amarilis:
"Чувствознание - это и есть восприятие, но только особое, утонченное восприятие вызванное духовным человеком, усмирившем в себе страсти физического человека. Об этом и речь в приведенном Вами фрагменте из ТД."
------------------
В духовном человеке нет страстей физического человека.
Ведь это именно физический человек должен усмирить свои страсти, чтобы пробудить в себе восприятие духовного.
ТИМА вне форума  
Старый 23.04.2017, 01:31   #217
ТИМА

Цитата:
Человек есть сложный симбиоз из физических и духовных компонентов, которые взаимопроникаемы
Что это значит – взаимопроникаемы?

Цитата:
Такая связь была бы не возможна, не будь в физическом человеке духовного и психического компонента.
Органы соответствующие есть, это верно. Но они не могут работать одновременно.
Либо человек пробуждает в себе психические оккультные силы, либо духовные.
ТИМА вне форума  
Старый 23.04.2017, 08:04   #218
Djay

Цитата:
В духовном человеке нет страстей физического человека.
Ведь это именно физический человек должен усмирить свои страсти, чтобы пробудить в себе восприятие духовного.
Как-то механически определено. Ведь все не так просто - "пойдешь налево... пойдешь направо...". Восприятие духовного, практически, всегда присутствует в любом человеке (за исключением редких случаев полного разрыва антахкараны). Речь идет о степени восприятия, полагаю. К примеру - 0.1%, 10%... 80%, ... 100%. Спорное здесь определительное слово "чувствознание", на мой взгляд, вполне корректно отображает эту картину. Образно. Чувства никуда не деваются, но становятся рабочим инструментом духа. Если помните, из ТД (перефразировано) "Кумары не могли творить", т.к. были слишком незамутненны, непричастны. Инструмента для творения в более грубой материальности не было. Чтобы набрать воды нужно ведро, а не сачок для бабочек. С одухотворением земного человека идет обратный процесс. Но без "инструмента" и "материала" обойтись невозможно. Чистый дух и отделенная материя - понятия фантастические. В природе присутствуют только в относительном понимании. Поэтому одухотворение, на мой взгляд, имеет отношение к процессу проникновения, причем, с работой по соединению "в себе" разноплановых состояний. "Поцелуй Земли и Неба". Чем плохо "чувствознание" в таком смысле?

Последний раз редактировалось Djay, 23.04.2017 в 08:09.
Djay вне форума  
Старый 23.04.2017, 08:21   #219
Djay

Цитата:
Цитата:
Человек есть сложный симбиоз из физических и духовных компонентов, которые взаимопроникаемы
А Вы как-то иначе понимаете взаимодействие Дух-Материя? Можете примерно описать механизм, который Вам представляется более правильным?
Старый 24.04.2017, 10:10   #220
ТИМА

Цитата:
Как-то механически определено. Ведь все не так просто - "пойдешь налево... пойдешь направо...".
В оккультизме все именно «так просто». Налево пойдешь – к одной цели придешь, направо пойдешь – к другой.

Цитата:
Восприятие духовного, практически, всегда присутствует в любом человеке (за исключением редких случаев полного разрыва антахкараны).
Думаю, что такие случаи не так уж редки.
Особенно, в самый «темный» период самого «темного» цикла.

Цитата:
Спорное здесь определительное слово "чувствознание", на мой взгляд, вполне корректно отображает эту картину. Образно. Чувства никуда не деваются, но становятся рабочим инструментом духа.
Это эмоции никуда не деваются, а чувства исчезают вместе с органами их восприятия.
Чтобы обрести духовное сознание, человек должен «отказаться» от земного (психофизического).
Даже Адепт не может одновременно «находиться» в двух мирах (духовно-ментальном и психофизическом).
А у духовного человека нет органов чувств, необходимых для восприятия.
Поэтому и слово «чувствознание» мне кажется совсем неуместным для характеристики восприятий духовного (внутреннего) человека.

Цитата:
Если помните, из ТД (перефразировано) "Кумары не могли творить", т.к. были слишком незамутненны, непричастны. Инструмента для творения в более грубой материальности не было. Чтобы набрать воды нужно ведро, а не сачок для бабочек. С одухотворением земного человека идет обратный процесс. Но без "инструмента" и "материала" обойтись невозможно.
Представители высшей иерархии (духовно-ментальной) сами не творят. Они план предоставляют и руководство осуществляют. А творят представители творческих иерархий, которым и нужны «инструменты» для творчества (сачки и ведра).

Цитата:
Чистый дух и отделенная материя - понятия фантастические.
Никто этого и не утверждает.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А Вы как-то иначе понимаете взаимодействие Дух-Материя? Можете примерно описать механизм, который Вам представляется более правильным?
Речь не о взаимодействии, а о "взаимопроникаемости".

Последний раз редактировалось ТИМА, 24.04.2017 в 10:14.
ТИМА вне форума  
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации