Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 16:26   #1141
mika_il

Рег-ция: 02.10.2009
Благодарности: 655
Поблагодарили 866 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, .....................
Если даже не исчерпаны,то это что то меняет?
Если не исчерпаны, то за различение явлений различных (принадлежащих разным категориям) еще возможно побороться.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 12:06   #1142
Michael

Рег-ция: 16.12.2003
Благодарности: 1,607
Поблагодарили 1,321 раз(а) в 861 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
Именно так. Я потому и писал о ментальной ловушке. За витиеватыми рассуждениями легко прячется простая суть: события прошлого нельзя изменить, они записаны в памяти природы, доступны только для просмотра.

"Разрывать" причинно-следственные цепочки можно применением свободной воли, насколько хватает сил. Но такое преодоление кармы не меняет прошлого, оно меняет будущее. Следствия прошлых причин можно изменить через порождение новой причины с соответствующей цепочкой последствий, более "мощной".
Michael на форуме  
Старый 27.02.2017, 12:26   #1143
mika_il

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Именно так. Я потому и писал о ментальной ловушке. За витиеватыми рассуждениями легко прячется простая суть: события прошлого нельзя изменить, они записаны в памяти природы, доступны только для просмотра.
Никто такой "простой сути" и не утверждал. Вероятно Вы попались в собственную же ловушку. Или Вам помогли её "обнаружить".
mika_il вне форума  
Старый 27.02.2017, 12:39   #1144
Michael

Я утверждал неизменность прошлого. Никакой ловушки. Прошлое нельзя изменить, это запись, доступная только для чтения.

Ловушка в "Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь"", потому что именно здесь и сейчас определяется будет ли будущее вообще у конкретной Индивидуальности с текущими накоплениями.
Michael на форуме  
Старый 27.02.2017, 13:02   #1145
mika_il

Цитата:
Ловушка в "Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь"", потому что именно здесь и сейчас определяется будет ли будущее вообще у конкретной Индивидуальности с текущими накоплениями.
Позвольте, но откуда Вам знать, в какой именно "точке"? Ведь Вы настаиваете на силе земных законов, тогда как сущность Индивидуальности никогда на планах "конкретности" не обреталась и не утверждалась. Иное означало бы умертвить её в личном и путать с личностью = персоной. Индивидуальность неуничтожима, так утверждается, откуда же у неё появляются "прошлое" и "будущее" и какие-либо "накопления"? Её состояние быть всегда, но наверное это слишком сложно для различения, как нечто непреходящее может пребывать отдельно и независимо от непостоянного, составного и "иллюзорного".
mika_il вне форума  
Старый 27.02.2017, 18:17   #1146
Michael

Я настаиваю на силе Космических Законов, мне даже интересно, почему так искажаются мои мысли, я везде писал о Космических Законах и не объективизировал время.

Да, сущность Индивидуальности находится "высоко", но её проявления в мирах определяются наслоениями вокруг Зерна Духа, так она эволюционирует от минерала до человека, Богочеловека и выше. Сейчас у нас с вами человеческая стадия. Индивидуальность проявляется лишь частично через личность, но текущая личность сейчас имеет большую силу (периодически приходит время Отбора), можно обнулить миллионы прожитых лет, вплоть до отправки Индивидуальности назад в минеральное царство. При этом вся её "окраска" исчезнет и Индивидуальный цикл начнется заново.

Люди в абсолютном большинстве сейчас ещё не перенесли сознание в Высшую Триаду, поэтому все эти "глобальные" представления "всевмещения" не более чем красивые ментальные иллюзии жизни "всегда и во всём" для любого узнавшего о них человека, включая меня, вас и других.

Есть неизменное прошлое, есть потенциальное будущее и переход между ними. Будущего еще нет в явном виде, ни вы ни я не Архаты сейчас и даже не завтра, поэтому нет "всегда и во всём".

Будущее существует лишь в той или иной степени оформленности в силу сложившейся определенности причинно-следственных цепочек и их устойчивости к воздействиям. . Оно пластично, но мы в нём ещё не действуем ни как человек, ни как как Архат, Создатель и т.д. До этого еще надо эволюционировать, раскрыв потенциальные возможности Индивидуальности. А можно и не дорасти.

Последний раз редактировалось Michael, 27.02.2017 в 18:19.
Michael на форуме  
Старый 27.02.2017, 20:28   #1147
mika_il

Цитата:
ни вы ни я не Архаты сейчас и даже не завтра
Без всяких претензий, но как очередное ярко выраженное (для меня) место в Ваших рассуждениях. А почему? Откуда такая уверенность? Я никогда не уверен, кто по ту сторону монитора, какую степень сознания он представляет. А Вы демонстрируете определенную уверенность. В чём причина, какие основания? Архаты не люди? Априори не пользуются компьютером, имея в распоряжении чудесные средства? Быть может изъясняются исключительно в санскритских терминах и в стиле "дитя моё"? Что-то еще в таком роде? Что является показателем, позволяющим столь однозначные выводы?
mika_il вне форума  
Старый 27.02.2017, 20:46   #1148
mika_il

Цитата:
Я настаиваю на силе Космических Законов, мне даже интересно, почему так искажаются мои мысли, я везде писал о Космических Законах и не объективизировал время.
А я везде писал о метафизическом Времени и только иллюстрировал истину, что "ритм есть всегда". И когда меня упрекнули, что я Вам нечто приписываю, Вы и сами в то уверовали. Мне были интересны некоторые утверждения совсем другого человека. Место которого в дискуссии с Вами мне пришлось занять. Никто не оспаривал ни Ваше восприятие времени, ни являющуюся на Вас силу Космических Законов. Лишь показывали другой возможный взгляд на ряд Ваших представлений об Основах. Из "точки", которую Вы не допускаете априори.
mika_il вне форума  
Старый 18.04.2017, 05:17   #1149
gog

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 48
Поблагодарили 2,934 раз(а) в 1,984 сообщениях

"Спектр-Р" подтвердил предсказания Эйнштейна о влиянии гравитации на течение времени
http://tass.ru/kosmos/4160578
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги: