Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2023, 22:11   #6401
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
было скорее традицией, чем выбором на разумном основании.
а сейчас массово разумные идут)))) ага
Разумные вобщэ массовость любят.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2023, 22:14   #6402
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Трудно, на мой взгляд, делать какие-либо обобщения
А что сложного - если понимаешь что не ошибаешься?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2023, 22:57   #6403
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
было скорее традицией, чем выбором на разумном основании.
а сейчас массово разумные идут)))) ага
Разумные вобщэ массовость любят.
А что изменилось с тех пор?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2023, 23:12   #6404
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Трудно, на мой взгляд, делать какие-либо обобщения
А что сложного - если понимаешь что не ошибаешься?
Не ошибаешься...потому что знаешь ответ на вопрос...в чем причина такого положения вещей?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2023, 12:44   #6405
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему один человек обладает верой в Бога, а другой – в Его отсутствие?
Почему один веря в Бога - верит в лучшее а другой при такой же вере - верит в халяву и то что ему всё простят, помогут и пр. ?
Почему тот кто верит - казалось бы должен быть нравственнее чем тот кто не верит, но на деле - всё наоборот?
Восток, хочу выделить главное...в желании сохранить последовательность (мной мнимую) выводов в нашем поиске ответа на вопрос - как бороться со злом.

Говорили о вере в Бога. Если Бог существует...то Он знает о наших проблемах - о Проблеме Человека.
Зная о ней, Он указывает Путь...и истинный способ решения этой Проблемы.
Остаётся лишь "услышать" Что Он нам "говорит".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2023, 12:57   #6406
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
1. Суть зла.
2. Истоки веры.
3. Объект внимания.
3. Смысл фразы Гоголя.
4.Смысл слов Н.К.Рериха.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если же человек поймёт что на самом деле отвлекает человека даже от явной опасности.. Сможет себя пересилить и перестроить своё мышление и восприятие - и научится минимальной бдительности.
Если осознает своего истинного врага - тогда выход забрезжит..
http://forum.roerich.info/showthread...=22671&page=10

А вот если взять на порядок выше…и сделать попытку разглядеть общую опасность, грозящую всему человечеству.
“Последние времена” …на их приход указывают и религии и Учения.
Так Рок или Свобода?
Рок и Закон Циклов…отрицает Свободу. Здесь или одно, или – другое.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2023, 18:28   #6407
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Если Бог существует..
если...

Бороться со злом - кст очень просто - надо его заболтать.
Ну например - люди решили что они за добро и заболтали Добро))) Затёрли, выхолостили, изжевали, обтрепали...
Зачем?
Признайтесь что Вы на самом то деле - за зло - и заболтайте его до смерти, до полного выхолащивания, до полного разрушения всякого тёмного побуждения)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2023, 19:02   #6408
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Если Бог существует..
если...

Бороться со злом - кст очень просто - надо его заболтать.
Ну например - люди решили что они за добро и заболтали Добро))) Затёрли, выхолостили, изжевали, обтрепали...
Зачем?
Признайтесь что Вы на самом то деле - за зло - и заболтайте его до смерти, до полного выхолащивания, до полного разрушения всякого тёмного побуждения)))
На мой взгляд, замечание - не конструктивное. Несогласие должно (имхо) быть конкретизировано. Однако, я не стану вас в этом убеждать.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2023, 21:29   #6409
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Однако, я не стану вас в этом убеждать.
верно. убеждает реальность. не слова
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, замечание - не конструктивное. Несогласие должно (имхо) быть конкретизировано.
а на деле - что у нас в результате? высокое вдохновение? огненный энтузиазм? подвиги?
на деле в остатке_ слова. глуповатые кст. или заумные или...
огня нет
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2023, 22:02   #6410
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Признайтесь что Вы на самом то деле - за зло - и заболтайте его до смерти, до полного выхолащивания, до полного разрушения всякого тёмного побуждения)))
Конструктив, на мой взгляд, это когда вместе с критикой, явлены предложения. Ваши предложения?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 02:50   #6411
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
.абсолютно противоположные.
чему?
друг другу...по направлению или по смыслу
Откуда такая уверенность? Вы прошли обеими путями? Или просто так придумали это?
Нирвана - равновесие высшего порядка. Возможен ли рай без равновесия?
Вопрос лишь в цели. Как бы вы определили цель? Каково предлагаемое устремление?
Здесь нет никакой агитации (если вдруг, кому-то так могло показаться)...чистое рассуждение и постоянная готовность услышать о возможных присутствующих в нем (или в них) противоречиях.

"Согласно «Четырём благородным истинам», составляющим суть доктрины Будды, цель состоит в том, чтобы преодолеть страдание (духкха), порождённое страстным желанием, а также неведением об истинной природе реальности, основанной на непостоянстве (аничча) и отсутствии неизменной сущности (анатта)[8]. В большинстве буддийских традиций делается упор на устранение ошибочного представления об индивидуальном «я». Следование рекомендуемым Буддой путём ведёт к прекращению страдания[9], выходу из цикла смерти и рождения и достижению нирваны[10][11][12]." (Вики )

Это метод ведущий к цели. Медитация...есть уход внутрь себя (имхо)

А между тем по Учению АЙ...(имхо) существует единое психофизическое ПОЛЕ...от воздействия которого не удастся уйти ни одному человеку, что очень хорошо иллюстрирует оккультный Закон, на который указала Е.П. Блаватская.
В Шримад-Бхагаватам есть удивительные шлоки. Думаю, они самые древние ибо вставок позднейших про величие браминов там полно.
Так вот, там сказано, что цель человека - слиться с Божественным Началом или с Всевышним. Но...эта цель в материальном мире недостижима. Казалось бы парадокс. Однако далее вы найдете разъяснение, что ворожащую силу Божественной иллюзии не дано преодолеть никому, ни человеку, ни богу. Есть пример, когда Всеблагой Шива пал жертвой такой иллюзии, бегая за красавицей, облик которой принял Кришна, и разбрызгивая на бегу семя. Причем на глазах у своей Шакти Умы (Парвати). Чему она была несказанно удивлена, а Шива ей потом объяснил, что ни одно живое существо не может избежать силу иллюзии Всевышнего.
Здесь символично показано, что проявленный мир и есть сила иллюзии, а раз существо в нем проявлено, будь то человек, асур, дэв или любое другое существо, то он уже есть плод и жертва этой иллюзии. Таким образом, избежать ее нельзя.
Все способы спасения от иллюзии обусловлены, как и все медитации тоже. Они, как сказано в книге, полезны, но бессмысленны с точки зрения достижения конечной цели. Такова суть Игры Всевышнего - все живое должно играть.

Все святые, достигшие просветления, взошедшие в высшие миры, все Боги, за исключением Триады, все равно вынуждены воплощаться в проявленном мире, когда приходит срок исчерпания их благих заслуг в высших мира.
В ТД, кстати, сказано, что и сам Будда принужден будет воплотиться в свой срок.

Поэтому в Шримад-Бхагаватам сказано, что единственным смыслом и целью всех духовных практик явяляется не спасение, не прекращение воплощений, не выход из сансары, а СЛУЖЕНИЕ Всевышнему.

Идеальный Путь, это когда риши, достигший просветления и достигший состояния мокша или нирваны, принимает обет Служения Всевышнему и уничтожает навсегда свою личность и отказывается от индивидуальности ради такого Служения.
С этого момента, если его Жертва принята, он не действует и не говорит и не думает. Все делает за него Всевышний. Он лишь становится Проводником Воли Всевышнего.

Таким образом, некоторые шлоки этой книги настаивают на том, что никакого смысла в достижении нирваны нет. Она не гарантирует освобождение ибо в свой срок карма все равно погрузит живое существо в поток иллюзии ибо и сама нирвана есть такая же иллюзия.



,
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 20.02.2023 в 02:52.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 03:24   #6412
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Владыка почти кричит от боли на всю Вселенную после очередного рушения планов по причине людей: «Я не бог, я - только человек!»,

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я не говорила про истеричный вопль, это про кровавый пот, скорее. Также есть и др. цитата из первых Записей, но не могу сейчас искать. Там, может быть и по форме ближе.

Вы говорили "Владыка почти кричит от боли".


В действительности же слова совсем другие:


Цитата:
Яро Я не Бог, но только Космический Создатель с тобою Нашего Космоса. Яро сокрушаюсь за ярую возложенную на Меня такую страстную Ношу, и ярое лучшее Космическое творчество Мне не доступно тут. Ярый Космос оявился Мне Ношей непомерной.

"сокрушаюсь" и "почти кричит от боли" - это не одно и то же.


вы гвоорите, что Владыка почти кричит от боли: "Я не бог, я - только человек!".


в действительности Владыка сказал Урусвати: "Я не Бог, но только Космический Создатель с тобою Нашего Космоса".



"Космический Создатель с тобою Нашего Космоса" и "я - только человек" - это не одно и тоже.


То есть, вы два раза очень сильно исказили цитату. Не надо так делать.


На будущее:



Если не уверены - лучше найти точную цитату и привести ее дословно.


Ладно?


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Найдите всё в Гранях про «неведают, что творят». Эта формула для того, чтобы выдержать страдания души при виде всего...

Ира, вы сейчас какой-то бред говорите.


Цитата:
1964 г. 432. (289). (М.А.Й.). Когда Спаситель Молился за тех, кто не ведает, что творит, не за бесов молился, не за сознательных служителей тьмы и их вдохновителя и господина, но за не ведающих, что творят, за безвольно и бессознательно подпавших под влияние темных внушений. Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. Невольных же и бессознательных посредников можно и пожалеть, и мысли посылать им благие, лишенные всякого недоброжелательства, и помолиться за них, если сердце подскажет. Таких несознательных много, их хорошо пожалеть и подумать о них по-доброму, ибо часто действительно не ведают, что творят. Но ехидну и скорпиона не пожалеем.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А указание Вл. на то, что тоска - справедливое сознание на Земле и чем выше сознание, тем больше тоска? И с этим нужно бороться. Потому и формулы, чтоб напоминать себе, когда тяжело.

Откуда вы этого бреда нахватались? Сами себе придумали?


Еще в самой первой книге Учения, в книге Зов есть "Книга о Радости".



Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А если поизучать про спокойствие? Явно видно, что оно не такое: «Я спокоен, я совершенно спокоен. Вселенная меня любит, опасностей нет, все добрые и пр.».

Вы сейчас с кем спорите? Со мной? Я говорил что оно такое?


"Вселенная меня любит, опасностей нет, все добрые и пр" - это New Age, движение которое располдилось в больших количествах на основании работ Алсі Бейли, что біло создано чтобы заболтать Агни Йогу и извратить Учение.



И если уж вы говорите что "оно не такое" - скажите уж, какое оно, потому что иначе ваша критика выглядит деструктивной, а не конструктивной.


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А такое понятие, как Серебряная слеза? И т.д.

Ира. Вопрос. ЗАЧЕМ вы мне об этом говорите? С какой целью?


Да, есть такое понятие как "Серебряная слеза" в Учении. Дальше что?



Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По смыслу не будет искажением то, что написала.

Ира, для вас "сокрушаюсь" и "почти кричит от боли" - одно и то же?


Ира, для вас слова «Я не бог, я - только человек!» и "Я не Бог, но только Космический Создатель с тобою Нашего Космоса" - это одно и то же?


Про Ношу Непомерную - говорил уже ранее, это термин из Учения и он имеет специальный смыл, не такой, как вам кажется. Ноша Непомерная.



Так что ничего там особо фатального в этих словах Владыки нет, не надо разводить панику на пустом месте.Вспомните Книгу о Радости.



Что за дурная привычка и мода на форуме пошла любыми методами и способами доказывать свою правоту и непогрешимость? Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает.



Я например, иногда ошибаюсь и не боюсь признавать свои ошибки.


Ошибки - это нормально, Учитель про ошибки говорит вполне понятно: "ошибки Обращу на пользу".



Цитата:
1962 г. 251. Полезно исчислить ошибки свои и крепко над ними подумать. Ошибиться — не беда, но не понять ошибки уже худо. На чем же учиться, как не на ошибках. Ошибкам научаемся улыбаться, платя по счетам. Каждую Обращу на пользу, но дайте Мне время.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По форме... Лучше найти и другую цитату, конечно. Впрочем, если кто сформировал представление об этаких розовощёких «гениях общения», то захотят ли они менять это представление? Тогда не будем чувствовать, что общение с нами ничего не стоит... Достаточно посмотреть на портреты НКР, чтоб увидеть, как это даётся.

По-разному дается. Всех не надо мерять под одну гребенку.



НКР - это «Пустынный Лев», даже Борис Абрамов был только «Лампада пустыни».


Цитата:
Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, «Лампада пустыни», «Пустынный Лев», сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 03:57   #6413
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию «Помогите строить Мою Страну»


Речник, отличное видео, отличный доклад. Спасибо!


Очень много полезных материалов натемы Учения Живой Этики просто тонут в потоках форумных сообщений. Было бы хорошо систематизировать эту информацию и собрать в удобном для чтения и просмотра виде.



У вас есть желание и/или возможность собрать наиболее инетерсные видео и систематизировать их на вики? Я говорю про сайт https://agniyoga.wiki/ - могу сделать вам учетную запись и будете самостоятельно редактировать страницы, систематизируя информацию и собирая полезные видео. Или вам это не интересно?



Вики-разметка не сложная совсем, при желании с ней можно достаточно легко научиться работать.


Я начал было собирать полезные для начинающих видео на странице В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики - но у меня нет времени и возможности просматривать ютуб в больших объемах.


Если это вам интересно и вы можете / хотите заняться такой работой для Общего Блага - давайте тогда более подробно договоримся через личные сообщения форума.


Если у вас такого желания / возможности нет - тогда извините, что я вас зря побеспокоил своими просьбами о помощи и своими предложениями.


Но грань межту теоретиками и практиками в том и состоит, что теоретики только щеки надуваюти книги читают и посты на форум пишут, но вообще ничего не делают и даже не применяют Учение в своей повседневной жизни.


Everything begins with choice. - Morpheus


In theory, there is no difference between theory and practice. In practice there is. - Richard Feynman


Neo, sooner or later you're going to realize, just as I did, there's a difference between knowing the path and walking the path. - Morpheus



Помните просьбу Владыки «Помогите строить Мою Страну» ?



=================================================


968 г. 589. (Гуру). Хороший ученик почитание своего Гуру выражает в действии. Словесное почитание — ничто. Чем шире сознание, тем ярче и действия. По действиям судим о пригодности ученика. Каждый может определить сам, где кончаются слова и начинаются действия. Агни Йога есть Йога действия. Создавайте сами целый мир действий, но в соответствии с тем, чему учит Йога Огня. Действие, действие, действие — так Указал Владыка.

1962 г. 319. (Гуру). Действие, действие, действие! Действие мыслью, действие чувством, действие словом, но «рукой человеческой», то есть в приложении к жизни земной.

1952 г. 603. Каждому действию должна быть предпослана мысль. Мысль выливается в форму. Форму создает воображение. Значит, в основе каждого действия и всякого действия лежит именно воображение. Это та основа, на которой строится действие.


=================================================





Озарение, 2 IX 6

Говорил, Говорю и Скажу: «Помогите строить Мою Страну». И помните эту Нашу просьбу не в тепле и в довольстве, но в холоде и в минуту тягости.

Озарение, 3 I 8

Когда Прошу: «Помогите строить Мою Страну», – не к скелетам Обращаюсь, но к живым творческим духам. Каждому назначается своя жертва. Символ открытых глаз так важен.

Озарение, 3 I 9

Помогите строить Мою Страну. Дрожание старого мира не хотят видеть. Не суровость, но забота о Плане прекрасном заставляет Меня твердить. И зачем из Амриты делать чечевичную похлёбку?

Криптограммы Востока, Из жизни Сергия Радонежского, Наставления Сергия

К Сергию пришёл Святитель Алексий с вопросом: что делать?

Сергий ответил: «Помоги земле Русской».

Когда Сергия спросили крестьяне: что делать? Он ответил: «Помогите земле Русской».

Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришёл ответ: «Помоги земле Русской!»
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 08:30   #6414
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene
А указание Вл. на то, что тоска - справедливое сознание на Земле и чем выше сознание, тем больше тоска? И с этим нужно бороться. Потому и формулы, чтоб напоминать себе, когда тяжело.

Откуда вы этого бреда нахватались? Сами себе придумали?
Вы же работаете с текстами. Проверьте. Подборка на многое откроет глаза.

4.568. Рост сознания сопровождается спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызвать чувства справедливого сознания. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска.

То же и с другим. Я сужу и по Библии, и по Бхагавад Гите. Да и все знакомые, которые не только читают, но и исполняют, делятся. Впрочем, я не могла представить, что это тайна для кого-то. Всё завоёвывается в тяжелейшей борьбе.

И ещё, я не писала только Вам. Потому не спрашивайте: Зачем? Мне было удивительно видеть, что вообще не понимают, чего стоит пребывание Высокого Духа на Земле, если даже землянам с повышенным сознанием трудно. Но теперь разговор окончен. Я вижу всё больше причин бесполезности и вредности продолжения.

Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Если бы Вы знали, как «загибаются» товарищи по Учению от ощущений, приходящих от людей, вопрос сразу бы снялся. А так... Читаете и не знаете, что за словами, да ещё воспринимаете бредом. А по Учению каждый Служитель должен различать всю эту гадость, чтоб не ошибиться в ситуации, чтоб вовремя принять меры. Могущество дорого стоит. За ним воплощения и воплощения. Но всё равно даже высочайшие духи, бывает, гибнут. Я это замечаю в Учении. Думала и все тоже.

Последний раз редактировалось irene, 20.02.2023 в 08:42.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 09:08   #6415
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 13:57   #6416
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Помогите строить Мою Страну»

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
У вас есть желание и/или возможность собрать наиболее инетерсные видео и систематизировать их на вики?
Спасибо за предложение. И за проделанную работу на вики !!! К сожалению видео не так много, что меня бы заинтересовали. Пока не вижу возможности Вам помочь.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 15:43   #6417
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Объект внимания. Десять лет ранее...вышла статья. И все следующие десять лет нечто воздействовало на наше будущее...на наших детей.


Надежда Алексеева
 21.10.2013 15:00
Массовая культура: "чем хуже, тем лучше"?


Общество » Семья » Воспитание

Масскульт ругают все, кому не лень, а он будто питается критикой — только раздувается, грозя похоронить под собой традиционные для России культурные ценности. А может быть не стоит цепляться за старое, дать дорогу новым течениям, а скучным интеллигентам просто оставить небольшой заказник в виде телеканала"Культура"? Да и можно ли повлиять на эти процессы?


После развала СССР слом всего старого произошел не только в экономической жизни России, кардинальные перемены настигли и культурную сферу. Те проявления массовой культуры западных стран, которые 20 лет назад были объектом насмешек со стороны советской пропаганды, пришли к нам и стали новой культурной парадигмой российской действительности.

Телевизионный эфир заполонили деградационные реалити-шоу, примитивные сериалы, передачи, посвященные спекуляции на самых низменных инстинктах, или оперирующие абсолютно антинаучной ахинеей — бесконечные сюжеты про инопланетян, экстрасенсов, карликов и великанов…

Под напором примитивной, простой масс-культуры, академическая культура оказалась вытеснена в резервации чопорного телеканала "Культура" или в ночные эфиры центральных каналов. В прайм-тайм предпочитают показывать пластмассовые штамповки сериалов про Кармелиту или базарные шоу Андрея Малахова.


Читайте также: Четверть века назад СССР подсадили на "мыло"

Российский кинематограф разделился на два течения: авторское кино "не для всех", хорошее, безусловно, но склонное так глубоко запрятывать смысл, использовать столь изощренные способы выражения, что обнаружить их порой способно лишь высоколобое жюри Канского кинофестиваля.

И массовое кино, кино Фёдора Бондарчука и Никиты Михалкова. Да, в последние годы российский массовый кинематограф пытается выжать из себя "блокбастеры". Однако, выходящие один за другим дорогостоящие эпопеи все равно не способны сравниться по своей психологической глубине со многими советскими картинами. И хотя они снимаются на важные темы исторического патриотизма, как, к примеру, последний фильм Бондарчука "Сталинград", но почему-то получаются очень поверхностными, целлулоидными.

Можно предположить, что это обусловлено тем, что режиссеры пытаются механически перенести стандарты голливудского, "оскаровского" кинематографа на отечественный культурно-исторический базис. "Не верю, — сказал бы Станиславский. "Не верю", — говорит каждый второй зритель, выходя из кинотеатра.

Не только режиссеры, музыканты тоже склонны к банальному перениманию зарубежной стилистики. То, что хорошо для Америки или Англии — музыкальные стили, сформировавшиеся непосредственно в этих странах, перенесенные на нашу почву смотрятся чахло. В принципе, можно сказать, что тотальное распространение музыкальных стилей англосаксонской и американской культур — часть общей экспансии, которую эти нации давно и успешно реализуют, или же побочный эффект ее.

Читайте также: Музыканту, обманувшему слушателя, анафема!

Российская поп-музыка, создаваемая по западным калькам, заведомо должна проигрывать и проигрывает. Однако альтернатив данной стилистике нет, потому что русская культура просто не сумела выработать собственных, аутентичных аналогов. Русские народные мелодии не легли в основу ни одного популярного музыкального стиля, оставшись уделом маленьких школьных хоров. Вот и приходится русской эстраде приспосабливаться к культурным кодам негритянской субкультуры, к примеру. Получается плохо, и это понятно.

Если говорить о популярной музыке, то можно сказать, что ее в России почти нет. То, что транслируют российские радиостанции — это по большей части не имеет ни малейшего отношения к музыкальному искусству. Если в 90-е попадались еще небольшие вкрапления поп-исполнителей, которых можно было назвать певцами и музыкантами, обладающими хотя бы минимальными вокальными данными, то на данный момент можно констатировать окончательную деградацию массовой музыки. Просто шум, бессмысленные колебания воздуха: "Ты меня не отпускай, я вот-вот закрою двери, ты поделись своей постелью, в мои объятия влетай" — поет популярнейший исполнитель Стас Михайлов. Поэтичность, глубина, сюжет….

Поп-музыка тоже делится на два основных течения: так называемый "шансон" и стандартная "попса" подростковых дискотек. Они делят народные пристрастия примерно поровну, но схожи в одном: абсолютном отсутствии музыкального вкуса. Почему "блатная" тематика столь прочно завоевала сердца русского слушателя — тема для отдельного разговора. Но, что невозможно не заметить, даже испытывая неприязнь к подобной "эстетике", это то, что в данном направлении тоже налицо чудовищная деградация. На смену Дине Верни и Владимиру Высоцкому пришли вечно ноющие дядьки, занудно причитающие в эфире радиостанции "Шансон".

Причем многие поп-певцы на самом деле обладают прекрасными вокальными данными, Дима Билан, к примеру, способен исполнять даже оперные арии, о чем трудно догадаться, если познакомиться с его творчеством лишь по поп-песням, принесшим ему славу.

Дело в том, что хороший вокал просто-напросто не востребован, хорошая музыка не нужна радиостанциям и телеканалам. Главенствует принцип: чем примитивней, тем лучше.

"Не позволяй душе лениться" — писал Николай Заболоцкий. И то, что происходит сейчас в культуре, можно охарактеризовать как тотальную душевную лень. Телеканалы, радиостанции эксплуатируют именно это свойство человеческой натуры, разжигая его и потворствуя.

Читайте также: "Мы перестали спотыкаться о совесть"

Почему так происходит, почему духовность, интеллектуальность, профессионализм оказались на обочине? "Правда.Ру" попросила поделиться своим мнением народную артистку России, заслуженную артистку РСФСР Людмилу Сенчину:

"Я считаю, что песни — это самое мощное оружие в хорошем смысле слова. Но у каждого времени оно свое — во время Великой Отечественной войны были написаны совершенно гениальные песни, но мы же не будем говорить, чтобы была, не дай Бог, война? Музыка диктуется обстоятельствами, идет в ногу с жизнью, отражает ее. Поэтому, авторов винить трудно. Просто сегодня другое время. Я думаю, что хороший вкус способны воспитать только родители — больше никто и ничто. Надо читать книги не по айпаду, а живые книги со страницами, маленьким детям показывать какие-то старые мультфильмы, милые, добрые. Воспитание культуры, вкуса — это все зависит от семьи."

…Значит, во всем виновато время, его вызовы. Какая же сейчас цель почитается главной? Если во время войны основной идеей, витающей в атмосфере, была мысль о победе, о спасении страны, то сейчас какая? К сожалению, это идея финансового обогащения — вот что самое главное. Капитализм, придя на совершенно чуждую ему почву, деформировал и духовную сферу. Это искажение и лежит в основе культурных проблем — бизнес вытеснил творчество.

Данное явление можно наблюдать и в области изобразительного искусства — многие профессиональные художники, получившие академическое образование оказались вынуждены пойти на поводу мейнстрима, искусственно созданного дельцами от искусства. Вместо того, чтобы писать прекрасные полотна, художники принялись крутить несообразные инсталляции из проволоки — потому что это разрекламировано, это легче продать. Кто посмеет крикнуть, что король-то голый? Покупателям, вложившим деньги в покупку суррогатного искусства, это, по понятным причинам, не выгодно. Владельцам галерей — тоже.

Свой комментарий на тему культурной деградации "Правде.Ру" согласился дать Петр Толстой, телеведущий, член Общественной палаты Российской Федерации:

"Массовая культура — это продукт, который рассчитан на широкие ряды потребителей. И в принципе, понятно, почему это все существует и имеет успех, все эти реалити-шоу, поп-хиты — эта как фаст-фуд в гастрономии, который могут есть все. А качество фаст-фуда — оно, конечно, невысокое, в Америке, кстати, гораздо выше. А почему не возникает чего-то достойного? Я думаю, что все возникает, просто мы этого не видим, потому что все собой заслоняет массовая культура."

Как обратить внимание зрителя на высокую культуру? Хотя бы не на академическое искусство, для начала просто добиться того, чтобы массовое стало менее пошлым, простецким, низкопробным?

Это очень сложный вопрос — может быть должно вмешаться государство, вынудив телеканалы скорректировать свою сетку передач… Может быть, нужна культурная цензура. Но культура — это очень тонкая, сложная материя, в которой легко "нарубить дров". Поэтому адекватных путей решения пока не видно.

А пока, российские подростки усердно учатся восторженно повизгивать за кадром телевизионных ток-шоу. Полезная наука, не правда ли?

https://www.pravda.ru/society/1178534-culture/
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 15:50   #6418
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
.абсолютно противоположные.
чему?
друг другу...по направлению или по смыслу
Откуда такая уверенность? Вы прошли обеими путями? Или просто так придумали это?
Нирвана - равновесие высшего порядка. Возможен ли рай без равновесия?
Вопрос лишь в цели. Как бы вы определили цель? Каково предлагаемое устремление?
Здесь нет никакой агитации (если вдруг, кому-то так могло показаться)...чистое рассуждение и постоянная готовность услышать о возможных присутствующих в нем (или в них) противоречиях.

"Согласно «Четырём благородным истинам», составляющим суть доктрины Будды, цель состоит в том, чтобы преодолеть страдание (духкха), порождённое страстным желанием, а также неведением об истинной природе реальности, основанной на непостоянстве (аничча) и отсутствии неизменной сущности (анатта)[8]. В большинстве буддийских традиций делается упор на устранение ошибочного представления об индивидуальном «я». Следование рекомендуемым Буддой путём ведёт к прекращению страдания[9], выходу из цикла смерти и рождения и достижению нирваны[10][11][12]." (Вики )

Это метод ведущий к цели. Медитация...есть уход внутрь себя (имхо)

А между тем по Учению АЙ...(имхо) существует единое психофизическое ПОЛЕ...от воздействия которого не удастся уйти ни одному человеку, что очень хорошо иллюстрирует оккультный Закон, на который указала Е.П. Блаватская.
В Шримад-Бхагаватам есть удивительные шлоки. Думаю, они самые древние ибо вставок позднейших про величие браминов там полно.
Так вот, там сказано, что цель человека - слиться с Божественным Началом или с Всевышним. Но...эта цель в материальном мире недостижима. Казалось бы парадокс. Однако далее вы найдете разъяснение, что ворожащую силу Божественной иллюзии не дано преодолеть никому, ни человеку, ни богу. Есть пример, когда Всеблагой Шива пал жертвой такой иллюзии, бегая за красавицей, облик которой принял Кришна, и разбрызгивая на бегу семя. Причем на глазах у своей Шакти Умы (Парвати). Чему она была несказанно удивлена, а Шива ей потом объяснил, что ни одно живое существо не может избежать силу иллюзии Всевышнего.
Здесь символично показано, что проявленный мир и есть сила иллюзии, а раз существо в нем проявлено, будь то человек, асур, дэв или любое другое существо, то он уже есть плод и жертва этой иллюзии. Таким образом, избежать ее нельзя.
Все способы спасения от иллюзии обусловлены, как и все медитации тоже. Они, как сказано в книге, полезны, но бессмысленны с точки зрения достижения конечной цели. Такова суть Игры Всевышнего - все живое должно играть.

Все святые, достигшие просветления, взошедшие в высшие миры, все Боги, за исключением Триады, все равно вынуждены воплощаться в проявленном мире, когда приходит срок исчерпания их благих заслуг в высших мира.
В ТД, кстати, сказано, что и сам Будда принужден будет воплотиться в свой срок.

Поэтому в Шримад-Бхагаватам сказано, что единственным смыслом и целью всех духовных практик явяляется не спасение, не прекращение воплощений, не выход из сансары, а СЛУЖЕНИЕ Всевышнему.

Идеальный Путь, это когда риши, достигший просветления и достигший состояния мокша или нирваны, принимает обет Служения Всевышнему и уничтожает навсегда свою личность и отказывается от индивидуальности ради такого Служения.
С этого момента, если его Жертва принята, он не действует и не говорит и не думает. Все делает за него Всевышний. Он лишь становится Проводником Воли Всевышнего.

Таким образом, некоторые шлоки этой книги настаивают на том, что никакого смысла в достижении нирваны нет. Она не гарантирует освобождение ибо в свой срок карма все равно погрузит живое существо в поток иллюзии ибо и сама нирвана есть такая же иллюзия.



,
Однако карма настигает всех по-разному, и вероятно, наиболее сильно страдающие и те, кто наблюдают эти страдания людей со стороны...вправе озадачиться вопросами - почему? и зачем?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2023, 23:36   #6419
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Зло, откуда ты пришло? Какое зло самое страшное? Корень всех зол. Осипов.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2023, 11:17   #6420
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Зло, откуда ты пришло? Какое зло самое страшное? Корень всех зол. Осипов.
Замечательная лекция...но ответа на вопрос нашей темы он не даёт.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги