Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2017, 09:22   #1001
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Озарение, 128 Ценно, не будучи медиумом, не покидая жизни, подойти к высшим путям.
Как раз сегодня прочитал в дополненной ГАЙ-1954 (только что опубликовано): "56. Писать под диктовку мыслей далеких - задача нелегкая. Это не есть автоматическое писание и не пассивная запись... дело не в одной только восприимчивости. Созвучие сознаний и тональности имеет еще большее значение. И медиум воспринимает, но его восприимчивость имеет отрицательное значение и является большим несчастьем для его обладателя... приемники обывательские звучат яро на пространственные волны, токи и воздействия, но звучат бесконтрольно, хаотично, автоматически, случайно, и отнюдь не по воле своей... Организм звучит на волне случайных настроений. А так как эти настроения обычно очень невысокого порядка, то и следствия получаются случайно обывательского свойства. Служители искусства и люди творческого труда в гораздо лучших условиях. Они уже что-то... воспринимают в созвучии с настроенностью своего аппарата и устремлением. Потому можно сказать, что искусство и творческий труд есть пути подхода ближайшего. Путь искусства и путь творческого труда есть... путь к Свету.

59. ...можно подойти к восприятию Тонкого Мира и ввести его в сферу своего сознания. Конечно, и здесь нужно непосредственное руководство Учителя, ибо легко отклониться в сторону нежелательную. Явления Тонкого Мира могут захватить сознание и оторвать человека от жизни земной. Самое важное - это равновесие между всеми принципами человека. Нарушение грозит сумасшествием".
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2017, 09:58   #1002
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
суть помощи медиумическим натурам заключается в том, чтобы устремлять их развивать высшие центры и становиться из медиумов медиаторами. Так делали и Махатмы, то же следует делать и нам.
Кто их будет устремлять капризных и упрямых? Медиумы после определенной обработки начинают чувствовать своё превосходство над обычными людьми. И это начало деградации. Начинается зарабатывание денег на своей особенности. Открываются салоны магии и эзотерические группировки. И кто устремит таковых устремленных? Кто устремлял Р. Штайнера или А. Бейли и др. медиумов? Собственные честолюбие и тщеславие и деньги.

Не случайно ведь написано в УЖЭ, что медиум есть постоялый двор для развоплощенных лжецов. Единственное спасение для медиума - это рождение и воспитание в нравственной чистоте. И где сейчас можно создать такую атмосферу? Возможно, в малых городах и весях.
Ух, Манихара (прости меня за моё обращение к твоему прежнему имени, но Манихара мне ближе и роднее, чем какой-то Пари Тратор) я порой устаю от твоего уныния.

Да пойми ты, мир - не совершенен! Это исходное положение в любом деле! Даже дворник приходит в несовершенство и доводит двор до какого-то своего уровня порядка! И то же самое даже для нейрохирурга: он тоже открывает черепную коробку и начинает вправлять мозги больному.

Но и весь наш разговор о медиумах и медиаторах - это разговор о том, чтобы расставить все точки по местам, а ненужное вынести за скобки! Да медиум - это не подарок; да, медиум выходит в астральный мир бесконтрольно - и именно поэтому многие его шаги опасны в первую очередь именно для него!

Давай сделаем круг и посмотрим что и как было с человеком на протяжении эволюции. Думаю, что тебе известен рисунок, который сделан в книге "Чаша Востока".



То есть, тебе понятно, что воплощения шли по нисходящей дуге, а потом по восходящей. И в точке "Е" происходил тот процесс, при котором наша душа обретала тело. Думаю, что ты знаешь все эти рассказы про андрогины и так далее. То есть, уточним, что мы в этом процессе уплотняли тело и до самой точки "S" происходило нагнетание плотности тела и удаление от общности с Космосом.

Ты, Манихара, наверное помнишь, что в начале нашего эволюционного пути человек был не столько сознателен, сколько духовен. И вот теперь приходит время, когда духовность возвращается, но и сознательность наша уже на порядки возросла. Да-да, мы погружались в материю за опытом сознательного, мы обретали ментальность и способность сознательного пребывания в Космосе, именно поэтому и был опыт погружения в материю без способности общения в духе. И теперь мы все в своей эволюции уже практически подходим опять к точке "Е", когда человеческое сознание соединяется с космическим. У кого-то получается плохо, у кого-то хорошо, но процесс перехода к новому состоянию, когда сознание распаковано и становится открытым для общения в тонкоматериальном сознании - уже на пороге. То наше состояние, когда дух, материя и все наши тонкие тела прочно были связаны между собой - заканчивается. Начинается эпоха раскрытия...

Нет, ещё не сегодня, но мы уже очень и очень близко к новому своему состоянию. И то, что кто-то начинает слышать, кто-то общаться с космосом - этим уже никого не удивишь. И именно поэтому нам надо поговорить и расставить все точки в понимании таких процессов, как медиумизм и медиаторство. Счастлив тот, кто силен в своей воле и может управлять своим мышлением, но мы можем и помочь тем, кто слабоволен и пока что не научился работать со своим сознанием в рамках своих намерений.

Вот ты говоришь о тех медиумах, которые заполучив огромный опыт эволюции, начинает использовать свои способности в корыстных целях. Но они же не ведают что творят! Они не понимают ни механизма работы сознания, ни принципов его обучения, ни методов благородного развития своих способностей.

И кто будет рассматривать, анализировать и передавать человечеству методологию общения с тонким миром , если не мы?

Последний раз редактировалось Migrant, 26.05.2017 в 09:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2017, 14:54   #1003
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Огненный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Медиумы - ладья для развоплощенных лжецов, флюгер для нечистых духов.

Медиаторы - канал связи с Высшими Силами, маяки Света.
Поясни на примерах?
Уважайте собеседников. Обращайтесь на вы. Что за фамильярность?
И все-таки: Друг! Пойдемте в месте....
Или же: Друг! Пойдем в месте....
В каких словах больше тьмы скрывается?
Причём здесь вообще тьма? Доброжелательность и чуткость всем по нраву. А фамильярные обращения на ты к незнакомым людям только отталкивает.
Возможно поздно, но всё же - Пушкин: "Пустое "Вы" сердечным "Ты" она, обмолвясь, заменила..." В этом смыл обращения на "ты" у Огненного. Обращение сердечное "Друг" в постах это очень хорошо характеризует.. Paritratar, Вы просто этого не прочувствовали и не поняли. С уважением.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2017, 19:04   #1004
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Элайя, такие обращения настораживают и коробят. Называть всех на ты и набиваться в друзья? Это надо заслужить.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2017, 19:46   #1005
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

СОГЛАСЕН
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 01:59   #1006
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Для всех сомневающихся хочу привести этот отрывок из п125

Вы неспособны позволить вашему сердцу громко провозгласить то, что ему до сих пор разрешалось только шептать: «Терпение, терпение. Великие цели никогда не осуществлялись одним рывком». Однако вам было сказано, что путь к оккультным наукам следует прокладывать кропотливым трудом, с опасностью для жизни; что каждый новый шаг, ведущий к конечной цели, окружен ловушками и терниями; что путника, отважившегося вступить на эту дорогу, сначала заставляют противостоять тысяче и одной фурии, которые охраняют адамантовые врата и вход, и победить их, – эти фурии именуются Сомнением, Скептицизмом, Презрением, Насмешкой, Завистью и, наконец, Искушением, особенно последним. Кто хочет увидеть находящееся по ту сторону, должен вначале уничтожить эту живую стену; он должен обладать сердцем и душою, покрытыми сталью, железной, никогда не слабеющей решительностью, и в то же время быть кротким и нежным, скромным и закрывшим свое сердце для всех человеческих страстей, ведущих к злу. Являетесь ли вы обладателем всех этих качеств? Приступали ли вы когда-нибудь к курсу тренировки, которая ко всему этому ведет? Нет – вы знаете это так же, как и я...
и др.

В своих письмах на тот момент К.Х. почти убедил Синнетта в том, что он негодный ученик и даже объяснил ему подробно чем был вызван " The Kiddle Incident" , за который противники ТО яро обвинили теософов в плагиате.

Наверное когда сэнситив применяет способ осожденного письма в направлении Махатм у него могут возникнуть пробелы и другие противоречивые чувства. Вопрос почему они возникают?
Удары (боковые) кармы? Может в такой момент сознание не может раскрыться до конца чтобы правильно уловить и упорядочить искомую идею. Возможно даже нечёткое знание поставленной задачи. Контакт с Учителем затмевает цель, а идея должна стоять на первом плане. Есть над чем поразмышлять.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Последний раз редактировалось Анайка, 09.06.2017 в 02:00.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 02:35   #1007
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 09:39   #1008
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Контакт с Учителем затмевает цель, а идея должна стоять на первом плане. Есть над чем поразмышлять.
Понятно, что это ваша позиция, когда Учитель, дескать, может затмить цель, но как же древний принцип "Не я, но Ты!". То есть, принцип, который отодвигает все свои личные цели, желания и намерения на второй план, ибо Он, Учитель, и есть наша цель, наше устремление?
Мне кажется, Анайка, вы пропагандируете какую-то свою йогу, очень серьёзно отличающуюся от основ Учения Агни Йоги.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 09:42   #1009
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
То есть, ирония М. для вас как бы пустое место?
Кто же ругает пса, когда он приносит хозяину самое вкусное - сахарную кость.
Другое дело, мало кто поверит, что хозяин будет также глодать кости, улёгшись вместе с псом на коврик.
Со всей уважухой, Мигрант.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2017, 14:17   #1010
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
Спасибо, конечно, что решила поддержать тему, хотя бы и мотивированным защитой себя оффтопом

__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.06.2017 в 14:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 03:17   #1011
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Контакт с Учителем затмевает цель, а идея должна стоять на первом плане. Есть над чем поразмышлять.
Понятно, что это ваша позиция, когда Учитель, дескать, может затмить цель, но как же древний принцип "Не я, но Ты!". То есть, принцип, который отодвигает все свои личные цели, желания и намерения на второй план, ибо Он, Учитель, и есть наша цель, наше устремление?
Мне кажется, Анайка, вы пропагандируете какую-то свою йогу, очень серьёзно отличающуюся от основ Учения Агни Йоги.
Речь вообще не обо мне, я просто размышляю над способами передачи энергий, исследую варианты передач, кто знает возможно в будущем накопленный соответствующий опыт и знания помогут продвижению к выбранной цели, а так же полезная информация не повредит и тем сенсетивам, которые уже контактируют с определенными существами тонкого мира. Предупреждён-вооружён, не так ли? Стремление отыскать истину и цель общего блага наиболее фундаментальные понятия и основная движущая сила для всех нас, в не зависимости от Иерархической ступени. Не вижу никакого противоречия Учению, ведь нередко радость высокого общения с Владыкой на первых ступенях может затмить сознание и ввести в заблуждения.
Давайте поразмышляем над этим отрывком из статьи Являются ли чела медиумами?

<"Человек может сознательно и произвольно подчинить свою волю другому существу и стать его рабом. Это другое существо может быть человеком, и тогда медиум станет его покорным слугой и может использоваться им для хороших или плохих целей. Это другое "существо" может быть некой идеей, такой как любовь, жадность, ненависть, зависть, скупость, или какая-либо другая страсть, и влияние, оказываемое ей на медиума, будет пропорционально силе этой идеи, а также будет зависеть от того, в какой мере сохранился самоконтроль у медиума. Это "другое существо" может быть элементарием, или элементалом, и бедный медиум становится эпилептиком, маньяком или преступником. Это "другое существо" может быть высшим принципом самого человека, либо одиночным, либо связанным с коллективным универсальным духовным принципом; в этом случае "медиум" будет великим гением -- писателем, поэтом, художником, музыкантом, изобретателем и т. д. Это "другое существо" может быть одним из тех возвышенных существ, которых называют махатмами, и тогда медиум, действующий сознательно и произвольно, может быть назван их "чела".>

Не редко контактёры и сами не ведают, кто является вдохновителем их посланий. Вижу пользу в том чтобы каждый разобрался в себе, своей моральной и нравственной чистоте,в окружении, домашней обстановке, прежде чем заниматься диктовками
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 03:45   #1012
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
Спасибо, конечно, что решила поддержать тему, хотя бы и мотивированным защитой себя оффтопом
Поддержать тему? Просто появилось потребность в дополнителной информации.
Ну прям, с какой-то стати мне защищать себя и от кого? У меня нет врагов. M.курил трубку Синнетта, написано в письме 118 "Курил вашу трубку", а в письме 23 "Курил свою трубку " Интересно было бы узнать что за окуривания, так как не думаю что ттрёхатомный кислород(озон) можно курить из обычной трубки, из концентратора можно вдыхать , но не из обычной трубки ИМХО
Вот тут ещё из ПМ об употреблении некоторых курений
"Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру."
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 03:51   #1013
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
То есть, ирония М. для вас как бы пустое место?
Кто же ругает пса, когда он приносит хозяину самое вкусное - сахарную кость.
Другое дело, мало кто поверит, что хозяин будет также глодать кости, улёгшись вместе с псом на коврик.
Со всей уважухой, Мигрант.
М.М. просто подшутил над своим носом и поблагодарил неоднократно Синнетта за подарок. Никакой иронии здесь нету, очень милый отрывок. Это К.Х. свойственна лёгкая ирония М.М. же напротив очень добродушный и искренний в своих словах и деяниях
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Последний раз редактировалось Анайка, 10.06.2017 в 03:56.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 10:09   #1014
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
<"Человек может сознательно и произвольно подчинить свою волю другому существу и стать его рабом. Это другое существо может быть человеком, и тогда медиум станет его покорным слугой и может использоваться им для хороших или плохих целей. Это другое "существо" может быть некой идеей, такой как любовь, жадность, ненависть, зависть, скупость, или какая-либо другая страсть, и влияние, оказываемое ей на медиума, будет пропорционально силе этой идеи, а также будет зависеть от того, в какой мере сохранился самоконтроль у медиума. Это "другое существо" может быть элементарием, или элементалом, и бедный медиум становится эпилептиком, маньяком или преступником. Это "другое существо" может быть высшим принципом самого человека, либо одиночным, либо связанным с коллективным универсальным духовным принципом; в этом случае "медиум" будет великим гением -- писателем, поэтом, художником, музыкантом, изобретателем и т. д. Это "другое существо" может быть одним из тех возвышенных существ, которых называют махатмами, и тогда медиум, действующий сознательно и произвольно, может быть назван их "чела".
Вы забыли указать источник, из которого взята эта цитата. Цитата без источника не понятно кем высказана, в каком контексте, с какой мыслью.
Поэтому, прошу вас: цитату в студию.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 10:13   #1015
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
То есть, ирония М. для вас как бы пустое место?
Кто же ругает пса, когда он приносит хозяину самое вкусное - сахарную кость.
Другое дело, мало кто поверит, что хозяин будет также глодать кости, улёгшись вместе с псом на коврик.
Со всей уважухой, Мигрант.
М.М. просто подшутил над своим носом и поблагодарил неоднократно Синнетта за подарок. Никакой иронии здесь нету, очень милый отрывок. Это К.Х. свойственна лёгкая ирония М.М. же напротив очень добродушный и искренний в своих словах и деяниях
Согласитесь, что это ваше мнение, но никак не чьё-то авторитетное мнение.
Согласитесь, слушать ваше мнение, которое, извините, но пока не авторитет -
это одно, но если уж курить трубку с табаком, то зачем же дышать озоном?
Этак, с вашей помощью можно дойти до такого примитивизация Учения,
что "мама не горюй!".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 10:17   #1016
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
Спасибо, конечно, что решила поддержать тему, хотя бы и мотивированным защитой себя оффтопом
Поддержать тему? Просто появилось потребность в дополнителной информации.
Ну прям, с какой-то стати мне защищать себя и от кого? У меня нет врагов. M.курил трубку Синнетта, написано в письме 118 "Курил вашу трубку", а в письме 23 "Курил свою трубку " Интересно было бы узнать что за окуривания, так как не думаю что ттрёхатомный кислород(озон) можно курить из обычной трубки, из концентратора можно вдыхать , но не из обычной трубки ИМХО
Вот тут ещё из ПМ об употреблении некоторых курений
"Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру."
Милейшая Анайка, вы так вольно
обращаетесь с текстами, смыслами и сокровенной практикой,
что вас на пушечный выстрел нельзя допускать до Учения.

Но... если уж вы взялись опираться на конкретные цитаты
и конкретные тексты, то прошу вас указывать источник.
Без этого разговор будет бессмысленным.

PS. Ну и про курения или воскурения:
Цитата:
курение или воскуре́ние обозначают сожжение или испарение благовоний и ароматических веществ, применяемое в религиозных ритуалах, в ароматерапии и для ароматизации воздуха.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BD%D0%B8%D0%B5
У вас же смысл сказанного перевернут и курение выступает как курение трубки с препаратами наркотического свойства (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.)
Иногда думать надо, или хотя бы уточнять.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.06.2017 в 10:24.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 10:42   #1017
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Кайвасату, у Вас и для этого есть объяснение?
Письмо № 24 (ML-71)
[М. – Синнетту]
Октябрь 1881 г.
Любезнейшему Синнетту-сахибу – селями• и большая благодарность и за табачную машинку [1]. Наш офранцуженный, европеизированный[125] пандит говорит мне, что эту маленькую вещицу надо обкурить – что бы он ни подразумевал под этим, – я так и буду делать. Трубка короткая, а нос у меня длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу. Спасибо, большое спасибо.
Спасибо, конечно, что решила поддержать тему, хотя бы и мотивированным защитой себя оффтопом
Ну прям, с какой-то стати мне защищать себя и от кого?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.06.2017 в 10:44.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 10:46   #1018
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
но если уж курить трубку с табаком, то зачем же дышать озоном?
Вот именно!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2017, 11:02   #1019
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Надо честно сказать, что о жизни Вел. Учителей мы мало что знаем. Возможно, они могут и курить и есть мясо и пить алкоголь. Но в этом должна быть для Них некая цель, а не банальные привычка или зависимость.

Дым и правда используют в магических ритуалах для привлечения духов. Но зачем это йогу? Зачем ему магия, когда единое начало духа указано как основание достижений?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2017, 14:25   #1020
Андрей М.
 
Рег-ция: 04.09.2016
Сообщения: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Здесь затронули тему курения. Дело в том, что Елена Ивановна поднимала этот вопрос в своих обращениям к В.М. (если не ошибаюсь) и ей был дан ответ о "препарате озона", который ничего общего с озоном современной химии не имеет, и является составом тонкой энергии. Понятное дело, что ни о каких грубых возбудителях нервной системы речи быть не может.
Андрей М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги