Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 23:04   #241
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
я так думаю что это относится исключительно к выделенному красным
Похоже на то. Видимо я зря соотнес астральное тело с эфирным. Тут моя ошибка. Что ж, свои ошибки я привык признавать, в отличие от некоторых очень развитых сознаний (не про Вас)
Тонкое тело это лишь тело, но не принцип и оно действительно будет где-то около 5 принципа, в той его части, что отходит к Высшей Триаде.
Получается так, 4 принцип проявляется в астральном теле, 5ый сначала в тонком затем в ментальном или как на Ваш взгляд? Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
Кстати, кто знает какие функции выполняют принципы эфирный и прана?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2011, 23:35   #242
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
я так думаю что это относится исключительно к выделенному красным
Похоже на то. Видимо я зря соотнес астральное тело с эфирным. Тут моя ошибка. Что ж, свои ошибки я привык признавать, в отличие от некоторых очень развитых сознаний (не про Вас)
Тонкое тело это лишь тело, но не принцип и оно действительно будет где-то около 5 принципа, в той его части, что отходит к Высшей Триаде.
Получается так, 4 принцип проявляется в астральном теле, 5ый сначала в тонком затем в ментальном или как на Ваш взгляд? Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
Кстати, кто знает какие функции выполняют принципы эфирный и прана?
по-моему у Вас получается четыре смерти.
как я помню везде говорится о трех смертях - физическоая, астральная и ментальная
то что тонкое приравнивается иногда к астральному это факт и это по-моему немного путает, хотя там же в УАЙ сказано что нет четкой границы ибо всё перемешано и заходит друг на друга.

немного цитат

13.360.
Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое. Не часто можно наблюдать смену тонкого тела на ментальное.
Особенно характерно, что освободившийся удивляется: «Что делать с тонким телом?» Оно не скоро рассеивается и потому понятно удивление, как и что ожидает его.
Могут быть явления этой оболочки, могут быть завладения ею.
Только присутствие сильного духа может помочь, чтобы оболочка рассеялась без блужданий.
Такие блуждающие оболочки вовсе не нужны.
Колебания сознания и привязанность к плотному состоянию создают такие притяжения к земной сфере.
Но если сильный дух может напутствовать освободившегося и успокоить остающуюся оболочку, то переход может быть естественным.
Так и было в показанном случае.


13.372. Спрашивают люди, могут ли быть видимы оболочки, оставленные ментальным телом? Не только могут, но бывают особенно привлекаемы к земной сфере. Тонкое тело привлекается к земной сфере, если ментальное тело не увлекает его в сферу высшую. Вполне понятно, что тело, покинутое менталом, будет притягиваться к сфере земной. Такие призраки могут особенно устрашать некоторых людей, ибо в них будет отсутствовать разумное начало. И для самих оболочек такие блуждания не полезны. Приближение к плотному слою укрепляет их и препятствует естественному разложению. Но все такие явления отвечают лишь низшим и средним слоям Тонкого Мира. Высокое состояние помогает скорейшему разложению оставленных оболочек. Также бывает, что высокие сознания помогают и самому переходящему, тогда оболочка немедленно сгорает. Совершенно так, как бывает при кремации. Уявление полной аналогии не должно удивлять.

13.374. Показанная оболочка быстро разложилась, ибо ей была оказана помощь. Такая помощь может быть оказана и тонким телам еще при жизни земной. Но для этого, прежде всего, нужно отсутствие страха, чтобы в любой сфере чуять полное самообладание. Невозможно научить себя такому самообладанию, оно должно зародиться внутри сознания. Конечно, опыт жизненный учит мужеству.
Сказано: «Каждый трус будет дрожать, пока не найдет алмаз мужества».
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2011, 23:54   #243
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Я добавил скобок и знаков = , надеюсь правильно


1965 г. 349. (Авг. 22).
Ясность и четкость изложения, даже посылаемых мыслей, не всем доступны.
Считаем это качество очень ценным.
Итак, семь принципов человека не есть нечто абстрактное, ибо каждый облечен материей той или иной степени плотности или разрежения.
Все они имеют форму(т.е. все семь принципов имеют форму)
Физическая триада:
тело физическое,
тело эфирное,
прана
– образуют земного человека, в котором проявляются его
5-сознание и
4-астрал - четвертый(=астрал) и пятый принцип(=сознание).
Тело идиота лишено сознания(т.е. 5 пр.), хотя астрал(т.е. 4 пр.) активен и чувствителен.
Пятый принцип отсутствует в животном.
Можно представить себе животное в человеческом теле, лишенном самосознания, тогда разница будет весьма показательна.
Развитый принцип имеет соответствующую развитию оболочку, или иначе - тело.
Пятый принцип связан с Манасом.
Таким образом, пятый сочетает в себе
ум(=манас),
самосознание
и оболочку(=ментальное тело), через которую они(т.е. ум=манас и самосознание) выявляются.
В физическом теле все пять принципов тесно связаны между собою во всех действиях человека.
Большинство людей живут пятью.
Каждый из них имеет семь степеней утонченности.
Адепт, умирая, то есть освобождаясь от физического тела, сохраняет полную ясность и непрерываемость сознания и покидает физическую оболочку, ощущая, что никакой смерти не существует.
Когда человек засыпает и наутро просыпается вновь, в перерыве сознания он не видит ничего особенного, никакой смерти.
Разница в том, что для Адепта даже и обычный сон не есть отдых, но перенос его сознания в Мир Тонкий и продолжение деятельности в его высших проводниках.
Самосознание – это дар эволюции человеку.
Непрерываемость самосознания – следующая ступень.
Надо понять всю ценность этого достижения, чтобы к нему устремиться.
В момент, когда человек умирает, перед ним проходит фильм его жизни земной, хочет ли он этого или нет, и вызывает в нем реакцию тех моментов, которые звучали для него особенно напряженно и остро.
От этого звучания зависит его будущее, но воля его не может в этот момент их нарушить.
Воля Адепта, не знающая перерывов сознания, управляет бессознательными процессами, и потому он может сознательно выбирать или отбрасывать то, что считает ненужным.
Этим особенно важен сознательный переход в полном бодрствовании в Мир Надземный.
Обычное самосознание этого не дает.
И только шестой принцип, объединившийся с пятым, порождает возможность сознательного перехода через порог смерти.
Допустим. Тогда куда Вы дените Тонкое тело, тело высших эмоций, которого лишено животное, но обладает человек и о котором говорится в других пунктах?
я не буду утверждать но лично я имею убеждение что животные как раз имеют все те же самые эмоции которые способны испытывать люди. разница только в том что в человеке есть еще дополнительный механизм стимулятор этих эмоций т.е. пятый принцип, т.е. человек смотрит на картину и испытывает красивые эмоции но эти эмоции суть одно и то же что и животные эмоции т.е. в другом месте животное ощутит то же самое от своих адекватных лишь ему стимуляторов.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2011, 12:42   #244
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
И астральное тело и ментальное тело как раз и называются общим словом "тонкие тела", и даже эфирное и огненное иногда называются тонкими, в зависимости от того, кому и по какому случаю говорится. Нет никакого отдельного "тонкого тела". Все тела кроме физического - тонкие. Грани написаны популярным языком для начинающего сознания.
А уж если изучать семеричность устройства человека и миров, а мы состоим из одних и тех же принципов, то это нужно делать по ТД, и цитировать именно ТД, иначе конфузов не избежать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2011, 18:48   #245
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
1969 г. 421. (Авг. 20). Великий поток материи и энергии многих видов и состояний течет через микрокосм человека, через все его тела: плотное, эфирное, астральное, тонкое, ментальное и огненное.
Тут видимо нельзя путать принципы и их проводники, т.е. тела.
Пятый принцип Манас может быть как низшим, так и высшим.

Цитата:
1957 г. 370. (Авг. 16). Все импульсы, желания, стремления и тенденции в человеке исходят из двух центров: высшие от Триады, низшие – от четверицы, или астрала. Физическое, эфирное, астральное тело и низший Манас – элементы четверицы.
Высший Манас вместе с Буддхи и Атмой составят Триаду, которая будет проявлять себя в огненном теле.
Но до этого Манас будет проявляться в телах астральном, тонком и ментальном, которые будет затем сброшены.
Цитата:
1970 г. 498. (Авг. .Физическое, эфирное, астральное, тонкое и ментальное тела состоят из соответствующей сущности человека материи.
Могу ошибиться, но рискну предположить:

После смерти физического тела человек расстается с тремя низшими принципами, проявляющимися в двух телах.
Принципы - физический, эфирный, прана
Тела - физическое, эфирное (прана, как я понял принцип энергии физического тела)

Далее остается астральный принцип, двойной Манас и Буддхи с Атмой
Пока это все сосредоточено в теле астральном.

Потом сбрасывается астральное тело, потом тонкое, потом ментальное и отмирает астральный принцип и низший Манас. - вариант 1
Или сбрасывается астральное тело и отмирает астральный принцип и низший Манас и только потом сбрасываются тела тонкое и ментальное - вариант 2

Ну и финал - Манас Высший и два высших принципа выражают себя в теле огненном.

****
Я конечно же согласен, что деление на тела астральное и тонкое есть только в ГАЙ, непосредственно в АЙ они идут как синонимы. Но тем не менее это деление введено, значит оно имеет место быть и закрыть глаза я на это уже не могу. Тем паче приведено четкое деление состава материи
астральное тело - низшие чувства
тонкое тело - высшие эмоции
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2011, 22:39   #246
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Тут видимо нельзя путать принципы и их проводники, т.е. тела.
Пятый принцип Манас может быть как низшим, так и высшим.
смотря что Вы подразумеваете под "принципами"... названия "низший манас" и "высший манас" призваны передать идею тяготения пятого принципа к четвертому принципу, либо к шестому...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Высший Манас вместе с Буддхи и Атмой составят Триаду, которая будет проявлять себя в огненном теле.
Но до этого Манас будет проявляться в телах астральном, тонком и ментальном, которые будет затем сброшены.
Высшая Триада представляет астральную Монаду или самое "тонкое" астральное тело...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
После смерти физического тела человек расстается с тремя низшими принципами, проявляющимися в двух телах. Принципы - физический, эфирный, прана Тела - физическое, эфирное (прана, как я понял принцип энергии физического тела)
верно... исключительным является случай непрерывного сознания...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Далее остается астральный принцип, двойной Манас и Буддхи с Атмой Пока это все сосредоточено в теле астральном.
Манас единый принцип... но для объяснения посмертного воздаяния нужна именно идея "посмертной борьбы" между двумя "конфликтующими" влияниями...
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Потом сбрасывается астральное тело, потом тонкое, потом ментальное и отмирает астральный принцип и низший Манас. - вариант 1
Или сбрасывается астральное тело и отмирает астральный принцип и низший Манас и только потом сбрасываются тела тонкое и ментальное - вариант 2
оно не "сбрасывается", оно "очищается" или утрачивает свое "влияние"... иначе:
1) выживание "стража порога" до следующего воплощения не имеет объяснения;
2) пятиричная группа скандх будет "нарушена" в случае уничтожения астрального "принципа" и перевоплощения не последует...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я конечно же согласен, что деление на тела астральное и тонкое есть только в ГАЙ, непосредственно в АЙ они идут как синонимы. Но тем не менее это деление введено, значит оно имеет место быть и закрыть глаза я на это уже не могу. Тем паче приведено четкое деление состава материи
лучше закрыть... эзотерическое учение признает только три "астральных двойника" плотного физического носителя, а Вы их называете, по меньшей мере, пять... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 04:11   #247
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
И астральное тело и ментальное тело как раз и называются общим словом "тонкие тела", и даже эфирное и огненное иногда называются тонкими, в зависимости от того, кому и по какому случаю говорится. Нет никакого отдельного "тонкого тела". Все тела кроме физического - тонкие. Грани написаны популярным языком для начинающего сознания.
А уж если изучать семеричность устройства человека и миров, а мы состоим из одних и тех же принципов, то это нужно делать по ТД, и цитировать именно ТД, иначе конфузов не избежать.
Уважаемый adonis.
Позволю себе вмешаться в дискуссию.

Мне понравилась Ваша мысль о том, что все более высокое относиться к тонкому миру.
Но все же предлагаю Вам не заходить по этому пути очень далеко, так как возникнут неразрешимые проблемы в понимании положений Живой Этики.

Если мы рассматриваем какой либо процесс и составляем представления о нем (в том числе даем названия), то только потому, что мы сталкиваемся с той реальностью, которую и пытаемся описывать с той или иной точки зрения.
Это я к тому, что прежде спросим себя, а какая, собственно, часть нас самих рассуждает на тему о телах и принципах?
К примеру в теле человека есть нервы (мозг, которым мы рассуждаем о нервах, крови и мышцах), кровь и мышцы.
Можно отнести нервы к манасу, кровь к пране, а мышцы к плотному телу.
Но мы же понимаем, что это чисто теоретическая классификация, нервы так же плотны, как и кости, состоят из вещества того же типа, что и мышцы, и кровь.

Знаете, мне всегда интересно наблюдать, как какой либо человек рассуждает о сознании так, как будто он покинул собственное сознание, и рассуждает откуда-то извне сознания о самом сознании, что оно то-то и то-то. Но попробуем в действительности осознать сознание. Мне жаль того человека, который попытается это сделать практически.

Если мы что-то и осознаем, то только тела, и ничего более, посредством сознания. Это значит, что все наши рассуждения стянуты в канал сочетания сознания и тела. Это сочетание этих двух компонентов оболочек и порождает всю классификацию тел и принципов.

Если сознание это бинокль, то его можно перевернуть и тогда близкое окажется далеким, а тонкое плотным.
Поэтому чтобы не заблудиться прежде отделим то, чем смотрим от того, на что смотрим. Тогда принципы будут элементами сознания, а оболочки - элементами тел.
Принципы - взгляды, оболочки (тела) - силы.
Тогда последовательно можно соединять разные принципы и разные оболочки. Так сказать, рассмотреть с позиций одного принципа имеющиеся оболочки, затем с позиций другого принципа рассмотреть те же оболочки, и так все возможные комбинации.
Можно и по другому - с разных точек зрения одну оболочку, затем другую и т.д.

Тот или иной подход возникнет из конкретных практических потребностей.
Например.
Маленькая девочка выражает чувства взрослыми движениями (качествами), которые не могли сформироваться в детском возрасте. Вопрос, откуда у ребенка движения взрослой женщины? Какой оболочкой ребенок выражает чувства? Как эта оболочка "втиснулась" в структуру ребенка. Полезно маленькой девочке выражать половые потребности женщины, которых у нее нет или вредно? Чьи это потребности?, чья оболочка? Ее собственная (но она не успела бы сформироваться) или оболочка посторонней женщины? Как такой процесс повлияет на психику ребенка?

Пример второй.
Человек хочет выпить пива. Это он хочет, или умерший неделю назад алкоголик распространил с того света свои желания?

В духовной жизни людей эти вопросы возникают в связи с путаницей, которые привносят темные. К примеру большинство людей путают духовный и божественный миры с загробным посмертным состоянием доступным всем существам по их природе.

Поэтому возникают попытки объяснить явления духовной жизни посредством описания процессов в загробной жизни.
Не каждый человек живет духовной жизнью, но все без исключения окажутся на том свете без каких либо усилий вообще.

Понятия высшего и низшего смещаются в сознании человека, и он начинает думать, что ментальность выше астральности, мир астральный предпочтительнее мира физического и т.д.
Достичь астрала очень просто. Ложитесь спать и гуляйте там пока не проснетесь.
Но если в обычной жизни человек - скотина, то и сны будут скотские, и в ментале и в манасе и где угодно, и в любой оболочке.

Но рассмотрим тот же вопрос о телах с иной точки зрения.
Например.
В духовной жизни человек имеет честь.
Вопрос, честь возникает как проявление астральной оболочки или может быть ментальной. Честь есть будхи или атма? Если бы у человека открылось инфракрасное зрение, он стал бы по причине этого честным человеком?
Сатана потому и отделился от мира честных, благородных, духовных, божественных субъектов, что променял все это на оболочки, силы, и прочие атрибуты.

Если человек лжец, то он живет в мире лжи. Вокруг него одни лжецы, и в физическом и в астральном и во всех остальных сферах. Лжец не видит честных людей, даже тогда, когда они сидят рядом с ним. И если бы он заимел духовную оболочку, то она оставалась бы такой же лживой - лукавый дух, еще более отдаляющий человека от его близких, любимых, от друзей.

Вывод.
Предлагаю такой подход. Мир тонкий - мир утонченных существ, тактичных, внимательных.
Мир огненный - мир искренних людей (искры огня).
Мир плотный - мир стойких людей. И т.д.
Тогда и оболочки будут развиваться в связи с этим подходом.
Для внимательного к окружающим существам человека притянется необходимое ему сознание.
Для тактичного - соответственные такту компоненты оболочек. И по мере развития этих духовных принципов соберутся в оболочки те компоненты, которые субъекту понадобятся для повседневного существования и на земле и на небесах.
Тогда человек будет изучать Живую Этику, (ЭТИКУ!!!), а не низший психизм.
Последняя фраза не в Ваш адрес, но в общем смысле сказанного.

А манас есть и у святого и у идиота, так сказать, идиотский манас.
Извините, за грубость, но иначе не нашелся выразить.

Линия борьбы - оболочки будут зависеть от этики, или этика от оболочек.
Казнить нельзя помиловать! Запятую ставит каждый по своей воле.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 13:47   #248
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
И астральное тело и ментальное тело как раз и называются общим словом "тонкие тела", и даже эфирное и огненное иногда называются тонкими, в зависимости от того, кому и по какому случаю говорится. Нет никакого отдельного "тонкого тела". Все тела кроме физического - тонкие. Грани написаны популярным языком для начинающего сознания.
А уж если изучать семеричность устройства человека и миров, а мы состоим из одних и тех же принципов, то это нужно делать по ТД, и цитировать именно ТД, иначе конфузов не избежать.
Согласен с адонисом, про изучение первоисточников.
Только вот о сознании Абрамова, не конкретизировал бы, давалась помощь и ему и тем кто будет идти следом.
Весьма хороша в этом вопросе книга "Инструкции для учеников внутренней группы."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 14:11   #249
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
И астральное тело и ментальное тело как раз и называются общим словом "тонкие тела", и даже эфирное и огненное иногда называются тонкими, в зависимости от того, кому и по какому случаю говорится. Нет никакого отдельного "тонкого тела". Все тела кроме физического - тонкие. Грани написаны популярным языком для начинающего сознания.
А уж если изучать семеричность устройства человека и миров, а мы состоим из одних и тех же принципов, то это нужно делать по ТД, и цитировать именно ТД, иначе конфузов не избежать.
именно в ГРАНЯХ дано самое высокое представление и конечно для самых высоких сознаний - о Рекордере.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 18:17   #250
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
И астральное тело и ментальное тело как раз и называются общим словом "тонкие тела", и даже эфирное и огненное иногда называются тонкими, в зависимости от того, кому и по какому случаю говорится. Нет никакого отдельного "тонкого тела". Все тела кроме физического - тонкие.
Тонкое тело есть самостоятельное тело, также, как плотное тело есть реальная структура. Также и огненное.
Тонкое тело имеет сложный состав, в который входят и астральные и ментальные и иные компоненты. Также, как физическое тело имеет различные структуры.
В некотором смысле в любом теле проявляются все принципы, только одни в большей, а другие в меньшей степени.
Манас, будхи и атма - те же разум, душа и тело. Поэтому физическую нервную систему состоящую из физической материи отнесем к явлениям манаса (разума), так как она предназначена именно для управления. Также кровь отнесем к будхи, как наиболее жизненесущую физическую субстанцию.

Прана может быть физической, астральной, ментальной и вообще есть проявление жизненного принципа на всех планах. Поэтому нет пранического тела, но есть прана, входящая в состав тела. Физическая прана - в физическом теле, астральная - в астральном, и т.д.
Можно ли назвать кровь телом? Нет, кровь не тело, так как проявляется только как часть целого, но никогда, как самостоятельное целое. Однако в пробирке для анализов она представляет собой вполне конкретное тело (конкретное вещество). Если из крове удалить прану, то останется оболочка крови, собственно тело крови, мертвая кровь.

Также у этой крови будет внутренняя структура (проявление манаса в крови).
Но в клетках нервов структурность более себя проявляет, чем прана, которая в них также присутствует.
Казалось бы, раз в них присутствует и то и другое, то они одинаковы. Но мы все таки различаем клетки нервов от клеток крови. А именно по их предназначению.
Так и тела плотное и тонкое. Они предназначены для разного.

Если плотное тело предназначено для кристаллизации, то и огонь можно кристаллизовывать этим телом (плотным).
Получается что огонь может присутствовать не только в теле огненном, но и в плотном.

Но если требуется тело для преобразований (трансмутаций) - огненное тело, то, согласитесь, оно должно обладать некоторой устойчивостью (плотностью). А значит в его составе будут элементы плотного мира.

Вывод - тело есть устойчивая структура имеющая какую либо главную функцию (тело плотное, тонкое, огненное), а состоит оно из разных сред, физической, астральной, ментальной, будхической, атмической, монадической и адической.

Также, как физическое тело состоит из твердых элементов, жидких, газообразных, плазменных структур, полей, и т.д.

Если полевую структура любого физического тела назовем эфирным телом, то сразу встанет вопрос - а что, разве может тело состоять из вещества и при этом не состоять из полей? А посредством чего удерживаются частицы вещества в таком теле при отсутствии полей?
Поэтому не может эфирное тело "покинуть" физическое тело. Это равносильно предположению, что электромагнитные поля улетели из атома, и теперь атом остался без электромагнитного поля в своем составе.

Обсуждение же вопроса - что происходит с физическим телом когда его покидает эфирное - окажется бредовым рассуждением о том, чего вообще быть не может в принципе.

Но если мы предположим, что в физиче6ском теле есть несколько полевых структур, выполняющих разные функции, то все встанет на места. Та полевая структура, которая обеспечивает удержание вещества и после смерти остается на своем месте. Тело не исчезает, как тело. Значит покидающее это тело эфирное тело имело другую функцию.

Если таким образом определить предназначение тел, то и обсуждение будет иметь реальный практический смысл.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 18:28   #251
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ведь ясно же сказано, что сбрасывается сначало астральное, потом тонкое, потом ментальное.
И астральное тело и ментальное тело как раз и называются общим словом "тонкие тела", и даже эфирное и огненное иногда называются тонкими, в зависимости от того, кому и по какому случаю говорится. Нет никакого отдельного "тонкого тела". Все тела кроме физического - тонкие. Грани написаны популярным языком для начинающего сознания.
А уж если изучать семеричность устройства человека и миров, а мы состоим из одних и тех же принципов, то это нужно делать по ТД, и цитировать именно ТД, иначе конфузов не избежать.
именно в ГРАНЯХ дано самое высокое представление и конечно для самых высоких сознаний - о Рекордере.

Тонкое тело есть самостоятельное тело, также, как плотное тело есть реальная структура. Также и огненное.
Тонкое тело имеет сложный состав, в который входят и астральные и ментальные и иные компоненты. Также, как физическое тело имеет различные структуры.
В некотором смысле в любом теле проявляются все принципы, только одни в большей, а другие в меньшей степени.
Манас, будхи и атма - те же разум, душа и тело. Поэтому физическую нервную систему состоящую из физической материи отнесем к явлениям манаса (разума), так как она предназначена именно для управления. Также кровь отнесем к будхи, как наиболее жизненесущую физическую субстанцию.

Прана может быть физической, астральной, ментальной и вообще есть проявление жизненного принципа на всех планах. Поэтому нет пранического тела, но есть прана, входящая в состав тела. Физическая прана - в физическом теле, астральная - в астральном, и т.д.
Можно ли назвать кровь телом? Нет, кровь не тело, так как проявляется только как часть целого, но никогда, как самостоятельное целое. Однако в пробирке для анализов она представляет собой вполне конкретное тело (конкретное вещество). Если из крови удалить прану, то останется оболочка крови, собственно тело крови, мертвая кровь.

Также у этой крови будет внутренняя структура (проявление манаса в крови).
Но в клетках нервов структурность более себя проявляет, чем прана, которая в них также присутствует.
Казалось бы, раз в них присутствует и то и другое, то они одинаковы. Но мы все таки различаем клетки нервов от клеток крови. А именно по их предназначению.
Так и тела плотное и тонкое. Они предназначены для разного.

Если плотное тело предназначено для кристаллизации, то и огонь можно кристаллизовывать этим телом (плотным). Потому и огненные духи воплощаются в плотном теле, дабы придать устойчивость огненным процессам.
Получается что огонь может присутствовать не только в теле огненном, но и в плотном. Поэтому не перепутаем огненность присущую всему мирозданию с конкретным устойчивым образованием - собственно огненным телом.

Но если требуется тело для преобразований (трансмутаций) - огненное тело, то, согласитесь, оно должно обладать некоторой устойчивостью (плотностью). А значит в его составе будут элементы плотного мира.

Вывод - тело есть устойчивая структура имеющая какую либо главную функцию (тело плотное, тонкое, огненное), а состоит оно из разных сред, физической, астральной, ментальной, будхической, атмической, монадической и адической.

Также, как физическое тело состоит из твердых элементов, жидких, газообразных, плазменных структур, полей, и т.д.

Если полевую структура любого физического тела назовем эфирным телом, то сразу встанет вопрос - а что, разве может тело состоять из вещества и при этом не состоять из полей? А посредством чего удерживаются частицы вещества в таком теле при отсутствии полей?
Поэтому не может эфирное тело "покинуть" физическое тело. Это равносильно предположению, что электромагнитные поля улетели из атома, и теперь атом остался без электромагнитного поля в своем составе.

Обсуждение же вопроса - что происходит с физическим телом когда его покидает эфирное - окажется бредовым рассуждением о том, чего вообще быть не может в принципе.

Но если мы предположим, что в физиче6ском теле есть несколько полевых структур, выполняющих разные функции, то все встанет на места. Та полевая структура, которая обеспечивает удержание вещества и после смерти остается на своем месте. Тело не исчезает, как тело. Значит покидающее это тело эфирное тело имело другую функцию.

Если таким образом определить предназначение тел, то и обсуждение будет иметь реальный практический смысл.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 18:42   #252
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

"именно в ГРАНЯХ дано самое высокое представление и конечно для самых высоких сознаний - о Рекордере."

Извините, не совсем ясно, что Вы имеете в виду упоминая Рекордера.

Слово "рекорд" в современном значении понимается как высокое достижение.

Но в Живой Этике часто используется тот же термин, как производное от английского record - "записать, регистрировать, личное дело". В эзотерическом смысле - то, что за нами постоянно наблюдает, вечный свидетель всего.

Также есть и третий смысл - хранитель свитков акаши с записями всего происходящего.

Уточните пожалуйста.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 19:25   #253
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
"именно в ГРАНЯХ дано самое высокое представление и конечно для самых высоких сознаний - о Рекордере."

Извините, не совсем ясно, что Вы имеете в виду упоминая Рекордера.

Слово "рекорд" в современном значении понимается как высокое достижение.

Но в Живой Этике часто используется тот же термин, как производное от английского record - "записать, регистрировать, личное дело". В эзотерическом смысле - то, что за нами постоянно наблюдает, вечный свидетель всего.

Также есть и третий смысл - хранитель свитков акаши с записями всего происходящего.

Уточните пожалуйста.
уточняю выделением красным
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 19:39   #254
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

1961 г. 302. (Окт. 3). Удивительно, как неустойчив астрал, как колеблется он в постоянных изменениях своей настроенности. Можно наблюдать, как течет через него поток астральной материи. Наблюдая, следует помнить о том, чтобы не отождествлять Смотрящего с тем, на что Он смотрит. Созерцающий Вечно и созерцаемое должны разделиться, прежде чем Тайна Смотрящего начнет раскрываться. Сознание колеблется между этими двумя полюсами вечного и временного, магнитно устремляясь то к одному, то к другому. Можно представить себе, что бы случилось, если бы сознание всецело погрузило себя, скажем, в поток материи, текущей через физическое тело. Ведь даже чисто телесные чувствования связаны не с телом, но с астралом. Каждая оболочка хороша, но когда служит она духу, не являясь сама по себе самоцелью. Именно требуется найти должное место каждому из проводников. Сложен аппарат человеческого микрокосма, но работает он хорошо, слаженно и безотказно, когда подчинен воле единой своего господина, который, будучи им облечен, им управляет. Капитану корабля можно уподобить Высшее Я, живущее временно в своих оболочках и облеченное ими для того, чтобы при помощи их взять от соответствующего каждой из них мира все, что позволяет ступень Эволюции, достигнутая духом на данном этапе его развития. Если каждой оболочке предоставить уявлять себя, как она хочет, то есть лишить их объединенного осознания цели единой, ради которой они только и существуют и прошли бесконечный путь своего эволюционного развития, то бессмысленной станет жизнь человека, ибо смертны они и конечны. Бессмертие тонкого тела на физическом плане совсем еще не означает его бессмертия в Мире Надземном. Яро следует запечатлеть в сознании, что все оболочки смертны, даже ментальное тело. И все они в распоряжении человека только на время, продолжительность которого возрастает в зависимости от степени тонкости материи каждого. Жизнь в тонком теле продолжительнее, чем в плотном, и в ментальном дольше, чем в тонком, но все же конечна она, вернее, конечна не сама жизнь, но жизнь в данной оболочке и жизнь оболочки. Каждая из них изнашивается к сроку, каждая стареет и начинает дезинтегрироваться и сбрасывается тем, кого она облекает. И каждая из них строится заново при каждом новом возвращении человека в мир плотный. И только тело Света, Бессмертная, Перевоплощающаяся Триада, остается вечной обителью духа, неумирающим и несменяемым телом его, в котором пребывает он вечно, даже облекаясь в низшие оболочки. В теле Света своем пребывает всегда человек, только оболочки затемняют это знание духа, создавая иллюзию существования в них, преходящих, но не в том, что бессмертно и вечно.
Хотя Триада и не умирает, но назвать ее неизменной нельзя, ибо она развивается и растет и с каждым новым воплощением собирает и накапливает новые элементы наслоений знаний и опыта, которые в виде кристаллических отложений накапливаются в Чаше.
Но есть в человеке неизменное Нечто, что Тайну составляет его. И эволюцию Бессмертной Триады в аспекте этой тайны можно рассматривать не как собирание знаний и опыта извне, но как раскрытие ее внутренней природы, беспредельной, неисчерпаемой, наделенной всеми атрибутами Того, Кого люди называют Богом и на Кого переносят и в Кого воплощают они всё то, что принадлежит им самим как высшему выражению жизни. Это самораскрытие происходит в себе и идет из себя под воздействием внешних влияний, когда плоды познавания сокровенной и сокрытой сущности человека собираются на всех планах существования при помощи тех оболочек, в которых он обитает.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2011, 21:51   #255
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Бог в нас - Высший Манас. Он испускает луч для того, чтобы познать этот мир, в котором мы живем. Напрямую он не может с ним общаться. Этот луч входит познает и затем в посмертном состоянии опять притягивается и приносит на себе, как сказано в " Т.Д." ;-"духовный аромат от каждой личности, которой он следует через паломничество жизни". И через это Высший Манас совершенствуется и растет. Т.е. даже такие Божественные и не познаваемые структуры растут, учатся, совершенствуются, не говоря уже о нас.
Андер все это расшифровки Т.Д.
Владыка ставит человека выше его всех преходящих тел, ибо это только инструмент. И тут уже от каждого зависит, станет ли треугольник квадратом или низшая четверка усилится и тоже приобретет опыт другая структура.
Сатана есть то, что достигло степени трансформации, но не желает этого.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2011, 13:17   #256
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию тела

о "двойниках" или "телах":
Цитата:
Е.П.Б. Наша оккультная философия учит, что существует три вида «двойников», если трактовать этот термин в самом широком смысле.
Прежде всего, каждый человек обладает собственным «двойником» или, что более точно, тенью, вокруг которой формируется физическое тело утробного плода — будущего человека. …его астральное тело... За этим «двойником» закрепилось название лингашарира, хотя я для большего удобства предложила бы называть его протейным, или пластичным телом.

Е.П.Б. Второй вид «двойников» представляет собой тело «мысли» или, скорее, тело воображения. Оккультистам оно известно как майави-рупа, или «тело иллюзии»… Этот род «двойников» двойствен в своей потенциальности и после смерти физического тела превращается в то, что на Востоке называют бхуты, или кама-рупа, но что более известно теософам как «привидение».

Е.П.Б. Третий — это истинное Эго, именуемое на Востоке «телом причинности», трансгималайская традиция его всегда называла «кармическим телом», что одно и то же… Это не Монада и даже не сам Манас, однако оно неразрывно связано с ними и состоит из Монады и Манаса в дэвакхане.

М.К. Значит, «двойников» три?
Е.П.Б. Если вы называете христианскую и другие Троицы «тремя богами», тогда, значит, три. Но в действительности эти три «двойника» представляют собой три аспекта, или состояния, единого целого /ЕПБ, Астральные тела и двойники. Диалог двух редакторов/
о функции "двойников" или "оболочек":
Цитата:
Против меня выдвигается гнусное обвинение, что я утверждаю, будто люди теряют свои души и их уничтожают. Но тогда Зевс тоже виновен, ибо он пишет:
...Представьте каплю воды в капсуле, она изолирована от внешнего мира, но стоит эту капсулу разбить и капля станет частью океана - индивидуальность растворяется. То же происходит и с духом. До тех пор пока его луч защищен своим пластическом посредником или душой, он имеет индивидуальность. Но уничтожьте эту пластическую капсулу и астральный человек станет элементарием... /ЕПБ, Взгляды каббалистов на "духов"/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 20:59   #257
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Бог в нас - Высший Манас. Он испускает луч для того, чтобы познать этот мир, в котором мы живем. Напрямую он не может с ним общаться. Этот луч входит познает и затем в посмертном состоянии опять притягивается и приносит на себе, как сказано в " Т.Д." ;-"духовный аромат от каждой личности, которой он следует через паломничество жизни". И через это Высший Манас совершенствуется и растет. Т.е. даже такие Божественные и не познаваемые структуры растут, учатся, совершенствуются, не говоря уже о нас.
Андер все это расшифровки Т.Д.
Владыка ставит человека выше его всех преходящих тел, ибо это только инструмент. И тут уже от каждого зависит, станет ли треугольник квадратом или низшая четверка усилится и тоже приобретет опыт другая структура.
Сатана есть то, что достигло степени трансформации, но не желает этого.
Высший манас - один из принципов, лежащий в основе структурности высших оболочек. Он одно из орудий Бога. Божественен, но не Бог.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 22:40   #258
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Как говорила Е.П.Блаватская давая определение чему либо Высокому и для нас непонятному , мы тем самым низводим Это до своего уровня.
".... Божественные и не позноваемые структуры....."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 22:18   #259
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Бог в нас - Высший Манас. Он испускает луч для того, чтобы познать этот мир, в котором мы живем.
манас и есть индивидуальный луч Единой Жизни... Великая Индивидуальность одна, а способов проявления - множество, как из одного солнца исходит множество лучей... поэтому и было сказано:
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Божественен, но не Бог.
конечно же не Бог... эзотерически он - "Христос", который есть представляющий власть Отца воплощенный "Сын Бога"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2011, 08:35   #260
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Христос - субъект, Мессия. Субъект имеющий миссию. Потому и христиане суть миссионеры (греч.).

Также, как в буддизме - Будда. И также, тот, кто достигнет, станет Буддой, так же тот, кто понесет божественную миссию (миссию истинного Я, но не ложного эго) - Христос.

Иисус Христос - спаситель, Бог Спаситель. И Утверждает спасение души, но не манаса (разума).

Христос - "тот, кто"; манас - "то, что".
Если Христос - человек, то манас - фонарь в его руке.
В теософии Манас, как имя собственное, суть субъект - Бог Отец христианской троицы, Бог закона (в гностическом понимании - Бог судьбы). Точнее, мужская ипостась Божества, наравне с женской - Софией.

Манас компонент объективной природы - проявление единого объективного разума (но не жизни), управляемый Богом, и проницающий все планы.

Но жизнь (душа), по своей природе зависит от манаса. Поэтому он (манас) может оказывать на жизнь воздействие, управляющее ею, тогда его называют лучом жизни, что есть магия.

Но если душа управляется самим субъектом (непосредственно) она имеет Спасение от влияние на нее объективных принципов, в том числе и от магии и светлой и темной, и зависит от божественного "Я".
То есть перестает быть зависимой от разума непосредственно, но соприкасается с манасом через субъекта (высшее "Я") суть которого - любовь (этика).

По этой причине манас не луч жизни, но луч управляющий жизнью в отсутствии любви. Манас не вода в реке, но русло реки.
Поэтому объективно: жизнь - жива, а манас - не жизнь, поэтому сам по себе есть мертвый, все проницающий объективный разум, функция которого - управление вселенной.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Выход тонкого тела. Алексей25 Свободный разговор 4 24.10.2004 16:00
Левая и правая сторона тела Инкогнито Свободный разговор 13 24.09.2004 10:01
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27
Принципы поискового процесса Igor Prolis Работа форума 0 21.12.2002 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги