Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2019, 11:59   #61
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться своими мыслями, не претендуя на 100%-ю правоту.


3. Служить общему благу можно как Гитлер, направляя все энергии по каналам личных эгоистических устремлений, нарушая космические законы, т.е. Высшую волю (например, закон свободной воли, закон соизмеримости, закон целесообразности и т.д.). Служение служению рознь, если оно идет вразрез с Космическими Законами.
Глупость ляпнули. Служить общему благу, нарушая законы, невозможно!!!. Думайте, когда пишите. Надоело исправлять банальные недостатки с логическим восприятием.
Здесь я имела ввиду извращенное понимание "Общего блага" отдельными людьми. Думайте, когда читаете.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Даже не приношу извинений.
А были случаи когда приносили?
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 12:34   #62
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вспомнилась притча, три лодки это - семья, народ и Земля, но можно в течение жизни их упустить и уповать на Высшую Волю...
Цитата:
Один человек молился в храме. Начался ливень, вода стала подниматься. Надо было как-то спасаться и стал он взывать к Создателю: "Спаси меня, спаси!" И Бог направил к нему людей, которые проплывали рядом на лодке. Они сказали: "Садись к нам в лодку, иначе можешь утонуть"
Но, человек ответил: "Не нужно! Меня Бог спасет!"
Люди в лодке уплыли, а вода стала подниматься выше. И сильнее взмолился человек. И опять послал к нему Бог лодку, в которой сидели люди и предложили перебраться в нее. Но, человек опять ответил: "Не нужно! Меня Бог спасет!"
И они уплыли.
И поднял человек руки к небу и закричал: "Почему же ты меня не спасаешь, Боже? Есть ли ты на свете?!"
И послал к нему Бог в третий раз лодку с людьми.
Но, и в третий раз человек отказался, потому что ждал какого-то чуда и знамения.
И утонул. А после смерти предстал перед Богом и говорит: "Я так взывал к тебе, так просил тебя, так молился, а ты мне не помог... Почему? Всю жизнь я выполнял твои законы, жил правильно, а ты не захотел спасти меня"
На это Создатель ответил: "Я слышал тебя. Я три раза посылал к тебе лодку, но ты отказался..."
Замечательная притча об ожидании человеком чуда и знамения от Бога и том, что чудеса проявляются в простых обстоятельствах, за которыми люди часто никаких чудес не замечают.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 15:18   #63
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться своими мыслями, не претендуя на 100%-ю правоту.

1. Добросовестное исполнение своего долга - это дисциплина, а не служение общему благу. Давайте еще раз прочитаем приведенную Djay цитату из "Писем Махатм":

Цитата:
Письмо 53

К.Х. – Синнетту

... Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству...
2. Служение Общему благу, ИМХО - добровольное служение человека, а не его обязанность или долг. За "неслужение" человек не несет кармических последствий, потому что для малых сознаний еще существует третья и четвертая часть: "мое", "для себя" и т.д.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе.

3. Служить общему благу можно как Гитлер, направляя все энергии по каналам личных эгоистических устремлений, нарушая космические законы, т.е. Высшую волю (например, закон свободной воли, закон соизмеримости, закон целесообразности и т.д.). Служение служению рознь, если оно идет вразрез с Космическими Законами.
Цитата:
Добросовестное исполнение своего долга - это дисциплина, а не служение общему благу.
Иначе говоря, если в Учении сказано:
Цитата:
Учитель не отрекается от своих обязанностей. Весь день Его наполнен исполнением долга.
То речь идёт только о дисциплине?

Разве можно отделять понятие долга от служения Общему Благу? Если человеком не принято основополагающее значение долга, то и ответственность за действия не осознана, а там, где нет даже осознания личной ответственности, понимание служения общему благу становится недоступным. Если бы все люди добросовестно выполняли свой долг, то мир был бы иным - миром, в котором правит Закон Общего Блага.
Цитата:
Служение Общему благу, ИМХО - добровольное служение человека, а не его обязанность или долг.
Говоря о исполнении священного долга по отношению к семье, народу, человечеству мы также подразумеваем добровольное служение. В сущности, и служение Общему Благу, и выполнение священного долга, производиться во имя любви к людям, к Родине и далее. Эту любовь знает любая мать и любой отец, любой гражданин, которые воспринимают выполнение долга не как простую обязанность, но как выражение любви.
Цитата:
Служить общему благу можно как Гитлер, направляя все энергии по каналам личных эгоистических устремлений, нарушая космические законы...
Сформулировано неудачно, если имели в виду "извращённое понимание", то надо было кавычки поставить. Направляя все энергии по каналам личных эгоистических устремлений, Гитлер именно служил своей самости, подбирая в свои ряды подобных же служителей тьмы. Так что согласен с Вами - служение служению рознь.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 25.03.2019 в 15:20.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 17:15   #64
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что мешает учиться исполнять Высшую Волю в служении семье, стране (народу) и Земле?
А разве я говорил про то, что всё это мешает? Я говорил, что слово "уповать" тут не уместно. Просто, может быть исполнение Высшей Воли, а может и не быть. Тут нужно уметь отличать праведное от грешного. "Всё приходит с опытом"
Если ниже перечисленного мало, значит что-то мешает....
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одного стремления работать на Общее Благо мало, чтоб действительно приносить пользу человечеству... Даже если в "себя" здесь входит семья,…страна, Земля...
Есть исполнение Высшей Воли — есть и работа на Общее Благо. Нет — нет, мало.
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.

"...Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?... А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда низшая воля будет думать по своему разумению о Высшей Воле или о её планах, то извращено будет всё что можно и даже то что нельзя извратить - будет извращено.
Зачем же по своему разумению? Есть абсолютно конкретные Космические законы, уже упомянутые 10 заповедей, в которых Высшая Воля выражена предельно конкретно и понятно.
И тем не менее, почему-то религия, церковь и священнослужители, которые провозглашают 10 заповедей, в которых Высшая Воля ("на все Воля Бога") выражена предельно конкретно и понятно, и в наши дни "являются причиной почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество", как Вы думаете почему?

"....И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я призываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их..."
/Письмо 57. Заметки К.Х./

Последний раз редактировалось Amarilis, 25.03.2019 в 17:19.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 17:22   #65
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Иначе говоря, если в Учении сказано:
Цитата:
Учитель не отрекается от своих обязанностей. Весь день Его наполнен исполнением долга.
То речь идёт только о дисциплине?
Скажем так: здесь речь идет об обязанности, от которой Учитель не может отречься, иначе это будет неисполнением своего кармического долга.
Исполнение долга - обязанность каждого человека, потому что у каждого она есть в соответствии с его кармой. Ежедневное и ежечастное добросовестное исполнение долга дисциплинирует Дух и ведет "...к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству..." ("П.М.")

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Разве можно отделять понятие долга от служения Общему Благу?
В моем сознании они разделяются тем, что одно есть - обязанность, кармически определенная (в том числе объем этого долга), а другое - добровольное действие, определенное самим человеком. Объем (масштаб) этого действия (служения) зависит от уровня сознания личности. Добросовестное исполнение долга избавляет от самости и ведет к служению Общему Благу.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если человеком не принято основополагающее значение долга, то и ответственность за действия не осознана, а там, где нет даже осознания личной ответственности, понимание служения общему благу становится недоступным.
Подтвердите цитатами из Агни Йоги?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если бы все люди добросовестно выполняли свой долг, то мир был бы иным - миром, в котором правит Закон Общего Блага.
Согласна. Одно ведет к другому. Но это происходит в процессе роста Духа благодаря таким дисциплинирующим Дух практикам, как выполнение малых простых обязанностей, которые в "П.М." названы "лучшим путем к Озарению".

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Говоря о исполнении священного долга по отношению к семье, народу, человечеству мы также подразумеваем добровольное служение.
Не знаю кто "мы", наверное нужно говорить каждому за себя или подтверждать свои слова цитатами из АЙ, тогда будет понятнее, что "мы" - это последователи учения АЙ. И тогда было бы проще принять Вашу точку зрения.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
В сущности, и служение Общему Благу, и выполнение священного долга, производиться во имя любви к людям, к Родине и далее. Эту любовь знает любая мать и любой отец, любой гражданин, которые воспринимают выполнение долга не как простую обязанность, но как выражение любви.
Смею предположить, что любовь появляется в процессе добросовестного выполнения своего долга по отношению сначала к своей семье, затем шире...
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 17:44   #66
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда низшая воля будет думать по своему разумению о Высшей Воле или о её планах, то извращено будет всё что можно и даже то что нельзя извратить - будет извращено.
Зачем же по своему разумению? Есть абсолютно конкретные Космические законы, уже упомянутые 10 заповедей, в которых Высшая Воля выражена предельно конкретно и понятно.
И тем не менее, почему-то религия, церковь и священнослужители, которые провозглашают 10 заповедей, в которых Высшая Воля ("на все Воля Бога") выражена предельно конкретно и понятно, и в наши дни "являются причиной почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество", как Вы думаете почему?
Всему виной, на мой взгляд, во-первых, различные интерпретации Высшей Воли, Божественных Законов. Во-вторых последователи различных религиозных учений позволяют своим руководителям манипулировать их сознанием. В мире полно заблуждений. Ваша цитата дает прямой ответ на этот вопрос:
"... Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их..."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 18:45   #67
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если человеком не принято основополагающее значение долга, то и ответственность за действия не осознана, а там, где нет даже осознания личной ответственности, понимание служения общему благу становится недоступным.
Подтвердите цитатами из Агни Йоги?
Нет, это моё личное понимание, без претензий на истину.
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Говоря о исполнении священного долга по отношению к семье, народу, человечеству мы также подразумеваем добровольное служение.
Не знаю кто "мы", наверное нужно говорить каждому за себя или подтверждать свои слова цитатами из АЙ, тогда будет понятнее, что "мы" - это последователи учения АЙ. И тогда было бы проще принять Вашу точку зрения.
Я рискнул сказать "мы" от себя и Amarilis. А вот принимать мою точку зрения вовсе не обязательно. Здесь, на форуме, мы (я) просто обмениваемся мыслями, ищем созвучия, понимания и пытаемся взглянуть на себя со стороны.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 25.03.2019 в 18:46.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 20:01   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда низшая воля будет думать по своему разумению о Высшей Воле или о её планах, то извращено будет всё что можно и даже то что нельзя извратить - будет извращено.
Зачем же по своему разумению? Есть абсолютно конкретные Космические законы, уже упомянутые 10 заповедей, в которых Высшая Воля выражена предельно конкретно и понятно.
Космические законы каждым сознанием трактуются по своему разумению и по другому быть не может. Примитивное сознание всегда будет трактовать примитивно, даже если будет цитировать умные книги. Законы не являются Высшей Волей, яблоко упало Архимеду на голову не потому, что была такой чья то Воля, по причине гравитации. Когда низшее сознание начинает вместо выполнения 10 Заповедей заниматься их цитированием с умным видом наставника, то извращения неизбежны. И самыми первыми извращенцами становятся в таких случаях миссионеры, которые ходят с цитатами и учат других о Высшей Воле, это причина религиозных изуверств. АЙ не исключение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 20:11   #69
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Высшая Воля заключается в том, что бы низшая воля не думала о некой другой Воле, не думала о понятии Общего блага...
А свою волю Вы относите к Высшей или к низшей, раз даете такое определение?
Моя воля это моя. Для находящихся на более низкой ступени развития она будет Высшей Волей, для стоящих выше моего сознания эта моя воля будет низшей. Я никогда не парился подобными градациям и поэтому для меня удивительно, когда кто то снизу пытается объяснять цитирование то, чего он сам ещё не достиг. Когда ЕИР что то говорит - я ей верю. Когда это же самое выражение цитирует кто то на форуме - не верю, ибо человек этого не прожил сам, значит лжёт. И когда начинающие начинают рассуждать о Высшей Воле - врут. И самое любимое у таких начинающих ссылаться на некое Общее Благо.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 20:20   #70
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Всему виной, на мой взгляд, во-первых, различные интерпретации Высшей Воли, Божественных Законов...В мире полно заблуждений. Ваша цитата дает прямой ответ на этот вопрос:
"... Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман..."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
А разве Вы не наблюдаете различные интерпретации Высшей Воли например в Рериховском движении (напр. ситуация с МЦР или последними Записями)? И на этой почве возникают довольно серьезные разногласия и заблуждения....

Последний раз редактировалось Amarilis, 25.03.2019 в 20:31.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 21:07   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Говоря о исполнении священного долга по отношению к семье, народу, человечеству мы также подразумеваем добровольное служение. В сущности, и служение Общему Благу, и выполнение священного долга, производиться во имя любви к людям, к Родине и далее. Эту любовь знает любая мать и любой отец, любой гражданин, которые воспринимают выполнение долга не как простую обязанность, но как выражение любви.
Здесь можно отметить и более простой факт, что исполнение долга - это один из очевидных способов преодоления собственного "я". Обычно долг подразумевает работу над тем, что не всегда приятно, требует усилий и "перешагивания через себя". Если, конечно это самое "я" не подменяет понятие долга себеслужением.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.03.2019 в 21:24.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 22:07   #72
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться своими мыслями, не претендуя на 100%-ю правоту.


3. Служить общему благу можно как Гитлер, направляя все энергии по каналам личных эгоистических устремлений, нарушая космические законы, т.е. Высшую волю (например, закон свободной воли, закон соизмеримости, закон целесообразности и т.д.). Служение служению рознь, если оно идет вразрез с Космическими Законами.
Глупость ляпнули. Служить общему благу, нарушая законы, невозможно!!!. Думайте, когда пишите. Надоело исправлять банальные недостатки с логическим восприятием.
Здесь я имела ввиду извращенное понимание "Общего блага" отдельными людьми. Думайте, когда читаете.
Думайте, лучше, при написании сообщений. Чтобы не звучали казусы в виде: "Гитлер служил общему благу....извращенно его понимая".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 04:49   #73
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.
То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30: https://bible.by/verse/43/5/30/) Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 07:16   #74
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Почитайте хотя бы Дхаммападу, как вспомогательный источник. Ее, кстати ЮНР переводил. Правда, там есть странное слово "серъезность". Если это слово заменить на бдительность, осознанность, то все становится на места.


Насыплю цитат немного :
14.785. Урусвати знает великое значение неустанного дозора. О зоркости Мы часто упоминали., но люди мало придают значения этому спасительному качеству. Поистине, для одних дозор – цепи, но для других он – крылья.
Неразумные говорят: «Когда придет опасность, тогда и станем на дозоре». Но могут ли они усмотреть опасность, если их дух не развил свое зрение? В сознании заложены многие качества, но нужно уметь извлечь их из глубин сокровищницы.
Появятся такие группы, которые не постыдятся отрицать необходимость дозора. По их мнению, не человеческое дело заниматься дозором и утомляться, напрягаясь в сосредоточении. Кроме них имеются и такие двуногие, которые вообще не понимают, что такое бдительность; таким образом, надлежит твердить о зоркости, о напряженности, о бдительности.
О всех этих качествах Мы говорили в разных книгах, но сложность Армагеддона заставляет указать еще раз на спасительную самооборону, так нужную человеку. Он надеется получить общение с Надземным Миром, но для этого он должен быть зорким. Слепой не увидит красоту Высшего Мира, но зоркость нуждается в воспитании. Она не может образоваться немедленно. Такое образование зоркости явится из желания защитить все высшее и Прекрасное. От такого стремления вырастет и дозор, и будет он неустанным, ибо он ведет к Красоте.
Мыслитель говорил: «Запомните – всегда готов».


14.513. ...
Вы замечали, что обычные занятия бывали иногда вытеснены заботами высшими, такие заботы бывают невыразимы словами, но сознание чует, насколько напряжено пространство. Могут быть заболевания, ибо организм принимает токи сильного напряжения. В такие часы нельзя сказать – не обращайте внимания, наоборот, каждая бдительность должна быть приветствована, а всякая боязнь должна быть осуждена...
-----------------------
ИМХО, нужно найти Свидетеля в себе и отождествить себя с ним, отрешась от личности. Некоторые православные подвижники, например, говорили о себе в третьем лице.


Можно назвать это внутренним голосом. Но почему мы его не слышим и его называют "тихим"? Просто мы привыкли воспринимать эмоционально заряженные обращения и не в состоянии слышать очищенный от эмоций голос. Мозг фильтрует его как не значимый для вас. Когда человек хочет, чтобы его услышали - что он делает - правильно - повышает голос, заряжает эмоционально свои слова..и его сразу слышат все..если сорвется на крик, например.

---------

Последний раз редактировалось Сидхартa, 26.03.2019 в 07:27.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 07:32   #75
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.
То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30: https://bible.by/verse/43/5/30/) Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Следуя Вашей логике автор фрагмента письма ниже так же не понимал что же есть Высшая Воля, Воля Отца?

"...Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?... А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 07:38   #76
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.
То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30: https://bible.by/verse/43/5/30/) Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Следуя Вашей логике автор фрагмента письма ниже так же не понимал что же есть Высшая Воля, Воля Отца?

"...Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?... А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
Автор письма понимал во всей полноте. Понимаете ли Вы — вот в чем вопрос!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 09:02   #77
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.
То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30: https://bible.by/verse/43/5/30/) Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Следуя Вашей логике автор фрагмента письма ниже так же не понимал что же есть Высшая Воля, Воля Отца?

"...Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?... А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
Автор письма понимал во всей полноте. Понимаете ли Вы — вот в чем вопрос!

Просто не надо каждое свое действие-желание-побуждение относить к Высшей Воле. Что и здесь уже выпирает, буквально, из некоторых участников. "Скромнее, господа, скромнее..."

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
В моем сознании они разделяются тем, что одно есть - обязанность, кармически определенная (в том числе объем этого долга), а другое - добровольное действие, определенное самим человеком.
Какое, однако, высокоразвитое сознание среди нас! Я, вот, не могу никак разделить - что в моей обычной жизни есть "кармический долг", а что "добровольное служение"? Может я долг недовыполнила, схватившись за "служение, а? А долг - это святое...

Критерий разделения на "долг" и "добровольное..." не озвучите ли? Проще говоря - как надо отличать одно от другого? Спасибо.

Последний раз редактировалось Djay, 26.03.2019 в 09:09.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 09:14   #78
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.
То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30: https://bible.by/verse/43/5/30/) Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Действительно, сказано много, а "понимать Волю Отца" - это очень и очень серьезно. Хотя бы для того, чтобы не "мостить дорогу в ад" благими намерениями. А то, поглядишь, сразу все (ну, через одного ) - выполняют сплошь Высшую волю, причем не стесняясь хамить, подставлять, переступать через близких и всяких разных... Так я ж добровольно, на общее благо!!! Мне еще при жизни памятник... (можно и два, и больше)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 09:35   #79
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И тем не менее сумма человеческого бедствия и страданий не уменьшается, потому как во имя Высшей Воли (напр."Аллаха") и в наши дни создаются алтари лживых Богов и совершаются преступления (напр. терроризм) в которых гибнут невинные люди.
То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30: https://bible.by/verse/43/5/30/) Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Следуя Вашей логике автор фрагмента письма ниже так же не понимал что же есть Высшая Воля, Воля Отца?

"...Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?... А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...."
/Письмо 57. Заметки К.Х./
Кстати, Вы привели не совсем удачный отрывок из ПМ для демонстрации "не понимает, что такое...". Во-первых отрывок касался отношения махатм к богам, культивируемых жреческой кастой. А во-вторых, подчеркивалось (что вполне читаемо даже в отрывке) не какое-то выполнение Высшей Воли, а трактовка оной для паствы. "Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?". Сам человек, в данном примере, не думает - ему "скажут". У нас же речь. как бы, о самосознании... То самое, что в той же цитате идет ниже: " сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов". Выделенное жирным шрифтом - как раз тема топика. И о5 возвращаемся к тем же нетленным критериям развития сознания - нравственность, милосердие.... Что-то новое здесь есть, или уже стопиисят раз озвученное?

Последний раз редактировалось Djay, 26.03.2019 в 09:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 09:45   #80
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
Почитайте хотя бы Дхаммападу, как вспомогательный источник. Ее, кстати ЮНР переводил. Правда, там есть странное слово "серъезность". Если это слово заменить на бдительность, осознанность, то все становится на места.


Насыплю цитат немного :
14.785. Урусвати знает великое значение неустанного дозора. О зоркости Мы часто упоминали., но люди мало придают значения этому спасительному качеству. Поистине, для одних дозор – цепи, но для других он – крылья.
Неразумные говорят: «Когда придет опасность, тогда и станем на дозоре». Но могут ли они усмотреть опасность, если их дух не развил свое зрение? В сознании заложены многие качества, но нужно уметь извлечь их из глубин сокровищницы.
Появятся такие группы, которые не постыдятся отрицать необходимость дозора. По их мнению, не человеческое дело заниматься дозором и утомляться, напрягаясь в сосредоточении. Кроме них имеются и такие двуногие, которые вообще не понимают, что такое бдительность; таким образом, надлежит твердить о зоркости, о напряженности, о бдительности.
О всех этих качествах Мы говорили в разных книгах, но сложность Армагеддона заставляет указать еще раз на спасительную самооборону, так нужную человеку. Он надеется получить общение с Надземным Миром, но для этого он должен быть зорким. Слепой не увидит красоту Высшего Мира, но зоркость нуждается в воспитании. Она не может образоваться немедленно. Такое образование зоркости явится из желания защитить все высшее и Прекрасное. От такого стремления вырастет и дозор, и будет он неустанным, ибо он ведет к Красоте.
Мыслитель говорил: «Запомните – всегда готов».


14.513. ...
Вы замечали, что обычные занятия бывали иногда вытеснены заботами высшими, такие заботы бывают невыразимы словами, но сознание чует, насколько напряжено пространство. Могут быть заболевания, ибо организм принимает токи сильного напряжения. В такие часы нельзя сказать – не обращайте внимания, наоборот, каждая бдительность должна быть приветствована, а всякая боязнь должна быть осуждена...
-----------------------
ИМХО, нужно найти Свидетеля в себе и отождествить себя с ним, отрешась от личности. Некоторые православные подвижники, например, говорили о себе в третьем лице.
---------
Почему так легко себя отождествлять с подвижниками? Выполненный кармический долг, полагаю, автоматически дает доступ к высшим путям. И напрягаться особо не надо. 10 заповедей никто не отменял ни для кого. А бдительность и дозор - не надо ли понимать, как внутри себя? За собой, типа, бдить. А не "бревно в чужом глазу" зрить?
Еще "накидаю" общеизвестных истин. О "красоте высшего мира" - маленькие дети еще помнят эту красоту. Не мешает вспомнить - "будьте как дети...". Красота высшего мира выражена в искусстве. "Напрягаться" - не обязательно что-то из себя строить внеземное. Можно жить и смотреть вокруг "добрым глазом".

Последний раз редактировалось Djay, 26.03.2019 в 09:52.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги