Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2005, 21:18   #1
Феникс
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вопросы о чакрах

Хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю некоторые явления, происходящие при раскрытии центров высшего сознания, называемых также чакрами.

Не знаю, к сожалению, обсуждались ли ранее где-то написанные далее вопросы. Если это так, то, хотелось бы знать, где можно найти на них ответы из Учения Агни Йоги. Существуют ли какие-нибудь цитаты из Учения, дающие ответы на эти вопросы?

1. Существуют ли разные степени, градации открытости чакр (еще до их огненной трансмутации)? Я, увы, этого так и не понял.

2. Возможно ли полное или частичное раскрытие чакр без пробуждения Кундалини? Кажется, Е.И. где-то писала, что это иногда может быть для сердечной чакры (точно не помню). Возможно ли это и для других чакр?

3. Еще я где-то читал, что если процесс раскрытия чакр начался, то он уже остановлен быть не может. Как это следует правильно понимать? Значит ли это, что если раскрытие чакр началось, то независимо от внешних условий оно будет продолжаться до раскрытия всех чакр? Или же без приложения специальных усилий этот процесс просто остановится на достигнутом этапе?
Феникс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 22:49   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Существуют ли разные степени, градации открытости чакр

Вероятно, да. По крайней мере, Ледбитер писал о нескольких слоях пробуждения кундалини, и что тем, что пробудил лишь её верхний слой, приходилось повторять процесс ещё раз.

> Возможно ли полное или частичное раскрытие чакр без пробуждения Кундалини?

Вероятно, да. Чакра есть, если можно так выразиться, аппарат для связи между планами, и будучи очищена в достаточной степени, начинает выполнять свои функции. Читал о неправильном раскрытии чакр (что называется "низший психизм"). Художественная иллюстрация этого — в рассказе Блаватской «Заколдованная жизнь». Как я понимаю, суть в том, что при правильном процессе связь осуществляется между высшими (атомическими) подпланами разных планов, что есть результат их естественного сродства. (Ведь расположение планов друг под другом есть просто упрощённая диаграмма, а в действительности высшие подпланы всех планов соприкасаются между собой так же, как и высший подплан любого плана с низшим вышестояшего). При неправильном процессе (открытия механическими методами или при помощи наркотиков) особая предохранительная функция чакры нарушается, и связь высших эфиров физического происходит с низшими подпланами астрального (соседними с ними), а не с высшим, атомическим подпланом астрального плана. (Потому герой рассказа видел только всё низшее и плохое). При правильном открытии, по одной из версий, это просто сознание возвышается до высших подпланов так, что "дуракозащита" чакр больше не представляет препятствия.

> если раскрытие чакр началось, то независимо от внешних условий оно будет продолжаться до раскрытия всех чакр? Или же без приложения специальных усилий этот процесс просто остановится на достигнутом этапе?

Я думаю, возможны оба варианта. Никакой естественный рост, по-видимому, не может быть повёрнут вспять, если он действительно естественный. Где-то читал о самопроизвольном преждевременном пробуждении кундалини, при котором она выходит через макушку и не оставляет особых последствий, кроме лёгкого недомогания (потери энергии).
Что касается неправильного насильственного открытия чакр, то этот процесс тоже, по-видимому, необратим, но конечно, только до конца данного воплощения.

Должен оговориться, что все сведения — теоретические. Сам я и близко не подошёл к раскрытию хотя бы даже низших чакр.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 23:18   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Kay Ziatz:
Должен оговориться, что все сведения — теоретические. Сам я и близко не подошёл к раскрытию хотя бы даже низших чакр.
В АЙ есть такая цитата:
Цитата:
М.О.III, 221. .....Это обьясняет, почему люди, являющие жизнь лишь низших центров, так сьрашатся смерти........
Может быть надо всётаки считать, что самые низшие чакры раскрыты у каждого.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 23:56   #4
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

А разве АЙ не говорит о том, чтобы развивали высшие центры, а не низшие? Или я чего-то в вашем разговоре не понимаю?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 02:02   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Или я чего-то в вашем разговоре не понимаю?

Именно так. Речь шла не о попытках что-то раскрыть, а о нынешнем положении людей, даже не пытавшихся сделать это. (И всё же я думаю, что у обычных людей не раскрыты нижние чакры, т.к. их работа таки позволяет иметь некоторое экстрасенсорное восприятие, хотя и низшего порядка.)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 08:31   #6
Феникс
 
Рег-ция: 16.10.2005
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
Kay Ziatz> Где-то читал о самопроизвольном преждевременном пробуждении кундалини, при котором она выходит через макушку и не оставляет особых последствий, кроме лёгкого недомогания (потери энергии).

Артур Авалон в «Змеиной силе» писал: «Как я уже говорил, практически Кундалини не может быть пробуждена иначе, как в Муладхаре, и способами, указанными здесь, хотя и бывает, что это происходит случайно, когда кто-либо имел счастливую возможность принять подходящую позу в нужных условиях. Так, мне рассказывали историю об одном человеке – он был найден с телом, холодным как труп, и только верхушка головы была немного теплой (это состояние Кундалини-Йога Самадхи). Его массировали с топленым маслом, и тогда голова стала немного теплее. Теплота спустилась к шее, а потом и все тело приобрело теплоту сразу, одним натиском. Человек пришел в сознание и рассказал историю своего состояния. Он сказал, что проделывал разные вещи, подражая позам йогов, и вдруг на него внезапно напал "сон". Было высказано предположение, что у него остановилось дыхание и, находясь в нужной позе и условиях, он случайно пробудил Кундалини, которая взошла к мозговому центру. Однако, не будучи йогом, этот человек уже не смог вернуть её обратно. Кроме того, это могло бы быть сделано только в том случае, если Нади очищены».

Вэтлян> Может быть надо всётаки считать, что самые низшие чакры раскрыты у каждого.
Клизовский писал: «все центры высшего сознания у современного человечества, за весьма редкими исключениями, находятся в спящем состоянии» [Основы…, гл. ХХ].
Там же написано, как узнать про начало раскрытия чакр: «Развитие центров сопровождается … многими разными другими явлениями, перечислить которые нет возможности, ибо у разных людей они проявляются по-разному. Общее для всех явление — это появление звезд: серебряных, синих, фиолетовых. Это явление принадлежит к числу явлений Тонкого Мира. Оно появляется при закрытых глазах, но в некоторых случаях может быть видимо и открытыми глазами и, вообще, обозначает начало действия центров».
Феникс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 09:06   #7
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
«Развитие центров сопровождается … многими разными другими явлениями, перечислить которые нет возможности, ибо у разных людей они проявляются по-разному. Общее для всех явление — это появление звезд: серебряных, синих, фиолетовых. Это явление принадлежит к числу явлений Тонкого Мира. Оно появляется при закрытых глазах, но в некоторых случаях может быть видимо и открытыми глазами и, вообще, обозначает начало действия центров».
Хорошее определение. наверное лучше всего им и определяться.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги