Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2005, 11:24   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию чувство равенства

сегодня на фразу о том, что люди редко с кем чувствуют себя на равных, а смотрят либо сверху вниз, либо снизу вверх, я сказал: "я думаю не редко (чувствуют себя на равных), а никогда. чувство равенства - наверное редчайшее чувство среди двуногих. я смог быть равным только один раз, во сне. и когда смог, понял, что я так не умею в реальной жизни..."

........
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 11:43   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: чувство равенства

Цитата:
Сообщение от no one
сегодня на фразу о том, что люди редко с кем чувствуют себя на равных, а смотрят либо сверху вниз, либо снизу вверх, я сказал: "я думаю не редко (чувствуют себя на равных), а никогда. чувство равенства - наверное редчайшее чувство среди двуногих. я смог быть равным только один раз, во сне. и когда смог, понял, что я так не умею в реальной жизни..."

........
Если сильно захотеть, то можно все.
Например, если осознать, что солнце светит всем "двуногим" равно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 13:12   #3
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

хотите сказать что есть люди, кто в сомневается в солнце?
но хотением эти вещи не решаются. так показывает практика. точно так же как нельзя научить Любви, нельзя научить и Равенству.

очень сложно осознать, что в тебе нет чувства равенства, если его никогда не чувствовал. очень многие люди скажут, что они равны, что они всегда так думают и поступают именно так, и будут даже учить других, как этого достичь. но увы, все это неправда, основанная на неспосбности сознания различать свой внутренний мир. до того сна я даже не задумывался о возможности подобных ощущений, настолко все было нормально и обычно. до сегодняшнего разговора, я не задумывался о том, что это "чувство" и что дела с ним обстоят именно так. хотя каждый знает лозунги вроде "свобода, равенство, братство". но агни-йога... она строит свои понятия и на этом. а этого нет... здесь просто прочерк.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 13:17   #4
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я написал "двуногие", потому что на форумах индиго обычно пишут "люди" - когда речь идет только об обычных людях, а не об индиго. поскольку речь шла о том, что этого чувства нет одинаково ни у обычных людей, ни у индиго, я написал "двуногие", чтобы объединить обе группы.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 14:00   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
хотите сказать что есть люди, кто в сомневается в солнце?
...
Нет этого я не хотел сказать.
Речь шла о том, что оно светит и греет всем одинаково равно, не взирая на их условный статус и внутренний мир.
Далее, с точки зрения личности, достижение равенства есть идеальная цель.
С точки зрения же духа, равенство вполне достижимо.
АЙ, прежде всего, говорит о духовном равенстве.

"Даже лучшие добавления к понятию Братства лишь унижали его и делали труднодостижимым. Оно сопрягалось со свободою и равенством, такая троичность мыслилась в земном представлении, иначе говоря, в том состоянии, в котором ни свободы, ни равенства не существует.
Самая высокая свобода может быть осознана в Мире Надземном, где законы понимаются, как прекрасная непреложность. Там же и равенство зерна духа понимается, как единая мера щедрости и уравнения. Обычно земные статуи свободы снабжены крыльями или светочами, напоминая о высших сферах и состояниях.

Об изображениях равенства существует шутка: когда скульптору заказали исполнить тысячу скульптур равенства, чтобы ими украсить почетный путь, он сделал одну статую и предложил отлить по ней все остальные."
/Братство, 3/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 14:27   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: чувство равенства

Чтобы чувствовать равенство, оно должно реально существовтаь. А существует и реально равенство? Тут важно о равенстве чего идет речь. "Свобода, равенства, братство" изначально этот лозунг был несуществующе фикцией. Существует равенство возможностей, потенциальное равенство в возможностях достижения, но тем ни менее все разные. Есть ли реальное равенство двух людей на конкретный момент времени?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 19:14   #7
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату

Чтобы чувствовать равенство, оно должно реально существовтаь. А существует и реально равенство? Тут важно о равенстве чего идет речь. "Свобода, равенства, братство" изначально этот лозунг был несуществующе фикцией. Существует равенство возможностей, потенциальное равенство в возможностях достижения, но тем ни менее все разные. Есть ли реальное равенство двух людей на конкретный момент времени?
Аржуна, а может быть, то, о чём вы хотите сказать, называется чувством братства Т.е., чувством того что каждый человек и любая тварь божья, как и ты, находится в пути( эволюция ) и так-же зазлужывает понимания и участия и при наличии подобного чувства не будет надменного - свысока или плебейского - с низу - Ты и я - мы одной крови.. А вот чувство не равенства я думаю, может быть, даже полезным, например чувство не равенства у ученика перед мастером.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 19:59   #8
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот о чем я говорю:

-------------------------
видел, что я шел с людьми и эти люди были неразвитые, дикие. И мы пришли в какую-то землю. А потом я поссорился с теми людьми и ушел от них. И пришел куда-то и увидел Женщину и спросил Ее, где все Наши. И она сказала, что они все там, где им надо быть, и сказала: "А ты? Зачем ты пришел?! Иди обратно! Там ты нужнее, чем здесь".

Я не обязан был ее слушать. Но решил, что сделаю. Я вернулся и там было три человека, которые ненавидели меня. Они еще издалека стали говорить: "Посмотрите, кто идет!"

А я знал, что у злобы свой ритм, и он быстрый. И чтобы его погасить, я стал говорить медленно, с паузами между словами, чтобы внимание людей привязывалось к словам.

И сказал: "Я сделал то...., что не должен был делать.... и поэтому я считаю...., что поступил неправильно..... Простите меня, люди".
При этом я это так сказал, что не было в этом ни возвышенности ни униженности, а сказал я это совершенно ровно. Я так сейчас говорить не умею. И я никогда не слышал, чтобы люди так говорили. Они когда извиняются, или говорят с высока или говорят униженно. А я говорил совершенно ровно. Не выше и не ниже.
-----------------------

попробуйте и вы увидите, что вы не сможете сказать "простите меня, люди" ровно. этого нет в нас. возьмите десять любых человек и все десять не смогут это сделать. это - правильное центрирование. а все здесь предлагают что-то считать. считать - не то же самое, что чувствовать.
по сути вы говорите: давайте будем считать то, давайте будем считать се, авось это изменит что-то в наших чувствах. не изменит. считание умом и чувство - вещи разные.

у нас неправильное центрирование. и силой воли, желаниями, стремлениями, представлениями оно не меняется. иначе бы было очень легко стать святым силой воли. это что-то другое. оно идет изнутри. снаружи оно только сбивается. вот я во сне это так сказал. а щас не могу. нету ровного отношения. уговаривать себя - вот солнце, вот братство, вот равенство - сколько людей это делает, а где результат? этим центр не достигается. это святые могут. но сколько они себе внушали что все люди братья? думаю - нисколько.

я не сказал, что знаю как это решить. я сказал - я заметил проблему. она всеобщая. а люди говорят об учении. а вот не сделано, и даже не замечено. и никто не знает как. я тоже не знаю как. я знаю, что она есть. все.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 02:18   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Посланец Света

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Чтобы чувствовать равенство, оно должно реально существовтаь. А существует и реально равенство? Тут важно о равенстве чего идет речь. "Свобода, равенства, братство" изначально этот лозунг был несуществующе фикцией. Существует равенство возможностей, потенциальное равенство в возможностях достижения, но тем ни менее все разные. Есть ли реальное равенство двух людей на конкретный момент времени?
Да, есть.
Простой пример. Двое влюбленных - они чувствует обоюдное равенство и единство свой любви друг к другу.
По лозунгам.
------------------------------------------------------

Посланец Света

"Старая легенда говорит:
“С дальнего мира пришёл Посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч Посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть.
Тогда посланец собрал маленьких детей и увёл их в лес и сказал: "Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошёл за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью". Так начались робкие прогулки по лесу.
Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда жёлтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: "Наше Солнце!"
Вереницей вернулись дети на поляну, и зазвучал новый гимн Свету.
Посланец сказал: "Люди запели, настал срок"”.
/Община, 162/
-------------------------------------------------------------------

И прозвучал гимн Миру и Свету…


«Пусть всегда будет солнце

Солнечный круг,
Небо вокруг –
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал
Он на листке
И приписал в уголке:

Припев:
«Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!»

Милый мой друг,
Добрый мой друг,
Людям так хочется мира!
И в тридцать пять
Сердце опять
Не устает повторять:

Припев

Тише, солдат,
Слышишь, солдат,
Люди пугаются взрывов,
Тысячи глаз
В небо глядят,
Губы упрямо твердят:

Припев

Против беды
Против войны
Встанем за наших мальчишек!
Солнце навек,
Счастье навек –
Так повелел человек!

Припев:
«Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!»



/сл. Л.Ошанина/


Мы все равны в том, что над нами одно небо, одно солнце, все живем на одной планете, все рождены от матери, все стремимся к счастью и любви.
В духе мы все едины…
Разве эти равенства трудно осознать и прочувствовать каждому ?
Попробуйте …
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 09:26   #10
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
.........я не сказал, что знаю как это решить. я сказал - я заметил проблему. она всеобщая. а люди говорят об учении. а вот не сделано, и даже не замечено. и никто не знает как. я тоже не знаю как. я знаю, что она есть. все.
Ежли заметил её, энту самую проблему, значит таво - "процесс пошёл....".
А выше описанный сон, думаю, был дан как эталон того самого состояния, идеального(относительно) равенства. Возвращайтесь иногда, к тому сну и по возможности воспризводите то самое состояние - эталон.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 09:33   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Посланец Света

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Да, есть.
Простой пример. Двое влюбленных - они чувствует обоюдное равенство и единство свой любви друг к другу.
Я допускаю это как исключительные случаи. Обычно же кто-то любит больше, кто-то меньше. Кто-то источник любви, а кто-то приемник.

Цитата:
Мы все равны в том, что над нами одно небо, одно солнце, все живем на одной планете, все рождены от матери, все стремимся к счастью и любви.
В духе мы все едины…
Разве эти равенства трудно осознать и прочувствовать каждому ?
Попробуйте …
Вы говорит о том, что я назвал равенством возможностей. Оно несомненно есть. Но я сомневаюсь в существовании равенства людей как такового. При этом это отнюдь не мешает мыслить мне об единении и е порождает никаких раскольничестских настроений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 09:43   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
И сказал: "Я сделал то...., что не должен был делать.... и поэтому я считаю...., что поступил неправильно..... Простите меня, люди".
При этом я это так сказал, что не было в этом ни возвышенности ни униженности, а сказал я это совершенно ровно. Я так сейчас говорить не умею. И я никогда не слышал, чтобы люди так говорили. Они когда извиняются, или говорят с высока или говорят униженно. А я говорил совершенно ровно. Не выше и не ниже.
Думаю, что это не о понятии равенства, а о понятии ЕДИНСТВА. Урок искренности, открытости и умения признавать свои ошибки и в них признаваться. На пути познания Единства буддизм учит преодолеть великую иллюзию личности. Но по-моему с равенством это разные понятия. Быть единым и быть равным - не одно и то же. Где Единство, там уже нет тех, кто может быть равным. В конкретной точке ты не един, но можешь быть равен (с такой же точкой, но далеко не со всеми). Если же ты во всех точках, то ты Един, но не равен, т.к. нет объектов сравнения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 11:46   #13
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

чтоб было правильное центрирование, нужно знать "своё место", имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 13:42   #14
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я бы сказал так. И наибольший, и наименьший - равны перед Беспредельностью. И наибольший и наименьший полностью равны в том, что сделали себя сами. И могут стать теми, кем захотят - хоть богами, хоть дьяволами. В этом равны абсолютно все и всегда. А в остальном - кто чего достиг.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 15:30   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Я бы сказал так. И наибольший, и наименьший - равны перед Беспредельностью. И наибольший и наименьший полностью равны в том, что сделали себя сами. И могут стать теми, кем захотят - хоть богами, хоть дьяволами. В этом равны абсолютно все и всегда. А в остальном - кто чего достиг.
Интересно, что те, кто становятся "дьяволами" - не признают, что дошли до этого сами. Обвиняют других. А те, в свою очередь говорят: сами виноваты. Короче, никому не хочется страдать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 18:47   #16
Xelga-Jawa
 
Рег-ция: 13.07.2005
Адрес: г.Жуковский-Раменское Московская обл.
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что те, кто становятся "дьяволами" - не признают, что дошли до этого сами. Обвиняют других. А те, в свою очередь говорят: сами виноваты. Короче, никому не хочется страдать.

Те кто обвиняет других просто слабы духом,те кто говорят что они сами виноваты ещё хуже ,в них нет состадания.
И те и другие тешат своё эго и не более того.
Xelga-Jawa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 23:15   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Забавно! Я не встречал равных себе. Только других. Трудно понять, кто "ниже", кто "выше", просто ясно, что ДРУГОЙ!
Но было и такое, когда стоишь на одной доске рядом, вроде равнее не бывает, а потом расходимся.
Бутылка водки на двоих и равнее не сыщешь! Утром протрезвели и ты начальник, а он подчиненный! Или наоборот.
Для осознания РАВЕНСТВА нужна перемена условий. Абсолютного равенства быть не может, а относительного - сколько угодно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 18:19   #18
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

тут такая ассоциация возникла: есть кто едет на танке и есть кто в танке непосредственно…
сильный или легкий толчок извне может легко столкнуть тех кто едет на танке, смотря как они держатся и с какой силой веры, свалившись они все же будут идти пешком, со всеми остальными кто не в танке и не на нем…а те кто в танке могут и имеют возможность прокладывать борозды, тропы, давить и т.д. по обстановке…- у них сила, и вот будучи в этом танке можно проехаться так, что не останется травы и камня на камне…а можно проехать обходным путем, такой тропой, чтобы не задеть цветущие поля…есть правда еще бронепоезд, которому и танки не помеха…
не знаю, мне кажется что произошло объединение всех, пусть даже не без «психозов», кто попался по воле кармы (наверное созрело) – , но тем не менее это объединение всех пусть такое…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги